Апгрейд хаба с честным USB 2.0 на 7-портов

Доброго времени суток, всем!
Обновил обзор информацией по апгрейду хаба, с добавлением фото и теста скорости после апгрейда. Смотрим под катом:)

Нашел на али хаб USB 2.0 с блоком питания за 6$. Побеседовал с продавцом, выяснил его адекватность, он дал мне скидку 10% «для первого заказа в магазине».

Продавец изменил условия покупки, теперь можно купить только 5 штук, я нашел схожее предложение от более крупного магазина TOMTOP, у них на этот хаб какая-то акции и его цена снизилась до $5.56:
aliexpress.com/store/product/7-Port-High-Speed-USB-2-0-HUB-Powered-AC-Adapter-Cable-5pcs-Free-Shipping/701252_436375295.html

Тот же продавец, но на ебей, цена 4.79$: ebay.com/itm/220777994336

Через месяц пришло извещение и я сходил в обед на почту с подругой с работы.
Трек
Трек

Покинули почтовое отделение и подруга попросила постоять покурить вместе. Так как я сам не курю, решил воспользоваться свободной минуткой для вскрытия посылки, подруга снимала вскрытие на телефон.
Меня несколько удивило отсутствие в комплекте блока питания. Вместо него было 2 кабеля USB А-В. По пришествии на работу я подготовил фотку для диспута из кадров видео, которое снимала подруга, и открыл его на страничке заказов в своем аккаунте на али.
Диспут

Заинтересовался и почитал обзоры подобных товаров на муське и нашел очень мало информации по поводу функционирования такого рода коробочек. Есть ли там настоящий USB 2.0 или это фейк выяснял в бою.
1)Навтыкал в него все что нашел под рукой.

Для питания хаба использовал блок питания от вай фай роутера, 5V 1.2A. Разъем стандартный на 5 мм.

Подходят блоки питания от роутеров D-link и пр. Для связи с компьютером использовал кабель USB от сканера с двумя ферритовыми фильтрами. Вес кабеля и фильтра придает хабу тяжести и как следствие стабильное положение на столе.

Wi-Fi и блютуз свистки работают и определяются в системе без проблем.

Бокс с жестким диском легко и стабильно подцепляется по одному проводу.

Тест копирования фильмов на несколько носителей сразу:

Пауза по всем, кроме жесткого диска в боксе:

Вывод: в устройстве настоящий USB 2.0, что также обнаружилось при вскрытии корпуса на маркировке контроллеров. Работа устройства стабильная и за время тестов не было ни единого разрыва.
Вскрытие решил проводить по двум причинам:
1) Посмотреть контроллеры на предмет маркировки
2) Привести в устойчивое положение плату, так как обнаружился люфт внутри корпуса, плата немного шаталась там.

Маркировка USB 2.0 на контроллерах и внешний вид платы.

Вид со стороны портов.

Придумал как решить проблему люфта платы, вырезал 2 тонких полоски из ламинированного картона рекламной карточки и плотно зафиксировал плату при помощи них. Забегая вперед скажу, что люфт платы также устраняется впайкой конденсаторов, о чем ниже подробнее.

Заметил на плате свободные посадочные места, на которых отсутствовали конденсаторы. Решил сделать апгрейд для большей стабильности работы и как профилактика возможных будущих отваливаний.
Донорами выбрал старые видеокарты и кусочки плат от блоков питания:

Вот что получилось после впайки конденсаторов:

Клеил корпус хаба своим любимым клеем, держит отлично и запах приятный:)

Провел замеры напряжения и стабильности работы после апгрейда.
Без подключения к компьютеру:

Подключение хаба к компьютеру:

Подключаем флешки и диск:

Тест копирования фильмов на несколько носителей сразу:

Пауза по всем, кроме жесткого диска в боксе:

Плюсы покупки:
1) Настоящий USB 2.0.
2) Стабильная работа и определение разнообразных устройств в системе.
3) Стильный внешний вид.
4) Прочная конструкция.
5) Возможен апгрейд (по желанию).

Минусы:
1) Вместо блока питания положили лишний кабель USB A-B.
2) Нужно открывать корпус и укреплять плату.
3) Кабель USB в комплекте коротковат, но для ноута на столе подойдет (мне не пригодился).

Общее впечатление от товара положительное, свои основные функции выполняет. Возможен некомплект (блок питания). На это нужно обратить внимание при покупке.
В любом случае каждый сам принимает решение о покупке, никому ничего советовать не хочу.

Кошка Маша куда-то пропала, с понедельника ее нет в бизнес-центре, это печально, может кто-то прольет свет на ее судьбу:(
Маша

P.S.
1) После открытия диспута, продавец извинился и согласился на возврат 3$ за блок питания. Это действительно честный продавец.
Не жалейте по поводу блока питания — он все равно через неделю другую бы взорвался…
Мой именно так и сделал — пришлось купить с ибея — 5в, 2А, 3й месяц полет нормальный.
кинь ссылку на бп свой
Так же интересует. Поделитесь ссылкой пожалуйста.
AC 100V-240V Converter Adapter DC 5V 2A Power Supply EU
Он у меня в архивных уже, но судя по цене и внешнему виду это тоже самое.
Класс! Сто рублей БП всего.
Плюс в примечании указано, что у них куча БП на разный вольтаж и на разные разъемы…
Ловите плюс за коммент и плюс в карму.

UPDATE
Вот они все общим списком. Выбирайте, что нужно
stores.ebay.com/chenmiju2009/EU-Power-adapter-/_i.html?_fsub=1613873011
А там все блоки питания в списке или есть еще зарядники?
Все, это выборка EU (европейских) зарядников.
Ссылку на них нашел в левом блоке по ссылке invisible91
Просто для питания хаба я использовал блок питания от роутера, это не совсем зарядник или для такого устройства разницы нет?
Одинаковые ) Это блоки питания. Они разделяются только мощностью и разъемами. Так что если, если Вам нужен БП на 5V и 500мА или 1А, можете смело покупать там БП на 2А с подходящем разъемом на выходе.
спс, эхх ещеб ктонить недорогой зарядник для телефона не дающий помех на сенсор посоветовал.
Какой порт на выходе интересует?
в идеале простой усб мама, ну или микроусб папа.
  • AFCrio
  • 18 октября 2012, 19:15
  • 18 октября 2012, 21:31
Ферритовую нахлобучку на кабель попробуйте…
  • OlegEF
  • 18 октября 2012, 15:21
нет гарантии, что аналог вашего бп не взорвется у другого хозяина :)
Конечно нет. Гарантия есть только у брендов, а в Китае почти везде лотерея.
Тот, что я вам предложил лучше — он больше и тяжелее. За все время и при разных нагрузках он не нагревается.
  • step195
  • 18 октября 2012, 12:13
Немного не в тему, по поводу картинки с клеем «Радикал». Старый анекдот:
Один политический деятель радикального направления беседует с девушкой и в процессе задает ей вопрос:
— А вы могли бы полюбить радикала?
-Ради чего?
тоже хотел спросить про клей — ради чего? :)
  • kaiser
  • 18 октября 2012, 12:16
Разъем стандартный на 5 см
что это за разъем такой?
поместил фото в текст обзора
  • Orakul
  • 18 октября 2012, 12:27
Наверное, 5 мм.
опечатка, спасибо:)
  • GreegAV
  • 18 октября 2012, 12:16
Было бы хуже, если бы БП был, а вот хаба нет :)
А продавец что ответил по этому поводу?? TOMTOP вроде приличный продавец…
пока молчит, жду
  • -wall-
  • 18 октября 2012, 12:26
Да-да. Проблем с ним не было. И по гарантии тоже.
Ну, это как посмотреть насчет его приличности. Они месяц упирались, что послали мне ИМЕННО то, что я и заказывал. А доказательные фотки их электропочта ну никак принимать не хотела. Правда, Escrow решил иначе. Но разборка пока не закончена, деньги еще не возвращены. Ну и 2 бракованных товара из 3-х в одной посылке — это уже ай-яй-яй.
Они были выбраны как место для одновременного заказа «чего нужно». Без скидки нахрен бы не падали — у них цены выше средней. Но скидка была и чтобы она не протухла, заказал у них. По бесскидочным ценам потратил бы больше на 5-7 баксов, нежели врассыпуху у других продавцов. А так — вполне себе, с -10%. Вместо заказанного штангенциркуля прислали цифровой угломер. Я про этот случай рассказывал и делал на него обзор. mySKU.me/blog/aliexpress/9805.html
  • ve-gas
  • 18 октября 2012, 12:18
да чего там жалеть блок питания? у меня от разных девайсов их уже накопилось, а пользуюсь одним-двумя, остальные даже из коробок не вынимал.
Тут дело принципа..., меня уже несколько раз кидали.., один раз на 260$.., если всё прощать китайцы будут наглеть
  • kaiser
  • 18 октября 2012, 15:32
вы «везунчик», а расскажите пожалуйста про 260$
Покупали жене туфли на iOffer.com первые купили за 100$ реплика ЛуиВитона, туфли пришли очень хоршего качества, точно такие же как на картинке у продавца + футболку заказывал за 26$ тоже очень хорошего качества.., ну вобщем решили взять чтонибудь подороже.., жена нашла реплики из новой коллекции ЛуиВитона за 260$, мы подумали, что за 100$ хорошее качество.., то за 260 ваще супер будет..., вобщем посылка шла около 2 месяцев..., причем по ошибке ушла в Питер..., а когда пришла к нам там было такое Г… НО..., ни цвет, ни форма, ни колодка, ни пропорции а качество.., такое ощущение, что ктото вручную вырезал и клеил.., написали продавцу, он сказал, что сам их не видел, что нам сразу с фабрики выслали..., если не устраивает, посылайте обратно и доплачивайте за отправку других туфель..,, вобщем послали мы тогда этого китайца подальше..., туфли валяются в шкафу ниразу не ношенные…

Это был один из первых моих опытов покупки онлайн.., я тогда не про диспут, ни про плохой отзыв ничего не знал..., вобщем правильно и вовремя не среагировал…
P.S. На той неделе на ебее продавец кинул всех своих покупателей.., в том числе и меня на 8,28$..., вобщем сейчас рейтинг продавца это первое куда я смотрю…
  • xr0m
  • 18 октября 2012, 12:19
офтопик — в зеленом слонике смысла больше, чем в речах жданова
полностью согласен, это меня завхоз попросила скачать, там что-то про зрение и его восстановление
  • MasterX
  • 18 октября 2012, 13:52
Жданов весьма популярен в широких кругах слабовидящих. Сам по просьбам знакомых копировал эту замануху. Краткий смысл: первый урок — бесплатно, остальные — приходите к нам на курсы.
  • Closer
  • 18 октября 2012, 19:09
Дык в сети давно выложены все курсы.
И, учитывая, что его методики реально работают, это не «замануха», а реклама получается.
  • Weron
  • 19 октября 2012, 18:42
  • vas8683
  • 18 октября 2012, 12:25
а у меня вопрос — о чем можно поговорить с продавцом для выяснения его адекватности?
я проверяю адекватность вопросами о качестве товара и просьбой «дать скидку на первую покупку в вашем магазине»:)
  • skafandr
  • 18 октября 2012, 12:25
Советую поправить название, а то по нему и по видимому тексту до спойлера можно сделать вывод, что само устройство плохое.
Отпишите просто по тексту что была проблема с комплектацией продавцом
Поправил название, думаю вполне отражает суть
На фото «Вид со стороны портов» видно что не запаяны 4 конденсатора, свободные места. У мнея бывало что хаб вис при втыкании флешек и ни как не определялся пока его не отключиш от компа и от блока питания.
восле того как впаял 4 конденсатора ( взял со старых мамок), 6.3* 220 mF зависания прекратились.
спасибо, попробую на днях поиграться с паяльников:)
  • aypetrov
  • 18 октября 2012, 16:02
Хм, откуда такие номиналы?
Добавил фото апгрейда в текст обзора, посмотрите и скажите свое мнение:)
  • anton777
  • 18 октября 2012, 12:34
Для полноты обзора не хватает курящей подруги
Так этот хаб и стоит с блоком питания $26.02,
а без блока — $6.99.
Что покупали — то и получили.
  • 18 октября 2012, 12:38
ошибаетесь, в Transaction History & Feedback загляните
цена за 5 со скидкой 10%
26.02 — это цена за 5 штук, читайте в названии товара:)
  • 18 октября 2012, 12:48
блин, только хотел заказать
когда я заказывал они продавались по одному, цена 6.99$, он скинул мне до 6.21$:)
  • 18 октября 2012, 13:23
Ну то поправьте лот, а то совсем запутано, покупал за 6.99 со скидкой 10%, а поставил лот за 26, но за пять штук, но со скидкой 10% в лоте…
  • 18 октября 2012, 13:30
это продавец лот изменил
шот от 27 сентября, я успел за $5,56 купить, ещё не пришёл.
  • 18 октября 2012, 13:37
эээээ, не надо меня путать!
Отчет написал turbopascal007, а отвечает за него abc…
Вам не кажеться, что слишком уж много бардака для одного отчета? :)
я думаю можно легко уломать продавца вместо 5 штук, выслать 2 или даже 1, я такой финт ушами уже делал mySKU.me/blog/aliexpress/10334.html
  • 18 октября 2012, 13:51
та у того же продавца есть лоты и с блоком и без блока по отдельности, не сильно дороже, чтобы кого-то об чем-то уламывать.
Как мы выяснили при помощи abc — Продавец круто изменил условия лота, оттуда и бардак пошел.
Кстати, заметил ещё один бардачек — большинство просмотреных лотов с free shiping в Украину, а вот самый дешевый, который один и без блока питания — Shipping Cost: $22.42, мона круто обжечься.
Как говаривал мой учитель математики, проверяя мою контрольную — Мараааазм!
  • 18 октября 2012, 13:43
Всё, понял откуда у вас информация…
Вот здесь поштучно продают по 6,18$.
  • Vismark
  • 24 октября 2012, 18:46
А здесь $4.79.
Чой-то блоки питания так подорожали? %)
  • 18 октября 2012, 12:38
кейс для жесткого тоже из китая заказывали)
mySKU.me/blog/buyincoins/10401.html да, вот тут отписался о впечатлениях
  • 18 октября 2012, 13:00
после этого обзора я как раз и заказал себе тот, что на фото
  • dinoeL
  • 18 октября 2012, 12:58
Может ошибаюсь, но обзоры были уже этого хаба.
Тоже подобный в наличии есть, не сказать что в восторге, периодически виснет, помогает передергивание…
Допилка также нужна.
пока отвалов не заметил, но по совету Wap-tolikа пороюсь в закромах, найду кондеры и впаяю на плату в свободные места, фото и тесты после помещу в обзор
  • 18 октября 2012, 19:27
такая же ерунда. брал правда на бике.
виснет и отваливается стабильно и достаточно часто, за что был списан в утиль.
  • 23 октября 2012, 01:32
мой тоже отваливается, и кажется причина в мобильнике который обычно лежит возле мышки. Если убирать его дальше метра от любых девайсов с УСБ то ничего не отваливается.
  • Jabbb
  • 18 октября 2012, 13:22
На BIC такой же 4.79$
это хаб там уже не продается, нет в наличии :(((
  • Jabbb
  • 19 октября 2012, 11:31
Уже есть :) Только чуть подороже: 4.98$
А вот тут 4.79$
  • 18 октября 2012, 13:36
Точь в точь такой же(правда NoName), только с блоком питания за 500 р. в Positronica.ru на днях купил.Но светодиод синий.Подключен к линуксоидному Openbox-у для ви-фи шаринга.
  • mapatka
  • 18 октября 2012, 13:48
Все рады за вас. Вы купили вещь в два раза дороже, в России. Поздравляю вас.
Евгений, небольшая просьба, если есть возможность, открыть корпус и посмотреть фото платы вашего хаба:)
  • 18 октября 2012, 14:12
вечером попробую
  • 18 октября 2012, 16:31
2 кондера впаяны
Спасибо, камрад!:) А кондеры там с каким номиналом?
  • 18 октября 2012, 17:06
к сожалению номинал не видно, только вольтаж рассмотрел — 10 вольт.Но судя по высоте кондера -около 5 мм -это может быть на 47 мкф ( примерно такие на какой-то видеокарте видел
там совсем рядом емкость, вот пример:
  • 18 октября 2012, 18:03
Похож на 1-й в ряду -100 мкфх10в
я такой же брал за 5,16 на БИКе.пришел с БП, правда под американскую сеть.пока работает и хаб и БП
  • 18 октября 2012, 19:28
повезло. мой с бика виснет постоянно(
  • 23 октября 2012, 01:38
убери мобилу подальше от хаба и всего что через него включено
  • 23 октября 2012, 07:50
да, 3 других хаба работают, а этот «глючит», ага, мобила виновата.
  • 24 октября 2012, 18:17
тогда неповезло, у меня если мобила рядом то виснет периодически. Убираю ее со стола, и как говорится ни единого разрыва )
  • Uralban
  • 18 октября 2012, 15:31
Зеленый_слоник.avi
OMG!
  • alanzet
  • 18 октября 2012, 17:33
Тоже вздрогнул когда увидел. Сразу вспомнил членистоногих и ракообразных
  • WWG
  • 18 октября 2012, 17:40
Купил такой хуб года три назад кажется на ДХ, точно не помню. Вещь! Правда стоил он тогда что-то около 15 баксов. Получил честный усб 2.0 с 2-х амперным блоком питания. Работает до сих пор без проблем.
Прошедшей весной понадобился ещё один. Выбрал такой же у иБей продавца с хорошим фидбэком (около 99%), в его предложении было указано, что блок питания 2А (это и было важным критерием выбора). Цена была в районе 7,5 баксов. Получил никчемный хлам — усб 1.1 хуб и блок питания, сварганенный на коленке примерно на 200мА. Деньги продавец вернул под угрозой пэйпэл диспута, но осадок-то остался.
Поделился личным опытом. Никого не отговариваю — может и повезёт.
  • And_rey
  • 18 октября 2012, 18:27
Брал на Бике, прислали с бп 200 ма:) Так что не расстраивайся. Но хаб и без бп вполне работает! Честный USB 2.0
Такой buyincoins.com/details/usb-high-speed-7-ports-hub-powered-ac-adapter-cable-set-01-product-180.html
  • Closer
  • 18 октября 2012, 19:13
У меня подобный с Бика уже больше года живёт.
Работает кстати без БП, наверное поэтому до сих пор жив — Китайские уж очень любят губить питаемое оборудование.
Из продаваемых на Ебее рекомендую вот этот:
ebay.com/itm/320995337589
блок питания для хаба.
У него приличные кишочки, можно не бояться оставлять включенным.
  • denis88
  • 18 октября 2012, 20:26
по ссылке на магазин, продавец продаёт 5 штук. как заказать один? (нуб пока в таких делах, поэтому прошу строго не судить)) )
я думаю просто продавца ломать, чтобы продал 1 за 6 бачинских:) он вообще выходит на связь? у меня уже 2-3 дня он в офлайне, в трейд менеджере
Кинул с блоком питания, и пропал, шифруется от меня видимо:)))
  • 19 октября 2012, 09:20
не надо ломать продавца :-)
Вот его же лот за 6,18
не совсем уверен что они одинаковые, надписи на корпусе точно разные, на моем «Томтор», а на том что в ссылке «7 port HUB», я думаю нужно проверят идентичность внутренностей
  • 19 октября 2012, 12:58
Как придёт — сфоткаю. Полагаю (или надеюсь :-) ), что только надписи разные.
Продавец, сказал, что они абсолютно одинаковые. Отличаются только надписью.
  • Soorin
  • 18 октября 2012, 23:16
Не понял, почему ТС решил, что адаптер в комплекте должен быть??? Ткните носом, где в лоте написано, что адаптер в комплекте. Вижу только надпись «AC adapter cable». Переводить надо?
  • 19 октября 2012, 09:21
и как же переводить это следует?
1* AC adapter (EU/US/UK plug)
это в дескрипшне по вашему что?
  • nonamed
  • 19 октября 2012, 12:14
Хотелось бы предупредить.
У моей знакомой подобный хаб с внешним питанием в один прекрасный момент подал +5 на разъем материнки. Пассивно работает на ура.
Если очень нужно — могу сделать фотку его внутрянки.
да, было бы интересно посмотреть:)
  • art2012
  • 21 октября 2012, 03:39
Ребят а ни у кого проблем с оплатой на ALi не возникало?
2ю неделю не могу сделать оплату сначала чаржит потом пишет что closed by security reason. Саппорт тупорылый у них ппц.
Пишу какие причины, они кейс закрывают кактолько refund прошел и ничего не отвечают. Послал бы их лесом, да только вот не нашел пока альтернативы где купить.
  • Vismark
  • 24 октября 2012, 18:41
Вот, на eBay, тот же продавец. Цена $4.79.
  • Russer
  • 23 декабря 2012, 03:26
Скажите, а как Вы подобрали номиналы конденсаторов?
После открытия диспута...., это действительно честный продавец.
да уж, очень честный.
Ко мне летит такой сейчас. Чего читаю и пугаюсь, может не стоит подключать через БП его? Так как мать дорогая, вдруг спалит. Он может пахать без доп. питания?
Нет причин бояться, у меня до сих пор работает без проблем. Главное чтобы на корпусе было Tomtop, это настоящий, с хорошей платой. mySKU.me/blog/others/13113.html — такой не берите, это шляпа, там плата совсем другая!
  • lecish
  • 24 февраля 2013, 09:02
У меня блок питания сдох через неделю. Но ТТ вышел на связь и предложил выслать новый.
А вот качество пайки плачевное

Какие все-таки конденсаторы допаять? Вольтаж понятно, что любой больший или равный 6.3V. А какая емкость? 220 микрофарад?
Блок питания тут фигуральный, лучше взять любой другой от роутера или планшета. Кондеры любые можно, 6.3V-10V, 100-220 микрофарад.
так микро или милли фарад?
на фотке вы подписали миллифарады (mF)
а тут пишите микрофарады (µF)
мне как нубу в выборе радиокомпонентов, это критично =)
  • shkaff
  • 25 октября 2015, 18:04
Ребята, а как оно открывается? Взял себе такой же? на eBay именно от продавца tomtop_uk чтобы взять «тот самый tomtop»
Подозреваю что ничего таки там не впаяно в виде конденсаторов… но хочу открыть и посмотреть
И собственно: а как оно открывается? Кувалдой с крошками в разные стороны? Выглядит как хорошо проклеенная конструкция

А еще у меня от блока питания не включается светодиод и вообще хаб ничего не питает если подключен только БП без компьютера
  • shkaff
  • 06 ноября 2015, 15:28
Потянул, нажал… расщепил в конце концов — но парочку штифтов тонюсеньких сорвал — буду клеевым пистолетом ставить обратно

Конденсаторов нет, блин, похоже у них товар каждый день разный, причем у всех продавцов одинаково паленый товар и иногда нормальный, случайным образом, поэтому русская рулетка!

С питанием разобрался — помыл плату растворителем 646 и внешнее питание увиделось!

А вот почему автор рекомендует конденсаторы до-впаять трех разных видов не очень понятно… я не электротехник, мне трудно судить, но мнения расходятся…
Три разных типа конденсаторов просто потому что такие были выпаяны из донорской видеокарты? Или именно такие следует до-впаивать по показаниям и медицинским заключениям?