Большой кистевой эспандер

Обзор китайского клона знаменитого Ivanko Super Gripper. Пожалуй, моя самая долгожданная посылка после смартфона Jiayu G2

Собственно, что же в нём такого особенного?
Во-первых: очень широкий диапазон регулировки 50~350lbs (1lbs = 0.45кг) То есть, от 22,5 до 157,5 кг. Новички всегда могут снять одну пружину, старички — докупить у продавца третью :)
Во-вторых: рукоятки в нём движутся почти параллельно друг другу, а значит равномерно нагружают все пальцы.

Упаковка, как всегда, минималистична: пакет, полтора слоя пузырчатой плёнки, чехол для хранения и транспортировки:

Внутри сам эспандер весёлой расцветки и два рулончика ленты для обматывания рукоятей. При серьёзных занятиях они будут совсем не лишними, так как накатка на ручках достаточно острая и сразу натирает кожу до мозолей.

На лентах есть клейкий элемент для фиксации первого витка:

И две полоски клейкой ленты для фиксации последних витков. Одну из них стащила кошка. Так и не нашёл.

Эспандер, надо сказать, увесистый (~800 гр.) несмотря на то, что рама сделана из алюминиевого сплава, а из стали только пружины и ось между двумя половинками.

На концах пружин есть колпачки, в теории облегчающие их перестановку в пазах. На практике пружины столь тугие, что глубоко и больно врезаются в пальцы. Приходится подкладывать под них что-то вроде монетки для уменьшения давления на кожу.

На раму эспандера нанесено слегка шероховатое (порошковое?) покрытие которое со временем наверняка будет крошиться в местах трения. Впрочем, на функциональность это не повлияет.

Жесткость регулируется по принципу рычага: чем дальше пружины от оси, тем больше нагрузка. В таком положении как на фото я могу сжать его примерно 50 раз. Если вывести обе пружины на середину, то и один раз до конца не выжму.

Для тонкой настройки можно руководствоваться таблицей на странице заказа. Мне она, честно говоря, пока без надобности.

В общем, покупкой полностью доволен. Это самый удобный для руки эспандер, который я когда-либо пробовал. А широкий диапазон регулировки позволяет пользоваться только им, не докупая периодически более жесткие эспандеры.

PS: Важное дополнение: у эспандера есть малозаметный поперечный люфт, которого достаточно для того, чтобы столкнуть внутреннюю рамку с упора. После чего пружины можно переставлять вообще не напрягаясь. Не знаю только, баг это или фича.
Так вот чем можно колоть орехи)))))
  • SAIRUS
  • 21 ноября 2013, 18:25
  • h0kum
  • 21 ноября 2013, 20:26
когда 157,5 кг кистью раз 10 выжмешь, наверно можно и кокос разламывать )
И прищемливать пальцы…
  • as2000
  • 21 ноября 2013, 18:34
А пружинки передвигаются для чего? вверх если то усилие надо больше прикладывать? а прочел, можно и снять даже, легче будет)) для кисти.
В общем, да.
Если бы спорт приносил хоть какую-то пользу, то в каждой еврейской семье стояло бы по три турника.
И еще по десять подобных экспандеров…
  • 21 ноября 2013, 19:17
Хоть какую-то материальную или финансовую. Больше евреи ничем особым не известны. Извиняюсь если кого обидел, это ответ на коммент, никакого негатива к народу.
ИМХО, пользу приносит либо минимальный спорт (все таки небольшие физические нагрузки полезны), либо максимальный (выдающиеся профессиональные спортсмены очень неплохо зарабатывают, хотя и имеют часто проблемы со здоровьем в последствии). Все среднее — только для самоуспокоения/самоистязания.
Вы очень странно перевернули всё с ног на голову. Почему это «средний» спорт бесполезнее «минимального»? И что вы вообще подразумеваете под этими терминами?
Под минимальным спортом я понимаю: простую физзарядку, небольшие пробежки, даже просто регулярные прогулки на свежем воздухе. Кому что больше нравится.
В «средний» я записываю походы в спортзал, расписанные по программе тренировки и т.д.
Я имел ввиду, не то что «средний» бесполезнее, а что польза от «среднего» и «минимального» примерно равна, при том, что «средний» требует больше затрат временных и физических. И это если не ставить перед собой задачу типа «сбросить вес» или «увеличить мышечную массу», а относится именно как «занятие спортом».
Не думал, что можно заниматься по программе и при этом без конкретной цели. Всё же программы составляют в расчете на определенный результат и скрупулёзно выполняя программу человек этого результата добьётся. Другое дело те, кто раз в неделю ходит повисеть на тренажерах, но с ними и так всё ясно.
  • 21 ноября 2013, 20:02
Я хоть и не еврей, но считаю, что вы заблуждаетесь… И вообще, я пришел к выводу, что ~50% населения Земли — это евреи!
  • 21 ноября 2013, 20:06
То есть спортом занимается 50% не евреев? Вообще комментарий был про другое)
  • 21 ноября 2013, 21:42
А про что тогда? Лично знаю настоящих евреев преуспевших в спорте.
Да нет, очень даже известны. К примеру: Эйнштейн, Сахаров, да и Менделеев не сын ли Менделя.
И еще, как бы хорошо ты не играл на скрипке (фортепиано, трубе, пел...) всегда найдется еврей, который делает это лучше тебя.
  • 21 ноября 2013, 20:35
Угу, истинные евреи)
  • DiMoS
  • 21 ноября 2013, 20:09
А что по поводу пауэрболлов скажете? Примерно за эту же сумму Powerball Supernova из Англии получил. Очень занятная штука =)
Есть мнение что Вы часто Телемагазин смотрите…
Интересная цена. Вы точно 17$ в час зарабатываете?
где то я видел такой же эспандер но дешевле)!
  • 21 ноября 2013, 21:30
Например теннисный мяч. Он и дешевле. Да и безопасней. А то как представил, что пружина китайская «хрупнет»… ой-ей-ей!
Да ничего страшного не произойдёт. Ход у пружин короткий, запас прочности многократный даже с поправкой на китайскую металлургию.
  • 21 ноября 2013, 21:37
А зачем он вообще нужен? Объёмного предплечья вы будете годами на нём добиваться, а сильный хват, зачем он вообще в принципе нужен?)
Он нужен чтобы тренировать мышцы предплечий :)
Объём меня никогда особенно не волновал.
Сильный хват полезен при любой более-менее физической работе руками.
  • 21 ноября 2013, 22:06
Она им будет качаться одна и самая маленькая. На практике, кроме как очень сильно схватить, например, 5-ти литровую бутылку за горло и держать, по большому счёту никакого результата не даст. Но дело ваше, конеч, главное чтобы нравилось))
Вот тут один альпинист подробно всё описал. Ему я в этом вопросе доверяю больше чем кому-либо на муське, извините)
  • 21 ноября 2013, 22:48
Верить можно во всё что угодно, эт понятно. Я даже не поленился, почитал, так вот там почти в самом начале написано про фдп, ровно тоже самое, что я говорил)
Вот только выводы у вас прямо противоположные почему-то.
  • vopikan
  • 22 ноября 2013, 06:08
Nate, скорее всего ты не понимаешь потому, что у тебя никогда не было сильного хвата. Здороваться за руку с таким хватом интересно)))
  • kirych
  • 22 ноября 2013, 04:27
Раньше тоже страдал всякими эспандерами и поверболами, пока не понял, что мышцы предплечья замечательно укрепляются и развиваются штангой в качалке, выполняя самые разные тяговые упражнения. Эспандерами вы сухожилия укрепите и силовой показатель улучшите, а дальше все упрется в объем, который увеличится лишь прокачивая все группы мышц. Жамкая один эспандер вы не раскачаете предплечья как у морячка Попая. Все это ИМХО, но товар интересный.
  • 22 ноября 2013, 08:43
Жамкая один эспандер вы не раскачаете предплечья как у морячка Попая.

зато можно заработать эпикондилит очень легко. и тогда уж штангу можно и не взять даже :)
Эпикондилит возникает при длительной нагрузке на локтевой сустав. При чём тут эспандер?
  • 22 ноября 2013, 10:19
посмотрите к чему прикрепляются мышцы управляющие кистью и пальцами и сильно удивитесь
Не надо умничать. Я прочитал несколько статей про эту болезнь и нигде не увидел подтверждения, что она может быть вызвана кистевым эспандером. Причина везде сформулирована чётко:
часто повторяющиеся, стереотипные движения (разгибание и супинация предплечья)
Как ни странно, его проще всего нажить именно штангой.
  • 22 ноября 2013, 11:25
редкое в наше время явление — человек умеет читать. не хотите слушать других и не надо. вам же некто не может запретить делать того чего вы хотите?! ведь так?! посему я вам даю хороший совет и предостерегаю от неприятности которая может на длительное время испортить вам жизнь
Слушать других и соглашаться с ними — это две разные вещи. Тем более, ваше утверждение противоречит информации из других источников. Как его можно принять на веру?
  • 22 ноября 2013, 15:31
Как его можно принять на веру?

я не интеренеты читал а лечил локти. оба. причина powerball и кистевой эспандер. хрень неприятная хоть и лечибельная. вот и стараюсь вас предупредить о такого неприятностях. боле ничего.
Так бы сразу и сказали: личный опыт. Хотя, я всё равно не могу поверить, что вы заработали эпикондилит тренажерами, которые используются для его профилактики.
Штангисты вообще обособленная каста. Они демонстативно презирают всех, кто занимается другими видами упражнений :)
И да, укрепление сухожилий и силовой показатель — это и есть моя цель в данный момент.
  • Svog
  • 21 августа 2016, 00:20
Купил подобный. Очень доволен покупкой. Теперь мои кисти сильнее большинства людей на планете :)