1080P KVD GS9000 Car camera DVR 178 degrees wide Angle GPS 2.7inch LCD G-Sensor HK Free Shipping

Видеорегистратор — вещь, необходимая каждому автомобилисту. Думаю, эту утверждение никто не будет оспаривать. Свой обзор хочу посвятить достойному изделию китайской фирмы KVD — GS9000.

Об этой модели на Муське уже написан замечательный обзор камрадом Lunat. Рекомедую ознакомление с регистратором начать с прочтения именно его: mySKU.me/blog/others/14916.html Постараюсь не дублировать информацию, которая уже была в нем отражена.

Итак, приступим…
Вместо введения
Подавляющее большинство популярных современных видеорегистраторов (Papago, DOD, КАРКАМ и многие другие)построено на базе процессоров американской фирмы Ambarella, специализирующейся на разработке и производстве платформ для цифровых камер. Эти регистраторы лишены самого главного недостатка, присущего более старым моделям,- наличию пауз между видеороликами, не позволяющими записать весь путь автомобиля. С помощью Ambarella стала возможна непрерывная запись видео до заполнения всей карты памяти и были исключены паузы между файлами. В режиме циклической записи регистратор автоматически стирает старые файлы и накладывает на них новые.

О GS9000
Рассматриваемый GS9000 построен на базе процессора Ambarella A2S70, и ведет запись видеопотока в полноценном неинтерполированном Full HD разрешении с частотой 30 кадров в секунду. Пользователь может выставить в настройках и другое, например 1280x720 разрешение с более высокой частотой записи (60 кадров в секунду), но при этом неизбежно уменьшается угол обзора, а особенного улучшения детализации мелких деталей я не заметил.
Примеры видео:
1920х1080 (условия съемки: день, пасмурно; настройки записи видео стандартные)
Видео на ютубе

На видео с ютуба заметны «подергивания», нехарактерные для оригинального файла:
Оригинал
www.dropbox.com/s/1yw9xfzwjdwwocj/1920_1080.rar
свойства видео
Вы наверняка заметили, что по краям видео, снимаемом в таком разрешении, наблюдаются эффект «бочки», а расстояние до объектов в центре кадра несколько больше, чем в действительности. Такие свойства характерны для сверхширокоугольных объективов. Производитель заявляет, что регистратор оснащен оптикой со 178-градусным углом обзора. До этого значения ему явно далеко, но, тем не менее, угол хорош и позволяет получить больше информации о дорожной обстановке.

При видеосъемке в режиме 1280х720 такого эффекта уже практически не наблюдается:
Условия съемки — такие же, разрешение изменено на указанное выше:
Видео на ютубе

Оригинал
www.dropbox.com/s/633jqrfz737l3ng/1280_720.rar
свойства видео2

О бедном гусаре ИК-фильтре замолвите слово...
Далее хочу продемонстрировать работу четырех встроенных диодов ИК-подсветки совместно с имеющимся на объективе ИК-фильтром. Ниже под спойлером приведены скриншоты из видео.
Условия съемки: неосвещенная комната, расстояние до снимаемого объекта (стена) — 1 м.
Скрины
ИК-подсветка выключена, ИК-фильтр открыт наполовину
на первом скрине можно заметить, что левая часть кадра (прикрытая ИК-фильтом), более светлая, но все меняется при включении ИК-подсветки:
ИК-подсветка включена, ИК-фильтр открыт наполовину
При полном открытии фильтра становится совсем хорошо:)
ИК-подсветка включена, ИК-фильтр открыт полностью

Таким образом экспериметально доказано, что встроенный фильтр с ИК-подсветкой все-таки выполняет полезную функцию в условиях плохой освещенности.

О памяти
Регистратор, по словам производителя, оснащен встроенной памятью в размере 256 mb. Пробуем убедиться в этом, подключив его к компьютеру:
встроенная память
Этого хватит, чтобы записать ролик длительностью около полутора минут в максимальном разрешении.
Регистратор поддерживает Micro SDHC карты с объемом до 32 Gb. В ожидании, когда придет заказанная в феврале такая карта, я пока пользуюсь четырехгигабайтной. Этого объема крайне мало! Думаю, надо покупать от 16 и выше.

О просмотре навигационной составляющей видеозаписи на ПК
В комментариях к обзору Lunat'а я жаловался на некорректную работу программы (идущей на диске в комплекте с изделием) по отслеживанию трека к видеозаписи, создаваемой регистратором, на операционной системе Windows 7. Решить проблему с ее установкой мне так и не удалось. Покурив соответсвующие форумы, я нашел достойную альтернативу на сайте www.foxoffer.com, где обсуждался вопрос: «The software to play back video and GPS logger has something wrong?».
Решение было тут же предложено: «Try use below software:
www.foxoffer.com/download/GPS_Player.zip
The software only works on Windows computer, cannot work on Mac, iOS, Android yet.»

Скачав и установив эту программку (еще потребуется кодек, я поставил такой www.softslot.com/download-581.html) я, наконец, получил то, что хотел:
Скрины навигационной программы
На крайнем фото продемонстрировал вам какой объем служебной информации появляется при наведении указателя мыши на любой участок временной шкалы: здесь и данные G-сенсора, указание точных координат, пройденное расстояние от момента начала съемки ролика ну и скорость движения конкретно в этой точке. На мой неискушенный взгляд — исчерпывающая информация.

Установка не требуется, просто запускаем файл DATAKAM PLAYER.exe из скачанного архива. Интерфейс простейший, просто добавляем видео пиктограммой "+" в правой части окна, указываем папку с нашим видео, программа сама подгружает из этой же папки GPS лог в виде одноименного файла, но с расширением .MAP и вуаля… смотрим, где мы были.

О техподдержке
На том же сайте www.foxoffer.com уже выложили прошивку от 04.03.2013 года. Я ее пока не ставил — хочу полностью изучить возможности ныне установленной родной.
Ссылка на обновленную: www.foxoffer.com/download/GS9000_Car_DVR_Firmware_20130403.zip

О перспективах
Ожидаю появления видеорегистраторов на новом процессоре Ambarella A7L, желательно по доступной цене. Вот заявленные возможности новой платформы:
— 32 нм архитектура;
— поддержка сенсоров с разрешением до 16 Мп;
работа с видео в формате Full HD 1080p со скоростью 60 кадров в секунду;
— обработка фотографий при серийной фотосъемке со скоростью до 30 кадров в секунду (для 16Мп сенсоров);
— поддержка HDR процессинга;
— возможность корректировки дисторсии при работе с широкоугольными объективами;
— сниженное (примерно -40% по сравнению с А7) энергопотребление.
Хотя видеорегистраторы с такими характеристиками вряд ли будут продаваться по доступным ценам.

ВЫВОД
Очень интересный видеорегистратор, в удобном форм-факторе, с хорошей оптикой, с неплохим процессором, с качественной сборкой, с GPS, G-сенсором и другими вкусностями.
При выборе подобного устройства присмотритесь к этой модели, возможно в ней есть все, что вам необходимо.

P.S. фотографии своего устройства выложу, если это необходимо. Просто не хочу дублировать обзоры других авторов. Комментарии и здоровая критика приветствуется!

P.P.S. добавляю фото установленного регистратора в машине. Извиняюсь за качество фото.
Готов к работе

крупный план

в интерьере

Вы мне скажете: «Какой ужас! У тебя же шнур болтается через все стекло!» А я вам отвечу ссылочкой: www.drive2.ru/cars/skoda/octavia_ii/octavia_ii/tijen/journal/286802/
  • 09 апреля 2013, 14:23
Видео на сайте не видно. Встраивание запрещено пользованием. На Ютубе все ОК. За Шевчука отдельное спасибо. Да, а еще ссылка на другой обзор не верна. Лишняя точка в конце ссылки.
  • zx1245
  • 09 апреля 2013, 14:31
Вроде как китайцы с 1280х720 60к/с делают на A5 процессоре, или я чего-то пропустил?
  • Depr
  • 09 апреля 2013, 14:36
Рекомедую ознакомление с регистратором начать с прочтения именно его: mySKU.me/blog/others/14916.html.
у меня ссылка не работает
  • 09 апреля 2013, 14:42
Ссылку на обзор поправил, спасибо.
Видео в оригинале выкладывал для скачивания с дропбокса. Приведенная ссылка не позволяет его скачать или я что-то не так понял?

Делают-делают, все верно. Вот пример навскидку: www.foxoffer.com/ambarella-a5s30-gs6000a-car-dvr-recorder-with-gps-p-423.html#.UWPwZX0R_To
  • 09 апреля 2013, 14:47
Первым читателям по плюсу! :)
  • 09 апреля 2013, 16:09
  • 09 апреля 2013, 16:11
Нет, ссылка скорее всего работает. Нет возможности просмотреть твои ролики, размещенные в этом обзоре, их можно увидеть только на самом Ютубе
  • 09 апреля 2013, 17:29
Теперь можно… нашел, где собака порылась:) Извиняюсь за такие огрехи — второй обзор всего лишь пишу. Еще не набил руку.
  • Tema220
  • 09 апреля 2013, 17:53
Обзор отличный, давно присматривал с GPS.За удобный сторонний софт тоже спс! Плюс в карму занесен!
  • 09 апреля 2013, 19:19
Спасибо! Рад, если помог вам определиться с выбором.
  • Lerius
  • 09 апреля 2013, 15:00
зачем указывать цену со всякими приблудами? достаточно написать сколько стоит рег.
купил тестю DOD VRH3 в феврале за $155 c EMS, так он на мой взгляд по лучше пишет по всем параметрам.
  • 09 апреля 2013, 15:10
Исправил, спасибо!
  • 09 апреля 2013, 15:14
Для сравнения выложите, пожалуйста, на файлообменник какой-нибудь пример оригинала видео, если есть возможность.
Посмотрел на ютубе его возможности в условиях недостаточной освещенности — не впечатлил, если честно. По крайней мере, резкость у него явно хуже.
доберусь до флешки, скачаю, сравню, просто на сколько я помню, что у него битрейт заметно больше и соответственно чёткость при 1920x1080x30p
Вообще вы путаете понятия сверхширокоугольного объектива и фишая.
На сверхширике бочка присутствует, но не столь заметна как на рыбьем глазе, где присутствуют значительные искажения. Последний используется в основном для творчества.
фишай
Дорого для DVR с процессором вчерашнего дня. Лучше уж на A5S30, можно найти за $135 или на А2S70 за <$100
Например? Можно со ссылками?
И чем оно будет лучше того, что есть в обзоре?
Да легко: aliexpress.com/item/In-stock-freeshippingCar-DVR-Recorder-GS6000-with-Ambarella-A2S60-A5S30-GPS-Logger-G-Sensor-2-7/767249347.html
Выбирайте процессор, наличие или отсутствие GPS, цена от $95
уже далеко не такая цена :(
9 апреля цена была $136. Кто не успел, тот опоздал))))
  • BoBaH77
  • 09 апреля 2013, 15:28
ночная и вечерняя съемка — вот для чего нужны регистраторы 80+ баксов. Днем и всякая хрень за 20 долларов сносно снимает. Ночных файлов не обнаружил, плохо смотрел?
  • Den
  • 09 апреля 2013, 15:45
Можно фото видео регистратора в авто.
  • 09 апреля 2013, 16:22
Замечание iddestiny принял к сведению, согласен, на фишай с его дисторсией мало похоже.
Можно фото видео регистратора в авто.
выложу чуть позже обязательно.
  • 09 апреля 2013, 16:36
To BoBaH77: пример ночной съемки есть в обзоре Lunat'a, с которым я и рекомендовал ознакомиться
files.china-iphone.ru/901AMBA0005.rar&w=700X5160634495ba6

Дублировать уже написанное я не стал, о чем говорю в самом начале моего обзора. Смысла демонстрировать одно и тоже не вижу — устройства идентичны.
  • 09 апреля 2013, 17:00
To falcon99:
в приведенном вами примере китайцы тактично умалчивают характеристики объектива (фокусное расстояние, значение диафрагмы). Видимо это китайская военная тайна и, как говорит один юморист «потом сюрприз будет». Согласен, процессор там производительнее, но велика вероятность, что линзы, мягко говоря, не очень и ночью вы получите картинку скорее всего идентичную GS9000.
Судя по скрину программы есть паузы между видеозаписями.
  • 09 апреля 2013, 17:03
Мне нравится на процессоре 5 поколения вот эта игрушка: xn----8sbzlchbbpfvms2c.xn--p1ai/stati/avtomobilnyj_videoregistrator_na_novejshem_processore_ambarella_a5s/
  • 09 апреля 2013, 17:18
Судя по скрину программы есть паузы между видеозаписями.
Между видеороликами при записи пауз нет, а их длительность вы можете установить в настройках: 3, 5 и 10 минут.
Или вы что-то другое имели ввиду?
Посмотрите на графике вертикальная серая полоска. Это и есть пауза между роликами
  • 10 апреля 2013, 23:59
Добавил более удачные скрины в обзор, развеивающие все сомнения:) Длительность роликов установлена 3 минуты. Как вы можете убелиться — пауз нет.
Спасибо за конструктивный комментарий!
  • ArturrK
  • 09 апреля 2013, 17:05
Не смог рассмотреть ни одного номера со встречки. Попутные через раз. Экстраполяция?
Странно, но на моем GS9000 даже грязные номера прилично видно.
  • ban99
  • 09 апреля 2013, 17:07
Да не гонитесь вы за углом обзора. Чем больше угол, тем мельче изображение, разборчивость хуже. Думаю прикупить линзу с фокусным расстоянием 3.6
  • 09 апреля 2013, 17:22
присмотритесь в таком случае к регистратору «Inspector», ссылку на обзор которого я привел чуть выше. Неплохая светосила, фокусное расстояние практически соответствует вашим требованиям…
Процессор: Ambarella A5s30 (528 МГц)
Матрица: Aptina AR0330 (1/3″)
Видеозапись: 1920х1080х30к/с; 1280х720×60к/с; 1280х720×30к/с; 640X480x30к/с
Формат видеозаписи: .MOV (H.264 кодек)
Фотосъемка: 3 Мп (2048 x 1536)
Объектив: f=3.4 при F2.0
Угол обзора объектива: 140° (широкоугольный)
ну и т.д.
Дистрибьютор выложил его обзор 5 дней назад на своем сайте — свежатинка:)
www.rd-inspector.ru/inspector-fhd-a530/
забыли добавить: «на расстоянии 1 метр. на большем — бесполезны.»
  • 09 апреля 2013, 18:03
Это всего-лишь автомобильный видеорегистратор, а не уличная видеокамера с ик-подсветкой и дальностью эффективной съемки до 60 м…
Но за комментарий спасибо!
пожалуйста. обзору плюс — про прошиву и альтернативу gps интересно.

продолжая про ИК:
тогда зачем там эти ИК-диоды? слепить саму себя в отражении в лобовле стекло? ;)
  • 09 апреля 2013, 18:15
Если они мне позволяют улучшить ночную видеозапись на расстоянии 2-3 м, я уже ее не назову бесполезной.
Ну мы с вами и развели полемику:) если вас слепит, отключите ее в настройках и вся недолга. Конкретно меня все устраивает
но ведь это видеорегистратор для авто. тут нужны минимум десятки метров. 2 метра + запыленное стекло = только увидеть во что уткнулся бампер.
извините за придирки, вопрос конечно не вам, а производителю. хотя и ответ ясен: плюс 5 центов в производстве = плюс 5 долларов в продаже…

вариант для чего нужна подсветка: после аварии снять детали дтп, взяв камеру в руки. вот и еще один вопрос — сколько держит батарея?
  • 09 апреля 2013, 18:37
Да, спасибо, что напомнили. Про регистратор в «автономной» работе забыл написать...:)
Батарея установлена на 300mAh,
снять детали дтп
(тьфу 3 раза),
взяв камеру в руки
хватит.
На самом деле от встроенного аккумулятора работает недолго. У меня минут 5 где-то максимум. Измерю время работы точнее — дополню обзор.
  • 09 апреля 2013, 18:43
При увеличении расстояния, освещаемого перед автомобилем с помощью ИК-диодов потребовалось бы либо увеличить их количество, либо увеличить мощность их излучения.
Тогда и слепили бы они водителя сильнее при отражении от лобового стекла, да и регистратор нагревался бы дико…

Отсюда вывод: лучше брать регистратор с более светосильной оптикой, но это уже совершенно другой ценовой диапазон. А за цену 120$ я посчитал правильным приобрести именно эту модель, т.к. посчитал ее более «сбалансированной» по внешнему виду/техническим характеристикам, чем конкуренты.
количеством не получится. 3000 фонариков по 1 Вт будут светить хуже (менее далеко, хотя площадь излучения будет больше) чем один прожектор на 3 кВт.

в фото и видео оптика решает (слова не мои — по работе «трусь» с десятком городских фотографов)

спасибо.
За обзор плюс, сам жду GS8000L
  • 09 апреля 2013, 18:52
Спасибо за обзорчик. На той неделе пришел мне аналогичный девайс. Пока еще не испытывал в полевых условиях и не укомплектовал картой памяти. На внутреннюю память пишет 2м:15сек в полном разрешении, но почему-то не зацикливает запись. Грешу на то что это из-за того что отрезок получается меньше минимально установленного в настройках. И еще обнаружил один непонятный глюк. При выставлении автоматического включения ИК подсветки, диоды вместо включения начинают моргать. Можно поинтересоваться как у вас ведут себя диоды при автоматическом режиме подсветки? И так же функция детектора движения почему-то практически не функционирует. Движущиеся объекты типа людей на против капота авто он почему-то не засекает, хотя если помохать рукой перед объективом то запись начинается. Регулировка чувствительности не помогла. Как у вас с этим пунктом?
  • 09 апреля 2013, 21:32
не зацикливает запись… отрезок получается меньше минимально установленного в настройках
У меня так же. Думаю, причину вы указали верно.
Объект съемки расположен близко к объективу. Я это тоже заметил, когда ставил эксперимент с ИК-фильтом и подсветкой. Стоит отодвинуть регистратор чуть лальше (читай увеличить расстояние между объектом съемки и прибором) от 20 см и больше и диоды не мигают.
Но это было только дома и только в автоматическом режиме работы ИК-диодов. В автомобиле все норм. Полагаю это не является отклонением от нормального режима работы.
функция детектора движения почему-то практически не функционирует
Честно говоря, я пока эту функцию не изучал на практике. Проверю, как работает у меня и напишу вам обязательно.
Спасибо за ответ. Успокоили. Продолжу дальше экспериментировать и выявлять нюансы в работе. Карту памяти сегодня прикупил, буду тестить в реальных условиях.
  • 09 апреля 2013, 22:04
А я вот заказал карту памяти, объемом 32 gb и, якобы, 10 класса на АЛИ. После обзора San9l mySKU.me/blog/aliexpress/14951.html сижу, как на иголках, хоть и брал у другого продавца…
  • 11 апреля 2013, 19:29
Узнал сегодня как же все-таки реализован режим съемки по детектору движения. Отвечаю — никак! Полная фигня. Запись начинается, как и отметил уважаемый belik1982, когда помашешь рукой почти перед самым объективом видеорегистратора. Максимальное расстояние, на котором датчик срабатывает — сантиметров 30-40, независимо от выбранной в настройках чувствительности детектора.
Назовем это не более, чем маркетинговым ходом производителя, так что на эту функцию в регистраторе полагаться не стоит. Более того — не забывайте ВЫКЛЮЧАТЬ в настройках детектор движения перед поездкой (если он конечно был до этого включен)! Иначе регистратор начинает писать ролики такой длины, какой ему заблагорассудится, а не по 3, 5 или 10 минут, как хотелось бы вам.
  • jakekar
  • 09 апреля 2013, 21:08
подскажите, этот такой же? ebay.com/itm/190814443678

а то на али не хочу брать.
p/s/ увидел… он без GPS/
  • 09 апреля 2013, 21:33
TO jakekar: да, такой же. Если нужен с GPS ebay.com/itm/221207448185
  • timbox
  • 11 апреля 2013, 19:03
Доброго времени суток все, а как он включает запись, надо руками включать? какие варианты бывают?
  • 11 апреля 2013, 19:18
Здравствуйте! Включается и автоматически приступает к записи видео при подаче питания в автомобиле. Если дома подключаете к компьютеру, то на регистраторе загорается экран и на него выводится меню с тремя пунктами на выбор:

Ну и третья ситуация, когда вы включаете его руками, нажав на кнопку Power
  • 11 апреля 2013, 19:33
Вообще думаю написать нормальную инструкцию по эксплуатации для этого приборчика, с указанием оптимальных настроек для разных режимов съемки, т.к. регистратор позволяет «поиграться» с ними в довольно широком диапазоне…
  • lafredo
  • 12 апреля 2013, 17:51
Понравился обзор, спасибо.
Можете подсказать, если в курсе, чем он отличается от 8000-го?
  • 14 апреля 2013, 18:27
Пожалуйста. Перейдя по ссылке вы увидите отличия этих моделей. www.foxoffer.com/blog/2013/03/17/compare-gs9000-and-gs8000-car-dvr/
Как видите разница несущественна. Основное отличие во внешнем виде.
Доброго дня! Купив на днях регістратор GS900, а в ньому нема GPS! Версія V1.0.2RG82C K може можна якось прошити його?
  • San9l
  • 06 июня 2013, 12:45
Приехал мне такой, только синий, и беда с ним началась, то выключается, то зависает. Похоже контакт подпружиненный отходит(1 из контактов не отщёлкивается до упора). А так всем нравится, и крепление быстросъёмное, и гпс быстро ловит(хотя им не пользовался ни разу). Всё хорошо, только не работает(
народ, приветствую!
одного не пойму: где в нем настраивается дата/время?
ну блин нету нигде, мож я где какую кнопку потерял нужную шоб появились таки настройки даты времени?
update: разобрался неразумный ))))) вопрос снят
  • Andreika
  • 04 октября 2013, 21:57
Добрый день. Хороший обзор. Почитав купил себе такой и сразу возникли вопросы. Пришёл он ко мне в разряженном состоянии, я его поставил заряжаться на ночь от компьютера и был сильно удивлён, что к утру он всё ещё заряжался. Отключил и начал изучать, но АКБ хватило минут на 15. Поставил на зарядку в машину от прикуривателя, заряжался 6 часов, но индикатор так и не перешёл в состояние полной зарядки. Как у Вас с этим делом, не могу понять чего ему надо.Кто нибудь может помочь?
аккумулятор поменяй. выпаивать совсем нельзя — не включится.
  • 06 июня 2015, 16:42
Логично что косяки будут, это же дешевая китайская фигня ))
Правильно выше написали, надо поменять аккумулятор, или еще лучше купить нормальный регистратор, а не эту развалюху задорого
  • 21 июля 2015, 17:56
За такую цену можно нормальный регистратор из магазина взять (каркам например). Вся фишка китайских девайсов в их дешивезне, за которую можно простить глюки
Полностью с вами согласен!
  • 07 августа 2015, 17:23
121 доллар за обычный рег без оффлайн гарантии, чет неее
  • 11 августа 2015, 15:57
121 это примерно 7к на наши деньги, я примерно за эти же деньги взял каркам, но с более продвинутой оптикой и гарантией.
  • 13 августа 2015, 14:55
Да, мой с вайфаем и супер HD режимом записи стоил примерно столько же, кстати тоже каркам
  • 25 сентября 2015, 19:36
Подожди, у тебя в каркам комбо2 есть вайфай? Или я что-то не понимаю
  • 29 сентября 2015, 16:05
Нее, у меня раньше был QX3 neo с вайфаем ) ты наверно не так меня понял
  • 09 октября 2015, 18:29
Аааа, понятно, спасибо за пояснения )
  • Alljig
  • 11 декабря 2015, 17:38
И че, как вайфай работает и зачем он вообще регистратору нужен?
  • 14 декабря 2015, 17:58
Нормально работает. Вообще он нужен чтобы быстро перекидывать файлы на мобилу, чтобы регистратор из тачки не забирать и не таскать домой, удобно
  • Alljig
  • 28 декабря 2015, 19:12
Не знал что есть такая модель, очень интересный функционал, удобно!
  • 29 января 2016, 17:47
Именно поэтому я его и взял, ну и еще за качественную съемку)
  • 29 февраля 2016, 20:11
Кстати, вышла более продвинутая версия — Т3 по-моему, тоже с вайфаем, но корпус более компактный и снимает покруче, как вам такая модель?
  • 28 марта 2016, 17:20
Посмотрел на сайте — модель интересная да и корпус красивый (это конечно мелочи). Был в официальном магазине — подержал в руках, понравилось устройство.
  • 29 апреля 2016, 20:03
А вайфай там есть? Просто ради интереса спрашиваю, я себе уже 4к купил )
добрый день ко мне пришел с китая такой же регистратор, но почему то не приближает изображение зум как говориться 4-х кратный, не подскажите как им пользоваться?
нет у него зума )