Спортивные очки для широкого лица: ELAX EC1

1. Цена: 914 ₽ (покупал за 153)
  2. Перейти в магазин

На какую-то очередную распродажу aliexpress.ru расщедрился на 300 монет, и я решил докинуть их к покупке спортивных очков для поездок на велосипеде. Эта модель не новая 2020 год, но в лоте внушительное количество продаж (10+ тыс.), и я решил их купить. Под катом краткий отзыв.

Пруф покупки:
Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Общие технические характеристики и размеры
Размеры совпадают с реальным товаром.
Доставка 13 дней в Пятерочку в постомат.
Упакованы надежно:
В лоте аж 9 вариантов расцветки линз и оправы. У меня желтые стекла и черная оправа.
Пластик оправы матовый, немного гибкий. Запаха не было.
Зеркальная линза из поликарбоната толщиной 1,5 мм. Вырезана не супер аккуратно.
Сбоку флаг Югославии (или перевернутый франции), а точнее стилизованная буква «E»:
Измеренная на весах масса очков 37 г.
Когда береш очки в руки сразу становится ясно — они довольно широкие. Где-то на 1...2 см шире обычных спортивных. Высота в духе современных трендов.
Для сравнения:
Это находка для людей с широким лицом, ну и большая ширина (если очки нормально сели) может дать большую защиту глаз от веток и насекомых и уменьшить искажения бокового зрения от влияния оправы.
Посмотрим на особенности этой модели.
Поляризации тут нет:
Впрочем, она и не заявлена.
Носоупор из мягкого пластика (установлен криво). На внутренней части дужек силиконовые полоски против скольжения (и они реально помогают).
Через очки видно в солнечный день вот так:
«Подсиняют» белый цвет. Солнце приглушают средне, но глаза не устают.
На обычном лице смотрятся громоздко (но держатся хорошо):
В отзывах к лоту полно еще фотографий.
Для более упитанных спортсменов будет более гармонично.
Резюмируя:
ELAX EC1 — специфическая широкая модель очков. Из плюсов широкая оправа (кому нужно) и такая же широкая цветовая гамма. Из минусов: нет поляризации и качество ровно на 153 р., которые я на них потратил.
За полный прайс эту модель покупать нет никакого смысла. Пока на али лидер велосипедных очков по отношению цена/качество это фотохромные Scvcn X62 (SurvivalPanda делал обзор тут).
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
«находка для людей с широким лицом»
В это время на ВБ 163585209:
  • DVANru
  • 06 августа 2024, 10:55
Ягоды для большИнства грамотных людей, судя по картинке, не подходят!)))))))
Больше-меньшы. :)
  • 06 августа 2024, 11:08
Так это разные модели
Конечно. Намёк на подбор по типу лица. Сам никогда не обращал на это внимание.
  • deviator
  • 06 августа 2024, 10:55
Ндя… Дико завидую тем, кто может носить солнцезащитные очки… удобная вещь… Но у меня близорукость и вторые очки не влезают, а контактные линзы носить не могу…
  • DVANru
  • 06 августа 2024, 11:14
Есть же вариант:
Пользуюсь подобными. У меня «фильтры» съёмные, а диоптрию закрепил «намертво».
ВБ: 241266099 1100рэ.
Как ещё один пример.
  • astoa
  • 15 августа 2024, 16:58
Пробовал такое. «Диоптрия» там получается согнутая под общую раму. Долго пытался привыкнуть, не смог. Глаза «вытекали». Проверял собственно диоптрии, — все четко. Но за счет того, что плоскости линз стоят под углом друг к другу жить оказалось в них невозможно.
  • SergioX
  • 06 августа 2024, 12:29
Операция стоит недорого и длится 5-7 минут.
  • 06 августа 2024, 13:21
падает потом зрение
  • 06 августа 2024, 21:30
Это ещё почему? Близорукость отлично правится через лазерную операцию. Естественно к 50 годам придет старческая дальнозоркость. Но близоруким за 50 вообще капец, и в даль не видят, и в близи перестают читать, надо пару очков — для дали и для чтения. Я себе ещё в середине 90 годов сделал, было минус 8, отлично прожил до 50, теперь конечно для чтения нужны очки, но в даль по прежнему отлично вижу.
  • 06 августа 2024, 22:55
Вам повезло. Знаю людей с отслоением сетчатки после лазерной коррекции.
Мне повезло меньше, операцию делала раньше, в долазерную эпоху. Осложнения с такой операцией через 20-30 лет почти поголовно, на роговице рубцы. Итог — была обычная близорукость, 20 лет без очков, но сейчас один глаз плюс, второй минус и астигматизм. Две пары очков.
  • 07 августа 2024, 11:14
Отслоение сетчатки не может быть с коррекцией связано, это от высокого глазного давления, по идее таким вообще не делают коррекцию, бессмысленно, ну или с возрастом стало расти давление, сетчатка и без операции бы отслоилась в данном случае.
Ну и конечно речь про лазерную коррекцию, других то и не делают сейчас. Хотя я не представляю как можно без лазера, где идет испарение роговицы, изменяя кривизну «линзы», сделать это вручную… И непонятна, что такое обычная близорукость, в моем случае 8 и это очень было некомфортно жить, ни надписи прочитать вдали, да и на авто было ездить трудновато, по той же причине-не видны указатели на дорогах, пока доедешь до нужного указателя, прочитаешь, а поворот уже проехал…
  • 07 августа 2024, 11:53
До лазера делали крестовидный надрез на роговице, называлось кератотомия. У меня было -4,5, после коррекции один глаз единица, второй — 2.
До возрастных изменений зрения все было отлично, а потом один глаз начал уходить в дальнозоркость, а второй в близорукость. В принципе это не проблема, но подбор очков сложный, особенно для улицы.
Для велосипедных очков нужен оптиметрист с опытом такого подбора.
  • 08 августа 2024, 19:31
Ну если так делали, то конечно интерференции наверно не избежать было, лазер всеж испаряет равномерно клетки, плавно делая переходы, в том числе и астигматизм исправляют, который у меня тоже был на одном глазу, о котором я впрочем и не знал. У меня тоже в первые полгода, если смотреть на источник света, то этот эффект интерференции был, от той же лампочки были разноцветные тонкие радужные линии, пока полностью не зажила роговица.
  • astoa
  • 06 августа 2024, 21:52
Дальнозоркость не оперируют. Увы.
  • Olegsk
  • 06 августа 2024, 23:10
В ближайшей оптике можно сделать солнцезащитные с диоптриями…
А после этих очков, если попробовать любые другие без рамки снизу и/или с боков, то больше вы никогда не вернётесь к рамочным)

Поэтому берите сразу без рамок и с фотохромом.

Чтобы не возить пару Veithdia, как делаю я (правдауу меняно свой нюанс — у меня вторые для ночи — жёлтые, кто знает — поймет).

Такие есть у RockBros вполне хорошего качества и по адекватной цене.
  • 06 августа 2024, 11:32
и по адекватной цене.
Которые у меня были стоят 1 721 ₽
А на них пластик от пота облез
Я брал на распродажах за около 900р, все цело. Возможно разные партии — не знаю.

Ну и не RockBros единым — есть еще китайцы.

Что до цен — цены на фирменные спортивные фотохромы знаете? Во-во, 1.5к в таком случае — даром, пусть и дороговато с тз обычных очков.
  • 08 августа 2024, 17:09
у меня были Rockbros SP216BK
  • sezmey
  • 06 августа 2024, 23:27
3 год катаю в рокброс, доволен шо слон
  • GIPER
  • 06 августа 2024, 11:12
очки для широкого лица
Вот вот. А она всё говорит «морду разожрал». В правильной терминологии это называется «широкое лицо»!
Очки классные, сам ездию на велосипеде под солнцем.
Обычные очки защищают глаза от ультрафиолетового излучения UV 400
  • 06 августа 2024, 15:27
Те, что с белой оправой и голубой линзой — это Китай или что то брендовое (BLIZ, 4KAAD)? Как у них качество линзы?
Продаются массово такие очки, не дорого. Но как то опасаюсь, что за дешево может быть качество линзы не очень.
Купил себе в итоге 4KAAD в триале по распродаже (как раз белая оправа и голубая линза, которая на просвет желтит, цвет леса делает еще краше), но все равно интерес к аналогам имею.
  • ivvor
  • 06 августа 2024, 16:27
Я старомоден и подслеповат т.ч. в этих развесёлых очках ничего не понимаю, кроме того что поляризация наше «всё»! Поэтому заказал себе для велика классические фотохромные «авиаторы» с диоптриями. Заказывал по рецепту
Кажется, вы путаете фотохромность и поляризацию.
Вопрос ещё в ширине наносника. У меня вот проблема не столько в широком лице (хотя шлемы XXL, 63-65см), сколько в широкой переносиец. В результате 90% очков спортивных (и тактических типа ESS ICE) садятся очень высоко, давят на нос и засвечиваются снизу из-за слишком высокой посадки…
  • 06 августа 2024, 19:57
Это потому, что вы не китаец. Беда с китайскими очками у всех европеоидов. Посмотрите на тс — очки выше бровей.
Так у меня и с итальянскими Casco та же проблема. И с польскими уже-забыл-как-звали. И с усреднённо европейскими Decathlon (понятно, что делается в Китае, но ведь для европейского рынка). А ESS ICE и вовсе американские (и были одно время поставщиками американской армии). У всех узко. ESS ICE садятся нормально без резинки наносника, но тогда совсем некомфортно от краёв поликарбоната по коже.

Да что там, на меня и знаменитые Окли Радар (ещё до-люкостиковские) не сели по той же причине.

Но да, на фото тут тоже адик. Снизу огромные щели, вокруг носа щели. Засвечивает это всё и создаёт пересветы в периферийном зрении, неудобно очень.
  • 06 августа 2024, 20:58
Сочувствую. Ниже накатала огромный пост по своим обновкам.
Из Окли мне нравились Жарбоны, вот они прилегали по всему периметру лица. Кроме них не припомню удобных очков. Из брендовых были Шимано, Альпина, Кратони и какие-то ещё премиальные итальянские фотохромы(все с байк-дискаунта и чайника по акциям). Альпина тяжелая и широкая продала сразу, Шимано очень холодная картинка, Кратони ужасные, ради дизайна пожертвовали всем, итальянцы сломались при первом же падении. В общем наигралась и перешла на декатлоновские копеечные. А сейчас докатилась до алика :)
  • sezmey
  • 06 августа 2024, 23:31
декатлон видимо разный, взял 2 пары такие www.ozon.ru/product/ochki-dlya-gornogo-velosipeda-vzroslye-st100-kategoriya-3-rockrider-h-decathlon-170800947/?oos_search=false, обе приближают, причем прям так уверенно хотя у меня +1, не смог пользоваться, оставил для тримера когда траву косить…
Сотая серия чего угодно у Декатлона — мусор. Нормальное (за свои деньги) у них 500-ые серии и именные (в случае вело в Европе — Van Rysel), но и там надо держать ухо востро.
  • 07 августа 2024, 00:30
Может по цене и качество? У меня квечуа фотохром за 1,5 или 2к, не помню уже. Лет 5-6 в них
а какие проблемы
с такими?

затененные тоже можно легко найти. заодно и защищают от внешней среды.
  • 08 августа 2024, 09:56
запотевание
  • 08 августа 2024, 13:36
Маска однослойная без вентиляции. Даже если отставить в сторону вес и удобство посадки на разных лицах, подойдёт возможно для мотоцикла/мопеда, когда не надо крутить педали и лицо меньше потеет.
  • 06 августа 2024, 20:49
Весной вдруг поняла, что спортивные очки у меня всего одни, а я все время теряю очки… Солнце у нас яростное, без очков кирдык глазам.
На распродаже купила несколько пар Kapvoe и X-Tiger в разделе 3 по 2 доллара. Они правда были совсем не по 2 доллара, но вполовину дешевле тех же лотов без акции. Почти все очки по акции шли с одной линзой, самое трудное было выбрать и не повториться, чтобы цвета оправ и линзы были разные. Остальной фарш прилагался — футляры, вставки… Только одну пару капвое удалось выцепить фотохромную. Фотохром рабочий. Х-тайгер меня надул — вместо обещанного фотохрома пришел набор линз с красно-золотым зеркалом. Ещё и самый дорогой под занавес распродажи. Можно было вернуть, но земноводное победило, пусть будут.
Все очки кроме одной модели на среднее лицо, одни оказались огромные и велики даже сыну на мужское лицо, а я в них… как стрекоза с больной щитовидкой. Ширина переносицы 29 мм указана в описании, просто надо быть внимательнее :(
Вот эта модель: a.aliexpress.com/_oCif8gj

Про линзы. С цветами тут все наоборот, ожидание vs реальность: красное золото холодное, отдает в голубизну. Синяя линза наоборот теплая, даёт комфортную коричневатую картинку. Зачем в комплектах прозрачные подкрашенные линзы без понятия, помехи они не давят, чистой воды маркетинг. Аберрации не замечено, искажений тоже, глаза почти не устают. А вот с засветкой беда у всех. Прямой фронтальный свет = полное ослепление.

В целом качество очков радует, линзы отличные, пластик, силиконовые вставки тоже. Претензии только к форме, поскольку сидят все приехавшие очки не оптимально. Как черный лев написал выше — давят на нос, задираются и засвечиваются, если свет фронтальный. При лобовом сравнении X-Tiger сделаны чуть лучше, чем Kapvoe, но разница именно в деталях.
Фотохромы Kapvoe проверяла в оптике на защиту от ультрафиолета, поскольку ставила линзы в диоптрийную вставку. Защита есть, оптиметрист сказал тов.

Если нужен комментарий по диоптрийной вставке, задавайте вопросы.
  • 07 августа 2024, 08:45
Прозрачные очки для вечера.
Катаюсь на лыжах, в том числе в темноте с фонариком. Скорость может доходить на спусках до 50 км/ч. Без очков не вариант. Ну и просто когда снег идет.
А летом всякие насекомые могут летать, и даже во время пробежки мешают, так что тоже очки с прозрачной линзой. И это я еще на велосипеде не катаюсь.
Чтобы не переставлять линзу — решил купить себе вторые очки. Бывает, что зимой на неделе катаюсь в парке вечером, а в выходные на стадионе утром.
  • 07 августа 2024, 11:56
Чисто прозрачные нужны, сама в таких езжу. Зачем прозрачные линзы с розовинкой и голубинкой? Их китайцы суют в каждый набор. По факту могут быть полезны желтоватые для сумерек и прозрачные для темноты.
  • 07 августа 2024, 13:34
Понял, я невнимательно читал, согласен с Вами
  • sancho
  • 07 августа 2024, 01:28
Ну блин же! Глаза отдыхают при снижении синего цвета, а не при усилении его. Китайцы такие китайцы…
Кроме того, если очки позиционируются как спортивные, велосипедные, то в оптике должна быть выверенная светофильтрация, повышающая контраст на серых поверхностях. Дорога, рельеф. Поинтересуйтесь как работает стекло хотя бы у oakley с технологией prizm. После них китайские в страшном сне сниться будут.
  • 07 августа 2024, 03:07
Вы эти претензии к очкам за 153 рубля предъявляете? :)
Самый дешёвый призм нашелся за 95 евро + доставка.
Ну блин же! Глаза отдыхают при снижении синего цвета, а не при усилении его.
Глазам абсолютно пофиг. От какого-либо цвета они не устают
  • hhrhhr
  • 07 августа 2024, 22:44
как работает стекло хотя бы у oakley с технологией prizm
Интересуюсь. Кроме маркетинговой чепухи типа "революция в оптике, построенная на десятилетиях исследований" ничего нет.
Есть где-нибудь обычный график спектра? А то «выверенная фильтрация», «контраст на серой поверхности»…
  • romxx
  • 08 августа 2024, 04:49
«Я не толстый, просто лицо широкое»