Самодельный ультралегкий карбоновый багажник для велосипеда из трубок с али

1. Цена: 1500р за 4 трубки по 500мм
  2. Перейти в магазин

В данной статье я расскажу про свой опыт изготовления легкоходного карбонового багажника из доступных трубок с али. Нам не понадобится какое-то сложное оборудование или инструменты. Фактически из инструмента нужна будет только пила, а общий бюджет сборки не превысит 3.5 тысяч рублей.

Не смотря на цену и массу в 177г багажник получился полностью функциональным и мы испытаем это по ходу обзора.

В очередной раз обсуждение способа крепления груза на велик сделало виток спирали, не без заслуг маркетологов конечно.

И вот те, кто еще вчера чмырили пользователей велоштанов на багажнике и пропагандировали подседельные платформы уже пускают слюни на tailfin.
Лично меня, как интересующегося снарягой данная тема тоже не миновала, ну как минимум потому, что подседелка потихоньку протирается о карбоновый штырь и рельсы седла.

А покупать этот самый tailfin даже без учета гемора с оплатой и доставкой — это почти, как еще пол велосипеда. Тут уже за дело взялась жаба.

И я решил колхозить сам. Благо нашел на ютубе гениальную в своей простоте идею использования карбоновых трубок с 11мм наружным диаметром.

Почему 11мм? Для начала это стандартный диаметр разных легких багажников и крепежи сумок под него адаптированы.
У 11мм карбоновой трубки внутренний диаметр — 9мм и туда отлично подходят резьбовые заклепки м6.
А в отверстие откидного болта м6 проходит болт м5, который используется в качестве крепления практически всего навесного на велике. Ну т.е вопросы коннекта и сопряжения фактически решены. Но это я так думал, пока не повылезали подводные камни. Но об этом позже.
Поэтому я воодушевился и заказал на али следующие штуки:

Подседельный зажим с креплением — 550р
Карбоновые трубки 4шт длиной 500мм. Наружный диаметр 11мм. — 1500р
Откидной болт м6х25. Лучше брать с запасом штук 10-12. Мне обошлись в 500р
Резьбовые заклепки из нержи— м6. 20шт мне обошлись в 250р
Ну и эпоксидка по типу поксипола за 300р
Короче 3100р на круг

Естественно ничего похожего по массе вы за такие деньги не купите. Например титановый багажник от протостудии будет и весить больше и стоит 14к. Хотя веры в него конечно побольше, чем в колхоз))

До начала сборки я начал прикидывать углы будущего багажника.
Оказалось, что для горизонтальной стойки надо отрезать от трубки 15см. Для вертикальной опоры — 10см. По крайней мере для моего велосипеда примерно так.

Далее вылез первый подводный камень. Если мы хотим, чтобы площадка была треугольной формы, надо чуть согнуть болты. Они сделаны из нержи и очень упругие. Пришлось греть до красна и гнуть молотком. Не прям удобно.
Вдобавок после изгиба нагрузка начинает работать «на излом» и я на всякий, чтобы трубка не треснула по торцу добавил стяжек. Естественно это гомеопатия, но как-то спокойнее. Хотя рационально было бы подмотать суровой нитью с клеем или карбоволокном
Следующий подводный камень — это сборка тройника. Он собирается болтом м6. А ухи откидных болтов только м5. Значит их надо рассверливать. А это нержавейка. Сверлить нержавейку — чистой воды мазохизм, испортил пару сверел.
Третий подводный камень — перемычка. Пришлось выпиливать из остатков, предавать форму и вклеивать.
А чтобы лучше держалось дополнительно подматывал волокном.
Общие трудозатраты короче в районе двух вечеров, но честно — мне не понравилось. Потому, как не технологично, трудозатратно и чистой воды колхоз.
Добавив стяжек и потащив взвешивать я был приятно удивлен. Без подседельного хомута масса — 177 г, что очень хорошо.

Однако оставался вопрос с прочностью.

Сначала выкатывался просто без нагрузки.
Затем добавил поездки на работу с сумками.
Ну и финальный тест — колдобины.
Нагрузился примерно, как в поход и поехал.
80км всякой щебенки, гравийки и плохого асфальта багажник не сломали. А под всякие тракторные колеи этот велик и не предназначен.
Т.е. пока аккуратно можно сделать вывод о достаточной прочности. Естественно это все не точно и мне самому интересно сколько он отработает.

Теперь про фиксацию груза. Я планирую примерно такой сетап. По бокам риноволковские сумки. Каждая на семь литров.
У них прикольные быстросъемные защелки. Очень удобно. Настроены так, чтобы упирались в перемычку и не елозили.
В нижней части они также цепляются спец крючком, чтобы не шлепали.
А верхняя треугольная площадка тоже служит точкой крепления. Это может быть всякий длинномер.
Или герма, или пакрафт.
При этом оно все довольно жесткое. По крайней мере жесте, чем подседельная сумка, да и влезает больше.
Резюмирую, функционал, который я получил мне понравился. Такое расположение груза очень удобно. Цена и масса тоже устраивает. К надежности есть вопросы т.к. может реально развалиться в любой момент. Не угадаешь. И колхозность исполнения мне не понравилась.

Вероятно если бы пришлось делать снова в качестве коннекторов использовал бы что-нибудь другое или поискал готовые решения или клеил прямо карбоном

Но пока не развалится буду ездить. А когда развалится — расскажу вам.

А у меня на этом все. Спасибо за внимание!
В идеале надо, чтобы баулы были ближе к оси колеса велосипеда… Так то за идею плюс
Оно понятно. Я не придумал, как ниже опустить без усложнения конструкции.
Если не сильно нагружать, то и так отлично!
Я в принципе стараюсь особо не грузиться и не нагружаться))
Палатку, спальник и одежду туда милое дело засунуть)
Примерно тоже, что и раньше в подседелке ездило — всякий бивак, сменная одежда, утепляйка и дождезащита
У меня такой же багажник как и у вас на 3 картинке от простого дорожного велосипеда. Подрезав крепление под седлом, расплющил, просверлил отверстия и подогнул ноги, расплющил и просверлил отверстия для крепления около заднего колеса. Убрал прижимные рамки и пружины на осях. Очень надежный. Мешок цемента 50 кг выдерживает легко. Вес около килограмма. Стоит около тысячи рублей. Смотрится нормально. Не совсем понятно зачем так изголяться с карбоном.)
800г разницы — это довольно много. Например примерно столько весит палатка
Вот честно — на надежности багажника бы я не экономил.
Весь велосипед собран на самом дешевом карбоне с али. У него нет ни одного узла, которому можно 100% доверять)))
У него нет ни одного узла, которому можно 100% доверять)))
Пусть это будет надежный багажник )))
абсолютно… если багажник сдохнет вдали под 20-кг штанами, это писец
Даже не знаю откуда у меня могут взяться 20кг штаны
даже если 10…

PS: автоном на неделю две
10 скорей всего выдержит. В двухнедльную автономку я бы этот велосипед скорей всего не брал. Взял бы стальной.

Кроме самого багажника могут отрыгнуть, например, закладные для его крепежа. Да даже банально — колеса
  • wwest
  • 31 мая 2024, 14:19
Naturehike Cloud Trace Superlight — 900г с кольями. Полноценная самонесущая палатка с дугами

квилт AEGISMAX — 450г

Торсовый надувастик 150г. Если хочется большего комфорта есть декатлоновский надуваст 450г

Ну и можно пару сотен накинуть на тонкую эва пенку или тайвек
Когда гонял на самосборном карбоновом МТБ, то сам гнался за весом. Там и багажник искал как можно легче, сталь и алюмишка не катила. Это сейчас хромолевый туринг ))))
Мешок цемента 50 кг выдерживает легко. Вес около килограмма.
в «статике» и на хорошей дороге да, притом неясно насколько продолжительно он это будет выдерживать,
т.к. обычно регламентированная нагрузка на типичные продаваемые багажники 25кг (EN 14872 / ISO 11243)
Около 3 км асфальт и немного грунта. Дом почти достроил перевозя на этом багажнике стройматериалы. Сел сборный — рама алюминий, ригидная вилка, колеса 27,5 спицевал и собирал сам, обвес Shimano Deore 1х10.Полные пластиковые крылья, ну и багажник очень надежный)))
Нормально будет выдерживать. В детстве друг друга постоянно на багажнике катали не по самой хорошей дороге, учитывая что одно время это был основной способ передвижения
. Не совсем понятно зачем так изголяться с карбоном.)
Сами же и ответили.

Вес около килограмма.
Я доволен тем что снял багажник весом 600 грамм и поставил весом 400. Здесь экономия гораздо больше. Не всем мешки цемента есть необходимость возить.
  • g578
  • 31 мая 2024, 04:13
Вы цемент на велосипеде возите? И какой вел у вас?
Вы цемент на велосипеде возите? И какой вел у вас?
Выше описал, да на багажнике.
Выше описал, да на багажнике.
Может тогда проще автомобиль купить? Или мотороллер на худой конец. Возить мешки с цементом на дорогом велике, а хорошие велики нынче удовольствие дорогое, просто больно. Ну и если честно сказать непонятно зачем. Есть же доставка. Даже если нужен один мешок то на доставке не разоришься. А если нужно постоянно по мешку возить то тоже проще за цену велика какой нить мотороллер купить.
У небогатых людей свои причуды.)) И перевозка цемента 50 кг эпизодически. Вожу маленькие мешочки с цементом и шпаклевкой по 25 кг))). И конечно же что-то серьезное и объемное, то доставка, а так по мелочам до 25 кг — велик. Машины нет. На мопед нужно учиться права. Та что велик самое то. До и привычка.
Машина стоит на порядок дороже велосипеда, да и расходники для машины не бесплатные
  • Zolg
  • 30 мая 2024, 23:30
А не думал часть соединителей напечатать?
Тут и приопустить крепление к подседельной трубе можно и сборку упростить и в весе еще чуть выиграть ) по прочности грамотно спроектированные деталюхи должны выдержать.
В крайнем случае будет ещё один узел, которому нельзя 100% доверять )))
Думал. Возможно следующей итерации
Мне кажется пора менять резину :)
Она специально обработана наждаком, что бы снизить вес )
точно… «Это скоростная резина.» (из фильма «Самый быстрый Индиан»)
Резина так то новая
  • dsm
  • 31 мая 2024, 01:07
… забавно и нерукожопно… но в поход возить килолграмм запчастей к багажнику, надо знать толк в извращениях, конечно)
Можно оформить их в виде стоек для палатки :)
  • Elk
  • 31 мая 2024, 05:51
Может быть болты лучше было не гнуть, а подогнать плоскость под нужным углом той же болгаркой?
Тем более это бы добавило еще полграмма экономии веса )
Так угол резьбы же при этом не изменится
  • Elk
  • 03 июня 2024, 06:05
Угол резьбы — это параметр непосредственно резьбы и он не меняется в обеих случаях. А угол стержня болта изменится.
меня очень напрягает в картинках штатив который касается подседельного штыря, как понимаю карбон не очень любит удары… те проложить кусок пенки… хотя я не настоящий сварщик.

как-то на заокских горках — длинные и перепад не плохой, на асфальте иногда с дырами, раздолбил резьбу в на раме в которую вкручиваются болты на которой багажник стоит… в результате возвращался на стяжках :( возможно я «сам виноват» не углядел, что болтаться начало, но вообще багажник это такая боль, сейчас багажник уже несколько лет стоит на хомутах на перьях…
Не могу понять, у вас велосипед шоссейный или для оффрода?
Сейчас это называется модным словом gravel гравийник
это смесь бульдога с носорогом — щоссейник, в которого затолкали 40мм резину, а бывает и больше. Ну и передаточные там ближе к гибриду, чем к шоссеру (но тут у кого как ноги прокачаны :) )
>>Ставить килограммовый стальной багажник на вел, который весит девять кг мне показалось кощунственным.

Аллюминиевый заводской 600 гр… Если выкинуть железку с пружиной, то еще минус грамм 150

По сути кроме колхозного вида вес будет очень высоко, это плохо…

По сути кроме колхозного вида вес будет очень высоко, это плохо…
О… Tranz X. У меня такой же, только серого цвета. Тоже думал снять пружину и фиксатор. А ещё срезать крепление для фонаря, и по две стойки с каждой стороны. Но передумал. Просто купил полегче. Этот лежит на всякий случай.
Грэвел? Китайкарбон? Сам тоже без перчаток катаю… не зашли.
Да и да
  • jh7
  • 31 мая 2024, 10:45
Идея хорошая, вроде. По поводу соединений, как вариант, обмотать карбоновым полотном и залить эпоксидкой. Будет еще легче. И, скорее всего, прочнее. Как работать с этим можно посмотреть в ютубе на канале Игоря Негоды.
Вот как то я для себя решил. Велик легкий это хорошо, легкий багажник тоже очень хорошо. Сэкономлю пару килограмм., за большие деньги, но при этом вес груза 20 кг. По сравнению скажем с багажником, 600г или 200 г багажник, ну вот совсем роли не играет, помоему.
Снижение массы снаряжения — это комплексный подход. Неверно его рассматривать в контексте одной вещи.
  • lorhen
  • 31 мая 2024, 11:06
Для ПВД и города решение имеет право на жизнь. 170 грамм, это круто.
  • 31 мая 2024, 11:12
очень ненадежные для ударных нагрузок и вибрации соединительные узлы на трубках, долго не проживут. я бы внутрь засадил вместо заклепок дюралевые цилиндрические гайки (резьбовые втулки), и на BC-10T вместо поксипола, а снаружи обмотал бы слоем капроновой или арамидной нитки пропитанной чем нить типа эпоксидного или автомобильного лака, на манер защиты соединений и колец на спинингах, такое сломается где угодно но не на соединительном узле.

у вас в заклепке очень короткая резьба на дальнем конце и не прижатый вусмерть к борту заклепки винт, будет болтаться в межрезьбовом промежутке заклепки как известная субстанция в проруби, расшатывая и разламывая хрупкий поксипол и саму трубку.
Да, втулки были бы лучше. Надо посмотреть, что у них с наружными размерами
  • 31 мая 2024, 11:41
в ассортименте. да, лайфак для сушки bc-10t на таких соединениях, щадящий карбон — запихиваете в резьбу жало паяльника выставленного на 180 градусов, на пару часов.
del
  • Shiru
  • 31 мая 2024, 22:14
Вот такое ещё на али есть: https://aliexpress.ru/item/1005005676010647.html
  • 01 июня 2024, 05:57
дюраль в углепластик?!
  • 01 июня 2024, 12:26
а в чем вы видите проблему? с гонкой ТС за весом это наиболее доступный материал, титан будет на порядки сложнее достать, а сталь он забракует по весу.
титан тут нафиг не нужен, дюралевых вставок-гаек за глаза. И я б подумал бы о винтах из чегоньт типа 7075, но боюсь тут или самопал или просто взять готовую нержу.
а то что это штатно вклеивается в рамы/вилки — для вас наверное новость?
  • 02 июня 2024, 12:11
да знаю я этих не очень умных людей. гальваническая пара алюминий-углерод не сильно отличается от цинк-углерод. что будет дальше — рассказать?
  • 03 июня 2024, 00:11
и какая из гальванических пар в этом случае работает, углерод-смола или смола-алюминий? или смола это офигенный электролит?
  • 04 июня 2024, 05:07
достаточный, что бы лопнул в самый неподходящий момент. одни умники пытались ставить нержавейку, но с тем же результатом. так что только титан, либо барьерные покрытия.
  • Abay
  • 31 мая 2024, 11:53
Зачем читаю, если всё равно не сделаю…
  • penzet
  • 31 мая 2024, 13:16
Во времена пошли… Раньше в СССР пошел в магазин купил стандартный велосипед и там сразу все есть и багажник и прочее прочее прочее.
Так сейчас тоже всегда пожалуйста. Даже с корзинками спереди и сзади, всегда пожалуйста. Только вот при СССР вес никого не интересовал, не было с чем сравнивать, а сейчас любителей это очень даже интересует.
  • penzet
  • 31 мая 2024, 15:38
Сейчас это просто всемирное жулье. Продают то что идет как целое, по отдельности. Вес в СССР интересовал только профессионалов(спортсменов).
вот есть у меня весьма стальной Raleigh Romana в гражданском прикиде (а бывал и как сейчас это называют фитнесс — без крыльев, багажника, электрики, этц). Весит 12кг. При этом ни один советский вел не весил менее 16 кг.
И едет он куда приятнее чем его совковый визави при том же передаточном (да, у него штатно была 2х5(6) трансмиссия — сам вел середины 80х)
Так сейчас тоже всегда пожалуйста.
Автор же прямо пишет — есть подобные заводские аксессуары, с ценой 14-30тыс рублей. А идея была сделать «такой же, но за 3»
  • stels
  • 02 июня 2024, 11:37
сейчас вас что останавливает от покупки стандартного велика у которого все есть? Чем дороже и профессиональнее оборудование, тем беднее комплектация
при разведении эпоксидки надо было добавить черный пигмент, стыки не придавали бы колхозинга вполне годной задумке)
Я за эстетикой не гнался. В следующий раз если соберусь то буду уже по уму делать
За обзор — всегда лайк. Спасибо, интересно.
Но, товарищ, сколько же у тебя свободного времени)) Завидую, наверно.

Если уж ударяться в легкоходство: сколько весят сумки (из пвх или покрытие?)? А аналогичные из кордуры?

Ну и про вес вообще. Умные люди (не я) говорят, что в первую очередь надо облегчать колёса (обода, спицы, камеры, покрышки) — ибо крутим мы именно их; а остальное так, бонусом.
сумки тяжелые. Дешевых и легких, чтобы при этом было крепление не нашел. Так и придется самому делать.

У меня довольно легкий карбоновый вилсет. Более легкий собрать реально, но дорого для меня
Укрепление трубок около соединений ниткой с эпокидкой выглядело бы вполне эстетично — на спиннингах, например, это даже иногда элемент дизайна…
самое главное, что усиление ниткой работает в отличии от стяжек. Когдато стволы пушек укреплялись намоткой струн.

Когда-то натыкался на бамбукувою раму, где все узлы — мотанка углеволокна на смоле))))