Мне бы в небо...или воздушный змей обыкновенный.

• Цена: $16.74 за 5 штук

Здравствуйте!

Предлагаю необычное времяпрепровождение – с привкусом детства для взгрустнувших взрослых. Актуально весной, летом и осенью, да и ветер сейчас подходящий. Овладеем воздушным пространством? Тогда полетели под кат!

Никто не может с определенностью сказать, когда точно появилось развлечение в виде запуска воздушного змея. Однако достоверно известно, что люди знали об этом занятии много веков назад и что пришло оно с Востока.

Когда выбирала змея на сайте продавца, узнала, что оказывается кроме «змеев обыкновенных» существуют «змеи радиоуправляемые» и с различными световыми эффектами — это было для меня новостью, но я удержалась от соблазна и заказала таки «змея обыкновенного». Для начала..., а там посмотрим)

Продавцом был предложен лот из 5 змеев с птичьей тематикой. Меня все устроило — оставалось только ждать. Заказывала ранней весной, так что спешить было некуда. Посылка немного подзадержалась, но была успешно доставлена.

Ну, со вступительной частью закончим, перейдем к разбору полётов.

Принцип действия

Итак, яндекс подсказывает, что «змей обыкновенный» представляет собой привязной летательный аппарат, который поддерживается в воздухе давлением ветра на его поверхность, поставленную под некоторым углом к направлению движения ветра и удерживаемую леером с земли.

Основные конструктивные элементы

1) Натянутая на жёсткий каркас поверхность из материи

2) Наматываемый на катушку леер в виде прочной нити (разматывать аккуратно — в натянутом виде можно поранить руку).

3) Уздечка для крепления леера — в нашем случае уже довольно пострадавшая.

Продольная устойчивость обеспечивается хвостом.

Выбираем место и готовим аппарат ко взлёту.
Выбор места для запуска воздушного змея
Идеальным местом является открытое пространство без деревьев, каких-либо построек, проводов или других помех. Если есть деревья или здания, то убедитесь, что вы находитесь достаточно далеко от них. Скорость ветра желательно 4 – 8 м/с.

Для того чтобы удачно запустить воздушного змея, необходимо выбрать правильное положение — ветер должен дуть в спину тому, кто держит веревку.

Проверка готовности летательного аппарата бортинженером.

Момент взлёта.

Пришлось побежать с горки.

Отматываем постепенно нитку с катушки (примерно 50-60 метров) — змей набирает высоту.
Неожиданно терпим крушение.

Что делать, чтобы этого не повторилось.

Если ветер слабеет и змей начинает падать, необходимо подтягивать верёвку на себя. При этом следить за тем, чтобы веревка была всегда натянута.
Ветер подул сильнее – разматывайте её. Змей летит туда, куда направлен его нос.

Не сдаемся и предпринимаем вторую попытку.

Она оказывается удачной. Фиксируем нитку.

Попытка № 2. Змей в полёте.

Для того чтобы опустить воздушного змея необходимо подтягивать его к себе за веревку, наматывая веревку на катушку.

Мои впечатления

О покупке не жалею — лишние змеи из лота были подарены крестникам и крестницам, их родители, а особенно папы отсыпали мне благодарностей за подарок, так что все довольны.

Запуск змея — это интересная и полезная забава, которая заставит детей и взрослых активно двигаться.

Спасибо за внимание! Сильного ветра вашему змею!

Предупреждение
Будьте осторожны — совсем маленьким детям самим не рекомендуется отдавать бразды правления: уж очень рвётся в небо наш герой, могут не удержать.
котя тоже полетать хотел)
Здорово!!!
Гораздо интереснее змей с двумя леерами. Его полетом можно управлять и даже выполнять различные кульбиты. Мы в детстве делали таких змеев сами, сейчас конечно проще купить и китайцев :)
  • artist
  • 07 ноября 2012, 07:08
спасибо, напомнили :) напомнили как этим летом мы сами делали змеев… весело было и нам и малышне :)
Шикарная вещь! Интересно будет попробовать на него мини-камеру закрепить. Жаль, до лета ещё…
Отличный обзор! Змеям быть, жаль, что не сезон уже для полетов
  • Barlow
  • 07 ноября 2012, 11:06
Вполне еще сезон, морозным утром выйти на улицу и хорошо провести время.
Плохо, что они у продавца закончились.

ЗЫ Куплю аналог, постараюсь накропать обзор.
еще сезон
Так пока оно дойдёт… Хотя, нам и сугробы, конечно, не помеха… :)
  • mih
  • 07 ноября 2012, 22:24
в детстве был змей с парашютистами.
запускаешь змей, цепляешь его на нить на специальной защелке, его ветром к змею уносит, там об упор защелка открывается, парашютист «спрыгивает». а защелка по нити спускается.
к стати, никто не видел таких?
здорово +++