"Лечим" китайские часы "китайскими пилюлями".

«Лечим» китайские часы «китайскими пилюлями».
Опыт неудачной покупки. Дефект, который можно исправить. Можно ли назвать это обзором? Думаю, не принципиально. Часы – не моя тема. Поэтому большая просьба крупных камней не кидать. За дельные советы буду благодарен. Заказал эти часы по просьбе товарища (вместе работаем). Он выбирал, я заказывал. Часы недорогие, и внешний вид понравился. Почитал отзывы о продавце, вроде всё нормально. Заказал…
Дошли за 15 дней. Посмотрим, какими пришли.

Упаковка неплохая. Поэтому всё дошло «в цельности и сохранности».

Подсветка тоже прикольная.

Есть секундомер. В общем, всё стандартно, особо перечислять нет надобности. Было много обзоров недорогих часов.
Но обзор затеял не из-за этого. Решил посмотреть, насколько точны. Открыл точное московское время в Интернете. Установил время… Через сутки проверил. Убежали секунд на 50. Такого не ожидал даже в «пьяном сне». Китайские часы, купленные за 22 рубля у нас в городе, на 50 секунд убегают где-то за неделю. А эти за сутки. Это о том как я лоханулся (правда не понял на каком этапе).
А теперь приступим к основной части обзора.
Попробую вылечить эти часы, вроде как и на мне часть вины. Заказ оформлял я, на почте получал я, Вручил владельцу тоже я.
Сломанные электронные часы ни одни не выбросил. Много места не занимают. Как знал, что пригодятся.

Выбрал Монтану. Служили они мне верой и правдой много лет, пока не попали под дождь. Запели всеми мелодиями сразу… и умерли.

Для начала надо разобрать «больные часы» и устранить дефект.

Стрелкой указан кварц, который и буду менять. Всё оказалось намного проще, чем думал. Выпаял, впаял новый, собрал. Всё работает. Теперь не бегут.
Вот и всё! В роли «пилюли» кварц из Монтаны. Как уже писал неоднократно, из каждой ситуации есть как минимум два выхода…Один выход я нашёл.
Вторая часть обзора была для тех, кто дружит с паяльником и не привык сдаваться. Возможно, кому-то пригодится данная информация. Кстати, часы встраивают и в гигрометры и настольные термометры…
Удачи!
Простым языком для обычных людей. Обзор понравился
  • GNazi
  • 06 мая 2014, 08:29
толькочто мне выслали часы SKMEI 1016, внешне они точно такие же
какая громкость сигнала у ваших часов?
и будильника и почасовокого сигнала
Извините, уже отдал.
Насколько помню, всё стандартно
  • 3dtim
  • 06 мая 2014, 09:14
у меня такие же, громкость чуть тише пищания комара в ночи
Класс, лови плюс!
— кстати, всегда было интересно, почему копеечные кварцево-механические китайцы идут точно, а более дорогие электронные убегают? Причем, всегда. В них специально кварц на бОльшую частуты ставят что ли?
Если сделать вывод из обзора, то схемотехника одинаковая. А точность хода зависит исключительно от подобранного кварца. Перед тем как паять сам не знал, чем закончится эксперимент. Но терять было нечего. Часы, бегущие на 50 сек. в сутки, часами назвать нельзя.
Часы, бегущие на 50 сек. в сутки, часами назвать нельзя.

Иная низкокачественная механика примерно с такой точностью и ходит, и владельцы это терпят. :)
У часов а ля 80-ые хотя бы коррекция была. А у этих?..
  • 27C512
  • 29 октября 2015, 10:14
Может быть вам так повезло, но я когда-то ставил в неточные часы кварц от советской электронной игры (типа волк яица ловит), не помогло потом попробовал ещё один, от других часов — как убегали вперёд так и убегают. Так что я пришёл к выводу, что дело всё-же не в кварце.
  • 06 мая 2014, 09:00
В дорогих стоит более дорогой и быстрый кварц! )))
  • 06 мая 2014, 11:30
Но в сабже-то стоял еще более «быстрый»!.. ;-))
  • 06 мая 2014, 12:04
Дык сабж и стоит десять баксов, а не два :)
  • 06 мая 2014, 13:36
Вы не понимаете иронии… «Быстрый» в данном случае имеется ввиду «спешащий»!
  • 06 мая 2014, 14:10
Плюсую за смекалку!
  • Rusty
  • 06 мая 2014, 11:31
поддерживаю!
Как фото увидел сразу узнал платку «Монтаны»)) я из таких дверной звонок делал где-то в конце прошлого века) Усилитель на микросхеме К174УН7 и динамик от радиоточки))
  • pzBat
  • 06 мая 2014, 09:17
у меня такие жечасы под «брендом» O.Tage. Таскаю 3 недели — убегания/отставания не замечал. Вечером конечно проверю на всякий случай.
Вот будильник-кубик с разноцветной подсветкой за месяц убегал вперёд минут на 6-7… сейчас вроде как сомоисправился.
Это не говорит, что все часы обозряемой марки плохие. Просто мне вот так повезло.
  • NiXiN
  • 06 мая 2014, 09:33
Кстати у меня будильник китайский (не кубик правда) начал убегать, когда в нем батарейки сели, заменил стал идти точно… Может и у вас проблема в этом была?
а от меня совет начинающим «покупальщикам» — не покупайте для друзей и знакомых товары, из китая — тем более. инчае косяки китайцев будут ваши. какими друзья и знакомые не были бы адекватными, в любом случае можете почувствовать себя неудобно вы. потому на все попытки и просьбы — ну ты же профи-гуру — закажи мне телефон-планшет-наушники-чай-часы-фен-зубныющетку-хомяка-фонарик — рекомендую отвечать строго и хмуро, давай сюда свою кредитку, сейчас заведем тебе свой аккаунт впишем твой адрес доставки и сам положешь в корзиночку оплатишь и будешь ждать и следить где твоя посылка. а вот как получишь тогда и поделишься своей радостью :-) так и никак иначе! это говорю я как человек попавший несколько раз в подобные ситуации, телефоны глючили(причем хуавей), продавцы косячили со сроками и т.д… это заставляет достаточно сильно нервничать.
p.s. это китай детка, нужно обязательно рассказать про все риски, и рассказать все самые страшные случаи (например эпичную историю про 4 шубы по 200 баксов с ибея) :-))))
pss это я всё к тому, про что написал автор когда рассказал о том, что стал вовлечен в судьбу косячных часов и возможных неоправданных ожидании товарища.
psss кто-то скажет типа всё защищено эсроу там пай пал. да возможно часто получается и отбить часть денег. но отбивать будете тоже вы, опять же будете нервничать, тратить время свое на это. прикиньте еще раз в уме самую печальную ситуацию с товаром и прикиньте готовы ли вы на жертвы, причем не ради себя любимого :-)
Предупреждаю сразу. Деньги тоже сразу беру. Потом ещё раз объясняю все риски. Ещё раз спрашиваю подтверждение и уже после всех процедур оплачиваю.
Правда совесть замучила менЯ. Чинил по личной инициативе.
в том то и и фишка, совесть мучала тебя. хотя все все понимают. а вот если бы хотельщик часов сам выбрал, сам заказал, сам оплатил(ну под твоим строгим взором), сам пошел получил. и ты вообще тут не при делах и совесть твоя даже не колышется. и потом ты ещё и как бэтмен спасаешь робина — чинишь его часы :-)
Не все умеют правильно тыкать в клавиатуру. Знаю, что совершая добрые поступки иногда оказываем медвежью услугу. Но когда просят, не могу отказать.
как обычно, благими намерениями
  • 2013
  • 06 мая 2014, 10:28
Как Вы правы
Оч неудобно, когда подругам по моим заказам приходят глючные вещи
  • Lerius
  • 06 мая 2014, 13:43
все знакомые в курсе, что такое китай, потому никаких претензий не бывает, все всё прекрасно понимают. достаточно в первый раз предупредить.
  • Landed
  • 06 мая 2014, 13:49
Полностью поддерживаю. Косяки почты, китайцев, платежной системы становятся твоими косяками. Мне хватило одного раза, чтобы это понять и теперь только помогаю завести аккаунты и выбрать более-менее надежного продавца, а дальше все на свой страх и риск.
  • Sator
  • 06 мая 2014, 14:29
Поддерживаю. По моему — это самое правильное действие.
  • Alger
  • 10 мая 2014, 03:20
4 шубы по 200 баксов с ибея — а что это за история?
  • alave
  • 02 марта 2016, 18:41
Заказывают часто и многим, сразу предупреждаю о подводных камнях. Люди дают мне ссылки что они хотят (если откровенное кидалово и т.п. предупреждаю об этом) я заказываю и после отправки даю людям трек чтобы сами следили, после получения отдаю нераспакованным. Дальше не мои проблемы, я предупреждал. Если просят открыть диспут — открываю, но особо не вдаваясь в подробности — я просто посредник. Никогда совесть не мучает.
  • faloss
  • 06 мая 2014, 10:13
Дал бы в карму плюс за такое. Столько выкинул часов которые торопились-отставали. Просто анонимные «кармоминусаторы» мне подпортили карму :)
  • 06 мая 2014, 11:33
Не делайте из кармы культа! Подправил вам, раз уж это так для вас важно…
  • Hecz
  • 06 мая 2014, 21:24
Сказал человек с кармой +125 xD
  • faloss
  • 06 мая 2014, 10:19
Дал в карму! Звучит то как :))
  • 06 мая 2014, 10:31
а мне вот нужен максимально дешевый секундомер, возможно максимально дешевые электронные часы с с примерно таким-же дисплеем для бега… в принципе если будут спешить то мне это сильного расстройства не принесёт… подскажите может кто-то брал?
В этих часах есть секундомер. Восьмая картинка. Кстати, одним из критериев выбора этих часов был размер цифр.
  • 06 мая 2014, 11:40
да я вижу, что есть, но мне нужны часы исключительно для бега, а не повседневной носки, за такую цену мне кажется дороговато
  • Landed
  • 06 мая 2014, 13:57
Вот Китай нас всех развратил :) Часы за 300 с лишним рублей уже выглядят для некоторых дорогими!
  • 06 мая 2014, 15:11
да нет, тут проблема скорее с курсом доллара
Автор молодца с прямыми руками из нужного места.))).Зачётный обзорчик, и часы зачётные-выглядят намного лучне некоторых тут обозреваемых за 100-150 долларов
  • GNazi
  • 06 мая 2014, 17:25
да, автор — молодец
прямые руки это счастье, повезло ему
всю жизнь завидую людям, способным чинить электронику самостоятельно
  • Dunmer
  • 06 мая 2014, 10:40
Можно купить бы раз в жизни нормальные часы, и не париться с отставаниями и подводом времени. Например недорогие seiko coutura (модель 198 если не изменяет память) идут вперед на 6 секунд в год.
Это обзор в помощь тем, кто ПОПАЛ, а не рекомендация к действию. Лично я давно без часов хожу.
  • Dunmer
  • 06 мая 2014, 10:49
ИМХО вместо ремонта проще выбросить, осознать и купить нормальные часы.
Может это второй выход?
  • 06 мая 2014, 20:09
У всех кварцевых часов по спецификации от 15 до 30 секунд в месяц. В дорогих, разумеется, кварцы отбраковывают, чтобы попасть в этот диапазон, а китайцы ставят что попало, ТСу просто не повезло.
Более высокую точность без синхронизации не будет гарантировать ни один производитель, так как физику не обманешь.
самодельщикам на заметку — эти кварцы, их ещё называют часовыми, устанавливаются практически в любое электронное устройство, где нужно измерение времени. они гарантированно есть в материнских платах, часах, телевизорах…
вот только выбирать надо внимательнее — кварцы бывают разных размеров. те, которые устанавливаются в наручные часы, обычно меньше, чем те, которые ставятся на материнские платы…
32768 Гц частота часового кварца, кстати как проверить его качество? соответствие заявленой частоте? видимо из за погрешности «кетайских» кварцев и время «плывёт», так что кварцы из других китайских часов тоже могут быть с большой погрешностью, а вот в брэндовых материнках должны полюбому стоять хорошие кварцы.
Вставить в часы и наблюдать
сейчас модно называть часовым кварцем любой 32.768кГц кварц, невзирая на его точность. Для нормального отсчета времени нужна точность около 5 порядков (чтобы иметь точность в пару секунд за сутки), т.е. меньше 100ppm. Бывают и сверх точные, где точность в пару десятков ppm достижима (даже с учетом температурного и среднегодового дрейфа частоты). Где брать — хз, но явно не в обычных магазинах. Наверно только под заказ у дистрибьюторов брендовых комплектующих типа farnell за оченьмного денег.

размер имеет значение. Для более крупных кристаллов высокая точность легче достижима, чем для мелких.

в материнке точный кварц ненужен, ибо время RTC сихронизируется извне. А когда операционная система запущена, то RTC неиспользуется впринципе (как минимум из-за тормознутости), он нужен только для получения времени при старте системе и сохранении итогового значения перед выключением. Да и все остальные кварцы тоже ненужны супер-точными, т.к. везде торчит тактовый сигнал/шина, по которому и синхронизируется всё.
  • Sator
  • 06 мая 2014, 14:33
Так и есть. Поэтому в ранних моделях электронных часов и ставили вместе с кварцем подстроечный конденсатор.
дело не в моде, просто сложилась такая практика, называть эти кварцы «часовыми». просто удобнее, чем ещё и частоту называть :)
а так, да. я с вами согласен по всем пунктам.
но, как показывает моя практика, кварцы из материнок чаще всего точнее, чем кварцы у отдельных китайских товарищей.
к примеру, принесли мне подделку Джишоков под названием Baby-G, типа женские. так они бежали на полчаса в сутки, что уже вообще ни в какие рамки. перепаял кварц с материнки и вуаля. спешат на 5 секунд в неделю, что уже нормально.
  • 06 мая 2014, 20:12
Подтверждаю. Когда делал свои часы, заказывал детали, кинул несколько кварцев в заказ (чтоб подобрать потом). Все как один спешили.
Вынул со старой материнки первой попавшейся — отлично работает.
Интересно, как у этих часов с водонепроницаемостью. Продавцом в описании заявлено 30 м. На циферблате внизу написано «water 165 ft resist», что соответствует 50 м. Сам продавец пишет «не носить его с горячей водой для душа». Хотя много положительных отзывов…
Резинка под крышкой есть, а так не проверял
СПС. У себя тож замечал скорость китайских часов бежать впереди планеты всей… испробуем твой способ…
Интересный и полезный рассказ. Очень понравилось!
Я этим вопросом занимался давно и пришел к выводу, что часы спешат из за непоставленного кондера. Кварц имеет две резонансные частоты ( в дешевом эффект сильнее) и без кондера работает на более высокой. Пару часов исправил подпаяв параллельно кварцу кондер на 10 пик ( один раз между выводом и землей)
  • aubms
  • 06 мая 2014, 14:39
А вот за этот рецепт — большое спасибо! В случае чего, кондёр будет куда легче найти, чем кварц.
Это ведь часы, а не стиральная машина. Можно и испортить. Я с паяльником со школы, а вот когда брался за часы, не был сильно уверен в успехе. По мне — проще кварц
Как то еще осенью заказал себе небольшие электронные многофункциональные часы. Получил — и ужаснулся… При детальной проверке оказалось что они зверски спешат — на 11 минут каждый час!!! Вот теперь и валяются у меня без дела, о чем здорово жалею, потому что сами часы симпатичные и хочется их использовать по прямому назначению…
Неужели все что мне нужно, это найти старые электронные часы и заменить кварц? Или что-то еще надо будет сделать?
За обзор однозначно плюсую! Очень доступно и понятно!
Поможет только вскрытие и опыты. Иначе в морг.
в первую очередь, рекомендую сходить к друзьям-компьютерщикам, кто с паяльником дружит, и попросить у них кварц из дохлой материнки. обычно эти кварцы никому не нужны.
ну потом разбираете часы, аккуратно отпаиваете старый кварц, впаиваете новый. полярности у кварца нет, так, что паяете как угодно. ну а потом запуск и проверка…
Тоже были у меня «быстроходные» часы, раньше они жили в машине и на их быстроходность я особо не обращал внимания, меньше опаздываешь когда часы спешат :-) А когда они перебрались в дом, то эта их быстроходность стала раздражать, другие часы понимаешь в ногу идут, а эти выбиваются из строя и не знаешь кто марширует в ногу! Отставить, сказал я им и поменял кварц от других китаёзов — а вигвам, они так-же продолжили бежать впереди паровоза строя! Но и мы не сдались — припаял я параллельно кварцу конденсатор на 10pF и вуаля — пожалуйте в строй! Теперь идут тютелька в тютельку с московскими курантами, за 3 месяца на пару секунд туда-сюда иногда уходят и обратно в строй (а может и не они, а куранты сбоят :-), у нас не побалуешь!
Ох ничего ж себе, какая олдскульная керамика! ))) Прям детство вспомнил )))
Есть у меня на случай войны запасы :-) Этот подбирал с ТКЕ поменьше, чтоб от температуры не зависел.
  • Avgur
  • 06 мая 2014, 19:30
Повезло Вам с часами, у меня в машине прожили чуть более месяца, потом циферки частично теряться начали. При разборке выяснил, что плата на солнце «выгнулась» и «резинка»не доставала до табло.
А эти лет 5-6 жили в моей «шахе» приделанные вместо штатных стрелочных и нифига, живы и даже батарейку тогда не менял, а морозы у нас бывают за 40 и летом в салоне пекло, удачные попались.
  • Rude
  • 07 мая 2014, 12:08
А мне вот не удалось вылечить часы (калибр похож на топикстартеровский) — несколько кварцев, конденсатры — пофиг, 2 минуты в сутки. Причём, без кварца не идут. Очучение, что делитель не на то делит.
а без кварца они и не должны идти :)
Тоже были у меня «быстроходные» часы

И насколько они у вас были быстроходны? А то мои часы с показателем 11 минут в час — наверное непревзойденные рекордсмены быстроходности… ;)
Да секунд на 20-30 за сутки упрыгивали вперёд, но до ваших рекордсменов моим Ышо бегать и бегать :-). Попробуйте тоже полечить кондёром, у вас есть вероятность что они возбуждаются на какой то гармонике и кондёр отфильтрует её.
А ваши Ышо не рекодсмены, мы с женой однажды племяшке подарили детские часики со стрелками тоже кварцевые, когда покупали и дарили ни чего не заметили. На другой день нам их принесли — спешат сильно, я как «спец» начал смотреть и вдруг заметил что стрелка слишком быстро бежит, проверив по своим обнаружил что круг секундная стрелка делает за 30сек!!! Ну ясен пень обменяли, продавщица тоже глазками хлопала :-)
Такие же часы у меня, ток название другое…
Минусов будильник тихий, спешат не на много…
Обзор на муське есть по ищите
Прошло 12 часов с момента опубликования обзора!
Ну хоть кто-нибудь ещё попробовал перепаять кварц?
ЭКСПЕРИМЕНТ на одном экземпляре не ставят!
ОТЗОВИТЕСЬ!
  • 06 мая 2014, 20:23
Эксперимент о_О
Кварц — это единственная деталь, которая отвечает за точность хода. Ну может ещё откровенная грязь на плате влиять, или влага (опять же около кварца)
  • borec
  • 07 мая 2014, 01:38
Вы с AleksPoroshin родственники? Уж очень похожие вопросы :)
  • 07 мая 2014, 01:44
Штирлиц шел по улицам Берлина и ничто не выдавало в нем русского разведчика: ни рация за спиной, ни волочащийся сзади парашют, ни болтающийся у бедра маузер. :)
за 13 год перепаяно штук восемь кварцев. всё в порядке. в этом году кварцы не перепаивал :)
Китайские дешевые часы? Зачем? Брал на ебэй оригинальные Casio HDD-600G-9A за $13. Отличные ТОЧНЫЕ часы спортивного типа. Племянник бегун доволен.
  • stello
  • 06 мая 2014, 22:55
link
а зачем? :) тут жеж главное сказать — а вот за углом вааще лопатой насыпают, задаром :)
Ну хоть кто-нибудь ещё попробовал перепаять кварц?
  • 06 мая 2014, 23:16
Я перепаивал. Сколько раз со счёту сбился. В разных часах, и в крупных — как на фото выше, и в наручных. А что такого? Не верите, что что-то изменится?
  • jahn
  • 05 января 2016, 15:58
походу с китайскими кварцами лотерея… у меня такие же, только бренд skimei… очень точно идут/
  • SanekK
  • 10 апреля 2020, 18:39