Портативный тестер аналоговых видеокамер 3,5" TFT LCD CCTV Portable Tester

• Цена: $49 (покупал за 1427р)

Всем доброго дня и с наступающими праздниками! Сегодня у меня обзор достаточно специфичного устройства. Это портативный тестер аналоговых видеокамер. Эх, если бы это устройство я нашел раньше, сколько бы времени мне это сэкономило на выездном обслуживании CCTV!

Кроме всего прочего, наша небольшая инженерная компания, занимается установкой и обслуживанием всяческой слаботочки. Это и СКУД и IP-телефония и видеонаблюдение. Это и IP-системы, стоимостью… ой всё! :) и недорогие аналоговые системы. Вот с последними и происходят всякие сложности. Если с IP-камерами относительно несложно проверить их работоспособность на точке установки (достаточно иметь при себе нетбук), то с аналоговыми проблем больше.

Вот есть у меня объект — закрытый ДНП (дачное некоммерческое партнерство), где по периметру всего поселка установлено ни много ни мало — 48 аналоговых камер на ограждении. Раньше, при возникновении проблем, приходилось, для определения есть ли картинка с камеры, есть ли питание 12в, обрыв ли на линии, снимать камеру с точки, тащить к месту, где есть аналоговый DVR, подключать, проверять, нести обратно, монтировать заново…
Периметр поселка примерно 8км — сами понимаете какая это запара.

Вот это маленькое устройство теперь экономит мне кучу времени!

Не так давно, в связи с падением дерева, все цены в сети взлетели. А в этом магазине руководство, совершенно осознанно (как они писали в своем блоге) долгое время удерживали курс 41р/$1. А оплату они принимают как и алиэкспресс — в той валюте, которая выбрана на момент добавления в корзину. Да еще и дополнительная защита покупки в виде оплаты посредством PayPal. Все это и послужило для меня руководством к действию.

Итак, устройство пришло за 18 дней с момента совершения оплаты, что с учетом новогоднего ажиотажа, очень неплохо.
Коробка, с устройством:

Достанем все наружу. В комплекте сам тестер, инструкция, ЗУ 5В 1А, провод для зарядки USB-miniUSB, провод для подключения камер «как бы USB» — RCA AV (тюльпаны) и 12В питание, и переходник RCA-BNC.

Инструкция на английском языке (по клику откроется в большом размере, где можно все прочитать):

Тестер выполнен вполне себе так брутально. Корпус пластиковый с покрытием soft-touch. Размеры тестера 9х7см. На правой грани устройства расположен выключатель и разъем зарядки miniUSB:

На верхней грани расположен комбинированный разъем в виде USB для подключения универсального комплектного провода, кнопки управления устройством, назначение которых описано в инструкции. Если вкратце, то с помощью кнопок можно изменять яркость/контрастность/цветность сигнала, включать/выключать подачу 12В на выход устройства, менять ориентацию изображения с камеры зеркально/истинно, «вверх ногами»/истинно.

С обратной стороны устройства расположены динамик (для проверки звука с камер с аудиовыходом), ремень для крепления на руку типа велкро (липучка) и отсек для доступа к аккумулятору 18650, который кстати, идет в комплекте.

Вот так устройство становится вполне себе портативным и удобным для работы на точке подключения, когда все руки заняты:

Переходим собственно к работе с устройством.
Первым делом аккумулятор устройства нужно зарядить. При зарядке светится соответствующий индикатор, который по окончании зарядки гаснет:

Вот такие у меня нашлись испытуемые. Это две автомобильные аналоговые камеры заднего вида и одна типичная уличная камера. Все камеры требуют на вход питания 12В и выдают аналоговый видеосигнал.

Подключаем первую камеру к выходным разъемам тестера 12В и Video:

Та же операция со второй камерой:

Теперь подключаем уличную CCTV камеру. Тут нам как раз пригодится идущий в комплекте с тестером переходник RCA-BNC:

Как видите, устройство четко выполняет все заявленные функции.
Можно например прямо на точке установки провести фокусировку и настройку угла изображения для CCTV камер с варифокальными объективами.
Можно банально проверить работоспособность камер прямо на точке установки.
Особенно мне нравится то, что теперь мне, при обслуживании камер не нужно их демонтировать и искать место с доступным DVR и источником 12В — все нужное — прямо на руке.

Спасибо, что прочитали и надеюсь, что был полезен!
Успехов всем и с наступающими праздниками!
  • dimats
  • 28 декабря 2014, 18:15
Когдато пользовался старым GPSом на WinCE с видеовходом…
Все равно в основной роли он уже не актуален, памяти маловато для современного навигационного софта.
но конечно, на руку оно не крепится, аккумулятор внутри слабенький, да и камеру надо питать от сети.
Вот да. А тут прям все что надо. И 12В на выходе. :)
В общем я реально доволен
  • 28 декабря 2014, 18:34
Надпись на лицевой панели весьма серьёзная :)
вот уж на это совсем наплевать же :)
ну я бы (если бы клепал такие мониторчики), конечно написал бы либо «CCTV tester» либо ничего :)
Хотя мне кажется, это остаточное от «Surveillance Security»…
  • Teem
  • 28 декабря 2014, 18:35
Использую “сат файндер” для этих целей, у него есть аналоговый вход. Тем более, сейчас цена на него сильно упала, чуть дороже обозреваемого, получается два в одном. А так девайс годный. За обзор +
кстати, в свое время искал спутниковые тестеры с TFT. Дешевле примерно $80 не видел. Дайте хотяб ссылку-то! :)
и кстати, а он умеет наружу выдавать 12В?
  • Teem
  • 28 декабря 2014, 19:07
Свой брал 3 года назад за 100$, сейчас стоит в где-то 50-60$, брал в магазине где продают спутниковые тарелки и ресиверы. Не знаю где у вас в городе может быть, посмотрите по магазинам. На али почему то стоят дороже чем в офлайне :(
все равно ссылку бы посмотрел. хоть ТТХ увидеть. и выдает ли наружу 12В — это важно!
  • virus_59
  • 28 декабря 2014, 20:05
В Хроме правой кнопкой по картинке и «Найти это изображение в Google» — сразу выдаёт полезную инфу — www.openbox.ua/instruments/sf15/
Опа! Спасибо большое!
  • mcomp
  • 28 декабря 2014, 19:01
Цена 50$ не оправдана…
А вот как вы покупали, самое то!!!
Ага.Успел!

2481,44 — это текущая цена в рублях по заказу.
штука интересная. но как-бы при необходимости (а если этим заниматься — то необходимость несомненно есть) такой девайс делается на коленке легко и непринужденно из модулей из того же китая. то есть, не зная что такие штуки бывают, но имея необходимость — берем пару штук 18650 впараллель (для емкости), платку зарядки от USB, платку повышающего преобразователя в 12В, мониторчик от автомобильной камеры. как-бы и всё. это я, собственно, к тому, что вполне можно было бы давно сделать самому такой мегадевайс, если уж в нем была необходимость.

но в целом девайс годный, особенно тем что есть выход 12В. так-то и монитор бы пошел с встроенным акумом, а тут всё в одном. плюс батарея сменная. толково. стОит ли 50 баксов — ахез. может и нет, но я так понимаю, что в этой сфере он окупится за один выезд. как, допустим, и кабель-трекер у автоэлектрика.
Все правильно! С одной стороны конечно можно и самому запилить такой девайс — но тут тоже свои нюансы. Найти компоненты, заказать, Найти время — спаять все это воедино… Да еще и чтоб это было удобно и носимо. И не выглядело жутким колхозом.
А тут да — все сразу и толково.
Окупится — к гадалке не ходи :)
просто знать о всех девайсах — нереально. и если что-то реально нужно, то собрать можно реально быстрее чем искать фирменный девайс. а для настройки камер наблюдения — просто сам бог велел такой портативный монитор иметь. особенно на этапе наладки, когда могут быть сомнения в питании камеры, плюс ее нужно правильно расположить.

вопрос. периметр 8км. а камеры как подключаются? ну питание ладно, 220 кинуть и на каждую БП поставить. а сигнал? расстояния-то ого-го…
С каждых 4х камер по витой паре с использованием усилителей сигнала. И в серверной стоят мультиканальные приемники с усилителями до DVRов.
Так то да — расстояния этой «звезды» до 600 метров на некоторых участках получились…
Проект не я колхозил, а какие-то другие товарищи.
На нас только поддержку этого веселого видеонета возложили. ;)
  • mooni73
  • 28 декабря 2014, 20:10
Оказывается не у всех лень — двигатель прогресса. Я бы после первого пробега 8км с камерой приколхозил любое старое устройство с видеовходом, например портативный двд плейер или фоторамку и блок батареек на 12в.
А я побегал — жирок сбросил :)
Вопрос будет в том как весь этот колхоз держать когда стоишь на приставной лестнице и руки заняты…
  • devgram
  • 28 декабря 2014, 20:48
коробочка о шлеечкой на шею, и руки свободны
И вся эта бутафория болтается и задевает за все что ни попадя ;)
Да ладно… Понятное дело, что все можно сделать самостоятельно из деталей. Даже телевизор. Или автомобиль. Но мы же тут покупки обсуждаем…
Вот я купил удобный мне девайс.
Вот написал его обзор ;)
  • devgram
  • 28 декабря 2014, 20:56
Так я ни чего против данного девайса не имеею, все специализированные приборы стоят дороже. Просто фантазирую. :)
как временное решение — вполне. а тут занедорого готовый девайс. другое дело что найти это в интернете — проблема. самопал в этом плане проще. но если нашел, да оно еще и на руку одевается — ну классная штука, чо.
  • oliver
  • 28 декабря 2014, 20:46
Любой мониторчик 4-5 дюймов за $20 и повербанк от $10. Скотчем примотал одно к другому да и все. Но готовое устройство конечно удобнее.
Плюс аккум…
И да, что за повербанк с выходом 12в? ;)
  • virus_59
  • 28 декабря 2014, 22:12
Ну разные есть,
один здесь обозревался — mySKU.me/blog/aliexpress/26916.html
другой там — lygte-info.dk/review/Review%20USB%20battery%20box%206x18650%20Qidian%20UK.html
ага, и преобразователь на 12В… павербанк не нужен на самом деле. нужен акум, плата зарядки от USB, и плата преобразователя в 12В. ну и мониторчик. то есть самопал в данном случае получится незначительно дешевле, и делать его можно только от безысходности — если оно нужно, но готовое не нашел. это готовое — просто великолепно по функционалу ИМХО, то есть сам бы мозможно до всего и не додумался.
  • ALexus
  • 28 декабря 2014, 20:56
У самого такой! Уже порядочно, давно! Служит верой и правдой. Но «цифра» наступает на «пятки». Чувствую, скоро пойдет аппаратик для единственной настройки камер заднего вида! :)
Что же Вы, редиска-человек, раньше тут на муське о нем не рассказали? ;)
Яб за такую находку персонально бы пиваса Вам проставил! :)))
  • lunoxod
  • 28 декабря 2014, 21:13
Easycap usb за 6уе + ноут = дешево и сердито.
Ага, стоишь такой на лесенке 5-ти метровой на морозе 30 градусов с ноутом, одной рукой держишь ноут, другой крутишь камеру, коленом держишься за лесенку, и думаешь «зато дешево и сердито» :)
  • lunoxod
  • 29 декабря 2014, 11:29
от большого ума ставят камеры в -30С
Хамить совершенно не обязательно, не находите?

Даже в -20С или -10С проделать всю эту операцию, с ноутбуком не очень удобно. Или вы считаете что зимой системы видеонаблюдения никто не монтирует?
  • 31 декабря 2014, 02:33
Даже в -20С или -10С проделать всю эту операцию, с ноутбуком не очень удобно.
Дело совсем не в этом. Выше просто не объяснили.
На морозе кабель лопается, потом в него попадает вода и потом ближе к лету зовут на ремонт по гарантии (даже если не к лету, то срок службы все равно сокращается).
Мы не ставим камеры на улице и стараемся не прокладывать кабели при температуре ниже -5-10 градусов.
Просто объясняем это клиенту и все. Если настаивает, то только на свой страх и риск.

При минус 20 кабель лопается просто от изгиба руками.
Вот мы сегодня с коллегами, ставили 10 камер на морозе. Вроде 15-17 минуса было. Кабель был проложен год назад, самый обычный для внутренней прокладки, евролан. Кабель лопался, если оболочку повредить кусачками, а так гнули его по разному и не ломался.

Я уж и не говорю об аутдор кабеле, с которым вообще что угодно можно вытворять.

Если вы так богаты что можете позволить себе отказаться от работы, я за вас искренне рад. У меня же например, клиент настаивал чтобы камеры заработали именно сегодня, за день до новогодних праздников.

Я не понимаю вашего пессимизма, мы давно занимаемся видеонаблюдением. Наработка объектов сданных зимой большая, не ездили еще перекладывать кабель ни разу.

По обслуге есть всего несколько случаев:
— порвали кабель
— сдохла камера от скачка напряжения
— камеры запылились
— при ремонте фассада, коробку соединительную снимали и закрепили как попало от чего окислились контакты.

Чего-то еще вспомнить не могу.
  • 31 декабря 2014, 04:08
Я не понимаю вашего пессимизма, мы давно занимаемся видеонаблюдением.
Это не пессимизм, это реальность.
Кабель при -20 лопается на ура, это не теория, а практика.
Не весь и не всегда, но я такое встречал не раз.

Если вы так богаты что можете позволить себе отказаться от работы
Мы не отказываемся от работы, а просто переносим ее на более теплое время. Тем более, что я занимаюсь не только камерами.
Работать стараемся качественно, потому обычно клиент предпочитает подождать.
Ок, я понял. У вас зимой кабель лопается и зимой заказы на ВН вы не берете.

У меня кабель не лопается, и мы работаем при -20.

На этом остановимся.
Очень маленькое разрешение экрана. Не подойдет для камер с варифокальным объективом. Только настроить общую картинку, но настроить резкость не получится, все равно придется подстраивать на большом мониторе. Стоит подумать о таком www.buyincoins.ru/item/5786.html#.VKA1tcJw
Сам пользуюсь уже 2 года. Батарейка на 12вольт -1,2А в карман и оттуда 2 проводка на питание монитора и камеры.
тут ключевая фишка — портативность — на руке и 12в прям из девайса :)
разрешение кстати вполне достаточное для настройки фокуса варифокальных аналоговых камер, честно.
  • 28 декабря 2014, 21:16
Вот хорошая и интересная вещь, сам поглядывал периодически, но как то не решался.
Спасибо за обзор.
Не за что :)
Как человек занимающийся видеонаблюдением, имею сказать: вещь бесполезная, чуть более чем полностью.

Бывает такое что камеру на ноутбуке регулируешь, картинка отличная. Потом выводишь охраннику на телевизор 40 и более дюймов, и понимаешь что нужно опять лезть и фокусировать.

В общем, годится такой монитор только для камер с фиксированным объективом.
Как человек, занимающийся видеонаблюдением, имею сказать, что Вы сказали парадокс. С одной стороны Вы говорите, что вещь бесполезная, с другой стороны говорите, что годится.
А я Вам скажу так. Хотя бы при монтаже ЛЮБОЙ аналоговой камеры на удалении от охранки — с помощью этого монитора можно выставить угол наклона и сектор обзора. Это раз.
Попробую пофокусировать с ним варифокалки на следующем выезде и скажу.
Сейчас могу сказать навскидку — для фокусировки 480-700ТВЛ данного разрешения монитора вполне достаточно.
В стародавние времена, когда мы еще ставили аналоговые камеры, более массово чем IP, у нас был 10-ти дюймовый монитор, за какие-то бешеные килобаксы. И уже тогда было понятно что вещь бесполезная. Очень редко бывает такое что на всем объекте, камеры только фиксы.

Гораздо проще в охрану отправить одного бойца и по рации настроить угол, сектор, фокус.
именно так и делали. но задержки между «кручу фокус меееееедленно» или «поворачиваю влево меееедленно» и боец кричит в рацию «СТООООП!» достали пипец как.

и вообще странно Вы говорите. Если Вы не могли сфокусировать варифокал на 10 дюймах — тут что-то не так. и скорее всего с глазами.

Я если честно, не вижу смысла спорить. :)
Меня прибор устраивает и это для меня лично — главное.
У нас команда уже натренированная :) Есть крутильщики, есть те кто говорит «еще, еще, стоп, чуть назад, всё слезай оттуда и не дыши».

С глазами всё нормально, говорю же. Разница поражает, когда настроишь камеру на ноуте 13', а потом в охране на телевизоре 40-50 дюймовом смотришь и идешь заново крутить фокус. Это обычно с 3х и более мегапиксельными камерами, получается такой казус.

Я рад что покупка под ваши требования подходит, честно. Камент писал, больше для тех кто собирается покупать. Чтобы учли, что не на все случаи жизни девайс.
  • 29 декабря 2014, 01:05
Это обычно с 3х и более мегапиксельными камерами, получается такой казус.
Я делаю по другому, правда ставлю Хиквижн в основном.
Захожу через браузер на камеру, включаю реальное видео, делаю зум на каком нибудь удобном объекте, и настраиваю уже с зумом, получается очень качественно и быстро.
Мы последнее время тоже хики ставим :)

На широком угле ваш метод не очень годится, иногда заказчика не убедить в том что нельзя угол на максимум выкручивать. Если выбрать объект по центру сцены, и на него фокусировать, то края будут размыты, и наоборот.

По этому открываем камеру сразу на телевизоре и пытаемся поймать «золотую середину».
  • 29 декабря 2014, 01:13
А если подключить камеру к 40 дюймов ТВ то будет по другому? :)))

Не, это понятно, но это вариант относительно простого решения проблемы. Либо как я писал, монитор должен выводить видео пиксель в пиксель.
Да, видишь сразу всю сцену, и регулируешь не по одной точке, а на весь кадр.
  • 29 декабря 2014, 01:21
Да, видишь сразу всю сцену
Это вообще небольшой стеб был, типа а на большом ТВ края и центр мажутся по другому, чем на ноуте :)

Я вообще стараюсь варифокалы не использовать, а если использую, то в каких нибудь экзотических применениях. Тогда можно и ноутом на лестницу влезть.
Хотя конечно висеть на лестнице с ноутом в одной руке и другой крутить регулировку камеры то еще удовольствие.
Согласен с вами, коллега :)

Вариофакалы ставим когда нужен просто обзор, без детализации. Например, в автосалонах, чтобы старший манагер видел, подошел менеджер к клиенту или нет.

Или на закрытых территориях, чтобы охрана движение видела. Лицо нарушителя видеть не нужно, есть движение — охранник берет ружо и идет стрелять в нарушителя.
  • 29 декабря 2014, 01:04
А иногда еще цифровая система наблюдения дает небольшую задержку.
Кстати, когда настраивал цифру 2мр так, то намучался жуть, там двигать регулировку надо буквально по микронам.
На мегапиксельных J2000 идет реальный риалтайм, на более современных задержка есть, но мы как-то привыкли к ней и «тормозим» в такт :)
  • 29 декабря 2014, 01:16
На мегапиксельных J2000 идет реальный риалтайм,
Ну если формально, но реального реалтайма на цифре принципиально быть не может, так как есть задержка кодера и декодера.
Просто задержка бывает больше, а бывает меньше.
Регистраторы я не использую, все системы (за ооочень редким исключением) на базе компов, и иногда бывают проблемы, особенно если настраивать приходится смотря на монитор клиентской части, а не серверной (на аналоге)
Задержка, у J2000 мегапиксельных, настолько мала что это можно назвать реалтаймом.

Мы настраиваем камеры только через VLC или браузер. Если через регистратор/софт, потом клиентскую часть задержка такая что работать не возможно.
  • 29 декабря 2014, 01:22
потом клиентскую часть задержка такая что работать не возможно.
Но в любом случае эта задержка обычно меньше, чем в телефонном режиме или с рацией :)
Да и иногда приходится работать так, как получается, а не как удобнее :(((
  • 29 декабря 2014, 01:02
рации настроить угол, сектор, фокус.
Фокус настраивать по рации удовольствие еще то, заявляю как человек, который делал это неоднократно, и по рации и по телефону.
Особенно когда попадется камера с длиннофокусным объективом или цифра с чуткой регулировкой.
Мы по рациям уже несколько сотен камер поставили, рука набита. Это по моему, единственный вариант.
  • 29 декабря 2014, 01:18
Мы по рациям уже несколько сотен камер поставили, рука набита.
Я стараюсь по возможности сначала отфокусировать камеру, а в телефонном режиме уже только горизонт ровнять. Если фокусирую уже установленную камеру, то только на месте установки, с ТВ.
У каждого свои наработанные сценарии :)

Мы прямо из коробки ставим на кронштейны и по месту регулируем. Рука набита уже, на камеру уходит 5-10 минут максимум. С купольниками конечно подольше, но они как правило в тепле, там можно и повозиться :)
  • 29 декабря 2014, 01:25
У каждого свои наработанные сценарии :)
Согласен, особенно когда за спиной много лет практики и больше тысячи камер.
  • 29 декабря 2014, 01:00
Попробую пофокусировать с ним варифокалки на следующем выезде и скажу.
Будет не очень, разрешение маленькое.
Я бы даже не пытался.
Кстати, я выше писал про зум, если бы монитор умел делать зум, то было бы куда удобнее настраивать фокус.

Разрешение монитора должно превышать разрешение камеры (для аналога) и соответствовать (для цифры), либо должно быть выведено пиксель в пиксель.
я так пытался настроить варифокал 2 и 3.2 мр через аналоговый выход камеры. После подключения к ноуту понял, что это бесполезно.

А вот проверить работоспособность или выставить горизонт и наклон, очень удобно.
Сам пользуюсь ЖК ТВ 9 дюймов, работающего от 12 Вольт.
  • 29 декабря 2014, 00:30
всё это конечно хорошо, когда уже решил и купил там, но к чему было мучаться перед этим мне не понятно))
пользованный монитор / телевизор / навигатор — можно было без особого напряга купить за 25$, а если словить момент то и за 10$…
это я сужу из своего опыта относительно покупки в украине, возможно у вас там какие напряги с аукционами / форумами / барахолками / досками, но у нас этим проблем нет вообще, хватает городского форума, аукциона и пары тематических барахолок форумов, чтобы неспешно найти всё что угодно, что потом ещё выбираешь, куда деньги тратить, когда они разлетаются))
Эээ… а где я тут мучался с покупкой?
Внезапно наткнулся листая товары в магазине, потом пробежался по али и прочим магазинам. На тот момент дешевле не было. Вот и купил.
И с досками/барахолками тоже проблем нет.
Ну и главное — проблем купить монитор/телевизор/навигатор нет никаких, но если Вы читали обзор не «по-диагонали», то должны были увидеть главные фишки девайса — это наличие на выходе 12В, избавляющее от дополнительных устройств и портативность устройства, освобождающее руки.
  • 29 декабря 2014, 00:59
я подметил это и обратил внимание, придал этому значение, удивился и ожидал подобного оправдания на мой ответ))

это реально мелочные отговорки, при большом желании и ощущении дискомфорта, всё это решалось бы так же бюджетно и просто, тем более для людей работающих в вашей сфере…

мной упоминалось не так про мучение с покупкой, как с высказанной вами истории мучений по работе, и я так понимаю это было совсем не три дня, а как минимум несколько лет))
  • Partizan
  • 29 декабря 2014, 00:55
Заказывал подобный девайс года два назад.
Все хорошо, но китайцы не могли не подгадить — на солнце изображение на мониторе не видно вообще и недокозырек не спасает.
Поганую матрицу установили узкоглазые, приходится изворачиваться на лестнице, чтобы хотя бы в свою тень монитор поместить.
  • 29 декабря 2014, 01:03
так в бюджетных устройствах оно всегда такое, он же не 200$ стоит))
лично для меня и эта цена заоблачная, я привык 85% устройств покупать самых простых и понимаю, что им будет в чем проигрывать, но и тут я понимаю, что он с такой не низкой ценой, верхом совершенства быть никак не может)
  • Relner
  • 29 декабря 2014, 09:02
Пользуюсь таким девайсом уже более года.
В общем штука годная: на руке удобно сидит, всё в ней есть, чтобы настроить резкость и вид достаточно.
Из минусов:
херовый микроконтроллёр заряда и разряда: чуть ли не прямая схема заряда.
От сюда вытекают большой саморазряд аккумулятора.
БП в комплекте полная лажа, сдох достаточно быстро с дымком…
Хлипенькие провода, рекомендую заранее распайку разъёмов зафиксировать.
  • N_Vlad
  • 29 декабря 2014, 09:22
Соглашусь с Akshakirov. Лучше один раз настроить углы в/камер с постом охраны, а именно с заказчиком, который там присутствует при сдаче. Картинка 100% на экране телевизора будет отличаться от картинки на приборчике при настройке на «точке», да и нужно знать куда хочет «смотреть» заказчик. Как вариант с облуживанием системы видеонаблюдения и известными углами обзора — да, согласен, вариант. Но есть одно НО! Как правильно заметили- обычный солнечный летний денек(даже необязательно летний), на улице картинка на приборе уже не контрастна и слаборазличима, а если вариофокал, то с настройкой резкости вообще беда будет.
  • 30 декабря 2014, 02:09
а вообще мне не очень понятно, с учётом того, что монитор миниатюрный, место там мало, по питанию используется какае-то пиндюрка, и оно ещё я так понял должно преобразовать питание до 12В и питать камеру…
так, что же там такое стоит? и на сколько минут его хватает?
у меня дома камера наблюдения довольно прилично кушает))
да преобразователь там стоит простейший :)
вот схем немеряно навскидку forum.cxem.net/index.php?showtopic=85482
  • xronos
  • 06 января 2015, 06:56
Для диагностики камера-кабель самое оно.
По ip камерам нужна тренировка.
  • tigrr
  • 03 августа 2019, 11:10
Да уж, да уж… Что-то подобное давно уже для IP-камер нужно…