Сравнение уличных камер купленных у одного продавца

В данном обзоре будут участвовать три уличные камеры с разными характеристиками купленные у одного и того же продавца. Покупал я их для того чтобы на живом примере увидеть качество и решить, что в дальнейшем буду покупать.

Мною были приобретены следующие камеры:
Камера 1200TVL 6mm объектив куплена за 30.46$
Камера 600TVL 3,6mm объектив куплена за 25.47$
Камера 600TVL 8mm объектив куплена за 25.47$

Тем кому лень смотреть весь обзор: мой выбор остановился на Камере 1200TVL, хоть ее у продавца нет в наличии, но можно подобрать аналог.

С момента заказа прошел ровно месяц как товар оказался у меня(05.10.2015-05.10.2015)
Снимок коробок

Одна из коробок немного пострадала, но внутри все было целое

В комплекте имеется инструкция на английском, крепеж с саморезами и сама камера

Характеристики:
600TVL

1200TVL

Сравнение камер производится на работе и нет возможности симулировать ночное время в дневное время суток, то и сравнение будет только в дневное время суток. После установки могу выложить работу в ночном режиме.

Для начала давайте взглянем на то что имеем сейчас. Ниже мы видим как снимает noname камера 600tvl с cmos матрицей.Результат совсем не впечатляет.

Установим в это же место камеру 600TVL 3,6mm

Далее подключим такую же, но только с увеличенным объективом 8mm. Тут результат получше, но связан он только с тем, что объекты стали ближе.

Теперь подключим камеру 1200TVL 6mm
Для меня идеальным является последний вариант 1200tvl.

И еще немного фотографий…
600tvl 3.6mm

1200tvl 6mm

На мой взгляд все камеры показали лучше результат чем было, но для себя я решил, что буду заказывать камеры не менее 1200tvl, а размер объектива буду выбирать в зависимости от задачи. Чем больше объектив тем меньше в него будет попадать.

Готов ответить на возникшие вопросы.
  • 06 ноября 2015, 17:28
Для себя я решил, что если буду строить новую систему «с нуля», то не буду покупать аналоговые камеры.
Оптика роляет, безусловно. Но аналог — есть аналог.
А можно подробнее, чем плох аналог? Нет ли проблем у цифровых камер с передачей звука?
  • 06 ноября 2015, 17:46
— IP трафик легче и удобнее транспортировать
— он не собирает по пути наводки и помехи
— возможность PoE
— вес линии связи ниже.
— не стану рассуждать о принимающем и обрабатывающем оборудовании. Хотя по современным меркам IP-пакеты собирать и обрабатывать куда проще, чем оцифровывать аналог.

Передача звука целиком и полностью зависит от самой камеры и не связана с аналоговой или цифровой технологией как таковой.
  • bahek29
  • 06 ноября 2015, 17:52
что мешает юзать витуху для аналога и по ней же подавать питание? всегда теперь так делаю, плюс возможность перейти на другой тип камер без перепрокладки линии связи…
  • 06 ноября 2015, 17:59
что мешает юзать витуху для аналога и по ней же подавать питание?
Мешают:
— Стандарты.
— Волновое сопротивление кабеля.

Если вы так делаете «для себя» — то решение действительно отличное. Если же после прокладки вам надо будет сертифицировать линии или систему в комплексе — то будете всё отдирать и перепрокладывать, как прописано в бумагах.

К тому же вы всё равно будете тащить все кабели «от точки» установки камеры «до точки» сбора данных.
IP пакеты же вполне себе собираются в промежуточных узлах, шлюзуются и т.д., фронты правятся в репитерах и промежуточных свичах/хабах.

Для «личных нужд», «подхалтурить», повторюсь, решение хорошее, без подколов.
  • bahek29
  • 06 ноября 2015, 18:16
ну да, делаю на маленьких объектах, не требующих ничего лишнего
  • 06 ноября 2015, 19:08
Это ты можешь сделать для каморки 10*10. А для большого здания или склада уже не прокатит.
Недавно позвонил знакомый, мол двор 500 на 500 метров надо обвязать, есть 10 точек где камеры должны быть кровь из носу, остальное уже по ценнику. Сначала пришли ребята такие как ты с витухой. Объявили ценник что-то в районе 150 тысяч — материал+работа. хорошо парняга составил договор с ними в котором описал требования и прочее, в общем работу не приняли, камеры показывают погоду на марсе, а не изображение. Разглядеть лица не реально, более или менее чистый кадр выходит 320 на 240, если поставить больше, то просто ужас помехи и т.д.
Пересчитал им на почти ту же сумму (немного больше конечно), но теперь у них стоит простой ПК, а не железяка стоимостью 30 тысяч которую не отремонтировать, чуть что — выкидывай. Камеры подбирал не я потом так что точно модель не скажу, но их там разнобой. Т.к. на территории уже лежала сеть (почти всегда сеть есть раньше камер, но не факт), то 80% кабелей не тянули как прошлые «работяги». Где можно тянули скажем 1 кабель на 2-3 камеры и через хаб за 500 рублей, где-то вообще тянули драконом (питание почти везде с фонарного столба (220 приходит к столбу всегда, а свет включается отдельным реле)). Камеры сами жмут поток и валят его на ftp. Что бы не было затыков на серваке собран рэйд, пропускной способности хватает. Часть камер пишут постоянно, часть камер только по алерту, простой скрипт на баше валит старые запили, часть камер сливает по прошествию в облако (инет 4г от мтс, безлимит с часу ночи до 7 утра, 80 гигов легко вываливает). Конечно нет централизованного питания, но там по факту 2 стоража и в случае чего заводится дизельный генератор, если он умрет, стоит запасной.
На выходе получили масштабируемость, ремонтопригодность, гибкость. Ко всем прочему при этом решили проблему с сетью для 2-х операторских ПК которые сидели до этого на еле бьющем wifi.
Моей работы было осмотр и предложение, сбор комплектующих для файлсервера (в офисе было пару которые восстанавливать на бухгалтерию смысла не было, а на файл сервер ушли просто хорошо, еще и запчасти мне остались) и его настройка. за это я взял 10000 рублей (потратил на все про все 4 часа).
Вот такие вот пироги.
  • 06 ноября 2015, 19:14
Всегда использую ТОЛЬКО централизованное питание, разнесенные системы с раздельным питанием и удаленными свитчами — зло.

В случае большой длины кабеля скорее всего применил бы отдельный кабель питания параллельно основному, а на удаленной стороне преобразователь.
Правда как решать когда такие длины, да, тут без свитчей тяжело :(
  • 06 ноября 2015, 20:16
Вот и я про что. не более 200 метров — не более 3-х хабов в ряд. Если соблюсти эти два правила, то у меня сейчас есть организация с расстоянием между 2-мя дальними концами одного филиала почти километр. До недавноего там была витуха, сейчас только кинули оптику. На этаже по маршрутизатору (ну где по одному, а где и один на 2-3 этажа), дальше сеть по принципу — в ряд не больше 3-х хабов. Концы всегда только сотки. Сеть живет шикарно. Даже те же Dlink DES1016 живет месяцами аптайма.
Питание — а какая разница? Если ты строишь с нуля и есть бюджет, да я соглашусь. Но подсобные мои работают уже пару десятков лет. Когда беспребойники стоили (500-ки) 900-1100, а батарейка 500, брали новые бесперебойники. Сейчас оказалось так что бесперебойников около 2-х десятков, все рабочие, только батареи поменяй, закупили у пожарников (они где-то свиснули) по 300р за батарейку и на каждую камеру свой беспребойник. И на хаб так же. Пока заведут генератор — камеры под напругой, сеть робит.
Я бы конечно развернулся там на хороший сервак с хотсвап салазками, камерами с наворотами, централизованным сервером управления и обработки видеофиксации и еще сервак на архив видео… но ценник. А тут вышло так что у прошлых было 70-80 на оборудование и столько же на работу. А тут я придумал схему — 40 на работу (есть еще условие, работяги которые вкосячились сразу кидали нужны йкабель на черновую, т.е. без должной фиксации и укладки, потом свои разнорабочие по тихой грусти уложили красиво, все равно работа не сезон, а зп за месяц ребятки уже получили ибо в конце месяца генуборка и ремонт оборудование и снастей) и 110 оборудование. + вынесли с подсобок старое барахло, плюс проапгрейдили сеть (почти везде гигабит получился).
Т.е. все в пределах необходимости.
  • rechmp
  • 06 ноября 2015, 21:29
У меня на 130 метрах было большое падение, я камеру заводил от отдельного БП на 24 вольта на другом конце которого был DC-DC понижающий до 12В.
К слову, у меня так работает приемник на крыше на базе малинки из дома по витой толкаю изрнет и 12в, на крыше напряжение на KIS падает до нужных 5 вольт.
Очень удобная схема, когда запитаться неоткуда.
  • 06 ноября 2015, 20:12
Т.е. вы тупо наколхозили через хабы, сняв питание с уже проложенных предыдущими ребятами линии, запилили на коленке какой-то ftp вместо полноценной платформы для видеонаблюдения, и хвалитесь своей нев*есртвенной крутизной? Вы в своем уме?
  • 06 ноября 2015, 20:35
Нет. Они положили везде витуху и по ней пустили питание по 2-м парам. Рег поставили 16-ти портовый, все на аналоге. Кроме мурашек их система ни чего не показывала. Удаленка работала через одно место.
Почему «наколхозил через хабы»? Ведь да будет Вам известно длина кабеля UTP Cat5 не должна превышать 200 метров. Иначе работоспособность не рагантируется. А так значит компьютерные сети живут и в ус не дуют, а тут наколхозил? Ввод там все равно один, следовательно как бы ты не тужился, система все равно не будет работать пока не заведут генератор. Если ты про централизованное питание с ИБП, то я не тратился на него(более или менее 5квт кажется от 15 стартуют), я взял много имевшихся в наличии 500-ок.
И чем не устроил ftp? Какая разница как помещается контент? Сколько систем видеонаблюдения в пределах скажем 30000- тысяч рублей на пусть 10 камер имею возможность дублировать видео на лету? А сколько могут из них гибко отрабатывать файлы каждой камеры? Т.е. эту храним неделю, эту месяц, с этой все сохраняем и не удаляем, а вот эти куски выкладываем на свой ftp сервер?
Конечно есть проблема с По для просмотра, такого удобоваримого, но это мы решаем ноутом с одной програмкой.
Так все вполне даже работоспособно. Конечно не по канонам, сеть видео должна быть сама по себе, охранки сама, а ЛВС сама, но опять же у нас нет такого бюджета, ибо то что там хранится хоть и стоит приличных денег, но там оно находится только 4 максимум месяца в году и со своей задачей видеонаблюдение справляется. на первой системе хозяин вытащил средь белого дня под камерой имущество (ноут с весовой) и уставнощики не смогли найти зная даже день когда вынесли видео с выносом. А моя задумка отбила тысяч 50 в первый месяц, теперь ни кто не ворует.
  • 06 ноября 2015, 20:37
Странно, я всегда считал что по стандарту 100м, может что пропустил и выпустили новый стандарт? :)

А зачем там 5КВА?
У нас система из 9 серверов (часть не наши), двух 48 портов (24 из них РоЕ) свитчей и более 130 камер спокойно питается от двух УПСов, 1500 и 2000.

Я уже как то писал, ведь есть тот же бесплатный iVMS4200, хиквижны имеют более чем внятную цену при нормальном качестве.
понятно что не предел мечтаний, но ПО вполне надежное.
  • 07 ноября 2015, 07:51
На счет 200… Точно 100. Видимо как в поговорке — «Пьяному и море по колено», вот и я вчера накинул 100-ку ) Вообще в чистом поле (на улице по тепломагитсрали) 200 метров пробовали кидали, на концах хабы, работало. Но тут исключение скорее всего. Так что скорее всего я так и ляпнул 200.
А зачем там 5КВА?
Ну 3500 в сумме? Сколько держит заряд? 9 серверов… У меня 5 серверов есть, там 2 1500 и одна связка на 1 сервак 1500+ аккумы на 1500 (3000 на один сервант + сетевое в серверной), такая система не живет и полу часа при средней нагрузке. Я не знаю. может у вас электричество другое, но скажем на 500ке простой системник офисный с монитором живет от силы 30 минут. И то это простой. При нагрузке (скажем обработка видео) и того время падает до 10-15. А тут 9 севреров на 3500 в сумме.
ПО вполне надежное.
Камеры сами по расписанию работают, мне надо было только место куда складывать. Просмотр грубо говоря только по необходимости и то они едут туда с ноутом, ибо у сервака нет клава/мышь/монитор. Для моих задач самый оптимальный вариант. А так честно (я не занимаю видеонаблюдением, это просто так сказать по личной просьбе, ибо уже развели их раз) я и не знал что есть что-то для видеонаблюдения бесплатное. Занес в копилочку. Спасибо большое )
iVMS4200 такое кривое в сравнении с milestone xprotect
  • 07 ноября 2015, 11:19
С iVMS4200 можно получить дешево нормальную систему, хотя конечно ПО явно не предел мечтаний, но работает надежно.
  • 06 ноября 2015, 22:47
Витуха на 100 метров ваще-т. Пробовал 130 — уже не воркает. Так что вы явно строили сеть на промежуточном свитче, то есть тупо колхозили, вместо того, чтобы вставить оптику. 500х500, как-никак, какой тут нафиг fast, я за такие проекты даже не берусь, если предлагают «а вот давай вместо оптики кинем обычный ethernet и посередине свитч, обмотаный скотчем».

FTP явно указывает на то, что вы не имеете нормального софта для видеорегистрации, а корхозите на коленке какое-то решение «шоб работало», и при этом пытаетесь удивить остальных, мол, были тут какие-то колхозники, чота тут наворотили на аналоге, то ли дело мы на цыфре. Тьфу.
По «ГОСТу» 90 метров
при 130 метрах Gbit скорее всего не поднимется.
  • 06 ноября 2015, 23:14
По ГОСТу 90 метров
С каких пор ГОСТ стал регламентировать такие вещи если это международные (IEEE 802.3u) стандарты?
Поправил… в "___"
  • 07 ноября 2015, 00:06
Осталось 90 изменить на 100, потому как стандарт регламентирует максимальную длину кабеля в 100м.
Причем что гигабит, что 100Мбит.
  • 08 ноября 2015, 14:18
Раньше в документации писали «триста футов». :) Вот и считайте: 90 метров это, или 100.

На 10 мегабитах, по сдвоенным жилам — заводили на 300 метров, но это ручная работа.
  • 08 ноября 2015, 15:51
Раньше в документации писали «триста футов».
1. Насколько раньше?
2. Я больше привык пользоваться метрическими системами измерения, тем более они прописаны в стандарте :)
  • 09 ноября 2015, 11:20
Когда документация еще шла на английском и не адаптированная к российским условиям. :)
летом делали видео для жилого комплекса, пацаны кинули витуху между двумя центрами коммутации. Я сразу понял, что далеко, померял — 140 метров. Говорю, не будет работать, нужно на оптику менять, но решил попробовать. На дешевой кат5е поднялся честный гигабит! — я сам офигел. Работает до сих пор без сбоев.
На другом объекте подобном ставил микротики вместо стареньких нетгир или че-то подобное, сетка уже была. Так не поднялся линк на 130 метрах. Пришлось оставить нетгиры как каналообразующее оборудование :)
я тоже офигел от «решения», кармы не хватает поставить вам +1
Аналог давно для меня помер :) Почитайте о HDCVI и AVHD. Цена камеры 20$ — 720p Работает и по витухе и по коаксиалу. Работает отлично! FullHD немного дороже.
Спасибо! А можете еще посоветовать софт для видеорегистратора?
на основе компа видеорегистратор?
я использую ContaCam. правда у меня всего 2 камеры.
В моей ситуации нужен был аналог, т.к. видеорегистратор есть, а камеры почти сдохли. Менять 2 аналоговых видеорегистратора(каждый по 16) не является целесообразно. Вот если умрет регик или нужен будет новый…
  • 06 ноября 2015, 19:10
Умрет рег, это надо будет и рег новый и камеры, ибо не камильфо будет на хорошем железе крутить аналоговый шлак. Получится лишняя растрата.
Хотя кому как по кайфу.
  • 06 ноября 2015, 20:20
Да вы точно живете в каком-то сказочном мире, в котором деньги из ниоткуда появляются по желанию вашей левой пятки. Положим, есть система из 20+камер + регистратор на базе ПК + обвязка. И тут появляетесь вы с умным советом — а зачем ваще эти аналоговые камеры, все равно скоро сдохнет, лучше сразу на цифру перейти. Сколько стоит самый дешевый набор 20+ IP-камер + сервер на каком-нибудь Trassir, а не на колхозном FTP? Тысяч эдак 200. Вот и ответ на вопрос «почему сидят на аналоге».
умрет рег и новый будет уже не аналоговый, а оставшиеся аналоговые камеры пойдут в запас на другой аналоговый
  • 08 ноября 2015, 14:19
А платы Вашего видеорегистратора нормально обработают 1200tvl вместо привычных 720?
что еще за привычные 720?
настоящие 1200tvl мой регик не возьмет.
А качество картинки 720p и выше по витухе с видеосогласователем «коаксиал — витая пара» (балуном) не падает? Обычный аналог 420 ТВЛ работает хорошо даже на расстояниях до 100 метров (дальше нужны активные балуны с усилителем), а вот 720Р еще не пробовал. Здесь испытуемые камеры приведены если судить по видео это как раз 480 и 600ТВЛ, либо кабель не из качественной меди, возможно даже обмедненная сталь или алюминий (заметно падает ТВЛ). ILDVR с аппаратным сжатием для аналога самое то на комп, но цена вопроса..., лучше уж наверное видеорегистратор приобрести.
Для HD video (AVHD и HDCVI) продаются, как это не смешно, HD балуны (там частоты другие) С ними на 100 метров работает хорошо.
Спасибо за инфу, просто не смотрел внимательно, они оказывается точно такие же как и обычные. Интересно что туда китайцы в дополнение к трансформатору впихнули?
www.video-balun.net/HD-CVI-Balun/VT-HD401B-CVI.html
  • 06 ноября 2015, 21:00
и проверены вами камеры
Все детские болячки цифры решены давно.
  • 06 ноября 2015, 17:49
Вот только есть нюансы.
1. IMX238 не позволяет получить разрешение в 1200ТВЛ.
2. Систем, которые позволяют захватывать более 960ТВЛ я не встречал.
3. Не объектив больше, а фокусное расстояние больше, габариты объектива влияют лишь косвенно.
4. Аналог уже уходит в никуда, потому как за эти деньги уже можно искать 1МР камеру, которая порвет эти 1200 как тузик грелку.
5. Даже если камера выдает 1200ТВЛ (да хоть 600), то пропихнуть это по композитному сигналу весьма тяжело.
  • 06 ноября 2015, 20:24
Да кто ж спорит-то, что цифра лучше. Но когда уже есть все оборудование под аналог, а сдохла только пара камер, как-то сложно убедить владельца выкинуть старую систему на аналоге и купить новую на цифре.
всё в точку, скорей всего человек даже не сравнивал аналог и цифру и даже про параметры камер знает лишь косвенно.
  • Omen
  • 06 ноября 2015, 17:51
Покажите как работает в темное время суток.
Как повешу камеру сразу покажу.
  • 06 ноября 2015, 18:34
Ко мне вот вообще уже 4мр камера едет, хочу сравнение с 3мр устроить :)
Думал 5-8мр посмотреть, но ценник на них пока ну слишком негуманный :(

Но не так давно пришлось купить и несколько аналоговых Хиквижнов, хотя зарекся уже аналог ставить, но пришлось.
После цифры интуитивно хочется пойти и объектив протереть :)
сегодня закончили в одном БЦ добавлять камер, установили 20 axis 5-мегапиксельных буллетов. Короче, ниче такого, что-бы вызывало восторг. Обычная 2МП вполне себе нормально решает те же задачи
Полностью согласен. Чтобы в полном объеме передать 5мп качество нужны честные объективы с соответсвующими параметрами стоимостью от 1000$. В остальном это все маркетинг. 2мп камеры с вариофокальным объективом решают подавлящее большинство задач.
А можно ссылку на более менее приличную и не дорогую цифровую камеру. Спасибо за ранее.
Понятие «недорогой» у всех разное. У одного — 15, у другого — 75.
Сегодня покупать аналоговые камеры? Я этого не смогу понять!
  • 06 ноября 2015, 19:06
Вот если умрет регик или нужен будет новый…
Тогда покупаем камеры еще раз, на этот раз уже цифровые.
Я бы скорее всего подумал как сразу заменить и регистратор.
Хотя если у Вас 32 камеры, то замена на цифру будет стоить уже прилично.
Приличный регистратор (MiniNVR) стоит баксов 30, а так, конечно, хозяин-барин.
  • 06 ноября 2015, 20:23
30 баксов? Разве что на одну камеру, либо поток будет совсем детский :(
Я строю на базе компов, больше гибкости.
4/8 камер, регистратор не единожды здесь обозревался. Работает всё как положено. Поток 720P на камеру.
  • 06 ноября 2015, 21:30
Поток 720P на камеру.
Видимо по этому я и не придал значения этому регистратору.
1.3мр камер поставил всего несколько штук и то в составе системы, потом сразу перешел на 3мр. На 1.3 даже не смотрю уже, неинтересно.
Думаю, старшие модели этого семейства потянут и 3мп. Времени прошло немало, я не следил, каюсь.
  • 06 ноября 2015, 21:39
Думаю, старшие модели этого семейства потянут и 3мп.
За вменяемые деньги не потянут.
Вернее потянут, но с таким потоком, что лучше аналог ставить :)
Обожаю безапелляционность! :)
  • 06 ноября 2015, 21:56
Просто уже искал как то, и судя по тому что собираю в итоге на базе компов, то не нашел :)
Для мелких систем можно взять 8 каналов рег и использовать только 4 канала к примеру.
  • 06 ноября 2015, 21:40
это сколькож весит архив с 8 камер за неделю?
  • 06 ноября 2015, 21:42
Зависит от количества движения в кадре и потока.
Неделя это не много, например была задача 4 камеры и три месяца.
Вообще сейчас уже и 8ТБ винты есть, так что как раз глубина архива не проблема.

Буквально сейчас глянул на одном из серверов, 8шт 3мр и 2шт 1.3мр
Но здесь камеры сильно зарезаны по потоку. вполне можно поднять раза в два, соответственно глубина архива уменьшится.
Но у меня настроены выделенные зоны на изображении, которые пишутся с большим потоком, т.о. при маленьком потоке важные места пишутся с хорошим качеством в ущерб остальным зонам.
  • 06 ноября 2015, 22:28
а модельку камеры что вы применяет не напишите?
  • 06 ноября 2015, 22:45
Я Вам даже ссылку на ее обзор дам :)

А в этом обзоре даже вариант работы этой камеры с небольшим компом в качестве видеорегистратора.
Поделитесь ссылкой.
Поиск по сайту, вообще-то…
mySKU.me/blog/china-stores/28719.html
Данный обзор я видел.
Указанный рег стоит в 1,5 выше цены, которую Вы указали.
+ у меня 32 камеры висящие на 2х регистраторах и обновить весь парк выйдет в копеечку, а начинать обновлять парк с покупки регистратора на 4 камеры — это не мой путь.
Я лучше подожду когда один из регов выйдет из стоя — это и будет для меня «звоночек»
  • 06 ноября 2015, 21:12
Агась, и с каким качеством, какой совместимостью и какое кол-во камер такой NVR потянет. Посмотрите на цену хотя бы D-Link NVR-326, чтобы было понятно, что подвальный китай нифига хорошего не тянет.
Не требуется мне смотреть. Останемся при сових мнениях, я не против. :)
  • 06 ноября 2015, 21:48
Свое мнение вы и, правда, могли бы придержать по себе, если мыслите категориями «копеешный NVR+копеешная камера».
Мог бы, но не придержал. Расстроились? Ну расслабьтесь, всё будет хорошо! :) А я рискну оставить за собой право мыслить теми категориями, которыми хочу.
  • 06 ноября 2015, 23:01
С своем колхозе мыслите любыми категориями, какими хотите, и не парьте мне мозги своим подходом «шоб свиней было видно».
навскидку, все камеры максимум 420 ТВЛ, не более(если судить по картинкам), остальное-маркетинг
  • 06 ноября 2015, 19:17
Камера может выдать и больше, вопрос в доставке этого к устройству захвата и в самом устройстве захвата.
Сейчас ставлю цифру и вижу как довольно недешевые аппаратные платы ILDVR и качественный коаксиал сливает цифре.
вопрос в доставке этого к устройству захвата и в самом устройстве захвата
согласен.На мониторе картинка намного лучше, чем пишет рег.Юзаю C-DVR-

картинка сильно сжимается.Кто б посоветовал нормальный простой рег такого же типа с записью на карту с нормальным качеством?
  • 08 ноября 2015, 14:23
Если не сжимать — у Вас карта по записи захлебнется. Так бы разработчики с удовольствием не сжимали…
  • mamohin
  • 06 ноября 2015, 20:03
Хотел себе прикупить подешевле, типа такой.
Сейчас стоят две такие, очень нравятся. Прокинута к ним витуха двухпарка (пара на сигнал, пара на питание) метров по 10. Неужели камера за 15$ с али меня разочарует?
Неужели камера за 15$ с али меня разочарует?
Даже не представляете, как разочарует. Деньги на ветер.
  • mamohin
  • 06 ноября 2015, 20:38
Именно в сравнении с имеющимися RVi-C421? Вроде характеристики у них похожие. Я же не эстет, мне просто соседскую корову от своей собаки на огороде различить. Принесли тут какую-то черно-белую старую камеру, так она ужасна. Фокус не могу нормально настроить, периодически какая-то муть пробегает по ней.
На глаз (опытный, поверьте), то, что «600твл» — на самом деле 380, а то, что «1200» — порядка 540, так как до честного 600 не дотягивает (хотя, возможно, грешит ваш способ записи).
Ну и за $33 вместо этого ужаса времен прошлого века запросто можно купить Escam с честным 720p (тут на муське оно обозревалось раз сто, как и его аналоги — сравните картинки из тех обзоров с вашими).

Единственно что — посколько камера заявлена как CCD, ночью за счет sens-up она может заметно выигрывать у cmos камер. Но, так как никакого управления у камеры не вижу, скорее всего и никакого сенсапа там нет, а значит — увы.
  • mzr910
  • 06 ноября 2015, 21:57
да мне тоже интересно как 1200 твл влезет в стандартный композитный аналоговый видеосигнал
  • 08 ноября 2015, 14:24
Я подозреваю, что старая плата оцифровки не дает большего разрешения. Хотя разница в качестве картинки — налицо.
Присоединяю свой голос ко мнению, что стандартный аналог безнадежно устарел и нужно смотреть в сторону мегапиксельного аналога, форматов AHD, CVI, TVI (не путать с цифровыми форматами IP камер). Аналоговый сигнал с разрешением до 2МП можно передавать по коаксиалу на 500м или по «витухе»на 100м без всяких балунов практически без потери качества.

Сегодня в России можно купить мегапиксельную уличную AHD камеру за 35-40$, а уж напрямую в Китае, думаю еще дешевле.
А качество на голову выше, сравните сами. А все эти ТВЛ более 600 — это голимый маркетинг. Ну как их впихнуть в стандартный сигнал Pal с разрешением 720*576 пикселей?
  • 06 ноября 2015, 21:35
А что делать, если инфраструктура уже построена на аналоге?
Так камеры AHD — это тоже аналог, просто нового поколения. Современные регистраторы этого формата работают и со старыми камерами. Поэтому их замену можно отложить. А вот рекордер придется конечно поменять. Просто новые камеры формата PAL покупать сейчас нецелесообразно. Они стоят почти также как мегапиксельные ахд.
  • 07 ноября 2015, 14:26
Если на руках старые видеореги, тут хочешь-не хочешь, купишь обычные.
Камеры — да. А куда этот сигнал подавать дальше?
Очевидно на видеорегистратор.
  • 06 ноября 2015, 21:27
Комментаторы какие-то упоротые. Зачем аналог, когда есть цифра, ага. И городить две системы — аналог и цифру — это же так просто и дешево, прям ваще копейки, и совместимость по камерам 100%. А то, что это галимый подвальный китай, чот никого не заботит. Ладно на машину смотреть — этот вариант еще прокатит, но когда есть 20+ камер, какой к черту IP? Судя по всему, эти товарищи не сталкивались с RTMP, Trassir, ONVIF, а уж с тем более с прайсом на нормальные, серьезные продукты для безопасности, иначе бы понимали, что полностью поломать инфраструктуру на базе коаксиала и построить на базе IP — это не просто поменять пару камер, а очень и очень серьезно вложиться по бабкам.
  • 06 ноября 2015, 21:33
У меня вполне спокойно уживаются и аналог и цифра.
Вообще не вижу проблем в гибридах. Собственно гибрид и есть один из вариантов перехода с аналога на цифру.
На компах охраны спокойно смотрят одновременно оба типа камер, причем с разных серверов.

Новые камеры сразу цифру, старые аналоговые меняем по возможности, но тут уже только прокладкой нового кабеля (в большинстве случаев).
По деньгам да, дорого, буквально недавно купил еще один свитч Cisco SF200-48p, цену можно посмотреть в инете. И это только свитч.
А если еще лицензии покупать, то все еще хуже.
Можно конечно использовать цифру через коаксиал, но мне не приходилось, да и как мне кажется это тупиковая ветвь развития.

Но после работы с цифрой на аналог без слез не взглянешь :(
  • 06 ноября 2015, 21:46
Уживаться они отлично уживаются, с этим я не спорю, второй моник — и в пусть. Вопрос в цене внедрения новой платформы. Вот берем Trassir — самая дешевая лицензия на 1 IP-камеру ок. 2000р. Плюс самая дешавая камера под нее — это что-то из питерского Activecam, жопа страшная, но куда деваться в целях экономии. В итоге переход на IP-камеру = цена камеры + Trassir = ок. 7 тыр + новый сервер ~= 30 тыс. И зачем, если уже есть аналоговая система, для которой подойдет обычная камера, городить IP, когда конечная стоимость вырастет раза эдак в два, а плюсы далеко не всегда очевидны?
  • 06 ноября 2015, 21:52
второй моник — и в пусть.
Почему второй? Все на одном мониторе.
Даже просмотр записи одновременно цифра + аналог с синхронизацией.

Вот берем Trassir — самая дешевая лицензия на 1 IP-камеру ок. 2000р.
Одно время трассир предлагал в подарок к камерам хиквижн, купленным у них, лицензию на нее же.
Не знаю почему, но мне трассир не понравился.
  • 06 ноября 2015, 22:37
Почему второй? Все на одном мониторе.
Я рассматривал самое дешевое решение, когда рядом с аналоговым VR стоит NVR.
Они и сейчас предлагают, а-ля «софт в подарок». На самом деле в подарок только дистрибутив трассира (900р), а лицензия на камеру надо покупать.Можно и на халяву на iSpy завести, но все это как-то слегка через задницу.
  • 06 ноября 2015, 22:47
Я рассматривал самое дешевое решение, когда рядом с аналоговым VR стоит NVR.
У меня этим иногда вообще один комп занимается, плата видеозахвата + айпи камеры, вплоть до просмотра на том же компе, но это уже гораздо реже.
Ну и гибридный софт, а при использовании оборудования одной фирмы так еще и бесплатный.

Они и сейчас предлагают, а-ля «софт в подарок».
Думаю что при их цене на камеры, дешевле лицензию купить отдельно.
  • 06 ноября 2015, 22:54
С этим-то сложностей нет, сложности с людьми, которые работают с камерами, поскольку софт разный, и на одном экране они не понимают, как с ним работать.
  • 06 ноября 2015, 23:02
поскольку софт разный
Софт ОДИН.
Всем занимается одна клиентская программа, можно вывести от 1 до 64 окон (реально больше 32 не получилось) и работать хоть с 64 серверами одновременно. Можно вывести в первое окно аналог с первого сервера, во второе цифру со второго, в третье цифру с первого.
Даже архив можно смотреть в любых конфигурациях камер/серверов одновременно.
На сервере также всем занимается одна программа, ГИБРИД сервер.
Мало того, это же ПО мне еще и данные с POS терминалов пишет, с выводом на экран.

Мало того, в одном варианте клиентская программа у меня еще и пишет видео с 9 аналоговых и одной цифровой, одновременно.
Клиентская, пишет :)))

Рабочее окно серверной части. Кнопка справа с изображением платы — настройка конфигурации плат захвата (нормальный режим или агрегирование каналов), кнопка IP — соответственно настройки подключения айпи камер.

• 06 ноября 2015, 23:50
Ну это у вас один, а обычно приходится гибридить на разном софте — Beward на одном, AXIS на другом, D-Link на третьем, Trendnet — на четвертом.
  • 06 ноября 2015, 23:56
Ну некоторая часть популярных камер таки поддерживается.
Для того чтобы прочитать список надо либо открыть изображение в новом окне, либо перейти по ссылке.
Да и не люблю я «зоопарки» :)

Единственно что, сторонние камеры поддерживаются за дополнительную денежку, но удобство стоит того.
При использовании родных камер функционал этого ПО более чем достаточен (особенно с тем что ПО бесплатно), присутствует и некоторая видеоаналитика, да и обновляется часто.
  • 07 ноября 2015, 13:59
Кто же их любит, эти зоопарки. Просто зачастую покупают камеры разных производителей и думают, что раз есть бесплатный софт для одних камер, он потянет и все остальные. Обычно это всплывает уже после того, как все смонтировано, и люди просят как-нибудь все это дело запустить. Вот и приходится колхозить в параллель Beward IPVisor, iSpy, Axis Camera Station или D-View. Ессно, покупка трассира в планы никак не входит, потому что договора уже составлены, счета оплачены.
  • 07 ноября 2015, 14:04
Да это понятно, но у меня таких ситуаций нет, так как на все объекты я покупаю оборудование сам.
Жалею что на пару объектов купил камеры ILDVR, теперь хики там поставить дороже :(

Если говорят что есть какие то другие камеры, то оглашаю ценник на подключение этой камеры к системе, этим все и заканчивается. :)
alde и kirich спасибо за комментарии.

Немного дополню мою картину(16+16): просмотр камер у нас осуществляется в основном с мобильных устройств с помощью ПО ivms при этом парк устройств включает в себя весь зоопарк(winmob, ios, android)
Может быть есть у вас комментарии по будущему переходу(после смерти одного из регов)?
  • 07 ноября 2015, 00:42
Так Вам сам БГ велел перейти на Хиквижн и выкинуть аналоговые реги на мусорку.
Выше я давал ссылки, одна из них с небольшим описанием этого ПО и вариантом применения его с камерами Хиквижн (это их родное ПО). Даже видео работы есть.

Строите систему на базе РС, подключаете цифровые камеры и радуетесь жизни, 4200 для них будет бесплатным.
Чтобы ПО не жрало много ресурсов отключаете отображение камер на сервере, у меня в таком режиме запросто справлялся комп на атоме при работе с двумя 3мр камерами (обзор по ссылке выше).

Если ко мне все таки доедут очередные заказанные камеры, то будет и обзор 4мр камеры хиквижн.
выкинуть на мусорку 2а рега за 54000 + 32 камеры(допустим по 1500) за 48000 при том что сейчас все работает и всех устраивает. Далее купить 32 цифры, свич и PC который будет держать 32 камеры с запасом.
Да меня в дурку за это сдадут.
  • 07 ноября 2015, 10:20
выкинуть на мусорку 2а рега за 54000
Бутылку?
Бутылку
Вдребезги?
Вдребезги.
Да я тебя…

Вы спросили что делать когда рег помрет, я ответил.
Если у Вас уже используется Imvs, то у Вас решена уже бОльшая часть дела, интерфейс пользователя.
Потому как переучивать пользователя та еще беда, а так рег сменил на комп с таким же ПО и радуйся.
У меня клиенты которые видели оба типа камер в работе, без вопросов платят за цифру.
я просто понял сообщение выше как призыв к действию прямо сейчас. Ну а так после смерти рега — отличное решение
  • 07 ноября 2015, 11:16
я просто понял сообщение выше как призыв к действию прямо сейчас.

На самом деле проблема немного глубже чем Вам кажется.
Если рег работает, то Вы будете вкладываться в замену аналоговых камер по мере выхода их из строя, а когда рег помрет, то будете иметь на руках 16 рабочих аналоговых камер, что не очень оптимально.
Выгоднее сделать по другому.
Когда потребуется замена камер, то собрать один комп, купить свитч с РоЕ и начать поэтапно переводить на цифру.
Благо ПО у Вас одинаковое можно использовать.
К тому времени когда старый рег умрет, часть камер будет уже цифра и останется перенести лишь вторую часть.
Axis M70XX для оцифровки и Milestone XProtect как NVR — есть поддержка как в браузере, так и мобильных клиентов. Для локалки толстый клиент. Лучше софта не видел.
По ходу умирания аналоговых просто заменяется на IP без доплат за лицензии и сложного конфигурирования
  • 07 ноября 2015, 10:26
А зачем если у них уже используется Хиковское ПО, просто сменить камеры и регистратор на комп.
Клиенты в управлении даже разницы не увидят.
Вы часто пробовали кого нибудь переучить? :)))
  • 08 ноября 2015, 14:33
С «цифрой» — тоже не все гладко: какие-то камеры удается подхватить по RTSP, какие-то нет, с каждой моделью (и ее глюками) нужно отдельно разбираться…

Любовь камерщиков к IE-only и ActiveX — не проходит, и приходится еще держать виртуалку под все эти эксперименты.
  • 08 ноября 2015, 15:54
Извините, но зачем использовать какие то?
Не проще работать с одной фирмой и не искать себе приключений в поисках сэкономить?
Почему я с тем же Хиками не сталкиваюсь с такими проблемами? подключил и работаю, и не первый год.
  • 09 ноября 2015, 11:18
и не искать себе приключений в поисках сэкономить?
Мне кажется, что здесь собрались как раз любители сэкономить. :)

Насчет «не искать» — мы уже достаточно походили по граблям с теми же RAID-контроллерами и брендами типа IBM или HP. Даже за большие (для нас) деньги никто не гарантирует отсутствие проблем или их быстрое решение.
  • 09 ноября 2015, 11:41
Ну полное отсутствие проблем вообще нельзя гарантировать, скорее можно только снизить их количество.
Но пока Хики у меня стоят на первом месте по соотношению цена/качество/надежность.
Аксис и Пелко хорошо, надежно, но дорого.
Чистый Китай, дешево, но со своими «детскими» проблемами.
Да и китайских камер с 3мр и больше не так уж и много, в основном 1мр, а это уже неинтересно.
  • dts
  • 07 ноября 2015, 11:47
+ ещё нет открытого софта для DVR, всё платно, страшно и глючно
  • 08 ноября 2015, 14:34
Есть открытый, но тоже «страшно и глючно». Тут, скорее, протокол и реализация кривые.
  • goa-500
  • 07 ноября 2015, 10:35
Цифра-цифра…
У меня камера у лифта, одна на крыше. Идут в модулятор. Идут на 4 телека. На 2 канала в телеках.
Шум на крыше — 50 канал. Звонят в дверь? 0 канал. Со звуком. Сразу. В любой комнате.

Сколько будет это стоить на цифре и как будет работать фанаты цифры не поясняют.
  • 07 ноября 2015, 10:56
У некоторых моделей камер, помимо цифры, есть аналоговый выход для регулировки камеры по месту.
Подключаете Вашу систему к этим выходам, для оперативного наблюдения, а цифру пишете на регистратор.
Альтернативный вариант — Регистратор нужен с VGA выходом, либо с преобразователем HDMI-VGA, тогда ставится преобразователь VGA-композит и привязывается к Вашей системе, в этом варианте на экране будут сразу все камеры.
Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, увы.

фанаты цифры не поясняют.
Дело не в фанатах, а в том, что на более менее приличных проектах цифра по деньгам сопоставима с аналогом (а иногда и дешевле) при огромной разнице в качестве.
Если работает, зачем переделывать!?
На цифре это получилось бы сложнее и дороже, но зато сразу с удаленным доступом из любой точки мира. С телефона + качество + простая аналитика и хранение.
  • dts
  • 07 ноября 2015, 11:49
кто бы подсказал хорошего open-source софта для цифры, а то всё очень плохо с этим. Идеален был motion консольный, но он понимает только mjpeg. Все эти trassir'ы и прочие — жутко страшные, гуйные, нелогичные и дорогие.
За обзор — спасибо.

Лично я, при создании новой системы наблюдения ТОЛЬКО за IP. Против — монтажники, которые берут деньги за установку настройку и сопровождение аналога. Сам все настроил буквально за пару дней. ( подготовка не в счет)
Если Вы не видите этих ЖИРНЮЩИХ минусов аналога, то это Ваше личное дело. Я никого не принуждаю.

ЗЫ. Смутно помню, что 600 ТВ линий потолок. И Это цифровая камера ( считай IP) шифрует аналог и передает его по обычному коаксильному кабелю. Раньше на коаксиле 10 сети делали ))
  • Serjio
  • 07 ноября 2015, 16:49
1200 линий это как 5000 на аккумуляторе 18650…
система SECAM 576i (625 линий/50 Гц),
система PAL 576i (625 линий/50 Гц),
система NTSC как 480i (525 линий/60 Гц).

Остальное — РАЗВОД
  • vcd1977
  • 08 ноября 2015, 15:01
Цена такой камеры не больше 11$.За такие деньги можно было купить 2MP IP или 1080P AHDH камеру на том же Али.
да я поглядывал на AHDH, но под них нужен новый рег.