лампочки 7W (4Вт в переводе на русский)

• Цена: $4.68-$3.00 (скидка)=$1.68

В блоге mySKU.me увидел интересную картинку со скидками и решил воспользоваться. Это было 29 марта. Предложение было заманчивое, тем более, почти ничем не рисковал. Вот и заказал эту лампочку. С учётом скидки – почти даром (цена 1,68). В принципе она мне особо и не нужна. Взял «науки ради». Коль попала мне в руки, буду исследовать. Кому интересно – заходим.
Вот такое предложение поступило.

Четырьмя купонами и воспользовался. Набрал разных. Обзор пока про одну из них.
Многие, наверное, купили. Вот и посмотрим, что она из себя представляет. Для начала посмотрим, в каком виде дошла.

Внутри было послание с планеты «Ellumin Lighting Co».

Магазин дал трек сразу. Но отслеживаться он не хотел. Спор открывать не стал, решил ждать до последнего. А дошла она совсем без трека.

Коробочки посмотрели. Посмотрим, что внутри. Начнём исследовать.

На странице магазина указан тип светодиодов SMD3528 (0,06Вт). На самом деле в присланной лампочке 16 светодиодов SMD5730 (или 5630), с паспортной мощностью 0,5Вт каждый. Приятно обманули. Теоретическая мощность лампочки по светодиодам — 8Вт (0,5Втх16шт.=8Вт). Посмотрим, сколько на самом деле.

Прибор показывает – 4,2Вт при напряжении233В. При 220В в сети лампочка будет светить на 4Вт.
Конечно это не 7Вт, как заявлено, но тоже неплохо. Больше и не надо для текстолитовой платы диаметром 65 мм.

Внутри места много, можно и слона спрятать.

Падение напряжения на светодиодах -49,1В. Ёмкость балластного конденсатора 1,5мкФ. Можно посчитать мощность лампочки по формуле.

Для начала найдём ток. У меня получилось 81мА. Умножим на напряжение, получилось 4,0Вт. Если в формулу подставить не 220В, а 233В как в сети (реальное на тот момент), то получим мощность 4,256Вт. Отличается, но не существенно (это для тех, у кого нет прибора, измеряющего мощность).

Теперь измерим пульсации. Для лампочек с драйвером на конденсаторе это актуально.
Посмотрим ГОСТ Р 54945-2012.

У нас пульсации 100Гц. Значит измерять надо. По методике из ГОСТа соберём схему.

Посмотрим на пульсации.

У меня получилось 36%
Пришло время открыть Санитарные нормы. СНиП 23-05-95 «ЕСТЕСТВЕННОЕ И ИСКУССТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ». Очень объёмный документ. Сложно взять даже выдержки из него. Кому интересно почитайте в Интернете, кому лень – поверьте мне. В зависимости от предназначения помещения максимально допустимые пульсации от 10 до 20%. Уже писал в предыдущих обзорах. Наша лампочка в эти пределы НЕ попадает.
Самое время посмотреть схему.

Красным я отметил то, чего не хватает в этой схеме. Необходим «допилинг». Ёмкости С2 недостаточно. Сопротивление 10 Ом перед мостом обеспечит защиту от броска тока при включении и КЗ в схеме. Сопротивление 10 Ом перед светодиодами сгладит пульсации. Высказал своё мнение. Кто-нибудь имеет наверняка другую точку зрения. Никому ничего не навязываю.
Теперь перейдём к тепловому режиму светодиодов. Диаметр платы 65мм. Найдём площадь. У меня получилось 33 кв.см. Получается 8 кв.см. на 1Вт светодиодной мощности. Буду сравнивать с LED candle light 2835SMD bulb lamp 3W, которые обозревал в феврале. mySKU.me/blog/aliexpress/22361.html
До сих пор ни одна не сгорела. У них тоже плата из текстолита. Мощность лампочки 1,3Вт, диаметр платы 30мм, или 7 кв.см в пересчёте. У этой лампочки получается 5,4кв.см. на 1Вт светодиодной мощности.
Вывод: у «обозряемой» лампочки тепловой режим намного выгоднее (если считать по площади в 1,5 раза), чем у той, которую исследовал ранее. Если считать по мощности, светодиоды используются на 50% от паспортной мощности. В этой части всё неплохо. Тем не менее, гарантию надёжности этих лампочек вам никто не даст, как и любых других. Теоретические выкладки не всегда работают.
Всё, что можно исследовал. Осталось оценить насколько хорошо светит. Для сравнения буду использовать лампу накаливания 60Вт и 40Вт. Фотоаппарат перевожу в ручной режим. Смотрим, что получилось.

Это светит лампа накаливания 60Вт.

Теперь включил светодиодную.

Ну и последняя на 40Вт.
Цветовая температура ламп сильно разнится. Сравнивать не совсем правильно, но надо. По моим ощущениям светодиодная лампочка светит чуть менее 50Вт. Экспонометр на фотоаппарате со мной согласен. А вам я предоставил фото, сами решайте.
Вот теперь всё!
Удачи!
  • 01 июня 2014, 00:26
Да, русские Ватты отличаются от китайских, причем практически всегда в меньшую сторону.
Физика она такая. :)
Просто пока из Китая в Россию летит, КПД по дороге «растрясается» )))
  • 01 июня 2014, 00:32
Ну правильно, на перелет тоже ведь энергию потратить надо.
Чем меньше мощности осталось, тем больше значит летело.
Если вокруг Земли облететь, лампочки перестают работать)
  • 01 июня 2014, 00:37
А если облететь 2 раза? :))))
Лампочка начнёт расходовать топливо самолета 0_о
Ах, ещё куда-то гигабайты на флешках теряются во время полёта))) Китайцы всегда говорят, что у них было 32 гигабайта, а прилетает почему-то только 8)))
  • scan63
  • 01 июня 2014, 00:37
Ничего вы не понимаете! Просто у нас страна в несколько раз больше в пересчете на большую площадь хуже светит вот и все. А если нашу лапочку им отправить то она ярче светит так как площадь уменьшается. ;)
Значит, на весь Ватикан хватит одной лампочки?
Даже пары-тройки свечей им хватает! Зачем им лампочки вообще.
  • crazon
  • 01 июня 2014, 00:42
Спасибо за обзор!

Есть только одно замечание: резисторы, которые Вы нарисовали красным, пульсации не сгладят.
Резистор на входе будет полезен на случай кз — сработает как предохранитель, лучше поставить 1 Ом.
В резисторе, включенном последовательно со светодиодами, чесно говоря, смысла не вижу, если уж бороться с пульсациями, то лучше между выходом моста и С2 поставить дроссель.
Сопротивления по 10 Ом обеспечат дополнительную защиту и сгладят пульсации.
Первое — обеспечит защиту
Второе-сгладит пульсации.
На счёт пульсаций. Измеряешь с сопротивлением и без него -разные картинки.
  • stasv
  • 01 июня 2014, 11:27
Отдельное спасибо за ГОСТы, познавательно. Но я так и не понял, за счет какого эффекта сглаживает пульсации резистор перед мостом?
Кстати, большая просьба скинуть осциллограмму пульсаций после допилинга.
Он для защиты от броска тока при включении и КЗ.
Подправил текст немного, чтобы было понятнее.
  • virrao
  • 01 июня 2014, 12:27
Сомневаюсь, что 10 омный резистор у светодиодов будет сглаживать пульсации при токе всего 80 ма, да тем более после него нет сглаживающего конденсатора.
Образцовый обзор ламочек! больше бы таких!
Куда удрал кот??????
Одна из полученных лампочек-«тепло- белого света»- очень неярко светит- навреное в ней светодиоды, кторые меньшей мощности.
  • zound
  • 01 июня 2014, 17:55
Думаю автор просто ошибся в рисунке, правый резистор 10 Ом должен быть до конденсатора, тогда будет фильтр RC, наверное так и припаял и получил уменьшение пульсаций
  • macrel
  • 01 июня 2014, 00:44
ну в общем, чем посылка медленнее идет, тем меньше ватт лампочка приходит)))
со флешками аналогично

о! идея! может, это почта ворует ватты и гигабайты из посылок? они могут!
Да не, просто все посылки с лампочками и флешками идут транзитом через Украину, а там как с газом, вечно что нибудь пропадает.
  • nevsky
  • 01 июня 2014, 01:18
Откуда такое предвзятое отношение? Зомбоящик?
  • 01 июня 2014, 07:16
Это не почта, а таможня. Пошлину собирает.
  • sainer
  • 01 июня 2014, 07:45
Подробный обзор, спасибо!
Приятно видеть на добавленную тобой акцию обзор.
  • nanak
  • 01 июня 2014, 09:07
Покупал почти такую же по купону. Только от другого продавца. Лампа пришла без коробки, в пупырчатом конверте. Внутри 27 прямоугольных светодиодов и конденсаторный драйвер как у автора. Однако, при проверке, ваттметр показал 0,7 ватт, вместо заявленных 7 ватт. Автору еще повезло с лампой.
  • zxcvbn
  • 01 июня 2014, 12:54
Тоже покупал по той же акции. Пришли 2 лампы. Вкрутил 1 на кухне — освещение недостаточное. Отдал обе родителю, для туалета пойдет.
друзья, ткните пожалуйста носом, как рассчитать ёмкость балластного конденсатора для разных типов диодов?
хочу поэкспериментировать и с диодной лентой и с индикаторными диодами и с 5630 и с 2835
покупать отдельно драйверы желания особо нет…
У меня почти в каждом обзоре эти расчёты. Уж и не знаю куда тыкнуть.
mySKU.me/my/AleksPoroshin/
Выберите те, что про лампочки и почитайте.
Если что-то не поняли, киньте в личку.
  • 01 июня 2014, 15:44
Всегда читаю ваши отчеты с большим удовольствием! Ес-но, взял такую же лампу в тот раз + миньоны с «золотым радиатором» (понравились, кстати!).
У меня есть в заначке обзор про подобные миньоны.
Чуть-чуть доделать осталось.
не совсем понял, вы только рассчитали нормальную схему или реально сделали? если сделали, что по осциллографу с пульсациями стало, лучше?