Плата для повербанка 100 ватт с двунаправленной зарядкой type-c на IP2368

Плата для создания мощного повербанка, например для питания ноутбука или паяльника. Плата Buck-Boost, то есть повышающе-понижающая может отдавать мощность 100 ватт по type-c. Oна же может заряжать аккумулятор, от которого питается, мощностью 100 ватт. Ну 65 я точно видел, больше мой блок питания не выдает. Может питаться от 2-6S. Для Li-Ion можно выбирать напряжение окончания заряда 4.15V — 4.4V или для LiFePO4 можно выбрать 3,5V — 3.7V. Можно подключать датчик температуры, выбирать емкость акукмулятора, ток заряда от 1 до 5 ампер,

Внешность

Плата приходит в коробке, в коробке она упакована в пакет и защищена пузырями.
Упаковано неплохо, не просто пакет.

У всех продавцов заявлены размеры 48*34*10мм, в реальности толщина платы с разъемом type-c 13мм, без него 10мм.
На плате есть два отверстия для крепления винтами М2

На одной стороне платы находятся 4 мощных полевых транзистора NVMFS5C450N
40В, 3.3 мОм

LDO стабилизатор питания 5В HT7550-1 или ME6201
У продавца написано что стабилизатор питания предназначен для работы с напряжением не более 16.8 вольт, по этому если плата будет использоваться с 4-6 литий-ионными аккумами или 5-6 литий-железными то этот стабилизатор нужно заменить. Или покупайте плату IP2368pro. Неплохой заменой для него будет ME6203, он держит до 40 вольт. Не понятно почему его сразу не поставили на плату, но они есть на алике и можно поменять самому.
На одной плате у меня стоит HT7550-1 на второй ME6201
HT7550 держит до 30В на входе, ME6201 до 16В.

Центральная микросхема зарядки IP2368
Мануал на английском, почти хорошо переведенный с китайского.

Возле разъема type-c находится еще один полевик HYG082N03LR1C1
30В, 9мОм

И с другой стороны разъема пачка транзисторов
На одну из граней платы выведены контактные площадки, подписаны только две — L1 и L2, не понятно зачем они нужны.
Плата целиком.
На обратной стороне платы два конденсатора NJcon на 35 вольт

Настройка

На плате есть возможность поменять многие параметры и не все описаны у продавца.
R1 — 47 нога — 1K то выбор тока (по умолчанию), если разомкнут то выбор мощности
R2 — 46 нога — если разомкнут (по умолчанию) то это литий-ион, если замкнут то литий-железо.
R3 — 36 нога — в зависимости от R1 выбор мощности или тока зарядки аккумулятора повербанка.
Можно выбрать любой ток или мощность по формуле.
P=4*Riset если R1 в воздухе или I=0.2*Riset если R1 стоит 1К. По умолчанию стоит 27К и R1=1K поэтому 0,2*27=5.4А. Я видел ток 5.1А возможно мой блок питания просто не может выдать больше 65 ватт по этому ток не поднимался выше 5.1А То есть можно ограничить ток заряда аккума на 1 ампер чтоб продлить их срок жизни.
R4 — 35 нога — выбор напряжения окончания заряда аккумулятора. У продавца написаны типовые значения, но можно выбрать любое по формуле V=4000+0.02*Rv. На плате стоит 10К то есть получается 4000+0,02*10000= 4200мВ. Видимо если замкнуть R4 то окончание заряда будет на 4,0В, но я не проверял.
R5 — 34 нога — выбор емкости батареи. Видимо плата подсчитывает емкость батареи по току, особенно это полезно для LiFePO4 аккумов, потому что у них очень ровная кривая разряда и заряда. На плате стоит сопротивление 6,2К что соответствует 5000мАч.
R6 — 37 нога — NTC датчик температуры, по умолчанию стоит 10К и конденсатор.
R7 — 33 нога — выбор числа аккумуляторов, по умолчанию стоит 13К для 4S
Эти же параметры у продавца в таблицах

Работа

Выше иногда упоминается две платы. Сначала я заказал одну, она заряжала свой аккумулятор, но энергию отдавать не хотела, то есть просто зарядник для 2-6S лития.
Я открыл спор, возврат 99% денег и заказал вторую. Платы чуть отличаются, например выше две фотографии стабилизатора.
Я планирую использовать плату как повербанк для телефона и ноутбука. Плата будет брать энергию от трех литиевых аккумуляторов, по этому нужно перепаять плату на 3S конфиг.
Изначально плата идет для работы с 4S, для переделки на 3S нужно перепаять резистор R7.
Если его номинал 9,1K, то плата работает с 3S. По умолчанию стоит 13К для 4S, напаиваю сверху резистор на 27К и получается 9,1К.

При этом минимальное напряжение заряда я видел 8,78В максимальное 12,63В. Через установку R4 можно выбрать другие значения.

Ток заряда аккумуляторов был 5,1А, при этом на фото плата потребляла 60 ватт.
По мере роста напряжения она потребляла дo 65 ватт. Больше не может отдать зарядник
При этом температура одного из транзисторов чуть выше 100 градусов.
Катушка на обратной стороне платы нагревается не сильно.
Возможно при зарядке аккумуляторов большим током, от 100 ватт блока питания транзистор будет греться сильнее и радиатор на транзисторы бы не помешал. Или ограничивать ток зарядки на 4-5 ампер.

При зарядке ноутбука, когда он нагружен на 100% то он потребляет около 60 ватт и плата греется не так сильно. Температура транзисторов и микросхемы около 50-55 градусов.

Пробую проверить КПД платы.
Нагружаю плату галогеновыми лампами через PD триггер на 20 вольт.
Одного мощного блока питания у меня нет, по этому питаю от двух.
Ток входа 3,926 напряжение 12в, то есть мощность 47 ватт
Ток выхода 2,175 напряжение 20 вольт, мощность 43,5 ватта.
КПД 92,4%
Снижаю напряжение до 9 вольт, нижний порог для 3S.
Ток входа 5,42 напряжение 9в, то есть мощность 48,84 ватт
Ток выхода 2,175 напряжение 20 вольт, мощность 43,5 ватта.
КПД 89,0%
Повышаю нагрузку
Ток входа 5,99 напряжение 12 вольт, то есть мощность 71,92 ватт
Ток выхода 3,37 напряжение 20 вольт, мощность 67,34 ватта.
КПД 93,6%
Еще повышаю нагрузку
Ток входа 7,391 напряжение 12, то есть мощность 88,69 ватт
Ток выхода 4,165 напряжение 20 вольт, мощность 83,3 ватта.
КПД 93,9%
Поднял напряжение до 13В.
Ток входа 7,01 напряжение 13, то есть мощность 91,17 ватт
Ток выхода 4,30 напряжение 20 вольт, мощность 86,0 ватт.
КПД 94,3%
С повышением напряжения батареи КПД ожидаемо растет, плате проще поднять с 13 до 20 чем с 9 до 20. Впрочем, и с 9 она вполне справляется.
Когда я повышал нагрузку дальше, то плата понижает выходное напряжение, ограничивая отдаваемую мощность около 80-85ватт. Я отпаял R1, если 47 пин в воздухе то R3 ограничивает по мощности, а не по току, но это ничего не поменяло. 100 ватт на этой плате я так и не увидел.
При этом основной нагрев на плате идет от полевиков и от 5В стабилизатора.
Катушка на обратной стороне греется до 60-70С.
нагрузка лампами
На плате есть место для NTC датчика. Его параметры:
RNTC=10K
B=3380
37 пин на микросхеме отслеживает напряжение, которое приходит через NTC и управляет зарядкой или разрядкой.
Логика платы при работе с этим датчиком:
В состоянии зарядки: зарядка прекращается, когда температура NTC ниже 0 градусов (0,55 В), заряжается нормально при температуре от 0 до 45 градусов и прекращается зарядка, когда температура превышает 45 градусов (0,39 В).
В состоянии разряда: когда температура ниже -20 градусов (1,39 В), разряд прекращается, разряд нормальный между -20 и 60 градусами, а разряд прекращается, когда температура выше 60 градусов ( 0,24 В);

По умолчанию вместо этого датчика запаян резистор на 10К, этот вывод нельзя оставлять в воздухе. У меня нет датчика с точно такими параметрами, но есть B3435, то есть почти такой как нужен. С 10К резистором на 37 контакте напряжение около 0.8 вольта. Я отпаял резистор и припаял вместо него датчик, начал греть его в процессе зарядки аккумулятора. Когда напряжение на 37 пине упало до 0,39В заряд прекратился, все 4 светодиода начали мигать одновременно.
Аналогично проверил на разряде, где-то при 0,23В разряд прекращается и все 4 светодиода мигают. Когда температура возвращается в норму то процесс зарядки или разрядки возобновляется.
Проверил ток в режиме сна, подключил плату через резистор 10Ом. Ток составил 0,1мА, считаю что вполне достойный результат.

Итог

Неплохая плата для построения мощного повербанка.
Плюсы:
+ хороший КПД,
+ реально может выдавать до 80ватт
+ многие параметры можно настраивать,
+ можно питать от 2 до 6S,
+ можно использовать LiIon и LiFePo4.

Минусы
— нет балансировки, нужно ставить свою плату BMS
— не выдала 100 ватт, возможно дело в настройках или нагреве.
— сильно греется стаб 5в и он до 16В, при больших напряжениях нужно перепаивать
Большим минусом является то, что если плата ушла в защиту или полностью высосала аккумы или была отключена и заново подключенена батарея, то нужно «толкнуть» плату, то есть дать заряд в type-c хотя бы от простых 5 вольт, иначе плата не отдает энергию.
  • darek
  • 03 мая 2024, 11:06
Последний минус, из итога, переплюнул все плюсы этой платы.
Ну, и непонятно, кто помешал китайцам разместить BMS на плате.
Если разместить BMS на плате то это сильно ее удорожает. При этом она должна быть универсальной, от 2 до 6 элементов, и на литий ион и на литий железо. Дешевле поставить отдельный модуль BMS он будет не универсальный и дешёвый.
  • 03 мая 2024, 17:50
отдельная 3s-5s плата bms+balance в розницу стоит порядка бакса. уж точно не сильно.
И зачем мне 5S балансир в 6S батарее?
  • 03 мая 2024, 19:34
речь про порядок цен. никакого скачка в ценах между 5/6s нет. особенно если набрано на дискретных 1s контроллерах. так что и пофиг,
Удобно, наверное, на балансире из дискретных контроллеров на каждой ячейке переключать пороги под разную химию батарей.
  • 04 мая 2024, 00:08
сделать две версии — вот проблема-то
Откуда вы черпали инфу о ht7550-1?
Причем, на практике этот линейник себя показал на отлично, если не тупить, конечно, и не вешать нагрузку более 80мА…
Из какой то документации, поменял на 30 вольт, не суть важно
Такую бы мощную плату сразу готовую к 5S li-ion, чтобы питать от акб шуруповерта. Есть такая чтобы перепаивать на самой плате не нужно ничего было?
  • xaoc25
  • 03 мая 2024, 21:51
Устройство сырое и глючное. Ещё в прошлом году смотрел на него в отпуске.
В чем заключается глючность?
А если две такие платы соединить кабелем type-c type-c, то кто кого будет заряжать?
Написано что не стоит подключать к активным устройствам типа повербанка, иначе платы могут поссориться и повредиться. Не договорятся кто из них главный.
Попытаются вдвоем зарядить кабель.
Как определяется кто, кто: источник подтягивает CC к плюсу, нагрузка к минусу и однозначная ситуация. А тут они в одинаковых условиях, только эксперимент покажет что произойдет ).
А если оба источники и нагрузки? И один порт для зарядки и разрядки?
ПБ постоянно переключает подтяжки.
Вот так выглядит ситуация когда есть просто источник и просто нагрузка. Слева источник с Rp, справа нагрузка с Rd. Rd и есть резисторы 5.1кОм у питаемых устройств, о которых постоянно можно слышать, они просто необходимы в питании typeC, чтобы источник смог определить что подключилась нагрузка и без этого и не будет 5В на выходе. А значением Rp задается какой ток может выдать источник на 5В (0.5, 1.5, 3А). typeC же общий разъем, это уже не прошлые стандарты, где источник всегда typeA.
А у ПБ и Rp и Rd и в режиме ожидания их постоянно переключает, чтобы определить в какой роли он окажется. А когда оба так делаю, возникает неопределенность.
По этому у продавца в описании первым делом написано:
Двусторонний порт C изделия можно подключать только к односторонним электроприборам или зарядным устройствам, таким как зарядные головки, мобильные телефоны и другие электроприборы. Запрещается подключать модули двунаправленного порта C к двунаправленному порту C, что может привести к частому переключению между модулями и не может быть распознано, а также может быть серьезно повреждено.
Оригинал
The two-way C port of the product can only be connected to one-way electrical appliances or chargers, such as charging heads, mobile phones and other electrical appliances. It is forbidden to link the modules of the bidirectional C port to the bidirectional C port, which may cause frequent switching between modules and cannot be recognized, and may be seriously damaged.
  • SV13
  • 05 мая 2024, 01:48
Домен коллизий ))
Где-то читал, что соединили у банок силы порты Type-C, так они по очереди заряжали друг дружку.
Интересно, насколько такой модуль лучше или хуже такого. Понятно что якобы +20вт но мало ли…
Я смотрел отзывы на него у другого продавца, пишут что так же не выдает полную мощность или работает на 80 ватт.
Спасибо за обзор.
Но такой вариант «https://aliexpress.ru/item/1005005321696481.html» явно поинтересней. На мушках есть обзор. Разница в цене не большая. Имхо.
А где обзор на него? Он умеет поднимать с 3S до 20в или он только понижает?
Да умеет. 3-5S есть модели. Месяца полтора-два назад человек делал обзор как сделал повербанк. Он использовал такую плату. Остался доволен.
Нашел тот обзор.
mySKU.me/blog/aliexpress/99142.html
Она от 3S выдает 65 ватт, моя выдает 80
Отличный обзор!
нет балансировки, нужно ставить свою плату BMS
по ссылке в обзоре, есть лоты с 4S балансиром. Может и хорошо, что балансира на плату не воткнули — вам 3S нужно, кому-то 5S может потребоваться.
  • Wut
  • 03 мая 2024, 13:21
Вот оно, наконец-то почти идеальная плата для создания нашлепки на макитовский аккумулятор который превратит его в мощный павербанк:
1. Может работать от 5s (с поправкой на преобразователь)
2. Нет балансира

Минус разве что, что пихать надо при разряде. Из-за этого не прокатит просто поменять АКБ и все.
Ну и портов маловато. Обычный юсб иногда пригождается.

Спасибо за обзор
Можно встроить прямо в аккум. У платы большой зарядный ток 5а.
  • Wut
  • 03 мая 2024, 14:51
Ну это уже колхоз)

У меня штук 10 разных аккумуляторов и оригинальных и нет и давно хотелось сделать адаптер зарядный. У меня в китайском фонарике под этот байонет есть Зу, но на 1а 5в всего.

А так башмаки ответные продаются массово на алике. Корпус замоделить, напечатать и готово)
Колхоз это переделка аккумулятора шуруповерта ni-mh под литий с зарядкой через DC5521
А если аккум шуруповерта заряжается через type c и при этом работает как повербанк то это самоделка
  • Sonny
  • 03 мая 2024, 13:41
Question: What are these connectors L1 L2 on the side, they have +. Are these LED?

Answer: These are for adding an external inductor if you don't want to use the included inductor.
Там не только индуктор выведен, там вроде и входное и выходное напряжение и выводы от других элементов.
Судя по форме эти контакты для впаивания этой платы в материнскую плату чтоб использовать в составе устройства или подключать несколько таких плат каскадом для умощнения
умощнения
правильно каскадирования
  • Totka
  • 04 мая 2024, 11:48
Ну для индикаторов заряда для шуриков то что надо. По кнопке чтобы показывали. Хотя такой удобнее.

Type-c конечно хотелось бы внешний иметь на отдельных проводниках. Иначе колхозить. Ну редко когда можно плату разместить так, чтобы порт попал куда надо.

Можно еще отжалеть и взять в 2 раза дороже сабжа новенькую с дисплеем. Еще более багованная (хз ток под литий что ли, в прошивке нельзя будет лифепо4 сделать), но есть поддержка вентилятора с регулировкой (хз какой, мб гистерезис) и 28в5а. Спс производителю за неотключаемый дисплей.
на самом деле эта плата предназначена для впаивания в повербанк, а так как катушка будет мешаться, вывели контакты для пайки катушек на переднюю часть
  • 03 мая 2024, 15:40
Неплохой заменой для него будет ME6203, он держит до 40 вольт.
Неправда, он держит до 30:
Раз уж это плата для пауэрбанка, тогда вопрос: она отклчюает выход при низком токе нагрузки? Если да, то при каком?
40 вольт.
Про малое потребление проверяю, кинул смарт часы на зарядку, ток 11мА.
  • 03 мая 2024, 17:04
Похоже, нас с вами разные даташиты. В моем вот что:
  • 03 мая 2024, 17:49
возможно они бывают от разных производителей с немного отличными параметрами
  • stupic
  • 03 мая 2024, 23:19
Производитель один, ревизии дейташитов разные, что хочу то и пишу )
Часы зарядились, за 2 часа без проблем, плата не выключилась
А дороги, вы видели эти дороги, я такое только в калькуляторе TOSHIBA из 80-го года видел
Да, приколько разведено.
Было бы еще прикольнее понять почему не работает вторая плата на отдачу энергии с аккума.
Стаб 5 вольт работает, все номиналы на обоих платах одинаковые.
Похоже на работу российского нанотрассировщика Топор.
  • 03 мая 2024, 17:05
Кроме Топора, кто так умеет?
Очень похоже на KiCad с постобработкой плагином «Round Tracks»

• 03 мая 2024, 23:57
Посоветуйте пожалуйста плату для повербанка с входным напряжением 6-9В (2s ?)
На выходе нужно 5В х 1-1.5А
Также нужен низкий холостой ход т.к. предполагается постоянное подключение к аккумам.
  • 04 мая 2024, 11:00
Это совершенно не то!!1!
Мне нужно с двух аккумов получить 5В чтобы пустить их в разъем USB через который потом заряжать другие дивайсы т.е. нужно сделать повербанк.
Поясню — есть вело-насос у которого зажмотили функцию повербанка.
И все бы ничего, но аккумы у насоса соединены последовательно и выдают соответно 6-8В.
А на али я нашел только платы для создания повербанка из 1S т.е. от 4В
Вот наоборот
mySKU.me/blog/aliexpress/96912.html
с 5-6 вольт отдают в нагрузку 5 согласно протоколам зарядки, понижайки.
  • 04 мая 2024, 12:32
Да это может подойти, вот только информации по холостому ходу не нашел.

На данный момент заказал уже несколько штук подобных разных плат, но это просто понижающие преобразователи, т.е. не заточеные под создание повербанка. Т.е. нет контроля разряда аккумулятора.

В этой плате тоже непонятно есть такой контроль или нет…
Нет такого контроля
какой контроль если эти платы могут работать от 5-6 до 30 вольт.
Для этого на банках должна быть своя бмс
  • 04 мая 2024, 12:48
Но сделать отвод от точки соединения аккумов не проблема, поэтому и ищу плату заточеную именно дл создания повербанка из двух последовательных аккумов.

Жаль, тогда остается только выбор по минимальному холостому току.
Нашел плату с холостым током 200мкА — думаю она подойдет лучше всего.
  • -kan-
  • 04 мая 2024, 12:52
А ссылку можно?
  • 04 мая 2024, 13:02
  • -kan-
  • 04 мая 2024, 15:26
Спасибо, но это уже классика, пробовал такие, неплохие, но ничего выдающегося.
  • 04 мая 2024, 16:29
мне и не надо ничего выдающегося — просто от 5В подзарядить мобилу или сигарету… :) Это может потребоваться раз в пару месяцев…
Но надо чтобы было.
Может у Вас есть вариант платы от 6-9В выдающей 5В при этом с низким холостым током?
  • 04 мая 2024, 14:54
зы: выбирал вот по этому видео — www.youtube.com/watch?v=iC_Xljb3oWs
  • 07 мая 2024, 01:53
получил проверил.
для 5В ток холостой ток составил 20мА!
изменив номинал резистора на перемычке удалось снизить до 5мА
вообщем хрень.
«1K по этому 0,2*27=5.4»; «по этому нужно перепаять» ->
"Поэтому", в данном контексте, должно быть написано слитно!
По всей видимости, знаки препинания тоже закупаете в AliExpress (да по далеко не «бросовым» ценам), поскольку наблюдается их значительный недостаток.