HAKKO 936... доработать напильником

В магазин завезли поддельные ёлочные игрушки.
Выглядят как настоящие, а радости никакой…

Через 39 дней после заказа получил посылку с подделкой репликой HAKKO 936.

Посылка пришла вмеру мятой, но пенопласт сохранил всё в целости и сохранности.

Упаковка

Паяльник

Содержимое коробки

Типа голограмма, вспышка просветила её насквозь

Типа голограмма

При встряхивании базового блока внутри что-то болталось, при вскрытии обнаружен кусок изоляции.
Кто такой ANSUNXAN?

ANSUNXAN

Не знаю для какой страны вилка, заменил на евро, стоимостью 30 руб, сделанную теми же китайцами в провинции Сунь Хуянь

вилка

Мэйд ин жапан

Вид сзади

Подставка

подставка

Не знаю из чего оригинал должен быть, сделана из силумина, покрашена нитро эмалью, гнездо для паяльника из этого же материала. Для оценки какчества обработки вставил лист бумаги.

какчество

Паяльник, шрифт нанесён криво

Кривой шрифт

Подставка. Даже не попытались сделать как оригинал. Губка после намачивания не помещается, пришлось подрезать.

Намокшая губка

Продавец очень общительный, предлагал приобрести что-нибудь из этого
Ссылка
но у меня денег не хватило :)

Инструкция на английском присутствует,
правда с грамматическими ошибками.
Могли бы оригинальную напечатать.
Работает, припой плавит.
Соответствие температуры шкале проверить пока не чем.
Материал кабеля питания странный — выглядит как медь,
но скрутить невозможно, наверно сталь с покрытием.
Нормально сделан только базовый блок.

Учитывая стоимость оригинала, за 1200 руб. я получил вполне себе нормальный паяльник.
Эта модель снята с производства, я втайне надеялся, что это OEM производитель продолжает штамповать.

Продукты снятые с производства
Обзор на Techno Mind
Hakrus

Покупать или нет — решайте сами.
  • 14 февраля 2013, 19:46
Не рекламы ради,
для петербуржцев сообщаю, что подобная реплика под названием LUKEY-936A сейчас идет по распродаже 860 р. в магазине shop.siriust.ru.

Просто тоже искал на китайских сайтах, а под боком вышло дешевле и с гарантией.
и с неправильным паяльником — нагреватель то не доходит до жала…
  • Soorin
  • 14 февраля 2013, 19:51
Не парит это.
А меня парит — занялся переделкой.
  • GorBest
  • 14 февраля 2013, 21:31
У нас на Украине 454 грн LUKEY-936A — 56 у.е.
  • 14 февраля 2013, 19:54
Какая разница, если погрешность с выставленной температурой и на паяльнике минимальна?
проблема в том, что она не минимальна и имеет худшие динамические показатели.
  • 14 февраля 2013, 19:57
Минимальна, друг купил там же и запарился исследованиями разницы.
Да показатель ухудшается в геометрической прогрессии при увеличении, но в целом, погрешность невелика.
По крайней мере в его купленном экземпляре.
Ну да на 100 градусах минимальна, а выше уже не минимальна. На 400 — разница в 50 градусов, а это более 10%.
Проблема в этом недоходе не только в неправильной температуре — жало слишком бысто остывает, даже широкое жало может прилипнуть к месту пайки. Сам сначала хотел начать паять сразу же (станция Lukey 852D+), но не тут-то было. Пришлось заказывать паяльник Hakko 907
  • BugMaker
  • 15 февраля 2013, 02:53
У меня такой же, после небольших переделок жало стало вставляться на керамику значительно лучше. Зато настоящий керамический нагреватель HAKKO. Но на 50 ватт в действительности, не тянет. С ремонтом плат с бессвинцовкой, особенно на жирненьких дорожках реальный геморрой, мощности не хватает. Приходилось делать предварительный разогрев градусов до 200 феном, а дальше паяльником градусов на 400 орудовать. Одному не справиться :(
  • 15 февраля 2013, 08:16
о, очень кстати.
на 23 буду папику дарить что-то из Lukey
помоги определиться: 702, 852D, 852D+, 852D+fan
в сириусе все в одну цену (± 100 рублей)
Паяет пока еще много, в основном всякую мелочевку.

Недавно заходил в ремонт сотовых — у них стоит 702, говорят уже лет 6 ей работают. Не старовата моделька?
852D+fan
Фен полезная штука
  • 15 февраля 2013, 13:59
Они как бы все с феном
shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_28_269/sort/2a/page/3?osCsid=fa6b4f83b4025bf3c1a9ba7a52b1ef45

только у кого-то байонетное крепление насадок, у кого-то турбо фен…
  • 15 февраля 2013, 14:48
Я вот читал много где, что модели с FAN отличаются нагревательным элементом паяльника. У 852D+FAN — нихромовая спираль, 852D+ — керамика.
Я в них разбираюсь слабо, но говорят, что они не взаимозаменяемые и керамика — лучше.

ps. Впрочем возможно уже и не так. У меня 852D+ — в ней паяльник с HAKKO нагревателем.
  • 15 февраля 2013, 15:14
есть мнение, что в некоторых моделях стоит псевдокерамика…
а почему взяли 852D+ ане 852D+фан? или 702?
  • 15 февраля 2013, 15:31
1. Мне все насоветовали керамику hakko (она и оказалась)
2. После микроволновки терпеть не могу кнопки… понятно, что ручки в данном случае от кнопок не отличаются… но я хотел именно ручки.
Советую такую же, как моя (тоже долго выбирал) — 852D+. Преимущества — керамический нагреватель и фен с компрессором в корпусе станции (габариты немного больше, чем у турбинных). Плюс такого фена — не будет рука уставать, читал отзывы что через часок работы с феном уже рука от вибрации отваливается.
  • 16 февраля 2013, 09:32
а напомните, что там у нее с насадками на фен, все подходят или свое собственное крепление?

почему выбрали именно 852D+ а не 852D+FAN?
  • 16 февраля 2013, 11:16
т.е.
компрессор или турбина вот в чем вопрос.

и то и другое в китайском исполнении одинаково сомнительно.

компрессор дает более неравномерный поток, имеет более жесткий шланг.

турбина утяжеляет сам фен, но гибче провод и сильнее поток.

возможно, замена фена с турбиной проще, чем фена без нее (проводки перетыкать или со шлангом подачи воздуха париться).

Насадки к термофену термовоздушной паяльной станции Lukey 852D+FAN отличаются от насадок модели Lukey 852D+ креплением. Тут придется удовлетвориться тем, что есть, либо проявлять изобретательность и приспосабливать другие.
склоняюсь к турбине, но хотелось бы услышать комментарии относительно ее веса.
а напомните, что там у нее с насадками на фен,
У компрессорного фена, 852D+, стандартные насадки с винтовым зажимом, а у турбины — с собственным креплением.

почему выбрали именно 852D+ а не 852D+FAN?
из-за фена — турбинный более производительный, но от него идёт вибрация и он вроде менее надёжный. + сам фен тяжелее у турбины, но зато для фена нужен тонкий шланг и размеры станции поменьше получаются.

Но по большому счёту, я сам долго выбирал что будет для меня лучше и решил в пользу 852D+. В руках другую станцию не щупал, может она и лучше была бы. Но покупкой я доволен)
Кстати, паялки от Lukey нельзя оставлять включёнными в сеть или надо делать отдельный выключатель — трансформатор всегда под напряжением.
Есть еще ATTEN AT936b те же 900 рублей, но с правильным паяльником
  • Soorin
  • 14 февраля 2013, 19:50
Мы там давно купили её. Да, дешевле 900р. Да, Lukey 936- «реплика» Hakko (гнездо под паяльник — PS/2). Зато здесь, сразу и с гарантией. Инструкция на (нормальном) русском языке.
Да нафига вам эта инструкция сдалась?))
  • Mysker
  • 14 февраля 2013, 20:09
открыл диспут, попытаюсь 10 бакинских отрефундить
А нагреватель то хоть там оригинальный?
  • Mysker
  • 14 февраля 2013, 20:28
керамический, без маркировки
фоточку можно?
  • Eremey
  • 14 февраля 2013, 20:30
Откровенная дешёвка! А что можно ожидать за 37 долларов, с бесплатной доставкой? Товар весит то 2 кг. Получается сам товар полцены где то… Хорошо, что хоть работает.
Огромное спасибо за обзор.
В понедельник присматривал паяльник — изредка нужен. Остановился на Вашем варианте. Сегодня сорвались покупки паяльника и ксенона. Всё благодаря обзорам…
Пару тройку раз в неделю требуется паяльник — универсал. Выпаять и запаять ёмкости с материнки или спаять провода в 2 квадрата :) Рассматривал, как вариант этот. Вот теперь задумался, что-же взять? В этом году фен потребовался дважды, надеюсь больше не понадобиться. По магазинам ездить и выбирать вообще нет времени.
Тут муки выбора или взять на работу инструмент (паяльник, кейсы, сварочник, отвёртки, тестер уже купил, вернее принёс из дома, а домой заказал такой-же, ну и ещё кое-что по мелочам) или для души доделать звук в машине: докупить сабик и усилок… Но паяльник нужен по любому и держатель мелочи с линзой…
  • anton777
  • 14 февраля 2013, 21:30
под такие нужды Lukey 702 оптимально подходит, а если паять по часу в день то брать надо индукционную OKI и фен отдельно
Спасибо, нарыл в реале, про наличие пока не уточнял, но цена на сайте в районе 900р. (30$).
СПАСИБО за наводку.
Нашел где продают в реале. Взял Lukey 702 — испытал и доволен к ней взял несколько насадок. Цена в реале около 2200р., на али цена переваливает за 100 зелёных. Попутно взял СТ-96 за 450р. Паяльники как в обзоре в пределах 900р.
Пожалуйста, не покупайте ксенон, пожалейте других водителей. Просто уже достали такие водятлы, которые лепят ксеноновые лампы в обычную оптику. Не присоединяйтесь к ним.
У меня всё штатно и ни разу никто не мигал мне фарами. Ярый противник колхоза, т.к. у меня основная машина «пузотёрка» и все слепят кому не лень, в ответ свои 6 прожекторов и всё становится на свои места. Но иногда ксенон бывает нужен (в объёме небольшого сервиса), так же как и паяльник…
Стал (порыл форумы и заехал на рынок к знакомым продавцам) сравнивать ксенон без опознавательных знаков, Филипс, Осрам — лучше взять Осрам, пусть и дороже, сравнивал в фарах осрам и депо (хоть и говорят хорошее про фары депо, но они мне не понравились, лучше переплатить и взять оригинал) но это уже не по теме…
  • 15 февраля 2013, 15:51
что значит штатно? С автокорректором, омывателем и блок-фара поддерживает ксенон и сразу после установки ездил на регулировку фар и проходишь её раз в год?
Или таки обычный колхоз?
Не знаю колхоз или нет, но с какими фарами вышла с завода с такими и езжу, все вопросы к немцам в славном городе Ингольштадт. Регулировка не нужна — проверено как положено. Мы отвлеклись от темы паяльников.
  • Dmitriyx
  • 15 февраля 2013, 12:31
А расскажите зачем поролончик? Тапками не кидать, я далек от этого. Могу только моторчик в детской игрушке подпаять паяльником из Фикспрайса.
Пропитывается водой или раствором глицерина. Служит для стирания с жала нагара и лишнего припоя. Разогретым паяльником провел туда-сюда — жало с минимумом припоя и чистое.
Аналогичное назначение у баночки со спиралькой.
  • Dmitriyx
  • 15 февраля 2013, 13:35
Спасибо. А я по деревянной подставке стучу паяльником. Буду знать.
Стучать как раз и не надо, используя паяло с керамическим нагревателем — расколется.
  • 15 февраля 2013, 14:03
а если поролонка сухая — не только жало очищается, но еще и дырочки прикольные появляются :)
в Китае, куча заводов делает эту копию, причем везде разное качество. не понятно другое, зачем нужно было ее тянуть из-за бугра, если в России, у них цена меньше 1000 рублей? Более того, в России вы защищены законом защиты прав потребителя.