Как я купил щупы для мультиметра, которые не стоит покупать. 2UUL MT01

Гуляя очередной раз по просторам Алиэкспресс, бросились в глаза данные щупы для мультиметра. Единственный положительный отзыв на товар, интересный дизайн и руки сами потянулись нажать кнопку купить.

Покупка не предвещала ничего плохого, как говориться, что может быть плохого в обычных щупах для мультиметра, но как оказалось может… но обо всём по порядку.
Мои основные сейчас щупы на которые делал обзор это BST-020-JP mySKU.me/blog/aliexpress/95912.html
Удобные в руке, относительно низкое сопротивление, качественные острые иглы нужной длины.

Так же иногда использую BEST BST-050-JP, обзор тут mySKU.me/blog/europe-stores/85913.html, по характеристикам они лучше предыдущих, но не такие удобные в руке.

Обозреваемые щупы, неплохо выгладят из описания:
Позолоченные стальные иглы(2комплекта), иглы легко меняются, так как имеют резьбовое соединение.
Силиконовый мягкий кабель 75см.
Эргономическая ручка.
CatII 1000V

Первое ощущение от щупов, только положительное, мягкий провод, щупы приятно держать за счет мягких зеленых вставок, вставляю в мультиметр UT181A, закорачиваю иголки и…
и ничего, показания мультиметра на омах бегают, то бесконечность, то 1Ом, и так по кругу.
Вначале подумал, что получил брак, обрыв кабеля, начал разбираться и первое что выяснилось, очень длинные бананы и не входят полностью в мультиметр и сделаны ну не очень в сравнении с BEST
Если закоротить иголки и шевелить бананы, то показания 0.08Ом
В сравнение с BEST, на кончиках банана пластиковый колпачок, подозреваю что производитель решил сэкономить при изготовлении на обработке бананов.
И в сравнении с BEST уже с подрезанным пластиком, что бы получить доступ к колпачку.

Со снятым колпачком.
В близи.
И я не придумал ничего лучше чем подпилить длину бананов до 16мм и снять пластиковый колпачок, что бы они полностью погружались в разъем мультиметра и лучше контачили.
Таким методом, переделал оба банана, они стали полностью погружаться в мультиметр и плотно контачить, но выяснилась другая проблема с бананами, у них длинный вылет крепежа кабеля(сравнение с BEST), что создает неудобство когда мультиметр установлен вертикально, пришлось и это обрезать.
Бананы переделаны, а проблема точности измерений не пропала, оказалось что Позолоченные стальные иглы две пары из набора, очень плохо контачат.
Если сильно прижать-контачат, потереть-контачат, а обычное прикосновение, контакта нет
Пришлось не жалея
позолоченного покрытия
, пройтись по иглам шлиф кругом.
Вывод.
После проделанных работ, напильником, наждаком, ножиком и шлиф кругом, показания мультиметра, стабильны и щупами можно пользоваться. Сами щупы удобные, легкие, мягкие, можно изготовить свои иголки, но из коробки, не работают.
Дополнительная информация о качестве щупов.
И это я их еще на пробой не проверял и на заявленные 20А.
Проверил и на 1000v, тест прошли.

Ps Сори за сленг и уйму междометий.

Добавление
Переточенные иглы.

Спонсор настроения, ждет мой гамбургер
У меня лично поиски закончились на BST.
До них наверное с десяток различных щупов перебрал, ни одни не понравились.
у меня для точных измерений best, для работы на машинах — модульные с иглами из нержавейки. рекомендую попробовать — они конечно 2мм, но вечные.
  • usb350
  • 17 мая 2024, 09:48
Тоже есть BST. Незаменимы при работе с SMD. Один минус — иглы длинноваты (есть риск погнуть) и очень острые — частенько втыкаю их в себя (ну тут руки из .., ничего не поделать).
  • penzet
  • 17 мая 2024, 10:02
втыкаю их в себя
Так может проблемма в пользователе, а не в щупах?
Я все (около 5 пар) свои щупы заменил на BST и ничего подобного не происходило.
  • Phanex
  • 17 мая 2024, 17:35
Так может проблемма в пользователе, а не в щупах?
Он же так и написал:

(ну тут руки из .., ничего не поделать).
частенько втыкаю их в себя
Сопротивление замеряете? :)
  • 17 мая 2024, 21:59
Сопротивление замеряете?
сопротивление тела лучше всего измерять прибором с последних картинок обзора, до щекоток.
  • 17 мая 2024, 12:48
Один минус — иглы длинноваты
Поэтому перешел на модель BST-020-JP
  • Dok55
  • 17 мая 2024, 18:22
Один минус
И один плюс! У щупов для мультиметра всегда так)
  • usb350
  • 17 мая 2024, 18:38
Вспомнилось — у «УАЗа» два плюса: на аккумулятора и на аптечке.
  • Otard
  • 18 мая 2024, 08:46
ну тут руки из .., ничего не поделать
Если у человека золотые руки, не важно из какого места они растут.
  • Su-35
  • 19 мая 2024, 00:31
Сопротивление должно быть — подавлено
у меня обозреваемые по ссылке 1 904 ₽, BST-020-JP CATIII 20A 446 ₽+ 388,74 ₽ доставка.
так что выбор очевиден
  • 17 мая 2024, 13:33
так что выбор очевиден
, если бы BST-020 были не такие блестящие и пластик чуть мягче, то можно было сказать, что идеальные щупы, но производитель пока не торопится улучшить эту модель.
  • dens17
  • 17 мая 2024, 12:37
Примерно такое может быть и с ЩУПАМИ MECHANIC P30 (ссылка случайная).
Сами щупы отличные, а вот с иголками возможны проблемы (покрытие иголок). При этом сами иголки были сделаны правильно.
По акции купил такие.
Вполне устраивают.
  • 17 мая 2024, 13:10
Вполне устраивают.
Какое сопротивление, замкнутых?
HP-770D показывает ноль. M890G — 0,5 0,6 Ом
  • 17 мая 2024, 13:28
HP-770D показывает ноль
Какие то идеальные щупы получаются.
Комплектные провода от HP-770D тоже показывают 0. Где-то я встречал, что в некоторых приборах есть компенсация сопротивления проводов. Возможно это тот случай или провода Хай энд для аудиофилов из бескислородной меди по цене 1000$ за метр.
  • 17 мая 2024, 13:59
По разному, есть установка Ноль, есть относительные измерения, позволяющие вычесть показания из результата.
В UT181 можно закоротить щупы и обнулить показания, и когда мне надо сделать точные измерения я так и делаю, но бри быстрой проверки сопротивлений ядер процессора я просто мысленно вычитаю сопротивления щупов(0.17-0,18 Om) из результата измерений.
Не силикон и бананы немного стрёмные.
  • 17 мая 2024, 14:54
я такие покупал https://aliexpress.ru/item/1005006135482738.html

там такие же накладки мягкие и 2 комплекта игл в комплекте, но сделано получше и 28 миллиом без доработок
  • 17 мая 2024, 20:44
я такие покупал
Обзоров не было и кто знал что мои окажутся поделкой.
Зато теперь, мусковчане знают, напишу продавцу, посмотрим как он отреагирует.
Там ещё и видео шикарное, как этими щупами жесть прокалывают
ссылка
Ещё можно купить иглы, которые надеваются поверх штатных 2мм щупов.
Правда, они мягкие и довольно легко гнутся.
  • Stress
  • 17 мая 2024, 17:24
Почему бы просто не повернуть градусов на 45 в сторону?
  • 17 мая 2024, 22:03
Почему бы просто не повернуть градусов на 45 в сторону?
Потому что бананы вращаются в мультиметре и упираются в стол и не проворачиваются.
Новые щупы мультиметра обязательно перед употреблением протираются скотч-брайтом. Не знаю, то ли там остатки консервационной смазки, то ли покрытие какое, но ещё ни разу не было чтоб из коробки щупы хороше звенели. А вот после скотч брайта — совсем другой разговор. Процедура одноразовая.
  • 17 мая 2024, 23:05
Вы думаете я не протирал? Временное улучшение было, но незначительное.
Если просто тояпочкой — то этого мало. Нужно что-то абразивное, скотч-брайт идеально подходит.
  • 18 мая 2024, 00:43
Нужно что-то абразивное
это значит что стираете слой оксидной плёнки и это не единовременно.
Неа. Один раз сделал и всё — щупы ходят уже чёрт 9нает сколько, повторять процедуру не требуется.
  • 18 мая 2024, 06:09
Такое с иголками, встречаю первый раз. И первые и вторые Best, работали из коробки. Все Риголы, Флюксы, Тектрониксы, Нр, работали из коробки и не требовали протирок и прочих действий.
Ну, у меня приборы попроще. Вот недавнг приехал свеженький UT60BT. Родные щупы — точно так же требовали протирки. Докупленные щупы-иглы с алика тоже требовали протирки. На других юнитах такая же фигня была. Короче я прям регулярно с этим сталкивался.
  • 18 мая 2024, 07:48
У меня есть Ut61,Ut70, был в долгом пользовании SANWA PC5000, обычные мультиметры из разрядов повседневного использования, но таких проблем с щупами как из обзора не было.
А ко мне вчера приехал owon b41t+ и при попытке измерить сопротивление штатных щупов мультиметр не мог нормально измерить сопротивление- сопротивление примерно от бесконечности скакало, в среднем до 8-100 Ом, а если посильнее прижать щупы друг к другу, то и 0,8 Ом примерно показали. Может ради интереса попробую содрать покрытие которым они покрыты, но они сами по себе так себе сделаны, плюс у всех подряд такая же фигня с щупами от этого производителя судя по отзывам
  • 18 мая 2024, 11:10
owon b41t+
Этой модели не было и щупов Овоновских тоже. Попробуйте протереть, может реально поможет.
  • 18 мая 2024, 13:16
Кто-нибудь здесь пользовался шупами от Probe master?
  • 18 мая 2024, 13:39
Кто-нибудь здесь пользовался шупами от Probe master?
Товарищ пользуется, ему нравятся. Я пытался купить, но у всех поставщиков ко мне, дорогая достава.
При покупке, надо обращать внимание на последние буквы-цифры, они отвечают за тип игл.
Сейчас решил себе не брать, мне не нравятся щупы с упорами.
У тебя есть замечательный дремель для доработки упоров :)
  • 19 мая 2024, 09:30
да
  • 19 мая 2024, 12:34
И как оно? Своих денег стоят? (Всё смотрю в их сторону но комплект не дешёвым выйдет если покупать...)
Иглы твёрдые?
Спасибо
  • 19 мая 2024, 15:41
Ручки говорит мягкие удобные, про иглы не знаю, спрошу.
  • 19 мая 2024, 15:45
иглы твердые и реально позолоченные, брал я ях (8005 или как то похоже одель ) не особо дорого — была распродажа когда то всего то по 16 баксов, потом уже брад подпружиненные уже дороже по 35
«Позолоченные» наконечники это нитрид титана, который очень полюбили китайцы. Его удельное сопротивление в два раза выше чем у алюминия.
так там этой позолоты (даже самой настоящей) требуются микрограммы (в худшем случаем десяток) на единицу товарного изделия. это меньше 1$ (исходя из цена 1г золота — условно в $100 для простоты счета).

в шупах за $3 с бесплатной доставкой ее можно не ждать. а так, никаких проблем нету с позолотой — это ни в коем случае не дорого.
  • 20 мая 2024, 18:53
так там этой позолоты
Щупы с позолотой, наверно хорошо, но из личного опыта, щупы с стальными иглами BST-020-JP, без всяких покрытий, отлично себя зарекомендовали.
В щупе осцилогафа, уже лет 30 использую стальные иглы. Не во всех удобно переделывть иглы, но зато потом удобно пользоваться. Легко прокалывыть флюс, окислы.
Посоветуйте, пожалуйста, проверенный хороший силиконовый мягкий провод для самодельных щупов…
  • 21 мая 2024, 10:11
Посоветуйте,
Поищите темы, «Щупаем силикон», уверен найдете ответ.
Я сам покупаю силиконовый провод, в местном магазинчике, там всегда в наличии качественные провода, крокодилы, бананы, и обзор не делал по причине что не могу указать продавца.
Смотрю сейчас на провод и самому не верится что это самодельно спаянный, так идеально бананы в размер и в цвет подходят.
  • yazha
  • 25 мая 2024, 11:13
Оч. полезный обзор. По работе, приходится измерять точные сопротивления, где то с
точностью 0.05 Ом-0.1 ом. Вроде как измерительный прибор позволяет, но сопротивление щупов
«гуляет» от 0.25 до 0.4 ома и каждый раз отнимать получаемое следом за основным измерением
сопротивление щупов,… ну… тормоз вообщем. Так что за инфу про BST-50 Cпасибо!!!