Обзор комплекта оперативной памяти Fanxiang UD11 (DDR4 2*16ГБ, XMP 3600МГц, управляемая RGB подсветка)

1. Цена: 6682р (с промокодом)
  2. Перейти в магазин

Всем привет. Сегодня я расскажу про комплект оперативной памяти DDR4, представленный двумя модулями с управляемой RGB подсветкой, с ёмкостью 16ГБ у каждого из них.
Комплект поддерживает лишь один XMP профиль, позволяющий достигнуть частоту 3600МГц (эффективное значение).

Не смотря на то, что память DDR4 сейчас начала активнее сдавать позиции, постепенно уступая место более быстрой, но всё ещё и более дорогой памяти DDR5, в продаже ещё осталось достаточно много современных, и востребованных материнских плат, где поддерживается именно DDR4 память, а значит спрос на неё будет ещё не один год, поэтому интересно посмотреть на ещё один вариант такой памяти, на этот раз от бренда Fanxiang, продукция которого на али ранее была представлена лишь SSD накопителями.

Вообще, я предполагаю, что на следующий год стоимость DDR4 памяти может даже немного вырасти, так как её производство будет сокращено, и разрыв с DDR5 памятью по стоимости должен будет чуть снизиться. Падение производства произойдёт из-за того, что в новых процессорах Intel отказались от поддержки DDR4 памяти (насчёт AMD такой информации не слышал, но возможно то же что то будет аналогичное), но вот побегут ли все массово покупать именно новые процессоры, мы увидим уже в следующем году (и то я думаю что нужно будет смотреть ближе к концу году), было бы из-за чего покупать.

Спецификации

Воспользуюсь слайдом продавца.

Как видим, модули памяти бывают с ёмкостью 8ГБ или 16ГБ. Продаются как комплекты 8ГБ*2/16ГБ*2, так и модули поштучно. Кроме этого, есть два варианта модулей: на эффективную частоту 3200МГц (тайминги CL16-20-20-40), и эффективную частоту 3600МГц (тайминги CL18-22-22-42). Память обычная десктопная U-DIMM, т.е. не регистровая и без поддержки ECC.

Распаковка

Комплект оперативной памяти поставляется в фирменной упаковке.

Через упаковку видна информация указанная на самих модулях.

Модули памяти упакованы в блистер, и защищены им от повреждений.

Модули памяти выглядят так:
Радиатор у модулей изготовлен из алюминия, окрашенного в чёрный цвет. Дизайн радиаторов достаточно минималистичен, но как по мне, смотрится достаточно неплохо, и будет по душе многим, кто зацикливается на том как будут выглядеть модули памяти.

Вид на радиатор сбоку:
Память распаяна лишь с одной стороны платы.

Для многих пользователей, кроме дизайна радиаторов, важно так же и наличие RGB подсветки, а здесь она как раз есть, а о её наличии говорит пластиковый гребень, вверху радиатора.

Высота модуля чуть менее 40мм:

Вес модуля около 41 грамма.

Тестирование

Перед началом тестирования обозначу параметры тестовой платформы:

По умолчанию, RGB подсветка памяти работает следующим образом:

Для управления подсветкой RGB подсветкой модулей памяти, нужно скачать необходимый софт, например, MSI Light, где можно как управлять её эффектами, так и вообще отключить её.

Рассмотрим информацию записанную в SPD модулей, через BIOS материнской платы.
Без активации XMP профиля, память работает на эффективной частоте 2666МГц (базовая частота 1333МГц), при следующих таймингах:
XMP профиль всего один, вот его параметры:

Для начала, протестирую память без активации XMP профиля, попутно считая информацию о параметрах памяти уже через CPU-Z:
Как видим, память свежая, выпущена на 17 неделе 2024 года. Чипы памяти Samsung, хотя в бюджетных модулях часто встречается память от Micron или Hynix (планки на памяти от Hynix обычно очень хорошо разгоняются).

Данные из AIDA64:

Параметры на которых работает память, если не активирован XMP профиль:
Использую встроенный в AIDA64 тест памяти, и получаю там следующие результаты:

Кроме этого, использую LinX 0.6.5, что бы оценить с помощью него как быстродействие процессора при разных параметрах памяти, так и собственно стабильную работу этой самой памяти, полностью выделив всю доступную память программе (какую то часть держит ОС).
LinX удобно использовать как быстрое средство поиска ошибок, при разгоне памяти. Если при его работе ошибок нет, то уже идёт очередь за программой memtest86, что бы более тщательно проверить память на ошибки при разгоне (проверка будет идти много часов).

Тест в LinX 0.6.5:

Теперь уже активирую XMP профиль (3600МГц), и получаю следующие результаты:
Тайминги 18-22-22-42, как и было заявлено, и как собственно оно и прописано в модуле.

Встроенный в AIDA64 тест памяти заметно откликается на включение XMP профиля, ростом скоростей (примерно на 33%).

А вот в LinX 0.6.5 особого прироста не видно:

Теперь пробую занизить тайминги, и при этом получить стабильную работу модулей.
Память завелась и стабильно проработала при таймингах 18-20-20-40.

В тесте памяти из AIDA64, получились такие цифры:

В LinX 0.6.5 уже наблюдается ощутимый прирост, так как результаты работы программы зависимы как от скорости памяти, так и значений таймингов для неё.

Теперь буду пробовать разогнать память.

Разгон модулей памяти до 3733МГц (эффективная частота).

Память заработала при таких параметрах:
Как я не крутил тайминги, система смогла запустить и стабильно работать только при увеличении CAS с 18 до 19, хотя на тех же чипах от Hynix, память берёт такую частоту обычно именно с CAS =18.

Пример по комплекту памяти на чипах Hynix
Для примера, комплект памяти XPG (A-DATA) Spectrix D35G с максимальной, эффективной частотой после активации XMP профиля 3200МГц, при разгоне до 3733МГц (правда здесь оба модуля всего по 8ГБ)

А вот как выглядит ошибка памяти выявленная в LinX 0.6.5, при более низких таймингах. При этом ОС работает нормально в BSOD не выпадает.

В тесте памяти из AIDA64, при эффективной частоте памяти 3733МГц, виден небольшой прирост, относительно значений при частоте 3600МГц.

В LinX 0.6.5 виден уже значительный прирост по производительности, относительно значений при штатных таймингах, на эффективной частоте 3600МГц, и ещё ощутимый прирост относительно эффективной частоты 3600МГц, но уже с заниженными таймингами.
При длительном прогоне в LinX, ошибок при таких параметрах памяти не наблюдалось.

Теперь попробую разогнать память до значения 4000МГц (эффективная частота).

Для корректной работы пришлось ещё немного поднять тайминги.

Здесь я даже через чур подзадрал tRFS (что бы сразу нормально поехало), в последствии при прогоне памяти в memtest86 чуть снизил его значение, но без фанатизма, ибо тестирование процесс не быстрый, и слишком резко действовать не стоит, ради не сильно высокой выгоды по приросту.

При более низких таймингах, при запуске LinX 0.6.5 сразу же сыпятся ошибки.
Ошибки с более низкими таймингами

В тесте памяти из AIDA64, получились следующие результаты:

И вот уже итоги по LinX 0.6.5:

Как видим, и в тесте памяти из AIDA64 и в LinX 0.6.5, виден заметный прирост по быстродействию, после повышения частоты памяти, при этом ошибок не наблюдается.

После чего, при эффективной частоте 4000МГц запустил программу Memtest86, которая за 6 часов работы не обнаружила ошибок по памяти.

Выводы

Комплект DDR4 памяти Fanxiang UD11, представленный двумя модулями памяти по 16ГБ, и поддерживающими работу на эффективной частоте 3600МГц, является интересным и достаточно недорогим вариантом для игровых сборок среднего и начального уровня, собирающихся при использовании DDR4 памяти.
При этом, память можно ещё успешно разогнать до эффективной частоты 4000МГц (далее не пробовал), дополнительно увеличив её производительность, если материнская плата поддерживает соответствующие возможности.

На память доступен промокод FXUD11JULY, дающий скидку около 400р.
  • penzet
  • 16 июля 2024, 18:24
Если установить память и не ставить утилиту управления подсветкой то память не светится?
  • 16 июля 2024, 19:21
подсветка работает при таком раскладе, в режиме по умолчанию.
Ахаха, так они и до процессоров с подсветкой дойдут)
у меня ещё и флэшка Fanxiang есть, правда без подсветки и скорости весьма средние, стоила чуть более 100 рублей.
К системному блоку с RGB подсветкой хорошо подойдёт такая вещь по дизайну
до процессоров с подсветкой дойдут
так кулеры с подстветкой давно продают
  • DVANru
  • 16 июля 2024, 18:34
Оперативная память с RGB подсветкой — это, IMHO, как неотключаемая гирлянда бегущие огни в холодильнике!))))
  • 16 июля 2024, 19:22
подсветка отключается через софт по управлению.
  • 16 июля 2024, 22:31
Не понимаю причину негатива к RGB
Голимая цыганщина.
Было модно ещё блёстки на лицо наклеивать)
  • 16 июля 2024, 23:30
Было модно
Было, многое…
Память с подсветкой похоже на то:

Ой *ля, кто уток напустил? ***** *****.
как теперь это развидеть
  • 17 июля 2024, 08:05
Не понимаю причину негатива к RGB. Я спецом себе брал 4 модуля, но они так гонятся плохо.
Прешел на пару по 16.
В том то и прикол, что наличие RGB подсветки вообще не гарантирует того что они гонятся )
  • 17 июля 2024, 09:37
Странное утверждение.
Я говорю о том, что контроллеру памяти проще работать с двумя модулями, чем с 4.
Значит вы вообще не смогли в сарказм. RGB подсветка, стараниями малолетних гхм… уже давно стала стойко ассоциироваться с… как бы так помягче сказать… с мамкиными кулхацкерами, у которых например подсветка материнки является более значимым фактором, чем наличие на оной радиаторов VRM.

Старожилы могут вспомнить абсолютно аналогичный хайп на подсветку автомобилей, который свалился на нас после «Двойного Форсажа»:
— Синяя «аргонка», светящая под днище — плюс десять лошадиных сил!
Стабильно, каждые двадцать лет накатывает очередная волна — куда бы еще вкрутить лампочку. Как будто обычного цоколя для этого недостаточно )

Если натурал, то ставь плюс!
За LGВТ ARGB подсветку? Лихо )
  • 17 июля 2024, 13:09
>>> Давно жду, когда Китай начнёт делать затычки в слот озу с подсветкой.
Очень неодобрительно я на Вас сейчас посмотрел! Мы хоббитцы осуждаем Вас!
  • 17 июля 2024, 14:02
Давно пора уже предусмотреть внутри корпусов полноценные розетки на 220 вольт, чтобы они не мучались со слаботочными ARGB-модулями и сразу вкрячивали настоящие гирлянды.
  • 17 июля 2024, 11:19
Странно, почему нельзя поставить на модуль копеечный переключатель, нужна подсветка — включил, не нужна выключил.
На редите масса топиков с вопрошающими линуксоидами, мол за что? Как это выключить нафиг!
  • 17 июля 2024, 11:48
а у них у всех прозрачные корпуса?
  • 17 июля 2024, 12:37
У меня лично нет, но через щели такое лазерное шоу и если днём как то не сильно видно то по ночам вообще трешак, просто приземление НЛО из фильмов Кубрика. А еще экранчик на водоблоке и два куллера (можно выключить), а еще на БП (можно выключить) а еще на матери (слава кукурузе можно выключить) то на пашках памяти уже нет.
  • 17 июля 2024, 13:02
экран на водоблоке и подсветка на БП всё же гораздо более редкий зверь чем подсветка на ОЗУ. Ну изолентой проклеить можно тогда, если под Линукс вдруг нет утилиты для управления подсветкой.
  • 17 июля 2024, 13:11
>>>Ну изолентой проклеить можно
Только если синей! Потому как только синяя имеет магические свойства!
  • botph2
  • 18 июля 2024, 10:30
В наше время поди ещё найди хороший корпус без прозрачных панелей.
неужели у них искаропки нет управления такой ерундой??? паяльник в руки и нет подсветки
  • 17 июля 2024, 17:34
Ставите ПО, соглашаетесь что оно будет собирать всю телеметрию, делать фото вашего раб.стола, записывать звук с микрофонов, показывать рекламу три топора и занимать после загрузки 8 гигов памяти (ну а как по другому) и в вперёт можно отключить.
Но работает это только после загрузки винды, до загрузки оно всё так же будет светить подефолту.
тешьте себя и дальше такими байками но софта от этого не прибавится. Ах да — напишите сами опенсорс все таки!
  • 18 июля 2024, 17:58
Спасибо за совет, как выяснили добрые люди, достаточно i2c-tools для отключения (и есть те кто отключил через OpenRGB).
Беда в том что спеков нет и производитель не идет на контакты, для решения проблемы.

А по поводу баек, да же крупняк ловили за руку, история с Sony Xperia не так давно повторилась в устройствах Digma
  • 16 июля 2024, 18:57
Подсветка? Для модуля памяти?!?
Что-то вроде «молоток Фаберже».
Ой, опустились люди…
  • 16 июля 2024, 19:24
такие нынче трэнды. я сам не сильно любитель, но подсветка управляемая уже достаточно давно появилась, и почему бы нет, если её всегда можно отключить. А так, вы ещё 24 pin кабели с подсветкой видимо не видели).
  • 16 июля 2024, 21:11
я кстати недавно собирал игровой компьютер, и там родственник просил поставить dvd привод, так как комп для отца, и у него какие то игры остались на дисках, хотел попробовать их поставить, вспомнить видимо молодость. Еле нашел современный, приличный корпус куда можно поставить dvd привод. Корпус естественно без прозрачных частей, с нормальной по нынешним меркам сталью, с нижнем расположением БП, с фильтрами на магнитах, с возможностью установки 4-х вентиляторов на 120мм, не считая одного уже идущего штатно. Я туда поставил хорошую и недолгую башню, а она шла с подсветкой (не подключал), память с rgb подсветкой (цена на нее была ниже, но память хорошая, поэтому купил с ней), такие дела.
Не надо искать современные корпуса. Их много красивых и эргономичных пожилых.
Да, на авито можно хапнуть добротный in win.
  • 17 июля 2024, 10:35
инвин да тема (Борис бритва бы оценил), но не все хотят бу корпус. Но у всех инвинов верхнее расположение бп, и хуже продуваемость + куллер туда 120мм не пихнешь вперёд обычно, только сзади один и всё.
Брал я по итогу Cougar MX331 Mesh-X, корпус понравился.
  • Senbu
  • 17 июля 2024, 14:22
Я с того же авито урвал под сервер (буквально за пару тысяч) HAF-922, вот где торжество обдува и раздолья для установки вентиляторов.
Списывали на работе в утиль (бюджет) Удалось спасти.
  • 17 июля 2024, 11:23
То то вы удивитесь узнав что для процессорных радиков ставят экранчики… да и для водянки давно есть.
Сложно вообще найти что то в компухтере, у чего на рынке ПК нет подсветки. А системные блоки делают максимально открытыми что бы все видели, что у вас не просто PRO TUF GAMING SUPER MAXIMUS TI ULTRA TITAN ROG компухтер, а что то большее!
Это не на следующий год, а уже свершилось — новость прошлой недели:
3dnews.ru/1107759/tseni-na-pamyat-ddr4-rastut-a-ddr5-pokupateli-ignoriruyut
DDR3 должна уже стоить заоблачно aliexpress.ru/item/0_1005002270245311.html Покупал для полного заполнения до 48 Гиг на плату P6T SE. Да и для ноута HP того же года брал so dimm aliexpress.ru/item/0_1999905457.html Всё красивое и рабочее.
  • 16 июля 2024, 21:13
в том же днс цены вроде бы пока на месте стоят, не думаю что в этом году сильно из повысят, скорее всего память ещё есть на складах в нормальном количестве.
На Intel, конечно, есть где сегодня немножко можно разгуляться разгонщикам, но лет 25+ тому назад было разгуляй наоборот, например, на AMD 486DX133 можно было легко ручками сделать +60-80% за счёт Bios, но об этом мало кто помнит или м.б. не дожили (шутка).
В прошлом году на О3 взял Kingston Fury Beast DDR4 3600 МГц 2x8 ГБ.
На АМ4 без разгона получилось так:
И при этом не упомянуть про Intel Celeron-300А slot 1, которые массово гнались в 1,5-2 раза.
но только если была правильная мать, у меня была 440LX, которая не могла по шине больше 83 :(
А у меня мать была, правда сам процессор оказался не очень удачный, в 2 раза не гнался, а заморачиваться обменом и поиском удачного экземпляра я не хотел.
В то время альтернативой был AMD K6, который гнался, но не так хорошо
AMD K6 (Model 6), изготовленные по 350 нм техпроцессу, при удачном стечении обстоятельств идут до 260-275 МГц при использовании воздушного охлаждения. С экстремальными видами охлаждения можно замахнуться на 300 МГц.

AMD K6 «Little Foot» (Model 7), переведенные на 250 нм техпроцесс, разгоняются гораздо лучше. На воздухе можно получить ~330-350 МГц, «фреонка» может поднять тактовые частоты до 420-450 МГц.

AMD K6-2 Chomper Extended (CXT), производившиеся по тому же техпроцессу, что и «Little Foot», способны покорять частоты вплоть до 600 МГц.

AMD K6-2+, переведенные на 180 нм техпроцесс, как правило, легко покоряли 600 МГц со старта, а при использовании экстремального охлаждения добавляли еще лишних 100 МГц или чуть выше. Максимально зафиксированная валидация разгона AMD K6-2+ – 800 МГц (FSB 133 МГц х 6), используемое охлаждение – система фазового перехода («фреонка»).

AMD K6-III разгонялись хуже K6-2+ в связи с более «толстым» 250 нм техпроцессом и большим кэшем L2 на борту. Более удачные экземпляры на воздухе покоряли 500 МГц, использование экстремальных видов охлаждения добавляло сверху лишних 50-70 МГц. Максимальный разгон по частоте по данным HWBOT составляет 570 МГц (FSB 115 МГц х 5).
стоковая оперативка на ряженке 5500 это богохульство =)
  • 17 июля 2024, 11:48
у меня есть такой же комплект. По цифрам чуть поменьше вышло, но тут ещё есть зависимость от процессора тоже. У вас на скриншоте единственное что чтение почему то чуть медленнее записи, обычно наоборот.
  • botph2
  • 18 июля 2024, 10:37
Core2 по шине спокойно гнались минимум на гигагерц-полтора на самых дешёвых материнках.
В наше время что процессоры, что видеокарты, что ОЗУ уже с завода идут выжатые по частотному потенциалу ( а Интел так увлеклись что даже переращогнали). Прогресс в бининге электронных штук ознаменовал смерть оверклокинга.
В стародавние времена знакомый купил корпус с задними вентиляторами с синей подсветкой, собрал комп, поставил в угол между ещё пары корпусов, и в сумраке кабинета из угла шел загадочный голубой свет… а на вопрос что это такое отвечал: излучение Черенкова
Кажется, у нас общие знакомые :)
Он наклейку «осторожно, радиация» лепил на двери?
может и общие но это «физиков шутка» не думаю что он один до этого дошел