Кисточка, двухсторонняя, с одной металлический ворс, с другой стороны, синтетика.

В хозяйстве есть много простых вещей, которые упрощают жизнь, так и в ремонте электроники, много разных расходников, инструментов и не только измерительных, которые помогают в работе.
Различные кисточки одни из них. Обозреваемую, советую к покупке, понравилась.

Был короткий момент, покупал и попробовал использовать такие, типа ESD кисточки, но все выкинул, оказались совсем не ESD
Самые ходовые кисточки, это обычные малярные. Чистка ноутов и компов от пыли, на втором месте обычные зубные щетки(отмывка залитых плат) и потом уже акварельные кисточки(что то покрасить, что, то аккуратно почистить).
Но есть еще одного типа кисточка, которой пользовался почти каждый день, кисточка их стекло волокна.
Ей зачищал контакты у новых микросхем, зачищал место под пайку микросхем. Но со стекловолокном, надо работать очень аккуратно, осколки втыкаются в пальцы, могут отлететь и в глаз.

Сейчас полностью перешел на использование этой кисточки из металлических тонки волосков.
Сторона с металлом.
Сторона синтетика
Сами кисточки откручиваются, возможно в дальнейшем их можно будет поменять, если конечно производитель будет выпускать эти насадки, а «не забьет», как это часто бывает.

Этой кисточкой удобно зачищать сильно окислившиеся контакты микросхем перед пайкой, зачищать место пайки, можно удалять остатки компаунда/клея, мягкой стороной, удобно отмывать микросхемы и плату от излишков флюса.
На этом обзор можно и заканчивать, к сожалению не сделал фотки под микроскопом самих кисточек(одолжил микроскоп коллеге попробовать)

Спонсор настроения
  • 31 мая 2024, 15:45
У меня есть кисточка с оптоволоконным ворсом, уже лет 20 ей и еще не износилась.
  • 31 мая 2024, 15:47
У меня есть кисточка с оптоволоконным ворсом
А что за она?
  • 31 мая 2024, 15:52
Ворс этот очень жесткий использую для зачистки контактов на pcb.
  • 31 мая 2024, 15:55
Ворс этот очень жесткий
То что я помню, оптоволокно было довольно толстым, не представляю как из него делать кисточку, но я мог отстать от жизни и возможно есть другое оптоволокно.
Можно фото из интернета.
  • 31 мая 2024, 15:57
Если очень сильно надо подождите пару недель я вернусь домой и сделаю фото.
  • 31 мая 2024, 16:16
Просто интересно, что за кисточка.
оптоволоконным ворсом
Из серии «а знаете ли вы...»
… что если из магистрального оптоволоконного кабеля вытащить жёсткую несущую сердцевину (центральный силовой элемент) и обжечь на огне один конец, то он распушится и получится (кевларовая?) кисточка…
  • 31 мая 2024, 17:06
что если из магистрального оптоволоконного кабеля
Я не знаю как выглядит такой кабель.
Я имел в виду такие типы кабелей:
  • 50AC
  • 31 мая 2024, 17:59
Какой кевлар? Стекло там. Диоксид кремния в основном.
А кевлар там синтетика.
Посоветуйте кисточку для флюса
  • 31 мая 2024, 16:14
Посоветуйте кисточку для флюса
Такой вот interflux, идет с кисточкой и ничего нет в ней особенного,
А все остальные кисточки, делаю из обычных мелких синтетических для акварельных красок, обрезая волосы до нужной длины.
  • 31 мая 2024, 17:07
Можно на Озоне или WB купить флакон с кисточкой, типа ozon.ru/t/ZZLybkB.
у вас точка лишняя в адресе, ссылка сломалась
В поиске на али поищите «кисти для акварели», они с бачком в ручке, и ими очень удобно наносить жидкий флюс
Например вот

или
Это же сколько можно пива купить!? Хозяйкам на заметку. Условно бесплатная кисточка. Раз 2...3 месяца меняю зубную щётку. Старые не выбрасываю, а использую для чистки плат. Если сильно загрязнились флюсом и химией, то наливаю в мерный стакан чуть-чуть жидкого средства для стиралок, разбавляю водой и замачиваю на неделю. Опять как новая. Как накопится 3..4 штуки провожу кастинг — лучшая из худших. Остальные в мусорку.
  • 31 мая 2024, 17:14
Зубные щетки, наше все, но вот они не справляются с остатками компаунда и окислами на ножках микросхем.
Так она металлическая??? Тогда извините, был не прав. Вещь нужная. Закину в полезное, пока брать не буду. Моя жаба говорит только за $2.
  • 31 мая 2024, 17:25
Так она металлическая???
Она двухсторонняя, с одной стороны металл, с другой стороны синтетические волоски, синтетические довольно грубые, хорошо отмывают старый флюс.
Для гравера есть металлические щетки. Серые — 100% чермет, желтые — 99% чермет, даже если написано латунь.
Нужно искать «медный сплав» или что-то подобное в описании, проверять отзывы или брать оффлайн с нормальным описанием — вот они могут подойти для аналогичных задач
для гравера которые серые и блестящие — это нержавейка должна быть. по крайней мере в моем наборе из ближайщего хозмага именно так (волоски даже не магнитятся, проверял, т.к. они при работе в гравере хорошо самозатачиваются и обламываются иногда, потом неприятно втыкаются в ногу)

а желтое — это по-идее латунированная сталь.
для гравера которые серые и блестящие — это нержавейка должна быть
очень может быть, но я пару раз нарывался на какие-то подозрительные. Но они полысели быстрее, чем я сделал какие-то выводы.
потом неприятно втыкаются в ногу)
о да, оно самое
а желтое — это по-идее латунированная сталь.
Вот. Но если поискать, можно найти чисто латунные или около того — они мягкие
в ВИ есть Щётка-мини Дело Техники латунная щетина 270033
65р
Есть такая, но шильдик не Дело Техники. В щетках для гравера проволока тоньше и мягче. Аналогичная, кстати, в щетках для чистки сопла 3D принтера
  • 31 мая 2024, 17:07
А можно ли этой кисточкой зачищать жало паяльника?
Если у вас не медное, а современная необгорайка, то чистится так — в лоток с губкой, что в поставке под паяльник, заливаем воды. И вытираем жало об мокрую губку. Будет блестеть как у кота яйца. Всегда ваш кОпетан очевидность.
  • 31 мая 2024, 17:52
Это не всегда помогает.
«Карандаш» для чистки утюгов хорошо помогает для чистки жал (и не только для чистки — как флюс работает, вместо вонючей «ацетилсалицилки»).
  • 31 мая 2024, 17:12
А можно ли этой кисточкой зачищать жало паяльника?
Думаю, что металлической частью можно, но обычно справляется хорошо латунная стружка и активатор жал.
Да, латунная стружка и активатор жал.Раньше вместо первой использовал сосновую деревяшку.
К вышеописанным методам добавлю карандаш для чистки утюгов. Справляется, если все остальное уже не помогает. Дешево и сердито.
У, вас, с, запятыми, очень, большие, проблемы, вы, их, лучше, не, ставьте, вообще =).
  • 31 мая 2024, 18:06
Я, знаю, но есть те, кто всегда, выручат, поправят и направят.
всегда, выручат
Ну тогда вот тут запятая лишняя =).
  • 31 мая 2024, 21:35
Ну тогда вот тут запятая лишняя
Я вот свои ошибки не замечаю, а чужие почти всегда, подозреваю что это один из вариантов дислексии, когда замечаю, сообщаю об этом в личку.
Тут не только со знаками препинания, тут ошибок полно.
  • 01 июня 2024, 11:49
Так не стесняйтесь, укажите.
  • yahoo
  • 31 мая 2024, 21:27
если конечно производитель будет выпускать эти насадки
Дык… Ээээ
Глухонемой? ДА!
  • 31 мая 2024, 21:39
Глухонемой? ДА!
Это есть сегодня, а завтра, а через год? Я про то что не всегда производитель поддерживает свой продукт и не конкретно этот.
400 р за кисточку?
Давно ищу стекловолоконную как у Вас в обзоре, где такую купить?
Но есть еще одного типа кисточка, которой пользовался почти каждый день, кисточка из стекловолокна.
  • 01 июня 2024, 11:48
Давно ищу стекловолоконную как у Вас в обзоре, где такую купить?
pl.aliexpress.com/w/wholesale-P%C4%99dzelek-do-zdobie%C5%84-z-w%C5%82%C3%B3kna-szklanego-.html?spm=a2g0o.detail.search.0
Спасибо
  • 02 июня 2024, 11:58
Dafin314, кисточки из стекловолокна удобные, используйте перчатки и очки.
Перед использование, обновите кисточку, слегка пройтись по металлической плоской поверхности. Я после работы дополнительно промывал бензосмесью и сушил воздухом-компрессорам.