Дешевый бытовой измеритель почти всего - HTC-1 (термометр/гигрометр/часы)

Не сложный бытовой прибор, что заменяет будильник/термометр/влагомер и даже местами календарь. Но все это делает относительно точно)
Будет фото, видео, поход к метрологу и в библиотеку.

Зачем этот прибор мне и что я хотел с ним делать

Все дело во влажности и в том, что волею судеб вебадминю я в библиотеке. Как я полагал, без проблем смогу сравнить этот китайский комбайн с нормальным проверенным гигрометром, что должен быть в библиотеке. Также с этим бытовым я выбрал более суровый щуповой гигрометр, он будет на видео, но чего не будет еще в этом обзоре, еще не проверен основательно.
И еще дело в том, что в частном доме дома же — есть повышенная влажность и с этим нужно будет весной что то делать. Но пока хотя бы определить — дело ли во влажности внутри, или дело в плохой изоляции и влажность приникает снаружи.
Этой вот дилеммой обоснован выбор двух гигрометров на обзор.

Доставка в этот раз была обычной китайской почтой

Распаковка

Пробежим глазами инструкцию

Если вкратце по показателях — есть термометр, часы, дата, будильник, гигрометр(влагомер).
По настройках — есть запоминание максимальних и минимальных показателей, есть возможность выставить показания в градусах Цельсия/градусах Фаренгейта, есть режимы работы внутри помещения и снаружи. Есть даже ресет, сзади возле опоры выдвижной.

И перейдем к самому прибору
максимальные показатели

минимальные показатели

будильник

Внутри прозрачного блистера была эта надпись

Но батарейки внутри не оказалось, докупил обыкновенную

В принципе, это указано и в описании товара
В комплект входит:
1 * Температура и влажность Meter
1 * инструкция

Но что главное в работе такого девайса? Хотя бы приблизительная точность показателей.
Для этого я взял его с собой и пошел на работе в отдел книгохранилища. Ведь это библиотека, здесь должно быть сухо и ТИШИНА ДОЛЖНА БЫТЬ В БИБЛИОТЕКЕ

Но здесь меня ждало жестокое разочарование. Из электроприборов есть фонарик, электрообогреватель и электрочайник. А гигрометра отродясь не было.

Пришлось думать дальше. Беглый опрос близких и знакомых привел к желанному результату и мною был найден человек, числящийся метрологом)
У него нашелся советский гигрометр

и какой то древний заграничный

Его рабочее помещение — это толстостенный подвал с местами проявляющимися коммуникациями помещения. Реальная влажность — в районе 80%, что и получается в цифрах других влагомеров. А что показывает обозреваемый аппарат — 65%…
И, естественно, в руки я брал его только для фото. Для стабилизации показателей он пролежал полчаса в помещении рядом с другими…
Меня тут убеждали, что дело может быть в типе батарейки — то есть, когда поставить алкалайновую, он должен показывать точнее. Но это как то слишком несерьезно — ведь я же не от сети, скажем, запитал его, а поставил нормальную батарейку и нормально/адекватно с ним работал. Чего ж такой разнобой с влажностью и температурой то?

И вот стоит пока эта беда у меня рядом с пк, какбы и удобно — всегда можно посмотреть время, не сворачивая фильм, например. Товар предоставлен бесплатно за обзор и вопроса суровых претензий к качеству прибора у меня нет.
Но согласно тестов как бытовой влагомер/термометр — он слишком не точен.

Даже кошка думает — ну как же так 15% неточности то?

Планирую купить +8 Добавить в избранное +8
А я давно уже избавился от этих электронных приблуд. Закинул все свои погодные станции и прочую шалупень. Надоело честно слово. То отваливаются, то блин разница в 4 градуса, неговоря про влажность.
с разнобоем в 3-5-7% я бы мирился без проблем. для такого плана прибора это вроде и норм. а вот 15% — уже слишком много(
в подобных приборчиках, если на показания температуру хоть как-то можно положиться, то на показания влажности можно смотреть только как для понимания сухо или влажно. и то не всегда.
  • 25 января 2015, 17:53
Дешевый бытовой измеритель всего
Барометра например нет :(
согласен. почти всего)
переименовал тему.
Конечно доллар сейчас не тот :(
Но как игрушка за такую цену неплохо или опять же как подарок хорошему человеку )

А более-менее нормальная погодная станция стоит не менее 30 вечнозеленых )))
  • feo-man
  • 25 января 2015, 18:17
Так и есть.
я еще опасался, что может я что то неправильно все таки делаю, а оказывается такая беда с неточностью у многих.
значит все правильно сделал ©
значит все правильно сделал ©
Вот если бы еще нашел все предыдущие обзоры на этот баян и оставил на них ссылки…
  • feo-man
  • 25 января 2015, 18:55
Можно подстроить. Так, как тут: смотреть
интересно, нужно посмотреть
на ибее такой 4.72$ (271746233886)
Для точных измерений влажности www.meas-spec.com/product/humidity/HTU21D.aspx
  • Medic
  • 25 января 2015, 21:32
у меня в таких часы отставали, поменял кварц, стало шикарно
  • DEHiCKA
  • 26 января 2015, 00:34
Есть пара таких и третий у родителей. Оба кажут температуру с точностью полградуса относительно эталонного градусника.
Влажность не проверял, но оба идентичны до процента. Часы идут точно, за полгода пару минут набежало.
По цене-качеству просто блестяще.
  • DEHiCKA
  • 27 января 2015, 01:34
Чтобы не быть голословным:
  • ACE
  • 26 января 2015, 00:36
Китайские гигрометры — они такие :)
как раз мои 15 градусов)
Во первых — имелись в виду проценты? А во-вторых — тут всё куда сУрьёзнее, 48% и 10%!
точно. ошибся. 15 процентов же.
  • oliver
  • 26 января 2015, 03:10
Свою коллекцию тоже приложу )

сжало картинку, кому плохо видно — 20% 27% 69% ~65%
Да вы батенька лучше бы аналоговый барометр купили с аналоговыми измерителями температуры и влажности наподобие «Утес». Я такие видел наши отечественные. Уж куда лучшее вложение денег чем эта муть)
Купил и я такой прибор 1.03.20 на «Joom» за 270р, а то что он неправильно показывает узнал только сейчас 20.01.2021г, случайно наткнувшись на этот сайт, по причине того, что хотел найти инструкцию как выставить время, а то как купил, так и не разобрался с этим, но что могу сказать, если он врет на 15%, то это печально, но ожидаемо, хотя зная это, можно самому прибавлять эту погрешность, хотя было бы не плохо иметь в приборе кнопку юстировки, но нет так нет…
Кстати! в инструкции на сайте написано следующее;
«Точность влажности: ± 5% относительной влажности (40% ~ 80%)»