Грозозащита в коммутаторах для небольших сетей

Гроза за окном заставила вспомнить о немаловажной части любой сети — о защите.

В данном обзоре коснусь темы устройства грозозащит для локальной сети и возможности доработки сетевого оборудования с целью повышения его устойчивости к атмосферным разрядам, статическим наводкам и прочим подобным факторам.

А именно приведу пример установки защитных тиристоров (сидакторов) в пару свитчей, где о них «забыли» производители. Со схемами и ссылками. Хотя в приведенных устройствах это просто запайка нужных деталей в пустые места платы, но никто не мешает подключить сидакторы и на свитч, где они не были предусмотрены.

Общая информация про грозозащиту
Собственно в области защиты оборудования от атмосферного электричества много терминов, много мифов… Но в целом задача защиты состоит в погашении импульса наведенного напряжения, которые наводит в коммуникационных линиях отдаленный разряд молнии. Кроме того, задачей защиты является также сбрасывание накапливающего статического напряжения в этих же линиях. Статику наводит тот же снег зимой, например.

И сразу отмечу, прямое попадание разряда молнии даже не в линию, а в дом, на чердаке которого проходит линия ваших коммуникаций запросто может привести к выгоранию ваших устройств вместе с грозозащитами. Не всегда и не обязательно, но это возможно.

И еще, наличие молниезащиты в вашем здании — обязательно. Грозозащита оборудования, сетей питания, сетей коммуникаций и молниезащита зданий — это всё разные задачи.

Подключение устройства с грозозащитой к нулевому проводу щитка конечно лучше чем отсутствие подключения вообще, но работать будет только если ваш электрощит или нулевой провод хорошо заземлены, например подключены к исправному заземлению от распределительного шкафа вашего здания.

Важный момент! Все эти защиты не работают без наличия качественного заземления к корпусу устройства или специальной клемме!

Как работает грозозщита? Если совсем грубо — она обеспечивает снижение потенциала на линии при превышении некоторого порога. Это может быть уровень около 8-10 вольт для обычного Ethernet или около 60В для Ethernet с POE.

Когда-то, много лет назад были популярны схемы модулей защиты на диодах и сапрессорах вроде 1.5KE6.8 или разрядниках на 90В. Кстати в качестве разрядников могли использоваться стеклянные разрядники от пускателей люминесцентных ламп или просто неоновые индикаторные лампы.

Внешний вид подобных защит :

Однако сейчас, во время гигабитных и более сетей, когда используются уже не 4, а 8 линий для передачи данных, используется другой подход. Снижается потенциал средней точки выходного трансформатора (5) дифференциальной пары Ethernet сети посредством подключения защитного устройства (2) как на референсной схеме ниже.

Кроме того, вместо сапрессоров (диодов) используются защитные тиристоры (SIDACtor).

Основное отличие их от сапрессоров — более высокая скорость срабатывания и более низкая ёмкость. Что позволяет их использовать в более высокочастотных цепях, вроде гигабитных и более ethernet сетях.

Про защитные тиристоры (SIDACtor), как они работают, применение и особенности можно почитать например начиная отсюда или сразу тут или тут.

А теперь практика, на примере коммутаторов Utepo SG8-M/SG5-M.

У них реализована следующая схема, это для 5 портового устройства, показан порт с отдельным трансформатором и 2 порта со спаренным трансформатором. Не изображенные на схеме порты аналогичны паре портов на общем трансформаторе:

И устройство с грозозащитой по вышеприведенной схеме:
Платы коммутаторов Utepo SG5-M и SG8-M
Utepo SG5-M:

Utepo SG8-M:

Отмечу, в данной реализации защиты свитча используются сидакторы P06C (P0640SCLRP) и B06NC (BS0640N-C-F) с напряжением срабатывания 58-77В и пиковым током до 500А в импульсе до 10μs, отдельно на каждый порт.

Такая защита, конечно выглядит предпочтительнее более бюджетного варианта, когда на один сидактор подключена сразу группа портов. Впрочем, в некоторых свитчах встречаются блоки выходных трансформаторов, где сразу на весь порт, по всем 4м парам имеются соединенные средние точки трансформаторов.

Кроме того, вместо сидакторов на 58 вольт встречается использование защитных тиристоров на 8 (на самом деле 11-15) типа P0080SC (P0080SCLRP). Это вполне оправданно, если не предполагается работа с POE в коммутаторе.

Примеров свитчей с сидакторами на 8В и объединенными средними линиями выходных трансформаторов являются коммутаторы от Tenda.

Рассмотрю старую модель Tenda TEG1008D как «образец» защиты на 8 вольтовых сидакторах с группировкой нескольких портов на один блок защиты.

Все, что мне попадались, были с распаянными сидакторами, причем как приобретенный локально в офлайне, там и с aliexpress (отличия только в наличии переключателя vlan изоляции, на локальных не было).

В свитче применены сидакторы P008C, по одному на 2 порта. У них порог срабатывания от 8В до 25В, но те что я видел, имели порог около 11-12В.
Внутренний мир Tenda TEG1008D

А теперь собственно про Tenda TEG1008M или Tenda TEG1016M, ныне доступные на рынке коммутаторы с якобы имеющейся грозозащитой.

Не могу сказать как обстоят дела с этими устройствами, продаваемыми локально, но 2 покупки с aliexpress оказались без защитных компонентов. Рефанд был сделан на 1/4 стоимости по решению арбитража ali.

Вцелом вполне рабочие лошадки для небольшой сети. Из приятного в них то, что по схемотехнике они могут питаться напряжением наверное от 5 до 12-14В точно. Внутри схему питают 2 step-down преобразователя на 1.1В и 3.3В.
Из неприятного — на местах для защитных тиристоров пусто. Схемотехника защиты — группа портов (4 или 8) на сидактор (или пару впараллель).
Внутренний мир Tenda TEG1008M

Cхема реализации защиты (2 порта, на одном трансформаторе QD36A01, остальные аналогично):

После установки сидакторов (к сожалению с буквой C на до 500А у меня не было, поставил А — до 150А, но оригинальные P-8AM Littelfuse P0080SAMCLRP, отличие от Pxxx0SC в более низкой ёмкости) получилось такое:

Внутренний мир Tenda TEG1016M на 16 портов

Как видно, здесь смешанная схема защиты, половина портов (8-16, в том числе Uplink порты 15 и 16) подключены по схеме с общей средней точкой всех выходных трансформаторов, заведенной на 2 включенных параллельно защитных тиристора (+RC цепи). Я не знаю зачем тут использован такой зоопарк трансформаторов, но TF-208DG, использованные для uplink портов 15 и 16 по datasheet предназначена для 100Mbit сети (по 2 порта в трансформаторе)…

Другая половина, порты 1-8, разведены под возможность использования POE по этим портам. Однако изучив плату подробнее, можно увидеть возможность с помощью 8 перемычек включить средние точки выходных трансформаторов к 2м парным местам под защитные тиристоры. Причем одно место обеспечивает защитой выводы 1-2 и 3-6 LAN портов, другое — выводы 4-5 и 7-8. Впрочем, при желании, можно другой конфигурацией перемычек поставить по защитному тиристору (точнее по паре) на каждый из этой группы портов отдельно.

Перемычки я установил на места C145, C138, C135, C132, C131, C130, C129, C128.

Конечно, вместо P-8AM лучше было бы установить P-8СM или P008C, да и по 2 впаралель (на такое количество портов), с большим током импульса, но лучше что-то чем ничего.
Плата без трансформатора, нюансы разводки, порты, перемычки

Tenda TEG1008M с установленными защитными тиристорами и перемычками:

И в конце дам несколько ссылок на лоты с защитными тиристорами:

P0640SALRP, но можно запросить P0080SAMCLRP через чат

P0080SALRP P0080SBLRP P0080SCLRP P0080SCMCLRP P0080SAMCLRP

P0080SALRP P0080SAMCLRP P0080SBLRP

P0080SA P0080SALRP

P0080SCMCLRP P-8CM (самое оптимальное предложение IMHO)

P0080SCLRP P-8C

И еще, при выборе модели защитного тиристора следует помнить:
Pxxx0SCMCLRP быстрее чем Pxxx0SCLRP
Pxxx0SCLRP выдерживает больший пиковый ток чем Pxxx0SАLRP
итого, лучший выбор — Pххх0SCMCLRP
  • RedOct
  • 07 июня 2024, 09:04
Очень интересно.
До санкций просто брали коммутаторы unifi + грозозащиты unifi и не знали проблем. Сейчас вот этот вот зоопарк.
И то и другое сейчас продается в рознице но цены аховые. На сами грозозащиты я бы не надеялся, внутри тех что от Unifi — стоят просто разрядники, и все. Хотите реальную защиту на порт, ставьте оптику, все остальное это авось.
  • dens17
  • 07 июня 2024, 09:21
У меня к грозозащите в коммутаторах (дома), в результате опыта, есть личный вывод (в моих условиях).
Раньше парился по поводу «гроз и молний» — потом решил просто проверить на практике. И себе и родителям поставил одинаковые коммутаторы и роутеры.
Итог — за несколько лет вообще ничего не произошло. Тогда забил на эти «грозы и молнии». Раз так получается, то на нет и суда нет. Плюнул и забыл.
Сейчас и у меня и у родителей одинаковые роутеры TP-Link (Wi-Fi 6). А вот коммутаторы вообще старинные TP-Link (1000 Мбит/сек). Никогда проблем не было.
Дома советские 9-этажки без заземления — в квартиру заходит два провода. И у нас проекты домов без щитков на этажах, счётчики изначально были в квартирах. «Заземлена» была только электроплита на кухне.
Коттедж. подвесная витая пара от ростелекома, при ударе молнии в мачту сотовой связи в ста метрах, выбило роутер, его блок питания и пару светодиодных ламп на этой линии внутри дома.
Импульс пришел по питанию, а не по линии данных (витухе).
Вы прям работник ростелекома, они так же трындели, при этом игнорировали то что остальные потребители не пострадали в доме, витая оплавилась, сгорел порт у ростелекома
Светодиодные лампы PoE?
нет, обычные на одной линии с блоком питания
  • 10 июня 2024, 02:38
Коттедж, подвесное оптоволокно от провайдера. Ничего не происходит с ним ))
Нет такой услуги от монополиста в нашей деревне, даже за деньги, я узнавал
  • 07 июня 2024, 09:38
Вам просто повезло.

Вот если бы вы раскинули сетку на насколько домов и район, имели в обслуживании группу офисов или объектов с видеонаблюдением…

А такая практика показывает, что коммутаторы, и не только они, горят как от гроз, так и во время дождей снегопадов (статика).

Те кто помнит, как на заре локалко-строения тянулись районные сети по крышам на медном кабеле, не дадут соврать ;)
Да, были времена. Но там еще и всякая китайская дичь обычно использовалась.
  • radmir
  • 07 июня 2024, 09:47
Не надо щас так делать)
Сейчас оптика стоит вменяемых денег и много кто умеет её варить, а тогда это были космические технологии.
  • 07 июня 2024, 10:08
Да и варить не надо зачастую.
Если расстояния уровня дома-коттеджа-соседнего здания, то готовые патчкорды продаются на нужную длину. Причем как желтые внутренние, так и черные, под внешнюю прокладку. И стоят так, что смело можно брать с запасом по длине.
Оптика давно стоит дешевле меди за метр.
Чего не скажешь про активное оборудование для неё. «Оптика» тут имеется ввиду в комплексе.
Подозреваю, что и пропускная способность сильно разная.
Гигабитные sfp модули сейчас в районе от 600 р за одномод стоят, причем как с раздельным приемник/передатчик, так и под одно волокно. Свитчи и маршрутизаторы с sfp гнездом да, пореже встречаются, но тоже не сказать что прям проблема. На крайняк есть и медиаконвертеры, с ценами рублей от 900
  • 10 июня 2024, 02:42
Да, но у меня вот подключение к провайдеру в частном доме к оптике пассивной на столбе стоит около 10 тыс. рублей. Занимает час времени примерно. Роутер оптический дорогой Huaway HG8245T. Но он правда стоит своих денег, и WiFi хорошо раздает и стабильно работает годами.
Вы бы видели в какой космос по цене в последнее время улетало новосибирское оборудование, на букву Э- я в конце прошлого года чуть чаем не облился от счета на OLT (т.е на операторскую часть gpon)- там реально выставили ценник на порядок выше чем я знал до этого.
  • 07 июня 2024, 11:38
Из личного опыта (многоквартирный дом).
Был первый ИБП с защитой по RJ45. Я использовал эту защиту. Потом ИБП сломался, но блок защиты я вытащил оттуда и поставил в новый (в новом не было).
И вот однажды прошёл «дождь с громом и молниями». Прихожу домой, а в квартире нет света: выбило УЗО. Потом узнал, что по линиям провайдера прилетел импульс и по подъезду погорело много чего и много у кого.
А у меня этот блок сбросил импульс на «землю». Выбило УЗО, обесточив квартиру, но вся техника в целости.
Было один раз за 17 лет, но свою работу защита сделал и ради этого одного раза я теперь её поддерживаю: старый модуль был до 100Мбит/сек, а теперь скорости доступа больше, поэтому пришлось сменить на более современный: Ubiquiti ETH-SP Gen2. Разрядник на каждую линию.
  • 07 июня 2024, 11:57
Из практики, разрядники защитят от сильного и длительного импульса наведенного напряжения, но часть приложенного напряжения все равно прийдется на оборудование.
Причина — разрядники достаточно медленные и имеют высокое напряжение срабатывания.

Поэтом важно чтоб оборудований тоже имело встроенные защиты. На сидакторах, сапрессорах, готовых сборках (с диодным мостов и сапрессором)… благо сейчас это не редкость и многие роутеры, или материнские платы, что-то такое имеют.

Так что если от внешней проводной линии нельзя отказаться, то лучшим решением является использование и разрядника и защищенной электроники.

PS: от прямого попадания молнии в кабель или антену (если это радио мост например) такие разрядники обычно не спасают. Слишком высокие токи и напряжения при этом…
  • 07 июня 2024, 12:08
На старом был ещё варистор — он точно быстродействующий (собственно, УЗИП на них обычно строится). Тут, возможно, тоже есть (на новом), но глянуть не могу (фото взял с «этих ваших интернетов»).
Про прямой удал молнией — тут, наверное, мало что спасти может: у народа через выключенные «пилоты» пробивало. И даже просто наводки на достаточно длинный провод могут быть «убойными».
Но в целом согласен: защита в самом оборудовании тоже должна быть.
  • 07 июня 2024, 12:22
Насколько я помню варистор медленее сапрессора, да и при срабатывании может «взорваться» с обрывом цепи. Что приведет к пробою далее стоящих цепей. А вот сапрессоры и сидакторы дают замыкание, даже если это последнее срабатывание данной детали.
Кстати, стабилитроны (зеннер диоды) также часто дают обрыв при подобных ситуациях.
Любой защитный элемент может взорваться (или испариться дороги к нему), если например предохранитель до него не сработает вовремя…
  • 07 июня 2024, 20:14
не только может но и взорвётся по этому их в термоусадки и сажают
Но как показывает практика варистор уходит в коротыш, потом из-за него сгорает предохранитель стоящий до самого варистора
  • 08 июня 2024, 18:57
Интересно, а есть ли грозозащита (блоки, наподобие того, что я фотографией кинул) с супрессорами. прям специально не искал, но обычно встречались варисторы или разрядники.

P.S. Написал и… Похоже «вот и они»: youtu.be/SVJNkpaqkBE?t=106
Впервые в теме увидел «супрессор». К чему привык. А сапрессер — это одно и тоже?
  • 09 июня 2024, 22:23
По английски «supresser», а прочитать правильно или не совсем — это лишь вариант. :-) Насколько я знаю, правильно читается «сАпрессер». А «сУпрессор» — «русское» прочтение.
  • KRoman
  • 08 июня 2024, 09:37
За подход к вопросу +, но есть одно уточнение: УЗО срабатывает не по току на заземлении, по разнице токов фазы и нуля. В вашем случае либо ещё по сети 220В прилетело, либо заземление по факту, отсутствует: ваша грозозащита направила импульс на землю, в он вместо того, чтобы уйти туда, куда ему положено — в землю, пошел вперед у потребителям и в зависимости от полярности импульса и полуволны в сети сработал один из защитных варисторов в оборудовании, переведя потенциал с земли на фазу или ноль. Повышенный потенциал из вашей сети направился на подстанцию или к соседям (в зависимости от схемы сети). И вот уже на это сработало УЗО.
  • 08 июня 2024, 18:52
Да, дом старый, советский, без заземляющего провода. При ремонте провели провод от щитка в подъезде, который заземлён.
Я понимаю, что «не так» должно было сработать, что защитило, по сути, косвенно, но однозначно помогло.
Но ведь такая штука не поможет, если в дом заходит оптоволокно, а только потом из прибора выходит LAN-кабель?
  • 08 июня 2024, 11:11
Если в дом заходит волокно, а медная локалька только внутри помещения, то все что вам угрожает — наведенный импульс от близкого разряда молнии.

С этим можно жить и надеяться на лучшее и без защит, или все же поставить свитчи со встроенной защитой вроде упомянутых в обзоре.

PS: про последствия прямого попадание в крышу или в систему электропитания здания не говорю, это уже другая история.
  • 10 июня 2024, 02:45
В оптоволокне есть стальная проволока для прочности…
И правда, позабыл что на улице другой тип оптоволокна…
На самом деле зависит от типа кабеля, даже те же дроп кабеля, которыми подключают частные дома к муфтам имеют варианты либо со сталькой, либо со стеклопрутками в качестве силового элемента. Другие кабеля например и кевлар в качестве силового элемента могут иметь. Плюс если ставится розетка, то патч кабель обычно диэлектрический идет
  • 10 июня 2024, 02:44
Вряд ли в наше время у провайдера медный канал. Оптика быстрее и надежнее.
И дешевле, скорее всего
  • 10 июня 2024, 07:15
Это было лет 10-12 назад. В то время точно не было ещё оптики в доме. Да и оптика не по квартирам, а до дома только: внутренняя разводка — медная.
Гроза это всегда вероятность. Причём в жизни случаются самые разные ситуации. У тебя может быть сосед, который в грозу будет выбегать на вершину холма и размахивая длинным металическим мечом кричать «все боги сволочи» и ему ничего не будет. А можешь сделать самое лучшее заземление, обмотать весь дом молниеприёмниками, а молния назло тебе обогнёт все молниеприёмники и ударит в диск с ключём от криптоколелька с сотней биткоинов, который даже не был никуда подключен, а просто лежал на полке. Так что выборка из пар случаев вообще не показательна.
  • 08 июня 2024, 18:47
С вероятностями сложно спорить, но факт есть факт: прямо или косвенно, но лично мне спасло технику и нервы.
К тому же вероятность удара в молниеприёмники побольше (ради увеличения этой вероятности они и ставятся), чем «обходной путь» молнии, описанный у вас. И из-за 0,00001 вероятности описанного попадания по криптокошельку не делать защиту, вероятность срабатывания которой где-то между 0,9 и 1 — глупо всё таки.
Не в ту сторону воюешь. Мой комментарий был адресован человеку, который утверждал «у меня роутер без защиты и ничего с ним не случилось».
  • 09 июня 2024, 11:56
Пардону прошу. :-)
Вся разница в длине линий.
Наша контора стояла вдоль ЛЭП. Так «витушка» длинной около 100м ощутимо «кусалась» в любую погоду, а не только во время грозы.
В то же время линии 20-25м вели себя более-менее пристойно.

От греха подальше поменяли длинные участки на оптику, хотя 20 лет назад это стоило совершенно иных денег.
А вот согласен про длину линии. Это же просто физика.
  • 10 июня 2024, 02:46
В оптике же есть сталька все равно для прочности.
  • 07 июня 2024, 10:38
Защита штука нужная, лет 10 назад сменил провайдера, весной в грозу минус роутер, в следующую минус порт на новом, перешил, через месяц минус перешитый порт и ещё два, через неделю минус встроенная сетевуха, до этого на другом провайдер лет 6 все ок было, собрал на коленке из того что было
1000006332.jpg
disk.yandex.ru/i/cjcSepIXrhXt6A

Файл можно получить по ссылке:
IMG20230528131724.jpg
disk.yandex.ru/i/Ag1wfKmkfZQSIA

Ага ёмкости большие, защитный только один, остальные развязка из Фастов.
Но красота, много лет без проблем.
Для общего развития спрошу. А какой принцип действия у разряда молнии? У меня в 100 метрах от дома ударила молния то ли в землю, то ли в речку — вылетела одна точка доступа сразу, и потом с интервалом в два-три дня начали уходить камеры наблюдения. То, что роутер сдох, объясняю себе ЭМИ. А вот камеры через несколько дней почему? Совпадение?
  • 07 июня 2024, 11:06
Долго можно писать, проще загуглить.
Роутер убит сразу, остальные умерли от ран.
Есть прямой удал молнии и есть удар молнии на расстоянии, но с заносом потенциала через землю.
  • redcap
  • 07 июня 2024, 15:55
%% 95 покупают грозозащиту те, у кого уже выгорело :)
  • 07 июня 2024, 15:58
Ну да, причем я представитель типичного жирафа, который осознал когда уже сетевуха ма матери кончилась :)
Стыдно мне? Неа.
Тут главное результат :)
Или так, 95% кто столкнулся с проблемами от молнии уже не спрашивает сколько стоит защита от неё
В летнюю грозу 2016 года, в наш дом ударила молния. В торчащую ТВ-антенну. К счастью, телевизор никто в семье не смотрит, поэтому его просто не было. А вот ослепительно -белая вспышка в прихожей дома и бавовна были такие, что запомнилось надолго. Результат попадания: взорвался электосчетчик, осколками выбило оконные стекла на террасе, перегорела электропроводка на чердаке, сгорел программатор в стиральной машине, взорвались светодиодные ламочки в холодильнике, перегорел ЖК-монитор компьютера. От антенны было найдено несколько проволок около дома. Моё мнение как практика: лучшая грозозащита это отсутствие торчащих металлических предметов в небо, молниеотвод, сделанный правильно, круговое заземление и три иконки.
и три иконки
без этой защита только 50%
  • shura0
  • 07 июня 2024, 19:39
Нет, от электрических бед нужны иконки Ома, Вольта и Ампера
кто первый назвался горшком, тот и в печь лезет
или так: если украсть чужие технологии, то можно их назвать своим именем.
все совпадения случайны.
  • Skylab
  • 07 июня 2024, 19:56
«Эдисон украл у нас лампу накаливания»
(Подпись — жрец Фархат)
Генрих Гёбель:
— меня хотя бы упомянули… а также Берни Ли Бенбоу, Мозес Фармер, Уоррен де ла Рю, Хэмфри Дэви, Джеймс Боуман Линдсей, Жан-Батист-Амбруаз-Марселин Жобар, Фредерик де Молейн и с ними Александр Николаевич Лодыгин и Василий Дидрихсон
  • Skylab
  • 07 июня 2024, 20:16
Помолчали бы! Будь Гальвани французом, то лягушка отправилась бы в суп!
там нужна лишь лапка)
гуундяевская секта крестанатых, Перуна не знает… У них вместо бога — дохлыый еврей
отсутствие торчащих металлических предметов в небо, молниеотвод,
молниеотвод — это и есть торчащий в небо металлический предмет.

три иконки
четыре.
молниеотвод — это и есть торчащий в небо металлический предмет
Там через запятую написано.
да, и это говорит об обязательном присутствии торчащих в небо металлических предметов.
Поэтому сейчас антенна на чердаке. Аналога нет, а цифра и на чердаке нормуль.
А мы защищаем по заветам предков: во время грозы отключаем все штепсели и инет-кабели.
  • 07 июня 2024, 12:18
А когда просто уходите из дома — тоже всё-всё отключаете?..
кроме холодильника.
Холодильник рыжее всех остальных?
да он на дровах работает
  • 08 июня 2024, 17:13
И каждый раз заново настраивать время на плите и микроволновке, ждать пока бойлер нагреет воду или котёл включится и прогреет помещение… и терпеть прочие неудобства из-за такого решения.

Кстати — а как кабель от провайдера — просто выдёргиваете? Или какой-то специальный размыкатель стоит?
  • 08 июня 2024, 19:03
что мешает гасить только те линии которые не нужны?
  • 08 июня 2024, 19:15
а чем этот вариант лучше того же банального нормального «реле напряжения» на всю квартиру/дом?..
  • 08 июня 2024, 19:56
погашеное это погашеное а не отключенное в случае неисправности.
ни одно реле не отключает мгновенно.
ну и доп плюшка, не забудете «утюг» включенным.
  • 08 июня 2024, 21:18
Насчёт «утюга» — согласен — отключение всего некритичного при выходе из дома решает эту проблему… но это всё же уже совсем другая проблема.

А вот проблема аномалии напряжения — таким «отключением всего кроме холодильника» не решается совсем — аномалия может произойти и не только во время грозы, и не только когда никого дома нет.
Да и холодильник всё равно жалко…

Что касается времени срабатывания реле — да — не мгновенно, но это время достаточно малое что бы блоки питания техники не успели выйти из допустимых режимов.
И здесь так же следует помнить, что и напряжение точно так же не может мгновенно измениться — всегда имеет место переходной процесс.
  • 08 июня 2024, 21:51
ну тут как сказать, отгоревший ноль, это одно, и быстродействия связки реле контактор будет в 99,9999% случаев даже черезмерно быстрым.
а вот импульсы от разряда молний, я тут ниже или выше ссылку на свою платку защиты на витуху выкладывал, так там помимо разрядников еще стоит диодная развязка на фастах и супрессор, а почему, потому что разрядники медленые, но разрядники хоть и медленные но на пару порядков быстрее связки реле-контактор. и если отгорел не ноль, а навелся импульс от молнии, первое что выгорит это и будет то самое реле напряжения :)
а отключенное есть отключенное.
  • 08 июня 2024, 22:06
А при таком вот фатальном наведённом импульсе от молнии — внутренняя проводка квартиры разве не словит тоже много всего интересного?
  • 08 июня 2024, 22:16
неа.
хотя какой импульс будет.
я лет 15 назад устранял последствия на одной фабрике, где 110кв упало на сиповскую линию освещения территории. задуло какую то перемычку (толи леска токопроводящая с шариком, толи еще что между линиями цепануло.
так там 200метров сипа просто перестали существовать, и по предприятию было много интересных приколюх. а это не молния была.
а как кабель от провайдера — просто выдёргиваете?
во время грозы — да.
  • 08 июня 2024, 21:00
а если гроза началась, когда далеко от дома?..
или таки когда уходите — всегда выдёргиваете кабель от провайдера?
если надо уйти из дома надолго, а в прогнозах гроза — выдёргиваю.

лучше так, чем лишиться роутера и комп. железа при нынешних ценах.
  • 08 июня 2024, 21:53
и не лень вам? (просто мысли вслух)
  • 08 июня 2024, 22:14
Безопасность требует жертв! )

В «серьёзных» жилищах иногда встречаю системы, когда при постановке на охрану автоматически отключаются все некритичные потребители.

Но да — каждый раз дёргать рубильник — это… брутально )
у нас грозы не так уж часты.

в прошлом году за всё лето были пару-тройку раз.
У меня все гасится одним выключателем. Было дело, полыхнул сетевой фильтр при обрыве «0». Благо дома был. Теперь обесточивается все. Кроме холодильника.
  • 08 июня 2024, 10:33
Купи уже «реле напряжения»
С ним вообще весело… Контакты горят.
При включении у меня отсутствует нагрузка. После щелчка через 40 секунд подключаю автоматы. И всё.
Автоматы не рассчитаны на частые включения-откоючения. Это не выключатель нагрузки. В любом случае, сопливые контактики реле — полный хлам. Для чайника оно пойдут, нагрузка линейная. А вот тяжёлые нагрузки в номинале «им не по зубам». В итоге реле на 63А превращается в реле на 3-5А и толку с него? Лишний ненадежный элемент в цепи. Плюс разрыв контактов у них маленький, камер дугогашения нет. Эти реле напряжения физически не способны отключить импульсники общеЙ мощностью на киловатт и более, дуга не даст это сделать.
  • 10 июня 2024, 09:49
В итоге реле на 63А превращается в реле на 3-5А
А реле своими контактами включит контактор. Так ранний электрошаман делал.
Угу, в щитке, в подъезде… Что-то щелкающее в щитке, начнет вызывать вопросы. Ещё живо в памяти как бабки вызвали все спецслужбы города на бомбу в щитке, а это был роутер. Ставить иек — западло, потому как дерьмо, а хороший — упрут достаточно быстро. Да и подъездные щитки не особо приспособлены для установки контакторов.
  • 10 июня 2024, 10:08
А что делал роутер в подъездном щитке?
Работу работал, свою, роутерскую… Рядом с ним усилитель для кабельного стоял.
  • 10 июня 2024, 10:26
Провайдерский роутер? или жильца?
Кто б помнил то… Лет 20 прошло!
А вот по импульсникам вы зря, конденсаторы- это не индуктивности, это индуктивности при разрыве дугу дают, а конденсаторы наоборот в момент включения сверхнизкое сопротивление имеют. Да и часто чтоль реле контроля напряжения отрабатывают, чтобы ресурс реле считать?

Если страшно что реле рано или поздно станет плохо контачить и перегреваться, то можете те же новатековские реле юзать, там на силовом контакте реле термодатчик висит
Конденсаторы тоже дают хорошую дугу, в отличии от индуктивностей при зарядке. Термодатчик не сигнализирует об обгорании напайки. Он просигнализирует уже когда все, напайке конец и контактная группа разогрелась. А значит нет контакта и горит дуга.
В общем, горят у меня контакты этих реле напряжения, увы. Штуки 3 сдохло. Варистор и пред сильно лучше. Моя ошибка была заменить предохранители на тепловые. Они не сработали. Где были предохранительи их выщелкнуло. Где были тепловые — не отключилось, один пилот с тепловым воспламенился. Остальные успел сам дёрнуть из розеток.
  • 08 июня 2024, 17:13
А интернет как? Или оптика?
А интернету чё будет? Пока все отключено и роутеру отключены. Грозовой разряд до меня не дойдет, я в середине дома. Многоквартирного дома.
  • 08 июня 2024, 17:31
Кхм…
Статья как раз про защиту езернет линий…
Ну да ладно.
Да уже и про электричество зацепили ))
На самом деле, от прямого удара защиты нет, только от наведенного потенциала. У меня несколько объектов «в полях». Если в радиусе 5 км молния в поле бъёт — выгорает все. Изернет, 485, вся слаботочке, оптосимисторы прошивает. Однокристалки и логика тоже в помойку… защиты стоят, земля отличная — не спасает.
  • 08 июня 2024, 18:46
Что-то не то. Скорее всего где-то что-то непродумано или криво построено.
От отсутствия подключения заземления на устроствах, отсутстствия защиты по электро-вводу (разрядники, УЗИПы) и до вцелом кривого заземления, вроде заземления совмещенного с молние-защитой, заземления с отгнившими линиям и тд…

Много раз наблюдал на объектах попадания молний в нескольких сотнях метрах (менее 500 точно) и или ничего, или изредко выгоревшие отдельные порты-устройства.
При наличии разрядников, защищенный и заземенных свитчей, разведенного нуля по всем розеткам, грозозащит с гальванической развязкой для длинных и внешних линков (все что снаружи обязательно в экранированном проводе, с подключеннием экрана к земле).

PS: думаю дело скорее всего в электровводе, или через него пробивает прямо или сильные наводки через него. Это лечится тоже.
Все там нормально. Объект взрывопожароопасный. Своя ТП, на входе по 10 кВ разрчдник. Проводка в трубах, в земле, где не в трубах, то в броне… Заземлено все и вся. Грунт суглинок. Так что тут дело, тупо, в везении.
  • 07 июня 2024, 12:58
Для домашнего пользования, защититься от того что придёт по ethernet-кабелю от провайдера, вот такая штука поможет?
Какие-то там подозрительные оранжевые элементы… Защитят? Скорость до 100М не порежут?

а куда она разряжается? ETH-SP-G2 эта понятно куда
  • 07 июня 2024, 13:17
а куда она разряжается?
Вроде на металлическую оболочку розеток. Т.е. возможно требует доколхозинга — вывода провода на заземление.
Но, с другой стороны, где в квартире шина заземления, особенно если проводка двухпроводная?
  • 07 июня 2024, 13:20
Если проводка без 3го нуля, придется провести от щитка этот 3й провод.
и надеятся что щиток занулен, а нулевой провод в подвале подключен на контур заземленния.
(или все это проверить самому/найти того кто проверит)
  • 07 июня 2024, 13:51
Хватит уравнивания потенциалов
  • 07 июня 2024, 13:18
Скорее всего это просто 8 разрядников, подключенных от сигнальной линии к корпусу коннектора.

А видя конструкцию, ожидалось, что как минимум один из кабелей будет иметь оплетку (экранирование), и будет использовать корректно подпаянный (обжим не дает качества контакта) провод экрана кабеля к металическому корпусу коннектора. А другая сторона кабеля будет подключена к заземлению.

Но если уж такая защита попалась в руки, лучше на связываться с экранированными коннекторами на кабель, использовать обычные, даже если кабель с экраном. Но к общей массе защиты подпаять провод, и подключить его к заземлению или занулению своего помещения.
  • 07 июня 2024, 13:21
Скорее всего это просто 8 разрядников
Толк от них есть? Или порт сгорит раньше, чем их пробьёт?

P.S. Если их выпаять и заменить на те что в обзоре — это сильно улучшит устройство?
  • 07 июня 2024, 13:30
толк может быть если подключить с зазелением.

сидакторы из обзора тут не помогут, их подключают к средней точке трансформатора
(кстати были умельцы что делали внешние защиты из 2х трнсформаторов от старых сетевух и рассыпухи)
  • 07 июня 2024, 13:25
Просто возможна ситуация, что мужду нулём/заземлением вашего помещения и нулём/заземлением на другой стороне кабеля возникнет напряжение. (Например ноль в лифтах отгорел)
И ваш кабель БУКВАЛЬНО сгорит.

Подключения 2х сторон кабеля к заземлению не допускается, а если и делается, то делается на 2й стороне через конденсатор.

PS: лично видел много лет назад как плавится в подобной ситуации П-296.
  • 07 июня 2024, 16:16
через ноль в лифтах особых токов нет!!! и не страшно это проблема лифта, а он запитывается через отдельный автомат/вставки!!! а вот если общий ноль отгорит тогда всем мало не покажется от перекоса фаз…
  • 07 июня 2024, 16:41
Да какая разница что отгорело и как перекосило…
Важно не подключать оплетку кабеля двумя сторонами к землям непосредственно…
  • 07 июня 2024, 18:46
если это опять про лифты то как спец скажу, что лифт тогда не поедет или такие с ним чудеса будут если экранированный кабель до движка не заземлить с 2х сторон!!!
А вы можете сказать конкретную модель что будет хорошим надёжным вариантом которую можно купить, в принципе т.к. нужна одна на вход, цена не сильно важна. Ubiquity ETH-SP-G2 норм?
  • 07 июня 2024, 21:42
Ubiquity ETH-SP-G2 вполне качественное устройство, чтобы поставить на крыше у радиомоста (и не забыть заземлить).
Просто трудно советовать что либо не зная задачу и ситуацию.

Кроме того, я не знаю какие модели в ваших краях продают, география определяет доступность на многое…

Но во многих случаях, «внизу», я предпочитаю ставить (при нужде разумеется) что-то с гальванической развязкой, вроде EtherPotect 1G PoE
Все 8 линий (гигабит) через SMD разрядники подключены на землю.
Использован хороший трансформатор гальванической развязки Pulse H5007NL
Можно подавать питание в режиме POE.
Если же надо чтото попроще, есть хорошо зарекомендовавшие себя Proline PRO1980 или
mcWit 100.
Их вроде уже давно не производят, но купить можно при желании, хотя бы на барахолках.

Эти защиты IMHO лучше всего аналогичного с aliexpress точно, а сравнивать с вышеупомянутой Ubiquity не всегда корректно. Разная область применения. А с другой стороны — лучше любая грозозащита, чем никакой.
Спасибо, EtherPotect 1G PoE вполне доступен, закажу его. Мой случай 13 из 13 этаж нового многоквартирного дома, заземление есть, сети хорошие, кондиционеры на крыше. Я установил узип 1+2+3 класса после кондиционеров, хочу и на ввод сети что-нибудь поставить, всяко лучше чем ничего.
Две упсы и в них две грозозащиты, использую последовательно обе для провайдера. Молния в дом попадала, даже шаровая была. Но защита эта держит.
Давно на али продается вот это, зачем что-то колхозить за 4.5$?

Спасибо китайцам что все линии защищены.

Есть с более хорошим уровнем защиты, чуть по-дороже.
  • 07 июня 2024, 13:59
На само деле различных внешних грозозащит на порт продается немало не только на али.
Вот только по фото уже вижу что эта защита очень упрощенная и маломощная.

Если уж хочется чтото внешнее, лучше поищите по локальным барахолкам, а потом по фирмам что строят видеонаблюдение, сети, радиомосты и прочее подобное.
Дак я ж написал, что это только базовая и самая дешевая защита.

Кстати от APC-шной отличает только отсуствие 2 разрядников, есть и с ними, чуть дороже.
  • 07 июня 2024, 20:56
ну 4007 диоды так се вариант по быстродействию в такой поделке
А с PoE оно будет работать?
  • 09 июня 2024, 18:03
Чтоб работало POE надо чтоб в грозозащите это было предусмотрено.
А для 1Г сети еще и нужна гальваническая развязка.
я к тому, что разрядник и диоды на 90В норм при ~50 будут себя вести?
  • 09 июня 2024, 18:46
Если в схеме не перепутана полярность, то проблем не должно быть.
  • 07 июня 2024, 16:25
лично был свидетелем и «участником» во время грозы стояли на крылечке под козырьком у хрущёвки когда молния шарахнула в крышу одной из хрущёвок так все миниатс, охранно пожарные сигнализации и прочее, прочее во всех окрестных домах понакрывались и никакое заземление от этого не спасло! от слова никак. Причем до нескольких домов расстояние было метров 200-300… Надеятся на чудо не стоит так от статики может спасти но не более того!
  • 07 июня 2024, 16:37
Люди в дтп мрут как мухи, но производители авто из топа, почему то все равно ставят подушки безопасности
Скажите, они тупые?
Да люди от молний погибают.
Относительно не так давно было

• 07 июня 2024, 18:51
при небольших скоростях подушки таки спасают, как и грозозащита от статики. Но при больших скоростях подушка может сгодится только в гробик… как и грозозащита от молнии… хоть прочитайте какое напряжение у молнии и токи а потом подумайте каким должен быть проводник чтобы защитить! Или на машине с подушками разгонитесь под 200 и в стенку подушка же вас спасёт!))))
  • 07 июня 2024, 18:58
У меня одна из дипломных о молниезащите
  • 07 июня 2024, 19:04
и как хоть 1 разрядник спас от реального прилёта))) а я лет 40 с гаком электронщик и ремонтировал аппараты куда по касательной прилетало… от прямого прилёта не спасёт ни чего!!! контур заземления зданий рассчитан на определённый ток молния его перегрузит на раз…
  • 07 июня 2024, 19:08
Презерватив не даёт 100% защиты! Особенно от пули в затылок от мужа подружки.
Нет гарантированной защиты от молний, но молниезащиты делают, как думаете зачем?
  • 07 июня 2024, 19:12
вы верте дальше что разрядники, супрессоры и сидакторы спасают от молнии)))) флуд закончил, надоело отвечать на детские вопросы ,, зачем на машине лобовое стекло — это чтобы во время дождя дворники по морде не елозили!)))
  • 07 июня 2024, 19:18
Ну так для чего молниезащиты то делают? Если вы говорите что они не защищают?
Так же и подушки, также и презервативы работают.
не считая грозозащиту бесполезной, намекну на ошибку в вашей логике, гомеопатию тоже делают.
  • 07 июня 2024, 20:47
Не намекайте, рубите правду матку.
  • 10 июня 2024, 02:53
В половине случаев скорее всего предохранители посгорали, а не сами устройства. Я такое ремонтировал, модем на котельной. Сгорел предохранитель на линии связи, поставил перемычку из куска проволоки и оно заработало.
Уже куча сообщений а картинки правильного заземления нет до сих пор!!!
Я только ради нее зашел!
Исправлю это недоразумение!
  • 07 июня 2024, 17:49
где тут правильное заземление? почему перед заземляющим контуром стоит индуктивность?
в линии заземления индуктивности это не правильно!
Чтобы возникающий ток заземления возрастал плавно, тем самым успев разогреть заземление и повысить его эффективность
)))
  • 07 июня 2024, 18:55
Тогда снабер нужен для защиты от обратного выброса.
Все там правильно!
  • 07 июня 2024, 18:55
а пакетик и сечение провода и то, что он ни куда кроме пакетика не уходит вас не смутило, только витки провода))))
В эом же самый цымес!!!
  • 07 июня 2024, 19:00
Сечение не смутило, а вот то что проложен по горючему основанию, да.
  • 07 июня 2024, 19:08
а подводы в пластике нет))) так то только металл должен быть по дереву… и если мы о заземлении говорим то по всему помещению металлической шинкой покрашенной и болтовые или сварные соединения)))
  • 07 июня 2024, 19:10
Ну так пут не просили акт заключение оформить от эл.тех. Лабы.
  • 07 июня 2024, 20:17
Да там ещё и изоляцию не сняли…
Это не индуктивность, а механическая развязка на случай землетрясения.
В данном случае — пакетотрясения.
  • 07 июня 2024, 23:44
Тогда надо было делать бифилярную намотку.
Блестящие кругляшки — это глаза?
Меня смущает такая защита тем, что из полностью изолированного контура мы получаем контур, связанный с землей (и плюс ещё остальными витыми парами). Например, если на один провод витой пары прилетит 220, то без защиты оно продолжит работать — просто потенциал всей петли будет 220, но сила тока и направление не изменятся, а с защитой сидак уйдет в КЗ и возможно минус трансформатор.

Такую схему лучше комбинировать с газовыми разрядниками по входу:
— напряжение на входе пары заведомо не превысит 2x напряжение сработки разрядника, трансформатор скорее уцелеет
— газовый разрядник не уйдет в необратимый пробой при типичных токах домашнего 220
— если автоматика не сработает, провод витой пары просто отгорит без какого-либо дестроя в оборудовании
  • 07 июня 2024, 22:33
Ну… вот не было у меня чтоб на витую пару попадало 220В… и не слышал о таком.
И да, я никогда не допускал прокладки силы и слаботочки в одном коробе.

А так да, защиты с разрядниками или вышеупомянутые защиты с гальванической развязкой вполне оправданы для ситуаций с внешними линиями, например на крышу или к боксу провайдера помимо применения защищенных сидакторами свитчей.

Ибо вторичные наводки от удара молнии в соседние здания в этому случае будут на всех линиях… А 220В во внутренней сети быть не должно даже теоретически.

PS: еще раз, речь не идет о выживании портов и свитчей при прямом попадании разряда в провод или в сеть питания. Система с сидакторами в каждой линии и заземлением свитча позволит в этом случае сохранить больше остальной аппаратуры, IMHO.
за всю жизнь знаю только один случай, чтобы техника сгорела от молнии — у знакомых. лет 12 назад у клиента одного мелкого провайдера сгорела половина портов на ноутбуке, в том числе и сетевой (да, стояло на проводе). устройство до сих пор служит для интернетно/офисных задач, а еще год назад на нем даже играли, пока окончательно не зажарилась видеокарта от старости.
а так, да, оптика вне конкуренции.
И лучше подземная.
  • 08 июня 2024, 10:11
На работе достался по реорганизации объект, подключённый через оптику. При грозе единственное, что там глючило — медиаконвертер, причём с «условно-провайдерской» стороны.