Небольшой топор.

Как то не приживаются у меня привычные топоры-топорики из хоз.магов.Как дело дойдет до надобности — то ручка рассохлась, то уржавел до неприличия.А этот заинтересовал тем, что сделан из цельного куска железа.
Лежал этот товар у меня в корзине на Али месяца два.Пока в очередной раз не полез в багажник, где уже с год лежал специально купленный обычный российский топорик с деревянной ручкой.Когда после 10-ка ударов топор соскочил с топорища, решение о покупке было принято моментально…
Поверьте, я знаю как делать, содержать и хранить простые топоры.Если топор находится в ежедневной работе — он у меня постоянно в рабочем состоянии. И лежит в воде, и расклинен и заточен. Но захотелось чего-то более эстетичного и менее прихотливого в уходе.
Приступим.
Топор обошелся мне в 42,66$ + доставка 1,68$ Гонконгом.
Продавец не стал париться, несмотря на мою просьбу о усилении упаковки, и просто завернул штатную коробку в пупырку и обклеил желтым скотчем. Впрочем, этого оказалось достаточно, чтобы содержимое доехало в нормальном состоянии.
Коробка топора из в меру плотного картона, вполне презентабельна. Осталась жива скорее от того, что продавец просто забил всё пустое пространство пупыркой.
Коробка

Через 2 дня мне был выдан трек.Еще через два дня трек засветился на почте. И… завис на 15-т дней до экспорта. Видать попал под просьбу ПР временно не отправлять посылки в Россию.
Экспорт-импорт 19 дней. Но в Брянск. И снова ожидание.Хоть как крути, но ПР свои 60-т дней всё одно доберет.
Изделие выполнено из нерж.стали. У продавца заявлено 440С, твердостью 58HRС.
Вес меньше заявленных 800гр.Реальный вес без чехла 610гр.
Длина топорика 27.5см., длина ручки 14см., лезвие 9см., Высота рубящей части 11,5см. толщина 5,3мм
Размеры

Рукоять наборная. Гарда и головка выполнены из нержавейки. Гарда наклепана на пластину, длина её 42мм, ширина у ограничителя те-же 42мм, толщина рукоять в месте гарды 16мм. С обоих сторон гарды нанесена вполне приличная гравировка (травление?)На головке видимых следов клепки не видно. Торцевая часть заполирована, следов клепок не видно, и штампом нанесен логотип «Олень».
Обоймица рукояти выполнена из полированных пластика, цвета слоновой кости, и дерева. Прокладки между ними из черного пластика и нержавейки.Толщина рукояти в широкой части 2,1 мм.Все составные части плотно подогнаны между собой. Люфтов нет.
Небольшой брачок! Накладки гарды не плотно прилегают к пластине клинка (грязь, думаю, со временем зашпатлюет)
БРАК

Клинковая часть достаточно элегантна.Спуск 19-22мм. По анотации из коробки — рекомендуемый угол заточки 20 гр.У обуха сквозной логотип. С одной стороны надпись «BROWNING», с другой у спинки «model 888» и на пятке маленькими (1,5мм)буквами «china»
Немного узлов

Чехол сделан простенько и со вкусом. В основе тонкая пластмасса, обклееная синтетической дерюжкой. По краям этот тандем усилен швом из толстой синтетической нити. Для крепления топора в чехле присутствуют две кнопки.Крепление на ремень шириной до 6см. плотно пристегано к чехлу.
Чехол

Хват эргономичный. Края рукояти не зализаны, угол слегка смягчен небольшой фаской. Нарочитая угловатость позволяет тактильно ощущать и контролировать захват. Центр тяжести в 16см от головки.
Хват

Китайцы, наверное, немного схитрили с заявленной твердостью. Попытки поцарапать бутылку результатов не дали. Напильником всё таки чувствуется, что металл явно тверже российских топоров. В своё время, проверял ножи, после закалки, ударом по металлу.Если не ломался, шёл в процесс доделки. Сколько матерных слов было высказано…
А чё-б не попробовать. Бил конечно не наотмашь. Жалко всё таки. Но топор по-моему всё таки победил — столешница на верстаке большую засечку имеет.
Пробный зарез

Животные разбежались.Жена приутихла. А я покупкой доволен и всем рекомендую.
Почта России может сломать даже ТОПОР?!!! Ой, мамочки… Мне страшно…
Мы можем сломать ВСЕ! Почта России. )))
Вы похоже не знакомы с историей о том как ПР сперва сломала гирю (!!!) при пересылке, а затем… (да, да!) ПОТЕРЯЛА кусок гири.
  • NerV
  • 04 июня 2013, 20:34
И я не знаком, расскажите?
я тоже не знал, гугл подсказал
  • vadims
  • 04 июня 2013, 21:22
ссылка без htmL была =)
  • v1ct0r
  • 05 июня 2013, 11:18
гиря наверно была чугунная7
много ума сломать чугун не нужно — при ударе чукун об чугун, разлетается как стекло. Очень хрупкий
  • Miruff
  • 05 июня 2013, 05:45
Из-за таких деятелей и приходят убитые посылки. Как думаете, что станет с планшетом, если на него поставить такую посылку (с гирей)? Кстати, про утерю ручки в этой истории нет ни слова.
  • gedem
  • 06 июня 2013, 19:17
Ничего с ним не будет. На некоторые коробки можно вставать.
Реально ломают не так часто, я только один раз видел повреждения от ПР. Зато это была здоровенная дыра в стекле планшета (он даже включился один раз, говорят).
Мы можем сломать все, а если не сломаем — сожгем!
  • 04 июня 2013, 19:48
сделан из цельного куска железа
ИМХО, дороговато за кусок железа, если это даже не нержавейка… Половина стоимости ушла «на почту» по любому. И рубить что-либо большое типа дерева или свиной/телячей туши этим топором невозможно — он очень мал. Так, кусты/ветки порубать или курочку к жарке подготовить.
Излишняя твердость вредна для топора, это ведь не нож, а рубящее орудие. А при короткой рукояти рубка будет очень странной, с малой скоростью удара.
В Спортмастере Нордвэй за 860 р с чехлом и рукоядкой для переноса… ИМХО не понимаю зачем из Китая подобное заказывать.
Это же явная декорашка — порубить такой что-то посерьезнее выйдет.
Вот с таким на почту и ходить — вскрывать посылки.
Как бэ намекая…
  • bigmo
  • 04 июня 2013, 20:05
ужас! куда катимся, уже топоры везем с Китая :))
Там же металл УГ…
  • web88
  • 04 июня 2013, 20:20
в машину в самый раз)
  • trex
  • 04 июня 2013, 20:27
Когда-то давно в моем городе сувенирные топоры (цельнометаллические) делали из бронестали, вот такой ширпотреб, требовалось производство товаров народного потребления. Этот топорик чем то напомнил те сувениры. И стоили недешево.
Кстати, а где такой топорик сейчас приобресть
Это конечно декоративная игрушка и не более того.
А уж учитывая, что за эти деньги можно купить топор Fiskars в обычном магазине, то смысла покупки я не вижу.
Фискарс — отличное соотношение Цена/Качество!
читайте внимательней это специальный топро для рубки металлических столешниц :)
  • 06 июня 2013, 18:17
что то Я-маркет от 1800 выдает… а в основном 2 и 2500
где купить фискарс «за эти деньги» подскажите? тут все таки 1300
Лично обдумывал покупку топора Фискарс дешевле 1500. Где уже не скажу, то ли в Оби, то ли в Леруа Мерлен. На скидку нашел разве что тут, тут и тут.
  • 06 июня 2013, 18:43
я из Иркутска и у нас нет ни того ни другого… а все что продается в офлайне достаточно за бешеные деньги… приходится вот покупать через интернет стараться
за ссылки спасибо, 1350 это уже ближе к делу
P.S. доставка вот только 650… то есть опять 2000 получается :-\
  • Vahk
  • 07 июня 2013, 10:48
По предложенным ссылкам топоры прошлого поколения, у новых чуть изменена ручка. И маркировка современная вроде х5, х7, х10, х11…
Може это Питерский завод Фискарс в старом дизайне топоры клепает, но скорее всего данные сайты заброшены и цены на них не актуальны.
1500 рублей, если мне маразм не врёт — около 50 баксов, на ebay с доставкой похожие цены.
  • 08 июня 2013, 06:26
ммм… ну тоись за полторы можно купить или нет? за полторы бы я пожалуй купил
а вот даже за 1700 уже как то жаба напрыгивает
ps. как нибудь постараюсь глянуть в офлайне сколько у нас эти чудеса стоят (если есть вобще)
  • Vahk
  • 08 июня 2013, 10:19
eBay Fiskars x7 $27.61 + доставка`$9.36

На amazon они по $22, но доставка скорее всего через посредников.
Господа обзорописатели, ну не 17 век на дворе, уже давно скорость и объем трафика позволяют читать статьи без «катов». Или хотя бы складывайте по несколько фотографий. Топор зачёт +.
Для справки. Каты — это JS скрипты которые не влияют на объем трафика (картинки один фиг грузятся сразу), а позволяют убрать лирические отступления. Не веришь нажми Ctrl+U и посмотри.
Уважаемый pterodaktil Вы решили меня поучить? У многих мания складывать каждый абзац в кат, я не могу понять зачем? Разве я не прошел по ссылки из превью для прочтения статьи. Нет если Вас доводит до экстаза раскрывать каты и тем самым разрабатывать мелкую моторику пальцев, то я не против, флаг вам в руки. Но не забывайте о людях которые читают обзоры с мобильных телефонов…
  • 05 июня 2013, 07:14
Прям теперь и не знаешь как лучше :(. Хоть так, хоть этак — всё одно кому нибудь не угодишь.
  • 05 июня 2013, 07:49
Да! С телефона наверно удобней читать. Сидишь, познаешь, да плюсы с минусами только раздаешь — писать-то неудобно!
  • gedem
  • 06 июня 2013, 19:23
Лучше прятать то, что большинство видеть не захочет. Путь трека, упаковку, длинные лирические отступления. Всё остальное прятать смысла нет. И на телефоне/планшете читать обзор с большим количеством спойлеров — одно мучение.
Как мне кажется, обзор должен быть пригоден к чтению без единого открытия спойлеров. А если из-за них хоть немного информативность теряется, то надо спойлеры убирать.
Я лишь указал на ошибку — «кат (если быть точным сплойлер) экономит трафик».
Вопрос зачем убирают фотки под кат лучше задавать авторам. Лично я убираю лирические отступления и другие куски, которые можно безболезненно опустить, читая обзор.
цена космос.сталь скорее всего пластилин, плюс рукоять зачем то ослаблена огромным отвестием. Да и металлическая рукоять у топора не есть гуд
Судя по логотипу перед нами топор Баратеона!)
  • 04 июня 2013, 20:54
:) Те кому не понравился топор из-за длинны рукояти и т.д. Просто нужно ясно себе представлять назначение таких топориков. Данный экземпляр сугубо кухонный/домашний: косточку разрубить, тушку распластать и т.д. Так же хорош и внешний вид (не стыдно достать, и работать приятно). Может пригодится в небольшом выезде на природу (веточки к костру нарубить). Понятное дело, что колоть дрова им не стоит не для того он.

Все выше изложенное мое ИМХО. Внешний вид понравился, возможно прикуплю себе такой же.
www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6308-type.html такой немногим дороже и отлично подойдет под эти нужды
  • 04 июня 2013, 21:11
Не согласен :) длинна рукояти, кажется еще меньше плюс все-таки он более простой, для выезда на природу — да, а вот для того, чтобы оставить его на кухне, лучше подойдет экземпляр ТСа, чисто по экстерьеру. Да и дешевле опять таки…

И не видно углов сведения, а для топорика это бывает важно.
ниже про него тоже написал )))
ну если важен экстерьер то конечно. Но я думаю для инструмента это не основное качество) Для кухни мне кажется больше подходит форм фактор ножа — топорика. Не знаю как правильно называется, в боевиках китайские повара обычно с такими на героя нападают)
  • v-x
  • 05 июня 2013, 08:42
тесак?
Нет, если китайский кухонный нож-топорик, то это классический «цайдао».
  • 04 июня 2013, 21:19
Согласен.Есть где-то такой. Но чуть побольше.Ну уж больно бренд затасканный — каждый выходя из сетевого маркета норовит прикупить. Хотелось чего-нибудь свеженького.
  • 04 июня 2013, 21:04
«Что за хозяйство без топора? По наблюдениям, у хорошего хозяина их должно быть не меньше четырех: для каждого вида работ – свой топор. А раньше этот инструмент являлся еще и косвенным мерилом достатка семьи. До сих пор в деревнях можно услышать пословицу: „В семи дворах один топор – от нищеты“...»
  • 04 июня 2013, 21:11
А по моему подходит к кухонному арсеналу

Справа видно край варочной поверхности.Когда хваленная импортная из стекла развалилась, пришлось сделать из броневого листа.Легкая, не тускнеет и вечная.10-ть лет как стоит.Рекомендую.
  • 06 июня 2013, 18:28
то есть вы вместо стеклокерамики поставили что-то типа нержавейки? а поподробней можно как то? интересно стало
  • 06 июня 2013, 19:13
Нержавейка слишком тяжелая. Впрочем поднимать её не надо.А броню, благодаря оборонке, в своё время было можно достать.Похожа по виду и весу на алюминий. Легко обрабатывается и после полировки не тускнеет.И была раковина из «неразбиваемой» керамики. От упавшей пивной кружки тоже треснула. Так что нет замены металлу на кухне!
  • 06 июня 2013, 19:58
не понял при чем тут раковина… сказано было варочная панель
то есть я правильно понял вы стеклокерамику на плите заменили на вот этот вот лист? и фунциклирует все нормально?
  • 06 июня 2013, 22:41
Да.Разумеется нормально.Плита справа.Работает на газе. А раковина, замененная на нержавеющую, слева.Также, как и про стекло на плите, утверждали, что керамическая мойка вечная.
за обзор спасибо, на я наверное лучше куплю что типа
Mora Outdoor Camp 1991 Camping Axe или Fiskars X5.
да, подороже, 2 тыщи рублей, но зато вещь!
  • 04 июня 2013, 22:29
Подумал-подумал, посмотрел на свой старенький кухонный топорик :) И решил сделать заказ. Заказал тут: aliexpress.com/item/Outdoor-888-axe-browning-axe-axe/828335475.html Вышло в 36,72$

У продавца не большой рейтинг, но все свои плюсы он получил за продажи около 30$ поэтому особо не волнуюсь, да и в случае чего, Али обычно идет на встречу покупателю :)
  • 04 июня 2013, 22:35
Смотрел я и у него. Но уж больно Feedback History у него молодая.Да и ассортимент не специализированный. Я не рискнул. Думаю если всё сложится — не разочаруетесь.
Кстати! Вот он на ТАО zarmark.com/English/TaobaoItemDetail.aspx?id=20501300063 Вроде как ещё дешевле выходит :)Хм-м. Попробовать что-ль дубль сделать?
  • 04 июня 2013, 22:42
А чем я могу рисковать? Не придет и ладно: за несколько дней до конца срока доставки, если не будет трекаться в РФ, свяжусь с продавцом. Попрошу продлить срок, т.к. зная нашу Слоу-Почту не буду сразу открывать спор. Если после продления срока доставки ничего не изменится, или если продавец так и не ответит, открою спор на Али, укажу, что попытки связи с продаваном были, но результата не принесли. 99% Что деньги Али вернет в 7-ми дневный срок. Был уже положительный опыт.

Но думаю, что все будет хорошо. Да у продавца не большой рейтинг, но загляни к нему в профиль, за что он его заработал, там не грошовые вещи за 2$ а продажи на уровне 30-40$, так что поводов для беспокойства нет (скорее всего)))
  • 04 июня 2013, 22:49
Через «мистерТао» выйдет где-то $37.46, что дороже :)
  • 04 июня 2013, 23:22
Через ЕбейТудей после после достаточного числа полученных посылок с ТАО, вывел для себя к-т 10-11 от цены в юанях при ЕМС доставке.Примерно тоже получается.Я какое-то удешевление увидал скинув товар в корзину по этой ссылке. Не разу с этим посредником не работал.
дальше читать не было смысла… Можно «замочить» топор для на крайний случай-ну вот срочно надо чтото доделать...., но постоянно эксплуатировать такое — мазохизм, если без «замочки» топор не держится, то только менять топорище… уж поверте деревенскому жителю…
  • 04 июня 2013, 23:17
Я ж не целыми днями стучу топором. Если работа затягивается на несколько дней, вечером ставишь торцом в банку с водой глубиной 1см.
Не надо всё понимать дословно. Вот чёрт, дошел таки интернет до деревенской глубинки, как тот трактор. «Кинул мастер Нестор топор в Ладогу и сказал....»
Я и понимаю… топор, молоток, колун, кувалда, должны держатся и работать без всяких «замочек»… хоть полностью, хоть на сантиметр…
  • 04 июня 2013, 23:44
А Вы поработайте этим списком в течении N-ного времени. Когда к концу работы руки отваливаются, его в не в 1см.глубины поставить хочется, а утопить. Про поддержание ИНВЕНТАРЯ в рабочем состоянии я с Вами полностью согласен.Особенно когда со смаком, наколоть к примеру мороженных березовых чурочек. Или когда -40 -50 гр. И поленья до метра. И топорище из приваренного лома.
  • Zloi
  • 04 июня 2013, 23:26
Обзор топора это так по мужски)) Однозначно плюс!
Если у автора есть такая возможность, советую обратить внимание на топоры Минского Инструментального Завода. Они походу работают на репарационном оборудовании и менять техпроцесс им дороже, чем удешевлять производство (вот такой каламбур). Топоры у них из зачетной стали. и быстрорез честный, да и 65Г и 9нхвт (ножи для строгальных станков) — всегда беру их продукцию для ножеделанья.
  • 05 июня 2013, 01:15
mizinfo.narod.ru/product.html Нет у них топоров в продукции )))
  • 05 июня 2013, 07:25
Наш народ всё в дело пустит! www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=q2FWeQwGV7I
  • Chhag
  • 05 июня 2013, 03:08
За те же деньги- но без ожидания из Китая, и, извините, в разы лучше. Рекомендую: Топор туристический 600г Kraftool
Сам такой в багажнике вожу.
Брал такой в машину но прижился на кухне, рубит мелкие кости на ура, на более крупные замаха и веса нехватает
aliexpress.com/snapshot/205810174.html
  • 05 июня 2013, 07:21
Всё таки он ближе к колуну.По таким спускам я б еще болгаркой побегал.Да вот и на тему потенциальной ржавости не уверен.Впрочем, это на мой первый взгляд.Да и опять таки какой то он типовой, технический — ручек и пальчиков при изготовлении не видно.Даже китайских.«История: Германия — родина бренда Kraftool, Тайвань (китай) — cтрана изготовителя»
  • Chhag
  • 05 июня 2013, 14:12
С ржавлением у него все в порядке, в смысле не желает, гад, но и не в воде лежит. Вообще то топор- не та вещь что из нержавейки делается, ежели не для красы а рубить таки надо. Вот что гвоздь сотку перерубил вообще без выщерблен — факт.
Но главная его приятность- в рукоятке. Во первых не скользит и не обмораживает что зимой что под дождем. Сталюка при -25 тож не разлетелась, что радует. Во вторых этот топорик вообще не отсушивает руку. В общем доволен и рекомендую, именно в качестве «аутдор девайса».
У мну такой еще советский в машине лежит
  • 05 июня 2013, 21:53
Именно такой живет сейчас на моей кухне, именно поэтому решил прикупить обновку :)
  • Aleg
  • 05 июня 2013, 16:01
Не — боевая ничья…
А у меня в машине лежит топор даже не знаю русский или советский. Клеймо 1917 год. Так что будем считать революционным. И не поверите. Ржавчины нет, ручка дубовая не слетает (ее пластина держит). Расколоться не может, потому, что на заклепках. Узнать бы у экспертов почему он не ржавеет?
  • 06 июня 2013, 18:36
что не советский точно т.к. советский союз образовался в 1922 году
присадки может какие то… тогда же тоже не только чугун делали
  • elizar
  • 06 июня 2013, 01:01
Вот такой топор в машину актуален сегодня:

За такой топор полторы штуки? Бррр.
Маленькая хускварна стоит столько же (или даже дешевле), качество лучше.
Первая же ссылка из яндекса: www.dom-sad.ru/product/?id=42517
P.S. Предствителей этой конторы по стране полно, так что можно купить у себя в городе.
Хускварна крута, то топор такой конструкции на морозе в -30 скорее всего лопнет при резком ударе или еще вернее если сверху по нему другим топором ударить. А вот тот, что в обзоре выживет. Хотя им будет жалко лед перед гаражом колоть.
Сталь не лопнет. В -30 лопнет топорище фискариса, но никак не деревянное топорище Хускварны.
P.S. Зачем по топору бить другим топором?
P.P.S. А вообще, с дури можно все что угодно сломать %)
вот инструмент. и нож, и малый топор. лично я доволен функционалом.

чуть позже изготовил крепление на бедре.
укр. село, темно…

— Кумэ, ловы топор!