Отличная импульсная зажигалка без спирали, заряжается от микро USB

Здравствуйте! Обозреваю впервые. Сам я не курю, и другим не советую. Взял зажигалку ради интереса, ну и на будущее, как альтернативный источник огня в турпоходах и путешествиях. Работает по принципу электроподжига на батарейках для газовых плит. Никаких нагревающихся спиралей, газа или бензина. Только встроенный аккумулятор и импульсная дуга (искра). Брал за 17,11 со скидкой 2$, сейчас продается за 17,80$. Краткий вывод — всем нравится, необычная, выполняет все функции зажигалки. Рекомендую.

Посылка дошла почтой Сингапура за 25 дней.
postchecker.ru/history?track_id=RQ249910458SG
Все стандартно, пластиковый пакет, внутри пупырка. Сама зажигалка упакована в симпатичную коробочку из плотного картона, темного цвета, с логотипами производителя, вполне сойдет для подарка. В коробке — сама жига в белом пластиковом пакетике, кабель микро USB и гифт в виде куска пупырки. Видео анпакинга:

Состав посылки и размер зажигалки. Пришла уже в рабочем, подзаряженном состоянии.

У продавца зажигалка в трех исполнениях под серебро, под золото, и золото с черным фасадом, как у моего образца. Довольно приятный внешний вид, достать не стыдно.
Работает от нажатия кнопки на передней части, при этом надо открыть защитную крышку, как у обыкновенной зажигалки. Дуга аналогична дуге на бытовых зажигалках для газа, с характерным потрескиванием. Дуга мощная.

Заряжается от usb порта компьютера, или зарядки, порядка часа-полтора, через кабель, подключаемый снизу зажигалки. Процесс контролируется по загоранию маленького красного диодика. На сайте продавца указано, 100-300 искрений, после полной зарядки, я не считал, но жига успела на месяц съездить на юга, где была не однократно испытана всеми кто её видел, и все ещё работает, при этом зарядил я её всего один раз дома, и больше не подзаряжал.

Честно говоря, до последнего не очень верилось, что ей можно что-то поджечь, кроме сигареты. Поэтому первое желание после распаковки, как у бывшего пионера )), поджечь все, что ни попадя. Поджигалось все на ура: бумага, листья, пластик, щепа, в дальнейшем сигареты у друзей. Со своими прямыми обязанностями подопытная справилась на отлично. Но есть одно но, как без этого, т.к. нет прямого пламени, то разжечь костер или поджечь фитиль у керосинки, приходится в два этапа. Сначала поджечь лучину или кусок бумаги, свернутый в трубочку, затем таргет. Сигареты поджигаются без посредников ))

Видео работы:

Разобрал:
Разбирается и собирается легко. Снизу выкручиваются два шурупа, и передняя часть вытягивается вверх, освобождая потроха.

Внизу расположен аккумулятор, не понятно какой емкости, над ним механизм зажигалки, наверное, по типу пьезо с кнопкой. В общем, я в этом мало понимаю. Вот покрупнее

Собирается в обратном порядке

Выводы:
+ Главный плюс, зажигалка отлично выполняет свои функции
+ Второй главный плюс, нет спиралей, кремниевых и др. трущихся частей, вероятность поломки минимальна
+ Симпатичная, в подарочной упаковке
+ Продолжительная работа от одной зарядки
+ Нестандартная, необычная, многих интересует

Минусы незначительные:
— Основной -цена
— Невозможность, неудобство, в некоторых случаях, прямого поджига, только с помощью донора, щепки или куска бумаги, так как нет прямого огня.
— Может разрядиться, как и все другие зажигалки

Рекомендую к покупке, интересно почитать отзывы к товару, на сайте продавца.

Ну и по традиции животинка,
зовут Масяня
  • Angrim
  • 04 сентября 2014, 17:47
Сразу себе захотел(сам не курю), просто поиграться или подарить кому-то. Останавливает цена. Причём жаба для такой цены готова всех своих родственников и друзей на помощь позвать, лишь бы я её не одолел
  • LAIKA
  • 05 сентября 2014, 23:24
ЖАЛЬ, что не было разборки — уж так хочется глянуть, что внутри!!!
в дополнительной информации есть разборка
  • Zzema_dj
  • 04 сентября 2014, 17:48
Я сначала испугался, вдруг под спойлером «Животинка» животное, которое подожгли обозреваемой зажигалкой, а тут все норм:)
  • 04 сентября 2014, 17:49
Такие кнопки называют тактовыми, или просто кнопками
Заодно можно и как шокер использовать -)
  • 04 сентября 2014, 19:31
=_="… какой шокер… там же дуга.
  • 04 сентября 2014, 22:11
Прибор, пропускаюший дугу через тело, и есть шокер -)
  • 04 сентября 2014, 17:55
Отличный подарок! Не думал, что такие бывают, а в оффлайне тем более не найдёшь.
Взял бы себе, да не курю уже, на электронику перешел.
  • 04 сентября 2014, 18:07
Занятная штука. Но, блин, 20 баков это перебор :-)
  • 04 сентября 2014, 18:36
Покупал за 433 руб со скидкой aliexpress.com/snapshot/6162507304.html За эту цену, думаю, самое-то. Пользуюсь сейчас. Заряда, по наблюдениям, хватает надолго, да и зарядить не есть проблема при нынешнем количестве телефонов, у которых зарядка microUSB)
  • 05 сентября 2014, 16:16
Сколько живет уже?

Тот же электроподжиг у многих плит, помнится, порой выходил из строя очень быстро, особенно, если там дуга была интенсивная, а не просто одиночная искра.
  • 08 сентября 2014, 12:01
Ну месяц уже точно пользуюсь. В целом неплохо, доволен приобретением. Посмотрим сколько проживёт))
И что ещё: я бы предпочел, если бы контакты были разведены ещё хотя бы по миллиметру в стороны каждый, а то обычные сигареты не помещаются в этот зазор)
Мать их так, грёбаные «китайси»… Сломался, так сказать, привод блокировки включения зажигалки в закрытом состоянии крышки. Сама «пружинка» из непонятного металла и соответственно, ТТХ её (металл. пластинки) шляпа. Соединил накоротко и все работает, но осадочек остался(
  • Sl8er
  • 26 сентября 2015, 17:47
А Вам не приходило в голову, что если вставить сухую сигарету между контактами то ничего не произойдёт? Т.е. совсем ничего и зажигалка не сможет выполнять свою основную функцию. Лично я подношу сигарету сбоку или сверху (раз на раз не приходится) к обоим контактам и этого вполне хватает, чтобы от температуры дуги табак затлел.
  • 28 сентября 2015, 09:16
Конечно приходило. Так и пользовался. При затяжке дуга как бы «притягивается» к сигарете.
P.S. не курю с декабря '14))
  • SCUM
  • 07 сентября 2014, 04:55
сейчас почти то же самое, 17,80
  • 04 сентября 2014, 18:13
Вызывает сомнение безопасность использования сего устройства. Судя по дуге, напряжение и ток там нешуточные
  • 04 сентября 2014, 18:17
Интересно, откуда там возьмутся нешуточные напряжение И ток? :-)
  • 04 сентября 2014, 18:22
Из АКБ и преобразователя напряжения
  • 04 сентября 2014, 18:24
Мне почему-то всегда казалось, что если мы поднимем напряжение, то упадет ток и наеборот :-)
  • 04 сентября 2014, 19:13
Это справедливо для непрерывного преобразования, для импульсного все немного по-другому :)
  • 05 сентября 2014, 14:34
Законы сохранения перестают работать? :-)
  • 05 сентября 2014, 16:34
Нет, конечно :)
Средний ток пусть будет 100мА, но он идёт импульсами по 1мС один раз в секунду. Получаем импульсный ток в 1000мС/1мС раз больший, чем средний.
  • 07 сентября 2014, 02:02
Ну или так: аккум с напряжением 3.7 вольта и с емкостью 200 мА/ч может выдавать мощность 0,74 ватта в течении часа. Если эту энергию накопить и выдать импульсом длительностью в 1 миллисекунду, то мощность такого импульса будет 0,74*3600*1000=2664000 ватта. Два с половиной мегаватта! :) Это 2.5 тысячи вольт с током в 1000 ампер :) Или импульс длительностью в одну секунду с напряжением 250 вольт и током 10 ампер :)
  • 04 сентября 2014, 19:13
Треск слышен из-за того что дуга не непрерывная, а импульсная. Скажем, загарается 200 раз в секунду. Все остальное время преобразователь накачивает конденсатор.
Непрерывные дуги шипят -))
  • 04 сентября 2014, 19:22
Дуга шипит, хорошо слышно в первом видео
  • 04 сентября 2014, 19:40
А я слышу гудение и тонкий писк преобразователя :)
  • 04 сентября 2014, 19:50
Я просто вспоминаю треск электроподжига для газовой плиты.
  • 04 сентября 2014, 20:51
Ну, там-то вообще 3-5 герц :)
del
  • djinn_82
  • 04 сентября 2014, 18:24
Думаю, даже если вы решитесь закурить от этой зажигалки под дождем, дело ограничится, максимум, громким, не приличным восклицанием и потряхиванием кистью.
  • 04 сентября 2014, 18:27
Даже несильный удар током в область головы приводит к неприятным последствиям с кратковременной потерей сознания (знаю по себе)
  • 04 сентября 2014, 18:29
Дождевая вода ооочень хреновый проводник :-)
  • 04 сентября 2014, 19:14
Но в разы лучший воздуха :) И если все будет мокрым, ток потечет по пути наименьшего сопротивления :)
  • 06 сентября 2014, 11:22
Позволю себе спросить и куда же он потечёт, этот коварный ток?
Каков путь протекания тока который протекая кротчайшим путем вызовет поражение человека?
  • 06 сентября 2014, 12:27
В худшем случае — через тело в землю :)
  • 06 сентября 2014, 12:36
Ток идет от плюса источника к минусу.
А значит от одного электрода к другому.
Если существует какой либо путь более короткий чем пробой воздушного промежутка, то меня и интересует — что же это за такой кротчайший путь, в котором вдруг нарисовались и тело человека и теперь земля?
Как должен пойти ток от одного электрода к другому, чтобы пройти через тело человека?
  • 06 сентября 2014, 12:53
Вы считаете, что током Вас может ударить только если Вы возьметесь одновременно за «плюс» с «минусом»? :)
  • 06 сентября 2014, 15:31
А вы считаете что ток может идти в никуда?

Если путь протекания тока от плюса к минусу проляжет через нервные окончания человека, то будет поражение током. Иначе нет.
Я уже на спор держался одной рукой за фазу стоя на табурете и резиновом коврике. нет пути протекания тока через человека — нет удара током.
  • 06 сентября 2014, 17:12
Ток может идти в землю, а не только к минусу источника.
Я уже на спор держался одной рукой за фазу стоя на табурете и резиновом коврике
А теперь представьте, что Вы стоите в мокрой обуви на мокрой земле. Возьметесь на спор за фазу? Вы же ведь не касаетесь при этом «минуса» — нуля :)

Да, и коврик с табуреткой Вас не спасут при попытке взяться за фазу линии 110 кВ.
  • 06 сентября 2014, 21:41
Ток идет от одного полюса источника энергии к другому.
Если один полюс гальванически является соединен с землей, то в и в землю. Если не соединен, то в землю не пойдет.
Система энергообеспечения на кораблях реализована так что в розетке две фазы. Земля не участвует (и вода). Поэтому на корабле можно и с мокрыми ногами за фазу держаться.

Не надо учить дедушку кашлять. Физика и ТОЭ крепко против.
  • 06 сентября 2014, 22:09
Это Вы молниям расскажите, а то они до сих пор не знают, что раз гальванически не связаны с землей, то и ток в нее пускать бесполезно — не пойдет :)
Или тем людям, которых убило высоким напряжением когда они лазали в старые телевизоры с высоковольтным блоком — разряд шел через все тело и линолеум в бетон.
А на кораблях 220 переменки в розетках? И прям две фазы? И бытовые приборы от них работают?
  • 06 сентября 2014, 22:31
Я знаю только тех, у кого вторая рука касалась шасси телевизора.

Прикинь, да? Называется система питания с изолированной нейтралью.
  • 06 сентября 2014, 22:49
Я знаю только тех, у кого вторая рука касалась шасси телевизора.
А изолированную отвертку подносить к колпачку высоковольтной лампы не пробовали (стандартный тогда метод проверки наличия высокого в строчной)? Сможете объяснить куда идет ток, когда возникает разряд на жало отвертки? :)
А когда сжигает молнией дерево — это наверное потому, что дерево касалось другой — «минусовой» — тучи…
Называется система питания с изолированной нейтралью
Погодите, изолированная нейтраль и две фазы — это совершенно разные вещи. Вы уж определитесь.
  • Angrim
  • 07 сентября 2014, 00:30
почему мне кажется, что земля-туча-это конденсатор, отсюда и молния? А значит, что туча-это плюс, а земля-минус?

Про плюс-минус-вся идея в разности потенциалов. Если потенциал человека меньше, чем потенциял где-то еще, то отсюда и удар. Если разность потенциалов маленькая(как например тело человека на табуретке+коврик и фаза), то взявшись за провод, потенциал тела человека настолько быстро сравняется с фазой, что человек и не заметит, а если человек, к тому же, заземлен и касается гальванически развязанной зажигалки, то удара током разве не будет?

Видел передачу про то, как американцы чинять высоковольтные провода. На вертолётах подлетают к ним(земли не касаются на вертолете-то), потом специальным непроводящим шестом подносят к проводам трос, так там дуга образуется. После того, как потенциал ветолета сравняется с проводом, то человек просто перебирается на этот провод, ему пофиг. По возвращению на землю вертолёт этим же тросом перед посадкой заземляется. Та же дуга образуется и там
  • 07 сентября 2014, 01:52
Все верно, дело именно в потенциалах :) И потенциал с электрода зажигалки может потечь не через воздух ко второму электроду, а через влагу на корпус зажигалки и через тело человека в землю. И для этого вовсе не нужно, что бы источник высокого напряжения был гальванически связан с землей, как утверждал Dyn.
Можно еще вспомнить электроизгороди, работающие от аккумулятора и гальванически с землей вообще никак не связанные — шарахают еще как :)
А про ремонт ЛЭП я тоже смотрел. И обратите внимание — потенциалы уравниваются именно железкой. Если ремонтник попытается уровнять потенциалы между ЛЭП и вертолетом через себя, то ему придет каюк :) Это при том, что вертолет вообще висит в воздухе в нескольких десятках метров над землей :) И если помните — у ремонтника еще и одежда металлизированная, вплоть до носков, это тоже как раз для того, что бы между разными частями тела не возникла разница потенциалов.
  • 06 сентября 2014, 12:47
Тогда и от пьезо зажигалки должно шарахнуть.
А от них и шарахает, пусть и слабо и редко. Но это как раз благодаря тому что они щелкают всего один раз за поджиг, и куда слабее.
  • 04 сентября 2014, 19:34
Напряжение там и в правду высокое, а вот ток мизерный, а опасность как раз представляет ток(сила тока), напряжение вообще величина абстрактная.
  • 04 сентября 2014, 19:43
Меряли ток? :)
  • 04 сентября 2014, 20:16
Достаточно прикинуть мощность, ток легко находится. Напряжение там около 10кВ.
  • 04 сентября 2014, 20:56
Прикинуть можно лишь примерно. Точнее можно определить только имея осциллограф — замеряя потребление от аккумулятора и скважность искрообразующих импульсов :)
  • 04 сентября 2014, 21:44
Вот прям осциллограф для вас панацея от всего :)
Это просто прибор, и он нихрена не покажет, если в той коробочке (где собрана высоковольтная часть, как я понял) есть хоть небольшая ёмкость по питанию.

А прикинуть легко: измерить ток потребления. Частота там высокая (видно по дуге и звуку), точность нормальная будет.
  • 04 сентября 2014, 21:53
Это просто прибор, инструмент. Разве кто-то спорит? :) К нему еще и мозги нужно прикладывать :)
Какая бы там емкость не стояла, потребление все равно будет импульсным, так что мультиметр может показывать цифры, далекие от реальности.
  • 05 сентября 2014, 07:30
Почему вы так уверены в этом?
И даже если так, читайте внимательнее: частота там высокая, точность нормальная будет. Чтобы знать совсем точно, надо ещё КПД преобразователя учесть, который есть вообще чёрный ящик.
  • 04 сентября 2014, 20:45
Нет конечно, не мерил. Напряжение пробоя воздуха примерно 1кВ на миллиметр, ну и представьте какой там аккумулятор, в итоге ток там очень маленький.
  • 04 сентября 2014, 21:03
Все зависит от преобразователя. С такого аккумулятора можно получить и импульс в сотни вольт с током в десятки ампер :) Это, конечно, крайний случай, аккум будет полностью разряжен за один такой импульс.
Да, зажигалка, скорее всего, безопасна для жизни, но было бы спокойнее точно знать энергетику разрядных импульсов :)
  • 04 сентября 2014, 21:14
Полностью с вами согласен, и зажигалка абсолютно безопасна( а то напугаете народ), мы к стати с вами земляки, вы из самого Краснодара?
  • 04 сентября 2014, 21:30
Да, из самого города :)
  • 05 сентября 2014, 16:00
Пусть автор за клемы возьмётся и включит, передёрнет не хило…
  • 05 сентября 2014, 15:58
del
  • 05 сентября 2014, 15:51
Эмм, а кто сказал что ток, а не напряжение представляет опасность, в шокерах ~11000вольт, и ток там мизерный, а хреначит так что люди сознание теряют, а вот 12 вольт с большим током вы даже чувствовать не будете.
  • 05 сентября 2014, 16:00
12 вольт с большим током вы даже чувствовать не будете.
Согласен. Ток почувствовать сложно, особенно если он не идёт через вас :D
  • 05 сентября 2014, 16:22
Где вы видели шокер 11 кВ? 3 класс от 20 кВ начинается. Это же как надо постараться что бы через меня потек большой ток при 12 вольтах, вы никогда не задумывались почему электросварка не убивает, там как раз большой ток при малых напряжениях.
мой шокер
Разряд 2600KV или 2600000V
Мощность — 6,0 (Вт.)
Толщина пробоя — 30 (мм.)
  • 06 сентября 2014, 21:19
Супер, классный шокер, и что? Можно еще 2,6мВ написать, я не очень понимаю что вы хотели сказать своим комментарием.
  • 06 сентября 2014, 21:40
Только 2.6 МВ :)
Ну похвастаться человек захотел. Только вот насчет мегавольт у меня сомнения. Такое напряжение должно 2 метра пробивать, а не 3 см :)
  • 06 сентября 2014, 21:57
Да, да я тоже обратил внимание видимо 260 кВ а скорее 26 кВ.
  • 05 сентября 2014, 16:38
Наука говорит :) Вас и 100000 вольт может шарахнуть и не принести никакого вреда. Абсолютно никакого. А может и 48 вольтами убить. Все зависит от тока.
  • 05 сентября 2014, 16:46
Вас и 100000 вольт может шарахнуть и не принести никакого вреда
Уже шарахало. Практически всех, поголовно. Кто шерстяной свитер зимой снимал хоть раз :)
  • 05 сентября 2014, 17:18
Ну, 100 тыщ там не будет, а вот 10-30 — бывает :)
Собственно я об этом и говорит :)
  • 05 сентября 2014, 20:21
На 10 см свободно разряды тянутся. А это сотня киловольт.
  • 05 сентября 2014, 22:03
У меня от свитеров ни разу так далеко не тянулась :)
  • 06 сентября 2014, 02:45
В темноте видно — тянутся.
  • 06 сентября 2014, 12:56
Зависит не от напряжения, а от энергии дуги. А напряжение и сила тока взаимосвязаны законом Ома. Причем нужно учитывать еще и внутреннее сопротивление источника (полный закон Ома). Именно поэтому шокер не убьет, от 220 в может убить.
  • 06 сентября 2014, 12:58
Даже 48 может убить.
  • 06 сентября 2014, 13:07
Согласен. Все зависит от сопротивления кожи человека (хотя оно не постоянно, например при сырости-уменьшается). Давно читал заметку про электрика, который свободно работал под бытовым напряжением (220 в).
  • 06 сентября 2014, 13:10
От сырости, от чистоты, от потности… Факторов так много, что лучше не рисковать :)
  • 04 сентября 2014, 19:41
Ради справедливости -(не увидел это в обзоре, а может просто пропустил) при закрытой крышке хоть на зажимайте кнопку с зашиткой все окей будет)- работает зажигалка только при открытой крышке) Да дуга выглядит все же не так безопасно..) Но просто надо быть аккуратным наверное)) И там все же аккумулятор — это не дуга станции)) Хотя на вопрос безопасности и случайного касания -продавец ответил что трогать не надо — вот и вся безопасность)) ;DDD xDD Брал на групповых покупках обошлась баксов в 11) пришла как месяц -сильно не тестил)) Выглядит солидно и хорошо с обзором согласен) Как интересная вещь и подарок вполне уникальна )) пока что)) п.с. по мне так кнопку могли бы опустить пониже или вообще вниз и развести душки между которыми дуга — расстояние маленькое( Единственные минусы которые нашел)
  • 04 сентября 2014, 19:47
Спасибо за уточнение, упустил сей момент. При закрытой крышке не работает.
  • 04 сентября 2014, 19:54
Тоже брал на групповых за 11.90, супер вещь! Мне нравится, как подарок, то вообще отличная! Расстояние согласен — маленькое, если бы было чуть больше, то удобнее было бы сигарету пихать между ними.
  • metal
  • 05 сентября 2014, 12:15
а что за групповые закупки? не кинетесь ссылочкой?
Возможно, это они? Сам не пробовал — не знаю.
  • meph
  • 04 сентября 2014, 18:32
Из чего черная поверхность сделана? Царапаться будет сильно? Просто никак не могу решить какая лучше. Черная или серебристая.
  • 04 сентября 2014, 18:42
Да, черная поверхность поцарапалась сзади, золото нет, лучше брать монотонную серебро или золото.
  • Nik1G
  • 04 сентября 2014, 18:35
А как электрошоком ей можно долбить? Чет не комельфо будет получить разряд от зажигалки)
  • 04 сентября 2014, 18:43
В комментах на сайте продавца пишут, что удар довольно болезненный
  • 04 сентября 2014, 19:45
Оо серьезно? -ну тогда это хорошо) боль можно и потерпеть) А вот если что посерьезней -такого бы не хотелось) п.с. были ли опыт соприкосновения с дугой зажигалки?( я как понял год уже пользуетесь)
  • 04 сентября 2014, 20:53
Получена мной в начале июля этого года, испытаний на себе не проводил, и соприкосновений не было. Думаю, что как и любая зажигалка, просто поджарит белковую массу )) Можно попросить попробовать прикурить от электрошокера, челов, у которых он есть )) Если получится, значит эта жига может использоваться как электрошокер
  • 04 сентября 2014, 21:11
Вот цитата изкомментов на сайте продавца:
Качество зажигалки порадовало. Она стоит этих денег. Кто не увидит как она работает все в шоке. По пальцам ток бьет очень сильно, кожа сразу подгорает ))))))
  • 04 сентября 2014, 21:31
Лучше бы там оставили отзыв после того, как прикоснулись к электродам двумя руками :) Если человек после этого жив и доволен — тогда точно безопасна :)
  • djinn_82
  • 05 сентября 2014, 13:19
Если можно прикурить от электрошокера, это вовсе не значит, что зажигалка может быть использована как электрошокер. Прикурить можно и от сварочного аппарата, если терять нечего, но это же не значит, что вы зажигалкой сможете заменить сварочный аппарат.
  • 05 сентября 2014, 14:27
если терять нечего, но это же не значит
эээ… почему это? Я прикуривал, жив вроде. Не под дугой конечно — чваркаешь электродом и спокойно от него прикуриваешь :)
Национальность тут можно даже не спрашивать))
  • 05 сентября 2014, 16:19
У меня есть шокер, помещал в дугу бумагу — не загорается. Если долго держать, прожигает дырочку. Видимо, интенсивность дуги недостаточна.
  • 05 сентября 2014, 16:28
Тут именно от частоты зависит. У шокера очень короткие и редкие импульсы, пусть и мощные. Вот именно эта «дырочка» прожигается непосредственно от дуги, и не важно, какой там ток протекает (там просто образуется проводящий канал с низким сопротивлением), а если пробивать эти «дырочки» не несколько раз в секунду, а десятки-сотни тысяч раз, будет эффект как с этой зажигалкой.
  • nagohak
  • 11 сентября 2014, 15:23
Прикуривал своим шокером, нужно долго держать сигарету и интенсивно втягивать в себя, тогда прикуривается с привкусом озона)) Бумагу не поджигает, как кто то уже написал, оставляет черные точки
  • Sl8er
  • 26 сентября 2015, 16:20
Случайно попал палец под дугу. Разряда не почувствовал, только высокую температуру. На коже остался точечный ожог.
  • espador
  • 04 сентября 2014, 18:39
Отличный обзор! Плюсик.
  • clinkme
  • 04 сентября 2014, 18:48
К автору обзора — хорошо бы привести точные размеры (по габаритам) и расстояние между электродами.
  • 04 сентября 2014, 19:19
Пожалуйста ШВД: 9-35-76мм. Между электродами
5,5мм
  • solomon
  • 04 сентября 2014, 18:51
вы что арматуру курите как вас может током ударить, а при дожде сигарета в сопли превратится быстрее чем вы зажигалку дастаните из кармана.
А пробой по корпусу?
  • 04 сентября 2014, 19:42
Спасибо, заказал.
  • VIP
Cейчас скидка 10%!!! Цена 17:80$
На сколько не известно: 17:80=18:20, и при чём тут доллары?.. :)
Про турпоходы смешно.
Малый вес и простота — то что требуется. Т.е. спички, огнива, одноразовые зажигалки.
Данный предмет — прямая противоположность.
  • 04 сентября 2014, 19:31
Интересна тем, что не потухнет на ветру
Ветер — наименьшая из проблем в походе.
  • 05 сентября 2014, 17:09
И не сработает при малейшем намокании…
Вот ещё красивые, но дороже:

• 04 сентября 2014, 19:42
Я когда выбирал, много перебрал. Надеюсь, что это самый дешевый вариант. А с учетом скидки, тем более.
  • Alex_Rrr
  • 04 сентября 2014, 19:55
Судя по звуку и виду дуги — она высокочастотная. О каком треске речь, кстати? На видео его нет.
PS: девайс весьма эффектен и крут. Поздравляю с удачной покупкой :)
  • 04 сентября 2014, 19:58
Треск есть, по ощущениям похож на звук, когда чистят зубы от камня ультразвуком у стоматолога :)
  • 04 сентября 2014, 20:40
Спасибо. Странно, что не было обзора на эту жигу, или я не нашел?
  • 04 сентября 2014, 21:21
Я сам недавно приобрел две штуки на групповых, хотел написать попозже обзор, после всех испытаний, времени работы, потертостей и т.д., но уже опередили :)
Что за «групповые»? Это в вашем городе такое или любой может поучаствовать?
  • 05 сентября 2014, 13:35
Видимо, имеются в виду групповые закупки на Али — group.aliexpress.com/
  • Kevolech
  • 04 сентября 2014, 19:55
В очередной раз восхищаюсь хунхузами! Чего только не придумают, лишь бы продать))
Сделали бы работу от аккумулятора 10440, что бы вставлять его например снизу как обычную батарейку. Тогда и запасной с собой можно было бы таскать. Если села, достал запасную батарейку 10440 и поменял. Как по мне такой вариант был бы идеальным.
  • 04 сентября 2014, 21:46
А лучше 18650. И жечь, жечь, ЖЕЕЕЧЬ!!! :)
Сильно толстая зажигалка получится с 18650=) Хотя если сделать саму зажигалку круглой.
  • 04 сентября 2014, 21:09
  • itera
  • 04 сентября 2014, 22:36
она то дешевле но продаван… и контакты на ней какие то малюсенькие
  • 04 сентября 2014, 22:43
Да, продаван недавний :) Так что только рисковать…
  • itera
  • 04 сентября 2014, 22:57
как и со всеми продаванами :) в том и весь кайф ;) пришлют-не пришлют. придет-не придет. работает-не работает :)
  • 04 сентября 2014, 23:18
Иногда такая лотерея бывает и в пользу покупателя :)
  • Kovalsky
  • 04 сентября 2014, 23:27
А еще бывает в пользу почты…
  • 04 сентября 2014, 23:47
На то она и лотерея :)
  • Freq
  • 04 сентября 2014, 21:07
Спасибо за обзор и поздравляю с интересной покупкой. Ну китайцы, на чувствах курящих решили сыграть, возьму ради интереса :)
  • Kostyl
  • 04 сентября 2014, 23:22
А почему никто не спросил про время работы на одной зарядке? И скорость зарядки от стандартного USB на компе?
  • 04 сентября 2014, 23:42
Может потому, что про это в обзоре написано? :)
  • Kostyl
  • 05 сентября 2014, 08:14
Точно! Проскочил между фотками! Спасибо.
  • Andrey13
  • 05 сентября 2014, 09:27
порадовал кусок металла по середине)) нет бы туда аккум покруче поставить) А на вид аккум на 150-200 mah
Была бы в 1,5 -2 раза дешевле — взял бы отцу)
  • atomikf
  • 07 сентября 2014, 19:00
Это не «кусок металла», это высоковольтный трансформатор, собственно, позволяющий зажигалке работать. Так что вместо него ничего поставить не удастся.
  • Andrey13
  • 08 сентября 2014, 00:57
ааа, вот оно что) буду знать)
Весьма интересно! Я сильно удивился, увидев аккум. Думал зажигалка такая большая, потому что будет большая батарейка. Но с другой стороны конденсатор тоже надо куда то девать.
такой зажигалкой трубку нельзя разжечь… пламени то нет…
  • Vitek067
  • 05 сентября 2014, 13:12
А мне вот интересно можно ли с помощью такой зажигалки изоляцию с проводов снимать?
  • 05 сентября 2014, 13:40
Наверное можно. Только доверить держать эти провода лучше врагу :)
  • igo
  • 05 сентября 2014, 14:18
Такую зажигалку в стиле стимпанка бы оформить вот это было бы круто...)
  • 17 октября 2014, 15:48
ROBUS, ветер дугу сдувает? Вчера получил, в машине пробовал всё нормально. На улице, при малейшем ветерке дугу сдувает. Или это брак моего экземпляра?
  • sorcer
  • 29 октября 2014, 07:07
боюсь что нет.
пришла вчера. на работе попробовали с мужиками слегка дуть на нее и поджигать — дуга срывается…
хз че делать
  • d3d9
  • 26 марта 2015, 20:16
Возможно недозаряд, попробуйте заряжать током 2A
  • 04 ноября 2014, 23:25
ROBUS ответил мне в личку, что дуга не сдувается ни при ветре, не даже специально, когда дуешь. Видимо брак моего экземпляра. Поставил отрицательный отзыв продавцу (брал на eBay).
  • sorcer
  • 29 октября 2014, 07:09
кстати насчет жахнуть в тело )
попробовал лично. думаю многие пробовали шарахнуть друзей и себя(случайно) разрядником из пьезо-зажигалок. примерно те же ощущения.
не страшно в общем :)
кстати вопрос к владельцам: поставил на зарядку. ток заряда 0.09А. не маловато ли? это он так по два дня заряжаться будет
  • 29 октября 2014, 20:59
У меня ток зарядки полуразряженного аккумулятора 0.17-0.19 А. Кстати, напряжение на разъеме зажигалки всегда присутствует: 3,82-3,85 Вольт равно текущему заряду аккумулятора. Узнал об этом, когда отсоединил USB Doctor от компа, оставив при этом его подключенным к зажигалке.
  • Alexat73
  • 29 октября 2014, 20:33
Я брал такую aliexpress.com/item/-/1975231889.html Дуга ни от ветра, ни от дуновения на нее не срывается. Херачит только так, аж озоном сразу пахнуть начинает. Может пока зарядка целая. Кстати как пришла ни разу не заряжал, приехала похоже заряженная, пока три дня пользуюсь, хз насколько хватит.
  • drew
  • 03 января 2015, 21:31
Заказал себе и на подарок за $16.62/шт. Отличная штука.
Чуть позже — разберу и с фотографирую.

• d3d9
  • 26 марта 2015, 14:49
Де ж грамотность-то?)
Столько споров непонятных.
Зажигалка эта, достаточно необычна.
Внутри высоковольтный преобразователь.
Напряжение скорее всего у ней около 8K Вольт переменки.
Частота где-то 15-30 Килогерц.
Ток такой частоты не опасен.
Если сунуть туда палец, то током Не ударит, т.к ток высокой частоты идёт только по поверхности, в данном случае кожи.
Дуга перекинется на палец и его не сильно обожгёт.
Если схватиться двумя руками за электроды, то удара тоже не будет, ток пойдёт по слою кожи 0.2-0.3мм, в месте касания будет небольшой обгорелый участок.
Под водой думаю, что не включится.
  • W8Cat
  • 28 марта 2016, 20:45
Покупал вот такую Ultra-thin-wind-arc-pulse-charging-USB-cigarette-lighter. Проработала чуть больше 2-х недель. После этого начала простреливать искру внутри корпуса. Разобрал — без корпуса работает надеваешь корпус — пробивает внутри. Пробовал разные изоляции искра их все равно пробивает. чем можно изолировать высоковольтные провода?
День добрый! Являюсь обладателем такой зажигалки. Вещица интересная, на самом деле. Но вот беда — не прочитал инструкцию по пользованию, что дугу больше 10-15 секунд держать нельзя, и спалил штуковину. Подарена была близким человеком, с гравировкой, в общем очень близкий сердцу агрегат — хотелось бы вернуть к жизни.
Но моих знаний в радиоэлектронике хватает только на то, чтобы спаять схему по инструкции. По этому идентифицировать название и характеристики детали — не получается. Перелопатил кучу форумов — кто говорит, что там терристор, кто то, что можно поставить обычный кт829 и не париться. Даже звучала версия про отсутствующий в продаже Fjd5555. Но окончательной истины нет.
Второй попытки у меня не будет, и менять внутрянку на свежекупленного «донора» — тоже не хотелось бы. По сему, вопрошаю к владельцам действующего устройства, кто шарит в радиодеталях — что же за деталька там стоит, и как подобрать аналог? Заранее большое спасибо!