Бюджетный Android-смартфон на MTK6513 под названием G21 Android 2.3

Бюджетный смарт со скромными характеристиками. В основном подходит для ознакомления с Андроидом и для 2Д игр. Пользоваться им как телефоном будет немного не удобно.

Заказал его друг через меня в подарок. Выбор пал на него из-за завышенных характеристик. Первый же косяк продавца: не было чёрного цвета. Он об этом сообщил и мы согласились на бордовый.
Телефон пришел через 28 дней. Вот в такой коробочке:

Комплектация:
1) Телефон
2) USB-зрядник с евровилкой
3) Дата-кабель USB-microUSB
4) 2 аккумулятора на 1800 мА

5) Гарнитура
6) Две защитные пленки, она из которых уже была криво прилеплена на дисплей

Телефон легкий, в руке держать приятно, задняя крышка не скрипит, но если часто открывать, думаю начнет болтаться. Часть крышки матовая.

Под крышкой: аккумулятор, разъемы для 2-х симкарт, разъем для карты microSD. Снизу разъем microUSB.

Сверху minijeck для гарнитуры и кнопка включения

Дисплей дешевый, 480х320 (в описании 480х800). Плохой угол обзора только снизу. Но достаточно яркий. Погода была плохая, на солнышке не тестировал.
Углы обзора

На второй фотографии видно, что цвета инвертировались

Телефон снабжен двумя камерами. Причем, что удивило, обе они работают. Обе камеры выдали фотки на 1.4 Мпикселя, но у задней видно, что картинка лучше.
Фото и видео с телефона
Задняя камера:

Передняя камера:

Фото текста без вспышки А4 14-ый шрифт:

Со «вспышкой» (если этот светодиод можно так назвать):

синеву добавил, четкости так и нет. Но текст разобрать можно.
А вот 12-ый шрифт уже не разобрать:

Видео с телефона:

Зачем нужна передняя камера, не понятно. В скайпе на этом телефоне все равно не доступны видеозвонки.

Рут на телефона получить не удалось, поэтому скриншотов не будет, будут только фотографии и видео.

Тачскрин сенсорный на 5 точек, вполне сносный:

В описании написано, что процессор MTK6513 ARM6 600 МГц, какой он там на самом деле выяснить не получилось.
Интерфейс андроида подтормаживает, менюшки вылетают непонятно куда.
Свободной оперативной памяти всего 150 Мб
Свободной внутренней памяти также всего 150 Мб, хотя обещано было 512 Мб.
Телефон идентифицирует себя как z3z6z7

В антуту набирает аж 3663 балла, это очень хорошо.

Мой HTC HD2 с 1ГГц процессором набирает всего 2500.
Если смотреть на детали, то видно, что все вытягивает видео-подсистема:

И в играх это тоже заметно. Я был очень удивлен после запуска Angry Bird. Игра идет плавно, плавнее чем интерфейс андрюши. Но когда требуется много расчетов, начинает подлагивать.

Вот видео, на нем должно быть видно как идут игры и как работает интерфейс:

Ну и теперь по его основную функцию. Да, оно ещё умеет и звонить:
Обе симки работают. Сеть ловит хорошо. Wi-Fi тоже.
Понравился звук из заднего динамика: громкий и звонкий.
Во время разговора я слышу все отлично, а вот меня слышно очень плохо. Микрофон — откровенное ГОВНО!!! Звук тихий и глухой. Если у собеседника плохой динамик (как у моего второго телефона), то поговорить с ним не получиться.
3G, GPS, датчика приближения и освещенности в нем нет.
Во время разговора, через секунд 10 выключается экран и трубку положить невозможно, единственный вариант — это нажать на верхнюю кнопку включения, загорается экран и только тогда можно «повесить трубку»
Периодически щелкает динамик, даже когда телефон просто лежит.

Продавцу поставил 2 звезды за описание (все таки какие-то пункты совпали) и общую оценку 3. На следующий день он мне написал письмо, просил прощения и предложил вернуть $10, за нормальный фидбек. И да, я купился. Фидбек исправил, деньги получил.

Я бы себе такой не взял. За эти деньги лучше взять надежную нокиу с кнопками.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +13 +17
  • camel74
  • 03 декабря 2012, 21:59
80 баков за 6515 сейчас не дам. а уж про 6513 ащще забыл)
А мне объясняли, что 6513 лучше чем 6515
  • camel74
  • 04 декабря 2012, 09:23
6515 это урезанный 6575, а6513 это урезанный 6573 — разные поколения процессоров. тактовая частота 6513 не более 830, у 6515 не более 1500
Да, но проще было бы сказать:
6577 — сегодняшний процессор
6575 (6515 без 3G) — вчерашний процессор
6573 (6513 без 3G) — позавчерашний процессор

И тогда понятно, кто мог нахваливать позавчерашний процессор. :)
Точно путаница 6516 и 1615. Вы абсолютно правы
  • Xiiz
  • 03 декабря 2012, 22:04
Взял в этой ценовой категории Jiayu G1, только процессор 1Ггц. Работает быстро, не тормозит, слышно в обе стороны нормально.
А этот что-то не очень.
  • assai
  • 03 декабря 2012, 23:26
Аналогичное приобретение, к тому же по цене еще дешевле. Обошелся за 59.99 USD. Мама довольна :)
  • VJet
  • 04 декабря 2012, 00:40
а где он за 60$? а то searchsku находит 160 или у него есть и другое название?
  • assai
  • 04 декабря 2012, 00:55
Покупал здесь с купоном (5 USD) али. Сейчас даже еще чуть дешевле получается, правда акция завершена.
  • Goodboy
  • 03 декабря 2012, 22:32
а где фотка что разрешение 480 на 320? увидел соррри
Я бы себе такой не взял.

Это уж точно. Дисплей низкого разрешения, отсталый по нынешним временам процессор, да и корпус выкрашен в какой-то кошмар.
  • gedem
  • 04 декабря 2012, 03:44
Свободной внутренней памяти также всего 150 Мб, хотя обещано было 512 Мб.
Cколько на самом деле в телефоне памяти?
  • 04 декабря 2012, 07:44
На моем ~480Мб РОМ из них доступно 250. Следовательно, раз доступно 150, значит РОМ-а примерно 256 Мб.
  • gedem
  • 04 декабря 2012, 11:45
Вы бы почитали, как устроена организация памяти. Если вы видите, что у вас свободно 250 из 480, значит еще примерно 32 метра у вас жрет видеоподсистема, тачскрин, джисенсор и прочие датчики.
Микросхем на 150 мегабайт не бывает, как и микросхем на 480 (сомневаюсь, что у вас стоит целых четыре чипа оперативки, 256+128+64+32). Согласен, что там 256 мегабайт скорее всего.
  • ROMAN81
  • 04 декабря 2012, 03:48
Видеозвонками на Андроиде 2.3 можно пользоваться с помощью этой программы —
play.google.com/store/apps/details?id=com.sgiggle.production
P.S. А с GPS как у телефона?..
  • trex
  • 04 декабря 2012, 07:06
MinijAck, гОвно.
  • 04 декабря 2012, 07:44
Исправил
заказал такой же за 60 usd тоже на али. большего и не ждал. цена=качество. микрофон сразу под замену, почему-то китайцы считают это неважным компонентом.
  • 04 декабря 2012, 07:47
Микрофон даже на дорогих моделях (от $170) плохие ставят?
Где можно заказать хорошие микрофоны? У меня в блютуз-гарнитуре тож говно-микрофон. По звуку примерно такой же как и в этом телефоне.
реальные микрофоны видел только в брендовых дороже 400 USD.
на счет китайцев за 170 usd не знаю. не очень популярная категория.

PS
кто знает где купить качественные микрофоны… у меня закончились (((
  • dan5146
  • 04 декабря 2012, 06:47
а вот там 3mm jack
  • Sloon
  • 04 декабря 2012, 08:16

Вот это вообще убило. За $10 вы практически помогаете недобросовестным продавцам надувать покупателей выдавая г… но за конфетку.
  • Goodboy
  • 04 декабря 2012, 18:21
этим обзором он помогает)), я вчера ссылаясь на этот обзор и притворившись этим человеком, договорился за $69.82, написал что уже покупал, что он мне вернул 10 баксов, тот типа меня вспомнил и после нескольких минут разговора в чате, скинул почти 10 баксов. если что, то давите на то что экран не подходит под описание и вы после получения сможете легко открыть диспут)
Сам я покупать не буду)
  • alteral
  • 04 декабря 2012, 19:42
да а кто будет покупать?
интересно… неудобный дешевый скромный телефон со скоромным экраном и постной памятью ))) вряд ли ещё тупые «друзья» найдутся.

скрипит бордовый, скрипит… за цену планшета на 6515 взять ЭТтО…

СПАСИБА за обзор — читал да плюсовал! полезно!