Два отличных DATA кабеля для камер OLYMPUS

Привет! Итак, я опять выхожу на связь с коротеньким обзором действительно полезного аксессуара с реальной экономией денежных средств. Обзор будет полезен владельцам камер OLYMPUS.
Вкратце — покупайте не задумываясь!

Меня всем устраивает камера OLYMPUS OM-D E-M5 (как, впрочем, до этого устраивала и PEN). Небольшая и в то же время очень удобная система. А короткий рабочий отрезок позволяет, с помощью огромного количества переходных колец, нацепить на камеры с байонетом Micro 4/3 практически ЛЮБОЙ объектив от любой системы!

Однако, есть один весьма существенный минус — компания OLYMPUS внедрила для аксессуаров своих камер проприетарный разъем. Вот такой:

Сами понимаете, чем это грозит. Потеря DATA-кабеля или поломка разъема у «электронного тросика» (скоро напишу обзор и по нему), чревата головняком и обалдеванием от стоимости оригинальных кабелей. Вот например ссылка на официальный сайт и конкретно данный кабель. Впечатляет, не правда ли?

Ну и разумеется, я куда-то посеял свой, что и стало причиной покупки этого лота! :)

С одной стороны, скидывать фото на компьютер можно и через кардридер, однако я стараюсь пореже «беспокоить» разъем карты памяти. Кроме того, обновить прошивку камеры и родных объективов можно только через кабель.

Считаю что при цене меньше 300р за ДВА полутораметровых, прекрасно выполняющих свои функции, кабеля — это весьма ок.

Итак, упаковочка посылки была стандартная, изнутрипупырчатая. Мы не будем ее показывать.

Сами кабели упакованы в отдельные пакеты:

Длина кабелей примерно 1,5м. Рядом с проприетарным разъемом OLYMPUS на кабелях установлено ферритовое кольцо. Разъемы вставляются идеально.

Свои функции выполняют отлично. Только что скинул все фото/видео на ноут и обновил прошивку тушки до ver.2.0.

Заявлена совместимость со следующими камерами:
E-30, E-330, E-410, E-420, E-450, E-500, E-510, E-520, E-600, E-620, E-M5, E-P1, E-P2, E-P3, E-PL1, E-PL2, E-PL3, E-PM1, FE-4020, SP-310, SP-320, SP-500 UZ, SP-510 UZ, SP-550 UZ, SP-560 UZ, SP-565 UZ, SP-570 UZ, SP-590 UZ, SP-610 UZ, SP-620, SP-700, SP-800 UZ, SP-810 UZ, Stylus 1050SW, Stylus 5010, Stylus 7000, Stylus 7030, Stylus 7040, Stylus 710, Stylus 720\725SW, Stylus 770SW, Stylus 790SW, Stylus 850SW, SZ-10, SZ-11, SZ-14, SZ-20, SZ-30MR, SZ-31MR his, TG-1, TG-310, TG-320, TG-610, TG-620 his, TG-810, TG-820 his, Tough 3000

Вроде бы достаточно кратко и по делу.
Всем спасибо за внимание!
  • J_D
  • 07 мая 2014, 15:27
Потому-что читаете видимо через строчку…
да я вроде как понятно объяснил…
скорость по кабелю выше — раз.
обновлять прошивку — два.
подключить напрямую к принтеру — три.
меньше раздраконивается гнездо/карта/дверца гнезда карты — четыре.
Да вот так так. Кардридеры бывают разные. Скорость во многом зависит от чипа, на котором построен кардридер. Гадать — нет желания. Бук, в котором есть встроенный SD-кардридер — не всегда под рукой. Скорость по кабелю выше.
Да, процесс включения занимает меньше.
Да, меньше раздраконивается.
Нет не насилуется. Просто работает. В штатном режиме.

Вы чего хотите-то? ;)
  • Sanja
  • 07 мая 2014, 16:47
нет риска всадить в SD-карту статический разряд от руки/свитера и убить её наповал — пять.
А ну раз так, то тогда не забывайте при подключение usb кабеля, выключать свой пк. А то мало ли чего может произойти.
  • Kok
  • 07 мая 2014, 16:04
Также в список можно добавить XZ-1, XZ-2. У самого вторая, разъём такой же.
Кабель, кстати, я юзал буквально пару раз, последний раз — для перепрошивки.
Кстати, XZ от этого же кабеля ещё и заряжается. Не знаю как у других моделей олимпуса. Но я купил запасных аккумов и зарядку к ним (с microUSB входом), и потому заряжаю и камеру и батарейку отдельно.
Ок. Ну я просто взял список, заявленный продаваном…
Небольшой обзор фотоаппарата и микрообзор кабеля…
;)
Вводный абзац всего один. Надо же было начать повествование с чего-то. Ну и для того, чтобы указать на минус в виде нестандартного разъема.
  • GNazi
  • 07 мая 2014, 16:49
купил такой кабель у другого продавца за 125 рублей
там ---> aliexpress.com/snapshot/6063076284.html
Согласен ;) на 20-30 рублей дешевле.
это не проприетарь, это редко используемый usb mini a, но он устарел и выведен из обращения, так что купить трудно
Нет такого usb mini в референсах. специально проверил.
Если речь о usb mini A (а видимо он и имелся в виду), то его вид совсем другой.
Плюс, сомневаюсь, что олимпус в современных аппаратах продолжал бы использовать нечто устаревшее.
Они же не дураки ;)