Термометр, измеритель влажности... (дополнение)

mySKU.me/blog/aliexpress/24521.html
Был задан вопрос о влиянии напряжения на батарейке ААА на погрешность измерений (в коментах). Решил провести эксперимент. Кому интересно, заходим.
Гигрометр, который описал в предыдущем обзоре, мне понравился. Решил заказать ещё один, У того же продавца. В подарок. Кто не верит или просто любит отслеживать треки, смотрите:

Добрался чуть быстрее чем предыдущий. Погрешность измерения влажности те же 5-6%. Температуру измерял практически без погрешности.
Но обзор затеял по другой причине. Будем ставить эксперимент. Сравнивать показания прибора с разными батарейками. Два одинаковых прибора от одного продавца. На тот, что поодаль не обращайте внимания, он для «веса». Поэтому смотрим только на беленькие.

Тот, что слева – недавно полученный, в нём стоит новая батарейка. У него влажность ещё не «подгонял» (недавно получил, это его трек в начале обзора). Поэтому он изначально завышает показания на 5-6%. Учтём это при анализе.
Теперь смотрим фото. Тот, что справа – с предыдущего обзора. В нём стоит почти севшая батарейка напряжением – 1,13В. Поэтому показания индикатора немного бледные.
А теперь заменю в правом приборе батарейку на новую напряжением 1,61В. Левый оставим без изменения, просто для контроля температуры и влажности (ведь могут измениться за это время).

Смотрим фото. После замены батарейки показания не изменились, только цифры стали ярче и время сбилось.
Вроде бы всё банально просто. А вот хоть кто-нибудь до эксперимента мог с уверенностью сказать, что показания не изменятся? Лично я был не уверен. Потому что постоянно сталкиваюсь с обратным.
А вот теперь можно сделать и вывод: напряжение элементов питания на правильность показаний не влияет (у этих моделей).
ВСЁ!
Удачи!
А что, где-то от напряжения температура или влажность меняется?
  • 08 мая 2014, 19:15
С китайцев станется. В данном случае повезло, упороть не получилось.
Температура и влажность о напряжения меняться не может.
Возможно изменение показаний прибора. Это и проверялось
  • Sator
  • 08 мая 2014, 19:33
del
Температура скорее всего меряется термопарой, а это значит, что строится линейная зависимость напряжения термопары от температуры и потом зная напряжение термопары вычисляется температура. Как на эти вычисления влияет пониженное напряжение сложно сказать теоретически — вот автор и провел практические опыты и доказал, что в данных приборах не зависит.
А ваше высказывание вполне логично. От напряжения на термопаре зависит показание температуры. Только ток на термопару не подается, а меряется напряжение на ней.
Тупо терморезистор, меняется сопр-ие
  • Vipeg
  • 08 мая 2014, 19:19
Странно. Я уже привык, что AleksPoroshin — это почти гарантировано «допиливание» и усовершенствование своими руками. За что всегда и уважаю Ваши обзоры. А в этом — только тест с разными батарейками. Маловато будет.
Обновление планируется или можно не ждать?
P.S. Я понял. Это и есть обновление. Не внимательно читал. Просто всегда пролистываю «графики трекинга»
Допил был, меня спросили про батарейки, я ответил.
Не так давно я уже делал обзор про гигрометр. Это дополнение.
Будут новые обзоры. Но чуть попозже. Всё интересное и новое отнимает очень-очень много времени, а всё старое уже не интересно.
Может, стоит начало истории почитать?
Пояснение и ссылка приведены в первом абзаце.
  • Vipeg
  • 08 мая 2014, 19:28
Спасибо. Действительно, что-то я «тупанул».
  • popov_
  • 08 мая 2014, 19:25
дел
  • 08 мая 2014, 20:01
Отлично, очень импонирует ваш подход! Ход мысли совершенно понятен и близок мне.
От себя добавлю по обыкновению небольшой маркетинговый трик как скостить пару трудовых копеек: сабж $4.32 + еще вводим купончик BICVICTORY9 после чего получаем стоимость сабжа $3.93. Для абсолюта еще и Extrabux (реферально) вернет 1.5% покупки… Только что заказал себе пару.
  • nca
  • 08 мая 2014, 20:52
Вот тут есть то же самое по цене $3,71. А вот тут целая метеостанция за $5,84.
  • 08 мая 2014, 21:10
Отлично!!! Кто меньше?.. По метеостанции есть отзывы? Давление и барическая тенденция есть там?
  • liquor
  • 08 мая 2014, 22:39
Вопрос к автору.
Как обстоят дела с углами обзора?
45 — по вертикали
60- по горизонтали
На глазок.
(транспортира не нашёл)
  • Sator
  • 09 мая 2014, 07:04
Такой серьезный прибор, а вы без транспортира :)
  • liquor
  • 13 мая 2014, 20:06
Спасибо
Третий обзор сабжа будет? Часы то вы не осветили.
Шутник Вы!
В данном конкретном случае мне фиолетово на часы.
А в принципе, если вдруг…
Было и про часы
mySKU.me/blog/aliexpress/24490.html
а как ты откорректировал показания влажности воздуха? тоже такой же идёт и мне…
  • Okmor
  • 09 мая 2014, 14:22
Для измерения потенциала на термопаре нужно єтот потенциял с чемто сравнить. Для сравнения берут стабилизированное єталонное напряжение. В дешовых термометрах плохой стабилизатор и измерения зависят от батарейки. ВСЕ.
Здесь ТЕРМОРЕЗИСТОР
Эксперимент показывает