Механическая клавиатура KU103 от UGREEN (108 клавиш)

1. Цена: 3544 ₽ (доставка из РФ) или $42.99
  2. Перейти в магазин

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о механической, проводной клавиатуре KU103 от компании UGREEN, с красными переключателями (тихие).

Пришла клавиатура в такой коробке.
Сама клавиатура обёрнута в пакет и обложена по краям мягким материалом.

Комплектация:

В комплекте, помимо клавиатуры имеется type-c кабель и инструкция.

Внешний вид:

Внешне клавиатура обычная, полноформатная, на 108 (104 + 4) клавиш. Четыре клавиши дополнительные, для изменения громкости, выключения звука и открытия калькулятора. С помощью горячих клавиш можно делать различные действия, из полезных можно есть такие комбинации как: уменьшение яркости экрана (Fn + F1/F2) и создание скриншотов (Fn + F12) — вызов приложения «ножницы».
Размеры клавиатуры составляют 445 мм в длину, 129 мм в ширину и 26 мм в высоту, с учетом высоты клавиш.
На задней стороне клавиатуры расположены 4 резиновых ножки, 2 ножки для поднятия клавиатуры. Провод можно расположить по разному, по центру, слева, справа, что очень удобно.
Ножки крепкие, не скользят и хорошо фиксируют клавиатуру в нужно месте.
Основа довольно высокая, ножками можно поднять ещё выше. Высота клавиш стандартная.
Индикация расположена справа от Numpad-а.
Провод type-с имеет длину 1,5 метра и на кончике есть специальные фиксаторы «плавники».

Тесты:

Клавиатура имеет белую подсветку, с изменяемой силой яркости. Переключается на Fn + влево, вправо, а выключается на Fn + вверх.
Также имеются различные анимации, 15 штук, переключатся на FN + вниз.

В моем варианты переключатели красные, в меру тихие (в сравнении с другими переключателями), оценить их громкость можно в видео (на видео громче, чем в жизни, поскольку телефон рядом).

Итого:

Плюсы:
• Полноформатная 108 (104 + 4) клавиш, полноценный Numpad, все кнопки в привычном месте;
• Хорошая цена;
• Тихие переключатели;
• Множество режимов подсветки;

Минусы:
• Отсутствие RGB подсветки;
• Высокая основа;

В целом получилась качественная, полноформатная, механическая клавиатура, которую можно смело рекомендовать любителям механики к покупке и использованию.

По промокоду UG9CU5 можно снизить цену клавиатуры на $4, купон действует до 20.10.24.

Спасибо за внимание.
  • Classin
  • 20 сентября 2024, 14:53
Красные переключатели бывают разные…
  • KMVp
  • 20 сентября 2024, 15:14
Пользуюсь такой.
Из минусов еще: не подсвечиваются русские буквы, и вообще подслеповатые (на предпоследней фотке это хорошо заметно).
Брал данную клавиатуру за 1550 рублей в августе. И даже за 1550 рублей это скорее разочарование. Никому не советую, особенно за фулл прайс как в посте.
Да, собрано добротно, подсветка есть (но она нивелируется отвратительным качеством кейкапов, через которые подсветка практически не просвечивает, про то что часть клавиш просто не подсвечивается вообще промолчу).
Так же нет мультимедийных клавиш через FN.
Когда сменил родные клавиши на свои от предыдущей клавиатуры стало гораздо интереснее, подсветка работала как надо т.к. на старых клавишах гораздо лучше пропускает свет. Но в итоге мне не понравились сами свичи и тактильные ощущения (особенно случайные нажатия из за слишком лёгкого хода клавиш когда держишь руку на клавиатуре), по сравнению с коричневыми Kailh box на старой клавиатуре, поэтому я вернул все клавиши на родные клавиатуры и отдал югриновскую сестре вместо её шестилетней офисной мембранки.
У меня же у самого GK 705 от Hexgears которую брал в 19м году на али за 3300 (а сейчас она каким то неведомым чудом стоит на том же сайте 10 тысяч, не понятно правда за что, никаких изменений там за эти годы не произошло да и функционал остался такой же)
Так же как и цифровую часть надо (крупно) показать и обычные клавиши. Не смог оценить приемлемость маркировки русских букв — кажутся не очень читаемыми.
  • ca5per
  • 20 сентября 2024, 16:17
Не фонтан :(
  • 123abc
  • 20 сентября 2024, 16:03
А для чего такая анимация — подсветка нужна?
Повеселить детей. Они любят, когда что-то сверкает и переливается.
Минусы:
• Отсутствие RGB подсветки;
Это как раз таки огромный плюс.
  • 20 сентября 2024, 21:00
Нет, не плюс. В режиме RGB можно, например, выставить желаемую яркость подсветки. Тупо установив цвет всех символов потемнее. Так как дефолтные настройки минимальной яркости как правило выжигают глаза в темноте.
В моем детстве врачи-окулисты в один голос утверждали, что смотреть в темноте на что-то яркое — гарантированно убить глаза. Надо или включать нормальное освещение и смотреть на клавиши в отраженном свете или работать слепым методом. С тех пор что-то поменялось?
  • AlxTr
  • 21 сентября 2024, 20:18
Все пользователи смартфонов были бы слепые, если врачи детства были правы.
  • 21 сентября 2024, 21:06
С тех пор что-то поменялось?
Да, например навык чтения. Раньше сначала читали, потом ответы писали, а теперь на первый пункт забивают.

Я вроде ясно выразился, что RGB-подсветка как раз позволяет СНИЗИТЬ яркость до комфортной в полной темноте.
  • 22 сентября 2024, 06:52
1. Не получится «выставить цвет потемнее»
2. А с экраном Вы что делать собираетесь? Он же по определению во много раз ярче.
3. У этой клавиатуры вполне комфортные уровни яркости подсветки
  • 22 сентября 2024, 14:11
1. Не получится «выставить цвет потемнее»
В смысле не получится? Как же у меня выставлено?
2. А с экраном Вы что делать собираетесь?
А речь о нём?
3. У этой клавиатуры вполне комфортные уровни яркости подсветки
Ну и хорошо. Причём тут RGB?
  • 23 сентября 2024, 08:03
Причём тут RGB?
RGB не нужен
(кривой RGB сам создает проблему, которую Вы пытаетесь решить при помощи RGB, фактически настраивая его как одноцветную подсветку с пониженным уровнем яркости.
если нет другого выхода — ну чтож, костыль, но может работать.
одноцветная подсветка с нормальным уровнями — намного правильнее)
А речь о нём?
Речь шла о «выжигают глаза в темноте»… Экран это не делает?
  • Abismal
  • 20 сентября 2024, 18:50
управления софтом у нее нет?
калькулятор может включить, на этом всё
Купил недавно такую, брал за 1800 на Али. Родные клавиши в части русских символов не очень, они нанесены серым цветом и мелко. На цифровых кнопках под F1-f12 символы тоже иной раз чересчур мелкими смотрятся. Профиль родных клавиш OEM, то есть разные по высоте и наклону. И в целом в стандарте кнопки щелкают, в общем шумновато.
Я ее разобрал, проклеил заднюю стенку шумкой, и сменил кейкапы на более читаемые. Что из этого сработало, непонятно, но звук стал точно поприятнее, «вкуснее». Как по мне, в итоге за 3000 (1800 + 200 шумка+ 1000 кейкапы) получилось весьма неплохо.
В любом случае других механических клав у меня не было.
  • yarkovoy
  • 21 сентября 2024, 07:17
Какие капы брали и шумку?
Сможете поделиться ссылками на покупку?
  • Sir-gio
  • 26 сентября 2024, 14:09
Эти кейкапы из толстого PBT-пластика и сами по себе дают более тихий глухой звук переключателей.
  • 20 сентября 2024, 21:50
Без Hot Swap-а это полуклавиатура.
ИМХО.
  • Vontorey
  • 21 сентября 2024, 00:18
За такие деньги Hot Swap?
  • yarkovoy
  • 21 сентября 2024, 07:15
Почему бы и нет. Есть клавиатура дешёвая (ищется везде по модели K3) у нее есть hotswap.
Я думал, что раз свитчи стандартные Cherry Red, то они по дефолту поставлены в кроватки и их можно вытащить. Как можно запаять то, что по технологии запаиваться не должно?
Наверно что то забористое употребляете раз такие мысли возникают.
  • san_q
  • 20 сентября 2024, 23:15
Минусы:
• Отсутствие RGB подсветки;
Да это огромный плюс!
А вот кирилица не подсвечивается, это минусище!
  • 21 сентября 2024, 12:30
Личные впечатления:
(совсем странное) не просвечиваются все серые клавиши
(обычное, но неудобное) не просвечиваются русские буквы
(глупое решение) куча бессмысленных эффектов на подсветку (замучаешься возвращаться к нормальной)
(хорошо) подсветка только белая
(хорошо) управление включением подсветки обрабатывается «внутри» клавиатуры (не «тупо» ScroolLock как нередко бывает)
(неплохо) четыре довольно комфортных уровня яркости
(неплохо) Мультимедиа клавиши: три кнопки на громкость и калькулятор
(хорошо) «Правильное» переключение Mac/Win раскладок (случайно переключить довольно сложно)

Довольно шумная, на мой вкус, звук со «звонким» оттенком… как обычная средняя механика. Свитчи вроде приличные по качеству, но невысокого класса. Скрипов-заеданий вроде не обнаружено.
В остальном — в общем терпимо, пользоваться можно и на «понять в первом приближении» сойдет. Но на «вторую и больше» механическую клавиатуру не тянет. Да и дороговато (бывают скидки: за 2000, как брал я, уже приемлемо)
Зачем обычные свитчи называть тихими?
  • Morokon
  • 21 сентября 2024, 19:42
Может кто подскажет механику с цифровым блоком, хотсвапом и колесиком громкости?
  • 21 сентября 2024, 20:57
Вы не озвучили ценовой порог.
Предлагаю Keyboard V6 Max — очень неплохо, но есть момент, который мне не совсем ндра.
Щёлкает тихо и очень вкусно, я выбрал с Gateron Jupiter Switch Brown. Но, AKKO Monsgeek M5W собственной сборки с Outemu Silent Peach V3 реально абсолютно бесшумная и ндра гораздо больше.
Удачи в выборе. И помните, живём один раз, не надо экономить на себе.
  • weterew
  • 22 сентября 2024, 11:04
А механику с RGB, хотсвапом и тихими свичами в пределах 5 000 р. нет?
А что за момент не нравится?
  • 23 сентября 2024, 23:03
По сравнению с Akko — щелчки таки более громкие.
Не всегда в тему.
  • Nok
  • 21 сентября 2024, 22:38
Шумкой муторно делать, из-за сот. В своей сделал автошумкой, мягкий поролон для звукоизоляции и резинки. Дактейп не дал результатов. Своя шумка есть между платой и верхней крышкой. Стало тише и комфортнее, но звон пружин всё же есть.
  • 22 сентября 2024, 10:40
Шумкой муторно делать, из-за сот.
Ну, тут только заливать силиконом.