17" матрица для ноутбука. LP173WD1 B173RW01 LTN173KT01 LTN173KT02 N173O6-L02 N173FGE-L21

Самая хрупкая часть ноутбука, после жесткого диска — это экран. Как говорится: одно неосторожное движение и ты папа. И после этого нормальные люди идут в сервисный центр. Кто сразу в платный, а ктото пытается качать права по гарантии. А есть такие, которые обращаются к друзьям, таким как я. Сервисный центр на дому.
И вот, одним прекрасным зимним декабрьским вечером мне принесли 17" трехбуквенный ноутбук.
Обзвонив родной Хабаровск, мне обозначили сумму за матрицу не менее 6000 р. Для ноутбука, стоимостью в 15 000 р. несколько дороговато, и у хозяина ноутбука не было столько денег. Так как сроки не горели, то сошлись на заказе из Китая с бесплатной доставкой. И вот что из этого вышло…

Очнувшись после Нового года, 2 января, мне перевели деньги за матрицу и я пошел на просторы Алиэкспресса.
Найти совместимую большого труда не составило, продавец заверил в полной совместимости и пообещал отправить в течение двух дней после подтверждения оплаты.
4 января заказ отметился как отправленный и выдан трэк, а 6 января послылка уже трэкнулась и понеслась по просторам Китая на холодный Дальний Восток.
Трэк
24.01.2014 14:01 Обработка, Прибыло в место вручения, вес — 1.153кг 680051, Хабаровск 51
22.01.2014 09:10 Обработка, Покинуло сортировочный центр 680960, Хабаровск МСЦ
18.01.2014 04:15 Обработка, Покинуло сортировочный центр 102976, Москва-Внуково ММПО цех-1
17.01.2014 07:58 Обработка, Сортировка 102976, Москва-Внуково ММПО цех-1
17.01.2014 03:37 Обработка, Покинуло место международного обмена 104001, Москва PCI-1
16.01.2014 22:59 Таможенное оформление, Выпуск таможни, вес — 1.153кг 104001, Москва PCI-1
16.01.2014 22:56 Приём на таможню, Вес — 1.153кг 104001, Москва PCI-1
16.01.2014 20:02 Импорт, Вес — 1.153кг 104001, Москва PCI-1
06.01.2014 13:15 Экспорт Сингапур SGSING

24 января я уже получил свой заказ. 20 дней в пути — для Почты России с московской таможней это, мягко говоря, нонсенс. Раньше 5 февраля я посылку не ждал…

Коробка пришла без следов вскрытия, почти даже не помятая… Может помогли наклейки «Осторожно хрупкое»?

Все оставшиеся пустоты в коробке были заполнены обрезками пупырчатого полиэтилена, а сама матрица обернута в 5-6 слоев

После пупырок — стандартный антистатический пакет, в котором лежит сама матрица

По модели — то, что нужно.

Собственно, каких то особых характеристик у ноутбучных матриц нет, показывает, как родная. Хозяин говорит, что так и показывало. Так что в детали я не вдавался.

Продавца могу порекомендовать. Сработал быстро, упаковал качественно. И все за какие то 2700 р. Московские поставщики работают хуже и дольше, а самое главное — дороже.

PS: Котэ одобряет ноутбуки!
  • miklkr
  • 25 января 2014, 10:10
не знаю как в москве, а у нас в запорожье (Украина) стоимость этой матрицы ( 17.3 LG-Philips LP173WD1) у первого, на вскидку выбранного, продавца запчастей к ноутам стоит 76 у.е… и это при том что я тоже сейчас ремонтирую ноуты только для знакомх, так что покупаю буквально пару раз в год, так что цена для меня у него не самая низкая…
полная розница у того же продавца — 85.5$…
За обзор спасибо, но я с трепетом жду такие хрупкие посылки курьерскими службами, а почтовикам ее доверить — сердце кровью обольется )))
Ну я в Москву даже и не стал звонить))) С учетом пересылки вышло бы около 5000 р.) Я и сам такие вещи таскаю курьерами, но в данном случае я у владельца ноута и эти то деньги едва нашлись)))
Так же, покупка на аукро дешевле чем на али и ебее и безопаснее при пересылке. Чуть более 50 баксов обошлась новая матрица на клиентский паккард белл, а скорость вообще сказка — заказал, оплатил и в тот же день выслали, на след. день через пол Украины и у меня в райцентре. А на свой ноут Ацер б/у СО выиграл на аукро всего за один бакс (свою чем не смазывал, шумят подшипники).
Аналогичный текст мог написать и японец: «сходил на проходную Тошибы, купил матрицу, а вы тут с Китая таскаете». Автор из Хабаровска, о каком «аукро-пе» речь?
  • Dmitrij
  • 25 января 2014, 10:40
+1 земляку с города Ха!

Правда, у меня с почтой ситуация обратная, до сих пор едет пара ноябрьских заказов, один уже висит в диспуте.
Взаимно)
Мой «рекорд» по доставке — 94 дня))) Почта России — такая почта…
  • tankard
  • 25 января 2014, 10:59
108 дней)) кто больше? (НГ 2010-2011)
  • asdfg
  • 25 января 2014, 12:31
132 дня. Сентября 2013-январь 2014. при этом большую часть времени провел в России на сортировочном пункте в Е-бурге. Похоже просто валялся. Продавец уже и деньги вернул (три недели вытрясал с него 21 доллар, всю сумму не хотел возвращать-жадноватый байиконс). Теперь вернул ему деньги, думал скидку сделает за честность. Ни фига.
есть же честные люди на наших просторах! респектую!
171 день из китая в Рашку. 155 дней в России в сортировке Оренбурге Джинсы с али)) и еще Рекорд 378 дней тоже Оренбург. могу найти треки)) если надо)
Я тоже всегда предлагаю деньги вернуть обратно продавцу (Ибэй на все мои споры возвращал 100% стоимости если посылка не приходила), он ведь не виноват, что наша Почта России или таможня задерживает. И, кстати говоря, предлагаю продавцу выставить мне счет, т.к. если самому закидывать деньги, то еще комиссию палка срезает и получается дороже. А китайцы народ странный, некоторые мне выставляют счет сразу, а некоторые тупят и пишут типа сам отправляй. Я им говорю, что если тебе нужны бабки, то выставляй счет, если бабки не нужны, то значит не нужны))) И некоторые (2-3 чела) так и не выставили)).
  • Closer
  • 25 января 2014, 17:37
Они не тупят, а правила палки такие.
Он не может просто выставить «требование» денег.
Может только счёт за что то.
Поэтому проще самому отправить нужную сумму с припиской за что она.
Единственное, что стоит заранее уточнить — на какой емэйл (в палке по нему определяется получатель) отправлять.
Что значит не тупят? Что за правила? Кто-то выставляет и я оплачиваю! А кто-то говорит сам пришли! А комиссию я платить не хочу!!!
  • Shmoky
  • 26 января 2014, 01:18
Продавец уже и деньги вернул (три недели вытрясал с него 21 доллар,
казалось бы, ну каким боком тут продавец то?? Тряси Почту РФ.
  • asdfg
  • 27 января 2014, 00:35
признаюсь пожадничал. посылку отправил без трека. поэтому не знал где она. некоторые китайцы по 1-2 месяца отправляют. а если взять в пример дх, то и по 3-4 месяца ждешь отправки.
  • trex
  • 25 января 2014, 12:49
Брал для нета, 10 дюймов в российском, при всем том понравилось, 1500 матрица 740 доставка, три дня. Эта же матрица на Али-49 долларов. Была срочно нужна. Да наши не посылают принципиально Почтой России, говорят получите обломки.
а подскажите Видео карту для ноута acer aspire 5270 сложно найти? и в каком ценовом диапазоне?
  • Closer
  • 25 января 2014, 17:40
Если она съёмная (вставлена в разъём) то лучше искать именно видеокарту, а не по марке.
Тем более на Асеры комплектуха не особо распространена.
Чип, если нужен именно, он тоже ищется по названию чипа.
Благодарю за совет) впаяна карта или нет-покажет вскрытие=)
Видео в ноутах как правило впаяно в материнку. Поменять сложно, да и найти не очень просто. Так что либо в сервис либо продавать на запчасти. Говорю с точки зрения обычного пользователя, не ремонтника, сам 3 ноута так убил)
дак вот найти карту то нашел, но она не впаяна, как в ноуте-полезу смотреть=) в сервисе за карту захотели 10 тыщ+замена старой-на новую. вот и решил сам«поколдовать» со старым ноутом
Если дискретка, то скорее всего под разъем MXM-1 или 2. Погугли по модели ноута.
Сам на али покупал видюху для 7720g вместо сгоревшей. Заодно получился апгрейд со штатной 8500GT 512MB до 9500GT 1024MB, цена вопроса 90 баксов.
Если надо подешевле, то можно на eBay юзаные посмотреть. Но кто сказал, что она через месяц не крякнет, аналогично старой? ;)
открыл ноут-карта вынимается без проблем=)емкость 256мб. хочу поставить 512, больше емкости не видел(искал на али по модели ноута) а дискретная видяха или нет.незнаю(
Автор везунчик-поздравляю.ПР частенько подобные вещи поганит в процессе доставки.И обзору только плюс.
Черт, даже интересно стало- каким надо быть замечательным человеком, чтобы качать права в гарантийке при разбитом дисплее)
Зря смеетесь. Таких людей немного, но они есть. Я стажировался в авторизованном СЦ асуса — 1-2 таких человека в неделю были. Из серии — я ничего не делал, оно само сломалось!
  • jenya
  • 26 января 2014, 00:52
Причем не исключено, что человек действительно говорит правду :)
  • Shmoky
  • 26 января 2014, 01:20
На читалках так и есть — экраны просто тупо сами лопаются, конструктив такой. На буках такого не замечал вроде.
На Савеловской есть ремонт ноутов, там за 2800 менял с работой
В Хабаровске нет такой улицы XD
  • SergeyD
  • 25 января 2014, 16:15
Периодически беру матрицы, в первый раз доставка FEDEX, остальные обычной почтой. Пока не бились. Бывает присылают матовую вместо глянцевой, с битыми пикселями и однажды даже была с мертвым перепаханным драйвером подсветки.
  • apsmak
  • 25 января 2014, 17:05
A podskajite ssylochki na videoobzor zameny tacha na tabletphone? S poshagovymi deystviyami, plizz.

Afftoru respekt za pryamie ruki.
  • Egor47
  • 25 января 2014, 22:35
Может пригодится
translit.ru/
  • BOL4APA
  • 25 января 2014, 18:34
stores.ebay.com/analogiccomputersukltd/
Вот у этого продавана брал матрицу на Sony Vaio VGN-FW11SR.
Упаковали ее на совесть. Поролоновые подложки сверху-снизу, вагон мелко нарезанного поролона возле самой матрицы, пакет и 3 слоя пупырки :)
16,4" с двойными лампами. Вышла около 5 тыр. А в местных центрах дешевле 8-9 тысяч даже заказывать не брались. Предыдущий хозяин отдал мне это ноут за копейки с разбитой матрицей, узнав, сколько она стоит.
> Как говорится: одно неосторожное движение и ты папа

Так вот оказывается то как папами становятся!!! :-)
ТС, спасибо за обзор.
  • satari
  • 27 января 2014, 00:14
Котэ одобряет ноутбуки!
Так они тепленькие!
  • LazyJ
  • 27 января 2014, 11:03
вопрос автору обзора — как определил модель матрицы бука Днс?
Единственно верным способом — разобрал. На установленной матрице модель написана. А дальше — подбор совместимых по размеру, положению разъема, количеству пинов… А вообще есть кросс-таблицы совместимости))))
  • Dim_ok
  • 27 января 2014, 17:01
Тоже разбил матрицу на ноуте. После изучения вопроса в плане отдать его в сервис решил менять матрицу сам. Снял разбитую, затем сфотографировал штрихкод на ней и нашел ее в инете. В итоге заказал на ебее в топе продавцов, дошла до москвы за 10 дней при условии что оплачивал в 20 числах декабря.
  • Anatolij
  • 16 февраля 2014, 10:55
на али вообще больше электронику заказывать не буду, матрица пришла бракованная, продавец деньги не вернул. игрушки все приходят или поломанные или с перепутанными кнопками.