Сам себе CCNA

Обзор короткий, ибо особо обозревать-то и нечего. Кто в курсе, что такое Cisco — гоу под кат. Ну или если Вам просто интересна еще одна история покупки на таобао.

Все началось досточно тривиально — годов мне много, стаж сисадминства не слишком маленький, а вот циску нормально пощупать не получалось. Как-то не попадались они мне по работе. Все как-то BSD и линухи всякие, да модные нынче микротики сети держат, пользователей — длинки, зухели, да 3комы.
И вот читаешь в очередной раз форум по той или иной фитче, а честной народ там молвит, что циску-то кошерней использовать. И то у нее лучше и этим она славится…
И друзья-коллеги звонят спросить то да это, и вроде и подстакываешь им, в какую сторону копать, опираясь на другое железо, однако все равно грустно.

Порылся я по рынку б/у-шного оборудования, нашел 2950 каталист в районе 4500 р. и уж было почти оплатил, но черт меня дернул порыться в али и таобао. 180 юаней (чуть больше 1000 р.) Прикинув доставку — вышло около 90$. Экономия почти 1000 р. разбудило внутри меня жабу, которая не смотря на потенциального кота в мешке, начала душить.
Опыта покупки на тао у меня еще не было, поэтому сунулся я к проверенному мистеру тао (хотя и не слишком дешевому, да и последние отзывы о нем не самые лучшие).
Содрав с меня комиссию (около 10$) мистер тао отправил мне заказ, естественно, сначала выложив фото товара. Только вот толку от них?
Трэк

Странно, в пути посылка потяжелела. Не иначе, как количество портов увеличивается))

К сожалению, фото упаковки не будет. Выброшена за ненадобностью.
Пришла послылка в ! МЕШКЕ!. Обыкновенном таком, белом, под картошку. но это уже видимо наша почта доупаковывала, потому как на мешке была только бирка «Авиационная безопасность».
Внутри мешка была картонная коробка со всеми штампами почт Китая и России.
Ну а уже внутри коробки в пенопластовой нарезке лежала самы циска.
Пока циска поступила на таможню в Москве, мне позвонили из таможни местной. Пригласили. Поспрашивали, что за посылка, для чего везу и т.д. Получив ответы, пожелали недолгого ожидания и отпустили. Что это было, я так и не понял.
Следов вскрытия на коробке не было, так что таможня ее не вскрывала. Видимо их удовлетворили мои ответы.

Естественно, циска приехала без ушей, кабелей и паролей. Ну в стойку я ее вкручивать не собирался, кабель у меня есть, а пароль… Любезный гугл подсказывает, что все сбрасывается элементарно.

Небольшая фотосессия

Все порты рабочие.
Ну и напоследок, show ver:

PS: Знаю, железка стара как мир, многого не умеет, но я ее использовать и не собираюсь. Так, исключитильно для самообразования. Тупо пощупать ios. Самое дешевое из того, что было.
PPS: Ну и холиваров прошу не устраивать. Сраться по поводу оборудования можно долго и единого мнения все равно не будет.
  • Giwery
  • 04 августа 2014, 12:30
Не проще было Packet Tracer поставить?
  • Phobos
  • 04 августа 2014, 12:42
в packet tracer'е много чего порезано
если говорить о 2950 то ничего там не порезано
автору надо было брать ASA вот с ней то поимел бы секас весьма достопочтенный.
Может автору не нужна ASA? Может у него компетенция уровня CCNA Switching and routing.
уж угарать, так по хардкору)
  • ZSasha
  • 04 августа 2014, 12:54
Packet Tracer — это вообще не о чем. Так, «на пальцах» поглядель как пакетики бегают.
Тогда уж лучше GNS3, правда в нем (до недавнего времени?) проблематично эмулировать именно свитчи.
В свое время озадачился эмуляцией в учебных целях, наткнулся на GNS: опенсорс, умеет и свичи и рутеры и самое главное, как раз было нужно в тот момент, ASA… после пары дней гугления, без проблем запинал связку с 2 рутерами и ASA. Прошивки подсовываются родные, в том вся и прелесть… не со всеми конечно работает, но все это обсуждается на их форумах.

2ТС, а так спасибо за идею, как то не думал что в китае можно купить и такие раитетики. 8)
Нормальная девайсина, на работе есть Cisco Catalyst 2960 c 2006 года воркает корневым, вскрыл, почистил от пыли, ios обновил (пришлось порыться на офф сайте в поисках обновления и то после регистрации), проработает ещё лет пяток.
  • Disaster
  • 04 августа 2014, 13:38
Таможня всполошилась, не пытаетесь ли Вы ввезти хардварную ВПНку, не уведомив предварительно ребят из ФСБ, как её правильно прослушивать. =)
О, старый добрый 2950й каталист. Несколько таких у меня ещё трудяться…

Удачи, коллега.
На будущее, циски кошернее покупать на авито. В частности, купленная вами циска стоит 60$ в москве. Если берете в регионы, то доставка «автотрейдиг» рублей 350 будет стоить.
  • 04 августа 2014, 14:39
А как через авито деньги вернуть, если кошка дохлая приедет? Ну и «автотрейдиг» до Хабаровска, например, чутка дороже стОить будет ;)
то что я сказал за 60 это проверенный продавец, который с гарантией продает. Я у него безналом и более дорогие штуки в больших кол-вах брал.

Чутка дороже, но не 40 баксов полюбому.
  • 04 августа 2014, 15:38
Можно в лс продавца этого?
Отправил.
=), и мне, пож
И мне, пожалуйста. :)
  • delfi
  • 05 августа 2014, 08:18
Думаю, будет никто не против, если выложите всем сюда ссылку
Надеюсь что не будет :)

Глеб Лапин: [email protected]
Запросите у него склад и прайс, лично я покупал несколько средних партий с ip фонами cisco.
  • andie
  • 04 августа 2014, 14:47
У меня даже 1900 ещё используются, так что 2950 считается вполне себе современной :)
  • 04 августа 2014, 15:34
Хабы, которые именно концентраторы — обалденный дейвайс для траблшутинга всяких хитрых систем, особенно построенные «три админа назад».
  • penzet
  • 04 августа 2014, 17:54
Не ios, а Cisco IOS
Холивар «cisco» vs «Cisco» еще не закрыт ;-).
  • Psh
  • 04 августа 2014, 20:50
давайте ещё вспомним про iPhone ) вроде как изначально тм принадлежала именно сиськам
Эти каталисты практически не убиваемые, равно как и пиксы — наверняка еще made in mexico
  • 05 августа 2014, 05:32
IOS on Linux вам поможет пощупать современные версии софта без покупки реального железа.
  • 05 августа 2014, 10:33
на виртуалке работают совсем не все функции
  • 05 августа 2014, 10:46
И каких функций вам не хватает?
  • 05 августа 2014, 14:44
Например нельзя настроить свитчи, нет возможность работать с E1.
  • 05 августа 2014, 16:31
> нельзя настроить свитчи

Это не так.

> нет возможность работать с E1

(смотря на тему топика) и давно 2950 поддерживают E1?
  • 06 августа 2014, 08:15
я про 2950 и не говорил, я говорю что на виртуалке есть не все функции.
А насчет свитчей, я может не до конца разобрался, но я не нашел как задать свитчу ip адрес через vlan.
  • 06 августа 2014, 09:06
Так как и на обычном коммутаторе. В Cisco IOS on Linux у вас стартует IOS со всеми его особенностями.
  • 06 августа 2014, 10:20
Спасибо не знал попробую!
Ну перестаньте, пакет трейсер ничем не уступает 2950. На сколько я помню его для CCNA R&S более чем достаточно.
  • 05 августа 2014, 14:45
Для CCNA возможно — у меня нет сертификата, но для моей работы мне его не хватило.
Но физически все равно ковырятся, нежели программно )
  • 05 августа 2014, 16:30
Вы не правы. Уступает (даже 10% процентов функционала нет, а то что есть, эмулируется криво) и никак не является аналогом 2950.
например?
  • 05 августа 2014, 17:43
Что например? Пакет трейсер это не эмулятор, а интерпретатор введенных команд. То есть если ввели «а», он отвечает «b».
Результат: реализовано только небольшое количество команд, а то реализовано отрабатывает некорректно. Например, у команд нет большинства ключей. Команды show выводят меньше информации, чем выводят те же команды на реальном IOS. Вы не сможете, банально там организовать бродкастовый шторм или посмотреть работу security.
Хотите нормальную виртуализацию IOS, как на L3, так и на L2 — гуглите Cisco IOS on linux. На L3 работает всё, на L2 не работает QoS, etherchannel.
Конкретнее пожалуйста, эту воду я уже тут три раза читал. Конкретно сравнение 2950 и PT. чего не умеет второй.
  • 06 августа 2014, 17:20
Да легко: show int status | include conne
а также можно подавать команды по show spanning и убедиться, что там не только большинство подкомманд не работает, но и то, что работает — работает не так, как на 2950.
В принципе, у того человека, который хоть раз настраивал 2950 вопроса про «конкретней» в сравнении с PT в принципе не возникнет.
Хотите полного совпадение с IOS на роутерах и коммутаторах — go to cisco on linux.
  • yanchick
  • 05 августа 2014, 19:33
Вопрос а чем nag.ru не угодил? ценник тот же ~100$ плюсом гарантия.
Почему не используете GNS?
  • mcnelly
  • 06 августа 2014, 08:26
Сейчас на molotok.ru продаю Cisco 2691 с установленными WIC-1ADSL, WIC-ISDN, AIM-VPN II, NM-16ESW PoE 256 RAM, 64/16 Flash, с последним IOS за копейки.
Брал тоже для подготовки к CCNA. Посмотри, может пригодиться?
Нашел ваш лот, идет аукцион, а реально почем продаете?
  • mcnelly
  • 06 августа 2014, 12:22
ну если 1000 рублей кто нибудь предложит, тогда будет не лень заниматься пересылкой