Насадка реноватор. Расширяем возможности УШМ (болгарки)

Реноватор — осциллирующий электрифицированный инструмент, шпиндель которого совершает тангенциальные колебания с частотой 10-25 тыс. колебаний ЧАС в пределах центрального угла около 3-4 градусов.
Давно смотрел в сторону сего девайса, но так как мне он нужен даже реже гайковёрта, в мастерской он так и не появился. Однако, в предложениях Aliexpress появился интересный набор. Насадка на УШМ, добавляющая к ней функционал реноватора. Вот об этом наборе и пойдёт речь ниже.

Так что же это за устройство, и зачем оно (во всяком случае мне)?
Его преимущества перед УШМ в том, что можно выполнять рез и шлифовку в достаточно трудно доступных местах, углах, куда просто не подлезть болгаркой или лобзиком. Стамески с зубилом конечно никто не отменял, но всё же…
Как это работает? Вращательное движение вала УШМ преобразуется в колебательное движение инструмента реноватора. Нож имеет колебание в несколько градусов, но этого вполне достаточно для подрезаний.
Принцип работы этого адаптера очень прост: на валу УШМ эксцентрик с подшипником, который через скобу передаёт движение на ось с инструментом.
При покупке данного набора в приложении с использованием монет он обошёлся мне в 10$, что вполне допустимо для эксперимента :) Хостом для этого набора служит аккумуляторная УШМ с бесщёточным двигателем с постоянной скоростью вращения 8500 об\мин. Возможно сетевая и более скоростная покажет лучшие результаты.
Поставляется данный набор в картонной коробке, и при перевозке сломается скорее сама перевозка :) В общем, всё достаточно крепкое.
Комплект ниже на фото
Для установки необходимо снять гайку и упорную шайбу, и после этого с одеть алюминиевый корпус переходника с помощью хомута. Крепится он двумя болтами под шестигранник, ключ в комплекте
Сам хомут имеет выступ, что бы отцентровать устройство на УШМ. Диаметр хомута 43 мм
Далее накручиваем гайку с эксцентриком и подшипником. Зажимается она тоже комплектным ключом на 20
Соединяем скобой эксцентрик и приводной вал инструмента
и собственно сборка готова. На скобе 4 штыря диаметром 2 мм и межосевым расстоянием 22,6 мм на которые и крепится инструмент, отверстия в котором позволяют закрепить как прямо так под углом к УШМ
Вот собранный инструмент готовый к использованию. Недостаток — скоба стоит с небольшим наклоном, при установке как в инструкции. Решается подложкой шайбы под инструмент. А роль гровера успешно выполняют его лепестки.
Так как ко мне в руки этот тип инструмента попал первый раз, сначала с резом возникли сложности.
Не нужно тут давить его к обрабатываемой детали. И она должна быть надёжно зафиксирована.
Вот тогда даже комплектные пилки успешно «грызут» ламинат, деревянный брус и трубы ПВХ
Для начала попробовал подрезать ламинат под разными углами — не быстро, но вполне работоспособно
С 20 мм сосновым брусом тоже проблем не возникло. Пропилил что хотел
Качество реза чистое. Позиционировать пилу можно достаточно точно.
Само собой, всё это можно сделать ножовкой, лобзиком, но иногда это нужно в таких местах, куда упомянутыми инструментами не подлезть. И вот тут то и достаётся коробка с этим адаптером…
Так же в комплекте идёт насадка для абразивной шкурки треугольной формы.
и вот как раз она позволяет шлифовать, защищать поверхность буквально в углу. Чем ещё выполнить такую шлифовку я не знаю
Да, не так быстро как тем же кругом или роликом на УШМ и шуруповёрте, но вполне действенно. Тем более, что гридность абразивной бумаги позволяет увеличить производительность.
В комплекте два пилящих полотна по дереву, и пластику. Пишут ещё и о мягком металле, но я не пробовал.
Широкое полотно почти 34 мм
Более узкое 19,85 мм. Шкала глубины на комплектных пилах отсутствует
Посадочное место на приводной скобе

За 30 минут работы подшипник ощутимо нагрелся, думаю градусов до 50. Возможно, из за перекоса скобы (хотя я его и устранил шайбой), возможно просто в силу технологического решения. Так что резать часами этим адаптером не выйдет
В дальнейшем, для этого адаптера планирую докупить вот такой набор инструментов. Он ещё больше расширит возможность подрезок в трудно доступных местах, а это и есть назначение реноватора как мне кажется.
Попробовав им работать, я пришёл к выводу что покупать отдельное устройство мне смысла нет. А нишу задач реноватора вполне перекроет этот адаптер. С этим коробка с набором переместилась в шкаф с остальным электроинструментом.
В не очень коротком видео снял описанное выше с примером работы и процессом сборки.
Резюмируя — за свою цену, вполне неплохая вещь, добавляющая возможностей вашей болгарке…
Кажется, китайцы посмотрели выпуски доктора
В своё время купил почти оригинальный прибор. Лет 8 назад. Использовал 1 раз — срезал круговым по металлу обломок крепежа в стене.
  • 04 июня 2024, 18:21
Потому и не покупал отдельное устройство. А с эпизодической подрезкой справится и это чудо шаловливых ручёнок
Согласен. Правильное решение. Просто привёл пример. Заплатил тогда с комплектом насадок 2698.11. Умножаем на 3 минимум. Итого 7900. Несоизмеримо с Вашим.
П.С. Ошибся с датой https://aliexpress.ru/item/32882562711.html Но не с ценой. Почти угадал.
  • 05 июня 2024, 13:10
без аккума 2.5-3тыр, какие нафиг 7900.
sl.aliexpress.ru/p?key=lTAWse6
Цена за полный комплект — 6600. Не надо сравнивать разные комплектации. Писал про свой.
  • 05 июня 2024, 18:08
именно ваш не является самоцелью, покуда речь идет о выборе на сегодня. и если не придумывать цены повыше, то вопрос в «правильности» принимает совершенно другой оборот.
да и само «наличие болгарки» тут под большим вопросом, ибо желательно наличие регулировки оборотов, что, например, в сетевых бывает крайне редко.
Да и болгаркой в квартире громыхать не всегда уместно.
  • 06 июня 2024, 12:29
Почти никогда не уместно, тем более, что там ещё куча пыли и, возможно, искр. В этом плане реноватор — идеальный инструментдля дома — при правильном наборе насадок может кучу всего — медленно, но без особого шума и пыли
  • 06 июня 2024, 12:21
Если речь о квартире, то если уж вообще держать болгарку (что сомнительно само по себе — что ей дома делать), то регулировка оборотов, плавный пуск и прочее — обязательны, я бы сказал. И что значит «в сетевых бывает крайне редко»? Скорее крайне редко её не будет, если речь идёт не о какой-то дешёвке.
Вещь не всегда нужная, если не занимаешься, например, установкой врезных замков в двери.
Просто забываешь, что он есть когда можно было бы использовать
  • 04 июня 2024, 18:51
Увы, так тоже бывает.
Однако обиднее забыть если есть целый реноватор а не переходник. А так коробка стоит в шкафу с инструментом и дисками.
Помню нужно было плинтус деревянный подрезать под кабель. Стамеска конечно решила, но этим было бы удобнее.
Сумка в месте хранения Сам прибор Не заряжал года 3 минимум. 3 палки номинал. Выдаёт 5 при увеличении мощности.
  • 04 июня 2024, 19:06
Кстати, взял себе гравёр Workpro.
Офигенный инструмент. Прям пользоваться — одно удовольствие.
Согласен. См. выше.
  • 05 июня 2024, 10:50
Это вещь такая что когда её не будет под рукой может оказаться намного трудозатратнее. Про выпиливания в гипсокартоне даже не говорю, это можно чем угодно сделать. А вот всякие подпилы в неудобных местах, карнизы уже наклеенные, плинтуса, швы между плитками зачистить, срезать ПП трубу. Но самое облегчение по усилиям и уменьшение количества мусора было когда надо было убрать стену из ПГП, — просто резал по шву и целыми плитами вынимал. Режет быстро, пыли не очень много, пилка по дереву на гипсе особо не тупится. У меня, правда, не насадка, а нормальный девольт, им и работать приятно…
  • 06 июня 2024, 12:35
Как говорится, с дорогим инструментом плачешь один раз — когда за него платишь, с дешёвым — каждый раз, когда им пытаешься работать. Проверено сто раз, а для дома, когда нет великих профессиональных навыков и надо минимизировать всякие побочные беды (шум, пыль и так далее) — тем более актуально.
  • 06 июня 2024, 12:17
Зато когда оно таки нужно — замучаешься искать замену.
Пенопласт реноватором с ножевой насадкой вполне удобно резать.
  • alelvl
  • 05 июня 2024, 08:14
Кто постоянно что-то делает своими руками: или работает или в своем доме, гараже как я, найдет ему применение гораздо чаще)) У меня в голове уже десятки мыслей родились где бы я его применил )) Наверное закажу))
  • Romans
  • 05 июня 2024, 14:02
В свое время купил реноватор. Пользовал только когда срезал кирпичи когда делал ремонт (там болгаркой не подлезть было). На этом использование закончилось. Лежит пока без дела.
  • Zardek
  • 04 июня 2024, 18:32
Один в секунду.
  • 04 июня 2024, 18:52
Такая же как и у УШМ в пальцах и глазах без защитных очков.
Не совсем так. В целом реноватор намного безопаснее болгарки. И режет только то, что закреплено жестко. Попробуйте порезать что-то мягкое — это не так-то просто этим инструментом :)
  • 04 июня 2024, 19:05
Я бы сказал, вообще не получилось. В видео рассказал. У каждого инструмента своё назначение.
  • Sanja
  • 04 июня 2024, 19:48
их вообще-то придумали изначально для безопасного снятия с пациентов гипса. Материал вибрация пилит, а кожу — нет.
  • hanzo
  • 04 июня 2024, 19:51
Попробуйте порезать что-то мягкое
=)
На 8:50
Рудольф жжет. Концовка порадовала.
  • redcap
  • 04 июня 2024, 19:09
Какая производительность в пальцах?
Пока есть болгарки — хирурги без работы не останутся :)
  • 04 июня 2024, 20:40
нулевая, инструмент изначально придуман для разрезания гипсовых повязок. Абсолютно безопасен, если только вы не решите отпиливать пальцы специально.
  • Zardek
  • 04 июня 2024, 21:51
Обычный реноватор — безусловно. Но тут речь идёт о насадке для УШМ, а это в людских руках часто превращается в небезопасную дичь.
Какая производительность в пальцах?
Странный вопрос. Никакая. Вообще. Вы им и кожу не повредите.
  • djdff
  • 05 июня 2024, 07:00
пальцы реноватором пилить трудно,
  • Na4Fin
  • 05 июня 2024, 08:48
Реноватор гораздо безопаснее болгарки. За счет того, что Ваш палец начнет просто колебаться с примерно такой же амплитудой, что и полотно, то ему просто ничего не будет. По-крайней мере, за то время, пока мозг сообразит, что палец надо убрать.
Из-за этого реноватор не пилит незакрепленные легкие предметы. Щепка попалась в деревяшке — всё, ищи, чем её убрать, реноватор будет её телепать из стороны в сторону до посинения.
  • 06 июня 2024, 12:46
То ж реноватор, а не приблуда на болгарку непонятного качества и происхождения
  • 06 июня 2024, 14:03
вопрос не в мифическом «качестве», а в принципе реза. который идентичен
  • 06 июня 2024, 14:30
Кроме принципа есть ещё реализация. От амплитуды вибраций и отсутствия толчков вперёд до того, что оно банально не развалится в руках или не заклинит. Об эргономике я уж молчу — понятно, что ожидать какой-либо защиты рук от вибрации здесь не приходится, а вот не раскрутится ли на ходу крепление — вопрос интересный.

Нештатная насадка на инструмент с избыточной мощностью от дяди Ляо — ну… лично мне надо было бы сильно приплатить чтобы я таким воспользовался.
  • 06 июня 2024, 15:09
Одно дело — когда такой инструмент нужен часто, по работе или хобби.
Другой — на один раз, а если случится второй — не вспомнишь что уже покупал и куда положил.
  • 06 июня 2024, 17:12
а еще может метеоритом по макушке.
Если бы у меня была «болгарка» наверно обязательно бы прикупил. Но увы… зато есть аккумуляторный резак с 11 года, прикупил у дяди Боша за 9 тыр который сейчас называют реноватором, и не по наслышке знаю — как это удобно! Когда выбирал его из кучи разных цен и комплектаций — взял самый дорогой вЛбоксе, но главное с коробкой всяких насадок, и не жалею.
Единственное у Этого ненравится, что все кишки вся механика наружу и потшипник не защещён от тех же опилков всяких.
Само устройство не видно.
Классный аппарат, хоть и слабоват немного. У меня зелененький PMF сетевой. Много где выручал :)
  • 05 июня 2024, 11:17
несогласен, весьма посредственный аппарат — съело шестерню на валу моторчика, шестерня необычной формы — просто из ассортимента не подберешь, запчасти такой нет, только мотор в сборе по цене китайской пилы. Лежит теперь в дальнем углу и выкинуть жалко и ремонтировать не имеет смысла. Еще я бы посоветовал брать пилу с быстросъемом, расходка под болт это лишний геморрой и отнимает много времени.
Это вы про ГОП? Жалко, конечно. Попробуйте на форумах специализированных поспрошать (типа этой темы) Тема там уже мертвая, но там контакты этих товарищей есть. Сейчас они вроде на Авито перебрались.

Сетевой PMF у меня уже лет 15 трудится. Не то что бы как на работе у профи, но все равно нет-нет и достаю. Инструмент из разряда пока нет — как-то обходишься, а когда появился, то «как я раньше без него обходился?»
  • 05 июня 2024, 12:16
да, gop 10.8, как выше на фото
Вот ведь, пока пользовался сетевым, всегда хотелось аккумуляторный.
Да, согласен, такую шестеренку найти не просто будет, я бы все-таки движок поискал с шестерней, может где чуть дешевле есть, и отремонтировал, всё равно дешевле, чем новый покупать :)
  • 06 июня 2024, 12:51
У меня быстросъём — всем хороша машинка, но вот расходка на него либо оригинал Бош/Фейн, либо что-то совсем безродное, и то хрен найдёшь. Оригинал прекрасен, долговечен и своих денег стоит, но дома имеет смысл иметь кучу разных насадок, которыми полльзуешься редко, а тут уже суммарная стоимость начинает впечатлять.
  • 04 июня 2024, 18:53
Докуплю себе инструментов к нему, думаю не помешает.
А как используется круглый нож? И какие у него преимущества перед диском УШМ?
Полукруглым диском который с зубом, просто удобнее чем такой как у вас прямоугольной пилкой отрезать что-то типа реек и брусков.
А тот, что с абразивом — очень мало производителен, швы между плитками чистить более-менее удобно.
Круглым оч. Улобно всякие доски, бруски, метал пилить, он у меня самый ушатанный )))
Круглый с напайкой плитку пилить
Как и треугольный выравнивать.
Ножами удобно клей срезать. Той же эпоксидкой щели залил, а потом ножом выровнял
Ну а для диска ушм надо саму ушм иметь. В те стародавние времена мне захотелось реноватор- купил, ну а потом ушм в чистом виде только 1 раз и нужна была — навесной замок срезать. Да и акк. ушм тогда ещё небыло. Тем более дяди Боша на 10.8 li
У меня он полукруглым обозначен. По сути тоже самое.
Из мануала
Во, понял основное приемущество перед ушм — у болгарки диск гайка на оси, впритык к плоскости никак, а здесь заподлицо — как рубанком отрезать можно ))) винт же утоплен
  • MPaul
  • 04 июня 2024, 20:14
Воот. Одно из главных преимуществ реноватора — это возможность отпилить что-нибудь прямо заподлицо с поверхностью. А здесь так не получится. Да и как правильно пишут ниже — самый простенький реноватор стоит не намного дороже этой приспособы. Так что смысла в данном девайсе немного.
  • 05 июня 2024, 07:29
Так то да, но аккумуляторный реноватор стоит совсем других денег.
  • 05 июня 2024, 07:57
Реноватор это наверное единственный ручной электроинструмент, у которого мне никогда не мешал шнур. Ну разве что у макиты он слишком длинный, сматывать надоедает :)
  • 05 июня 2024, 08:12
Это да, если работать в доме или мастерской. Мне сетевой шнур тоже не сильно мешает. Но размотать тяжелый 40 метровый резиновый удлинитель, а после смотать его, чтобы отпилить какую-то мелочь на дачном участке, это еще та задача. Часто бывает, что гораздо легче отпилить ручной ножовкой или выдолбить стамеской.
  • SBVF
  • 05 июня 2024, 09:26
Это правда. В моем случае потому что старые пилки износились, а новых не купил, а вот цена тушки моего реноватора всего лишь в 5 раз дороже этой насадки. Так что набор насадок воспринимается более дорогой вещью чем сам реноватор)
  • 05 июня 2024, 11:02
Ходовые по дереву можно купить за копейки, там же можно найти и вполне приличные для других нужд. У меня по дереву для всего, дешево и не жалко…
Купил пару лет назад именно по этой ссылке «вполне приличные», приличность подтверждаю. Пилил и железо, и дерево, и пластик, зубья все целые, в отличие от одноразовых newone'ов. Прям как после жигулей на мерседес пересесть.
Как раз эти «вполне приличные» не рекомендовал бы совсем. Как и вообще любые другие «wood/metall». Это универсальное позиционирование хуже всего. Дерево им пилить долго и муторно, полотно раскаляется так, что начинает подпаливать доску. А по металлу оно годится только для алюминия и «пластилиновых» болтов. Брал чтобы подпиливать брус «на вторичке», где могли попасться гвозди, но живут они ровно до первого советского гвоздя.
У того же ezarc есть серия 801113, вот их вполне одобряю — ими даже сварочный шов снимал. Пилит правда намного медленнее чем hss, но живучесть намного дольше.
  • 05 июня 2024, 16:37
А по металлу оно годится только для алюминия и «пластилиновых» болтов.
Так вроде везде позиционируются как для пиления мягких металлов или для дерева с гвоздями. Мне вот даже в голову не приходило железо прямо так пилить. Для это вроде как сабельные пилы с соответствующей оснасткой.
или для дерева с гвоздями
Именно для этого они категорически не годятся. Я выбирал ими пазы под балясины в старом доме. Если натыкался на гвоздь переставлял на 801113 и допиливал. Но проблема в том, что когда ты углубился в плотный брус на пару сантиметров, понять, что напоролся на гвоздь можно не сразу. И к тому моменту, когда это поймёшь, зубья пилки слизываются в ноль.
Как вариант, пилить сразу 801113, но от них дыма ещё больше и пилят они в 3 раза медленнее, а когда выбираешь 30 пазов, то это существенно.
Вот заказал набор 801901, хочу испытать в таком же режиме, но ещё не пришёл.
  • 05 июня 2024, 19:20
Можно набратьдешевых для дерева и вообще не переживать за них…
Неа, HCS точно не вариант. Если BiM в худшем случае просто слизывается в ноль, то у HCS (на холодную) при попадании на гвоздь отлетают зубья, которые остаются щели и приходится пилить по ним. Но ещё хуже, то что даже при небольшом нагреве HCS-ки лопаются и извлечь их из распила очень непросто.
Я резал ими (от безысходности) пазы, но только на минимальной скорости и регулярно меняя полотна, что крайне задалбывает.
  • 05 июня 2024, 21:24
Да, судя по всему вы очень хорошо «углубились» в тему. А другого более удобного инструмента не было?
Ну я альтернативы не вижу. Чем ещё выбрать кубик 40x40x40 с идеально ровными краями и углами не глядя на cучки, гвозди и т.п.
Ни стамеской ни фрезером такое не сделать.
Да и сам инструмент мне нравится (у меня wortex 3020). В моём «подвальном рейтинге» он точно войдёт в 3-ку любимых принадлежностей :)
Похожие и тут есть
Брал сам. Не сравнимы, конечно, с бошем, но и не полное Г.
  • 06 июня 2024, 20:24
да, так намного быстрей…
  • 06 июня 2024, 12:59
Бошевские wood/metal вполне вменяемо пилят и дерево и гвозди/желтые саморезы (для чего они, в общем-то, и нужны — чтобы всё вместе средать). Калёные не пробовал. Правда, в бошевской же сетевой машинке, которая сама по себе весьма хороша.
С бошем меня останавливают 3 фактора:
1) цена в 3-4 раза выше, по сравнению с ezarc
2) купить их в моей деревне негде
3) крепление (из-за того что изначально заточено под starlock) ois-O-образное, менять приходится каждый раз выкручивая болт
Если первые два пункта можно принять (при реально хорошем качестве), то третий сильно напрягает.
  • 10 июня 2024, 12:20
Вполне понимаю, за исключением «купить негде». Я процентов 90 инструмента в онлайне покупал — от магазинов официалов до серого по объявлениям.

Насчёт цены — я тут где-то уже бурчал, оригиналы полностью стоят своих денег, но реноватор — вашинка универсальная, и останстки к нему надо много разной. В сумме выходит довольно много. У меня это решилось хомячеством — я примерно представлял, что мне может понадобиться, и если видел что-то дешёво — покупал. В итоге у меня половина насадок — от фейна, купленных по объявлениям за какие-о вполне умеренные деньги.
У меня это работает по-другому :) Гуляя по строймаркету и увидев одну бошевскую насадку я бы её взял на пробу, потому что здесь и сейчас, даже не глядя на неудобное крепление и цену. У меня так 4 пилы для торцовки пылятся (каждой пилил ровно один раз для пробы и, на постоянке, пилю 5-й купленной онлайн).
А выбирая онлайн я так спонтанно не покупаю — сравниваю цены, сроки доставки, читаю обзоры и отзывы (хотя «все врут» ©) и т.п.
  • 05 июня 2024, 18:35
Я удлинитель разматываю в апреле и сматываю в ноябре… Если успею до того, как он примерзнет =)

По мне, реноватор это инструмент именно для домашних работ, как-то на участке я ему применения не нашел.
  • 05 июня 2024, 18:45
Ну вот, замки я ставил в сарае, там света нет. Сухие ветки обрезать тоже можно.
  • UWU
  • 05 июня 2024, 11:56
Так то да, но аккумуляторный реноватор стоит совсем других денег.
  • 05 июня 2024, 14:06
Неожиданно. Впрочем, это в 4 раза дороже, чем насадка-реноватор на Озоне.
А как используется круглый нож? И какие у него преимущества перед диском УШМ?
Главное преимущество — безопасность. Вплоть до того, что можно придерживать диск пальцем, когда нужно идеально точно прицелиться. Но очки настоятельно рекомендую. При П-образной оснастке бывали случаи вылета полотна и летит оно вполне себе неплохо.
Точность линии запила — добиться такого чем-то другим можно только используя ручную ножовку 9+TPI и стусло.
Толщина пропила — она строго по толщине пильного полотна.
Отсутствие мусора — разлёта опилок нет, при использовании пылесоса (или хотя бы пакета) можно работать почти без грязи.
А, вообще, осцилятор скорее надо сравнивать со стамеской, чем с УШМ.
  • UWU
  • 04 июня 2024, 19:52
Вопрос, что будет с подшипником болгарки от вибраций этой насадки как-то остался за кадром.
Спасти подшипник болгарки от преждевременной смерти может только не нужность самого инструмента.
Но на тот случай, если реноватор всё же для чего-то нужен, может проще пойти и купить полноценный самый дешёвый реноватор, цена за который лишь чуть выше, чем цена за насадку?
нормально цена прыгнула за 1 день:
Был сетевой Омакс, греется быстро и если при работе сильнее упирать — обмотка начинает «пахнуть», он слабоват
  • 06 июня 2024, 13:04
Вообще не припомню слачая, чтобы инструмент, который брался «на один раз», действительно использовался один раз.

Если уж понадобился — надо брать что-то нормальное, единственная причина этого не делать — если тогда вообще голодать придётся.
  • wxp
  • 04 июня 2024, 19:54
Самый главный вопрос — расходка, подходит от кого-то из популярных брендов, продающихся в доступных магазинах?
Если нет, то ой…
Насколько я знаю, расходка там вся универсальная по креплению.
Имею в собственности осциллятор/реноватор/ какеготамненазывают, расходку приходилось покупать частенько, как то не задавался вопросом в принципе, все подходило, все работало.
Расходка скорее всего универсальная, я сам для боша пару приблуд Ермак в галамарките брал — подошли. А вот подшипник ушм — ну наверно если включать минут на 5-10 чуть чаще, чем раз в жизни ))) и сильно не напрягать имхо
  • 06 июня 2024, 13:06
Вероятно, это очень старый бош. Потому что для нынешнего старлока найти что-то сторонне довольно сложно (хотя вопрос — нужно ли, родная расходка своих денег точно стоит). Впрочем, к этой насадке это отношения не имеет.
Это да беда, я запорол дельта подошву для шлифлистов. Родную жаба не давала, нашёл от «Практика», реально подходит.
Уже проходили — подходит…
Пилки и насадки больменее универсальные по креплению, но всё же могут быть нюансы.
Там есть небольшие отличия по форме и расположению отверстий и пропилов у разных производителей, названия этих креплений тоже разные, типа того же старлок у Боша. Но в целом они похожи очень и легко дорабатываются напильником.
Любая OIS-совместимая. Для безопасности «О»-образная. Для удобства и быстрой смены «П».
тангенциальные колебания с частотой 10-25 тыс. колебаний ЧАС
Тут надо переосмыслить.
по опыту использования насадки «цепная пила» могу сказать, что гемор с установкой/снятием универсальных насадок превращает УШМ в узкоспециализированный этой самой насадкой инструмент. по тому ну его наx.
  • AFCrio
  • 08 июня 2024, 08:30
Цепная пила без тормозов — очень смело.
  • ns3230
  • 10 июня 2024, 00:37
Отсутствие тормоза на короткой шине само по себе не так опасно, как на полноразмерной, потому что если пилу подбросит — до физиономии и шеи не достанет, а пилить голышом как-то не принято. Действительно опасным этот недочет становится при использовании болгарки, включаемой не гашеткой, а двухпозиционным ползунком или кнопкой «вкл/выкл». Потому что с гашеткой при сценарии «пила уходит в пляс», она в худшем случае грызнет одежду, человек отпустит гашетку и отделается локальнымии кожными повреждениями. А вот при перманентном положении «вкл» болгарка, если ее не заклинит достаточно грубой тканью одежды, может попороть «до мяса и костей».
  • katran
  • 13 июня 2024, 01:41
у болгарки вращение так чтобы её отбросило при заклинивание
а не под себя затянуло
(на аккумуляторных ещё и срабатывает защита при заклинивание)
  • Volper
  • 05 июня 2024, 06:12
Приобрел данный девайс фирмы Бош два года назад. Использовал достаточно редко, в основном для прорезания прямоугольных отверстий и подрезки. Даже срезал избыток герметика тупой насадкой. В последний раз срезал шканты три дня назад. Порой инструмент удобный очень, хотя нельзя сказать, что незаменимый. Кстати, в одном из зеленых гипермаркетов завел продавца в тупик вопросом про насадки на реноватор: потом выяснилось, что их обучали названию «электростамеска». Насадки продаются в избытке, родные как обычно по эквиваленту веса золота.
ЗЫ Производит звук, равный по шуму бензинового триммера или бензопилы, соседи при ремонте оценят.
  • Zuko
  • 05 июня 2024, 07:00
Насчет шума, зависит от производителя и оборотов. У меня Макита, на малых оборота тихая, спокойно можно разговаривать. А Энкор брал у приятеля, даже на малых оборотах — взлетающий самолет. Соседи оценивают, когда с плиткой или штукатуркой работаешь, и стены резонируют. А насадки фирменные стоят запредельно, согласен. Китайские насадки надо сильно выбирать, хорошо есть из чего.
  • 05 июня 2024, 08:07
Во, когда у меня сдох энкор, я взял макиту. И вот что-то я не уверен, что энкор осилил бы снять со стены раствор при замене разбитой кафельной плитки… Помню, иногда было так, что пилка зубами вцепится в твердую древесину и дальше вибрирует не пилка, а вся рука)
А что такое М10/М14? Не нашел в описании
размер резьбы шпинделя болгарки.
На озоне сильно дешевле
  • 05 июня 2024, 15:24
По ссылке в обзоре сейчас цена 966-1089 руб, и это при рейтинге 73.09%, да ещё и «не доставляется в ...»

На WB 684-750 руб www.wildberries.ru/catalog/162138581/detail.aspx?targetUrl=EX (может и дешевле есть).
  • He1ix
  • 05 июня 2024, 19:59
Спасибо, добрый человек. Отменил заказ 13$ на али (нам еще ндс20% навешивают), заказал на WB за 27бел.руб. (8$). Сэкономленное пропью.
  • 06 июня 2024, 15:11
Не знаю как на вашей версии магазина, а на RU продавец немного поднял цену…
  • 07 июня 2024, 08:46
А сегодня не то продавец обрано цену снизил, не то при залогинивании у меня опять цена 684 руб за М14. Купил, пусть будет…
  • He1ix
  • 09 июня 2024, 17:44
Получил, стал проверять. Такое впечатление, что по замок на оси забыли прокладку добавить. При затягивании гайки замок к подшипнику прижимается и клинит.
  • Cassad
  • 05 июня 2024, 19:09
Покупал такой набор на Озоне. Пришлось немного дорабатывать напильником, но в целом свои функции выполняет. Из минусов ОЧЕНЬ громко работает, аж в ушах потом звенит.
для всех кто захочет купить: кроме резьбы шпинделя очень важный параметр — диаметр картера! Я пару лет назад на Али купил такую — и не подошла к моей болгарке. У меня болгарка на 150, а насадка, судя по всему, для более мелких болгарок. см. фото.
  • kvarkk
  • 06 июня 2024, 08:57
На Озоне 500 рублей подобнаяштука стоит — ozon.ru/t/g9JwDoW.
  • 06 июня 2024, 15:12
Попытался заказать — «доставка из-за границы, нужны паспортные данные». Идут лесом, я не наркотики или оружейный плутоний покупаю.
  • kvarkk
  • 06 июня 2024, 16:05
Ссылка протухла, вот новая — ozon.ru/t/ZZQaNoa.
Обратите внимание, что доставка послезавтра, это местный магазин. Из Китая за два дня никто не привезет.
Правда, в отзывах пишут, что этот товар не подходит ни на одну болгарку, лучше взять другой.
  • katran
  • 06 июня 2024, 16:33
привезут.просто склад местный но получать также почтой а не пункт выдачи
///
Со склада Ozon, Московская Область
з.ы
на али экспресс доставка также работает
  • 06 июня 2024, 16:35
Спасибо, но мне и та ссылка не подошла, мне М14 надо.
Нашёл аналогичную — «давай паспорт». Я лучше на Али закажу, из того-же Китая доставка, то же время в пути, но не надо сливать паспортные данные.
Ну или по «своей» ссылке на WB, 200р переплаты не вынудят «тоньше чёрную икру на копчёную колбасу намазывать»…
С другой стороны, мне этот инструмент-«дрожалка» вроде бы и не нужен…
По этой же причине выбор остался в пользу Алиэкспресса, там моих данных не было, кроме адреса и имени-фамилия, но недавно пришла посылка в другое отделение почты, отделение которое относится к моему адресу прописки, странно, в данных о заказе был мой фактический адрес, индекс тоже правильный. А потом оказалось, что в приложении мои паспортные данные. Это моя невнимательность и моё действие привело к тому, что там появилась эта информация или Али подтянул их откуда-то ещё?
  • ns3230
  • 07 июня 2024, 15:12
Вопрос автору: испытуемая болгарка — уже не Воркрафт ли? Больно дизайн похож и в надписи размытой что-то похожее читается. Если да, то не в курсе, есть ли по другим брендам совместимость АКБ? Знаю, что Ято вроде как подходят, а вот другие — хз.

Но с Ято мне толку мало, потому что у них и тушки, и банки, даже дороже Воркрафта. Плюс, именно того что мне надо, нет ни у тех, ни у других. Вот и думаю, может еще есть какие совместимые марки, чтобы уже собирать зоопарк на одной платформе, или же забить болт и оставить чисто шурик Воркрафт, а все остальное из «мккитоподобных» китайцев докупать.