Другой уровень или оригинальная sebenza от Wild boar

Захотел я себе костюмный нож, стильный, из титана, с хорошей сталью, резучий, прочный, надежный, красивый за разумную цену
Незнаю как у вас, а у меня при таких запросах сразу приходит на ум себенза, она почти подходит по всем пунктам, кроме последнего… Цена… Прайс на себензу криса рива начинается от 400 долларов что несколько выходит за рамки моего бюджета:)
Благо китайцы впереди планеты всей, и даются нам другие варианты: себензы от кевин джона, ценник начинается от 150 долларов, уже интересней, но тоже немало. Себы от wild boar стоят от 50 долларов, что вполне бюджетно, таже любимая в снг крыса (онатарио рат 1) стоит примерно столько же.

Долго выбирал, в итоге остановился на волнистой, с двумя шпеньками, без клейм на клинке и рукояти. На сайте криса рива я такой не нашел, т.е. ориджинал дизайн:) ну как такую не купить?
(за это фото спасибо uinki с ганзы, по ссылке ниже можете посмотреть остальные его фото, очень талантливый человек)
чеба
«чеба» на Яндекс.Фотках

Твердость заявленая 60-62
Сталь: D2 (подозреваю что 440с)
Полная длинна: 212mm(8.5")
Длина клинка: 90mm(3.5")
Толщина клинка: 3.4mm
Материал рукояти: титановый сплав(TC4)
Вес: 130g

В комплекте кожаный чехол
Поставляется в подарочной коробочке

У продавца на сайте отличные красивые фото, к сожалению у меня не получилось сфотать лучше, поэтому я выложу фото то чего в интернете нету, разборки:)

Многовато запчастей, не правда ли?

А вот так выглядит дистаннционная втулка, благодаря которой себа имеет ход перышка

Клинок максимально возможной длины

Режет как песня благодаря тонкому сведению и шикарной заводской заточки.
Рукоять… эту красоту не передать словами, тактильно это нечто, это надо щупать и щупать:)
Отдельно понравился гладкий обух.
Общая обработка идеальна, я не смог найти не одного косячка.
Клинок легко царапает енлан ел01 и ел04.
Если бюджет позволяет, думаю не стоит тратить деньги на трех ганзо или енланов, себенза это совсем другой уровень. Теперь думаю взять себу от кевин джона

• 07 августа 2013, 14:46
цена высокая для санремки, это не титан, это не красивый волнистый рисунок на рукояти, это не дистанционная втулка:) а так да, похожа
  • elka
  • 15 января 2014, 14:05
На указанной страничке на Aliexpress приведены фотки ножа с роликовыми подшипниками и похоже на то, что нет дистанционной втулки. Прокомментируйте, пжст, сий момент
  • 27 февраля 2014, 14:09
время течет, все меняется, а у китайцев это выражено больше всего. Уточнять у прода надо, как по мне хорошие подшипники всегда лучше втулки. Если производитель тот же и с тем же качество то отличная новость, если нет, то подшипники могут вызвать проблему
Хорошо что Вы восхищаетесь красотой рукоятки. Но хотелось бы увидеть тесты ножа. Порежьте им колбасу, хлеб, помидоры, почистите картошку. И всё это сравните с обычным китайским столовым ножом за 100 рублей. Ну или с морой за 300р. Вот после этого и можно делать выводы, другой уровень это или та же фигня но дороже.
  • 07 августа 2013, 14:55
я же расказал про тест на царапанье:) терводсть больше чем у енланов, про моры св 56 роквелами я вообще молчу) нож спокойно выдержал стррогание рукояти из дерева из клена, а вы про колбаски кортошки)
Тесты надо проводить не оторванные от жизни. Клён люди не строгают каждый день. Вообще при строгании клёна победит электрорубанок, причём с большим отрывом. А вот при резании хлеба электрорубанок сольёт прямо на старте.

Мы не режем каждый день ножами бумагу, не бреем ножами руки (а я их вообще не брею). Мы каждый день режем помидор, мясо, чистим картошку. И твёрдая сталь для этих вещей не самое главное. Поэтому и хочется увидеть как этот супернож шинкует помидор.
  • 07 августа 2013, 15:32
Разве это столовый нож, для ежедневной чистки картошки?
Для резки гипсокартона совершенно другой нож нужен. Для разделки туши на охоте тоже. Этот нож из серии EDC, то бишь для каждодневного использования: помидоры, сыр, колбаса и т.п.
  • aeva
  • 07 августа 2013, 16:56
еще консервную банку открыть )
  • Conquer
  • 07 августа 2013, 17:45
Для каждодневного использования стоит купить Викторинокс. В нём штопор есть и открывашка для консервов :)
Заметьте, не я это предложил!
  • Brim
  • 07 августа 2013, 19:36
Фиг знает. На мой взгляд у всех этих ножей главная цель — в людей тыкать. :)
Что-то экстренное, может быть сделать…
Потому что хлеб, колбасу и сыр ими резать неудобно — длины клинка не хватает. Да и открывание одной рукой нахрен для сыра не сдалось, как и фиксатор. :)
Для бытовых целей куда лучше подходят перочинные туристические ножи от Victorinox да Wenger.
  • 07 августа 2013, 19:53
у них то полюбому хватает длинны, и пофиг что нож для хлеба с идеальной заточкой нужен минимум 15см, что с собой носить не очень удобно. И пофиг что для резу сыра и колабсы хватает 7см)
  • Brim
  • 07 августа 2013, 20:01
Вы правы, даже у них не хватает. Имея Victorinox с длиной клинка 111мм, я все равно в дополнение к нему предпочитаю брать нормальный кухонный нож, когда знаю, что надо будет резать какие-то продукты. Если есть такая возможность, конечно.
Колбаса и сыр бывают очень разных размеров. Почему-то не видел ни одного ножа для сыра с 7см лезвием. :)
  • 08 августа 2013, 11:58
если длины клинка не хватает, режу круговым движением.
  • nikitosk
  • 08 августа 2013, 09:47
Wenger — точно, для батона и колбасы самое оно!
Хоть сталь и мягкая, но лезвие ножа длинное и это очень удобно для еды.
  • 08 августа 2013, 11:57
помидоры, сыр, колбаса и т.п. — это не EDC, это обычный кухонный нож.
  • 07 августа 2013, 15:45
Вы совершаете логическую ошибку: если нож режет твёрдое — значит он режет и мягкое. Если это было бы верно, то не было бы отдельных ножей для овощей, рыбы, сыра, мяса. И нож для мяса очень плохо режет сыр.
  • jh7
  • 07 августа 2013, 17:02
китайские повара все режут специальным топориком.
  • 07 августа 2013, 19:14
  • J_D
  • 07 августа 2013, 14:58
Спасибо за обзор более-менее нормального ножа, да еще и с али. Но следующим ножем будет ривер фокс от барк ривер
  • Viper
  • 07 августа 2013, 15:17
А что в нем нормального, обычный фейк за невменяемые деньги. Таких на али хоть попой кушай, любой бренд и в разы дешевле оригинала, чему удивляетесь?
  • 07 августа 2013, 19:16
давай, попокушаль, кинь мне ссылку на нож с резным титаном на рукояти, стабильным качеством, дистаннционной втулкой, за цену меньше? И раз уж ты взялся утверждать что это фейк, то может кинь ссылку на оригинал от криса?
  • 08 августа 2013, 00:19
Оригинал за такую цену? Это из разряда новая бэха семёрка по цене калины.
  • Viper
  • 08 августа 2013, 03:11
Товарищ, ты таки носил нож на экспертизу, или наметанным глазом отличишь дюральку от титана, или это просто самый честный на свете китаец указал в описании этого товара?
Как я могу дать ссылку на то чего в природе не существует? о_О Сам же ссылку на каталог дал, ну так попробуй найди…
  • 08 августа 2013, 05:44
если нету оригинала, то каким образом это подделка? отличил наметаным взглядом, дюралька по другому себя ведет.
  • 07 августа 2013, 15:14
Кстати, а SRM/Enlan только мини-себензу копировали, дальше не пошли?
  • 07 августа 2013, 15:59
Торможу: дальше как раз Мингрен, на который выше ссылку давали
ничего не понял, но прочитал с интересом :)
  • liquor
  • 07 августа 2013, 16:21
Как прочитал «костюмный нож» мозг завис на пару секунд.
  • 07 августа 2013, 19:10
нож уместный с классическим костюмом)
  • Blok
  • 08 августа 2013, 00:17
C ним уместен нарезной ствол.
Ну почему же? С малиновым пиджаком очень аутентично смотрится и костюмный нож, и костюмная бита, и даже костюмный кастет.
  • 08 августа 2013, 12:00
обрез, только обрез!
  • Blok
  • 08 августа 2013, 12:30
Причем дуэльный из трехлинейки!
  • 08 августа 2013, 12:00
В бутоньерку вдевать?
  • Lerius
  • 07 августа 2013, 16:33
вы либо теги прописывайте, либо название треда нормальное делайте. хрен найдешь потом обзор.
  • 07 августа 2013, 19:12
согласен, щас заполню теги
  • Jagy
  • 07 августа 2013, 16:41
А на последней фотке, что за ножик? Дюже понравилась гравировка кошачья
  • 07 августа 2013, 19:11
себенза от кевин джона, ныне увы не производиться
  • 07 августа 2013, 17:00
Себенза это конечно другой уровень, кто спорит.
Только это вовсе не себенза :-) И не имеет к ней никакого отношения. Нет такой модели в каталоге…
  • 07 августа 2013, 19:11
ага, я про это сказал, это для меня безусловный плюс
Интересно, как он себя в эксплуатации покажет. То, что нож царапает Энланы- это может хорошо, но может и плохо. Сталь там почти наверняка не Д2, как топикстартер и предположил. А ведь у каждой стали свой предел закалки. И если там перекаленая 440С или 8Cr13Mov, то ничего хорошего в этой большей твердости нет.
  • 07 августа 2013, 19:12
не крошиться, не перекалена, точиться неплохо, очень похожа на сталь на инронах
вот так выйдешь за хлебушком с помидорами в костюме и правоохранительные органы, органы то и порубят на колбаску.
  • nemoi13
  • 08 августа 2013, 08:39
А реально найти складной нож для повседневной носки, без претензии к дизайну, главное чтобы был крепкий, без дополнительных отверток\пил\пассатижов\напильников\паяльников, и по цене до 20 баксов? С размером лезвия 5-7см.
Нужен в основном для отрезать провод на работе, вскрыть посылку, отрезать на обеде кусочек хлеба или сала\колбаски\сыра. И при этом чтобы всегда мог носить с собой.
  • 08 августа 2013, 09:45
Много китайцев — те же энланы, срм-ки, нэвики.
Здесь, например, можно глянуть www.exduct.com/chinese-folding-knives
  • nemoi13
  • 08 августа 2013, 10:09
а как не нарваться на некачественный нож, который развалится через неделю эксплуатации?
  • 08 августа 2013, 12:57
у этих производителей довольно стабильное качество и неплохая сталь со хорошей ТМО. правда, по нэви я слышал нарекания, но срм и энлан/инрон — стабильное качество.
  • 08 августа 2013, 13:33
санремку бери, 710, он металлический полностью, убить его очень сложно, по формам похож на себензу, в руке лежит приятно (спс крисы риву)
  • tai
  • 08 августа 2013, 17:05
а форумы на что?
  • Amadeus
  • 08 августа 2013, 09:53
Как вариант возможно стоит обратить внимание на Opinel. Огромный размерный ряд, да и выглядит безобидно для людных мест.
  • 08 августа 2013, 10:21
Плюсану к Опинелю. И не надо месяцами из Китая ждать. Главное — рукоять в масле проварить.
  • 08 августа 2013, 13:19
минус к опинелю:) нож отличный, но многовато заморочек, первым ножом только отобьет всю любовь к режикам
  • 08 августа 2013, 13:07
Опмнель хорош, но скорее как пикниковый нож. Да и пластичный, но мягковатый сандвик на это намекает (больше люблю их углеродку). Но опинель, ИМХО, исключает силовой рез. А китайцами я и линолеум разделывал, и доски распускал, и как рычаг использовал. Для идисишника не самое главное, но все равно плюс.
  • 08 августа 2013, 13:18
к таким требованиям советую санремку, на али, 710 бери, кондовый, резучий, неубиваемый, стильный
  • 08 августа 2013, 09:51
Автору
за обзор спасибо. Но не понятно — зачем отвечать на тупые вопросы? Видно же, когда люди действительно интересуются, а когда — тупо троллят.
  • 08 августа 2013, 13:20
Вам спасибо:) привычка, привык что я в ответе за свой обзор, и стараюсь максимально раскрыть тему.
  • nikitosk
  • 08 августа 2013, 09:53
Титан и 440С за 60 баксов с aliexpress?
Что-то с трудом верится, хотя нож красивый.
  • 08 августа 2013, 13:21
легко, wild boar фирма, погугли, на ганзе куча владельцев
  • 08 августа 2013, 11:48
1. Вы уверены, что это оригинальная себенза?
2. В чем прелесть титановых рукояток?
3. Где дырка под темляк?
  • 08 августа 2013, 13:25
Тут игра слов, это себенза по формам, но т.к. у криса рива такой модели нету, то получается оригинальная китайская себа:)
Прелесть титана в огромном запасе прочности, он не мажет (по крайне мере сплав на это себе не мажет) легок, приятен, нейтрален к кислотам и щелочам.
Дырка под темляк в самом дальнем углу, в ней вынимаемый штифт (видно на фото продавца)
вот здесь хорошо видно дырку без штифта.
img-fotki.yandex.ru/get/9507/27385332.a/0_c9d1d_50c12122_orig.jpg Плюс альтернативный вариант (мой любимый) не вынимая штифта, внутрь продеть темляк, т.е. держиться на штифте и торчит сзади рукояти, как на милитари
  • 08 августа 2013, 15:33
Исчерпывающе!
  • balamut
  • 08 августа 2013, 15:06
Себа от кевина… ссылку на дашь? На его оф.магазине брать? Или взять здесь на тысячу дороже, но уже завтра? Зубы точу и душу земноводное на себу и страйдера кевиновские. Имхо wild boar до кевина не дотягивает, или улучшили качество?
  • 08 августа 2013, 19:34
тут какое дело, сама фирма кевина не торгует в розницу, так что все эти кевин джоны, что у нас, что на али, банальные перекупы с громким именем, тут даже не посоветую, я бы сам конечно взял на али, но уж очень много там фейков, наепов и т.д. А у наших какая никакая гарантия и репутация есть. Кабанам сложно дотягивать до кевина, у кевина реальная 30 на клинке, высокоточный чпу, куча негров рабочих, гарантия качества:)
  • balamut
  • 09 августа 2013, 10:11
  • 08 августа 2013, 18:45
Leopard, вы бы все же заглавие топика поменяли :-)
Это неизвестная китайская поделка (даже не подделка) неизвестного производителя. Зачем народ путать…

Enlan допустим тот же — сертифицированный завод со своими стандартами качества. Там размещали в свое время заказы на Rat, Fiskars делали свою продукцию. В данном же случае очень похоже на мануфактурное производство.

Извините, если расстроил, но с ножами иначе не бывает.
  • 08 августа 2013, 19:35
Производитель то известный, в узких кругах, как и юстарт, а какое название посоветуете)?
  • 09 августа 2013, 11:12
За эти же деньги можно взять приличный и проверенный временем Ontario Rat к примеру, или Spyderco есть неплохие. В Китае только не берите :-)
На Ebay выбор отличный.
  • 09 августа 2013, 12:22
я не про нож совета прошу, у меня и спайдерки есть, и крысы были) вы просите поменять название обзора, на какое?
кстати у крысы сталь мягке чем у енланов и санренму, про обозреваему себу с честной 440с я уж молчу), спайдерку кстати за эти деньги уже не купить, даже дешманские тинешесы (в прочем тин мой любимый нож у спаев, только на нем меня не бесит огромный чойл) подорожали
  • 09 августа 2013, 15:05
У Rat сталь AUS-8, она не мягче чем С440, она немного вязче и все.
И в зависимости от основного назначения ножа, идеальной сталью являются:
— Для ножей с тонкой режущей кромкой и работающих давящим резом — AUS-8.
— Для ножей с толстой режущей кромкой, работающих резом с потягом — 440С.
— Для рубки костей — AUS-8.

А название, например такое: Нож похожий на Себензу от Wild Boar.
Так будет честнее :-) А другой уровень… Не в рукоятке счастье.
  • 09 августа 2013, 21:35
Мягче, тверже, решает ТО, я бы не стал так категорично про идеальные стали говорить, это индивидуально, кт ото преться от вг10, ктото от здп, а кому и 420 на баке в кайф и больше не надо. крыса быстро теряет агрессивный рез по сравнению с санремкой или енланом, вот я про что.
Неплохой вариант названия, но как показать что это по сути не подделка, т.к. оригинала то нету?
Нож похожий на Себензу от Wild Boar
да и по смыслу звучит как будто бы я обозреваю подделку на себу от вилд боар
  • 09 августа 2013, 21:15
Неужели так подорожали? Я за 1700 готов новый тинейшс без доставки продать и это я ещё неплохо навариваюсь.
  • 09 августа 2013, 21:32
я давно не смотрел, но хотел себе черный тин прикупить на 23 февраля, 2300р были лоты со штатов
  • asdfzx
  • 08 августа 2013, 21:12

Пользуюсь подобным 6 месяцев. Колбаска/хлебушек/сыр, проводки, в том числе стальной для опломбировки, консервы. Случалось и стеклоткань с минватой резать. Не далее как вчерась подправил на китайском заточном
И снова в карман.
По качеству, конечно хуже именитых брендов.
На уровне говядина хуже чем баранина, чем хуже говядина? Правильный ответ: чем баранина.
  • 08 августа 2013, 21:43
это от юстарт, самая простая себа с титаном, баксов 40 стоит) из плюсов ништяковый синие штифты и стоунвош, из минусов клеймо криса рива, да и скучноватые лайнера, а да еще шпенек односторонний)