10pcs/lot G4 3W Led Corn Reading Bulb Spot Light 12V High Power for chandelier crystallights Free Shipping

Подробный обзор светодиодных лампочек с заявленной мощностью 3Ватта. Для тех, кто кому хватит вывода, то он таков: Не брать! Ну а тем, кому интересны причины, прошу под cut. Объясню всё наглядно, просто и доходчиво.

Долго был читателем, иногда комментатором муськи, вот выдалась свободная минутка, решил сделать свой вклад в это замечательное хранилище информации. Так, что данный обзор-дебютный, а значит, не пинать, плюсовать, всё понять и прощать критиковать, пинать, советовать, править! Надо учиться писать обзоры, или же бросать это дело с самого начала, если всё окажется очень плохо.

Не так давно начал переводить освещение в квартире на светодиоды, руководствуясь некоторыми правилами:

-Я должен быть уверен в том, что светодиод питается правильным током, на который он рассчитан(желательно чуть меньше)
-Я должен быть уверен в том, что светодиод не перегревается
-Я должен быть уверен в драйвере. Конденсаторы как драйвер не приемлю

Я считаю, что, при выполнении этих условий, светодиодное освещение будет экономичным не только по электроэнергии, но и по частоте замены светоизлучателей, ведь они должны светить 50000+ часов, если питаются правильным током, а так же живут на нормальном охлаждении.
Третий пункт скорее в целях безопасности, ведь работать всё это будет в квартире, а не в гараже или на даче на столбе.
К примеру, вот моя Hand Made 10W настольная лампа

Блок питания валялся давно, от какого-то старого ноутбука HP, выдает 15V 533mAh max и 35V 563mAh, DC-DC преобразователь на базе LM2596S с бика, посаженый на радиатор, отстроенный на 12В.
Сердце лампы-народный 10W светодиод на радиаторе от видеокарты, с другой стороны приклеен еще один радиатор с тихим кулером. В итоге получилось довольно компактное охлаждение. Вместо драйвера 5W токоограничивающее сопротивление около 2 Ом, которое гасит на себе примерно 1.5V, получаем ток в цепи 0.7А, светодиод рассчитан на 900mAh, так что служить будет долго, а яркости для настольной лампы, выше крыши, думаю насчет регулятора
Номинал светодиода, напряжение на выходе DC-DC не помню, замерять влом, могут быть неточности… это на тот счет, если кто-то решит проверить мои рассчеты

Приехали лампочки с стандартном китайском пакетике-конвертике, внутри был прозрачный пакетик с содержимым.

Сразу бросилось в глаза, что они очень маленькие, какие там 3Ватта…

Вот для этой люстры оно и покупалось. В центре светодиодная лампочка, вокруг-20W галогенки. Светит слабо, а при фотографировании стало видно, что еще и мерцает, хотя это и понятно, ведь трансформатор в люстре переменного напряжения, рассчитан на галогенки, а мы туда полупроводник вставили, а внутри скорее всего резистор. Ну что, посмотрим? Кстати после десяти минут свечения лампочка прилично нагрелась. При таком-то свете на такой радиатор, странно…

Линзу отковырять вышло, контактную группу отпаять тоже, внутри действительно пара сопротивлений, да куча каменного китайского клея. Как же добраться до светодиода? Может поищем даташит в интернете? Вот только проблема, что я не смог опознать светодиод. Если кто знает модель светодиода, отпишите, буду признателен. Придётся разбирать

Клей отковырять так и не вышло, пришлось пилить радиатор на 2 части.
итак, резисторы одинаковые, термопасты нет совсем. Собираем тестовый стенд

Падение на резисторах по 1.4V, сопротивление резисторов по 20 Ом (гуглим по цветовой маркировке. Красный, черный, черный, золотой), итого ток в цепи I=U/R=70 mAh, напряжение на светодиоде 8.9V, тоесть мощность всей лампы 12V*0,07A=0,84W вместо заявленных 3W, мощность, которую переводит в свет+тепло светодиод всего 8.9Vx0.07A=0,623W. Вот акая арифметика. Кстати резисторы греются заметно сильнее самого светодиода, вот что грело радиатор.
Итак, куда можно применить данные светодиоды? В голову приходят несколько вариантов применения(после доработки, хотябы термопасты КПТ-8 нафигарить внутрь):
1)Скомпоновать по 3 штуки и использовать там, для чего покупались. Получится 3 честных 2 Ваттных светодиодных лампочки в люстре по цене по 4 доллара каждая. У меня как раз 9 штук целых осталось.
2)Использовать в автомобиле по 2-4 штуки. Габариты, стопы… но нежелательно, в автомобиль лучше купить нормальные
3)Выкинуть

Плюсы:
+прикольная линзочка(надо же было что-то написать)
Минусы:
-Рельная мощность 0.6W, в 5 раз меньше заявленной, плюс 0.24W рассеиваются на сопротивлениях в тепло. Бесполезная трата электричества
-Незнакомый светодиод. Я даже без понятия, может его недопитывают
-Совершенно необслуживаемые. Разобрать без бор машинки нереально. Если кто найдёт способ растворить этот китайский каменный клей-поделитесь.
-Термопастой и не пахнет. На каждом резисторе рассеивается по 0,12Ватта, к тому же они в закрытом пространстве, никоим образом не контачат с радиатором. Сгорят, быстро сгорят. Может с хлопком.
  • Zel_ik
  • 23 ноября 2013, 16:39
я так же попал на эти лампочки...12$ просто выкинул, я когда поставил их все в люстру и включил то у всей семьи чуть глаза не выпали… такое мерцание непривычное, раздражающее, пришлось снять, 10W галогенки с ними просто световые монстры!!!
Ваш бы обзор чуть бы раньше!!!
  • SAA12
  • 23 ноября 2013, 20:19
Надо было диспут открыть, если я о том…
Вернули бы свои 12 баков, а лампочки на память остались бы))
  • 2000VVV
  • 23 ноября 2013, 16:44
  • 23 ноября 2013, 16:54
Я замерил потребляемую мощность, она 0,84W, считать умею, с физикой было всё хорошо, с законом Ома знаком. Я думал я предельно ясно всё расписал, рассчеты мои верны. А это значит, что лампы у вас другие. Значит, всё остальное, написанное Вами, не применимо к обозреваемым изделиям

Световой поток замерить нечем, у так быстро набирающих популярность брендовых светодиодов Epistar производительность 150лм/Ватт, неужели китайские noname светодиоды при мощности 600mW выдают более 140 люмен?
  • gogabig
  • 23 ноября 2013, 18:01
Поздравляю с первым обзором, написали неплохо, сразу видно что в школе физику и русский язык учили не в коридоре :-), а к комментариям, подобным выше привыкайте, это на всех сайтах бывает :-)

Спецов в Тырнете всегда хватает :-)

• katran
  • 23 ноября 2013, 16:58
зачем столько сложностей :)
(гуглим по цветовой маркировке. Красный, черный, черный, золотой),
имея на руках мультиметер зачем гуглить ??
тем более разброс у резисторов обычно не малый
аналогично и ток замерить можно было
(после доработки, хотябы термопасты КПТ-8 нафигарить внутрь
смысла в даном случии траты пасты ноль
P.S.
уже по одному виду было ясно что тут не как не может быть 3ВТ
(а с учётом что вы сами делали лампу на 10вт и видели какой там радиатор…
.страно что поверил описанию)
вернуть хоть часть от 12$ не пробовал ??
  • 23 ноября 2013, 17:17
Под рукой оказался только мультиметр со свежей батарейкой, да еще и токи мерять не захотел. В итоге была возможность заменять только напряжение.

Почему от термопасты смысла не будет? Может от сопротивлений часть тепла отводиться будет

После обзора сразу дискета открыл на али. Посмотрим, что будет

По фотографии сложно определить размеры, особенно, если ни разу их не видел в реальности. Несколькими комментариями ниже Виктор выложил фото, так вот 3W лампы по фотке вполне похожи на обозреваемые. Само собой при условии, что сфотографированы не вместе
  • katran
  • 23 ноября 2013, 17:22
если ток не мереет то замени в нём предохранитель на 0.25А
кто=то пытался замерить больше 200ма не переключив диапазон
Термопасту не кладут, как масло в кашу. :) У нее другая задача и отнюдь не сравнимая с монолитным куском алюминия теплопроводность.
  • 24 ноября 2013, 00:08
но явно больше, чем у воздуха
хотелось бы узнать реальный потребляемый ток. не рассчетный, а реальный.

резисторы 0.25Вт, ничерта им не станется.
  • yalexey
  • 23 ноября 2013, 17:08
Во 1ых, даже честные 3W на светодиодах не заменят 20W галогена.
Во 2ых, при установке вместо галогена светиков обязательно надо менять драйвер на DC по ряду причин.

Я лично у себя поменял 20W галогенки G4 на кукурузки тёплого свечения 27 SMD5050. Просто потому, что мне лень было заморачиваться сменой цоколя в светильниках. По яркости вышло неотличимо. Дизайн кубиков позволяет не морочиться уродской формой кукурузок. Греются они прилично, но рука терпит, вроде. При заявленной мощности 3W, как и ожидалось, кушают почти по 4. Подводный камень — у них оказался в действительности разъём G5. Каждую пришлось подгибать плоскогубцами. От этого продавцу вышел минус.
  • mpsa
  • 23 ноября 2013, 18:58
yalexey, приведите пожалуйста ссылку на кукурузки.
  • yalexey
  • 23 ноября 2013, 20:59
Брал тут. Они подорожали. Ни каких особых критериев, кроме цены, у меня не было. Ну, кроме 27 чипов 5050, естественно.
Вот похожие лампочки от немецкого продавца( оригинал наверное). В зависимости от мощности размеры лампы отличаются в разы.
Виктор не хочу вас обидеть, но ниже на странице есть такая фраза — Сведения о компании-продавце
hua zhang
朝阳区, 建外大街16号
东方瑞景3号楼1506
100022 北京, 北京
CN так что на врят ли там Германией пахнет
  • SAIRUS
  • 23 ноября 2013, 17:21
Angrim
с физикой было всё хорошо, с законом Ома знаком
ага I=U/R=70 mAh с каких пор токи меряете Ампер-часами?

лампа вообще ахтунг когда уже народ усвоит правило:
мощный светодиод => драйвер(желательно импульсный)
слабый (индикаторный) => токоограничивающий резистор

про расчёт мощности что то не понял как высчитали?
при расчёте тока в цепи (если взять ваши номиналы резисторов и падение на полупроводнике) результат не сходиться. (12-8,9)/(20+20) != 0,070

почему просто не замерять амперметром ток в цепи, затем замерять падение напряжение на светодиоде и после перемножения получить реальную мощность?
  • 23 ноября 2013, 17:38
Минус не мой. По поводу расхождений, у всего есть погрешность… у мультиметра, у сопротивлений, у бп… у всего…

Про миллиампер/ч… и у человека погрешность есть… тем более, если брать во внимание такие ошибки, больше похожие на опечатки

Про замеры тока в цепи-отвечал выше
  • shpokel
  • 24 ноября 2013, 13:41
Про миллиампер/ч… и у человека погрешность есть…
так поправьте, а то у вас таких «опечаток» минимум 3 в тексте. Смахивает на систематическую ошибку.
  • radi_k
  • 23 ноября 2013, 18:36
Судя по ссылке от viktor2010, в тех.данных для 3-х Ватт указано:
Technische Daten für die 3 Watt:
Maße: 18 x 40mm
Gewicht:18g
У Ваших какие габариты? Наверное продаван нахимичил с продукцией. Эти данные можно ему предоставить, ведь они взяты с какого-то китайского сайта.
  • 23 ноября 2013, 18:49
У меня вся посылка из 10 штук вместе с упаковкой 60 грамм весила
  • mpsa
  • 23 ноября 2013, 19:06
ставил такую лампочку вместо одной габаритки (впереди). Светила лучше и белее штатной, но через пару недель заметил, что не горит, печаль. и туда не годятся (сам взял тоже 10 шт за 10у.е. 5 шт. стоят в качестве верхней подсветки шкафа купе (на козырьке), оставшиеся 4 планирую в ванную, в плафоны — шарики (сейчас галогенки по 10 ватт)). Импульсными трансформаторами от галогенок эти лампы питать нельзя.
  • Rude
  • 23 ноября 2013, 19:34
Скажите, вас ниразу не смутило, что «греется всё прилично», а «мощность мизерная»?
Подсказка — True RMS. От аккумулятора запитайте и всё встанет на свои места.
  • 27 июня 2014, 15:10
я запитывал от компьютерного блока питания, там постоянное напряжение. И результат такой же
  • volodiaz
  • 25 декабря 2013, 09:25
Эти лампочки рассчитаны только на постоянный ток, в цепи нет диодного моста, а в люстре для галогенок стоит электронный трансформатор который выдает переменку. Поэтому то конкретное мерцания и уполовинивание и так не большой светоотдачи. Есть лампочки G4 в силиконе, причем варианты и с диодным мостом и с полноценным драйвером. С диодным мостом ярче галогенки 10ватт, но не дотягивают до 20, а с драйвером полноценно заменяют 20 ватную галогенку, особенно холодные, вот например buyincoins.com/item/39800.html