Внешние батарейные блоки для подзарядки аккумуляторов в Turnigy Accucell 6

В этом мультиобзоре я хочу рассказать про внешние батарейные блоки для подзарядки аккумуляторов типоразмеров: 18650, АА и ААА в R/C зарядных устройствах.

Изготовленные батарейные блоки отлично подходят не только для зарядки батарей в ЗУ, но и для подачи питания на различные самоделки или другие устройства, предварительно распаяв на них часть разъема для подачи питания.

Все батарейные блоки и разъемы покупались в магазине buyincoins.com, кроме слаботочных двух-контактных разъемов, которые оказались дешевле на ибее.

Мой список покупок:
JST Connector Plug (Male & Female) x 10 sets $3.59
5Pair 4.0mm Bullet Banana Connector Plug for RC Battery $1.69 — набор разъемов совместимых с моим Turnigy Accucell 6
Holder for 1 x 18650 $0.90
Holder for 3 x 18650 $1.41
Holder for 2 X AA $0.95 (с выключателем питания)
Holder for 3 X AA $1.03 (с выключателем питания)

Поиском можно найти нужные батарейные блоки с соединением от 1 до 4 элементов последовательно:
Холдеры для 18650
Холдеры для АА и ААА

Все батарейные блоки приехали с проводами длиной около 15 см. На концах снято 3мм изоляции, провода облужены и имеют оптимальную длину для обжима JST разъемами.
Провода в JST разъемах обжимаются очень легко обычными плоскогубцами.

Нужно сначала обжать провод, а затем вставить его в пластиковую часть разьема до упора.
4.0mm Bullet Banana Connector-ы соединяются методом пайки.

Фотографии изготовленных блоков:

Стоит заметить, что JST-разъемы не подходят для питания фонарей и других мощных нагрузок.
Поэтому держатели для аккумуляторов типа 18650 имеет смысл оснащать более мощными разъемами с защитой от короткого замыкания и включения в неправильной полярности, например, XT-60 с хоббикинга.
и доставка 5$? :))
внимательнее смотри: доставка для заказа на сумму от 5$, на эти деньги можно набрать 25 батареечных отсеков с выключателями, итого на каждый получится по 0,2$ доставка, выгода очевидна же!
не хочешь столько батареечных отсеков — набери чего-нибудь другого, кучу светодиодов напрмер, и будет тебе счастье
А где же балансировочный разъем для 3 х 18650?
3 х 18650 я собираюсь переделать на параллельное соединение всех банок чтоб питать GPS навигатор в походах. Контакты в нем держатся на расклепанных втулках, потому переставить их несложно.

18650 у меня сейчас 3шт, два из них в фонарях, заряжаю их по одному.
А что за плата с USB разъемом рядом с зарядкой? Купил такую же зарядку мне все интересно.
Это USB to TTL Converter. Через него графики заряда получаю.
Такие как в этом моем обзоре.
Это он, а куда его подключать?
Нужно подпаять провод к 10 ноге микроконтроллера ATmega32 и еще один к земле.
Эти два проводка подключаем на RX и землю USB to TTL конвертера.

У PL2303HX под Win7 есть проблемы с драйверами, так что для семерки лучше поискать другой USB to TTL Converter.
Уменя вообше маки, думаю может этот взять?
Этот точно рабочий, неубиваемый, со-всем-совместимый и собранный на «народной» схеме. Вот мой обзор про него. Берите, не пожалеете.
  • zoption
  • 07 августа 2012, 14:40
Спасибо за ссылку!
Заказал себе два таких :)
кто бы подсказал, где найти батарейный блок на 3 АА батарейки, но в круглом исполнении. а то у моего фонаря куда-то он подевался а колхозить плоский блок, как у автора, не хочется.
Купил подобный холдер на одну 18650, приделал USB вход думал заряжать различные устройства, но увы не получилось устройства не принимали зарядку. Как я потом понял ток в 5А слишком велик и нужно ограничивать до 500мА-1А тогда будет работать. Ну а так для подобных целей наверное возьму эту зарядку www.intl-outdoor.com/ml102-usb-charger-for-18650-26650-battery-p-243.html
  • harley
  • 30 июля 2012, 20:14
Естественно и не будет работать, ведь у лития напряжение максимум это 4.2В, УСБ надо же 5В. Ток здесь ни при чем, устройство возьмёт столько, сколько ему надо, не больше. Если слабо разбираетесь в вопросе, то лучше уж возьмите и правда готовое устройство и не парьтесь)
Если же есть желание, то возьмите себе повышающий стабилизатор на 5В и тогда всё будет работать)
Например как здесь mySKU.me/blog/ebay/6373.html
Спасибо, не думал что нехватка 0.8В так влияет. Стабилизатор дороговат, а готовое устройство еще и сам аккумулятор 18650 может зарядить так что парится думаю не стоит.
JST разъемы вполне держат до 20А. Например вертолет ESKY LAMA летает именно на нем.
Более того, модельные аккумуляторы 1Ач 25С именно им и комплектуются.
Так что самый мощный фонарь потянет с запасом.

ЗЫ. Если подкупить вот таких разъемов и припаять их к этому блоку, то будет чего вставит в балансный разъем Турниги.
  • serg_sol
  • 01 августа 2012, 11:15
А никто не знает, где можно купить разъемы типа «4.0mm Bullet Banana Connector» но уже с резиновыми чехольчиками в комплекте? (как на втором фото, красный и черные на готовых проводах)?
  • klirik
  • 01 августа 2012, 17:44
Брал несколько таких на DX, а также пару в местном «офф-лайн» магазине (novoelectronica.ru).

Есть общая проблема всех этих блоков — они не рассчитаны на большой ток. Задний контакт (пружинный) сделан из стальной проволки; той же проволокой выполнены соединения между элементами. Если от набора забрать 3-4 А — эта самая проволока нагревается и плавит пластик. В общем — можно использовать, но с этими оговорками.
  • cb93ka
  • 15 мая 2014, 21:24