6 Parking Sensor LED Display Car Reverse-нужны ли 6 датчиков )) вот в чем вопрос ))

Опыт вождения у меня не большой, и к тому же наглухо тонирована задница не очень облегчает парковку в темное время суток, то решил приобрести сей девайс)) После изучения предложения на данном рынке выбор пал на патронник на 6 датчиков.
Посылка шла чуть более месяца, пришла помятая но сам патронник был в целости и сохранности

Качество прибора довольнатаки хорошее, сами датчики и блок изготовлены из хорошей пластмассы швы ровные не чего не скрипит, провода гибкие.

Инструкция не соответствует датчику пришла схема на подключения 4 датчиков место 6

Сам блок отличается от фото, мне пришел блок на 8 разъемов то есть можно подключить 8 датчиков на фото показан блок на 6 датчиков

монитор довольно таки маленький но удобный, все показания четко видны один минус сильно пищит при включение и при приближении
к датчику, пришлось разобрать и чуть заклеить динамик для подавление шума(регулировки громкости нет)

Ну и самое главное подключение!!! начнем с просвещения зачем 6 датчиков…
4 датчика ставятся на задний бампер оставшиеся два устанавливаются на передний.

Само подключение… к блоку подходит 3 провода из них-два плюса и один провод масса(минус)
Первый провод плюс подключается к проводу лампочки заднего хода(белый цвет в задних фонарях) минус подсоединяется к кузову авто, при включении заднего хода прибор автоматически включается и 4 датчика на заднем бампере информирует о расстояние до препятствия сзади.

Второй плюс подключается к лампочки «стоп» красная лампочка в задних фонарях. при нажатии на педаль тормоза прибор автоматически включается и 2 датчика на переднем бампере показывают расстояние до препятствия спереди.

От этой схемы мне пришлось отказаться, так как при включение прибора он пищит.При городском ритме езды постоянно приходится нажимать на педаль тормоза и датчик включается и пищит я думаю через час езды от пищания самый спокойный водитель взбесится, Поэтому люди подумайте нужны ли датчики на переднем бампере.

Само подключение в комплекте идет сверло

Сверлится 4 отверстия на заднем бампере, засовываем 4 датчика садятся очень хорошо, силиконовые ободки не дают вывалится датчикам с посадочного места.

Сам блок крепится на двухсторонний скотч, я поставил возле запаски

провода от монитора провел по порогам

монитор поставил на торпеде

датчик работает хорошо, расстояние показывает точно проверял по линейке,
Показывает расстояние до препятствия в метрах, также есть шкала которая показывает с права или слева препятствие

Вывод патронником очень доволен, очень удобно парковатся, я думаю не стоит переплачивать и заказывать с 6 датчиками, на сайте полно предложений патронник с 4 датчиками за 15$.так что берите и не пожалеете, в оффлайне такой девайс 1300 минимум стоит

ну и…
  • MasterX
  • 10 декабря 2012, 21:11
Я в одном обзоре писал недавно, «скоро будут маленький напильник в комплекте ложить»
Маленько ошибся —
«в комплекте идет сверло»
… :)
  • rxnet
  • 10 декабря 2012, 21:14
Почему патронник? всегда думал что парктроник О_о, а понял это автозамена наверно)
  • 10 декабря 2012, 21:18
Какая там автозамена — ошибок вагон, про пунктуацию молчу просто…
  • 10 декабря 2012, 21:21
ну ПТУшник я ))))
  • 10 декабря 2012, 21:16
удивительна схема. не могу представить как при таком подключении можно пользоваться передними датчиками
  • 10 декабря 2012, 21:20
  • 10 декабря 2012, 21:25
Схема нормальная, так и надо, по идее, иначе он пищать будет на пробегающую мимо кошку =).

ЗЫ. Себе уже дважды ставил парктроник, правда, последний выбирал беспроводной, чтобы пол машины не разбирать.
  • 10 декабря 2012, 21:33
Ну с кошкой понятно, только непонятно зачем он тогда вообще нужен. Обычно с парктроником как: услышал/увидел по индикатору что уже близко — остановился. А тут? Притормаживать каждые 10 сантиметров?) Как-то странно. Но и как по-другому, тоже не могу придумать)))
  • 10 декабря 2012, 23:54
Датчик приближения к препятствию, а чтобы не работал все время — активируется при торможении (ну типа вы плавно куда то подкатываетесь). Например, где может быть полезен — в пробке ползти.
А если вы на полном ходу во что-то «впендюритесь» то тут никакой писк парктроника уже не поможет =).
Вставлю свои 5 копеек. По-моему парктроник на передние габариты актуален для автомобилей с коробкой автомат. На автомате ты не тормозишь рывками, у тебя машина постоянно движется вперёд, а ты её придерживаешь тормозом. То есть стопы горят до самого момента остановки. На механической коробке стиль другой и парктроник передних габаритов начинает работать в «рваном» режиме. А вот если поставить какое-нибудь реле задержки выключения на парктроник, то есть «стопы» работают от педали, а на парктроник напруга ещё идет секунд 5 после отпускания педали, то будет то что надо.
P.S. У меня автомат и намерен брать с передними датчиками.
P.P.S. За обзор спасибо!
  • 11 декабря 2012, 13:12
Ваши слова мне кажутся очень близкими к правде. Потому я и не могу понять как можно парктроник, подключенный по такой схеме, использовать с «ручкой». У меня ручная коробка.
А собственно почему нет… Подаём 12В на парктроник от аккумулятора через предохранитель, а в разрез ставим реле с задержкой отключения, которое управляется от стопов. Осталось найти реле, желательно твёрдотельное (чтобы не щёлкало) и чтоб было с регулируемой задержкой. Схема понятна, осталось найти комплектующие. Если я всё учёл.
P.S. Набрав в поисковике «реле с задержкой отключения» вывалилось много информации к размышлению и кстати автомобильной тематики.
Надо посмотреть сколько потребляет вся эта приблуда — может достаточно большой ёмкости или ионистора (хотя реле наверное дешевле будет, чем ионистор)
  • kolibri
  • 11 декабря 2012, 20:11
поставил себе с 8 датчиками, работают как раз с задержкой… проблем. неудобства не возникает(у меня АККП), брал правда на ебее летом, да и дисплей многофункциональный с обзором датчиков вокруг авто…
  • 10 декабря 2012, 21:29
Ты знаешь схему лучше???
  • 10 декабря 2012, 21:35
Ну у меня схема максимально простая: глазомер и чувство габаритов, которое не подводило ни разу. Как быть вам — не знаю. И я вам не ТЫкал.
  • 10 декабря 2012, 21:36
Кстати, та же отдельная кнопка мне видится более удачным и логичным решением.
  • tbnk
  • 11 декабря 2012, 09:31
На мерсюках передний парктроник включается автоматически при скорости ниже 20 км/ч. Но в отдельно купленном парктронике это не реализовать.
делаем схему с счетчиками импульсов паралельено спидометру (если он не с тросиком, конечно), преобразователь частота-напряжение (можно простой интегратор на конденсаторе), далее идет триггер, который включает через ключевой транзистор +12 В на второй контакт этого парктроника)))) Всего делов то))) Тут даже детсадовец справится)))
  • tbnk
  • 11 декабря 2012, 12:22
У меня спидометр с тахометром на шаговых двигателях, частоту снимать не откуда. На двигатель стрелки процессор панели передает данные +- деление.
Наверное можно с коробки, но она передает данные по шине.
В принципе, скорость можно снять с диагностического OBD2 разъема, только нужен комп и софтину свою написать… так что детсадовец точно обломается
да ладно Вам, это же ирония была :)
  • 11 декабря 2012, 13:37
Сложно, но реализуемо. Но только вот стоит ли овчинка выделки?)
Реально проще поставить кнопку. Паркуешься — включил. Вполне удобно. Ну или поиграться с датчиком включения первой передачи. Хотя тоже много возиться. Короче, кнопка)
В принципе, можно и первой передачей — на ладу видел когда-то инфу как сделать чтобы на ручке загорался номер включённой передачи, принцип можно использовать тот же. На герконах, вроде бы…
  • 12 декабря 2012, 14:22
вполне реализуемо. геркон с магнитом и вперед
Видимо, только при автомате
  • spam00
  • 10 декабря 2012, 21:31
годный обзор, спасибо, что предупредили о недостатках модели
  • Goodboy
  • 10 декабря 2012, 21:31

Как говорится найди 5 отличий))) смотреть 6 фотку
  • MasterX
  • 10 декабря 2012, 21:40
найди 5 отличий
Интриги? Скандалы? Расследования?
  • 10 декабря 2012, 23:53
У меня обои качественнее наклеены)))
да у вас и ники похожие.
Конвейер в действии)
  • LAIKA
  • 11 декабря 2012, 19:00
Что за ПАЗЛ? Сами то поняли что наделали! Это не черный квадрат!
  • Goodboy
  • 11 декабря 2012, 20:54
? Вы, о чем…
Полезная вещь, спасибо.
Сколько, интересно, запросят за его установку в автосервисе.
Так есть ли возможность сделать включение передних датчиков по кнопке?
  • 10 декабря 2012, 21:48
В сервисе минимум «рубль»и то, в нормальном сервисе ребята чек потребуют на товар, без чека ставить не будут, шабашники поставят без проблем.
  • jenya
  • 11 декабря 2012, 10:10
Прости, а зачем им чек?
  • 11 декабря 2012, 18:40
Зачем нормальным сервисам иметь дело с китайским прибором, хрен знает от куда!!! а если он замкнет??? на коробке нет адреса, производитель не написан))) а ответственность установкщики несут)
  • 11 декабря 2012, 21:56
Оно то же совсем другое дело, когда продают то же самое только в коробке с русскими надписями. =)
  • 10 декабря 2012, 21:50
Но можно самому поставить я вообще первый раз так глубоко познал свою машину ))))часа 4 и все готово, не чего сложного, главное желание)))
  • 11 декабря 2012, 00:01
Оба раза ставил самостоятельно.
Все прошло без проблем. Надо лишь подготовиться — почитать форумы и отчеты о том как народ делает.
  • Barlow
  • 10 декабря 2012, 21:41
Мой в пути, выбрал себе на 4 датчика. Спасибо за обзор.

ЗЫ взял за 15 у.е. на али
  • lexomut
  • 10 декабря 2012, 23:03
Брал подобный с 4 дачками пол года назад, 2 уже умерли, еще один при морозе постоянно пищит, пришлось заказать, еще датчиков отдельно.
  • nefx
  • 10 декабря 2012, 23:09
lexomut Ссылочкой на датчики не поделитесь? Я один об забор расколол. Весь комплект за 30$ покупать не охота.
  • 10 декабря 2012, 23:45
у них разъемы могут быть разные, так, что нужно подбирать ((
видно Вам парктроник не помог и забор не увидел. Печально
  • sil69
  • 10 декабря 2012, 23:13
На передние датчики можно было бы сделать отдельную кнопку на включение и радоваться жизни)))
  • 10 декабря 2012, 23:26
не айс!!! Предположим решил влезть к карман )) включил заднею скорость, заработали 4 задних датчика, нужно проехать вперед, нажал кнопку включил передние датчики, нужно вырулить чуть назад, выключил передние кнопкой, включил задний ход заработали задние датчики, нужно чуть проехать вперед включил опять кнопкой передние… и так может 3-4 раза продолжатся, так, что не вариант )) ну не буду я включать и выключать постоянно датчики
  • 10 декабря 2012, 23:58
Кнопка + реле с контактом от включения заднего хода, тогда все будет само переключаться и трещать. Но схема чуть усложняется.
  • ALexus
  • 10 декабря 2012, 23:21
Использование 2-х датчиков: 1… как замена неисправных задних!
2. Действительно, использование на переднем бампере, но...! Я вижу так. Датчики должны быть направлены не вперед, а установлены на бампере с боку. Есть автомобили с очень сложными габаритами! Именно сложными, не с огромными, а сложными. Когда при движении задним ходом, с поворотом в какую либо сторону, не видны габариты переднего бампера. И если Вы двигаетесь по прямой траектории, то да, спокойны! Вы же уже проехали «задницей»! А вот с небольшим поворотом, «задница» проезжает один маршрут, а вот «передок» может цепануть своим боком что-нить!
  • 10 декабря 2012, 23:35
У меня ваз 2107 ))) там сложными габаритами и не пахнет ))) на передние бампера они в принципе не нужны, обзор хороший ))на зад поставил только потому что задница тонирована наглухо и вечером сложно паковаться.
Заказал 6 датчиков просто от жадности)))не у кого еще не видел что бы спереди стояли
  • 10 декабря 2012, 23:37
Можно вообще 4 поставить ))на перед)) китайцы такой блок прислали что он позволяет=))))
  • gedem
  • 11 декабря 2012, 04:31
А зачем вы тонировали стёкла? Для понтов? Извините, этой только мое мнение и всякое такое, но подобный тюнинг выглядит глупо, особенно на советском автопроме.
  • 11 декабря 2012, 18:43
Я купил ее такую)))
  • 11 декабря 2012, 18:45
ДА ))) видно вы на своем аппарате девчат не катали =))) без задней тонировки не куда)))
  • suhman82
  • 13 декабря 2012, 13:34
Если некуда катать, то да, без задней тонировки действительно, ни куда. ;)
Не видели что бы спереди парктроники стояли? о_О
Крайне часто встречается, в нашей семье есть 3 машины, на всех стоят с завода. (Но тоже, допустим на джипе понятно почему они стоят, невозможно увидеть что там около бампера, какая нибудь труба, или бордюр какой то хитрый, но вот на легковушках?)
  • nlo_oln
  • 25 августа 2014, 23:09
Пост из будущего.
Есть парктроники, на которых датчики работают 2 минуты после включения задней передачи. Соответственно, при движении вперёд и нажатии на тормоз реакции нет. Зато, при сдаче назад с разворотом, передние датчики оповестят о невидимом припятствии или о расстоянии до соседнего авто на парковке.
  • Tosha
  • 10 декабря 2012, 23:36
У автора ВАЗ 2106?
А, всё, вижу — 7-ка.
Вообще када ездил на шохе проблем парковаться до сантиметров небыло. Габариты чувствуются отлично. На новую авто поставил беспроводной парктроник с четырьмя датчиками. Правда собирался больше года)
  • 10 декабря 2012, 23:38
Я автор )) датчики стоят на 2107 ))
  • 10 декабря 2012, 23:43
На Ваз 2106 поставить тяжелее будит ))там бампера металлические, я слышал что датчики не должны с металлом соприкасаться
  • l2x2l
  • 11 декабря 2012, 00:07
а я мониторчик прикрепил на зеркало заднего вида, гораздо удобнее и эргономичнее чем на «торпеде»
  • 11 декабря 2012, 00:11
провод как протянул? через обшивку потолка?
  • 11 декабря 2012, 00:21
можно по стойке крыши протянуть, под обшивкой
  • artist
  • 11 декабря 2012, 05:59
мое видео похожего парктроника… еще с DX покупал :)
Цифры почти под бит меняются :D
  • brdnic
  • 11 декабря 2012, 08:23
Вы пишете о недостатках, а вот цена… На Gamesalor более чем в 2 раза дешевле.
Спасибо за обзор.
Покупал уже два раза на две машины парктроники с таким мониторчиком. Оба раза были на 4 датчика. Установка самостоятельно. По времени час с постоянными перекурами. Если нет желания платить работягам из сервиса — то покупайте за 15$ у китайцев и ставьте сами. Т.к. у официальных диллеров это стоит вАААПСЧе не реальных денег, а тут пол килорубля и Щастья полная машина. И при этом официалы ставят тоже самое…
Не совсем понятно как подключить передние датчики — на мой взгляд подключение к тормозу — не удобно.
Автору еще раз спасибо за обзор.
  • vsaxis
  • 11 декабря 2012, 09:55
А индукционные (или электромагнитные) никто не пробовал? Типа такого — gaga.aliexpress.com/200345228-453991670-detail.html. Если не ошибаюсь, они должны работать лучше на малых расстояниях.
  • DDay
  • 11 декабря 2012, 10:54
Такие парктроники реагируют только на металл, на пластик и дерево они не пищат.
Подходят только для пластиковых бамперов, если бампер металлический или есть кенгурятник — ставить нельзя.
Соседнюю машину (препятствие) он определяет по усилителю бампера.
  • dez
  • 11 декабря 2012, 20:32
ваши фантазии про то что реагируют только на металл? :) у меня такой, только никак руки не дойдут поставить. но проверял его лично на столе, реагирует на человека, пластик, КОТА :)
  • kskd
  • 11 декабря 2012, 10:20
может кто наведёт на обучаемый парктроник?
нужен для установки назад, где висит запаска, то есть парктроник должен сам отнимать ~полметра(или сколько укажешь) от измеряемых значений.
у нас такие продаются, но стоят дороже обычных. мож в китае есть?
  • 11 декабря 2012, 16:27
А каков бюджет?
  • amakovey
  • 11 декабря 2012, 11:22
зачем парктроник на ВАЗовскую шоху? На ней можно бамперами парковаться!!!
  • 11 декабря 2012, 12:01
Соседи, мягко говоря, будут недовольны.
  • suhman82
  • 13 декабря 2012, 13:36
Соседей тоже пересадить на шохи. Ишь, мажоры!
  • rrromzes
  • 11 декабря 2012, 11:27
Купил в 2 раза дороже чем стоит!!!
Провода от датчиков на бампере обязательно укрепи!!!
у меня за 2 года 2 датчика под корень обломились!!!
  • 11 декабря 2012, 16:29
Каким образом реализуется отображение приближения к препятствию с передних датчиков, если шкала только одна общая (я прочёл, что автор не установил передние, но в теории)?
  • 11 декабря 2012, 18:45
Все просто же. При нажатии тормоза — передние показатели. При включенной задней передаче — задние, тормоз в этот момент не учитывается.
  • 12 декабря 2012, 08:09
Так это понятно из обзора. Вопрос немного в другом: одновременно они не могут работать, выходит? :)
  • 12 декабря 2012, 08:18
Объясните зачем вам одновременно включать и передние и задние датчики. Автомобиль не может в двух направлениях двигаться одновременно.
  • 12 декабря 2012, 14:29
выше уже писали, что можно поставить передние датчики по углам бампера. это убережет неопытного водителя от классического «касания» передним углом машины при выезде задним ходом с парковки между другими машинами.
  • 12 декабря 2012, 14:36
А ничего, что зона действия задних датчиков включает в себя как раз эти зоны, ставить по углам доп. датчики нет никакой необходимости, достаточно просто по схеме поставить имеющиеся.
  • 12 декабря 2012, 17:33
Ничего, потому что я говорил о передних датчиках в переднем бампере
  • 12 декабря 2012, 17:46
Да вы знаете толк в извращениях.
Для слепых, есть китайские комплекты на 8 датчиков с дисплеем по зонам aliexpress.com/item/Car-Reversing-Set-8-Sensors-Command-Box-Display-Monitor/574051386.html
  • 12 декабря 2012, 20:53
Слепым ничего не поможет, а мне и задние не нужны.
  • 12 декабря 2012, 15:25
Действительно, зачем в BMW при парковке на экране отображается расстояние и зоны от всех датчиков до препятствия, а с кнопки можно ОТКЛЮЧИТЬ только передние? ))))))
Ну должно отключать задние датчики и включать передние.
  • 11 декабря 2012, 19:01
датчик работает от проводки на лампочки)) мы включаем заднею скорость, включается лампочка «заднего хода»блок включает 4 задних датчика!!! они работают)) мы выключаем заднею скорость лампочка гаснет задние датчики не работает)) нажимаем педаль стоп замараются «стоп сигнал» включается передние датчики) стоп сигнал гасится датчик выключается )) надеюсь всем понятна схема
  • 11 декабря 2012, 18:48
А как ведут себя датчики при минусах? То у меня появилась проблема: при морозах ниже 12-15 градусов некоторые датчики начинают постоянно пищать, приходится принудительно отключать от блока виновников.
И насчет цены. Думаю, можно дешевле найти. Я комплект из 4х датчиков привозил за 13,67$ Не думаю что еще два датчика и чуть более сложный блок стоят 15$
  • 11 декабря 2012, 19:03
не знаю пока)) на морозы еще не попадал)
Заказал на немецком Амазоне на 4 датчика за 25 Евро. Но хоть подробная инструкция на русском в комплекте была. Хотя тоже произведён в Китае.
  • 12 декабря 2012, 14:30
Заказал на немецком Амазоне на 4 датчика за 25 Евро.
это вы хвастаетесь, или жалуетесь?)
это вы хвастаетесь, или жалуетесь?)
Не то и не другое. Просто поделился информацией)
  • vlipt
  • 13 декабря 2012, 06:21
После строк «сплошная тонировка» хотел сразу же влепить минус. Я к тонированным испытываю «глубокую личную неприязнь». И сами как кроты слепые и других подставляют.

Но обзор хорош. И сам хочу подобный (но на 4 датчика) купить. Потому плюс
  • selius
  • 07 января 2013, 15:22
Возможно, Ваши обвинения в «чоткасти» и «дэрзасти» несколько преждевременны =)
Читаем внимательнее:
>… наглухо тонирована ЗАДНИЦА
т.е. остальные вполне могут удовлетворять ГОСТ 5727-88 «О тонировании стекол автомобилей», то бишь лобовое — не менее 75%, передние — не менее 70%, не? =)
Немного покритикую:
УЗ датчики разборные или нет???

Обычно первым делом смотрим датчики, если разборные, то разбираем. Родную фрезу и корпус УЗ датчика на помойку. Аккуратно сверлим дырку в бампере под размер излучателя и крепим. Получается как установленые с завода на дорогих моделях авто, нет колхоза. Т.е. бампер и на одном уровне с ним ровненькие маленькие пятачки излучателей без всякой окантовки.

Если датчики неразборные, то нужны две фрезы. Первая родная и вторая размером с сам датчик. Сначала большой фрезой делаем углубление на полмилиметра в бампере (чтобы датчик был подутоплен в бампер), а родной фрезой вырезаем уже под датчик. После такой установки смотрится идеально, т.к. датчик приутопленный и не выпирает из бампера.

Можно было ещё указать минимальные и максимальные расстояния срабатывания и скорость срабатывания. На дешовых при сдаче назад сначала раздаётся громкое БАБАХ, а потом протяжный писк парктроника.
  • k2s
  • 11 января 2017, 13:58
вопрос как раз в том, как конкретно закрепить без колхоза эти излучатели. предлагаете все посадить на китайские «сопли»/термоклей? есть готовые примеры где можно посмотреть отчет?