Nichicon, Epcos и Elna или как я конденсаторы на тао покупал

• Цена: $0.06-5.0 (без учета накладных расходов)

Изначально этот обзор я планировал выложить значительно позже, в «порядке живой очереди», но как говорится — сообщай хорошие новости быстро, а плохие еще быстрее, то соответственно и решил выложить пораньше.
В общем сегодня в обзоре пять типов конденсаторов от именитых производителей или —
Вы наступали на грабли?
Да мы по ним ходим!

Не так давно у меня был обзор платы усилителя и тогда я посетовал на нехватку дома ёмких электролитических конденсаторов. Но на самом деле они ко мне уже ехали. Собственно говоря заказал я их больше для эксперимента, хотя друзья меня отговаривали от данной покупки, но ведь свои ошибки запоминаются лучше всего и потому сегодня я сижу и пишу данный обзор чтобы поделиться своими «граблями» с другими.

И так, в данном обзоре принимает участие 5 типов конденсаторов от трех именитых фирм (по заявлениям продавцов).
1. 16 Вольт 1000 мкФ ELNA gold RJH Japan — цена за 1шт $0.06, ссылка
2. 35 Вольт 7400 мкФ ELNA RJD — цена за 1шт $0.86, ссылка
3. 35 Вольт 3800 мкФ EPCOS SIKOREL 125 — цена за 1шт $1.48, ссылка
4. 35 Вольт 22000 мкФ Nichicon LS (M) — цена за 1шт $1.69, ссылка
5. 50 Вольт 10000 мкФ Nichicon audio KG Type II — цена за 1шт $5.0, ссылка

Часть первая, радужная.

К посреднику у меня никаких претензий не было, запаковал все в отдельные пакетики, причем большие конденсаторы положил выводами друг от друга, чтобы не поцарапать корпус.

16 Вольт 1000 мкФ ELNA gold RJH Japan
Конденсаторы в обзоре будут идти в том же порядке, как перечислены выше, потому начну я с самых мелких и дешевых и это ELNA gold RJH емкостью 1000 мкф и напряжением 16 Вольт 105 градусов.
Сначала фото со страницы продавца.

Получил я на вид то же, что и заказывал. В данном случае меня заинтересовала цена, всего 6 центов за одну штуку, я взял шесть штучек на пробу.

Вот только на самом деле указана серия RJJ, а не RJH. При этом на фото продавца также RJJ, почему в описании по другому, не знаю. Соответственно дальше данные из даташита RJJ.
Для понимания разницы, оба типа относятся к одной серии, но RJH — Extra Low Impedance, а RJJ — Low Impedance.

1. Как указано в описании — маркировка золотого цвета на коричневом фоне.
2. Выглядят вполне нормально.
3, 4. Габариты соответствуют заявленным 10х30мм
5, Сколько должен весить подобный конденсатор я не в курсе, потому информация приводится просто на всякий случай.
6. У некоторых конденсаторов выводы около основания выглядят несколько странно, при этом в реальности этого незаметно, только на фото.

Характеристики конденсатора исходя из найденного даташита.

Полученные характеристики в принципе относительно неплохие и даже имеют не очень сильный разброс, хотя для компонентов из одной партии должны быть и получше.
Здесь и на последующих фото измерений есть тест при частоте 7.8 кГц, в этом режиме емкость конденсатора не отображается так как есть ограничение самого прибора, но ESR измеряется и на мой взгляд вполне корректно.

Вторая тройка конденсаторов.

35 Вольт 7400 мкФ ELNA RJD
Вторым типом идет также ELNA но из серии RJD.

На вид все как у продавца, аккуратно, хотя оболочка все таки немного поцарапана.

Здесь с габаритными размерами немного сложнее, так как я не нашел данных на конкретно эти конденсаторы, но обо всем этом чуть позже, а собственно даташит на серию RJD лежит здесь.

Меня сразу напрягла емкость. Я конечно понимаю, что у новых конденсаторов она обычно немного выше заявленного значения, но немного, а не на 15%. Кстати у продавца в описании товара также указано —
fever capacitor instead of 6800UF, capacity over 8500UF
грубо говоря, наши конденсаторы самые конденсаторные конденсаторы в мире, потому у нас емкость гораздо выше. :)

35 Вольт 3800 мкФ EPCOS SIKOREL 125
А эти конденсаторы мне понравились просто внешним видом, смотрятся действительно красиво, кроме того у них минусовой вывод выполнен в стиле «звезда», прямо как в виденным мною очень давно отечественных конденсаторах.
Заказал просто из-за внешнего вида :)

В реальности они смотрятся еще лучше. По заявлению продавца это серия Sikorel 125, где число это рабочая температура в градучах Цельсия,

А по даташиту они могут работать до 140 градусов, правда с сокращением срока службы до 2000 часов.

Выглядят вполне нормально, размеры соответствуют заявленным в даташите.

Для конденсаторов 35 Вольт 3800 мкФ заявлено 35 мОм для частоты 100 Гц и 17 мОм для 10 кГц.

В реальности я получил результат даже лучше, причем довольно повторяемый от экземпляра к экземпляру.

35 Вольт 22000 мкФ Nichicon LS (M)
А вот дальше пойдет речь о высокоёмких компактных конденсаторах, которые согласно заявлениям продавца специально предназначены для аудиоприменений.
Nichicon серии LS (M).

Но согласно даташиту это самые обычные конденсаторы широкого применения.

А согласно описанию соседних с ним серий к аудио не относится вообще ни один.

Внешне также очень аккуратны.

Конденсаторы имеют непривычно для меня малое расстояние между выводами, всего около 10мм, что для диаметра корпуса в 35 мм выглядит весьма контрастно.

Емкость получилось измерить только для частоты в 100 Гц и она немного не дотягивает до заявленных 22000 мкФ.

50 Вольт 10000 мкФ Nichicon audio KG Type II
Последний, пятый тип конденсаторов, вот он точно заявлен для аудио, это довольно известный Nichicon серии KG Gold Tune Type II.

И таки да, даташит говорит, что эти конденсаторы предназначены для аудиоприменений, все честно.
При этом существует три типа конденсаторов:
1. Type-I — для тех, кто перешел из меломанов в аудиофилы
2. Type-II — для тех, кто еще не все продал чтобы купить новый усилитель и сетевой фильтр за n-килобаксов
3. Type-III — ну эти скорее уже для тех, кто выпиливает подставки для новых кабелей :)

Конечно я шучу, но суть остается прежней, тип 1 самый простой, тип 3 самый качественный. Я же купил тип 2, т.е. нечто среднее.

Смотрятся однозначно солидно, золотая краска, черный корпус, надпись Gold tune, не хватает только бутылки коньяка чтобы обмыть :)

Диаметр корпуса и расстояние между выводами такое же как у Nichicon серии LS, только высота на 5мм выше.

Честно, я был даже довольно сильно удивлен увидев почти полную идентичность двух экземпляров, причем по всем параметрам, я даже подумал что проверял один и тот же конденсатор.

Последний тест заключался в подаче повышенного напряжения на конденсаторы, при этом на конденсатор 16 Вольт подавалось 20, на 35 — 40, а на 50 — 55 Вольт в течении примерно 15 минут.

Все подопытные абсолютно спокойно отнеслись к этому тесту, после достижения выставленного напряжения ток падал до нуля, а точнее становился менее чем 1 мА и в таком состоянии держался все время теста.
Ток подавался с ограничением в 10 мА (последнее фото), потому я особо ничем не рисковал, собственно потому я и рекомендую проверять конденсаторы именно в таком режиме, т.е. с ограничением тока.

Часть вторая, печальная.

Вроде бы все отлично, но сейчас я буду доказывать что это совсем не так и начну с конденсатора 35 Вольт 7400 мкФ ELNA RJD, это те, которые синенькие.
Открываем даташит на эту серию конденсаторов и для начала видим, что корпус у конденсаторов этой серии должен иметь черный цвет, а никак не синий.

Мало того, конденсаторов емкостью 7400 мкФ в этой серии вообще нет, вот 6800 и 8200 есть, а 7400 нет.
Собственно это один из способов проверки на оригинальность, открыть даташит и проверить габаритные размеры, а также наличие проверяемого конденсатора в даташите на серию.
Конденсаторы 35 Вольт 7400 мкФ ELNA RJD однозначно фейк.

Идем дальше, красивые конденсаторы Epcos, как же они мне понравились, но здесь также оказалось все не просто.
Сначала смотрим на маркировку конденсатора, в данном случае это B41790-S7388-Q1

Да, у Epcos, а точнее теперь это TDK действительно есть конденсаторы с такими размерами, емкостью, напряжением и даже внешним видом и остальными параметрами. Но как всегда, есть один нюанс, его кодовое обозначение B41790-A7388-Q001, буквы S в кодовых обозначениях данной серии нет вообще.

Кроме того у меня еще было подозрение насчет разницы в индексе Q001 в таблице и Q1 на конденсаторе, но оказалось что здесь как раз все в порядке, производитель сам так сокращает обозначение.

Конденсаторы 35 Вольт 3800 мкФ EPCOS SIKOREL 125 однозначно фейк.

А что же 22000 мкФ Nichicon LS, ведь эти конденсаторы есть в даташите, соответствуют размеру, а другая видимая маркировка отсутствует.
Здесь к сожалению только после покупки, зато очень наглядно. Как только я взял эти конденсаторы в руки, показалось что с ними что-то не то, у одного из них просто дикая «эксцентричность» поведения, ну и весят они как-то совсем мало, но точной информации по последнему пункту нет и сравнить не могу.
Вторым подтверждением являлось то, что второй экземпляр был сбалансирован гораздо лучше. Я конечно мог бы их разобрать, но так как сами по себе конденсаторы работают нормально, то мне их было жалко, просто использовать буду в не критичных местах или для тестов.

Да, да, да, вы правильно подумали, здесь скорее всего используется именно такой принцип.

Хотя на самом деле редко кто из производителей решит засовывать внутрь просто другой конденсатор, это дорого, обычно используют только начинку от менее дорогих конденсаторов.
Чтобы сохранить при этом емкость (ее легко проверить), то используют более низковольтные модели. Например стандартный ряд напряжений составляет — 6.3, 10, 16, 25, 35, 40, 50, 63, 80, 100 Вольт и т.д. выделенные напряжения является более редкими, чем остальные. т.е. «клоновод» ставит конденсатор для напряжения на одну ступень ниже, вместо 35 ставит на 25, а вместо 63 на 50, такая вот «экономия».
Настоящий производитель такого делать не станет и если даже сделает конденсатор более компактным (что очень сложно), то просто возьмет и корпус на один размер меньше, иначе какой смысл «продавать воздух».

Ниже на фото пример поддельных конденсаторов Samwha (фото из интернета), мне подобное пока не попадалось, правда я конденсаторы покупаю в оффлайне в проверенных местах.

Еще бывает так.

К сожалению Nichicon audio KG Type II повел себя аналогичным образом, причем у этой пары поведение было почти полностью идентичным, т.е. одинаковый дисбаланс примерно на одну и ту же сторону.

По многочисленным просьбам конденсатор Nichicon audio KG Type II был разобран и как предполагалось, внутри не «матрешка», а просто бумага с фольгой.

Выводы приклепаны.

Кстати по поводу конденсаторов для аудио, дома есть много конденсаторов 470мкФ 40 Вольт весьма неплохого качество, может лучше организовать их как сделано здесь? Насколько я знаю, и как стараюсь обычно делать, много менее емких конденсаторов лучше работают чем один более емкий.

Часть третья, неутешительные выводы.
Из пяти показанных в обзоре конденсаторов три являются 100% подделками, это:
35 Вольт 7400 мкФ ELNA RJD — Конденсатора с такой емкостью и цветом нет в каталоге производителя.
35 Вольт 3800 мкФ EPCOS SIKOREL 125 — Конденсатора с такой маркировкой серии (S) нет в каталоге производителя.
35 Вольт 22000 мкФ Nichicon LS (M) — Дикий «эксцетризм» поведения, интересно, музыка также станет звучать более эксцентрично?

Один тип поддельный примерно на 98-99% это — 50 Вольт 10000 мкФ Nichicon audio KG Type II.
С одной стороны почти такой же дисбаланс и легкость корпуса как у Nichicon LS, но два конденсатора имеют ну очень близкие параметры, даже дисбаланс у них одинаков и смещен на одну и ту же сторону. Допускаю что внутри действительно качественные конденсаторы, но на более низкое напряжение.

Единственный тип из пяти, поддельность которого я не смог доказать, это самые дешевые 16 Вольт 1000 мкФ ELNA gold RJH.
Эти конденсаторы «выглядят как утка, крякают как утка и летают как утка», но в данном случае это совсем не значит что они оригинал, как говорится — если вы еще на свободе, то это не ваша заслуга, а наша недоработка.

Спонсором данного обзора выступил посредник yoybuy.com, который взял на себя оплату доставки.
Стоимость конденсаторов указана выше, также в обзоре есть вес компонентов, стоимость доставки от посредника зависит от разных факторов, например количества, а также наличия других товаров в заказе.

На этом у меня все, надеюсь что обзор был полезен и благодаря ему вы обойдете свои грабли стороной, как обычно жду вопросов в комментариях. Ну а кроме того, может кто нибудь подскажет свои способы определения оригинальности компонентов или свои неудачные случаи знакомства с подобным.

Подскажите плиз, лет 10-15 назад заменил в сд-проигрывателе штатные кондёры на блэк гейт. Покупал дорого и тогда подделок ещё не было. Последние 5-7 лет включал его очень редко т.к и блюрей есть и sacd стоит. Да и просто всё давно в сети, а последняя ревизия показала что он просто перестал читать сд-диски. Точнее читает только когда транспорт на бок ставишь. И то через раз. Короче вопрос в чём. Есть смысл выпаять из него кондёры и переставить в другое место? Или даже они сдохли? как реально померить их емкость? Спасибо.
  • 18 августа 2018, 12:21
10-15 назад… тогда подделок ещё не было.
Спасибо, от души посмеялся.
Я покупал у человека занимающего этим бизнесом. И очень хорошо его знаю. Поэтому ваш смех неуместен. Их просто невыгодно было подделывать. Да и китайцы тогда еще были не те что сейчас. Хотя конечно вам видней.
  • 18 августа 2018, 13:30
Ну понятно, что подделки придумали только сегодня, а раньше все были тупые или честные и китайцы были не той системы.
Интернетом я пользуюсь уже больше 25 лет и даже в интернете насмотрелся и про подделки и про многое другое.
Воровством и подделками занимались всегда, 1000 лет уж точно, так что мне действительно виднее, вы правы.
Мой смех не только уместен, но и горек.
  • 18 августа 2018, 15:05
Интернетом я пользуюсь уже больше 25 лет
Урежте осетра…
1989-м году интернета как то еще не было, в 89-м только в ЦЕРНЕ сама идея появилась…
Если не склероз — в Россию интернет пришел в 96-м, но тут точно не уверен…
Это он в массы пришёл.
До того у нас в ВЦ появился году 93-94. Телнеты и прочие прелести, ну ещё Мозаик на Маке.
Тогда он был скучен и неинтересен.
  • 18 августа 2018, 15:41
Телнет — это не совсем интернет.
Mosaic — 1993 год.
Можно еще ФИДО вспомнить — но это тоже не интернет…
  • dkuznets
  • 18 августа 2018, 22:48
И электронная почта не интернет? Не говоря уж про gopher и ftp. Незабвенный funet.fi :) И наш kiae.su с дистрибутивами.
  • 18 августа 2018, 23:38
И электронная почта не интернет?
Давайте не будем путать теплое с мягким.
По протоколу z-modem я передавал на другой конец города файлы от P-CAD'а, что бы товарищ подготовил и заказал платы у себя на заводе.
Это что — тоже электронная почта?
Это соединение типа «Точка-точка».
К интернету не имеет никакого отношения.
Просто соединение 2х модемов по физической линии.
FidoNet… помню, помню… ходил в поинтах, нодой не стал, не дорос… :)))
Тёплые воспоминания о тех временах остались!!! )))
Ну вообще-то в 1993 Гласнет с выходом в большую сеть уже был. Не путайте, пожалуйста, интернет с Microsoft Windows 95 и её программой Интернет Испортер.
  • 18 августа 2018, 16:18
А я и не путаю.
Про гласнет и 93-й — я просто уже не помню, мне тогда это было не столь интересно.
Когда в 96-м в Рязани, где я тогда жил, появился интернет — подключился с работы.
И помню я, что это был за интернет — и с точки зрения скорости связи, и с точки зрения напоненности.
Правда, приличные конторы и вели себя прилично — можно было и документацию найти, и новинками элементной бызы познакомиться.
На скорости 9600, а то и ниже.
Так что в те времена основной сценарий выглядел так: находишь интересную микросхему, качаешь на нее доку (если даташит большой — то просто копируешь короткие описания со страницы), ищешь — а что это фирма высылает бесплатно в качестве образцов?
Заказываешь, а письме добавляешь — вот еще и эта микросхема очень интересна, потрогать бы…
И — через две-три недели шел на почту и получал приличных размеров посылку или не очень большой пакет, там — куча документации, по запросу могли и апликейшен выслать — у интела, к примеру, апликейшн на MCS96 килограмма два весил, если не больше.
И приходило за 2-3 недели — еще и почта тогда немного по другому работала.

Правда, через год-другой надобность в этом в основном отпала — в Москве появилась куча дистрибьюторов от кучи фирм, где все это можно было купить, часто проводились тематические конференции, где многое входило в раздаточные материалы.
Другое время немного было.
У меня к вам большая просьба: нам, всем, конечно, очень важно, что именно вы именно в Рязани в 1996 году смогли купить только недорогой модем.
Но не абсолютизируйте свой опыт, пожалуйста. Если вы чего-то не помните, это не означает что такого не было.
В 1996 уже были довольно популярны модемы на 28800 и довольно массовый диалап, и локальные сети на 10BASE-2 с общим доступом к этому диалапу. ICQ. В 1997 году появились модемы на 57600 с v92bis.
  • 18 августа 2018, 19:32
смогли купить только недорогой модем
А дорогой — это какой? ADSL, про который тогда даже не думали?
IDSN, про который слышали, но не видели?
У меня первый был шпрот 144400, второй — курьер 36600.
И? Скорость до 14400 даже на курьере редко поднималась.
Нет, если у Вас была выделенка — то таки да, а вот у меня ее не было, к сожалению…
Скорость до 14400 даже на курьере редко поднималась
Надо было «менять страну»
для патриотов информация
(в настройках модема, для повышения его вых. мощности или помехоустойчивости)

и плёночный конденсатор из телефонной розетки ампутировать!
У меня, вообще блокированный с недругами-соседями тлф был.
Куда, там — конденсатору!
Бабка соседка разговаривала каждый день по 2-3 часа — ПОДРЯД!!!
Приходилось КЗ в коробке делать, а, то и вообще тумблер поставил для ОТКЛ своей коробки от линии и в её линию — 220 вольт, для прочистки контактов в голове у бабушки, с последующей заменой её коробки и 3 раза тлф аппарата.
А, ещё магнето от трактора применялось,, но это был «крупный калибр».
Вот такие они, «звёздные войны» :)))
  • 18 августа 2018, 21:57
Надо было «менять страну»
АТ команды по тем временам помнились наизусть и были попробованы в разных комбинациях.
и плёночный конденсатор из телефонной розетки ампутировать!
Угу. Из всех розеток, которые сидели на параллельных телефонах.
Предприятие было немного режимное, городских линий было мало, сидело на одном номере два-три отдела, остальные — на внутренней АТС.
Поэтому копался в инете за час до начал работы и часок-другой — после.
Сравнительно дорогой, как я сказал, был 28800. В принципе существовали 33600.
Откуда вы придумали «144400» и «36600» я понятия не имею, таких никогда не существовало.
В те времена главная доблесть модема была даже не в пиковой скорости, а в аппаратных протоколах коррекции ошибок.
  • 18 августа 2018, 22:04
— ну, опечаталс, как и 144400 — 14400, конечно.
И если вы думаете, что на 14400 не было — вы ошибаетесь.

А 33600 не только в принципе существовал, он и так существовал.
Модель уже не помню, которая у меня была, но таки была.
И, кстати — у первого провайдера скорость канала до Москвы была 128 кбит.
На всех клиентов.
У второго потом все просто летало — у него канал был аж 4 мегабита.
  • 18 августа 2018, 22:06
А 33600 не только в принципе существовал, он и так существовал.
Могу из стола достать сфотографировать, GVC, до этого был на 14400.
Хотя что его доставать, фото и в инете легко ищется :)

Потом вообще 56600 пошли.
Всякие были. Acorp, US Robotics, Zyxel…
Помню, странички с обзорами по 5-10 минут, грузились.
  • 18 августа 2018, 22:11
Помню, странички с обзорами по 5-10 минут, грузились.
раньше и методика роботы в интернет другая была, загрузил несколько страниц, отключился и сидишь читаешь :)
Ещё учесть, что графики на страничке было минимум и та, GIFки миниатюрные.
  • 18 августа 2018, 23:48
Ещё учесть, что графики на страничке было минимум и та, GIFки миниатюрные.
К сожалению, не у всех.
Всегда находились люди, желающие сделать красиво.
Была и есть сейчас такая фирма — Hewlett-Packard, HP.
Наверное, по ассоциации с horsepower — тоже НР — одно время у них на странице красовалась репродукция Петрова-Водкина, какая — думаю, догадаетесь.
Причем в приличном размере и приличного веса.
Вот из за таких дизайнеров и стояла обычно отключенной загрузка картинок, загружал по одной, по мере надобности.
И не только картинки, той же НР в этом ка кто не везло…
Не то дилером, не то дистрибьютором той же НР была одно время фирма «Оптоника», если не склероз.
И на одной страничке, просто табличкой, они написали все, что предлагают, что то вроде прайса, а может прайс и был.
Весила эта страничка без всякой графики 1,2 метра.
Меня это так бесило, что до сих пор помню…
Их странички и сейчас, бывает, не откроешь. И дело тут не в скорости (сейчас, я имею ввиду), а в криворукости, жажде сбора сведений о приходящих на страницу и жадности (мало серваков для такого монстра).
  • 19 августа 2018, 03:48
ага, было.
Не было таких, вы чересчур невнимательны, как и ваш собеседник.
57600 — были.
  • 18 августа 2018, 22:17
Не было таких, вы чересчур невнимательны, как и ваш собеседник.
Ну извините, много лет прошло, модемом в последний раз пользовался 13 лет назад :)
Помню что было 56к, но у меня был 33600, потому особо не интересовался, а с 2004 года локалка.
: )
  • 19 августа 2018, 03:48
Фигассе, Кирич, ещё держите это в запасах, в кладовках.
Я давно выкинул.
Для истории храню свой первый модем Noname 1200/None Помнится выходил я тогда в инет через терминальный доступ для сервисных сотрудников одной крупной IT конторы с помошью текстового браузера Lynx.
Также «на случай ядерной войны» держу в загашнике красавца US Robotics Courier V.Everything 56K. :)
— ну, опечаталс, как и 144400 — 14400, конечно.
да вы во всём так действуете.
То «опечаталс», то цифры перепутаете, то пять лет накинете, то интернет у вас появился в 1996, то приравниваете интернет к вебу…

А 33600 не только в принципе существовал, он и так существовал.
В одна тысяча девятьсот девяносто шестом году для жителей России и СНГ модемы на 33600 существовали только в принципе. Их в том году только-только придумали в Штатах и продавали за дикие деньги. Может быть парочка и доехала до России, но практического смысла в них не было, и встречаемость была нулевая.
  • 18 августа 2018, 23:29
Ну, если вы никогда не опечатываетесь — я вас поздравляю.
Если вы считаете, что я вру — да считайте, мне то какая разница?
Я дорожу мнением только тех людей, которых я уважаю.

я где то сказал, что это был мой первый модем?
Или про первый я говорил несколько другое?
Насчет того, когда появились эти модемы в свободной продаже — спорить не буду, но явно не в этом веке, потому как я ими пользовался таки в прошлом.
И опять же — если вы считаете, что я вру — считайте на здоровье.
Мне плевать.
Слюной.
  • matogen
  • 19 августа 2018, 07:38
У меня лежит курьер, у него на морде написано 56K, а год 1994. Хотя скорее всего это год начала выпуска курьеров вообще, с каких там они скоростей начинали, 28800 или 33600…
  • Esculap
  • 20 августа 2018, 21:47
В 1995 лично покупал модем фирмы GVC для работы в Москве. Спутать сложно, в 1996-ом я уже был в другом месте.
  • ISV
  • 25 августа 2018, 12:15
терпел я, терпел, но «не могу не наступить пейсне на горло» ©

в конце 1995 года в России началось развёртывание ГАС «Выборы», в коем я принял непосредственное участие у нас в области. так вот, на «серверной» стороне там использовались модемы Tainet T288C, которые на тот момент уже поддерживали 33600 (протокол V34+). а в следующем, 1996 году у меня повился собственный Motorola Codex 3265, удачно купленный за $50 и стоявший на работе на ноде.

эххх, ностальгияя… =)
  • Cpt
  • 28 октября 2018, 23:18
Запоздал с ответом, но подтвержу слова DDimann — у меня в середине 95 года уже стоял модем USR Courier 28800, который потом успешно флешился в 56к. Если найду, где-то он еще валялся — фотну дату выпуска и запощу сюда.
Хотя в открытом доступе куча инфы, в том числе и по нашим энтузиастам, которые их с 93 года успешно апгрейдили. Сначала основная масса для Фидо была, потом все перекочевала под TCP-IP.
С того же года «шпротстеры» апгрейдились в 28.800 энтузиастами Лихачевым и Скобловым
вовсю. Еще в 94-ом году.
А первый инет, правда в основном в образе ftp для скачки файла у нас на атомной станции был еще в конце 92-го от Релкома. А в середине 93-го первый ВЕБ появился и первый смешной браузер Мозайка :)
Историю нужно знать :)))
дык Курьеры были на 33600, и это было круто! )))
Turbo-PEP? :)
  • dkuznets
  • 18 августа 2018, 22:50
Экплорер на 3.11 еще работал. А еще был Нетскейп 1.0
  • 18 августа 2018, 17:28
Значит с 1995, уже 23 года — это шибко что-то меняет?
  • 18 августа 2018, 19:34
Да ничего, в общем то.
Просто 23 — это никак не больше 25.
На что я и намекнул в общем то, не в том смысле — что что кардинально неверно, а в том, что немного неточно…
  • klikalka
  • 19 августа 2018, 12:00
Меня в интернете зачали. А мне уже за 4 десяток идёт.
Интернеты тогда тоже были только не поддельные!

PS а кто помнит, какие конденсаторы в US Robotics на 33.6К стояли? Топовые же железки середины-конца 90-х. И в U.S.Robotics Courier V.Everything 56K xx3453-00 (но это уже начало нулевых)
Курьер (3COM) made in US (с красной наклейкой Industrie Сanada).
код продукта 3CP993453
1999 год копирайт на плате
Самые толстые литы:
1. Nichicon VS(M) 2200*35V 85°C
2. Nippon (United?) Chemicon LXV 1500*25 105°C
соответственно до и после импульсного стабилизатора LM2577S-ADJ

И 2 релюшки NEC Japan.
И уже дурацкие микрухи silabs вместо старого доброго трансформатора.
«Блэк гейты» с графитовой бумагой внутре и медными выводами за бешеные бабки в 2004 г. не подделывали точно. Уже тогда их пр-во прекратилось и остатки продавались. Немагнитные ноги нерентабельно подделывать, а продавцы были европейские и американские типа магазов www.hificollective.co.uk/components/capacitors.html

Алиэкспресса и таобао (у нас) не было точно!

Параметры в 2009 обмерены кем-то для сравнений:
forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=56588&d=1246731103
  • 18 августа 2018, 19:21
рынок узкий, и тогда он был ещё уже, чем сейчас, + % тех кто разбирался, был бОльшим.
блекгейты — прекрасный пример того, что я говорил. это была промышленная серия для импульсных блоков питания. потом для ИБП стали применять другие конденсаторы — подешевели пленочники, появились полимерные конденсаторы, керамические большой емкости. блекгейты ушли с того рынка. и внезапно потом стали for audio
  • AlexFZ
  • 18 августа 2018, 14:38
Как раз тогда наиболее выгодно было подделывать, мало кто знал о таких подделках
Спасибо, от души посмеялся про AUDIO конденсаторы. Продолжай.
  • 18 августа 2018, 13:36
Смех без причины — признак… некомпетентности.
Ряд деталей производители позиционируют «for AUDIO», есть еще «общего применения», «для военных» и т. д.
Так вот эти «for AUDIO» обычно на порядок дороже, чем для общего применения, хотя не факт что всегда лучше.
Продолжать дальше объяснять не вижу смысла, учите матчасть самостоятельно.
  • 18 августа 2018, 15:20
Поддержу.
Есть и фор аудио, и не совсем понятно, насколько они лучше обычных (если лучше).
Но — маркетинг, блин…
А для военных и общего — у буржуев там градаций побольше, но последнее время тоже маркетинг все больше.
Отличаются по диапазону рабочих температур, проводят ли испытания, как предписано стандартами (и не изменились ли эти стандарты в «мягкую» сторону) — в настоящий момент, честно говоря, сомневаюсь.
Я еще помню, когда 74-я серия производства IDT стоила чуть не по сотне баксов за корпус, когда в СССР было 9 (девять) приемок для радиодеталей, причем на войну шла пятая, на космос — седьмая, а куда 8 и 9 — даже предположить не могу.
куда 8 и 9 — даже предположить не могу.
Делали радейки для высших партийных чинов, очевидно же )))
  • 18 августа 2018, 19:40
Девятая шла на космос и в атомку.
Седьмая и восьмая — в авиацию
  • 18 августа 2018, 20:07
Вроде на космос семерка шла?
Но тут хз, я на космос не работал, а на военке — авиа, то бишь вроде как тоже не самое простое — хватало пятерки…
  • 18 августа 2018, 20:11
Пятёрки хватало только для наземной военки. Для неба и моря цифири были поболее.
  • 18 августа 2018, 20:26
Тем не менее — пятерку использовали для авионики.
Сам и использовал, насколько помню — мелкосхемы были с пятой приемкой, а ставили их в самолетные радиолокаторы.
Может потом, когда шло в серию, что то и менялось — но у нас то тоже испытания шли на полную: и температура, и высота (барокамера), и вибрация…
Разве что на ЭМ импульс вроде как не проверяли.
Хотя могу что и забыть — 20 лет прошло, так что спорить не буду.
Ряд деталей производители позиционируют «for AUDIO»
Есть такие. Но все 'for audio' — это отбраковки/упрощение обычных промышленных серий
  • 18 августа 2018, 16:18
Но все 'for audio' — это отбраковки/упрощение обычных промышленных серий
Пруф можно?
Пруф можно?
На что? На использование здравого смысла? :) Диапазон аудио — это просто узкая область из возможных применений компонента. Используйте промышленные серии с нужными характеристиками и все. Можете еще ветку почитать для ознакомления
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=28305
  • 18 августа 2018, 19:40
Угу. Тогда я скажу так: обычные промышленные серии — это отбраковка фор аудио.
Пруф не просите — это чисто здравый смысл.
Или не здравый.

Работал как то на конденсаторном заводе, К73-9 девочки перед маркировкой разбраковывали.
По номиналу — ставили в результате разные допуски.
Это я могу понять.
Разбраковка по большой куче параметров — очень вряд ли.
Или не здравый
не здравый
Медная или серебряная фольга, безкислородная медь выводов диаметром 1 мм, фторопластовый диэлектрик или бумага, пропитанная пчелиным воском (без ГМО) — на кой низкие искажения в промышленности, если по требованиям ESR и тока впараллель просто 2 люминиевых лавсана (полипропилена) со стальными выводами поставить можно?
www.hificollective.co.uk/components/vcap_cutf.html

Ещё вспомнил, что в польской связной аппаратуре полистирол ряда E48(E96?) с 1% допуском использовался, но «бездушная цифра» аналоговые фильтры сделала ненужными. И такие кондёры продают для звукофилов уже.
  • 20 августа 2018, 21:00
«Безкислородная медь»-первый признак аудиофильского БРЕДА!
Вся качественная электротехническая медь-безкислородная!!!
Читаем способы производства меди школьники!
Это уже потом китайцы с американцами стали делать железные омеднённые выводы а то и просто лужёные и удешевлять производство.«И так сойдёт»©
А старые промышленные конденсаторы пошли в аудио.
Самые аудиозные С для фильтров в колонки это древние бумажные не электролитические в стальном корпусе, крашенные коричневой краской на ёмкость 0,5 до 50мкф.
Про пропитку воском -ПОРЖАЛ.Использовалось на заре ламповой техники когда и лавсана то не было, и алюминиевой фольги -свинцовую использовали.От безисходности.Потом пропитывали парафином-у него гораздо менее гигроскопичности и параметры ЛУЧШЕ! Гы-гы-гы…
  • fortemio
  • 26 августа 2018, 19:53
Вся качественная электротехническая медь-безкислородная????
вся вся??? качество = электропроводность?
вам помягче провод или попрочнее?
вам подешевле или подороже?
классический пример любимая в народе «аудио» микросхема TPA6120 является «упрощенной» версией промышленного ADSL усилителя THS6012.
  • 18 августа 2018, 19:24
конечно же нет.
Многое 'for audio' — это действительно 'for audio' и его имеет смысл применять.
В случае тех же кондеров — чаще всего нет, в случае ОУ — где да, а где нет.
А в случае, например, ЦАП — попытки применить очень хорошие прецизионные ЦАП для приборов и блоков управления в аудио- и выглядят, и слышны, и по измерениям убогие и смешные.
Конструкции Д.Андронникова на AD1862 убогие или непрецизионные?
  • 18 августа 2018, 20:12
AD1862 как раз и является ЦАП 'for audio', сначала читайте даташит, потом пишите.

Специально для убогих, не умеющих читать, цитирую:

AD1862
Ultralow Noise
20-Bit Audio DAC

One Technology Way, P.O. Box 9106, Norwood, MA 02062-9106, U.S.A.
Tel: 617/329-4700 Fax: 617/326-8703

Digital Audio Amplifiers
Synthesizer Keyboards
Digital Mixing Consoles
High Resolution Signal Processing

Кстати, по звуку и по параметрам — далеко не самый лучший ЦАП, потому и снят с производства, причём давно.
«AD1862 я выбирал по трем критериям. Во-первых — это единственный серийный 20-и разрядный ЦАП с возможностью подстройки линейности шкалы преобразования на малых уровнях.
Во-вторых — это единственный промышленный 20-разрядный звуковой ЦАП типа R-2R с единой резистивной матрицей.»

> С какой радости «дельта-способы изменяют
> статистические параметра сигнала»? Энергетические
> параметры не меняются, вероятностные тоже, спектральная
> плотность сохраняется…

«Энергетические не меняются, вероятностные — меняются. Кстати, из-за этого свойства дельтамодуляторов нам пришлось отказаться от применения оных в генераторах квазишума и измерителях параметров шумовых помех.»
— © Д. Андронников на ныне заброшенном форуме audioworld

Так что нас таки облучают-поджаривают-зомбируют разными секретными алгоритмами нойз-шейпинга и прочей ультразвуковой хрени через современные дельта-сигма ЦАПы, кои стопудово развлекательные и в промышленности не применяются.
  • 19 августа 2018, 03:51
«Так что нас таки облучают-поджаривают-зомбируют разными секретными алгоритмами нойз-шейпинга и прочей ультразвуковой хрени через современные дельта-сигма ЦАПы»

Ага, инопланетяне.
  • 19 августа 2018, 03:56
Гр-н андронников довольно много всяких фантазий писал про дельта-сигма ЦАПы, а потом признался, что был неправ и что целый ряд современных дельта-сигма-мультибит ЦАП лучше по всем параметрам (кроме разве что понтов) чем старые модели R2R.
И все свои разработки стал делать на базе современных дельта-сигма-мультибит.

На сегодня для фанатов R2R всё так же выпускается TI BB pcm1704, неплохой (но не более того) по звуку, зато дорогой.

Для совсем упоротых на теме R2R китайцы выпускают отдельные платки-ЦАП, с напаянными десятками резисторов и ключами.
Правда, там наводки и искажения дикие, но зато понтов ещё больше.
Он тщательно вытер с форумов и статей свои толковые аргументы с конкретикой, возможно по коммерческим соображениям — нечего продавать стало после конца выпуска мультибитников.
А обмерял и те и другие типы ЦАП, когда в каком-то связном НИИ с тучей аппаратуры работал. Потом ушёл оттуда детальками торговать и тон статей изменился.
  • 19 августа 2018, 04:55
«Он тщательно вытер с форумов и статей свои толковые аргументы с конкретикой»

где, что стёрто? вроде всё висело, лень проверять, но уверен на 99%, что и сейчас висит.

«после конца выпуска мультибитников.»

Cтарые не выпускаются, но и TI BB pcm1704, и весь ряд хороших старых ЦАП pcm1702, pcm63, ad1862, и даже древние pcm56 (!) и tda1541 (!) можно, при желании, купить, причем оригинальные.
Те. для фанатов R2R все так же всё доступно, а кроме фанатов они никому и не нужны.

— Свои pcm1702 я давно продал, и от ad1862 тоже избавился.

— Никаких «таинственных » измерений R2R никогда и не было, в тч. их не было и у гр-на андронникова.

Он публиковал 1) схемы+конструкции 2) предлагал покупать его готовые аппараты или платы в сборе 3) публиковал пару простых замеров.
И всё.
В платах ПЛИС как правило, с закрытым кодом. Герберов нет, повторить невозможно.

Ну 2 микросхемы б/у вы купите, а для мелкосерийного пр-ва с прибылью надо много сравнительно дешёвых и не подделок.

Стирал АДВ то, что я выше процитировал про вероятностные параметры (на диске лежало у меня сохранённое, сейчас в поисковиках нет).
Вот ещё его слова про неточность дельтасигм, гуглится на аудиопортале:

«К слову, мои мессы по поводу нарушения статистических характеристик случайных сигналов при их преобразовании в дельта-сигма ЦАП (также основанные на результатах измерений) где-то в Москве какие-то деятели показывали какому-то профессору из универа. Он якобы сказал, что такого не может быть, обосновывая это тем, что такого не может быть. Но почему-то все на этом затихло, ни профессора, ни деятеля не слышно и не видно. А вот в закрытых зарубежных источниках на эту тему есть кой-какие мысли ?:) более того, совершенно недаром в системах обработки радиолокационных и гидролокационных сигналов применяют ТОЛЬКО АЦП и ЦАП прямого действия (параллельные и последовательного приближения)
Последний раз редактировалось Lynx, 07.12.2005 в 01:39.»

«я с ними по работе и связан и несколько лет назад очень прилично пролетел, заложив в новый вариант генератора случайных сигналов с заданными характеристиками ДС ЦАП AD1955 :( До этого применялись AD1862 и проблем не было. Пришлось срочно перерабатывать схему, сроки поставки, конечно, полетели :(
А в измерительных АЦП я применяю SARы AD7674.»

audioportal.hi-fi.ru/archive/index.php/t-1253.html

Ещё мнение про «генеральную линию партии» АДВ:
forum.doctorhead.ru/index.php?showtopic=28445&st=50#entry677132

«В тот момент, когда паралельные цапы стали уходить из массовых устройств, но были легко доступны самодельщикам, которым он и является, Андронников с пеной у рта доказывал, что древние PCM63, AD1862 -это вообще верх совершенства, а все новые дс цапы-барахло. И под этим лозунгом с удовольствием продавал свои цапы с ними. Когда же эти, как говорят мультибитные, цапы стало днем с огнем не сыскать, сразу же резко все изменилось, „был получен новый“ опыт и т.д и старые цапы стали мусором из прошлого..»

«его много раз ловили на недоговорках и даже утверждениях, которые с большой вероятностью лживы. Другое дело ничего не найдешь, все быстро подтирается.»
  • 19 августа 2018, 06:50
если Вы придумали себе персонального божка и цитируете его фантазии как некие «божественные откровения» — на здоровье, но это ваши личные проблемы.

Он всего лишь один из множества разработчиков и производителей аудио- аппаратов, не более того. Да, весьма писучий.

«Ну 2 микросхемы б/у вы купите, а для мелкосерийного пр-ва „

Зашел на Ебай, бу DAC c разборок техники — pcm56-58-61-63, 1700-1702, почти любые, новых немного, но тоже есть.
Мне нравится как разработчик аппаратуры и писатель-популяризатор техники Агеев С.И. (из ЗАО Руднев-Шиляев и редколлегии журнала «Радио»), а Lynx лишь другой лучик света, послабже. Кирич пока не измеряет «отсебятину» дельтасигм (для чего нужны SAR ADC и многокилобаксовые скоростные осциллографы с глазковой диаграммой) или конденсаторов в питании ЦАП:

«нелинейность стабилизатора на основе ОУ + повторитель на частотах до 10кГц легко получается порядка -70 и менее дБ, а нелинейность электролитических конденсаторов в зависимости от типа составляет -80...-140дБ»
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=37779&p=1039605&viewfull=1#post1039605
  • 19 августа 2018, 16:34
«Мне нравится»
" лишь другой лучик света"

вам, уважаемый, куда-то не в техническую область, а туда где «нравится» и «люблю».
Цитируйте бессмысленные куски текстов Ваших кумиров на здоровье.
А почему вы сами от мультибитников отказались? Платы для них хорошие использовали?
Они ж могли от 0 Гц играть и минимум отсебятины вносить:

«сигма/дельта ЦАП по своему принципу работы не могут удерживать на выходе аналоговый сигнал одной величины. Он всегда колеблется в пределах, эквивалентных ±1 МЗР. У R-2R такой особенности нет, можно отправить отсчет, дать команду на обновление и на выходе будет константа хоть в течение года. Эту особенность используют в промышленности, метрологии, куда основной своей массой и направлены R-2R ЦАПы.»
  • 20 августа 2018, 04:17
«Они ж могли от 0 Гц играть и минимум отсебятины вносить:»

Это теория и сказки.
Во-первых, 0гц никому не нужны — человек их не слышит точно так же, как и 1 Мгц.

Во-вторых, про «минимум отсебятины» — увы и ах, неверно.
Искажения есть всегда и везде, и даже лучшие серийные R2R, в общем, играют где-то на уровне хороших дельта-сигма-мультибит ЦАП.
Грейдовые — чуть получше, но всё равно.
А вот достичь уровня лучших из дельта-сигма-мультибит ЦАП (по детальности, точности воспроизведения тихих звуков и нюансов) — крайне сложная задача для R2R.
При этом хорошие R2R — это дорого как по цене самих микросхем, так и по цене платы в целом.

На практике уровень тех же ESS9018 — почти недосягаем для R2R, а уже есть ещё более совершенные ESS9028 и ESS9038 (pro, q2m).
С великолепным по точности работы цифровым фильтром (причём его можно программировать, другое дело что этим мало кто заморачивается).

«сигма/дельта ЦАП по своему принципу работы не могут удерживать на выходе аналоговый сигнал одной величины. „

не совсем так, с момента появления дельта-сигма-мультибит ЦАП в конце 1990х гг. проблема перестала быть актуальной.
Вот для старых 1-битных — да, но это было 20-30 лет назад.

“У R-2R такой особенности нет, можно отправить отсчет, дать команду на обновление и на выходе будет константа хоть в течение года. „

Нет, потому что у R2R есть свои проблемы — глитч, шум, искажения и тд.
Далее, для музыки (в отличие от некоторых приборов) это вообще неактуально — тут сигнал постоянно меняется, и важно для нас то, насколько точно будет восстановлен музыкальный сигнал, и сколько искажений привнесёт блок ЦАП в целом как в слышимом, так и в ультразвуковом диапазоне (усилители не любят вч-грязь).

=====================
Помнится, одна серьёзная европейская фирма, производившая платы для проф. работы с музыкой, весьма давно отказалась от ad1862 в пользу хороших (но не лучших) дельта-сигма-мультибит ak4393-4395-4396, потому что, в среднем, искажений они привносили меньше и слабые изменения сигнала отрабатывали лучше, плюс native 24 бита на входе, всё это при значительно меньшей стоимости.
При этом производственный цикл включал в себя тестирование (и отбраковку по более жестким критериям, чем minimum in datasheet) абсолютно всех микросхем ЦАП, при повышенной температуре, те. сказочка “приняли решение по цифрам на бумаге» — не про них.
Мне кажется, что дельтасигма победила от того, что ей не нужна подстройка резистором или ПЛМ-кой на входе (с таблицей коррекции для младших разрядов). И ещё там оба канала в 1-м корпусе, что технологичнее. Вот производитель проф. аудио и снизил свои издержки.

А пипл тогда уже поголовно имел дельтасигму и хавал «12-битный мастеринг» под могильные телефоны, зачем платить больше даже в студиях?

Про динамический диапазон современных записей в районе 2-8 дБ:

«Вы пробовали слушать в какой-нить маршрутке как слышатся ваши треки на -13? Да тупо что говорят соседние бабушки громче слышно. Невозможно такой формат слушать на звонилках.
Потому и свожу на рядом стоящих за 150 рублей колоночках и дополнительно за 150 рублей наушниках.
А как там на мониторах звучание — мне никакой разницы не делает. Если клиент реально имеет интерес для клубных выступлений, тогда и свожу в -8/-12 и даю доп.трек club version.
Жаль что я всё это понял уже после того как построил студию. Слишком много было лишних затрат
rmmedia.ru/threads/123814/#post-2010215

И в дельтасигмах таки сидит доп. процессор, выдумывающий несуществующие УЗ частоты якобы для психоакустической обработки-маскировки. С точки зрения «здоровой паранойи» это радиомаяк для самонаводящихся ракет воздух-земля, с зашитым в каждой микрухе «ИНН». Мародёра у Беркема почитайте, как НАТО зачищало города с электронной реалтаймовой картой местности и живности. И не отсвечивайте в эфир :)
Свои pcm1702 я давно продал, и от ad1862 тоже избавился.
Всё-таки раскройте тайну, эти микрухи были в составе CD или на платах внешних ЦАП?
Вдруг там засохшие, поддельные или неправильно выбранные кондёры использовались в обвязке и звук портили? Даже полистирол со временем портится, по словам АДВ.

А к дельтасигме допустим кондёры новее или разводка плат получше прилагались.
Многое 'for audio' — это действительно 'for audio' и его имеет смысл применять
Давайте не будем смешивать компоненты, которые разработаны специально для аудио — те же аудио-цап и компоненты общего применения, в которых приставка 'for audio' есть маркетинговый развод и бред. Те же конденсаторы. И человек, отдавая кучу денег за г-ще вроде 'серебра в масле' и получая параметры гораздо хуже, чем он бы получил применяя нормальные серии конденсаторов, становится жертвой маркетинга
Ну и какие серии пром. конденсаторов в пассивные фильтры АС нужны (для пищалок особенно), чтобы лучше медной фольги с фторопластовой лентой звучали?

Описание подобной серии кондёров:
«the V-Cap CuTF is NOT a “rebrand” or relabeling of an already existing product, handcrafted in the U.S.A»

2 мкФ на 450В (Ø48, 80 мм длина) стоит >600 £ и редкий аудиоманьяк себе такое купит.

У серебра в промасленной бумаге преимущества тоже есть, может оно звук украшает в некоторых трактах, массу корпуса УМЗЧ против микрофонного эффекта ламп увеличивает или прибыли много даёт :)
полипропилен. фторопласт тоже есть промышленные
У серебра в промасленной бумаге преимущества тоже есть, может оно звук украшает
Не может, а точно :) И по измерениям г-ще полное
  • 13z30
  • 19 августа 2018, 09:17
Просто, лет 10-15 назад подделки были менее качественные — прогресс-то не стоит на месте )
  • 19 августа 2018, 12:12
прогресс-то не стоит на месте
И это радует т. к. приличные подделки копии, как в этом обзоре, вполне ничего себе.
Увы, сомнительно, что настоящие Элна Керосин купить по почте, и высокая цена здесь не гарантия.
А вообще, одни схемы болезненно чувствительны к деталям, другие — нет, так что…
  • Serg32
  • 18 августа 2018, 12:37
Для проверки конденсаторов подойдет любой измеритель ESR,например такой.
  • 19 августа 2018, 12:14
ESR, как правило, критично только в импульсных устройствах с относительно большими токами. В остальных это маловажно, особенно если параллельно установлены шунтирующие конденсаторы.
Так что не надо делать из ESR пугало.
В 70-е — 80е годы увлекался радиолюбительством… Но, не о том, сказ.
Потом (в конце 80-х, начале 90-х) плавно переключился на компьютерную тему и ...., про радиолюбительство практически, забыл.
В 1991 году ещё ковыряясь купил себе осцилограф — мультиметр С1-112А, чудо техники по тем временам!

и, вот с полгода назад, решил вернуться в лоно радиолюбительства (так это увлечение раньше, называли...).
Неожиданно вспомнил про C1-112А стоящий в пакете на шкафу и не включавшийся, так с года 1993го…
Даже не включая его, разобрал и сразу стал менять кондёры К50-16 на проверенные тестером ESR.
После замены 5-го по счёту кондёра, меня дёрнуло проверить старые тестером ESR.
Каково было моё удивление, когда оказалось, что ёмкость у них выше номинала на 15-50%, а ESR абсолютно в норме!!!
Плюнув в стол собрал осцилограф, включил и подъюстировал согласно мануалу… Всё работает, отлично.
Вот ТАКИЕ ЧУДЕСА, бывают!!!
PS. Кондёры, правда были не Карабахские, не с «морским флажком» на эмблемке (барахло), а с таким, типа колбочки — реторы, значком.
Уже не помню, кто завод-производитель, но наши — СССР!!!
  • 18 августа 2018, 14:56
проверить старые на утечку по тестеру ESR
ESR это не утечка, утечка это скорее EPR
Ну, Вы — поняли…
Но сам факт сего ЧУДА, меня несказанно — удивил.
Выпаянные кондёры пришлось не выбрасывать :)
  • 18 августа 2018, 15:00
Ну, Вы — поняли…
Я, да, но некоторых, особенно новичков, это может запутать. ;)

У меня была в старом компе материнская плата, отработала около 10 лет 24/7, потом я решил для профилактики заменить конденсаторы и также удивился что большая часть их была во вполне приличном состоянии.
Материнка Albatron 865 pro.

Так что чудеса бывают :)
Так, у меня не 10 лет! А, больше — 20-ти! И кондёры-то, наши Зовъетские! Вот, где, чудо.
На днях мерял кондёры в древнем блоке питания SuperPower. Это, раньше был такой почти Нонэйм, барахло страшное… Он стоял в компе работающем в хвост и в гриву с 2003-го года!!!
Кондёры все в отличном состоянии, плата БП прожаренна в нескольких местах…
Кстати, из многих-многих БП SuperPower попадавших ко мне за многие годы кондёры не лопались ни разу!
Зато на всяких FSP, DELTA, Thermaltake, RaidMax, много и часто встречалось.
Тоже, загадка.
PS. На матерях раньше очень часто лопались и текли, иногда на видеокартах. Перепаивал.
  • 19 августа 2018, 16:54
а если у старых кондеров ёмкость вдвое выше номинальной при еср в норме, как к ним относится?
Может это советские К50-х, у которых погрешность +80/-20% была по документам.
При их изготовлении заранее делали запас ёмкости на высыхание, так что можно применять в НЧ цепях.
  • 20 августа 2018, 08:32
нет, они с материнки были сняты
По-моему у них предсмертное состояние, а у вас измеритель ESR низкочастотный, только на 1кГц допустим проверяет.
Можно на rom.by спецов поспрашивать для уточнения приговора.
  • 20 августа 2018, 09:26
с емкостью 6-8 миллифарад измеритель может только на 100 Гц измерить.
учитывая что плате лет 8, то следует предположить что это они так померли, да.
  • slav1k
  • 18 августа 2018, 21:07
Я, когда собрал тестер, тоже проверил запасы старых кондёров. Большинство советских — с большим запасом по емкости. На некоторых, кстати, так и указано +30%/-10%. Дохлых было немного, в основном армянские.
Которые с флажком, карабахские…
Я в советские времена их сразу выпаивал и выбрасывал, без разговоров.
  • 19 августа 2018, 12:22
не помню, кто завод-производитель
А это важно. В СССР было МЭП работающее на оборонку и (уж не помню) МРП (РадиоПром) вроде. Детали МЭП обычно так и работают десятки лет с запасом параметров, даже учитывая что ESR раньше был без надобности. Купил я давненько генератор Г3-102 сильно б/у, привел в порядок, ВСЕ конденсаторы были в норме, все уровни и частоты тоже. Нужна былп только чистка-смазка.
Так что советы «знатоков» — при проблемах сначала полностью замени все конденсаторы — бред.
А вот министерство ширпотреба со знаменитым заводрм в Армении — это шедевр, в журнале «Радио» писали, что они гонят брак 100%.
(Но их и тогда не наказывали — «политкорректность»).
Вот их детали действительно надо менять все.
  • 20 августа 2018, 21:16
Лежат такие электролиты времён СССР с военной приёмкой в шкафу-недавно проверял, как новые! Но габариты у них не гуманные.И многие с двухсторонними выводами, лежачие(у них герметичность лучше по времени).
Так что ничего удивительного.Тем не менее в одном осциллографе в БП сдохли С большой ёмкости.Работает строго при 220в при 210 уже помеха идёт 50Гц.
И да после 10 лет ежесуточной работы БП ФСП групп Эпсилон 700 вспухли 1/3 конденсаторов начиная с дежурки.А через пол года замены сгорел входной контур скорее всего.

Это для школоты и нищих студентов.Которые не знают что такое ЕСР и приборы.
Первым делом замеряется ёмкость, утечки и ЕСР.Современные приборы позволяют без выпаивания из платы в 90% случаев.
покупал дорого и тогда подделок ещё не было
было. уже лет так 30 подделки делают
  • 18 августа 2018, 17:06
" Есть смысл выпаять из него кондёры и переставить в другое место?"

да.

Смысл починить плеер тоже есть.

Если плеер хороший, можно и в ЦАП переделать.
Да плеер то дешёвый teac. Просто был у меня друган с болезнью «аудифилия 3 стадия». Вот он то мне и посоветовал улучшить звук. Сначала провода audio note по 100 долларов за метр потом разъемы и наконец кондёры. Звук то наверное улучшился но я разницы не заметил. Поэтому и забил на это.
  • 18 августа 2018, 19:26
Тогда выпаивайте.
Разъемы тоже, хорошие разъемы важны.
Да и кабель можно, правда особой разницы между audio note и просто хорошим кабелем от того же klotz не будет (вот с фуфлом с али-помойки разница может быть).
Это из злых насмешек лурка про аудиофилов:

«Качество звука улучшится, но ты этого не заметишь.»

«Кстати, в тему бескислородной меди. Хорошие знакомые закупают акустические кабели в Китае и фасуют их в России в хорошо продаваемые собственные бренды Hi-End и Low-End кабелей. Медь внутри, естественно, никакая не бескислородная. Более того — никто достоверно не знает, что за отходы великого Китайского Экономического Чуда используют китайцы для производства этих кабелей. Причем есть подозрение, что от партии к партии немного гуляет даже сечение. Кабели Hi-End и Low-End отличаются только коннекторами и красивой оплеткой-экраном в Hi-End. Однако на упаковке всё красиво — Made in USA, бескислородная медь, золотые контакты и прочее фуфло. Накрутка на эти кабели составляет от 1000% до 10000%. За 2 года продажи ни один из тысяч на всю голову замороченных аудиофилов подвоха не заметил.»
Неграмотные…
Бескислородную медь можно отличить на глаз!
Разрезаешь жилу и смотришь через увеличительное стекло. Если пузырьков кислорода на разрезе нет, значит медь — бескислородная.
У кого ж рука поднимется резать купленный без п.18 дорогущий кабель?
Даже сам ТС (с 3-мя кондиционерами воздуха дома) тут с трудом свою жабу поборол на трепанацию кондёра, который гораздо дешевле.
  • 18 августа 2018, 23:09
Даже сам ТС (с 3-мя кондиционерами воздуха дома) тут с трудом свою жабу поборол
Дело не в жабе, а разумной целесообразности. Вот открыл, и собственно что я предполагал, то и увидел.
Я просто не видел смысла в этом процессе, а открыл только потому, что многим было интересно.
  • 19 августа 2018, 04:00
«У кого ж рука поднимется резать купленный без п.18 дорогущий кабель?»

перед пайкой разъёмов кабель всегда обрезают по длине.
Не всегда. Могут быть куски стандартной длины, приваренные к разъёмам промышленным способом, тугоплавким серебряным припоем в аргоновой атмосфере :)

Цитата из рекламных проспектов:
«Valhalla Reference от компании Nordost устанавливает новые стандарты качества в данной категории кабелей. Valhalla создает впечатляющее звуковое пространство, имеет потрясающий динамический диапазон и отличную музыкальную артикуляцию. При использовании с видеокомпонентами кабель дает ясность, детальность и естественную глубину цвета.
Благодаря использованию высокоточной технологии изготовления, где семь проводников структуры mono-filament с экструдированием серебром переплетены согласно специальной конфигурации, импенданс, емкость и другие электрические характеристики имеют жестко ограниченные допуски. Другим достоинством этой конструкции является нечувствительность к внешним электромагнитным и радиочастотным помехам. В результате вы получаете великолепное звучание и потрясающее изображение.
Каждая пара сетевых кабелей Valhalla предлагается в деревянной коробочке ручной работы, отделанной бархатом.»
— Кабель сетевой Nordost Valhalla Power.

И это для силовой сети, а не 10-гигабитной :)
  • fortemio
  • 26 августа 2018, 19:56
вы такой смешной!
на зуб надо!!! на соседский!
Медь внутри, естественно, никакая не бескислородная
На самом деле это чепуха :) В кабельной промышленности давно уже применяют исключительно такую медь. Другой вообще в проводах нет :)
Провода по ГОСТ и ТУ сравнивали, силовые? Допуск сечения вниз разный у них при одинаковой вроде бы цифирке сечения (кв.мм). Но масса катушки отличается.
А чистота меди сколько девяток может быть?
Некоторые китайские провода вообще магнитятся при красной поверхности.
  • 19 августа 2018, 04:01
ТОлько разница в качестве довольно существенная между медью разной степени очистки и разным кол-вом проводников.
Чем грязнее, тем веселее они ломаются.
Так мы и не говорим о продукции китайских подвалов. Там вообще может быть сталь омедненная
А что сейчас полностью свободно от подозрений в связях с китайской подпольной медью — Русал, Росатом? :)
Бескислородная медь нормальной степени очисти будет у вас на любом кабельном заводе. Хоть в США, хоть в Китае, хоть у нас. Я вообще Одесс кабель силовые кабеля покупаю
  • Creo
  • 19 августа 2018, 07:47
Одесса-кабель — отличные вещи делает.
  • 20 августа 2018, 04:03
«Я вообще Одесс кабель силовые кабеля покупаю „

неплохие, да.

Для аудио — лучше спец. аудио-кабеля или аналогичные с тонкими жилками чистой меди(или посеребренных) и изоляцией такого же уровня, как у приличных аудио-*.
Например, вот у меня некоторые кабеля спаяны из klotz +разъемы Neutrik, очень гибкая изоляция и внутри качественная медь.
Когда-то баловался и с литцем, но смысла, по сути, ноль, разве что побаловаться.
Изоляция у klotz как была очень эластичной, так и осталась спустя много лет, а парочку более молодых (брендированных) usb -кабелей я уже выкинул, изоляция начала лопаться, пластик попортился от времени.
От пыли почистит привод. И только на лазере добавь.
Читал.про это. Пыли нет вообще, а добавить токи на головку это очень стрёмно. Одно неловкое движение и ты отец. Там все сложно. Вспомнил что вроде уже менял голову на нём. Да и вроде не нужен вроде как. Легче достать с антресолей дж-комплект Денон. И по цифре их пустить…
Да там нестрашно вертеть. Почутьчуть.
Ага… по чуть чуть :) я так прокладку клаппаную менял. По чуть чуть и болт на замену…
Бывает. Сам такой.
  • SHA_S
  • 19 августа 2018, 00:15
Вертеть резисторы на современных лазерных головках практически бесполезно, ток лазера вероятно контролируется микросхемой. Для примера, на новой головке для DVD сопротивление 3.971кОм — ток 22,77мА, а при 1,977кОм — ток 26,37мА, т.е. уменьшили сопротивление в два раза, а ток увеличился на 15,81%.
На такой же, но старой, головке при сопротивлении 2,061кОм — ток 87,62мА, при этом яркость лазера намного ниже, а при уменьшении сопротивления до 1,024кОм — ток остался прежним.
  • AndryL
  • 18 августа 2018, 12:03
ну блин.., разбери же Nichicon audio KG!!!
Прям жуть как любопытно, что же внутри.
Можно взять в метро и там сфоткать результаты рентгена.
  • AndryL
  • 18 августа 2018, 12:35
Да нафиг оно такое вообще нужно.
Не могут быть нормальные конденсаторы подобного типа с таким дисбалансом.
очень странно, я читал его блоги и меня сильно удивило, его (как достаточно техн. грамотного человека ) желание куда-то их еще использовать.
Я бы вскрыл не задумываясь, а уж использовать такое чудо, мне и в голову бы не пришло…
  • 18 августа 2018, 14:43
Да нафиг оно такое вообще нужно.
Ну почему же, в обзоре приведены измерения и я бы не сказал что результаты меня как-то расстроили, даже скорее наоборот.

В изделии я их вряд ли буду использовать, но вот при разного рода проверках различных устройств почему нет?
Тем более что по сути и так понятно что там внутри :)

Может потом и открою, под настроение, но открыть это однозначно потом просто выбросить. Сначала хочу погонять их под нагрузкой, правда еще не придумал как это сделать, а так как у меня есть измерения их в исходном состоянии, то можно посмотреть что будет потом.
  • 18 августа 2018, 15:44
Я бы не успокоился по поводу этого дисбаланса пока не разобрал бы :)
открыть это однозначно потом просто выбросить
Ну почему? Если внутри спрятан другой конденсатор, то его можно использовать с тем же успехом, так еще и его напряжение будет известно (если он меньше размерами, но той же емкости — значит скорее всего на меньшее напряжение) :) Ну а если нет, то хотя бы понять причину дисбаланса. Мне бы этот вопрос не давал бы уснуть :))
  • ZeRNoVoz
  • 18 августа 2018, 17:31
хм, kirich, тут пол-муськи теперь будет думать «что же там внутри»
не томи(те)
А вдруг внутри маленького еще более маленький, но сделанный по неземной технологии?
открыть это однозначно потом просто выбросить
их и так надо выбросить
  • 18 августа 2018, 18:44
Так они вроде не опасны, тем более продавать ни их, ни устройства с ними я не планирую, а для прериодических экспериментов почему нет? Фирменные то жалко будет мучать.
  • 18 августа 2018, 19:27
снимай, снимай !

открывай!
ну я бы побоялся применять конденсаторы, которые неизвестно как себя поведут в долговременной перспективе
  • 18 августа 2018, 15:00

При вскрытии Вы узнаете правду. А это есть главное.

А хотите хотите использовать «это» как конденсатор, то можно будет использовать и тот кондёрчик, что находится в «животике» у большого.
  • 18 августа 2018, 15:07
А хотите использовать, то можно будет использовать и тот кондёр, что в «животике» у большого.
Каким образом?
1. впаять туда, где некритично пониженное раб. напряжение и ёмкость
2. сделать из его алюминиевого стакана радиатор для светодиода
3. сдать на лом, как пивные банки.
  • 18 августа 2018, 18:25
Это если там корпусной конденсатор, что ну очень маловероятно, потому как скорее всего внутри нечто подобное-

У меня на постоянную работу вообще не планируется его куда-то впаивать, а вот когда надо срочно для тестов сколхозить выпрямитель с емким конденсатором, то как раз.
  • Serg32
  • 18 августа 2018, 21:07
Может его эпоксидкой залить?
  • 18 августа 2018, 19:19
Разобрал, добавил в обзор, есть предложения по использованию того, что внутри? Выкинуть таки жалко, так как работает то он неплохо.
  • 18 августа 2018, 19:25
Испортил хорошую вещь… © :)
Рулончик довольно часто оказывается меньше унифицированного корпуса, вот и результат.
Размотать, промыть от электролита, повесить на ёлку в качестве блестящего серпантина.
  • 18 августа 2018, 22:15
Испортил хорошую вещь… © :)
Я его потом обратно закатал, кстати попутно провел эксперимент, зарядил до 60 Вольт и отключил от БП, примерно минут за 5-7 напряжение снизилось до 53 Вольта.

Потом скорее всего чем нибудь загерметизирую и так и останется.

Есть у меня подозрение, что это просто конденсатор Type-I, они дешевле, но просто сменили термоусадку.
  • 18 августа 2018, 22:54
Проверил, за 40 минут напряжение упало с 60 Вольт до 50, сам конденсатор маркирован как 50 Вольт, по моему неплохо.
  • 19 августа 2018, 00:28
Ха, решил дальше проверить падение напряжения, еще через полтора часа напряжение с 50 Вольт упало до 47.3.
  • 19 августа 2018, 07:33
Вот я и говорю — хорошая вещь :)
Утечка тока на номинальном напряжении минимальная.
Это по крайней мере говорит о честно указанном напряжении и высоком качестве материалов.
А когда оксидная плёнка у нового кондёра станет толще и стабильнее, то утечка ещё упадёт.

Из народного опыта:
«У нас на любой прибор, где положено менять конденсаторы в тех. картах написано: предварительно формовать конденсаторы, не менее 2х часов под рабочим напряжением. Если измерять ток утечки в этот момент, то видно что он дергается больше, меньше и под конец формовки падает. И еще, я обычно измеряю конденсаторы которые выпаиваю. В основном это К50-29, так вот если за пять лет непрерывной работы у него емкость не падает, то ESR увеличивается вдвое, а на маленьких емкостях и более. И лирическое отступление: Заставили меня сделать лабораторную работу, измерить конденсаторы BC component AHT118 которые отработали по пять лет, по 10шт каждого наименования. Надо сказать все параметры у них в норме. Но приключился такой казус, взорвался конденсатор 100x63в. Мой начальник -ШЧУ по нашему, бежать за остатками, ты его не правильно включил. Вигвам! Шкурка осталась на минусе, а резинку с крокодилом он нашел на полу. Корпус был маленько помят, напарник когда выпаивал подсовывал отвертку чтобы оторвать конденсатор от платы, они все на мастике обычно. И с тех пор я побаиваюсь мятых конденсаторов.»
  • 19 августа 2018, 14:24
Мы когда производили УПСы, то там было зарядное устройство и для него покупали наши конденсаторы 47 мкФ 450 Вольт. Так вот запуск всегда был через лампу и сначала просто ставили их так на формовку, так они поначалу даже грелись, потом через 5-10 минут приходили в норму.
  • 19 августа 2018, 17:22
Они либо долго лежали либо их забыл отформовать производитель.
  • 19 августа 2018, 18:14
либо долго лежали либо их забыл отформовать производитель.
Вполне могло быть и второе. Но формовать приходилось, факт. И также факт что они при этом грелись поначалу.
  • 27 августа 2018, 03:46
Наверное было КЗ, а вы ток не ограничили… нет смысла на конденсатор подавать большой ток, более 1 мА, при таком токе он не взорвется… если не заряжается, значит утечка.
  • 27 августа 2018, 04:03
Наверное было КЗ, а вы ток не ограничили…
Это были новые конденсаторы, в количестве около полусотни, практически все себя так вели…
  • 18 августа 2018, 19:31
Ага.
Спасибо, Кирич!
  • 18 августа 2018, 14:35
Можно взять в метро и там сфоткать результаты рентгена.
У нас в метро нет такого оборудования.
  • 18 августа 2018, 15:03
Подойдите к сисадминам из зубной поликлиники или просто поликлиники.
Наверняка найдутся товарищи, кто-то посодействует благому делу.
  • 18 августа 2018, 15:23
И что, на стоматологической установке, у которой датчик меньше кондера, просветят кондер, упакованный в достаточно толстый слой алюминия?
Ну, я не ренгенолог, но сомневаюсь…
  • 18 августа 2018, 12:28
Спасибо за обзор!
Отличить подобным образом можно только грубые подделки, увы.
За подобные копейки AUDIO конденсаторы могут быть только подделками копиями.
Раз измеренные параметры конденсаторов совпадают с заявленными — уже хорошо.
Конечно, хорошо бы еще подать на них максимально допустимое напряжение и посмотреть что будет…
С точки зреня AUDIO можно было бы их «выслушать», но я понимаю сколько это займёт времени…
А пока вижу дешевые симпатичные детальки, можно покупать.
  • 18 августа 2018, 14:44
Так в обзоре я это делал.
  • 18 августа 2018, 15:20
Так в обзоре я это делал.
Виноват, упустил.
Тогда конденсаторы тем более нормальные, пусть даже если и не подлинные.
  • 20 августа 2018, 21:32
Выслушать? А что АЧХометров уже не существует? Шумы посмотреть нечем?
Осциллографы отменили, генераторов нет?
Ах да тут недавно в обзоре кирпичами ср-и что генераторы не нужны!
  • AlexFZ
  • 18 августа 2018, 14:35
Странный обзор, всем и так ясно что покупать ничиконы на тао, али, эбэй это 99.99999999% шанс нарваться на подделку, причём визуально и по характеристикам оно может совпадать с оригиналом, только вздуется и сдохнет на порядок быстрее.
  • 18 августа 2018, 14:45
на тао, али, эбэй это 99.99999999% шанс нарваться на подделку
На подделку нарваться можно много где, а там где шанс маленький, часто купить тяжело.
  • u3712
  • 18 августа 2018, 14:59
pic.mysku-st.ru/uploads/pictures/02/55/13/2018/08/18/3ee94a.jpg
На вашей картинке есть «ESRmax». А вы что пишите?
  • 18 августа 2018, 15:03
Да, Вы правы, корректнее писать —
Для конденсаторов 35 Вольт 3800 мкФ заявлено до 35 мОм для частоты 100 Гц и 17 мОм для 10 кГц.
Но я подумал что в основном здесь люди понимающие и могут прочитать надпись из даташита.
  • u3712
  • 18 августа 2018, 15:11
В ДШ написано занчение с пометкой «максимум». Вы берете это число и говорите, что «В реальности я получил результат даже лучше».
В чем причина вашего восторга? Что данные соответствуют ДШ? В чем смысл вашего «даже»?
  • 18 августа 2018, 15:15
В чем причина вашего восторга?
В чем причина считать, что я в восторге?

В чем смысл вашего «даже»?
В том, что на тот момент я уже знал что это подделка.

Ключевое в этом обзоре то, что показано в конце, надеялся что это понятно.
  • 18 августа 2018, 15:49
В ДШ написано занчение с пометкой «максимум».
Собственно каждый может быть буквоедом и выпендрежником, например в этом посте я:
А что означает выделенное слово, ни в ДШ, ни в словаре его нет.
  • 18 августа 2018, 15:02
Предупрежден, значит вооружен :) +++.
ИМХО подделка должна иметь экономический базис.
Например купить не маркированные noname, нанести маркировку и продать за «фирму».
В случае «неваляшки» очевидно, что «не родной», однако такая близость параметров как бы намекает, что внутри не noname.
  • 18 августа 2018, 15:21
Существуют заказные серии, которые не попадают в публично доступные каталоги производителя.

Попробуйте, например, найти UCC KZG 1000uF, 6.3V в каком-нибудь каталоге.
В каталогах ёмкости 1000uF, 6.3V нет. Но их можно увидеть установленными на бредовых компьютерных материнских платах (новых, не после ремонта).

В общем, «срыв покровов» получился «так себе».
  • 18 августа 2018, 15:25
В общем, «срыв покровов» получился «так себе».
Ну уж как смог, но если и есть в серии «нестандартный» элемент, то вряд ли бы ему делали другой цвет термоучсадки.

Попробуйте, например, найти UCC KZG 1000uF, 6.3V в каком-нибудь каталоге.
Если даташит выпущен до того как его ввели в серию, то вполне может и не быть.
  • 18 августа 2018, 15:44
Да, вряд ли. Но, с другой стороны, это может быть сделано специально, чтобы выделить заказные элементы из общего ряда.
На материнских платах сейчас вообще конденсаторы иногда раскрашивают под заказчика.
Если даташит выпущен до того как его ввели в серию, то вполне может и не быть.
Так ни в каких даташитах нет. 820uF — есть, 1200uF — тоже есть, а 1000uF — нет.
Странно, правда?
  • seacat
  • 18 августа 2018, 16:30
то вряд ли бы ему делали другой цвет термоучсадки
Элна какое-то время назад меняла цветовое оформление своих серий. Та же RJH, насколько помню, сейчас должна быть просто черная. Можно поискать даташиты разных годов и посмотреть по ним.
Правда, судя по маркировке на конденсаторах, они выпущены в 16 году (у Элны довольно простая маркировка, с прямым указанием года и недели выпуска). А вот смена цветового оформления, насколько я помню, была раньше.
  • 18 августа 2018, 15:40
Вполне возможно, и на Тао их заказали для продажи в розницу )))).
  • 18 августа 2018, 15:50
Вполне возможно, и на Тао их заказали для продажи в розницу
Нет, это может быть распродажей остатков чьего-то производства.

Остатки компонентов производители электроники продают на бирже, где их дёшево скупают разной величины торговцы электронными компонентами. Затем их перепродают через всевозможные каналы.
остатки компонентов производители электроники продают на бирже
да щаз. все брендовые конденсаторы на али и тао — фейк
  • 18 августа 2018, 16:33
все брендовые конденсаторы на али и тао — фейк
Так и продолжайте считать.

P.S. Биржи электронных компонентов к Али и Тао имеют весьма отдалённое отношение, если что.
Это специализированные биржи. Они не для всех.
Так и продолжайте считать
Это так и есть
Биржи электронных компонентов к Али и Тао имеют весьма отдалённое отношение
Тут говорили про покупку на али и тао
  • 18 августа 2018, 18:11
Это так и есть
Для вас, наверное, именно так и есть.
Тут говорили про покупку на али и тао
Я расписал цепочку, как оригинальные компоненты могут попадать и попадают на Али и Тао.
Для вас, наверное, именно так и есть
Для всех тех, кто там покупает, надеясь на оригинальность. Ну и будет полезно тем, кто еще не купил
как оригинальные компоненты могут попадать и попадают на Али и Тао
Никто из продавцов на Тао или Али не будет покупать большие партии остатков для продажи их поштучно на аукционах. Это ересь. Уже многократно такие вещи проверялись и на Веге и на других форумах. Это фейки. Если вам приятнее думать, что это не так — ваше право
  • 18 августа 2018, 18:36
Кстати, несколько раз встречал на тао варианты продажи БУ плат от разного оборудования, там они тогда расписывают что ценного там есть и сколько стоит все и каждый компонент в отдельности.
  • 18 августа 2018, 18:55
Для всех тех, кто там покупает, надеясь на оригинальность.
У меня было много разных оригинальных электролитов, которые я покупал на Али. Правда в основном полимерные.
Большие партии покупают более крупные торговцы. А уже у них покупают продавцы на Али и Тао.
Либо мелкие продавцы вообще торгуют не своим товаром, а товаром с чужого склада (забыл как это называется). UPD: Вроде вспомнил: «Дропшиппинг».

P.S. Почему на муське до сих пор кому-то нужно объяснять такие прописные истины? (это риторический вопрос)
забыл как это называется
Нае-бизнес ради 300% прибыли? :)
  • 18 августа 2018, 19:05
Вспомнил: «дропшиппинг».
У меня было много разных оригинальных электролитов, которые я покупал на Али
Откуда вы узнали, что это оригинал? Вам продавец инвойс показал покупки у официалов?
При этом продают дешевле, чем со склада продавца большими партиями. Ага, верю
Почему на муське до сих пор кому-то нужно объяснять такие прописные истины?
Почему до сих пор столько наивных людей? :)
  • 19 августа 2018, 03:10
Откуда вы узнали, что это оригинал?
И по измерениям, и по различным второстепенным факторам. И даже разбирал как-то, на всякий случай.
При этом продают дешевле, чем со склада продавца большими партиями. Ага, верю
Со склада какого именно продавца?
Вы что, цены на digikey или mouser смотрите?
Или может на официальных сайтах производителей?
Почему до сих пор столько наивных людей? :)
Не знаю, но вы, похоже, один из них. :)
И по измерениям, и по различным второстепенным факторам
Так тут тоже по измерениям все хорошо. Но фейк. Разница появится при долговременной работе, при покупке вы хороший фейк не отличите
Или может на официальных сайтах производителей?
Я про это и говорю. либо у официальных дистрибьюторов. На том же mouser тоже можно посмотреть цену на большую партию — ниже цены нажимаете view и смотрите Full Reel. Сказки про то, что китайцы покупают десятками тысяч штук, продают поштучно и цены получается ниже, чем крупные партии у официалов, мне не нужно рассказывать. И опять-таки — вы сами пишете, что не фейк еще поискать надо. Зачем этот геммор?
Не знаю, но вы, похоже, один из них
У меня о вас то же мнение)
  • 19 августа 2018, 05:49
Так тут тоже по измерениям все хорошо.
Вообще-то — не очень, на мой взгляд.
Но фейк.
Я не уверен, что все из сабжевых конденсаторов именно «фейк».
Может перемаркированные, может «отбраковка». Детально я не разбирался.
при покупке вы хороший фейк не отличите
Ещё и как отличу.
Эти цены имеют мало чего общего с реальными закупочными ценами в Китае. Помимо того, что реальные цены различны для разных стран (Китай стоит особняком), они ещё и различны для разных клиентов.
Вы, наверное, просто не в курсе, что реальные цены у официалов могут различаться в разы, а цена на офф.сайте указана для «людей с улицы».
Мы здесь это, кстати, уже обсуждали: https://mysku.me/blog/aliexpress/59184.html#comment2432897

Не исключено, кстати, что и КПК некоторым продавцам помогает.
Бывает значительно дешевле. Бывает, что в нашей стране вообще нет чего-то нужного. Да и есть в этом что-то «спортивное».
У меня о вас то же мнение)
Это пройдёт. :)
Ещё и как отличу
При покупке не отличите, если у него с параметрами все хорошо. Отличите в результате какого-то периода работы
Эти цены имеют мало чего общего с реальными закупочными ценами в Китае
С чего вы взяли? Приведите реальную закупочную цену на конкретный вид конденсаторов от производителя. Будет о чем говорить. Сравним с оф данными
Люди с улицы покупают десятками тысяч штук? Внезапно. А насчет цен на крупные партии я знаю прекрасно
цена на офф.сайте указана для «людей с улицы»
Там не одна цена. Вы бы потрудились, хотя бы, посмотреть
Бывает значительно дешевле
Ну то есть вы не уверены до конца, фейк это или нет, но покупаете)
  • 20 августа 2018, 16:55
При покупке не отличите, если у него с параметрами все хорошо.
Отличу-отличу. Если у меня будет хороший подробный даташит.
Подделщики всегда в чём-то лажаются.
С чего вы взяли?
Потому что я это знаю. И не только я.
Никто вам ничего не будет приводить, ибо подписывается NDA (соглашение о неразглашении).
Привожу цитату из комментария пользователя electronus из прошлого обсуждения, на которое я давал ссылку выше:
Z2K:
Вы такое практиковали? Хотя бы раз? Купить кондиционные изделия по цене в несколько раз меньше диллерской?
electronus:
Работаю в AWS. Да, вижу каждый день. Вендоры делают невозможное возможным. В детали не пойду, ибо NDA. Опять повторюсь: объемы и NDA — залог успешной работы с любым вендором.
То кто что кому и по какой цене — это всегда негуглябельная информация.
Люди с улицы покупают десятками тысяч штук? Внезапно.
Внезапно покупают. Открываются и новые бизнесы, и новые направления в бизнесах.
А насчет цен на крупные партии я знаю прекрасно
Дело не только в крупных партиях. Помимо этого, крупные постоянные клиенты получают огромные скидки. Цены ниже в разы.
Там не одна цена.
Спасибо, Кэп.
Вы бы потрудились, хотя бы, посмотреть
Вы бы лучше потрудились сильнее напрячь свой мозг.
Если кто-то говорит о биржах электронных компонентов, то, скорее всего, он неплохо знаком со всей официальщиной. Не так ли?
Ну то есть вы не уверены до конца, фейк это или нет, но покупаете
На 100% не уверен, конечно. Риски всегда есть.
Но фуфло вам могут толкнуть и офф.дилеры. Я вот не уверен, например, что у нас соблюдают все правила хранения компонентов на складах (вспоминая киевские потопы).

P.S. Близко к теме: О картельном сговоре производителей конденсаторов.
Отличу-отличу. Если у меня будет хороший подробный даташит
Ну вот конкретно у вас есть хороший даташит на элну. Проверили емкость, ESR, потери — все хорошо. Поставили в импульсный блок питания и оно сдохло через месяц. А думали, что не фейк
Никто вам ничего не будет приводить, ибо подписывается NDA
Вот почему я другого ответа не ожидал? :) Понятно, что если какая-то фирма делает крупный заказ, она может напрямую договориться с заводом о прямой поставке нужных компонентов по интересной цене. Но 1 — с чего вы взяли, что кто-то будет покупать такое большое количество просто для продажи. Так никто не делает. Ибо вылетят в трубу. Заказывают ровно столько сколько планируют продать. Плюс-минус
2 — с чего вы взяли, что потом китаец у такого крупного заказчика (который зачем-то держит у себя на складе такие большие партии) получит у него компоненты по приблизительно той-же цене?
3 — с чего вы взяли, что для вас конкретно (а это уже 3 цепочка в продаже) тот китаец будет продавать опять-таки по низкой цене? И в итоге вам получится цена ниже, чем в крупной партии у официалов. Это в высшей степени наивность должна быть
Открываются и новые бизнесы, и новые направления в бизнесах
У вас несколько странное представление о таких вещах. Никто не будет держать на своем складе очень большую партию, на 100% надеясь ее продать. Даже на том же маузере можно заметить по многим позициям остатки в несколько сотен штук. При наличии спроса они просто закажут на заводе еще сколько нужно
Вы бы лучше потрудились сильнее напрячь свой мозг
Не нужно советовать другим то, что не делаете сами :)
А вы тут причем?
Но фуфло вам могут толкнуть и офф.дилеры
Не могут
  • 21 августа 2018, 01:10
Ну вот конкретно у вас есть хороший даташит на элну.
А зачем мне именно Элна? Я бы вообще не стал её брать на Али/Тао, скорее всего. Сдаётся мне, что её слишком часто подделывают.
Я стараюсь брать на Али/Тао только то, что не слишком популярно среди аматоров (хоть и сам из них).
Проверили емкость, ESR, потери — все хорошо.
У брендов ещё и повторяемость характеристик должна быть высокой. (по одной штуке я не покупаю. Сотня, полсотни — минимум).
Также проверил бы и все указанные в даташите физические характеристики, в т.ч. диаметр и длину выводных ножек. Плюс, конечно же, все коды.
Вот почему я другого ответа не ожидал?
Придание гласности, вообще-то, наказуемо. NDA есть NDA. Никто не хочет попадаться на этом.
Речь шла об остатках от производства. Если продукт покупают плохо, то его производство останавливают. А оставшиеся компоненты продают на биржах, если они не нужны для иных продуктов находящихся в производстве.
А планы у производителей часто рушатся.
Помимо этого, пока идёт производство, на рынок выходят новые «более лучшие» компоненты.
Да и этот ваш «плюс-минус» может представлять из себя миллионы, а то и их десятки.
Ещё и дешевле получит, если купит много. Это рынок, а не его «действующая модель», как у нас в exUSSR.
Это в высшей степени наивность должна быть
Да, у вас этого не отнять. :)
Так закупочная цена же зависит от размеров партии. Т.е. выгоднее забрать, например, 10 млн. по $0.08 и остатки продать по $0.09, чем взять 8 млн. по $0.09. Это если планировали произвести продукции, в которой установлено 8 млн. таких конденсаторов.
Mouser для лопухов-аматоров. Никто из действительно серьёзных производителей не покупает там.
Не нужно советовать другим то, что не делаете сами
А я это делаю. Давно и довольно успешно. Поэтому и не жалуюсь, как вы: «На али, тао — все брендовые конденсаторы однозначно фейк».
А вы тут причем?
А я разве не говорил о биржах компонентов?

Вы, иногда, почему-то выдаёте какие-то общеизвестные вещи за некие сакральные знания, что выглядит даже несколько забавно. :)
Не могут
В хранение компонентов без нарушений условий хранения у всех офф.диллеров не верю.
Mouser для лопухов-аматоров
Вы ошибаетесь. Только недавно обсуждали это на хоботе. Информация от человека, который раньше работал в тех предприятиях — отделение Philips Lighting, Weis Engineering — это лопухи аматоры? :) А для средних предприятий это вообще норма. Дилеры им дают хорошие цены

По али — иначе говоря, не фейки там могут быть только если это складские остатки/остатки производства (т.е остальные 99% на али фейки). При этом покупая вы все-равно до конца не знаете, фейк оно или нет. Буду лучше покупать у официалов :)
  • 21 августа 2018, 16:23
Вы ошибаетесь.
Это я вбросил маленько, для оживления дискуссии, так сказать. ;) А то вы как-то приуныли, по-моему. :)
отделение Philips Lighting, Weis Engineering — это лопухи аматоры?
Эти из «жирных котов». Видимо, могут себе позволить.

Под «действительно серьёзными производителями» я подразумевал тайваньских/китайских ODM/OEM производителей типа: Wistron, Pegatron, Quanta, Inventec, Compal, Foxconn и т.д. и т.п.
А для средних предприятий это вообще норма.
Для европейских, американских и прочих не китайских.

Но ведь подавляющее большинство электроники в мире сейчас и дизайнится, и производится в Китае и его окрестностях. А европейские, американские и прочие фирмы в основном только размещают свои заказы на дизайн и/или производство в Китае.
Дилеры им дают хорошие цены
Дают, под NDA. И это совсем не те цены, которые указаны на сайте.
не фейки там могут быть только если это складские остатки/остатки производства
Их в Китае очень много. В том регионе более 90%
всего электронного производства планеты сосредоточено.
EOL продукты, опять же, можно искать.
(т.е остальные 99% на али фейки).
Я выше уже писал свою оценку.
Если продукт популярен среди аматоров, то может и 99%. А если наоборот — непопулярен, то может и 1%.
Подделывают в основном популярные среди аматоров продукты, understand?
При этом покупая вы все-равно до конца не знаете, фейк оно или нет.
На 100% никакой уверенности быть не может в принципе, если вы сами не забираете продукцию прямо с конвейера завода производителя.
Ведь даже грузчик в аэропорту может поменять оригинал на подделку. :)
Буду лучше покупать у официалов :)
Да покупайте, конечно. Я и сам иногда кое-что покупаю. :)
  • 18 августа 2018, 19:28
На специализированных форумах народ в основном малоопытный в области инет-шоппинга. Таких китайцы часто лохают.
Чтоб не лоханули нужно иметь много опыта и прилагать много усилий. И даже в таком случае могут быть промахи.
  • 18 августа 2018, 21:33
Другими словами — 99,9% на Али и Тао — подделки :)
Я об этом и пишу. Но zztop68 хочет найти того самого единственного продавца :) Что странно, учитывая возможность купить нормальные компоненты у официалов
  • 19 августа 2018, 03:21
Но zztop68 хочет найти того самого единственного продавца :)
Не продавца, а товар. Никогда не привязываюсь к конкретным продавцам.
Что странно, учитывая возможность купить нормальные компоненты у официалов
Я и у официалов тоже покупал. Но со временем стал покупать больше именно в Китае.
  • 19 августа 2018, 03:17
Другими словами — 99,9% на Али и Тао — подделки :)
Я бы сказал, что процентов 80-90.
Но для компонентов «for audio» цифра может быть значительно больше, ибо… клиент довольно специфический.
Зато гораздо более опытный в плане характеристик электронных компонентов. Более того, таким они, как правило, не страдают и покупают у официалов/вторичных дилеров
  • 19 августа 2018, 03:43
Зато гораздо более опытный в плане характеристик электронных компонентов.
Ну да. Особенно в плане всякой бескислородной меди и прочих золотых покрытий.
Разумеется, ибо уже напуганы. Да и опыта в покупках компонентов в Китае имеют мало.

В общем-то, это и не плохо. Должен же кто-то содержать локальных официалов.
Конденсатора с такой маркировкой серии (S) нет в каталоге производителя.
Ну я тоже брал керамику 10мкФ 16В TDK по фото лота (на фото была катушка с чекухой). На сайте TDK таких конденсаторов не было. Не факт, что контрафакт, извините за каламбур. Это или хорошо забытое старое, или новое, не внесённое в каталог. Или партия «под заказ».
Спасибо за обзор. На али, тао — все брендовые конденсаторы однозначно фейк. Говорилось 100 раз. Как еще можно проверить — измерить ripple current
измерить ripple current
Максимальный, перед взрывом? :)
Ещё массу надо сравнивать и у rubycon black gate помнится были выводы медные немагнитные. Но даташиты — top secret.
Максимальный, перед взрывом? :)
В чем проблема измерить? Низкоомный шунт и цифровой осциллограф. Все
Без тепловизора этот способ покажет только ESZ, а не макс. допустимый ток пульсаций.
  • 18 августа 2018, 17:58
Как еще можно проверить — измерить ripple current
И это тоже ничего не даст.
Брендовые конденсаторы отличаются от фейковых в основном сроком службы и надёжностью в предельных режимах.
  • 18 августа 2018, 19:29
ну хоть кто-то сказал правильно.
  • JVS
  • 18 августа 2018, 16:35
"… 6. У некоторых конденсаторов выводы около основания выглядят несколько странно..."
Китайцы практикуют приварку новых выводов к выкушенным б.у. радиоэлементам. И это не только конденсаторы.
выводы около основания выглядят несколько странно
Дык, кондёр внутри ма-а-аленький, выводы имеет близко…

благодаря ему вы обойдете свои грабли стороной
Точнее, мы будем знать, что идём по граблям :(
Ибо где «сторона» не сказано: «в оффлайне в проверенных местах» это где, например?
  • 18 августа 2018, 18:37
Дык, кондёр внутри ма-а-аленький, выводы имеет близко…
У меня была мысль, что ето следы приварки выводов к алюминиевым обкладкам, но вот заметил я их только на фото в процессе подготовки обзора.
  • groovy-h
  • 18 августа 2018, 16:52
А разве DateCode на 1000x16 Elna RJJ с 35ой неделей 1998го года Вас не смутил? (как и присутствие в каталогах с 97го и сильно усохшая пробка вокруг выводов). Есть у товарища выпаянные из соньковского монитора тех лет и RJJ и RJH, попробую попросить отфоткать для сравнения, но выглядят они крайне схоже с оригиналом. Сам проверяю такие подозрительные на возраст электролиты установкой в вых.фильтр низкочастотного преобразователя после дросселей, где размах не превышает 0,75 номинального значения конденсатора, т.е. 16вольтовые ставлю в старенький 5V/3A где ШИМ не даёт выше 35KHz. Полчаса работы на номинальную индуктивную нагрузку (моторчик) дают неплохие значения для сравнения с исходными. Обычно «усохшие» резко увеличивают ёмкость на 15-20% и ESR взлетает в 3-10 раз (LCR-метр HP 4263b), редко — пухнут от обиды и лопаются.

Тоже иногда развлекаюсь лотереей с покупкой электролитов с ебэй/тао/алика. Большей частью для создания коллекции значений ESR/EPR/Tanδ(DF), чтобы в дальнейшем отлавливать фейки от нормальных поставщиков. Кстати, многие свежие Chang'и и похожие на них в процессе измерений показывают подобные 'брендовым' статические характеристики. Под катом обычный (типовой) диалог с кетайским продаваном с ебая, у которого самые высокие продажи по номиналу 100uF 450V. Сам лот ссылка на него New message to: tree.nini
I'm interested in 'High Frequency LOW ESR Radial Electrolytic Capacitor 450V 100uF 18x35mm 10pcs' and want to ask who is manufacturer (brand name) of these capacitors, what series they are? Cause I think picture of product is not related to product you offer.

New message from: tree.nini
Dear sir,
Thanks for your interest in our products. This is NICHICON.
The real product is the same as the picture.You can buy some first.If you think the quality is good, then you can buy more of it.
Welcome to place the order.
Best Regards

New message to: tree.nini
So, you insist that they are original Nichicon caps with value of 100uF rated voltage of 450V rated temperature 105C and dimensions of 18x35mm, right? And picture represents caps you offer (CS series as it looks on photo)?
If it so, they are definitely fake ones because Nichicon CS series maximum value capacitors rated for 450V is only 68uF and dimensions of 18x31.5mm (you can check this datasheet www.nichicon.co.jp/english/products/pdfs/e-cs.pdf, they have never been manufacturing CS series 100uF450V). The possible series are rare OEM manufactured CY and regular PZ (now its UPZ, datasheet is here www.nichicon.co.jp/english/products/pdfs/e-upz.pdf ) with dimensions you provided 18x35.5mm and value of 100uF rated voltage of 450V. Bottom side rubber cap gives me a hint that they are PZ-series re-sleeved to CS, but they are cheap unreliable piece of crap. So what series you got, buddy?

New message from: tree.nini
Hi,
Thanks for your feedback, we asked our supplier, they said that the item is OEM, and made in China.
Error range is ±20%, and the values is same as our listing shown.
Can you accept it?
Best Regards
  • 18 августа 2018, 17:07
Отсутствие в даташите компонента с такими номиналами не является стопроцентным доказательством. Я выше писал про UCC KZG 1000Uf-6.3V, которых нет в даташите, но встречаются на бредовых материнских платах.
  • groovy-h
  • 18 августа 2018, 17:20
Конечно не является, но тогда бы гугл поделился бы примерами встречи такой серии в 'живой природе', а не кормил бы одними ссылками на продавцов. C kzg вообще песня отдельная, встречал их и dell'a, hp и прочих, но там неразбериха была в том, что ucc быстренько решили их раскидать на kzj и ky, чтобы сузить 'маркетинговое' применение каждого типа, а для OEM'ов отгрузили изначально большую партию в старой пвх'шке.
  • 18 августа 2018, 19:01
Это же зависит от того, как часто они вообще встречаются в «живой природе».
в градучах Цельсия
— енто хто? :)

И про белжелтейший ничикон из википедии:

«From 2001 to 2004, Nichicon produced defective capacitors (series HM and HN) that ended up being used by major computer manufacturers, including Dell, Hewlett-Packard, and Apple.[4][5] No overall reason was ever proven for the production runs of defective capacitors, but some sources claimed that these capacitors were either overfilled with electrolyte,[4] or were constructed using electrolyte fluid that was prone to pop and leak fluid, causing premature failure in any equipment using them. This issue was not related to the Taiwanese „Capacitor Plague“ that occurred around the same time.[4]

In 2010 Dell settled a civil lawsuit for its shipment of at least 11.8 million computers from May 2003 to July 2005 that used faulty Nichicon components and were prone to major failure

Ну и покупать критичные компоненты РЭА лучше у тех магазинов, на которые есть ссылка с сайта самого производителя.
Почти все кондеры подделка. Дергайте со старой 20 — 30 летней аппаратуры. Желательно ЧПУ США.
Или из ФРГ, если найдёте, но сравнительно тонким электролитам (не банкам) и не танталу доверять опасно.
Точно. У нас заводы разбирают на металлолом, бывает можно платы ухватить.
  • 18 августа 2018, 20:32
Автор, имерять ESR через щупы не самый точный метод!
  • 18 августа 2018, 21:48
имерять ESR через щупы не самый точный метод!
А как надо? На мой взгляд корректнее не придумать.
На радиокоте фанаты low ESR 4-х проводным методом маялись.
Или просто ноль откалибровать нужно перед измерениями, сопротивление щупов вычитаться будет.
  • 18 августа 2018, 22:28
Обзор измерительного прибора которым я пользуюсь.
Но вообще, если есть неуверенность, то лучше сначала спросить — а какой метод измерения использовался, а человек выше сходу написал —
имерять ESR через щупы не самый точный метод!
даже не разобравшись какой метод подключения использовался.

Щупы от прибора, на одну губку выведен один провод, на вторую второй.
  • 18 августа 2018, 22:41
На фотографиях из обзора не видно, что у вас профессиональные щупу. Не вижу оснований обвинять меня в некомпетентности. У огромнейшего большинства на этом форуме нету профессиональных приборов и они мериют китайскими показометрами, где использование обычных дешевых щупов значительно уменьшает точность. И вообще, обзорщики сами пишут (или наглядно показывают) какими приборами они мериют, чтобы потом не возникало лишних вопросов.
  • 18 августа 2018, 22:44
На фотографиях не видно, что у вас профессиональные щупу.
Так по фотографии не определить и что это обычные щупы, но Вы ведь почему-то так решили :)

Забейте, просто в следующий раз лучше сначала уточнить, какой метод измерения применялся. Например у меня дома 3 прибора для измерения ESR и все они имеют четырехпроводное подключение.
  • 18 августа 2018, 23:00
У большинства нету профессиональных щупов. Я мог смело предположить, что они обычные. В следующий раз просто указывайте каким оборудованием вы мериете и лишних вопров не будет. Помните, как в оформлении любой лабораторной работы, указывается оборудование. Так и в обзорах желательно делать.
  • 18 августа 2018, 23:03
Я просто всегда стараюсь использовать корректные методы измерения и подавляющее большинство читателей это знает, посмотрите другие мои обзоры, собственно потому здесь чаще следует вопрос — а можете дать ссылку на обзор прибора? :)
  • SHA_S
  • 19 августа 2018, 00:41
На фотографиях прекрасно видно что используются не простые «крокодилы». Да и по показаниям на дисплее понятно, что это не простой прибор, а достаточно продвинутый. Так что повнимательней нужно быть.
Обычный ESR тестер (например, мой GM328A) с щупами использовать нельзя. Ноль не выставишь, он гуляет в пределах одного измерения и соответственно плывут характеристики на экране.
А, вот 4хпроводка, это — да!
  • 18 августа 2018, 22:49
Обычный ESR тестер (например, мой GM328A)
Если честно, то я уже немного устал объяснять, что это не ESR тестер и даже рядом с ним не лежал. Это измеритель параметров транзисторов, который потом обвешали кучей дополнительного функционала. В исходном виде он и назывался — транзистортестер, в свое время делал пару обзоров своих вариантов реализации платы.
Да он умеет измерять все это, но зная его схемотехнику могу сказать, что измеряет он очень приблизительно.
Это, такое условное сокращение, чтобы не писать очень много букв.
Сделайте скидку на лень и старость ;)
  • 18 августа 2018, 22:57
Да это скорее китайцы его так обозвали, ну а наши бывает называют даже не задумываясь.
Самое любопытное другое, на данный момент дома три таких измерителя, ни одним не пользуюсь :)
Если есть 4х проводный…
«Потому, что это же человек! А тот, который он… это… он… он тоже человек, не вченый, но… Зачем же? Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но… нет!» © За двумя зайцами.
Зачем же? Транзистортестеры 3 шт., ежели есть нормальный ESRметр!
  • 18 августа 2018, 23:11
Зачем же? Транзистортестеры 3 шт., ежели есть нормальный ESRметр!
Так ESR измеритель только это по сути и умеет делать :)
Это — хорошо! Если умеет.
По своей «коробочке», я понял, что как раньше мерил ёмкость своим Aneng 8009, так и буду им мерить — ёмкость…
Всё… :)
  • 18 августа 2018, 20:39
Где брать хорошие?
Сначала радовался как ребёнок пока читал, а потом расстроился)
Месяц назад достались платы с монитора (кинескопного) NEC 19".
Вот, это вещь. Кондёрчики там, разные, на разные напряжения и не на 6,3в — 10в — 12в — 16в, что в компах, а на всякие — повыше! Хорошо, но — мало, однако…
  • 18 августа 2018, 21:08
тоже с беру с мониторов — они почти не потеряли своих характеристик.
Но на 85 градусов и не low esr как правило.
см. mouser/digikey/farnell/arrow (которые в даташитах на микросхемы ведущих производителей упомянуты часто в списках элементов)
и тут: www.nichicon.co.jp/english/rep/russia.html
а я наоборот — недавно на мониторе менял сдохшие. всякое бывает…
newark, didgikey, mouser итд. либо вторичные дистрибьюторы
  • 18 августа 2018, 20:49
Так и есть. Иногда это даже дешевле выходит.
Если даже несколько кондёров высохнет, то в таком массиве это не критично.
  • 18 августа 2018, 21:09
остаётся добавить слово про шунтироваание мелкой ёмкостью.
Обычно шунтировал КМками с упавшего Су-27, по 0,1-0,47 мф.
Но эти запасы уже закончились. Осталось штучки 3-4.
Можно из комповых БП по 0,1мф-0,33мф ставить.
Это несерьёзно, когда с мат. плат и ебэев MLCC керамика 47*16 и 100*6 добывается.
Микрофарад, Карл!
Murata и AVX например, чей технологический уровень подделать трудно.

А КМ-ки можно было сдать скупщикам драгметаллов.

0,1-0,47 мф.
урежьте осетра, компактные миллифарады с токсичным электролитом после СУ-27 появились (EDLC) :)
Обос… ться, скупщики.
Скупщикам 133 серия шла, штырьки с ШРов, даже транзисторы ВЧ с того же борта.
Не вижу особого смысла для шунтирования электролитов такими большими ёмкостями.
Шунтирование необходимо по ВЧ.
А, 47 микрофарад, это для каких частот?
Да и жирновато, будет.
Для импульсных блоков питания и прочих цепей с 12В и высокими ВЧ токами, где некачественным электролитам буквально «крышку сносит» после N лет работы.
Погуглите GRM32ER61C476KE15 (корпус 1210)
но они уже устарели, сейчас чего-то получше есть.

Можно снимать подобные SMD двумя паяльниками с дохлых НЖМД, видео- и системных плат, там 1-10 мкФ 16В бывают. Под CPU — и 100 мкФ, низковольтные.
Согласен. Есть такое дело. Но, я в основном такими делами занимался в 70е-80е годы. Тогда SMDэшки были не актуальны. А, сейчас только-только начал вспоминать «старые увлечения», ко многому приходится привыкать по-новому. Вот, так, значит ;)
Описка, этож понятно. Микрофарад, конечно.
Можно плакать и радоваться. Работы по их замене всегда хватит.
  • Slasher
  • 18 августа 2018, 22:26
35 Вольт 3800 мкФ EPCOS SIKOREL 125
Заказал просто из-за внешнего вида :)

Почему отечественных только? ROE некоторые так же, к примеру, сделаны.
  • 18 августа 2018, 22:31
Почему отечественных только?
А где Вы увидели только? Я говорил о том, что видел давно и что мне запомнилось, а не говорил что больше нигде их не видел.
  • 18 августа 2018, 23:34
Я говорил о том, что видел давно и что мне запомнилось

Даже модель сразу в голове всплыла :)
К50-12 тоже такие есть.
ВЗР — взрывоопасные, без спец. насечек на корпусе для сброса аварийного давления
)))
— сам знаю, что Воронежский, но аббревиатура завода радиодеталей и бризантность стакана электролита толкают на черный юмор

Летали иногда быстро и на первый спутник Земли числом ног похожи,

но кто его там сфотографировал??
  • 19 августа 2018, 02:42
но кто его там сфотографировал??
Да еще в таком цвете и качестве в то время-то, да еще и синим подсветил при съемке :))))
Простой советский трактор кондёр ВЗР взорвался, взлетел в космос на реактивной струе кипящего электролита, по дороге оплавился в каплю в плотных слоях атмосферы, сделал аналоговое сэлфи и упал обратно :)
так и есть
Ага, «баянить» — соединять параллельно (жарг).
Это заводская «макросборка» для импульсных источников питания ценой около $42.
ST121C226MAJ10 (22µF 100V Ceramic Capacitor X7R Stacked SMD).
баянить — соединять параллельно
совершенно нормальная практика
  • 27 августа 2018, 03:47
кстати точность выше такой сборки, +- точности одной детали компенсируется другими.
  • pashist
  • 19 августа 2018, 06:03
В этом вопросе жаба промолчала, в хайфай коллектив купил оригиналы. Не сильно дороже.
  • dop2000
  • 19 августа 2018, 10:12
Если китайцы смогли очень точно подделать внешний дизайн, то почему же они цифирки маркировки напечатали неправильные? Ведь совершенно логичным решением было бы скопировать все надписи с оригинала.
  • 19 августа 2018, 10:20
Ведь совершенно логичным решением было бы скопировать все надписи с оригинала.
Не совсем, тогда это будет все равно что написать — подделка. А так можно всегда сказать — он просто похож :)
  • dop2000
  • 19 августа 2018, 11:14
Но ведь название бренда-то указано без ошибок. Если бы они боялись наказания за подделку, писали бы какой-нибудь «Nichlcoh» вместо «Nichicon».
RuLycon чёрные были лет 10-15 назад в довольно массивных (приличных) по трансам, дросселям и радиаторам комповых БП.
  • Stassis
  • 19 августа 2018, 21:28
Где можно купить более менее качественные конденсаторы, пусть даже копии?
Самое надёжное — у официальных представителей фирм рубикон/эпкос/панасоник и т.д., указанных на их сайтах в разделе where to buy (find local distributors).

Бедные могут надёргать б/у из старой фирменной техники. Например видеокарты с полимерными кондёрами часто мрут из-за чипа и их выкидывают, дарят, продают за копейки, а те кондёры имеют очень долгий срок службы.
  • 20 августа 2018, 09:44
да, платы лучший источник, только вот в современных они низковольтные все.
  • b1Ack
  • 20 августа 2018, 08:00
По поводу фейк-не фейк. Наличие в даташитах и цвет иногда значит немного. Понял это, после того как скачал примерно три версии даташита United Chemi-Con одной из серий. В 2 из них ряды номиналов/напряжений вообще не пересекались. Потому как они с годами меняют и ассортимент, и даташиты, и цвет запросто сменить могут. В итоге на оф. сайте одно, у магазинов в старых копиях даташитов — другое. Однако пока не попадалось еще жирных фирменных кондеров, чтобы 100% не фейк, и без даты. На всех помечено. Даже на большинстве относительно мелких. А вот то что увидел на рынке в одном из мест, где раньше был товар с TME, а сейчас витрина китаем обвешана — меня немного расстроило. Во-первых то, что на вид очень свежее и даже обтяжка пластика на ощупь и запах — новье, маркировано Nippon Chemi-Con. При том что они уже United Chemi-Con. И даты нет. И таких габаритов с такими параметрами ни даташит ни крупные европейцы типа маусера-дигикея-тме не знают. Фейк в общем. Хорошо хоть по параметрам ок и заработало, а так — минус один поставщик не китая, буду дальше СамВху брать в проверенном месте, надежда на made in japan обломана.

По поводу мифичности кондеров для аудио — теория говорит что General Purpose есть спиральный рулончик, где выводы крепятся лишьбы обеспечить положенный ток, как правило — в одной точке. На то, что оно в итоге есть антеннка-индуктивность всем пофиг. В аудио не пофиг. И индуктивность будет меньше, если распределить вывод вдоль бока всей ленты в рулончике. Но на фото этого нет и не аудио оно ни разу.
  • 20 августа 2018, 21:52
А индуктивность вы значит измерить не в состоянии?
Или разница на столько мала что приборами не определяется???? :))))))
Не пофиг…? Так на что что влияет?
Резонансную частоту кондёра можно измерять, хоть РЧ генератором с милливольтметром. Выше неё импеданс кондёра становится индуктивным. Этот способ ловли f(min|Z|) описан например в журнале Радио конца 1999 г. про подбор К73-17 для СЛ УМЗЧ С.И.Агеева.
Конструктор Д.В.Андронников пошёл дальше и измерял искажения кондёров. На вегалабе они оба писали, а до него на audioworld.ru (форум утух за неудобство).
На diyaudio АДВ (aka Lynx):

«В свое время, измеряя искажения высоколинейных усилителей ради интереса промерил и конденсаторы разных типов, получил уровни от -140дБ (предел измерений) до -75дБ при амплитуде напряжения на конденсаторе 1В и постоянной времени (Rвых генератора х Сизм) = 1мс. Кстати, электролитические конденсаторы — оригинальные Panasonic, Cornell Dubilier, Sanyo, NCC и др., имеют весьма малые искажения (при условии того, что поляризующее напряжение раза в 3...4 минимум превосходит амплитуду переменной составляющей на конденсаторе) — меньше, чем ряд металлобумажных и пленочных.»
Для информации.
Во времена СССР, не смотря на то, что писали на электролитах (ширпотреба), допуски по емкости были +80% -20%.
Ну а про «аудио» или нет… Давайте вспомним, что есть просто электротехника, просто физика. Наверное, рулит именно она.
А из надписей, только military grade/application звучит вдохновляюще :-)
  • 21 августа 2018, 21:39
А из надписей, только military grade/application звучит вдохновляюще :-)
тогда уж AirSpace :)
Не-а :-) Спейс кое-где, это как трамвай :-))))
"Планету указывайте!" (где у вас космотрамваи гравицапят)

Допуск +80% означал низкий технологический уровень, заранее заложенный запас на высыхание.
  • aaan73
  • 26 августа 2018, 15:22
Запас — да. Потому что разброс при производстве был. Низкий технологический уровень — ну разве что у армянских. Замерял электролит 50 летней давности СССРовский — емкость не потерял, а вот ESR по нонешним временам космический…
  • 27 августа 2018, 03:48
Вообще-то выше было упоминание про формовку электролитов, сейчас то же самое, на этапе формовки так же меняют параметры, потом стабильны…
  • SEIC
  • 25 августа 2018, 15:33
от Nichicon, Epcos и Elna равно как и от остального остались имена и ВСЁ, потому и используют (если интересует результат конечно) из старой техники, им хоть и по 40 лет в обед и внешний вид слегка..., но емкость та что была при Брежневе, чаще 1 в 1 или плюс 2-3 процента
все наковырянное распределяется *по записи*
  • A-lex
  • 26 августа 2018, 10:24
Чисто японский конденсатор
  • 27 августа 2018, 03:51
Мне кажется нужно было не вес и корпуса с оригиналами сравнивать, а только электрические параметры.
Например ток утечки на максимальном напряжении. Или проверить запас по напряжению, оригиналы держат 150% перегрузки по напряжению, чуть повышая ток утечки. Поддельные на низкое напряжение тоже будут работать, но без запаса по напряжению.
Сопротивление ESR понятно, индуктивность, утечка, может напряжение при котором начинают греться.
И все же где взять не поддельные кондеры с низким ESR? Не хочется нарваться на подделку и спалить дорогую электронику
Нужны для гашения помех создаваемых регулятором бесколлекторного мотора квадрокоптера
до 35В около 1000мкФ
Не хочется нарваться на подделку и спалить дорогую электронику
насколько я знаю, с квадрокоптерами не особо парятся, «неправильный» конденсатор там вряд ли что-либо сожжет. только если он короткозамкнутый будет — тогда да.
сам то он конечно ничего не сожжет, но из за отсутствия у него нужных хар-к что-то может сгореть
  • 24 сентября 2018, 02:34
но из за отсутствия у него нужных хар-к что-то может сгореть
Каких именно характеристик и что сгореть? В оффлайне у Вас никак нельзя купить?
  • 24 сентября 2018, 02:25
Мда, а я похожие Nichicon KG 10000uF/63V купил в польском магазине радиодеталей. Когда заказ приехал, оказалось что у всех конденсаторов емкость в пределах 8400 — 8500uF. Т.к. это все равно вписывается в спецификации (±20%) то не стал сразу заострять на этом внимание, однако в тот момент конденсаторы поставил другие, а эти отложил на какое-то время.
Сейчас они опять понадобились, но т.к. параметры практически по нижней границе спецификаций обычно не свойственны брендовым конденсаторам, то решил вскрыть один конденсатор (заказывал 16 штук) и посмотреть где собака порылась.
Оказалось внутри элемент очень похож на тот, что можно увидеть на фото с поддельными samwha, а кроме того его диаметр (26мм) существенно меньше внутреннего диаметра корпуса (34мм), отсюда и такая емкость.
Сейчас буду пытаться вернуть все это обратно, т.к. покупалось на фирму и можно попробовать надавить на продавца этого барахла.

• 24 сентября 2018, 02:33
В сравнении с моими у Вас полный капец, так что у меня не самый худший вариант.
  • 24 сентября 2018, 02:45
Это точно, Ваши вполне себе бодренько выглядят!
Я сейчас заказал такие же Nichicon KG 10000uF 63V (Type-I) на mouser.com (в прошлый раз их нигде не было, ни на mouser, ни на digikey). Заказал на один больше чем надо, должны доставить 26-го, вскрою. Будет забавно, если и там фэйк :D
  • 25 сентября 2018, 13:29
У этой истории любопытное продолжение, я отправил запрос в Nichicon (с фотографиями и т.п.) и мне подтвердили что это оригинальная продукция, и что эти конденсаторы были отгружены ELMAG через авторизованного дилера. Так что на фото оригинал, не смотря на страшненький вид.
  • 25 сентября 2018, 13:31
Так что на фото оригинал, не смотря на страшненький вид.
Весьма неожиданно, если не сказать больше…
  • 27 сентября 2018, 22:01
А вот что приехало с mouser, отправляли с американского склада. Соотв. конденсаторы скорее всего произведены на другом заводе, есть минимальные отличия, но основные параметры полность совпадают — емкость 8600uF, вес у всех одинаковый в пределах 0.5г. Золотой принт немного более яркий, и мой экземпляр с небольшим дефектом усаживания пленки.

• 29 октября 2018, 00:14
Получается что у поляков подделка была.
  • 29 октября 2018, 00:35
Что Вас навело на эту мысль? У Nichicon ведь не один завод, я думаю, что в европу поставляется продукция одного завода, в америку другого или сразу нескольких, в китае тоже могут быть отличия.
Соотв. те же небольшие отличия в цвете печати, вполне могут иметь место на разных заводах, или даже в разных партиях.
Кстати, вполне можете поинтересоваться у производителя по поводу Вашего Nichicon audio KG Type II, лично я по фото не вижу никаких отличий от оригинала. Тест же на дисбаланс практического смысла не имеет, я пока не видел конденсаторов без дисбаланса. Да и глядя на их внутреннее устройство, другого ожидать было бы странно.