Термометр-гигрометр DANIU

Приехал для обзора неплохой термометр-гигрометр.

Совсем недавно я делал обзор на пирометр Mustool, присланный banggood.com. Там же я рассказывал, что первоначально заказывал для обзора комплект пирометр Mustool 6300 и термометр-гигрометр Daniu. По каким-то причинам, Banggood не смог выслать комплект, а прислал два товара отдельно. И цена на них оказалась не такой интересной, как в комплекте. Хотя, на мой взгляд $3.99, а именно такая цена была на момент отправки, вполне неплохо для такого прибора.
Но, что же из себя представляет данный термометр.
Он был упакован в цветную картонную коробку.

С одной стороны коробки QR код, который ведет на сайт Banggood'а на раздел измерительных приборов.
Внутри лежала инструкция на английском языке.

Характеристики со страницы товара:

Собственно, все характеристики указаны верно.
Круглый прибор диаметром 90 мм, толщина 26 мм. В выключенном состоянии (без батареек) просматривается некая шкала и несколько надписей.

Питается от двух батарей ААА.

Почему столько не понятно. У меня уже больше года трудится аналогичный прибор (его я буду использовать при тестировании). Там стоит солевая батарейка ААА. Когда я ее менял и менял ли уже не помню.

Сзади два довольно мощных неодимовых магнита. На холодильнике термометр держится надежно. Там же петелька для того, чтобы повесить прибор на гвоздь.

Крышка батарейного отсека выполняет еще и роль небольшой подставки.

После установки батареек появляется индикация.

Что здесь есть. Прежде всего влажность. Слева и справа минимальное и максимальное значение влажности за последние 24 часа. Выше находится цветная шкала, на которой небольшой стрелкой показывается уровень влажности: до 30% сухо, 30-50% — нормальная влажность и свыше 50% — слишком влажно.
Пределы измерения влажности от 20 до 95%.
Ниже аналогичные значения для температуры. При включении температура показывается в Фаренгейтах. Ниже есть сенсорная кнопка C/F (единственная в приборе), с помощью которой можно переключить показания в градусы.
Пределы измерения: 0-50 градусов цельсия. Тем не менее в инструкции также написано, что прибор может показывать от -10 до +70 градусов.
Показания с датчиков снимаются каждые 15 секунд. Забегая вперед, хочу заметить, что обозреваемый гигрометр реагировал на изменение влажности немного медленнее, чем упомянутый выше.

Для того чтобы разобрать термометр, нужно открутить два винта сзади. Еще с помощью двух винтов крепится плата. Дополнительные четыре винта крепят ЖК к плате.

Самое интересное, какова точность показаний.
Нам обещают точность температуры ±1 градус и ± 5% влажности.

У меня дома куча разнообразных термометров, но где гарантия, что они показывают правильно? Поэтому я собрал несколько, закрепил их на одной стенке и периодически снимал показания.
Напомню, что в предыдущем обзоре старый термометр для мяса показал лучший результат при тестах в воде, в которой плавали кусочки льда.

Собственно, ниже несколько фотографий с тестового стенда.

Как видно на фотографиях три термометра (на первом снимке) показывают примерно одинаковую температуру, а вот обозреваемый занижает ее примерно на 0,5-0,8 градусов. Несмотря на надписи на шкале «Calibrated» я все-таки больше доверяю трем термометрам с одинаковыми показаниями.
Что касается влажности, то обозреваемый гигрометр показывал или такую же влажность, как и мой старый или превышающую на 1%.
К сожалению, я не могу ручаться за точность показаний моего старого гигрометра, но то что два прибора показывают практически одинаковые значения наводит на мысль, что они правильные.
В «стародавние времена» влажность в квартире измеряли с помощью психрометр.

Идея этого прибора следующая: есть два термометра, один сухой, а второй помещен во влажную среду (на сколько помню там использовался кусочек смоченного водой фетра). За счет испарения воды показания влажного термометра были ниже. На основании показаний сухого и разности температур по таблице можно было определить влажность.

В процессе поиска таблицы, я наткнулся на несколько способов определения влажности. Один из них и основывался на разности температур. Но, что там было написано!
Кратко:
Возьмите ртутный термометр. Измеряйте температуру, затем смочите марлю водой и заверните термометр. Через 10 минут снимите показания. Далее по таблице определите влажность.
Все хорошо, но в качестве термометра предлагалось использовать медицинский ртутный термометр. На фото в статьях красовался именно он. Ребята, вы читаете что пишете? У медицинского термометра нижний предел +35 градусов!

Как бы то ни было, я попытался воспользоваться данным методом. Ртутного термометра, который бы мог измерить температуру в комнате у меня нет. Поэтому я попробовал использовать упоминаемый выше термометр для мяса. Я не знаю на сколько точен данный метод, но у меня получилась влажность около 60%, при том что гигрометры показывали 55%.

На мой взгляд, это неплохой термометр-гигрометр по вполне адекватной цене.

• kven
  • 17 января 2019, 10:31
удивительно одинаковые показания, просто удивительно.
да, психРометр, а психометр — это совсем другое )
и еще, ртутный термометр совсем не обязательно медицинский.
  • 17 января 2019, 10:36
Да, букву пропустил, спасибо.
Про термометр писал, что на фотографиях в статьях был именно медицинский.
Одинаковые показания тоже немного удивили. В обзорах многие пишут, что у цифровых термометров большой разброс. Возможно мне повезло.
  • kven
  • 17 января 2019, 10:51
у меня всяких погодных станций и гигрометров было штук 10, разброс влажности был ± 15
Самое главное нанести слово «calibrated». Причем 2 раза. Очередная поделка на гетинаксе из подвала дядюшки Ляо.
  • 17 января 2019, 11:19
а что делается на Лао?
А если бы было на текстолите? Работало бы лучше?
Использование гетинакса и качество монтажа выдает подвальное производство. Только и всего. Ниже написали что это поделие долго не проработало.
ниже написали, что экран отпал. не факт, что гетинакс всему виной.
  • 20 января 2019, 00:23
Использование гетинакса это всего лишь удешевление производства.
Хотя и гадость.
У меня дорогая механическая американская клавиатура Вайз на гетинаксе.Производства 93 года и стоила дороже 100 баксов.Американская!

Все советские ТВ были на гетинаксе.У меня работает до сих пор 3УСЦТ.
  • Gadello
  • 17 января 2019, 10:41
Был такой, на розегалл вроде заказывал экран через пару месяцев перестал работать, магнитики выковырял, блокнот на холодильнике держат, так что магнитики хорошие! Про остальное…
Датчики влажности еще и лихо деградируют со временем, особенно если влажность долгое время высокая. Их тогда приходится прожаривать несколько суток при высокой температуре для восстановления работоспособности. Поэтому разные мелкие измерители влажности обычно показывают цену на песок в Африке.
  • 17 января 2019, 11:19
У меня гигрометр, который использовался для тестирования, довольно давно. И влажность в квартире высокая (конечно не 100%). Пока проблем не замечено. По крайней мере показания с новым совпадают.
датчик какого типа вы имеете ввиду? наверное резистивные?
  • Um-ka
  • 17 января 2019, 11:00
Ртутный термометр не обязательно медицинский и не обязательно с «памятью». ТЛ-1, ТЛ-3, ТЛ-6 — ртутные лабораторные термометры. Даже мой любимый полуметровый ТЛ-4 ртутный!
  • 17 января 2019, 11:08
Я же не просто так написал. На фото был именно медицинский
  • Um-ka
  • 17 января 2019, 11:43
Писать инструкцию поручили студенту гуманитарию…
  • 20 января 2019, 00:26
Да тот кто писал и понял явно ничего ртутного кроме медицинских в глаза не видели.
Хуманитарий уже стал синонимом… ну ви понели.
У меня три таких, показания между собой одинаковые и в сравнении с SHT31 более-менее похожие на правду.

А так-то BME280 наше всё :)
а чем BME280 лучше SHT20, 30, 31? кроме датчика давления конечно.
Датчиком влажности. Из всех сенсоров у него самый линейный.
  • tztztz
  • 17 января 2019, 22:35
Так это только сами сенсоры. А в приборах каких производителей они стоят?
какие приборы уже не важно. в частности эти датчики ардуинщики юзают.
  • 189zte
  • 17 января 2019, 12:39
HTC-1 пришлось выбросить из-за того, что у него был беспричинный жор батареи — новой батарейки хватало едва ли на пару недель, потом начинал безбожно врать и отставать по времени. Хотя батарейка была достаточно бодрая ещё после него.
так можно говорить при одном маленьком условии — если они одинаково показывают и низкую влажность и высокую.
а вообще за 10 уе можно взять сяоми на датчике SHT30. показывают точно.
  • wolfus
  • 17 января 2019, 13:42
Можно и не за 10 у.е. )))
  • g00gle
  • 17 января 2019, 14:53
Ок. 8,99. Ах да, здешние обитателе и за цент удавятся, про бакс и говорить нечего.
  • klass1c
  • 18 января 2019, 08:34
ссылкой поделитесь?
  • g00gle
  • 18 января 2019, 10:03
я за 8.6 брал. но указал реальную ныне цену.
  • Sema_B
  • 17 января 2019, 20:29
Что за модуль на среднем фото слева?
Xh-m452. Только он при минусе почему-то уходит в ошибку.
  • mikmuk
  • 17 января 2019, 13:12
Смотрим на диапазон измерения влажности…
Плачем…
  • 17 января 2019, 13:19
от 20 до 95%.Что не так?
  • 17 января 2019, 13:17
В обзоре все верно, только вот психрометр требует обдува вентилятором… Мало кто об этом знает…
  • 20 января 2019, 00:29
Расскажите об этом музейным работникам.
За 50 лет не видел там рядом со стеклянными психрометрами вентиляторов.И у нас в машзалах тоже не видел.
А про сквозняки и движение воздуха в помещении вы не слышали?
  • 20 января 2019, 21:51
В музеях и библиотеках психрометры висят, потому что в инструкции написано, что они должны висеть… а не потому что мерять надо влажность…
Сквозняки и скорость аспирации 0,5...1 м/с отличаем? не? тяжелый случай…
значит и влажность будет показывать большую чем фактическая, при скорости воздушного потока ниже 0,5мс.
  • Corvair
  • 17 января 2019, 13:36
Ох и ржали мы до слёз над «Гигрометрами психометрическими», которые выдали нашей лабе в прошлом году))).
Видимо, это была специальная партия для психиатрических больниц.
  • Dymok
  • 17 января 2019, 13:38
Купил два таких на распродаже 11.11. Оказались бОльшими, чем ожидалось. С метеостанцией через полчаса значения сравнялись. Отличная штука!
  • faza20
  • 17 января 2019, 14:47
спасибо. купил.
в Белорусь стоит 3,99
Не пойму, тут ёмкостной или резистивный датчик? На фото как будто оба присутствуют.
  • oleg707
  • 20 января 2019, 00:16
Так один для температуры, другой для влажности.
Я спрашивал про датчик влажности.
  • 20 января 2019, 00:30
Похоже резистивный.