Solar Power Car Auto Air Vent Conditioning Cooler Cooling Fan Auto Cool fan Free Shipping retailsale new arrival Автомобильная дверная вытяжка на солнечной батарее.

Наверняка многим автомобилистам хорошо знакома ситуация, когда постоявший на солнце автомобиль, внутри прогревается до температуры парной в бане. Описываемое приспособление в некоторой степени призвано избавить вас от этой проблемы.
Мой рассказ про автономный вентилятор питающийся от собственной солнечной батареи, который просто навешивается на любое опускающееся стекло в любом автомобиле. Принцип действия прост: через стекло солнце светит на солнечную батарею и вырабатываемая электроэнергия питает электромоторчик вентилятора, который из салона автомобиля вытягивает горячий воздух через щелевой зазор стекла одной из дверей.
Скажу сразу, что полевые испытания устройства провести не удалось, ибо полученный в конце августа товар в текущем сезоне был уже не актуален (для широты Нерезиновой). Тем не менее это не последний сезон и потому в будущем году уже в мае он вполне будет востребован.

Продавец прислал вентилятор в оригинальной коробке. Кроме самого прибора есть инструкция и специальный уплотнитель. В инструкции по схемкам всё вполне понятно:

Само устройство имеет небольшой вес, но значительный размер по сравнению с тем, который представляется по изображениям в Интернет-магазине.

Сегодня случился немного солнечный денёк и я воспользовавшись случаем провёл натурные испытания. Фото с разных ракурсов снаружи.

Вид изнутри.

По предлагаемой инструкции полагается устанавливать уплотнительный профиль слева и справа от вентилятора. Я покажу его отдельно, ибо пока не готов его резать.

На солнце вентилятор крутится на больших оборотах, даже издаёт слабый шум. При облачности обороты падают, но вентилятор не останавливается. Полагаю, что он будет достаточно эффективен, ибо чувствуется заметная тяга при работе на солнце.
В заключении скажу, что я приобрёл две таких вытяжки. По ссылке сейчас цена не оптимальная, я приобретал у этого продавца несколько раньше. Важно отметить, что этот продавец быстро и аккуратно отправил товар и по этой ссылке очень понятное описание этой вещи.
Сам покупкой доволен, рекомендую. По ссылке searchsku.ru можно найти магазины с более сладкой ценой. Это устройство может быть недорогим хорошим подарком, тем более пора уже задумываться о подарках к новому году!
  • Farfalla
  • 07 октября 2012, 22:29
Унесут же вместе с машиной с такими щелями) А так штука забавная, чего только не придумают)
  • 07 октября 2012, 22:36
Щелей нет, я просто не ставил уплотнитель там, где снимок прибора. Его надо резать в размер, а я к этому сейчас не готов.
Вы думаете уплотнитель станет помехой для тех, кто серьезно намерен что-либо сделать?)
  • irub
  • 07 октября 2012, 22:57
Думаете, стекло станет помехой? Наверное, никогда их потом не вставляли…
ну одно дело разбить стекло, а совсем другое — просто надавить на него чтобы оно опустилось, или потянуть проволочкой за фиксатор замка…
в принципе, с таким же успехом можно и просто стекло не закрывать. ИМХО — конструкция исключительно для охраняемой стоянки.
Оставлять машину открытой когда уходишь?
Странная выгода… Если есть шанс лишится самой машины)
  • 07 октября 2012, 22:34
Да это не для всех мест, конечно на стоянке у гипермаркета такое чревато. Но есть места, где совсем не опасно и стёкла подняты лишь на случай дождя…
  • neskey
  • 08 октября 2012, 06:58
Покажите мне такие места, хочу там жить :)!
  • 08 октября 2012, 08:28
Например, поставив авто у своего частного дома, или дачи за забором можете быть вполне спокойны. А потом смотря какая машина. Нашей например, много лет и я уверен, она никому не интересна.
  • Totoro
  • 08 октября 2012, 08:41
Согласен у частного дома если стоит, то классная штукенция, жаль не слышал про неё раньше особенно в это жаркое лето.
я так понимаю уплотнитель на двери подрезается, и дверь закрывается почти полностью
  • 07 октября 2012, 22:52
Нет. Ничего на авто резать не нужно. Уплотнитель даётся вместе с прибором. Он насаживается на стекло в месте, где остаётся щель.
Прижимается стеклом, а по обеим бокам ставится уплотнитель (надевается тоже на стекло), который идет в комплекте.
  • 07 октября 2012, 22:54
Именно.
Как то вместе ответили.
  • oleg826
  • 07 октября 2012, 22:53
У Китайцев это норма, для русских конечно унесут и уедут)
  • 07 октября 2012, 22:59
Жаль, что в нашей стране первая мысль которая приходит в голову, касается защиты от вполне вероятной кражи! В другом мире, например ОАЭ, это совсем не так.
Неужели, нам не суждено дожить до того времени, когда замок будет обозначением, что закрыто, а не способом охраны двери?!
В деревнях многих до сих пор замки не используют… а прикрывают на палочку или жердочку и именно для того, чтобы показать что никого нет дома… Да и в Советское время двери не закрывали а если и закрывали то ключи под коврик:) Но вот вернуть все это — сложный вопрос.
  • SCUM
  • 08 октября 2012, 08:41
малоэффективно. Не так тяга, чтоб реально охладить машину. Просто будет гонять воздух по машине. Или забирать с улицы теплый и разбавлять им горячий.
  • 07 октября 2012, 22:39
Он тянет из салона на улицу. Гонять точно не будет, тем более самый жар наверху.
А в салоне образуется вакуум благодаря этому? Все равно, через щели и фильтры будет подсос с улицы, где температура 25-30 градусов. Предполагаю, будет эффективно использовать вместе с отражающими шторами на лобовом стекле.
  • 08 октября 2012, 08:36
Да будет подсос воздуха с улицы, который гораздо прохладней, чем внутри. Разница между +50 и например +30 ощутима. Конечно не нужно забывать, что это не кондиционер! Просто в машине при открывании не будет столько жара. Насколько это эффективно по моим впечатлениям не могу сказать — лето кончилось… Защитная отражающая шторка тоже метод избавления от перегрева салона с относительной эффективностью.
Написал обзор, вроде это не обозревалось и возможно кому то станет полезным. Тем более есть уже желающие прикупить девайс.
Плюсанул обзор, хоть и не сезон.
  • quantum
  • 07 октября 2012, 22:49
Классный способ избавиться от кредитной машины по страховке :)
  • kurmunke
  • 07 октября 2012, 22:50
Устройство полностью бесполезное. От солнечной энергии вентилятор все равно вращаться будет вяло, да и что там сможет тот маленькие вентилятор сделать, когда в салоне такой большой объем воздуха? К тому же никто не отменял нагрев металла, в общем эта штука, скорее всего, даже на градус не изменит температуру в салоне.
  • deemon1
  • 07 октября 2012, 23:00
крайне малоэффективная бутафория
  • kit99
  • 07 октября 2012, 23:00
это же не кондиционер! кто сказал что вообще охлаждать должен? имхо это чтоб сигаретный дым выветривать (ну или перегар) :)
  • 07 октября 2012, 23:07
Да, только нет в продаже…
Тут на 4$ дешевле
buyincoins.com/details/solar-power-auto-car-cool-air-conditioning-cooler-fan-product-455.html
Единственное, может низкая производительность, во всяком случае будем пробовать.
  • gslava
  • 07 октября 2012, 23:20
1. Уходя из машины оставляем включеной кнопку кондиционера.
2. За несколько минут до предпологаемой поездки запускаем двигатель от сигнализации с автозапуском.
3. Садимся в прохладный салон и едем, радуясь жизни.
  • 07 октября 2012, 23:30
… в шоколаде!
Только не у всех есть кондиционер, а в числе тех у кого есть, не все имеют сигнализацию, да ещё и с автозапуском!
А так идея не плохая!
  • 08 октября 2012, 09:45
Это не идея, я всегда так пользуюсь автозапуском!
Это чёж за авто такое, в котором кнопка кондиционера не отключается после вырубания зажигания?
  • 09 октября 2012, 07:38
Почему же не отключается — отключается, только не кнопка, а кондиционер, а вот кнопка остается в положении включено и когда автозапуском машину запускаешь — то и кондиционер включается автоматом. Таким образом, не выходя из дома можно управлять климатом в машине.
Именно этот механизм описан пару постов выше пользователем gslava — странно что он у вас не отобразился.

Кстати, не в курсе что за нехорошие люди наставили минусы? А то мне кажется только неадекватные могли поставить минус за то, что я автозапуском пользуюсь — ведь их это не должно было оскорбить до глубины души :)
  • Ezheg
  • 09 октября 2012, 16:14
минусовали не за автозапуск, а за
Это не идея

обида на то, что очевидное не пришло минусующим в голову самим ;)
  • 09 октября 2012, 17:37
Спасибо, буду стараться осторожнее писать… хм… а еще лучше вообще не писать :)
  • boris112
  • 07 октября 2012, 23:34
У меня ветровики стоят на всех окнах, мешать не будут?
  • 07 октября 2012, 23:40
Хороший, конструктивный вопрос! Думаю, что нет. По ссылке в место продажи у продавца есть рисунок с размерами. А вообще он весьма компактный снаружи. Вот тонированные стёкла точно будут мешать.
  • boris112
  • 07 октября 2012, 23:45
Точно! И стёкла сзади тонированные, а на перед как-то не так…
Каким же образом он вытягивает горячий воздух из машины, если у него нет внешнего выпускного сопла?(Я не увидел на фото).
Да и смешная штука. Толку ноль, только место занимает.
  • 08 октября 2012, 08:44
Как нету выпускного сопла? Посмотрите 4-ю фотографию внимательнее, там есть отверстие.
Проверить как дует будет не просто. Поднося руку к нему, вы закрываете солнечную батарею..!
  • joker
  • 08 октября 2012, 01:05
Насколько я слышал, штука бесполезная. У нас в машине температура воздуха доходит до 80 градусов и даже больше. Эта вента нифига не поможет.
Стараюсь оставлять на переднем стекле защитную от солнца штуковину (внутри машины) и оставлять стекла приопущенными.
Начинаю ехать с открытыми кнами врубаю кондиционер.

Не знаю как в климате России, но в Израиле эта штуковина не справляется ни с чем, кроме обогащения продавца. Примерно как и экономия горючего посредством плага в прикуриватель.
  • kskd
  • 08 октября 2012, 01:37
всё так + перед посадкой отрыть одну дверь, а другой дверью по диагонале открывая и закрывая её, проветрить салон от горячего воздуха. 5-6 махов и в машине уже нет того раскалённого воздуха, и кондей быстрее сделает своё дело.
  • joker
  • 08 октября 2012, 03:22
А если ехать и махать дверьми, то ваще прохладно будет :)
  • faust02
  • 08 октября 2012, 06:55
А если махать не по диагонали, то можно вообще не заводить — сама поедет! :)
  • rednikov
  • 08 октября 2012, 09:21
Панели авто все равно остаются перегретыми, и в машину все равно не приятно садится.
Лучше как раз постоянно выгонять воздух, не давая нагреться до максимальных температур.
Интересная вещица в принципе.
  • Olegzez
  • 08 октября 2012, 11:31
Ставлю машину «спиной» к солнцу. Ну а когда нужно ехать — прядок действий как зимой: открыл, завёл, постоял пару минут снаружи, сел и поехал. Разница только в том, что зимой пару минут печка прогревается, а летом система охлаждения охлаждается =)
  • gryff
  • 08 октября 2012, 19:34
Был в Израиле. Брал машину напрокат. При длительной стоянке на солнце в машине такая духовка, что сесть в нее невозможно. Приходилось заводить мотор и ждать в сторонке пока кондиционер понизит температуру до приемлемой.
А про описываемое устройство могут только говорить те, кто его имеет. Что-то утверждать, глядя на картинку, думаю не вполне разумно.
А мне идея понравилась. В нашем жарком южном городке пока еще не страшно оставлять стекла окон недозакрытыми, что я и делаю летом, а этот вентилятор не позволит скапливаться горячему воздуху в салоне. Лишь бы он сам не расплавился. По этой причине я не оставляю под стеклом регистратор.
у меня так пульт от mp3 проигрывателя поплавился нафиг и потёк… теперь напоминает предмет с картины сальвадора дали… весь такой странно перекрученный… но работает :)
  • Aregis
  • 08 октября 2012, 05:34
передние стекла летом чаще открываются полностью Позволит ли вентилятор это сделать? Ну не снимать — устанавливать же его перед каждой остановкой у магазина А ставить на задние — мне кажется совсем неэффективно ( как водителю — необходимо )
  • 08 октября 2012, 06:22
Вентилятор легко снимается. Он крепится по принципу крючка. Уплотнитель мешать не будет.
А снимать и ставить его придётся. Крайне важно, что бы он был на солнечной стороне машины.
  • serg1349
  • 08 октября 2012, 08:03
Покупал такой на БИКе года полтора назад, отцу в подарок. поездил летом с этим прибором, эффективность крайне низка, если не нулевая, да и привлекает посторонних, повышает шанс угона, поэтому отправилась данная приблуда на полку в гараже.
  • SCUM
  • 08 октября 2012, 08:48
а вы не разбирали его? он действительно вертится даже «издавая слабый шум» от этой маленькой солнечной батарейки?
как то вот сильно подозреваю что там просто маленькие часовые батарейки а солнечная играет роль триггера… возможно ошибаюсь… но сколько тока в реальном времени можно получить от такой батарейки?
как то когда рассматриваются аккумуляторы заряжающиеся от солнца сразу набегает толпа скептиков и начинает рассчитывать с цифрами сколько площадь батареи, да сколько тока она может давать… а тут что то сразу все поверили
  • 08 октября 2012, 09:54
Реальный способ, которым пользуюсь:

Замой — автозапуск чтобы салон прогрелся, оставляя печку включенной.
Летом — автозапуск чтобы салон охладился, оставляя кондиционер включенным.
Вот Вас и минусуют за реально действующие методы…
А эту хреновину, бутафорскую, да еще и опасную — восхваляют. Мда… Справедливость.
  • 08 октября 2012, 12:00
Спасибо за поддержку.
  • mugafin
  • 08 октября 2012, 10:12
окна не откроешь с этой штукой, да и задние пассажиры будет наблюдать перед лицом вентиляторы )ИМХО, хрень. За обзор спасибо!
  • apeyron
  • 08 октября 2012, 18:01
В июне купил такой же девайс. Считаю эту вещь самой бесполезной из всех моих приобретений. На самом ярком солнце вентилятор еле вращается — ни о какой вытяжке воздуха и речи быть не может. А способ его установки на незакрывающееся окно (+ уплотнитель) не позволяет его нормально использовать. Ну кто будет перед выходом из машины одевать уплотнитель, затем ставить на стекло эту хрень, после закрывать окно до упора и только потом уже выбираться из машины. Это танцы с бубном, а результата никакого, т.к. воздух он вообще не вытягивает.
  • kofeinik
  • 08 октября 2012, 23:15
кстати, на ауди с люком есть опция солнечных батарей на нем, в жару от этих батарей крутится вентилятор печки, гоняя воздух с улицы в салон.
на самом деле редкостная хрень. от нее эффект такой же, если оставить приоткрытое окно. за ветровеком не видно будит…
громоздкая, портит интерьер. резинка плохо держится. нет аакумулятора(чтоб без солнца дуло) делал сам +50 р на аккум. на стекле сидит плохо болтается соответственно гремит.
и он не вытягивает а вдувает!!!
  • deesun
  • 22 октября 2012, 16:57