Hobby Knife-модельный нож, которым нельзя пользоваться.

Здравствуйте. Есть у меня медицинский скальпель, довольно тупое режущее приспособление, им конечно удобно медные дорожки на платах резать или контакты разъемов( увлекаюсь радиолюбительством), но не более. Поэтому уже давно присматривался к модельным ножам со сменными лезвиями, хотя раньше их никогда не видел и в руках не держал. В итоге был заказан такой не дорогой нож, но уже в процессе распаковки посылки пришло разочарование и этим ножом пользоваться у меня не получилось. Интересно? Тогда читайте дальше.

Комплект состоит из ручки с зажимом и шестью сменными лезвиями, выглядит все это дело вот так

Ручка пластиковая, цветом под металл, качество пластика отвратительное, весь на царапинах и каких то сколах. Длина ручки с зажимом 9 см, диаметр 7мм, вес не знаю, очень легкая. Вот такие китайские весы

не смогли засечь вообще ни какой массы, хотя заявлено что нижний порог у них 10 грамм. Собственно вес и размеры, сводят на нет все попытки его использования( но не только они) ну если только пластилин им резать.

Теперь не много по самим лезвиям. Выглядят вот так.

Веса не добавляют никакого( ну в смысле существенного), толщина примерно 1 мм, из упаковки уже сразу со следами коррозии(небольшими).

Теперь что касается фиксации лезвий. Фиксатор что то типа цанги. Выглядит все это вот так.

Как не затягивай, лезвие прочно не фиксируется, при нажиме проваливается назад.
В итоге, маленький вес, небольшой размер, и невозможность зафиксировать лезвие не позволяют нормально пользоваться этой поделкой. Пишите в комментариях, кто чем пользуется и какие есть альтернативы.

Видео распаковки, на моем Youtube канале.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +17 +32
В офлайне есть такого же типа гадость, но с алюминиевой ручкой. Наличие пластиковой головы сводит на нет полезность девайса. Тот, что с алюминием и пластиком, слизан с нормального инструмента, где присутствует только сталь в голове. А этот, с пластиком — вообще подделка подделки. Итог известен…
А вообще народ на Муське уже привозил нормальные ножи. mySKU.me/blog/ebay/7570.html
  • 09 августа 2014, 10:53
Целиком и полностью согласен, собственно в обзоре о том и речь.
  • Jet84
  • 18 августа 2014, 12:52
Соглашусь, но лет 5 назад в офлайне купил данный девайс, ручка из нержи, головка из аллюминия.
Видимо, модель из пластика — это копия копии
Спасибо за обзор, но имхо, лучше сразу выбросить такой нож, чем при работе им получить травму.
Как когда-то говорил мой техник (дед пенсионер): «инструмент должен быть или качественным, если нет, тогда лучше вообще без инструмента...»
  • 09 августа 2014, 11:01
Я им и не пользуюсь, невозможно же пользоваться.
мне для домашних работ хватает монтажного ножа и медицинского скальпеля — купите скальпель он должен заменить все насадки Вашего некачественного ножа
  • 09 августа 2014, 11:17
Я вроде бы видел скальпели со сменными лезвиями или это не скальпели?
  • salaga
  • 09 августа 2014, 11:32
можно попробовать заказать здесь aliexpress.com/item/free-shipping-No-23-carbon-steel-Scalpel-with-blade-140mm-wire-cutter-protect-film-cutting-electronics/1120137708.html, заказов много, отзывы хорошие, цена не высокая.
  • federman
  • 09 августа 2014, 12:38
Да. Есть скальпели со сменными лезвиями. Есть одноразовые скальпели с пластмассовыми ручками (рублей по 10-15) Только надо помнить, что скальпель не предназначен для боковых нагрузок-лезвие «отстегивается»
  • KPOT
  • 09 августа 2014, 13:58
Возьмите нормальный медицинский скальпель со сменными лезвиями в медтехнике и будет вам счастье. А эти лезвия также можно брать в медицинский зажим (прямой) и резать. Для технических нужд такие лезвия или от скальпеля я думаю даже удобнее будут на зажиме.
  • Serg32
  • 09 августа 2014, 19:31
Аналогично, попробовал «модельный» нож и сразу порезался, так как он не держит нагрузку — сразу искривляется.
сразу видно, что в вопросе вы не разбираетесь СОВСЕМ.
правильный нож покупают здесь
форумы почитали бы чтоли…
  • 09 августа 2014, 11:23
Так я и не говорю что разбираюсь, а форумы не к чему, мне проффесиональный, правильный нож не нужен.
  • AlexxM
  • 09 августа 2014, 13:44
вы, видимо, тоже не разбираетесь, раз так утверждаете)) в мире больше нет хороших ножей, кроме как на хоббикинге?) это бред сивой кобылы) а читать форумы, чтобы купить скальпель-это да)) вы туалетную бумагу тоже по форумам ищите? «парни, подскажите самую классную туалетную бумагу, и чтоб с хоббикинга»)))))) ужас)
  • Kevolech
  • 13 августа 2014, 15:05
Согласен. Тру нож, проверенный тысячами моделистов. А с бальзой им работать -одно удовольствие.

Вот он же, но на нашем паркфлаере www.parkflyer.ru/product/9332/
www.fasttech.com/product/1401606 очень похож на Excel EX19001, разница только в надписи на ручке. Оригинальный Excel у меня есть, куплен в офлайне за 8$. Все 3 части аллюминиевые.
  • 09 августа 2014, 11:25
Скажите, удобно этим ножом что либо плотное резать, пластик например.
Я им МДФ 7 мм резал — нормально, но не предназначен он для этого конечно, но мягкие материалы нормально режет, тем более насадки есть разные, ну и по толщине надо смотреть
  • 09 августа 2014, 12:09
Понятно.
  • Kail
  • 09 августа 2014, 12:57
есть такой с фасттека. Годный, только периодически раскручивается
у меня и американец Excel периодически откручивается, за свои деньги — годный инструмент
  • salaga
  • 09 августа 2014, 15:07
есть чуть дешевле и с 5 лезвиями www.fasttech.com/products/1781708.
  • Andrew25
  • 09 августа 2014, 12:10
У меня такой ножичек есть, как у автора обзора. Пользуюсь во время оклейки самоклеящейся пленкой. Больше ничего делать им не пробовал. Никаких заблуждений по поводу такого инструмента не испытывал.
  • lexx
  • 09 августа 2014, 14:32
Заказывал такой же как в обзоре с bic полное фуфло!
  • diews
  • 09 августа 2014, 15:05
Я тоеж такой путь прошел.
Сначала так mySKU.me/blog/priceangels/6889.html, а потом во так mySKU.me/blog/ebay/7570.html
видел такой в фикспрайсе, спасибо что уберегли от трат
  • 09 августа 2014, 15:13
Да пожалуйста, кстати жена тоже видела там.
  • Serg32
  • 09 августа 2014, 19:26
Так лучше уж взять в фикспрайсе за 39р и выкинуть, чем ждать месяц из китая за 5$ и выкинуть :)
  • Basimoth
  • 09 августа 2014, 16:47
На «хоббикинге» ничего так ножи. Не «олфа», конечно, но лезвие фиксируется хорошо, весь такой алюминиевый. Режет весьма сносно.
  • LeoNox
  • 09 августа 2014, 19:07
здравствуйте, and22. Уже много лет пользуюсь ножами olfa — отличная цанга, лезвие не скачет и не люфтит. вот Вам ссылочка для ознакомления www.olfa-olfa.ru/Nozhi-hudozhestvennyh-rabot-c-7.html
сменные лезвия можно брать на hobbyking.com
P.S. пользуйтесь хорошим инструментом и пусть Ваше хобби приносит вам только радость! Удачи
  • decabr
  • 09 августа 2014, 19:09
Я себе заказывал вот такой aliexpress.com/snapshot/6106384043.html
Все три детали из алюминиевого сплава, включая зажим. По такой цене — вполне замечательное качество. Единственное, нет такого разнообразия лезвий, но продавец в дополнение к ножам из набора прилагает еще одну упаковку — получается 10 лезвий.
Купил такой, отличный www.smag.by/device24851.html
автор, русский язык учить не пытался?
  • 10 августа 2014, 00:10
Не понял? И тот кто +поставил тоже отпишитесь, посмотрю ваши обзоры.
  • 10 августа 2014, 00:19
Dmitry0604, то то я смотрю вы хорошо русский знаете, ни одного обзора не написали. Вы всеж таки, постарайтесь а я проверю.
  • GRU
  • 09 августа 2014, 20:39
фискарс на ебее около 6 баксов, отличное качество, даже резьба в смазке
  • Sentinel
  • 09 августа 2014, 20:49
самый лучший модельный нож- это банальный строительный с выдвижным лезвием за 50-70 рублей.
  • Kevolech
  • 13 августа 2014, 15:16
Строительным ножом проблематично подобраться в труднодоступных местах или выполнить ювелирный рез. Совершенно разный инструмент, для совершенно разных задач. Это как игла инсулинового шприца и гвоздь на 200.
  • AnageN
  • 09 августа 2014, 22:25
Пробовал такое чудо когда делал макеты в университете. Только все из стали сделано, ни алюминия, ни пластика небыло. В отдельних случаях вещь полезная, но в 99%, даже после покупки, макет резал обычним канцелярским ножиком (то что лезвие выдвижное).
Обзор плюсанул! Спасибо вам, что помогаете людям не вляпаться в говно. Удачи вам!
  • 10 августа 2014, 00:11
Всегда пожалуйста.
заказывал токойжеб, сломалась пластиковая деталь в месте окончания резьбы