Велокомпьютер под базу sigma

Здравствуйте дорогие друзья!

В преддверии летнего сезона решил побаловать себя новым велокомпьютером. В обзоре подробности, фото и ликбез по эксплуатации.

Доставка в течение 30 дней. Упаковано в пакет с пупыркой, коробочка изрядно помялась, но сам компьютер не пострадал.

В комплект входили велокомпьютер (с батарейкой), база, магнит на спицу, стяжки, инструкция.

Внешний вид, размеры

Пока устанавливал батарею, излишне перестарался и покоцал пластик батарейного отсека мелкой отверткой. Это не заметно снаружи, но все таки стоит ковырять осторожнее.

База легко крепится к рулю, возможности крепления на вынос нет. В других отзывах об этом компьютере упоминалось, что его можно совместить с базой SIGMA. Да, и вправду можно. Проверили, сигмовской базой он распознается, как родной (в нашем случае) BC700.

В описании указано, что в данной модели 30 функций. Считаем:
14. Количество сожженного жира
15. КМ+-
16. Тime +-
17. Scan

При всем желании 30ти не набралось, но все равно не мало.
Компьютер поддерживает 3 языка (немецкий, английский, французский)
Инструкция по настройке подробная, в картинках. Тем, у кого есть опыт настройки компьютеров SIGMA, этот настроить не составит труда.

Плюсом данного компьютера, в отличие от SIGMA BC700, является наличие подсветки. Далека от идеала, не равномерно освещает экран, но она все же есть.

На первой тестовой покатушке комп вел себя примерно, все выдаваемые им данные были адекватны, выстегнуться самостоятельно из гнезда базы не пытался.

Плюсы
— цена
— большое количество функций
— простота настройки
— (для владельцев SIGMA) возхможность заменить функциональную часть, не меняя базы и магнита на спице

Минусы:
— не самый лучший пластик батарейного отсека

Почему меня не взяли на покатушки?!
  • neonaft
  • 21 апреля 2013, 16:20
отличный комп
  • mnsk
  • 21 апреля 2013, 16:32
2-а компа на одном веле? или демонтаж сигмы ещё не совершен?
Функциональная часть Сигмы служила верой и правдой 2 сезона, до третьего не дожила. Базу решил оставить.
Пользуюсь таким уже год, всё гуд… даже батарейки еще не менял — всё работает, хотя катался каждый день фактически. Показывает всё точно, если правильно выставить настройки… много режимов, часы и хорошая подсветка =)! хорошая покупка)
Нормальные велокомп за эту цену. Сам пользуюсь таким уже второй сезон. Всё ок.
P.S. Почему не поставили его на вынос?
у него отсутствует крепление на вынос
Да ладно!?
Фото покрупнее, с деталями, в студию!
Там надо шурупчики открутить, повернуть рамку на 90 град. и прикрутить. Стяжками прикрепить. Подробнее завтра скину, в гараж идти надо.
И кстати, чего скидывать-то? В инструкции картинка № 1
Спасибо, и про монетку там тоже есть, если присмотреться!
  • Jokias
  • 27 июля 2013, 20:46
Увидев Ваше фото сразу подумал зачем так изощряться в креплении, после получения своего велокомпьютера понял, все дело в том что у него очень хреновые углы обзора и если просто закрепить на вынос то ничего не видно (плохо видно) нужно выбирать горизонтальное положение
  • detrin
  • 21 апреля 2013, 19:20
А мне удобно когда на руле велокомп. Фактически я руки не отрываю от руля для переключения режимов велокомпа. Тем самым уменьшается время реакции на всякие непредвиденные ситуации. Особенно это актуально в городском трафике.
а что если поставить его на питбайк? Ему нужны следующие функции:

1. Текущая скорость
6. Пройденное расстояние
7. Общее расстояние
8. Секундомер
9. Текущая температура окружающей среды

Измеряет достоверно? Держится нормально? провод слишком слабый? Как вариант одеть его в плотную оболочку от провода?

Или может быть кто-то знает велокомпьютер под питбайк(мото)
Проводок слабоват, у меня порвался когда я неудачно упал) изолетой скрутку сделал, всё нормально) Все данные показывает, но вроде как температуры не видел, хотя в описании есть, сам не пользовался… или не нашел) Измеряет достоверно, если выставить всё правильно… про оболочку немного е вник)
  • bazis13
  • 21 апреля 2013, 18:00
температура есть. Её надо только сначала включить в настройках
  • 21 апреля 2013, 23:23
Зажать и держать mode, пока не появится надпись expert. В этом режиме можно включить/отключить дополнительные режимы, в т.ч. и температуру.
Или может быть кто-то знает велокомпьютер под питбайк(мото)
Любой с беспроводным датчиком, иначе все порвется при первой же грязевой покатушке.
Я ставил брату на Irbis TTR самый дешевый беспроводной менее, чем за 30 долларов, но фирменный Cateye, — работает нормально.
ссылку можно? я решил ирбис не брать, а брать kayo
  • MasterX
  • 21 апреля 2013, 17:16
У меня вопрос дилетанта: какова точность измерения температуры в солнечный день? По идее, датчик — в корпусе, на прямых лучах темный низ корпуса должен реально разогреться, будет ли он показывать температуру воздуха или самого себя, такого жаркого?
  • 21 апреля 2013, 23:19
Вы сами сказали — темный низ корпуса. Верх серебристый, сам экран греется сильнее. Но при поездке температуру показывает адекватную, может из-за того, что охлаждется воздухом.
Датчик находится в самом велокомпе, часто его дома включаю, чтоб температуру глянуть.
На заметку — такие батарейные отсеки намного удобнее и сподручнее открывать монеткой, нежели отвёрткой.
  • fokusov
  • 21 апреля 2013, 20:01
Обзор хороший :)
У вот тоже провод у сигмы оторвался и потерялся, долго выбирал, думал беспроводной купить, а тут такой отличный велокомп с сигмовской базой ;)
И еще, сам вот крепил на руль, на вынос не удобно (имхо), но думаю, может лучше телефон с gps-ом дешевый купить…
  • sever
  • 21 апреля 2013, 21:42
Я заказал такой же черного цвета, правда дороже (за 10$) и подсказка там есть для батарейного отсека
  • abc
  • 21 апреля 2013, 22:27
+ за обзор
У супруги на веле такой же. Перезимовал в холодном сыром гараже. Батарейка и сам ВК живы :-)
  • 21 апреля 2013, 23:25
Отличный велокомп, у меня такой живет уже второй сезон и чувствует себя отлично.
  • Siamao
  • 21 апреля 2013, 23:42
Мятая упаковка в минус почте, по другим косвенным признакам — качество устройства хорошее, если вскрыть корпус, то по качеству монтажа можно убедиться.
Так же в обзоре порадовали качественные фотографии) +
похоже, что то же самое, только с другой надписью у ТомТопа
буду брать. всё равно супруге на вел нужен комп. а томтоп балует ценой 5.68…
хоть корпус и другой, но начинка похоже одна…
  • 22 апреля 2013, 00:41
Меня в обзорах велокомпьютеров всегда больше всего интересовало самое главное — точность показаний. На это нужно немного времени и GPS (например, в телефонн).
  • alamer
  • 22 апреля 2013, 03:36
Велокомпьютеру сложно соврать при определении пройденного расстояния.
Там же простейшие N оборотов*длина окружности колеса.
А вот показание текущей скорости обычно довольно инертно.

В любом случае на покатушках все это дублируется GPS треком.
Самая большая проблема у таких компьютеров — плохой экран и тощий провод.

А так замените магнит, геркон и будет он у вас отлично работать
  • 22 апреля 2013, 03:46
Интересно, насколько инертна скорость. GPS ведь тоже очень инертен в плане текущей скорости (по идее, должен быть в десяток раз инертнее велокомпьютера). Я использую GPS, а велокомпьютер ($5) заказал именно для более оперативного контроля текущей скорости.
  • alamer
  • 22 апреля 2013, 04:31
На резкие изменения скорости у меня реагирует в течение 3 секунд примерно.
Это если с 50 скидывать до 14 км\ч
  • 22 апреля 2013, 14:14
А, ну это нормально. GPS, конечно, гораздо инертнее.
  • Trasser
  • 22 апреля 2013, 03:29
интересно — на велотренажер такой ВК можно присобачить? А то у меня глючит родной — не выключается и батарейку садит сразу, на день не хватает
  • 22 апреля 2013, 03:47
А почему нет? Если расстояние между вилкой и колесом вписывается в технические характеристики.
  • chaos
  • 22 апреля 2013, 09:59
А он проводной или беспроводной?
  • yoshkin
  • 22 апреля 2013, 12:06
Он влагозащищенный?
может лучше купить с меньшим количеством, но от бренда велокомп
Cateye Velo 5? Цена вопроса 600-800 руб. Скорость, максимальная скорость, путь для обычного использования более чем достаточно
а смысл?
у меня уже три года на веле китайский комп. под дождём стоял, постоянно на улице вместе с велом, в жару и в стужу… думал, что сдохнет через год. а он не сдох. только кнопки чуть окислились и их стало сложнее нажимать. батарейку не менял за всё это время.
так что бренд или не бренд, если нет разницы, зачем платить больше? :)
  • antonxp
  • 22 апреля 2013, 19:23
в ашане очень похожая по характеристикам модель всего 188 рублей.
правда она не взаимозаменяема с сигмой.
  • Epox
  • 24 апреля 2013, 17:25
Как думаете, почему на нормальные велокомпы подсветку не ставят? Отвечу — 10 секунд подсветки сожрёт заряда батареи, которого хватило бы на дней 15 (не меньше). Вообще зачем она нужна? Ночью за скоростью следить? В тёмное время надо всё внимание уделить дороге.
  • vitales
  • 26 апреля 2013, 12:51
этой зимой ко мне пришел аналог сабжа. функции те же, только подсветка более равномерная и зеленая.
buyincoins.com/details/multifunction-digital-lcd-bicycle-bike-cycling-computer-odometer-speedometer-08-product-20703.html

firepic.org/images/2013-04/26/4hvhwmi6rx7q.jpg
firepic.org/images/2013-04/26/5raf8gdr9hbx.jpg
firepic.org/images/2013-04/26/861t548yas7x.jpg
  • Nils
  • 28 апреля 2013, 00:32
Может обозрите?
  • vitales
  • 29 апреля 2013, 00:29
отличие от сабжа только цветом и 3х секундной зеленой подсветкой. обзор пока делать нету времени. сделал по-быстрому видео с подсветкой. заранее прошу прощение за качество, в камере нету автофокуса, а второй рукой держал велокомп))
ВИДЕО
ЗЫ подсветка скорее бирюзово-зеленая. в реале чутка зеленее, чем на видео.
  • Nils
  • 30 апреля 2013, 23:37
Спасибо. Подсветка действительно похожа на подсветку. Напишите сюда в будущем о найденных недостатках, если вдруг такие объявятся.