Зеленая миля. Новая история для экранизации

В коллекцию захотелось чимилю, коих на просторах инета пруд пруди. Рискнул и взял в не раскрученном магазине.Что получилось из этой затеи читайте…

Посылка плутала долго и ехала через Германию. Продавец заверил что, поводов для беспокойства нет. Однако 5 дней в Германии, 10 в России и вот наконец то коробочку можно везти домой.

упаковали отлично. на вскрытии даже проткнул палец крысой, приревновала к новому ножу.
все как полагается — мягкий футляр, письмо. хорошая копия американской упаковки.

сразу обратил внимание на втулку для шнура. не отполирована в ноль как полагается, видны следы расточки.

очень цепкий G10. ну прямо как пилка для ногтей в кожу въедается. обратите внимание на зуб внизу пятки — он сделан без очевидного скоса, по этому признаку обычно выявляют чимили и поэтому отрадно, что китайцы постарались учесть этот нюанс.

центровка на 4 балла. есть небольшой крен в сторону. сведение и заточка также оценивается на 4 балла — кончик чуть повело также на бок. для меня мелочи — подправлю.

очень тугой ход клинка пока списываю на то, что нож не разработан. одной рукой открыть сложновато. заточка позволила побрить руку и налапшить лист бумаги.

Заявленные ТТХ в приниципе от истины не далеки

Overall Length: 9.50"
Blade Length: 4.00"(9.8 cm)
Cutting Edge: 3.69"
Handle Length: 5.50"
Handle Material: G-10
Weight: 4.2 oz.
Pocket Clip: Right Hand, Tip-Down

Что не понравилось в ноже

1) Мелкие какие-то сколы или просто крошка от G-10 в месте крепления втулки под шнур. Наверно такие вот издержки работы. Не то чтобы критично, но фотки продавца получается это идеальный и сферический нож, который я не получил

2) Запах какой-то технической смазки

3) Возможно я придираюсь, но заметил и микроскопические зазоры в месте крепления винтов. На крысе вот винты плотно вбурены в материал, а тут как будто сначала расточили и лишь потом собрали.

4) Рубленная на станке пятка клинка не отшлифована, заметен легкий рубец

После крысы я стал крайне внимательно относиться и к фаскам — возможно на кольце следовало такую сделать. Спустя только месяц кстати заметил что, фальшивая крыса отличается шпеньком — он не сглажен и при раскрытии давит гранями острыми палец. Вот после крысы теперь мне хочется сглаженности на копиях.

Клипса крайне тугая и отлично держит нож.

За свои деньги этот нож — хороший подарок тому, кто не рубится по теме. Косяки мелкие также заметны только при отчаянном обзорном задротстве.

Крыса 3 мне нравится гораздо больше. Задавайте вопросы, просите фото недостающие.
Обзор не прентендует на уровень обзоров юзера karagandinez например.

• gogabig
  • 21 апреля 2014, 22:10
Не стоит скромничать :-) Обзор по уровню «отчаянного обзорного задротства» может соперничать на равных с обзорами юзера karagandinez. (если что — это комплимент :-)
  • 21 апреля 2014, 22:10
Сам жду такой же нож в оранжевой раскраске — придёт — сравним по косякам. Правда мой в два раза дешевле:
aliexpress.com/item/New-Spyderco-C36-orange-G10-handle-camping-knife-tactical-knife-survival-folding-knife-outdoor-combat-hunting/1499764411.html
А Крысу-3 брал бате с Little defect за 19 $ против 25 $ без дефектов — при пристальном разглядывании кроме кривого сведения кончика дефектов не нашёл.
вот и я из дефектов в крысе нашел только кончик и острые грани шпенька для открывания.
интересно будет чимили сравнить. честно говоря за 38 баксов ожидал безупречного качества. крыса за 19 очень хорошо сделана ведь.
Я с амазона брал обычную крысу за 27$ оригинал, правда через посредника с кучей других вещей. Так что не удивительно что китайцы за 19 хорошо сделали.
  • 21 апреля 2014, 22:56
Моя Крыса-1 с ебея обошлась мне с доставкой из США в 1500 рэ. (1200 + 300)
По курсу на январь 2013 за 1100 рублей.
рат 1? ссылку показывайте, а то поиск на ебее цены ниже 30-ки не показывает.
29.95+7 доставка. Больше года уже прошло. И курс доллара уже не тот.
www.ebay.com/sch/outfittercountry/m.html?_nkw=&_armrs=1&_ipg=&_from=
Вот продавец, но он, к сожалению уже не шлет в Россию.
Скорее всего, по вашей ссылке более дешевая копия.
  • 21 апреля 2014, 22:50
придёт — посмотрим.
а где-то было на ганзе в комментариях, что чимили, те которые с белой клипсой, лучше по изготовлению, чем с черной. у знакомого смотрел новую морковного цвета за предположительно те же 19$ с черной клипсой, так люфт клинка есть и очень заметный, хотя в остальном сделано неплохо.
  • 22 апреля 2014, 09:29
проверим
Заказывал в январе у этого продавца то же самое. Сразу что бросилось в глаза — втулка для шнура маленькая, с одной стороны вровень накладке, с другой утоплена почти на миллиметр. Через неделю потерялся один болтик крепления клипсы, хорошо хоть дома нашелся (пришлось заказывать Jackly), вылечилось перестановкой мест болтов, видать один с дефектом.
Больше не к чему придраться, и не охота, т.к. не являюсь «экспертом» по ножам.
Вот

• 21 апреля 2014, 22:44
Заявленные ТТХ в приниципе от истины не далеки
Особенно они недалеки в указании материала лезвия :)
  • 21 апреля 2014, 22:53
конечно не S30V, скорее стандартные 440 или 8Cr13MoV
  • 21 апреля 2014, 23:09
Я тут чмилей порезал кислое яблоко, и не помыл сразу. На ней остались пятна. Терзают меня смутные сомнения, что там вообще не нержавейка.
любая ножевая «нержавейка» в той или иной мере ржавеет, так что питтинг (пятна после кислотной среды) — нормальное явление
а по поводу чего сарказм?)
там всем известная хромовая сталь, которая из существующих максимально близка к v30
  • 21 апреля 2014, 23:01
Называть точными характеристики ножа, где наврали про марку стали, волне повод для сарказма.
И что это за «всем известная хромовая сталь»?
мне почему то казалось, что такой всем известный факт как использование 8Cr13MoV в изготовлении клинков даже упоминать не стоит. на большинстве реплик от 30$ стоит именно она. хотя вы отчасти правы — тут продавец почему то в этом не сознался, другим было не зазорно уточнить в скобках настоящий металл
  • 21 апреля 2014, 23:10
в принципе на всех ктайских ножах сталь либо 440 либо 8Cr13MoV. Другой марки пока ни разу ни встречал…
ну и вариации 420. 420с. 430. 440с
мне такие еще попадались

8Cr13MoV получше будет
  • 21 апреля 2014, 23:25
А можно ссылку на какого-нибудь продавца чмили у которого была бы указанна реальная марка стали?
  • 21 апреля 2014, 23:33
мне попадались только чиTenacious…
у чимиль в описании фигурирует такая запись — Blade Material: S30V (D2 or 9Cr18Mov )
  • 1stern
  • 22 апреля 2014, 00:43
Ха-хах, прочел в обзоре в ТХ — S30 на клине… Реально ох*л — неужели китайцы порошок ставить начали?! Спасибо, расслабили))) А то уже был готов заказывать)
  • IGK
  • 22 апреля 2014, 17:40
Y-Start, к примеру, ставит и D2 и ATS-34. Специально брал их для заточки, чтобы почуять разницу с оригиналом, но так и не заметил, увы. А цена радует.
Есть те кто пытается на ebay продать подделку почти по цене оригинала. Китайцы стараются, скоро вообще скопируют так что внешних отличий не будет. Придется клинок на на экспертизу стали нести что бы убедится в подлинности.
есть простой выход из ситуации — клинки будут продаваться за номинальную цену с официального сайта) некоторые производители других товаров так китай-копирование и победили. фирменная розница & фирменный екоммерс & одна цена на регион
Спасибо за обзор!
На одном из фото центровки клинка видны какие-то следы на втулке. Это тень или там реально какой-то след? И если след, но случайно не от ударов клинка?
Разборку не планируете? Интересно было бы конструкцию осевого глянуть.
1) просто тень. до клинка втулке далеко
2) как только приедут отвертки если только. шайбы — медь
  • maa
  • 22 апреля 2014, 06:51
Интересует пара вопросов:
1. Из чего сделаны шайбы на осевом и сколько их? -> как у ножа с плавностью открывания/закрывания?
2. Насколько усиливается люфт клинка, при ослаблении осевого до комфортного открывания ножа одним пальцем?
3. Как ведет себя эта китайская сталь в жизни? Пробовали построгать деревяшки/нарезать что-нибудь плотное и после сравнить состояние РК? Насколько она пригодна для бытовых работ, помимо бесполезного шинкования бумаги? Как часто придется его править или точить?

Щупал я пару китайских реплик на Spyderco. Не впечатлили. Правда. Есть достойные китайский реплики, не спорю, но китайские Military и Paramilitary2, что я видел были не из таких. Ход клинка тугой, при ослаблении осевого — сильный люфт. Сталь — пластилин, заминается очень быстро, требует постоянной правки. Зазоры, щели, косяки обработки, пластилиновые болты «на один раз».
Надеюсь, ваш нож не такой)
1) Медь. Насколько удается видеть — две. Туго идет клинок, одним пальцем и в один прием не открыть. Ход тугой до шелеста металла был.
2) Пока не могу проверить, но подозреваю возможный люфт
3) Править да, думаю придется. После резки потверже предметов брить стала не так уверенно. Не самая плохая сталь, но повторюсь — Крыса 3 от Чена мне понравилась больше и в этом плане.

Мое резюме пока таково, что крыса за 19 сделана лучше чем паучок за 38. Если есть предложения какой еще нож-реплику можно взять до 50$ — предлагайте, было бы интересно.

Нож взят как EDC альтернатива уж слишком агрессивной крысе и потому на него больших сверхзадач не возлагается — слайсинг еды, рез веревок и коробок.
  • maa
  • 22 апреля 2014, 07:21
Не возьмусь предлагать реплики. Взял когда то чистрайдер, до сих пор любуюсь им… лежащим)
aliexpress.com/item/Free-shipping-Flipper-folding-blade-knife-9cr18mov-blade-steel-G10-Handle-Survival-knife-Tactical-Knives-edc/1784621365.html
На 10$ дороже, но кажется это клон Широгоровых.
Сейчас поглядел на официальном сайте, нашел модель под названием 111.
  • agallis
  • 24 апреля 2014, 17:57
Забавно. А клоны их же 110В не попадались нигде?
Нет. На этот-то случайно наткнулся. Форма клинка знакомой показалась, видал раньше, запала, запомнил.
Хм. Очень интересный экземпляр. А обзоров его нигде не было?
Не видел. Не дешев для китайца все же.
  • Zoolog
  • 02 мая 2014, 21:10
Попробовал ответить на вопросы maa выше, но сообщение вставлятся только вниз.
Я брал зимой чимилю в магазине Чена.
1. Шайбы из бронзы
2. Пришла с очень тугим открыванием, ослабил осевой: люфта нет – клинок «летает».
3. Пробовал строгать дерево, резал продукты, в том числе и замороженные говяжьи легкие и подмороженную курицу по костям (во время тестов реально опасался за тонкий кончик клинка). После этого на РК ни сколов, ни заминов. Чему я удивился, начитавшись отзывов на Ганзе.
Сталь лучше держит заточку, чем 8Cr13MoV на Бёрдах от Спайдерко (ИМХО).
Ну а 9Cr18Mov на чикрысе и ножах Harnds тоже радует после общения с другими бюджетными ножами.
Короче, как и оригинал, чимиля складной кухонник для деликатных работ. Чикрыса удобный надежный нож «для всего».
  • Zoolog
  • 02 мая 2014, 21:06
У автора постепенно растет качество обзоров. Но хотелось бы тестирования ножей в работе, а не придирчивого разглядывания «под микроскопом».
И что такое «идеальный сферический нож»? И миля вроде не шарообразная, неудивительно, что на него не похожа.
Понятие сферического коня в вакууме знакомо?)) вот на фото продавца такой нож. Через 2 недели заметил и чуть сбитый торкс с одной стороны. А тесты делать я особо не умею пока, но попробую.