Внешний диск с WLAN роутером

• Цена: $107.77 (куплено за $123 с 1Тб)

Достаточно интересный дивайс, который на редкость удачно вписался в мою разъездную жизнь.

Это чудо китайской техники включает в себя:
— внешний диск с интерфейсом USB 3.0
— WLAN роутер
— аккумулятор на 3000 мАч

Все эти возможности могут комбинироваться, и в результате устройство может работать также как:
— сетевой (Etnernet или WLAN) диск, который может работать и автономно
— зарядное устройство для мобильного телефона или планшета

Показал коллегам — они тоже возжелали, в результате чего было заказано три штуки с соответствующей скидкой. Поскольку на тот момент мы были в Китае, то была заказана доставка в отель. Дошло за два дня. Стоимость с 1 ТБ диском, скидкой и доставкой составила 123 USD (начало декабря 2013 года).

PICT0045
Картонная коробка, без особых изысков.
PICT0046
Внутри три коробки с дивайсами, свободное место заполлнено всяческой подручной амортизацией в виде картона и пупырчатой пленки.

PICT0050
Сам диск и кабель к нему упакованы в блистер. Имейте в виду, что блока питания в комплекте нет. Сам диск с двух сторон защищен пленкой, что не лишнее, т.к. крышки сделны из довольно мягкого глянцевого пластика, который легко царапается (и отпечатки пальцев остаются).

PICT0052
На торце расположены кнопка включения, разъем USB 3.0 Micro-B, и RJ-45.
PICT0053
Сбоку обычный USB для зарядки внешних устройств.

Настройка выполняется через браузер, через LAN или WLAN. Логин, пароль и IP указаны на задней стенке.
setup1
Меню доступно на английском и двух вариантах китайского. При первом запуске предлагается запустить мастер настроек, который пошагово позволяет настроить основные параметры. Разумеется, есть смысл изменить пароль для WLAN и для доступа к диску.

setup3
Обратите внимание, что есть настройка диапазона частот в том числе для России и Северной Кореи :)
В остальном настройка тривиальна.

Доступ  к сетевому диску требует некоторых танцев с бубном. Для Windows доступ настраивается или как к обычному сетевому диску, или с помощью небольшой программы. Если не знаете, на что нажимать в Винде, скачайте лучше программу.

Для Андроида  есть специальное приложение Wi-data, которое дает возможность в один клик подключаться к устройству и проигрывать медиа прямо оттуда. Судя по описанию, есть аналогичный апплет для яблофона.

По спецификации декларируется возможность одновременного проигрывания видео с четырез внешних устройств. Про качество видео, правда, ничего не говорится. При работе от батареи обещано 3 часа. Похоже на правду.

Как роутер устройство работает неплохо, сигнал правда не очень сильный: 1 стенка плюс 12-13 метров по коридору и все, сигнал практически заканчивается.  Впрочем, от портативного устройства большего не ожидалось.

Продавец отвечает на письма очень быстро. Возможен заказ пустого корпуса или изменение емкости HDD.

Минусы:
— корпус как-то хитро открывается, и в инструкции это не описано (поэтому посмотреть марку накопителя не удалось, равно как и способ крепления диска в корпусе).
— неудачный материал для корпуса
— в настройках отсутствует русский язык
— кабель USB 3.0 всего 40 см длиной, что маловато.
UPD: диск Hitachi HTS541010A9E680

Особенность: блок питания в комплекте не идет, продавец рекомендовала БП на 2А. От компьютерного USB работает только как накопитель, для роутера не хватает мощности.

Резюме: устройство специфическое, для стационарного применения дома оно вряд ли будет оптимально, но для командировок и отпуска пригодится несомненно.
  • 14 февраля 2014, 09:19
Фонарика, динамки и радио не хватает для полного китайского счастья :)
А так да, прикольный девайс, +
  • Jeckson
  • 14 февраля 2014, 21:08
3G бы в такой девайс, цены бы не было
еще открывашки и рулетки с китайскими мерами длины.
Какие приблизительно размеры и вес устройства?
Интересно, сколько за него попросят без диска, который лучше у нас покупать, гарантия как никак, что для жестяка важно с учетом нынешнего качества продукции.
60$ без диска тут или есть еще несколько моделей тут тут тут
  • 14 февраля 2014, 18:04
Что-то дороговато 60 баксов.
  • 14 февраля 2014, 18:45
последняя ссылка не совсем то. Там беспроводной кардридер.
Вы правы. Перепутал.
  • 14 февраля 2014, 09:44
130mm*82mm*25mm (в описании товара есть ;)
  • 14 февраля 2014, 09:46
ЕМНИП около 35 уе
  • Nik1G
  • 14 февраля 2014, 09:21
замеры скорости передачи?
  • 14 февраля 2014, 09:45
В ноуте у меня только USB 2.0, поэтому полной скорости не знаю. При копировании фильмов выдает порядка 35-37 Мб/с, что близко к теоретическому максимуму
  • ABATAPA
  • 14 февраля 2014, 14:15
У Вас в заголовке написано «WLAN». Где его тестирование? Где скорость? Это обзор чего, распаковки?
Что толку от скорости по USB 2.0? И даже 3.0? Вы же не ради них покупали?
С этим справляются копеечные «боксы».
  • 14 февраля 2014, 09:34
В любом случае нужно знать, что за хдд внутри. Наобум покупать, не зная, что за хдд внутри уж точно не стоит.
  • allakwea
  • 14 февраля 2014, 10:04
hdd можно глянуть не вскрывая, например AIDA64 в SMART разделе будет показывать марку и модель.
  • 14 февраля 2014, 10:16
ну это я прекрасно понимаю. автору попробовать нужно.
  • allakwea
  • 14 февраля 2014, 10:26
автор читает комментарии — увидит как это сделать и ответит уже на ваш)
я немного воспользовался вашим комментом.
  • 14 февраля 2014, 18:01
Hitachi HTS541010A9E680
  • 14 февраля 2014, 20:04
Благодарствую!
Теперь уже можно думать о покупке :)
а торренты напрямую качать можно?? встроенный клиент есть?
  • 14 февраля 2014, 09:47
нету
  • bobek
  • 14 февраля 2014, 10:08
а «вафельную» камеру, типа dlink 9xx к нему не получится прикрутить, да? т.е. использовать как беспроводной видеорегистратор-хранилище
  • FAlVik
  • 14 февраля 2014, 10:14
нет
Оно точно умеет работать как роутер (т.е. маршрутизатор)?
  • lolipop
  • 14 февраля 2014, 11:06
Routing functions

Supporting AP+Client, AP+WAN/Wi-Fi bridge mode
  • 14 февраля 2014, 18:02
работает
  • jenya
  • 14 февраля 2014, 10:55
Я правильно понимаю, что раздаёт как обычная шара (SMB)?
Других вариантов нету раздать нету?
  • Flashkin
  • 14 февраля 2014, 11:06
А кто нибудь встречал аналогичный девайс который работает с USB флешками и SD картами?
Такая штука еще еще
  • OwnerSKU
  • 14 февраля 2014, 18:27
У Сони есть подобный медиацентр. модель 10х подешевле, чем 20х. Название легко ищется в сети. Цена сопоставима. Я буду брать именно его, а не этого noname китаезу.
  • 14 февраля 2014, 18:48
Идея сама по себе очень хорошая..., жалко не доделанная...( За обзор +
  • xopek
  • 14 февраля 2014, 12:03
Микроусб по виду 3.0. Неужели не хватает 900mA??
  • Dengaev
  • 14 февраля 2014, 12:52
В комментариях выше автор указал, что у него в ноутбуке только USB 2.0, поэтому только 500mA.
  • xopek
  • 14 февраля 2014, 12:56
Тогда сорри. Все комментарии не осилил :)
  • logan72
  • 14 февраля 2014, 13:00
не нашел в описании

эзернет гигабитный или 100мб?
  • 14 февраля 2014, 17:45
100 Мб/с
aliexpress.com/item/2-5-Wifi-Hard-Disk-External-Drive-Wireless-USB-For-iOS-Android-Win7-XP-MAC-OS/1551976207.html
вот еще по идее вариант, а вообще, как мне кажеться -можно использовать любой дешевый планшет, подключив внешний накопитель (со своим питанием) и раздавать в программе eHomeMediaCenter (хотя у меня она настраивалась только на внутренний диск) а вот BubbleUPnP — может раздавать любые файлы от планшета — пробовал открывать со «свистка» файлы которые на планшете храняться — на карте микросд, а вообще сам задался целью какой -нибудь медиацентр для хранения информации для возможного доступа с любого устройства в своей сети, при этом чтобы потреблял как можно меньше (не постоянно вертел винт) и воспроизводил как можно больше форматов. видел где то в описании модификации HAME A1 (в обычных нету) возможность работы, как файловый мультимедиа сервер skuonline.ru/blog/everbuying/37.html
  • 14 февраля 2014, 18:50
слабоват он чтобы быть полноценным медиацентром.
  • Jet
  • 14 февраля 2014, 15:09
хм, идея интересная, а никто не встречал бокса с возможностью одновременного доступа по USB и LAN? а то есть телевизор с USB к которому подключен внешний HDD, но хотелось-бы не носить его к компу при необходимости, а просто скидывать по LAN файлы
  • 14 февраля 2014, 17:51
Купите TV-box с андроидом и LAN. Не дешевле, но на порядок менее геморройно.
  • Jet
  • 14 февраля 2014, 18:30
думал, но нет. Тв и так умеет видео воспроизводить, а с боксом — это второй пульт (мелочь конечно, но всё-же), к тому-же пользуются этим всем и люди далёкие от техники
  • 14 февраля 2014, 18:39
Я управляю боксом только мышкой. И вопрос не в удалености от техники, а в элементах гедонизма :)
какая скорость записи/чтения по сети/wifi?
  • donn
  • 14 февраля 2014, 22:50
Коллеги, посоветуйте аналог без роутера и батареи. Нужен просто хороший внешний накопитель с lan и желательно с адаптером в комплекте.
  • 14 февраля 2014, 23:23
С адаптером чего? Питания?
Если нужен девайс по расшариванию винта в локалке (проводной эзернет), то он ищется по аббревиатуре NAS (network attached storage)
Поприличнее — QNAP, побюджетнее можно взять D-link DNS-320, под мои нужды хватает.
Но это все под 3.5" винты, под 2.5" не встречал.
Хотя они по разьемам совместимы, при желании можно вставить.
Еще одна печаль — NASы обычно умеют работать только с винтами в формате EXFAT
  • donn
  • 14 февраля 2014, 23:52
Потребности минимальны.Качать музыку, кино с ноута на него.Проигрывать музыку сетевым DLNA ресивером либо напрямую не включая ноут, либо с ноута посылая на рес. Смотреть скачанное кино c андроид ТВ-бокса, не втыкая в него флеш, а заходя на диск. Как-то так.
Наглядел сейчас вот такое устройство:
aliexpress.com/item/RJ-45-USB-Network-LAN-Storage-BT-Download-Nas-Ftp-Samba-Print-Server-BT-CLIENT-Free/550503942.html
Если правильно понял, то втыкаешь в него любой жесткий и то, что я хочу реализуется.
  • 15 февраля 2014, 07:23
Такой девайс все это сможет, вопрос в скорости.
У меня сейчас для этих целей используется роутер zyxel keenetic (кроме того, что это по прежнему вайфай роутер)
Подключен винт 500 гиг 2.5"
Торренты он сам качать из коробки умеет, DLNA я ему доставлял — Twonky.
А вот со соростью — печаль. Запись 1.5, чтение 3 мб/сек
Из за этого куплен TL-WDR3600. У него памяти в 4 раза больше, проц 600 мгц и порты гигабитные. Все руки не дойдут перешить его в dd или openwrt.
Но все равно по скорости с нас-ом он не сравнится

То китайское чудо нужно щупать, но что-то мне подсказывает, что скорость будет очень плохой
  • stels
  • 15 февраля 2014, 09:31
изображения не отображаются
  • 15 февраля 2014, 13:32
Вы первый с этой жалобой.
  • sdemius
  • 18 февраля 2014, 17:44
Тоже интересно увидеть тест скорости работы по WIFI