Измеритель Качества Воздуха 12 в 1 с ЖК-дисплеем

Решил ворваться с ноги в мир чистого воздуха и… споткнулся.

На просторах интернета встречал много разговоров о качестве воздуха и решил себе прикупить устройство для отслеживания. В наличии уже есть метеостанция на батарейках, но она лишь показывает влажность  и температуру, а хотелось знать больше об окружающем вдыхаемом составе.

После недолгого поиска на Али, выбор пал на мини устройство с громким названием: «Измеритель Качества Воздуха 12 в 1 с ЖК-дисплеем». Ссылка: https://aliexpress.ru/item/1005006924797070.html

Магазин только выпустил его в продажу и ещё ни одного отзыва не было, но подкупила цена в 680 руб + доставка 200 руб. Не великие деньги если придёт барахло, подумал я.

Через 15 дней устройство пришло на почту, распаковал включил и начал любоваться непонятными цифрами, которые постоянно прыгали. Пришлось погуглить о том, что же оно измеряет. Итак, в наличии 7 показателей на экране:

1. AQI — (Air Quality Index) — Общей индекс качества воздуха. Насколько загрязнен воздух в настоящее время. Основан на измерении твердых частиц (ТЧ 2,5 и PM 10), Озона (O3), Двуокиси азота (NO2), диоксида серы (SO2) и выбросов окиси углерода (CO). На экране дублируется словами Good, Bad, Serious и цифровым значением (больше — хуже)

2. HCHO — Формальдегид — бесцветный газ с резким запахом, внесён в список канцерогенных веществ второго класса опасности. Мощный раздражитель глаз, верхних дыхательных путей и кожи. Влияние на центральную нервную систему, вызывая головные боли, усталость и депрессию. Высокие концентрации этого вещества провоцируют приступы астмы. предельно допустимая концентрация формальдегида в воздухе не должна превышать 0.01 мг/куб.м.(среднесуточная), а максимальная разовая — не более 0.05 мг/куб.м. На экране отображается цифрами. За месяц использования не поднималось выше 0.002

3. TVOC — (Total Volatile Organic Compounds) — Общее количество органических соединений. В списке этих самых соединений находятся углеводороды, альдегиды, кетоны, спирты и многое другое. На бытовом уровне ближайший синоним — «запахи». Из наиболее значимых вредных составляющих VOC в воздухе — бензол (автомобильные выхлопы, табачный дым) и формальдегид (мебель, краски, лаки, пластмассы). Негативные последствия для здоровья при высокой концентрации VOC: раздражение слизистых носа и глаз, головная боль, ринит (аллергия), бронхоспазм (астма). И при длительном пребывании в условиях повышенной концентрации — онкология, разрушение нервной системы. Максимальная рекомендованное ВОЗ число TVOC до 0.6 мг/м3. По датчику постоянно в пределах 0,006

4. PM2.5 — Это воздушный загрязнитель, в состав которого входят как твердые микрочастицы, так и мельчайшие капельки жидкостей. И те, и другие размером примерно от 10 нм до 2,5 мкм. Другие обозначения и названия частиц РМ2.5: FSP (fine suspended particles), fine particles, fine particulate matter, По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднегодовой уровень РМ2.5 должен составлять не больше 10 мкг/м3, а среднесуточный уровень не больше 25 мкг/м3. У меня не превышало 020

5. PM10 — любые твердые частицы в воздухе диаметром 10 микрометров и менее, включая дым, пыль, сажу, соли, кислоты и металлы.среднесуточный – не более 50 мкг/м.куб, а среднегодовой – не более 25 мкг/м.куб. Тут чуть повыше значения постоянно 030-040

6. CO — Угарный газ. Опасен для здоровья и жизни. Негативное влияние угарного газа на организм человека основано на трансформации состава крови и поражении дыхательной системы. Последствия отравления очень тяжелые, часто заканчиваются смертельным исходом. Угарный газ является составляющей автомобильных выхлопов. Поэтому отравиться веществом можно в гараже с недостаточной вентиляцией, плохим проветриванием, в туннелях большой протяженности, при длительном нахождении рядом с магистралями и перегруженными автомобильными дорогами. Дома получить отравление можно при незакрытых печных заслонках, при утечке светильного газа, который применяют в отопительных системах частных построек. По датчику у меня очень редко повышается до 001 ppm, но в основном показывает 0 всегда

7. CO2 — Углекислый газ или диоксид углерода. Это то, что человек выдыхает. Если долго сидеть в непроветриевом помещении, то будет ощущаться быстрая утомляемость, сонливость, снижение трудоспособности. По датчику значения в пределах 400-600. Но поледние пару дней всё время показывает 400 (минимальное значение). То ли сломался, то ли действительно хорошо проветриваться комната стала. У нас тут в Питере дожди начались на неделе и живу рядом с заливом, может действительно настолько свежий воздух. Понаблюдаю, если что дополню в комментариях.

UPD: В комментариях подсказали, что «через 24 часа после включения питания датчик установит самое низкое значение СО2 которое было в течение 24 часов как нулевое значение».

Само устройство выглядит болимение качественным. Ничего нигде не торчит, не выпирает. Приятный белый пластик. Только вот экран как из прошлого. У меня на тамагочи такой был.

Ещё из минусов. Думал что на аккумуляторе будет стоять где-нибудь возле кровати, а оказалось что держит заряд только 6 часов (специально проверил). Поэтому необходимо постоянное подключение к сети (usb-c кабель в комплекте). Подключил в итоге к монитору, тоже место с постоянным пребыванием.

На корпусе всего одна кнопка. Одно нажатие — включить/выключить противный спикер, который, кстати начинает верещать если значение AQI переходит границу (если, например,  дунуть сигаретным дымом, то значения PM2.5 PM10 тут же увеличиваются до предела). Это может быть полезно где-нибудь на кухне, чтобы вовремя заменить подгорание яишницы. Двойное нажатие — на основном экране смена цельсиев на фаренгейты, на экране настроек перелистывание по меню. Тройное нажатие — переход в меню настроек.

Есть режим отображения «кривых». Может быть полезно если следить только за одним показателем в интервале.

Так же есть подключение к Android приложению «Smart Life» по WiFi. У меня нет умного дома, но вроде как можно настраивать сценарии. В приложении ожидал что будет хотя бы история показаний за день, но нет — показывает только текущие значения, то есть тупо дублирует экран.

В итоге разочарование. Да, устройство что-то показывает, но нет ни уверенности в датчиках, ни истории показаний, чтобы проанализировать и сделать выводы о качестве воздуха в течение дня, например. А сидеть постоянно записывать в тетрадочку не выглядит умным для умного устройства. Привязка к какому-то очереденому непонятному китайскому приложению не спасает. Ну и то что от сети постоянно работает, тоже печально в современном беспроводном мире. Не великие деньги — не жалко. Самое главное, что дает ощущение озабоченности о здоровье. :)

ps. Долго читал форум, решил выложить первый пост. Если где ошибся, прошу подсказать.

UPD: По многочисленным просьбам разобрал устройство. Выкладываю фото на обсуждение.

Нагрел феном верхнюю панель и под ней оказались винты

Общий вид
Напдись №1: CBU 2.01.01.103308
Внутри черного платиска установлены два небольших увеличительных стекла (отмечено стрелками) за ними сразу датчики
Надпись №2: 3PEAK TP2262 BDNI
Какая-то фиговина

• FAlVik
  • 07 июля 2024, 22:00
100% показывает туфту, за такую цену там вряд-ли кроме датчика температуры что-то есть.
Нужна внутрянка
Сейчас цена 2 299р.

• 07 июля 2024, 22:20
Да, сейчас почему-то не ищется по старой цене. Покупал именно за 800
Что-то насчёт цены не верится.
Я 6 в 1 покупал в 2022 за 1344.
Наминусовали мне тогда, хотя он лучше того что в обзоре был. Народ какой-то неправильный.
Из серии «существуют всего 2 мнения — первое моё, второе неправильное».
наминусовали потому, что нормальный девайс, который правильно покажет все то, что на картинке, это от 200 баксов минимум
Не поэтому. Косность мышления. Засевшие стереотипы. Верующие. Вместо того, чтобы проверять.
В данном «обзоре» даже нет разборки не то что тестов с «поверенным» оборудованием… чему тут верить? фоточкам корпуса и паре рандомных скринов?
Купил я универсальный пульт для кондиционера, поверил отзывам. А он не работает. Разобрал — бескорпусная микросхема, залитая компаундом. Как в Денди 90х. И чему верить?
  • radmir
  • 11 июля 2024, 17:51
  • ober
  • 14 июля 2024, 14:36
Уж подышать на прибор и посмотреть, изменяется ли СО2, автор мог бы догадаться.
Скорее всего как раз поменяется. Вопрос в том, насколько можно этому показанию верить. Часто в таких приборах стоит какой-то универсальный датчик газа, которые остальные параметры считает от фонаря.
Нужно разборка что бы понять что именно он считает. Без разборки такие приборы — это просто показометры.
  • 08 июля 2024, 12:02
Не может хороший +- точный прибор столько стоить: только датчик CO2 стоит от этой суммы и зна-ачительно выше.
У меня Air Mater AM7 — прекрасный прибор: https://aliexpress.ru/item/1005005593621948.html
Но и цена у него сильно больше.
Каковая точность достаточна для бытового прибора такого толка?
  • 08 июля 2024, 16:45
Предварительно тогда надо ответить на вопрос: что практического даёт показометр?
Напомню, что показометр на то и показометр, что значения могут быть любыми в зависимости от фазы Ио у Юпитера, Юпитерианского года по грегорианскому календарю и номера параллельной вселенной, где находится в тот момент Нибиру.
Обычный датчик СО2 чтобы что-то +- показывать требует периодической калибровки. Если нет калибровки — это именно показометр, причём неизвестно чего.
Например, по вышеприведённой GIF-ке PM2.5 и PM10 имеют значения больше 100 и почти 150 соответственно. Если это воздух в квартире, то жить там просто нельзя.
А вот сравните с показаниями моего прибора:
Хорошо, но какая точность достаточна?
  • 08 июля 2024, 17:08
Я не профи, чтобы судить. Да и разные параметры контроля (вещества/частицы) могут быть разные, в том числе (или даже — в первую очередь) по влиянию на человека. Лично мне точность AM7 достаточна. Действительно реагирует адекватно по показаниям: за время эксплуатации столкнуться пришлось со всем.
Лабораторные приборы (с соответствующей точностью) дома вряд ли нужны, но понимать, например, что сейчас в воздухе по PM2.5 сильное загрязнение — надо (а глазом это может быть не очень и заметно, на самом деле). Равно как не реагировать на «ложное показание» по тому же параметру.
  • 10 июля 2024, 01:00
Глазом я думаю сильное загрязнение будет заметно все же
прекрасный прибор
прекрасный прибор умеет скрывать «показания в норме»?
Быть может он умеет управлять приводами какими-нибудь?
  • 08 июля 2024, 17:42
Не понял про «скрывать показания». Не отображать? Нет. Да и зачем — мне не понятно.
По поводу управления: напрямую — такого функционала не встречал. Хотя где-то на форумах попадалось, что народ скрипты прикручивал (но встречал это давно, когда покупал, где — не сохранял).
Ну и лично мне не надо. Для таких дел (управления вентиляцией) приехал как раз недавно набор всякого, в том числе и такой вот щиток:
Объясните, пожалуйста, зачем видеть показания которые находятся «в норме».
  • 09 июля 2024, 13:02
Вам они не нужны. Можем вам и звуковой сигнализации достаточно. О превышении.
Мне — нужны. Для меня есть разница между 400 и 900 ppm: оба значения относятся к «норма», но уже при 800 я бы постарался проветрить. И в целом я наблюдаю как, при каких условиях меняются показания. Ну и делаю вывод, что можно сделать для улучшения.
Судя по всему вы смотрите на цифры потому что занимаетесь отладкой и улучшайзингом.
После того как закончите с отладкой — зачем выводить показания «в норме»?
  • 09 июля 2024, 17:38
Если про AM7, то я предпочту, чтобы значения отображались. Я предпочту всё таки видеть. И причём тут отладка и улучшайзинг? Я всегда хочу видеть и указание, что в норме, и реальные значения. Вам не надо — не смотрите.
Если вы про систему управления вентиляцией — тут может и нет необходимости. Но на неё после настройки особо и не смотрят (при этом всё равно актуальные значения отображаются).
Но изначально разговор был про АМ7.
  • 10 июля 2024, 01:07
То что 800 ppm много это миф вентиляционщиков. На подводных лодках норма 5000 ppm, в шахтах у капиталистов 50 000 ppm.
На выдохе после задержки дыхания может быть и 200 000 ppm, что только пользу дает, укрепляет легкие. Дайверы с такими ppm и работают, легкие у них получше среднего офисного планктона что боится 800 ppm превысить.
Как энергия подорожает, так вентиляционщики пересмотрят стандарты и окажется что и 5000 ppm норма для офисов и выше. Маятник в другую сторону пойдет.
Так же со свинцом было, пока олигархи не умели повышать октановое число свинца без свинцовых присадок, обосновали «научно» стандарты что 10 мг свинца в человеке нормально и даже полезно. Как в 1995 году научились без свинца работать, запретили, сразу норма 0 миллирамм и даже в припое запретили свинец.
Если для вас свинец и тетраэтилсвинец — одно и то же, то я вас поздравляю.

Достаточно сказать, что этилированный бензин был запрещен всего лишь в 1996 году — химия тогда совсем не в канаве лежала.

К слову — ещё лет 150 назад в обиходе была свинцовая посуда, и она считалась в некотором роде шиком. Ещё лет 50 назад свинец вовсю использовался при производстве посуды как вспомогательный компонент.

И — да! Вы удивитесь, но именно с содержания свинца в к крови в количестве 10 мг/л начинаются научно и достоверно фиксируемые нарушения развития организма. Причем, для таких малых величин — негативно влияющие на развитие организма только при продолжительном воздействии негативного фактора.
  • 10 июля 2024, 17:20
Его и сейчас полно в посуде.
Изучив краски, которыми на кружки или стаканы наносятся рисунки и фотографии, учёные пришли к выводу, что концентрация потенциально опасных для человека металлов в них зачастую превышала норму в десятки, а иногда — в тысячи раз. В первую очередь это касалось красной, оранжевой, жёлтой и зелёной красок. При этом, как утверждают специалисты, вредные краски вместо органических применяют производители из разных стран, в том числе европейские.

По мнению специалистов, с рисунков тяжёлые металлы могут попадать в жидкость (особенно если она является кислой и быстрее «вымывает» свинец из краски), а затем в организм человека. В связи с этим учёные призывают контроллирующие органы внимательнее следить за производителями посуды, а потребителей — не хранить жидкости в посуде, на которую нанесены изображения.
Вообще не уверен что в России следит за этим кто-то. После происшествия с ядовитым «Мистером сидром» что азербайджанец в подвалах бодяжил
Согласно данным следствия, ёмкости с метанолсодержащей жидкостью объёмом в 6 тонн были украдены со склада МВД в Самарской области, в котором они хранились как вещественные доказательства после изъятия в 2012 году, Дмитрием Егоровым и его отцом Алексеем Егоровым при содействии охраняющего склад сержанта полиции Ивана Гребенкина[28][29]. В течение трёх недель в дни своих дежурств полицейский шесть раз пропускал «Газель» на территорию охраняемого объекта, а его сообщники Егоровы насосом перекачивали жидкость из хранилищ в пустые ёмкости и вывозили их[30]. Егоровы продали метанол Артёму Айрапетяну, который занимался нелегальными поставками спирта Гусейнову[31]. Министром внутренних дел России Владимиром Колокольцевым были уволены заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области генерал-майор Юрий Сафронов, а также начальник «Центра хозяйственного и сервисного обеспечения ГУ МВД России по Самарской области», за которым был закреплён склад, полковник Александр Ремнёв[32].

Национальная Ассоциация производителей традиционного сидра, объединяющая российских производителей сидра, выступила с заявлением, согласно которому алкогольный напиток «Мистер Сидр» не может считаться сидром ввиду того, что при изготовлении последнего исключено использование спирта. Более того, на основании опубликованных после случаев отравления фотографий с места производства «Мистера Сидра» члены НАПТС указали на то, что завод-производитель не обладал оборудованием для брожения
  • gr1n
  • 10 июля 2024, 12:09
Зачем вам в квартире условия как в шахте, или на подводной лодке?
Вы мазохист?
Для того, чтобы в квартире не было условий как в шахте — достаточно просто обеспечить регулярную вентиляцию по таймеру.

И никаких датчиков для этого не нужно. Если хочется ещё и экономии — предусмотреть на таймере период неактивности (скажем, когда все на работе).

Чистой экономии — две-пять тысяч (в зависимости от степени загаженности мозга выбросами маркетологов).
  • 10 июля 2024, 17:06
Вот именно. Плюс дома опасней будет не СО2, а формальдегид из мебели. немного вентилировать лучше и без людей, непрерывно.
Или новая фобия — радон.
Если строители забыли сделать противорадонную защиту в подвале (это на 99%) риск рака легких растет заметно. Около 30% рака легких вызвано радоном.
  • 10 июля 2024, 17:03
Зачем вам в квартире условия как в шахте, или на подводной лодке?
Вы мазохист?
Мазохисты есть с другой стороны. Они делают вентиляцию по 2000 кубов в час в доме, зимой этот воздух нагревают калорифером на 100 кВт и увлажняют испаряя сотни литров воды в сутки. То есть работают чтобы оплачивать вентиляционное оборудование. Зато 600 ppm дома.
Дома как в подводной лодке не будет. Я о том что кратковременно в спальне например рост до 1500 или 2500 ppm не страшен. Более высокий рост СО2 сложно устроить, герметичности недостаточно обычно.
Угробить здоровье можно без всякого СО2, пример бытовой. Мужик заселился в гостиничный номер, лег спать здоровым, проснулся больным астматиком. Причина в том что в номере делали ремонт и не проветрили, человек надышался краски, клея и потерял здоровье.
  • ober
  • 14 июля 2024, 14:40
Это как у меня на машине (2021) — нет стрелки температуры. Только индикатор: синий — ещё не прогрелась, ничего не горит — норма, красный — попал на большой ремонт.
Пришлось выводить на отдельный приборчик по OBD.
Там всё есть. Вы до сих пор не поняли, как работают продавцы на али? Закидывают новое устройство по минимальной цене. Как появляются положительные отзывы, цена сразу может в разы вырасти. Велофары покупал в 1.5 — 3 раза дешевле чем потом продавались, анализатор горючих газов, не помню что ещё. Разное было. Главное успеть купить.
Было, конечно, что цена падала. Тут уж не угадаешь.
  • 16 июля 2024, 12:16
  • 07 июля 2024, 22:04
Насколько я понимаю на каждый из перечисленных «газов» которые может «измерять» прибор нужен специализированный датчик. Надо понимать что в лучшем случае, при такой то стоимости устройства, ̶6̶0̶0̶ руб., там стоит датчик СО2.
Вскройте прибор и покажите нам что находится внутри!
  • 07 июля 2024, 22:19
Я не знаю как его разобрать. Под наклейкой шурупов нет. Чувствуется что экран приклеен, но у меня нет спец.инструментов для отклейки.
  • infino
  • 08 июля 2024, 00:47
Скорее всего передняя пленка экрана или если это пластик надо отклеить и там винтики.
Перед отклейкой надо погреть аккуратно феном для волос.
  • 08 июля 2024, 05:06
Ну раз автор пишет, что прибор туфта, я бы или дремелем или на худой конец аккум болгаркой… вскрыл… выложил бы здесь с фото..., а потом выбросил… деньги не очень большие… И ежу понятно, что ни за 800 руб. ни за даже 2500… такой прибор так дёшево не может стоить… так — игрушка. Логично?
  • 08 июля 2024, 02:13
разбирал похожий, там спереди на экране пластик приклеен на двухсторонний скотч
там стоит датчик СО2.
За такие деньги его там точно нет.
За такие деньги там даже вывод на экран поленились отстроить, чтобы надписи не резались краями экрана. Прыгающие шрифты — вообще лютейший трэшак, не иначе, китайские двоечники «проэкт» на пересдачу притащили.
  • 08 июля 2024, 07:41
И так понятно, игрушка цветная…
  • infino
  • 08 июля 2024, 13:00
И так понятно, игрушка цветная…
Дейв c eevblog обозревал как то прибор за 9$, AIMO Process Calibrator
А реально приборы из этой категории довольно дорогие.
  • 11 июля 2024, 14:52
Для меня сама эта вещь — игрушка, мне бы в голову не пришло её покупать… мне не надобно :), а Вам :)… меня и Московский и Подмосковный ( где я нынче проживаю ) воздух… вполне устраивает, вот вода… у меня везде фильтры...:)разные…
Вот честно — а что вы хотите ТАМ увидеть????
Он сейчас дороже 2000. Автору просто повезло его купить по такой цене.
  • 16 июля 2024, 12:16
Добавил фото разборки
Можно сразу выкинуть. Прибор, который реально измеряет CO2, например (только один параметр) стоит от $18-20.
Один датчик для СО2 стоит дороже этого прибора)
  • 07 июля 2024, 22:52
18-20$ будет стоить только один датчик СО2.
Пол-года назад покупал два Туевскийх (zigbee) по $21. Сейчас они по $24. Разбирал, там реальный датчик CO2.
  • 08 июля 2024, 02:20
Ну есть недорогие датчики типа winsen mh-z19* за 12$, а есть sensirion — вдвое дороже.
Будь добр, поделись моделью.
Брал здесь
Уже нет
Он же кстати примелимо может измерять влажность и температуру. Что впрочем ее отсеняет того, что внутри этрй шайтан-коробки быстрей всего какая-то чепуха.
Имелся в виду все же прибор, т.е. стоимость конечного устройства, а не модуль с 4-мя пинами :)
  • zaycen
  • 13 июля 2024, 13:39
Подскажите варианты прибора, что со2 мереет
Я выше давал ссылку на тот, что у меня — вот
  • Ammo1
  • 07 июля 2024, 22:57
Smart Life это не непонятное китайское приложение, а самая большая и популярная в мире система умного дома Tuya.
CO2 там точно нет, скорее всего стоит датчик TVOC, он дешевый.
  • 07 июля 2024, 23:37
Имею такой же и там же (в Питере) показывает очень отвлеченные значения по СО и СО2. Р2.5 точно работает, но он, вроде, самый дешевый.
Многие знания, многие печали…
Ну купишь нормальный датчик который показывает не погоду на марсе… а дальше???
Многие владельцы датчиков ставят себе приточно вытяжные климатические с хепа/рекуперацией/увлажнением???
Да даже бризер с хепой у многих владельцев этих датчиков есть?

Вот я и говорю… многие знания, многие печали…
Ээээ. Открыть окно?
Для этого необходим датчик?
Да. В случае, если хотя бы один человек в комнате — мерзляк и против открывания окон пока в комнате не станет +35.
Так и с датчиком в руке велик шанс быть посланным. Это не домыслы, а множественные практические наблюдения.
Вы таки не поверите, но у некоторых бризер УПРАВЛЯЕТСЯ показаниями с датчика…
Поверю, бризер самое дешёвое что можно воткнуть он с хепой со2 и рм выправит, но с влажностью не поможет. Хотя я только одного человека знаю у которого бризеры в каждом помещении стоят.
Ну и как только появляеться бризер, зимой с влажностью ахтунг происходит, и ни какие бытовые увлажнители ее выправить не могут.
Ахтунг по влажности с включением отопления будет и без бризера. А из бытовых увлажнителей хорошо себя зарекомендовал Sharp KC-D41RB, выдувает 0,5 л в час. В нём, кстати, тоже есть хепа, уголь и датчик pm, но управляет он только собой по этому датчику.
  • X3Shim
  • 08 июля 2024, 00:49
Со2 400-600, если люди живут возможно, только если окно открыто полностью и в квартиру только зайти :)
400 в городе невозможно вообще, даже на улице: на 23 год среднее по планете около 420.
Живем постоянно. Правда — за городом.
  • 10 июля 2024, 01:14
И зачем вам воздух на вдохе в 400 ppm, если на выходе 200 000 ppm? Воздух даже возле носа будет грязный и частично вдыхаться обратно. И легкие не продуваются насквозь, большая часть воздуха остается. То есть в легких 200 000 ppm, небольшая часть выдохнулась и заместилась свежим воздухом ну пусть до 180 000 ppm кратковременно. Что на вдохе 400 ppm или 1400 ppm в легких даст в итоге те же 180 000 ppm, так как не существенно что на вдохе при такой концентрации СО2 в самом человеке.
Это как иголка в стоге сена, или 2 иголки, нет разницы.
Если кто хочет позаморачиваться рекомендавал бы выдыхать налево, вдыхать справа, чтобы вдыхать чистый не зараженный воздух. Или трубку внизу легких подключить и продувать легкие прямотоком, как заместительный химический реактор, а не примитивным смешением с КПД 50%.
  • X3Shim
  • 10 июля 2024, 01:27
Гуглится:
Концентрация в 800ppm уже считается небезопасной, а при 1000ppm, то есть 0,1% объемной концентрации, возникают первые признаки «отравления» (беспричинная вялость, затрудненное дыхание). Однако и эти значения все еще входят в норму: превышением по санитарным нормативам считается уровень выше 1400ppm. При таких показателях уже трудно концентрироваться на выполнении заданий, если человек на работе, и трудно нормально засыпать, если речь идет об отдыхе дома.

Критические величины – более 3000ppm (0,3%). В этом случае быстро развиваются признаки кислородного голодания, тошнит, учащается пульс.

А ваши измышления я пожалуй опущу.
  • 10 июля 2024, 01:37
Это вы бред откопали для тупых домохозяек ))
Цитирую с других форумов
Ну, и насчёт того, что норма, а что не совсем. Для американских подлодок норма содержания CO2 — 5000 ppm. Картинка Tion — это распространённая чушь, нет абсолютно никаких научных подтверждений, что при 1000 ppm снижается внимание, инициативность (лол) и уровень восприятия информации.
pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29789085/
Аннотация

Предыстория: Подводные лодки обычно работают с более высокими уровнями окружающего углекислого газа (CO2) (т. е. 2000–5000 ppm), чем обычно считается нормой (т. е. 400–600 ppm). Хотя при таких повышенных уровнях CO2 редко отмечаются значительные когнитивные нарушения, недавние исследования с использованием теста моделирования стратегического управления (SMS) обнаружили нарушения в процессе принятия решений при остром воздействии CO2 при уровнях всего лишь 1000 ppm. Это потенциальная проблема для операций на подводных лодках, поскольку персонал регулярно принимает критически важные решения, которые влияют на безопасность и эффективность судна и его экипажа, подвергаясь воздействию аналогичных уровней CO2. Целью данного исследования было определить, влияет ли острое воздействие уровней CO2, обычно присутствующих в атмосфере подводной лодки во время морского патрулирования, на процесс принятия решений подводниками.

Методы: Используя сбалансированный слепой дизайн, 36 моряков, имеющих квалификацию для подводных лодок, были случайным образом распределены для получения 1 из 3 условий воздействия CO2 (600, 2500 или 15 000 ppm). После 45-минутного периода акклиматизации к атмосфере участники прошли 80-минутный компьютерный SMS-тест в качестве меры принятия решений.

Результаты: Не было выявлено существенных различий ни для одного из девяти SMS-тестов принятия решений между условиями воздействия CO2.

Обсуждение: В отличие от недавних исследований, демонстрирующих когнитивные дефициты в SMS-тесте у студентов и профессиональных офисных работников, мы не смогли воспроизвести этот эффект у популяции подводников — даже при острых воздействиях CO2, более чем на порядок превышающих те, которые использовались в предыдущих исследованиях, которые демонстрировали такие эффекты. Родехеффер К. Д., Шабал С., Кларк Дж. М., Фотергилл Д. М. Острое воздействие низких и умеренных уровней углекислого газа и принятие решений подводниками. Aerosp Med Hum Perform. 2018; 89(6):520-525.
Так в итоге, есть смысл в приборах измерения уровня CO2 для бытовых применений (дома)?
  • 15 июля 2024, 01:15
Ну вот я брал прибор такой домой поиграться, после нескольких измерений смысл пропал. И так понятно что при открытой форточке будет 700 ppm утром в спальне при закрытых окнах 1200 ppm, открыл окна будет опять 700 ppm. Зачем это измерять ежесекундно непонятно уже. Если нет вентиляции понятно что нужна хотя бы небольшая во всех комнатах. Если есть вентиляция, то и в измерениях смысла нет.
Аналогично с напряжением в сети, раньше с 2010 по 2017 примерно в сети частного дома напряжение прыгало на 3 фазах, на одной было 180, на другой 250, на третьей 270В. Вот у меня были стабилизаторы и приборы показывающие напряжение в розетках. Потом электрики всё починили, напряжение 230В +-10%. И смысла измерять напряжение теперь нет.
Забавное устройство :) каждый из заявленных датчиков по одиночке стоит дороже, чем все устройство в целом :)

Там терморезистор и «интеллектуальный алгоритм»? :)
  • _mic
  • 08 июля 2024, 02:44
Всего за 7$ вы получаете Экран, CPU, корпус и питание… надо разбирать
  • 16 июля 2024, 12:17
  • Dwarfi
  • 08 июля 2024, 07:43
За десять баксов на али полно похожих приборов и с вайфаем, и с прочей требухой.
www.aliexpress.com/w/wholesale-%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0.html?spm=a2g0o.detail.search.0
Так что, говорить что появилось что-то новое, случайно увидел, по супер цене..., это зашквар.
На али уже лет десять не проскакивают интересные, дешевые лоты. Если ищу что-то, то исключительно в приложении за монетки и купоны.
Даже на муське, 20 постов о хламе и 1 о чем-то интересном.
  • Undef
  • 08 июля 2024, 15:30
О карандашах и ручках
Жаль что нет разборки корпуса. Поглядеть бы на датчики. А вообще рекомендую самостоятельно собрать датчик и привязать его к народной карте. Вся информация легкодоступна robonomics.academy/en/learn/sensors-connectivity-course/sensor-hardware/
  • Blex
  • 08 июля 2024, 10:33
«болимение»… ыыыы… мои глаза…
за обзор спасибо, теперь ясно что это покупать не надо.
Слушайте! Я, возможно, чего-то не понимаю — но модуль на SCD40 в розницу стоит тысячусто рублей. Это никакие не «20 баков». Там же есть SCD41 за тысячутриста.
И — да, это пресловутый Сенсирион. Кстати, с нижней границей в 400 ррм — видимо, они что-то подозревают о минимальном уровне в городах, и делают реально используемую нижнюю границу.

CO₂ accuracy of ±(50 ppm + 5% MV) @400-2000 ppm

The SCD4x is Sensirion’s next generation miniature CO2 sensor. This sensor builds on the photoacoustic NDIR sensing principle and Sensirion’s patented PASens® and CMOSens® technology to offer high accuracy at an unmatched price and smallest form factor. SMD assembly allows cost- and space-effective integration of the sensor combined with maximal freedom of design. On-chip signal compensation is realized with the built-in SHT4x humidity and temperature sensor. Tape and reel packaging make the SCD4x ideal for high-volume applications.
Датчик для определения PM2.5 / PM10 (если брать с «бытовой» точностью) тоже стоит недорого — повторюсь, я озвучиваю розничные цены.

И если разработчик умный, а заказчик не жадный лаовай — он вполне может наживаться на объёмах выпуска, а не цене одного экземпляра.
там нету CO2 сенсора. там даже нет TVOC. все числа на экране фейк. гляньте на али похожие лоты, там есть разборка.
Тем, кто пишет что нет датчика и подобное, рекомендую посмотреть статью. Там же ссылка на видео.
Даже если прибор завышает показания, то это тот самый случай, когда лучше перебдеть чем недобдеть.
Насчёт остальных показателей — пусть показывает более высокие значения чем есть. Главное не пропустить момент, когда будет поздно, а не сами значения. Лучше лишний раз проветрить, чем вызвать скорую. Вам точность или безопасность нужна?
Все tvoc и hcho — реакция прибора вполне адекватная.
Также у меня есть очиститель воздуха с hepa фильтром и датчиком загрязнённости воздуха, показания примерно одинаковы. CO может и завышает, но опять же — вам жить или измерять? Для измерений может и не годится прибор, для нормального самочувствия — вполне подходящий.

ссылка

Да, так, чтобы понимали, более-менее нормальный датчик (не прибор) CO2 стоит 100-140 убитых енотов и выше. В розницу. Так что ваши приборы за 80 убитых енотов тоже ни о чём.
Нормальный датчик щас стоит около 25..30 — mySKU.me/blog/aliexpress/91754.html

Есть два SCD30 в работе уже больше двух лет, не нарадуюсь. Если нужно автономное питание то лучше SCD40.
Мы говорим про нормальный или доступный по цене?
Он нормальный. Говорю же — два таких уже больше двух лет работают 24/7.
  • vlo
  • 12 июля 2024, 01:30
«стоит» — это в смысле в рознице, 1 шт, с доставкой через полпланеты?
и какое это отношение имеет к оптовой цене для сборщика?
В своё время занимался газоанализом для котельных. Лет 15 назад. Сенсор на метан стоил 25 баксов, на СО — 35. Про нынешние цены не говорю. Это просто игрушка для самоуспокоения.
Там 3/4 цены это допуск на применение датчика в пром условии, особено по нижним концентрациям которые, да еще если в взрывозащите идет то он все 200-300 уе будет стоить. Плывут они по температуре что удав по солидолу))) решаеться натягиванием изделия #2, так как если котлы в аварийный остонов то это фигня, а вот если газогенератор уйдет на аварийный, то все премии лишаться легко…
Я сознательно употребил слово «сенсор». Это далеко не датчик. Сенсоры фирмы фигаро.
Странно я всю жизнь думал что датчики НКПР не ремонтируються совсем. У нас по корпусам стоял фишеррошемаунт, так его после непрохождения на тарированной смеси тупо меняли на новые, там гарантия ну прям очень очень большая (была). Основное требования обмена было наличия целосности фирменной пломбы на корпусе датчика. По аутдору стояли метраны Российские, если память не подводит. Вот это ов-но постоянно плыло по пределу и постоянно были разборки с заводом поставщиком, но они тоже были под пломбами, и перво что делали проверяли целосность пломбы.
Вот реально ни разу не слышал что кипари меняли сенсоры датчиков НКПР.

З.Ы. тоже то было лет 20 назад)))).
Потому, что не имели права. Есть сигнализаторы на светодиодах и исполнителях на автоматику, а есть газоанализаторы с цифровой индикацией фактической концентрации. Оба устройства имеют индикацию первого и второго порогов. После замены сенсоров обязательна поверка поверочными газами. А это лицензия.
  • Eeyore
  • 08 июля 2024, 18:30
Я не совсем понимаю, как работают датчики пыли (безотносительно к этому показометру) Ведь если сквозь низ гонять пыльный воздух, то довольно скоро пыль осядет внутри. И что он тогда покажет?
Нормальные датчики как раз гоняют воздух, см. ИКЕА ВИНДРИКТНИНГ.
Я так понимаю, что они работают по типу пожарного оптического датчика.
  • Ser_Go
  • 11 июля 2024, 17:54
Само устройство выглядит болимение качественным.
  • genix
  • 14 июля 2024, 07:36
Подскажите плиз, в программе Smart Life можно ли создать сценарий по превышению параметра, отвечающего за запахи (сигаретный дым)? И видит ли он этот запах, если выдыхать дым не прям в него, а просто в другом углу комнаты если курят?

У меня сосед снизу курит какую-то хрень и через вытяжку летит ко мне (не помогает даже клапан приточной вентиляции и открытое окно), вот хочу по какому-нибудь датчику включать вытяжку принудительно, но СО и СО2 какой-то дешевый есть — не срабатывает
В моем «измерителе» CO2 вот такой то же самое. После внимательного прочтения инструкции, в очередной раз охренел от от китайцев. Мало того что показывает не понятно в каких «попугаях», так еще впендюрили неотключаемую Автоматическую калибровку: «через 24 часа после включения питания датчик установит самое низкое значение СО2 которое было в течение 24 часов как нулевое значение». (а т.к. нулевое значение у него 400ррм, то если, например, в течение суток не было ниже 800ррм, то эти 800 выдаются за 400, и вуаля «у вас все ОК!» ) А вы тут обсуждаете 5тыс или 200тыс это много или мало, да хоть мульён, через сутки прибор скажет что это 400 и все зашибись )))
И рекомендация, вишенка на торте: «поэтому убедитесь, что в течение 24 часов есть некоторое время когда „монитор качества воздуха“ находился в помещении при проветривании», его надо еще и выгуливать раз в сутки.
ЗЫ. Аккумулятора тоже хватает на 2-3 часа.
  • 16 июля 2024, 11:30
Вот оно чо оказывается. Спасибо за цены комментарий. Добавлю а пост.
  • vic69
  • 16 июля 2024, 23:46
По поводу СО2. Измерял калиброванными приборами: при солнечном свете там, где растительность, около 200 ppm, на улице не сильно загрязненной около 400 ppm, в комнате 4х5х3 м., 2 человека, без сквозняков 800-1000 ppm, а если подышать в него, то и 2500 ppm. может быть.
CO, если рядом нет источников газа (котлов, костров и т. п.) 0-1 ppm.
Датчика CO2 там нет. Это видно по разборке и по цене тоже.
Установлен только датчик частиц. На основе его показаний рассчитывается CO2. Логика китайцев такова, что если в воздухе много пыли, значит не проветривали, следовательно СО2 должен быть повышенным. Вот и все, что покупатель получает за 600 рублей.
Я делал разбор аналогичного вот тут: habr.com/ru/articles/669906/
  • VikVal
  • 18 июля 2024, 10:17
Место под аккумулятор большей ёмкости есть, можно заменить. Правда, подшаманить придётся с шунтом зарядки, хотя, не обязательно.