Годные к применению конденсаторы для материнских плат и не только.

• Цена: $12.77 (куплено за 11.75)

Искал конденсаторы для ремонта материнских плат и разных блоков питания. Нашел на мой взгляд неплохие, более подробно под катом.

Мой обзор скорее ориентирован на круг радиолюбителей и людей занимающихся ремонтом разной электроники, чем пользователям оной. Надеюсь, что он будет им полезен.
Разжился как то по случаю неплохой материнской платой, но с пухлыми конденсаторами. Да и часто приносят в ремонт блоки питания, раньше покупал конденсаторы на рынке, в этот раз решил купить на Али. На рынке подобные стоят примерно на 30% дороже, но выбор ограничен Капсоном и Джамиконом. Рубикон мне нравится больше, на рынке практически не встречается.
У продавца была скидка, потому мне они обошлись в 11.75, к слову скидки у продавца бывают часто, надо просто подождать.

Приехало это все довольно быстро, и при получении выглядело так —

Да, Вы не ошиблись, конденсаторов 97, а не 100. Написал продавцу, он предложил скидку на следующий заказ. Видео распаковки и пересчета не было, не стал напрягаться, проще было забить, но если будете покупать, имейте это ввиду. Мелочь, а неприятно.

Конденсаторы были упакованы в достаточно удобный пакетик с защелкой, так они и хранятся у меня в столе среди других деталей.

Конденсаторы серии MBZ, позиционируются производителем как Ultra Low ESR
www.rubycon.co.jp/en/catalog/e_pdfs/old/aluminum/e_mbz.pdf
Сорри за качество фото, если критично, могу попробовать перефотографировать.

Естественно замеры, куда ж без них. Прибор не поверенный, самодельный, калибровал так как рекомендовал автор pro-radio.ru/measure/3288/. Батарейка разрядилась, пришлось запитывать от внешнего БП, но это даже надежнее :)

Конденсаторы были получены еще в марте, сразу после получения заменены 24 штуки на материнской плате и отремонтировано около 10шт БП для роутеров и т.п. За 2.5 месяца круглосуточной работы ни один не отказал (понятно что срок небольшой, могу через время выпаять какой нибудь и повторить изменение ESR).
Конденсаторы с обрезанными выводами, видимо предназначались для автоматического монтажа, но до него не добрались, а попали вместо этого ко мне домой. Применять мне их было даже удобнее, чем обычные со стандартными выводами.

Мое резюме —
Конденсаторы скорее всего действительно фирменные, параметры в норме, упаковка и доставка нормальная, к покупке у этого продавца рекомендую (с оговоркой насчет количества).
  • krysa
  • 01 июня 2014, 00:19
Add to cart now, buy on 2014-06-03(GMT-7) at 17% off!
Если добавить в корзину и оплатить 3 июня, цена будет $10.6
  • 01 июня 2014, 00:22
О, этого я не заметил когда обзор писал, спасибо, может кому пригодится.
Себе что ли еще заказать…
Спасибо за обзор.
Заметил что пк стал иногда не с первого раза включатся, похоже в трех летнем бп FSP-550PNF где то начали подсыхать кондеры. Нужно будет записать номиналы и искать где купить, в моем городе вообще с этим делом туго.
  • 01 июня 2014, 00:23
Обычно в дежурке, вот туда вполне можно такой поставить.
правда еще и на материнке и видео может быть, но чаще всего начинаю с ремонта дежурки.
Похоже точно в дежурке, но и другие кондеры тоже уже могут быть не «свежие» На матери и видюхе кондеры твердотелые-уже 6 лет и все ок! И почему в бп их не ставят…
  • 01 июня 2014, 00:34
У меня была в ремонте материнка, через год работы повспухали твердотельные, материнка MSI.
А в БП ставят, там где поканальная стабилизация, но это другой ценовой диапазон.
А как это они повспухали? Там вроде нечему.
  • 01 июня 2014, 02:48
Жалко что выбросил, а то фотки выложил бы.
Элекролит в них все равно есть, кстати.
  • Naevus
  • 01 июня 2014, 07:28
А у меня на видюхе вспухли. Поменял на такие же как в обзоре (в наших краях за них по 3 руб/шт просят) — работает уже лет 5.

Вспухли классически — именно так, как вспухают электролиты. Похоже китайцы научились электролиты упаковывать в корпуса твердотельных (что само по себе опаснее — у этих корпусов нет насечки на донышке для безопасного вспухания)
  • 01 июня 2014, 06:02
У меня было такое. Поменял все, помогло :D Теперь покупаю измеритель. ESR
По моему опыту в FSP подсыхает два небольших кондера (уж не знаю в какой цепы, сорри). Но там номинал гораздо меньше порядка 10мФ.
  • 01 июня 2014, 11:03
такой номинал в цепи силовых ключей, на высоковольтной стороне, если честно, впервые слышу что бы они сохли.
  • 01 июня 2014, 12:42
впервые слышу что бы они сохли.
-сохнут. Они, дежурка и у оптрона. И за что такие деньги платим за имя..?
  • 01 июня 2014, 16:55
Так у оптрона и есть конденсатор дежурки. :)
  • 02 июня 2014, 01:34
Так у оптрона и есть конденсатор дежурки. :)
-нет.
у оптрона регулировки выходных напряжений. Схемных вариантов инвина не один :).
  • 02 июня 2014, 01:49
А, ну если оптронов более одного, то возможно, я имел ввиду классический БП.
Там оптрон один и кондер около него это кондер дежурки.
  • 03 июня 2014, 00:40
Там оптрон один и кондер около него это кондер дежурки.
— ну вообще я чиню любые БП, а схемотехника везде разная, даже в пределах одного производителя :).
  • 03 июня 2014, 00:55
Да я в общем тоже.
Схемотехника практически одна и та же, силовая часть в 80% полумост, дежурка часто флай автогенератор, реже что то поприличнее, типа ШИМ контроллера.
Редко попадается что нибудь типа прямохода в силовой части. Ну активные корректоры стали чаще попадаться.
Микросхемы основного ШИМ контроллера меняются, раньше почти все на 494 делали, теперь более умных ШИМов больше появилось.
Да и дешевые БП чаще проще заменить на новый, чем ремонтировать, по крайней мере у нас.
FSP скурвилась, я это ощутил неделю назад, когда рассмотрел купленный в офф-лайне типовой БП АТХ

Вследствие назначенной фирменной диеты, на плате практически нет «мяса» — один гетинакс!
  • stasv
  • 01 июня 2014, 18:57
22 микрофарады 25 вольт. Классика
  • 02 июня 2014, 01:35
22 микрофарады 25 вольт. Классика
— где эта классика? В дежурке 10 мк стоит обычно. Хотя опять же — вариантов схем — немало.
  • 02 июня 2014, 01:47
Уже давно дежурки идут без электролита на высокой стороне, из-за которого дежурка любила идти вразнос. По крайней мере я буквально на днях пустил под нож десятка два блоков питания, ни в одном уже не было.
  • 03 июня 2014, 00:41
— да ну круто, чо :). Только вот ведь что — чинить то приходится не новые блоки которые идут БЕЗ. а старые -которые С :).
  • 03 июня 2014, 00:51
Так я и разбирал далеко не новые БП.
Правда может не особо присматривался, распаял, остатки выкинул.
Просто как по мне, так вроде электролит в первичке уже лет так 5 не ставят.
Я не отрицаю что они там есть, просто видимо нам разные БП попадаются скорее всего.
  • borec
  • 01 июня 2014, 00:22
Точно не паяные?
Периодически тоже закупаю детали и в отзывах часто встречаю, что присылают детали с распайки, с кривоватыми короткими ножками и следами припоя.
  • 01 июня 2014, 00:24
100% не паянные, с моим опытом (лет 25 минимум) я бы это заметил.
Просто видимо после формовочной машины, так как обрезаны на одинаковую длину.
Да и у выпайки выводы короче.
номинал один и тот же и вольтаж у всех? тогда как то фи и не интересно… ведь не всегда паяешь чтото однотипное… нужен размах)) а так как я часто это делаю исключительно в вечерне-ночное время когда магазины закрыты то не плохо иметь под рукой разброс в номиналах и напруге… в итоге заказал пакет 250 штук кондеров, 25 номиналов, пока еще не паял, не так давно только пришли
  • 01 июня 2014, 00:43
У меня есть обзор набора, но качество там заметно хуже.
Да и использую я их часто, пол пакета уже нет, при том что использую относительно нечасто.
В обзоре написано, что на ремонт одной материнки ушло 24 штуки.
На одной материнке 24 штуки одинаковах кондеров?
  • 01 июня 2014, 01:11
Да, не вижу ничего удивительного, если честно. Материнка Асрок помоему. Стояли 1000х6.3, поставил 1000х10, для надежности, правда они выше родных, но на материнке это непринципиально.
  • ALexus
  • 01 июня 2014, 01:29
… где сцыль на «разброс»?!
  • 02 июня 2014, 01:45
Вы сравниваете Чанг и Рубикон? :))))
Улыбнуло.
к сожалению не сильно знаком с производителями электролитов
  • 03 июня 2014, 01:33
Ну скажем так, это примерно как сравнить Таврию и Тойоту.
В марках машин не силен, но примерно так думаю выглядело бы.
спасибо! учту… в ответственные места паять не буду)) но так как купил — куда то паять все же придется
  • 03 июня 2014, 01:54
В блоках питания с 50Гц трансом и КРЕНкой, в какие то низкочастотные цепи и т.п пойдут.
А я вот такой набор разных номиналов нашел:
aliexpress.com/item/24-value-120pcs-motherboard-Electrolytic-Capacitors-Kit-4v-35v-100uf-3300uf/1740868864.html

Правда RUBYCON лишь некоторые номиналы, но и остальные бренды, вроде как, не самые плохие.

Что однако смущает — это то, что неизвестны типы этих конденсаторов (могут быть и не Low ESR), и то, что по центру фотки есть кучка паянных :-)

Кто что думает — брать, не брать?
Получается по 3.85 руб за штуку, и никуда (дальше почты) за ними ехать не нужно.
  • 02 июня 2014, 02:21
Неплохой набор вроде, только рубиконов там вроде три номинала всего, остальное ничикон, тоже неплохо. Только много лишних номиналов, например зачем 1200 если есть 1000.
как здесь писали, обычно идут 1000-1500-2200-3300. Но в принципе для домашних ремонтов и хобби вполне годный набор.
По деньгам тяжело сказать, большой разброс номиналов.
Но в список желаний себе кинул, посмотрю позже, спасибо.

Опять паянные, почему видя конденсатор с короткими ногами люди думают что они при этом обязательно паянные? Такие конденсаторы в китайский копеечный ширпотреб не ставят, а в более-менее приличной технике ноги автомат обрезает короче чем на фото.
Ну, я долго, рассматривал картинку в этом лоте, там конечно ничего не разобрать, но по своему личному опыту заключил, что вот здесь уж наверняка не просто формованные, а именно паянные. По форме выводов заключил. Похоже, что их доставали из платы — короткие ножки в разные стороны торчат.
  • 02 июня 2014, 03:25
Не, просто в пакете лежали, придавили где то и все.
Если выпаивают из платы и ножки были загнуты, то они деформируются потом по другому.
Спорить насчет конкретно этого лота не буду, но не увидел ничего криминального, ноги как ноги.

Вот пример конденсатора тоже с отформованными выводами, и кстати тоже рубикон.
dalincom.ru/goods-3030.html
Считаю, что нужно больше обзоров электронной рассыпухи.
  • 01 июня 2014, 01:01
Ну это уже мой второй обзор отдельных компонентов, надеюсь не последний.
  • 01 июня 2014, 17:09
Так пишите! А мне лень
  • 01 июня 2014, 21:50
Так с удовольствием. :)
Правда пока рассыпухи не предвидится.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После удара молнии через адсл модем сгорела материнка и БП, при этом комп с розетки был выключен. Все это я меняю. Но БП работает в холостом режиме, а при нагрузке не работает. Подскажите, пожалуйста, его можно восстановить и использовать в своих целях хотябы на часть мощности? Спасибо.
  • 01 июня 2014, 10:25
Попробуйте в БП замкнуть зеленый на черный провод. Он запускается? И какой БП в холостую работает? Новый?
В принципе если молния погуляла, то полупроводникам кранты наверняка. Вы бы хоть разобрали его. Но разобранный не включайте! Напряжение есть 300в!
  • boro40
  • 01 июня 2014, 10:32
Продавец жучило.А конденсаторы выпаяны с материнок! Ну подумайте кто будет обрезать ножки! Они хитрюги пытались зтим уменьшить вес!? Или похоже их воруют с производства!
  • 01 июня 2014, 10:41
Вы видимо не сталкивались с формованными выводами и ниразу в жизни не видели выпаянных конденсаторов, поверьте, не заметить это невозможно.
  • 01 июня 2014, 12:47
Продавец жучило.А конденсаторы выпаяны с материнок!
— Вы хоть раз видели выпаянные конденсаторы? Ну там ножки ну очень короткие раз, со следами припоя два. Да и — пусть выпаянные, если параметры в норме — какая разница?
  • 01 июня 2014, 10:42
Так вроде бы видно что они паяны же?
  • 01 июня 2014, 10:44
Интересно, по каким признакам Вы это смогли определить?
Повторяю, обычные формованные конденсаторы,
  • 01 июня 2014, 15:06
Мне тоже видно даже на фото у продавца что они паянные.
  • 01 июня 2014, 16:59
Всем видно, но никто не может даже обьяснить по каким признакам.
Длина выводов почти 4мм, толщина текстолита 1.5, если бы они были впаяны, то торчали бы на 2.5мм?
У меня более 25 лет практики, и я держу конденсатор в руках, и не вижу что они паянные, КАК Вы заметили по фото?
  • 01 июня 2014, 17:04
Блики и тени на ножках не равномерные
  • 01 июня 2014, 17:06
Обычные ноги и тени.
Я могу заверить как специалист, они просто отформованные.
Тени и блики потому, что несколько источников света было когда фотографировал.
Паянные выглядят несколько по другому.

Да и какой бы мне был корыстный смысл доказывать неправду, я с этого ничего не имею.
Кондеры такого номинала у нас в оффлайне стоят столько же, если не дешевле. При том, что очень часто нужны другие номиналы: 1500, 2000, 2500 и вольтаж побольше.
  • 01 июня 2014, 12:45
Кондеры такого номинала у нас в оффлайне стоят столько же
— рубиконы? Покажите ссылку?
При том, что очень часто нужны другие номиналы
— для мамок идет два номинала — 1500*10, и 2200*10. А уходит их туда много, поэтому покупка вполне оправдана.
  • 01 июня 2014, 14:58
По вашей же ссылке конденсаторы серии MBZ, позиционируются производителем как Ultra Low ESR
www.rubycon.co.jp/en/catalog/e_pdfs/old/aluminum/e_mbz.pdf есть картинка и вид какие должны быть ножки у новых непаянных конденсаторов.Сравните с тем что есть у Вас.
Я бы показал картинку продавцу и открыл диспут.
  • 01 июня 2014, 17:00
И что с того, Вы не видели ни разу в жизни отформованных выводов?
Выводы бывают не только обрезанные, а и буквой Г, например.
У продавца на странице написано что с короткими выводами, меня это ниразу не испугало.
  • 01 июня 2014, 17:05
Отформованные не значит новые. Продавец ведь позиционирует их как новые. Обман
  • 01 июня 2014, 21:53
Ну вот не могу понять, почему отформованные не могут быть новыми?
Ну выставило производство лот на продажу отформованных кондюков, не все пошли в дело, предприимчивый китаец купил, выставил на Али.

Вообще бывает продают БУ, но обычно так и указывают, ничего страшного в этом нет, кстати.

Вот здесь я делал обзор набора кондеров — mySKU.me/blog/aliexpress/24080.html
Там и упаковка, и длинные ноги, но посмотрите и сравните параметры.
Вот скажите мне спецы и профи, как у этих простите обрезанных кондЁров определить полярность? Или про такое только я один впервые слышу?
  • 01 июня 2014, 15:12
Минус нарисован на корпусе
  • 9go
  • 01 июня 2014, 16:13
Живая фотка

По стороне минуса идет жирная серебристо-золотистая полоса. А на плате на минусе обычно сегмент в кружочке выделен.

По обзору сенкс. Но «рассыпуха» — была бы поинтереснее. У меня дома почему то на нескольких ремонтировавшихся БП и мамках номиналы редко повторялись — на каждый ремонт приходилось за кондерами на «КарДачи» гонять. Брал с запасом — поднакопилось разных по паре штук, но все никак не получается, чтобы очередной ремонт покрыть без «поездок».
Тысячники самые популярные на материнках. Но на БП их редко перепаивал.
  • 01 июня 2014, 16:51
Для тех кто не знает даю справку «КарДачи» находятся в Киеве.
  • 01 июня 2014, 17:01
Кстати дополнение, на материнках Асус отмечают плюс, а не минус как везде.
Всегда надо смотреть как был впаян предыдущий компонент.
  • 9go
  • 01 июня 2014, 17:18
Само собой. Я привел обычную ситуацию. Но перепроверять всегда нужно.
Я, например, перед выпайкой или разборкой делаю фотки узлов и плат — мало ли :-)
  • 02 июня 2014, 01:42
на нескольких ремонтировавшихся БП и мамках номиналы редко повторялись
дык… для мамок типовые 1500*10, 2200*6.3(10) бер пачками, не прогадаешь. ДЛя БП — 47*63 — дежурка и рядом, 2200*16 — везде. Ну, можно еще 1000*16 — на фильтр дежурки и в мамки. В принципе все. Закрываешь 90 % всех кондюков. Разница в цене между 1500*6.3 и этим — 2-5 р. Эти — заведомо лучше, и экономить эти рубли лениво.
  • 02 июня 2014, 01:38
как у этих простите обрезанных кондЁров определить полярность?
— зачет :))). Даже плюсик поствил :).
Много раз обманывали на Али присылая совсем не то, что заказывал. Пока не нашел вот этого китайского товарища — www.ebay.com/usr/atop_authentic_auction. Очень рекомендую. Правда, он у него довольно узкая направленность на звук.
  • 02 июня 2014, 00:17
The User ID you entered was not found. Please check the User ID and try again.
точку в самом конце ссылки нужно удалить. она почему-то к линку привязалась. www.ebay.com/usr/atop_authentic_auction
  • 02 июня 2014, 17:59
Согласен, интересный товарищ, и товары интересные.
Но ставить Элну в материнку будет лишь прожженный гурман.
У человека именно товары для аудио, а там и ценовой диапазон другой.
в материнку и смысла нет. это не low esr конденсаторы и работать будут неправильно и недолго. Единственное где будет эффект это во внешнюю звуковую. Причем с заменой ОУ эффект усиливается на глазах. )
А китаец не просто интересный, но и приятно с ним работать — очень легко и быстро идет на контакт и договоренности. Это не реклама. Просто сам долго искал где взять такие вещи — на рынке и в магазине в моем городе такое не купить. максимум — шрот типа чонг-ху и теапо. На али еще покупал ничиконы — тут — aliexpress.com/snapshot/6009236858.html — тоже неплохой продавец, но кондеров больше почему-то нет у него.
Замыкающую точку из URL убери.
  • zaleks
  • 02 июня 2014, 06:08
Заплюсил за C/ESR meter. Сам пользую такой. Зачетная вещь.
Кирич, а можно фотку кондеров получше? чтобы рассмотреть маркировку и ноги.
Просто не мне одному верится что на али можно купить что-то стоящее из емкостей и недорого. в свое время просмотрел кучу лотов, но в комментах всегда писали о заниженной емкости.
  • 02 июня 2014, 12:15
Могу попробовать сделать фото получше, но недумаю что будет намного лучше, у фотоаппарата нет макро режима.
Насчет емкости этих кондеров замеры я выложил, брал первые попавшиеся под руку.
По поводу фейковой емкости замеры есть других конденсаторов, в моем же обзоре. — mySKU.me/blog/aliexpress/24080.html
да тот обзор я читал и про коробочку помню (мне досталась от жены такая когда у нее был магазин рукоделия).
Ваши по размеру 8х16 вроде совпадают со спец-ей, закинул в корзину пока что
  • 03 июня 2014, 01:51
Попробовал сделать фото получше, не думаю что получилось сильно лучше, но вот —
  • 03 июня 2014, 12:31
Не факт, что ёмкости настоящий Рубикон. Продавец пишет «For Rubycon» что может означать что угодно. Хотя параметры радуют.
  • 03 июня 2014, 16:55
Да кто их там поймет. Мне главное что параметры в норме, да и как я выше писал, на вид все отлично, нет ни одной причины сомневаться в качестве.