Датчики температуры DS18B20

Во время очередного гуляния по Алиэкспрессу, наткнулся на дешёвые термодатчики. У продавца было очень мало продаж, но 100% рейтинг. Поэтому решил рискнуть и заказать.
Тем более, что цена очень даже заманчивая. Датчики получались по 6.7 грн за 1 штуку с доставкой, в то время как у нас в магазине они по 20 грн, а покупать у того же Ворона, получается по 12 грн + доставка.
Цена: $23.88 за 30 штук.
Сейчас курс доллара изменился, и они получаются уже по 7 грн. Что всё равно намного дешевле, чем покупать тут.
Продавец выслал через два дня после оплаты. Посылка с трекномером, шла в Украину 20 дней.
Датчики пришли не в банальном пакете, а в картонной коробке:

Герой обзора:

В моём любимом спичечном коробке:

Естественно я их сразу проверил, выборочно.
Датчики оригинальные, к покупке рекомендую!
Видео распаковки и проверки:

P.S.
Русское описание датчика
  • 15 февраля 2014, 16:48
Кто такой «грн» еще можно догадаться, как и «покупать тут» (вытекает из «грн»), но вот кто такой Ворон?..
О чем сей обзор вообще?
  • 15 февраля 2014, 16:53
О чём обзор?
Да о том, что эти датчики можно купить (кому нужно) дешевле в Китае.
Разве это не соответствует тематики этого сайта?
Ну да, это не нижнее женское бельё с фото на теле… но поверьте, тут много тех, кому эта информация будет очень полезной.
  • Diemon
  • 15 февраля 2014, 16:59
«грн» — официальное сокращение валюты Гривна. Стыдно не знать.
  • 15 февраля 2014, 23:19
Да что вы говорите! Надо будет записать мне куда-нибудь, а то забуду ещё…
Аха, часто слышу ворона на украинских сайтах)
  • 15 февраля 2014, 17:08
Ворона знают пожалуй все, кто покупает радиодетали через интернет, в Украине. Так как у него очень быстрая доставка и низкие цены. Но вот ассортимент в последнее время уменьшается…
  • 15 февраля 2014, 17:07
Ворон крупный радиомагазин
Человек явно из Украины. И электронщики на Украине хорошо знают магазин радиодеталей от Ворона ;) (не знаю это будет нарушение или нет… вот voron.ua)
А цены конечно лучше бы указывать в привычных уе.
Я тоже с Украины, но поддержу россиян — дайте цены в зеленых — легче для восприятия ;)
  • 15 февраля 2014, 17:10
Так в зелёных указано в самом верху и в видео тоже…
23,88 «Убитых Енотов» за 30 штук.
  • busbarus
  • 16 февраля 2014, 02:39
Тяжелый, неразвитый, ты
  • 15 февраля 2014, 17:08
автор, а зачем мешок термодатчиков?
  • 15 февраля 2014, 17:10
Я на них делаю всякие поделки.
  • 15 февраля 2014, 17:52
пнятненько.
а что за поделка на видео?
  • 15 февраля 2014, 18:06
Терморегулятор для инкубатора.
Да и вообще слабоват обзор!
Я так и не понял для чего можно использовать эти датчики. Куда их применять. Хоть какую-то принципиалку ил какое-нибудь изделие бы выложили.
Зачем покупали?
Ничего не описано.
  • zabx2
  • 15 февраля 2014, 17:13
Добавьте информацию сколько штук входит в стоимость.
  • zubb
  • 15 февраля 2014, 17:29
выгодно если сразу все где-нибуть использовать, иначе получается вложили почти 200грн в то что неизвестно когда окупится
  • 15 февраля 2014, 18:07
Мне 30 штук хватит на 1 месяц. Так что скоро опять покупать :)
Фирма Maxim/Dallas которая их и производит предоставляет свои детали как Samples до 10шт
По работе заказываю часто так что если кому надо — заказывайте.
Пример
  • vovi4
  • 15 февраля 2014, 22:02
Поподробнее, пожалуйста, где и на каких условиях.
В личку обращайтесь
  • Dmitry
  • 15 февраля 2014, 23:30
Лучше не обьясняйте, по крайней мере не на таких сайтах. Иначе толпы хомячков, не понимая что это и зачем (пусть будет, халява же), ломанутся собирать. Кому это действительно нужно сидят на соответствующих сайтах, либо рано или поздно набредут на них.
Ни к чему хорошему это не приводило. Наблюдал как Россия (и соседи) исчезала из списка стран, либо усложнялся процесс получения у ST, TI, АD.
  • nevsky
  • 16 февраля 2014, 05:51
Поиск Sample Cart занял три минуты максимум…
  • introm
  • 17 февраля 2014, 11:03
Order Denial
В связи с недавно введенных ввозных таможенных процедур, мы временно (во время Олимпийских игр) не в состоянии принимать заказы, отправленные лиц и организаций в России. В связи с этим, пожалуйста, обратитесь к нашим местным дистрибьюторам

Для получения дополнительной информации вы можете связаться с нашим офис по электронной почте: russia-maxim@…

Приносим свои извинения за предоставленные неудобства. Мы планируем возобновить прием заказов, как только глобальные перевозчики советую соответствующие процедурные изменения.
пока значит не высылают.
Жалко, может стоит на russia-maxim@… написать — попросит это ведь в их интересе…
  • 17 февраля 2014, 13:35
из-за 10 штук, которые они могут дать бесплатно?
Да ну их…
Мне проще у Китайцев купить намного дешевле, чем у maxim.
Тем более, что мне нужны не десятки, а сотни.
  • 17 февраля 2014, 13:37
Я не из России.
И мне отказали в связи с тем, что мой почтовый ящик (на гугле) не числится у них за предприятием, которое они знают. Вот такие вот дела. ну, и не очень то хотелось.
  • SLCH
  • 15 февраля 2014, 21:16
Неоригинальных далласов не существует.
  • satari
  • 17 февраля 2014, 15:37
DS1990 сколько угодно клонов, и с возможностью записи «уникального» ID в том числе.
  • 17 февраля 2014, 16:44
1 — речь не о них!
2 — клон, это ещё не значит, что это хуже!
3 — подделки видел, но только по месту. Из Китая никогда их не получал.
Или я знаю как выбрать продавца, или вся подделка сосредоточена в России :)
  • aubms
  • 15 февраля 2014, 23:20
Друзья! Объясните неразумному, pls, чем термодатчик отличается от терморезистора и почему у него три хвоста?
Это дигитальный термо-датчик, работает на протоколе One-Wire.
Еще здорово что можно их на этот One Wire много подцеплять и по адресам считывать.
  • 15 февраля 2014, 23:58
цифровой откалиброванный против аналогового
  • Kutuzoff
  • 16 февраля 2014, 11:42
У нас один такой датчик 80 руб. стоит. Использую такие в постройке системы «умный дом».
  • introm
  • 17 февраля 2014, 11:23
  • 17 февраля 2014, 13:40
Добавил, хотя уверен, что те, кто работает с этими датчиками, и кому нужна ссылка на этот лот, и так это знают.