XY5008E с импульсным блоком питания 48 вольт. Отличное решение на рабочий стол!

Давненько купил этот понижающий преобразователь, попробовал его в разных сценариях использования: заряжал электроинструмент, мелкие свинцовые, и 75 А\ч автомобильный СА-СА аккумулятор. Да и когда подбирал подходящий БП к монитору, он мне тоже помог. Оказывается монитор с питанием на 19В отлично работает от 14…
А так как появился 3D принтер, решил собрать это всё в компактный но вентилируемый корпус.

Собственно обзор самого модуля я на муське уже делал, здесь же покажу свой вариант сборки в удобное для использования в границах рабочего стола устройство.
Итак, компоненты.
Главное, сам преобразователь:
Сделан компактно, производитель прикрутил к нему вентилятор и придумал что он может отдать мощность в 400W. Ну, может и может один раз, не пробовал. Но 200W с него точно можно снимать без проблем весьма длительное время. Не даст соврать заряженная на работе семьдесят пятка севшая в хламину…
А так как больше 200 с него снимать не планирую, для больших нагрузок есть другой гаражный монстр то и БП для него подобрал компактный, 48В 4А. Сделан качественно. Не пищит, и пайка весьма аккуратная
Для выводов использовал коннекторы типа «банан» (или как они правильно зовутся)
Использовал такие не первый раз. Отличное качество. Можно вставлять эти самые «бананы», можно поджать провод петлёй или просто вставить в отверстие и тоже поджать. Иными словами, можно к нему прицепить любой провод :) Так же в параллель к ним гнездо 5,5 на 2,5 мм. К нему подключаю набор переходников. Для красоты светящуюся кнопку и розетку питания
Как и сказал,корпус напечатал по размерам внутрянки, что бы было достаточно места для охлаждения и в то же время выглядел более менее не плохо
Крышку сделал снизу. Так удобнее собирать. Тоже наделал отверстий, плату приподнял.
Вроде бы циркуляция воздуха должна быть неплохая.
Внутри корпуса сделал проушины для проводов что бы не болтались по корпусу, так как выключатель спереди, а розетка сзади
Так как это по сути третья модель, пару ошибок конечно совершил.
Однако вот этот чудо инструмент прям очень выручил. Я бы сказал — must have каждого 3D печатника. Да и просто того, кто имеет дело с обработкой пластика
Вот так выглядит мой регулируемый блок питания/зарядное устройство в сборе.
В темноте внутри девайса горит красный огонь, поддерживающий в нём жизнь. Нахожу это прикольным
Перфорированное днище. Ножки решил не клеить на винты. Снизу не видно, но при разборке не нужно их отрывать. Как по мне, так практичнее
Вид сзади в собранном виде. Использование проушин действительно помогло уложить провода, всё выглядит весьма аккуратно. Однако с поддержками конечно намучался. Особенно, с поддержками перфорации. Знаю, что можно было без них но по неумению не смог отключить.
Вот внешний вид собранного устройства в руке для понимания размера. Не карманный, но достаточно компактный. Учитывая встроенный блок питания.
Импульсный БП в отличии от трансформаторного позволил сделать всё устройство достаточно лёгким, чуть более полу килограмма
Такой вот получился девайс.
Тут он заряжает ноутбук, показывая сколько тот потребляет энергии в разных этапах и сценариях своей работы
Здесь — заряжает электроотвёртку, просто сняв перходник
Ну а здесь самодельный светильник на основе свинцового аккумулятора, очень долгоиграющий, но всё равно требующий иногда зарядки.
В итоге получился весьма интересный настольный блок питания с регулировкой напряжения, ограничением тока и рабочим протоколом CC-CV который используется в зарядке преобладающих в использовании (во всяком случае у меня) аккумуляторов.
Видео сборки здесь:
  • dens17
  • 08 мая 2024, 16:09
Откуда взяли про 200 Вт? Без принудительно обдува, именно в таком исполнении, вообще не верю (продолжительно). Речь пока про БП.
Видя фото радиаторов и общее исполнение, не могу поверить в мощность 200Вт.
Конденсаторы вообще не внушают доверия — миниатюрные китайские выходные конденсаторы, помимо всего, ещё будут перегреваться от радиатора. Они там вплотную установлены. Там нужно делать мощное принудительное охлаждение.
В таком корпусе, этот БП, скорее похож до 100Вт продолжительно (без обдува летом).
  • 08 мая 2024, 16:15
Про двести ватт речь о преобразователе, который производитель подписал как 400W
Номинальная мощность БП — 190W
Могу сказать, что в предыдущем корпусе этот БП и преобразователь заряжали аккумулятор начальным током 7,5А 14,6В
Это конечно около 110W, но справился отлично. А больше мне от него и не нужно.
Это настольный БП
  • 08 мая 2024, 16:41
наверное потому, что 48*4 это больше, чем 14.6*7.5?
XY50008 — он того, импульсный.
Ну я, конечно, могу ошибаться. Но 4а это при 48в. При 14.7 он легко выдаст 7.5 на выходе преобразователя.
  • -kan-
  • 08 мая 2024, 17:38
Вы путаете теплое с мягким, понижающий преобразователь не может поднять напряжение, а вот выдать пониженное в пределах мощности бп минус потери — вполне.
Вы б если осовременили б немного свои познания, знали бы, что то, о чем вы пишите, актуально для линейных стабилизаторов, в импульсных все немного иначе. Тут при понижении напряжения пропорционально можно снимать больший ток (за минусом кпд, довольно немалого, кстати), и тут, как раз, от мощности пляшут. Т.е. при 48В 4А, на выходе можно снять 12В и 16А в теории, по факту 12-14А, если мощность преобразователя позволяет.
Можно даже короче: это как трансформатор, только для постоянного тока.
Давайте все же уточним. Вы про блок питания который 220->48 или про модуль dc-dc? Если про блок питания 220->48 то можно и мне вашего успокоительного? Или той травы отсыпьте. Уж вроде разжевали все, блоку питания не надо выдавать 7.5 ампер, когда на выходе dc-dc будет 14.4V*7.5A блок питания будет по своим 48 Вольтам выдавать примерно 2.5А. Не пишите больше, не показывайте людям уровень своих познаний…
Если вы про dc-dc то простите, не помню обзор Кирича на этот модуль (читал все его обзоры, много чего куплено благодаря им)
Если сегодня руки дойдут доделать, то я вам покажу как xl6020 и блок питания 60В на 5А выдают 15В и 10А, а если найду норм нагрузку, то и 20 Ампер вам покажу. Вы явно не понимаете, что такое понижающий dc-dc и что он реально работает как трансформатор на переменном токе, только для постоянного. Или, может, вы не в курсе, как работает трансформатор на переменном?
В общем в итоге не стал я ставить блок питания 60В и 5А, только сегодня доглядел что там выходные конденсаторы на 63В стоят, найду получше, перепаяю, тогда заюзаю его. Поставил на 48В и 6А блок, преобразователь xl6020l и вот на фото вам магия!, не иначе. 6 Амперный блок на нагрузке дает 13 с лишним Ампер и не напрягается, для наглядности я даже между бп и преобразователем мультиметр в режиме амперметра включил. И снова магия! От бп потребляется меньше 4 Ампер! А теперь подтяните матчасть и извинитесь перед vlo!
  • 08 мая 2024, 17:35
и что? еще раз, преобразователь импульсный. внутри у него есть накопители (емкости и индуктивности), так что абсолютные значения тока сравнивать незачем. смотрите на мощность с учетом кпд.
Вот это воин!
Пол форума ему твердит, что Импульсный блок + DC-DC, эта связка может повышать силу тока, за счёт снижения напряжения на выходе.
Двумя постами выше даже фото приложили.
А он не верит. Физику прогуливал, видимо.
Может он просто толстый тролль? )))
этот БП и преобразователь
Используемый в предложении союз «И» означает использование двух устройств, которые соединены последовательно в указанном порядке.
  • 08 мая 2024, 17:55
Если найду, скину фото 7.5А 14,6В
Не знаю, может ли он теоретически, но практически заряжал севший аккумулятор
Вам выше всё объяснили. Вернее, не Вам. Не надо никаких фото.
Заряжал, и 12-ти вольтовый будет заряжать АКБ автомобиля, например. Вопрос до какого значения…
Квадратиш-практиш-гуд. Потом удивляются и негодуют почему наши инженеры только Жигули умеют.
Вам Дольче_с_Габаной или эргономику с правильным использованием пространства? Тут второе есть в полном объёме. Первого, извините, не завезли.
  • 08 мая 2024, 17:12
Я так вижу :)
Попробовал на модели скругления, как то мерзко вышло. Оттого и такой дизайн. К мерзости вроде жигулей отношения не имеет. Езжу кстати тоже на «квадратный» машине. Такие предпочтения
Вот как надо. Обратите внимание, как автор обыграл железный корпус БП и сделал его частью конструкции уменьшив расход пластика
Сам проект тут — www.thingiverse.com/thing:4003793
  • 08 мая 2024, 17:52
Перпендикулярное расположение прибора очень не удобно. Тем более, не высокого. Мне не нравится
Ага, пока мелкий винтик не уронишь.
Жесть.
  • 08 мая 2024, 17:36
а надо округлую мыльницу дурацкую? а ставить ее куда?
  • Zardek
  • 09 мая 2024, 06:32
Так. Стоп. А что, самолёты и вертолёты у нас тоже в виде жигулей?
Ну давайте. Вы задавали себе вопрос почему в наших истребителях Су 34 и миг 31 два двигателя? А сколько времени они в режиме форсажа могут работать?
  • Zardek
  • 09 мая 2024, 07:28
О! Давайте откройте СТРАШНУЮ тайну!

P.S. Я сам в прошлом немножечко «конструктор ЛА», поэтому ваш ответ будет очень интересен.)
дадвайте. бубду рад ошибаться.
Я слаще жигуля ничего не пробовал, но знаю что два двигателя у большинства боевых самолётов, и нужны они для надёжности. Один выбьют, другой останется. F16 и F35 — редкие исключения, для облегчения и экономии. Последнее интересное «почему» было у СУ-76, но так и в одном из Шерманов стоял пучок из пяти легковых моторов.
Это не более, чем миф. Так как если эти движки разнесены (как у A-10 или Су-25), ещё можно говорить о надежности. А у истребителей они рядом, и если с одним движком что-то не так, то и второму будет плохо. Так что по факту, их ставили от безысходности, так как не было движка нужной мощности и подходящих габаритов.
Так как 2 движка — это лишний вес (как за счет движка, так и за счет коммуникаций, топливопровода и т.п.), лишний расход топлива, увеличение сложности обслуживания, больше точек отказа, банально больше места занимают.
К примеру однодвигательный F16 таскает почти 9 тонн нагрузки, Миг-29 — 2 тонны, Су-27 — 8 тонн.
F16 и F35 — редкие исключения
Хорошие у вас исключения, самые массовые современные истребители (на двоих больше 5500 штук), ещё забыли шведские Gripen, французские Mirage 2000. Даже китайцы на российских движках делают свои однодвигательные клоны F16.
  • Man68
  • 14 мая 2024, 13:48
Если F16 все же появятся в Украине, все споры решатся сами собой. А пока мы видим «неуязвимость» их танковой техники на Поклонной горе и вообще, здесь не совсем уместно вести такие беседы, для этого есть другие площадки. Ну а тематический форум должен таковым и оставаться.
Какой-то у него вид неказистый, но как говорят: " для сельской местности сойдёт ".
  • 08 мая 2024, 16:40
за ~1800 выглядит дороговато, ибо уже за 2000 даже 1900 с купоном, есть XY6020L, который самую малость помощнее.
  • 08 мая 2024, 17:14
6020. Значительно побольше. У него плата и экран. Но БП нужен тоже. А ставить сюда слабый БП глупо. Вот и габариты выходят значительно больше. Собирал на таком. В обзоре ссылка на него.
  • 08 мая 2024, 17:30
так рассмотренный размер корпуса этой компактности все равно не реализует. а запас карман не тянет.
  • PSVik
  • 08 мая 2024, 16:47
Прикольный аппарат вышел, захотелось повторить, спасибо.
А ваш чудо-инструмент называется гратосниматель, кто с металлообработкой связан его хорошо знают, когда такой появится не понимаешь, как раньше без него работал вообще )
  • 08 мая 2024, 17:15
Хитрое название, спасибо :)
Для железа он наверное слабоват. А вот с пластиком тоже без него уже не смогу.
  • PSVik
  • 08 мая 2024, 17:44
Цветнину им шикарно обдирать, особенно медитативно с отверстий фаску снимать, можно прям стружку метрами гнать как руку поставишь.
Режущие вставки фаскоснимателя (гратоснимателя) закалены, поэтому фаску снимают и со стали, бронзы, люмини… всего, что имеет меньшую твёрдость! Проверено многолетним хэнддиайваймэйдом с шашками и куртизанками… да и по молодости работал токарем на станке с ЧПУ…
Если нет желания тратить звонкую монету, можно изготовить самому, например, заточив обломок метчика под треугольник в сечении (три режущие грани на конус с небольшими впадинами, охлаждая конечно же, макая в водичку, чтобы закалка не убежала… сделать ручку..)
А купить можно разные вставки и державки:
Давно купил такой комплект. Сначала взял бп на 24в 8а для стандартного ЛБП. Потом купил аналогичный с прицелом на самокат 36в. Всё никак не на найду подходящий корпус. Вентилятор для бп обязателен. В смысле в корпусе на вытяжку.
Всё перечисленное прекрасно помещается в стандартном корпусе блока питания ATX от компа. И вентилятор родной остаётся.
  • 08 мая 2024, 17:19
А как же моделирование? А 8+ часов печати?
Кроме того в корпусе от БП АТХ я уже пробовал :)
А как же отсутствие 3D принтера? «Не только лишь у каждого он есть.» )))
  • 08 мая 2024, 17:51
Пока не было, строил в подходящих коробочках для самоделок
Хотелось пластик покомпактнее.
  • 08 мая 2024, 17:32
а получилось? на вид примерно тоже.
  • 08 мая 2024, 17:49
Вот очень интересно увидеть ваш фантастический дизайн! Вы часто называете топорным мой. Я не в обиде, но для общего развития покажите свои шедевры?
  • 08 мая 2024, 18:06
вы меня с кем то путаете? я отметил что компактности в сравнении со стандартным комповым бп тут не видно. и только.
  • 08 мая 2024, 18:07
Тогда извините, видимо и правда перепутал
  • 08 мая 2024, 17:48
Уже был компактные. Перегревается оба девайса в нем. Потому и сделал крупнее и максимально дырявым
  • 08 мая 2024, 17:16
Заряжал самокат 42В 3,5А
Вроде не вышел синий дым
Для этого, в том числе и планировал.
  • -kan-
  • 08 мая 2024, 17:29
Синий дым, это наверное сигнальный, обычно в чипах упакован белый, иногда черный.
  • 08 мая 2024, 17:42
Сизый. Это Т9
Он в дыме вообще не рубит!
да, был у меня собеседник который T9 пользовал. Послал я его… отключать этот тюнинг, заодно потребовал найти букву Ё в алфавите.
Пардон. Комплект оказался не совсем такой. Только по характеристикам аналогичный.
Преобразователь ir.ozone.ru/s3/multimedia-4/wc1000/6582304696.jpg
Всё никак не на найду подходящий корпус.
М.б. выбрать корпус от ИБП, коих на авито вагон и маленькая тележка за недорого.
Они обычно узкие и длинные. Пока на нашёл подходящий. Имеется типа такого советского m-gen.ru/800/600/http/ra3pkj.ru/user-images/calibrator_s_tune.gif Но крупноват и металл.
  • Skylab
  • 08 мая 2024, 17:21
Вопрос автору. Год назад купил XY6015L и пока не собирал из-за собственной лени отсутствия корпуса.
Скажите, пожалуйста, ваш 3D-корпус к моей модели подойдет? Размеры привожу ниже.

У меня такой же. Чуть выше. И это XY6020L.
  • 08 мая 2024, 17:46
Плата по креплениям точно не станет, но в целом думаю влезет. Вот только как я понимаю, к нему нужен отдельный блок питания, так как это просто более мощная понижайка. А вот кроме него БП уже не влезет
Неудачный вариант.
Одна крутилка в ЛБП неудобно по-моему.
Вопрос печатникам, текстура поверхности моделируется или как выйдет?
Ну уж как есть. Я про крутилку. Но компактно. Про печать не скажу.
  • 08 мая 2024, 19:20
Текстура, на которой печатается модель зависит от текстуры пластины. Края — слои в качестве, доступном принтеру. «Потолок» — как получится. Хотя есть сейчас возможность разглаживания. Но тоже результат так себе.
Ну и да, мнение субъективно, ибо только начинаю печатать
  • jjt
  • 08 мая 2024, 19:50
В prusa slicer есть опция fuzzy skin. Сам ещё не пробовал, но должно давать шероховатую поверхность и скрывать неравномерные слои.
  • Leon17
  • 08 мая 2024, 21:26
В cura тоже есть подобное
  • 08 мая 2024, 21:16
бывает не то крутилка, а еще и кнопка одна, XY-SK35
  • Rundll
  • 08 мая 2024, 22:42
А зачем на лицевой панели сетевой выключатель? У преобразователя вроде как даже своя кнопка вкл/выкл есть. Мое мнение — лучше перенести назад. Как минимум — тянуть провода с сетевым напряжением к низвольтной части, а ещё никрасива)
  • 08 мая 2024, 23:21
Затем, что кнопка на преобразователе включает выход напряжения, но не отключает его самого.
И что бы потух экран, нужно отключать питание.
Сзади её нащупывать не удобно. Потому сделал как нравится мне.
Добрый день.
Всё хорошо…
Но одно плохо…
Где пкпить корпус для такоого блока питания.
Да и вообще сделать не проблема а проблема сделать КРАСИВОЕ ЗАКОНЧЕННОЕ изделие.
Есть проблема с корпусами для самоделок.
ТО что есть или убогое или дорого.
А то что красивое сделанное именно под конкретный проэкт 6е найти.
Может кто поделится информацией, где заказывать или покупать корпуса.
  • 09 мая 2024, 12:08
Долго боролся с этой проблемой пока не купил принтер. Теперь только ограничения только времени и фантазии
В продаже всё дорого. Сам искал. В итоге сегодня всё-таки нашёл у деда покойного искомый ИБП на 400 ватт где то 75 на 135 на 350 мм. Самое то. Буду делать.
  • Latte
  • 11 мая 2024, 03:41
www.chipdip.ru/product/g706
Типовые корпуса для РЭА, в которых деды еще осциллографы собирали, убого или дорого?)
Да где их взять все что было уже давно нету. Я тут с таким трудом осциллограф нашёл.
У нас с этим делом большая проблема.
Добрый день. ссылочку сбросьте кто сталкивался с двухпорярными преобразователями на али, не могу найти