Дальнобой Palight Star GS1200

• Цена: $31.32 ($21.94 с пойнтами)

Обзор на дальнобойный фонарик Palight Star GS1200. Вкратце — пусть и с изрядными огрехами, но, в виде набора, за свою цену откровенно годный. Кому интересно, прошу подкат.

Когда мне на обзор предложили фонарик неизвестной фирмы Palight, я колебался брать или нет. Если уж брать на обзор вещь, то заведомо качественную, чтобы не подставлять ни себя, ни продавца. А так как поиск никакой качественной информации о Palight не дал, то сомнения были. В конце-концов я согласился и не пожалел.

Заявленные характеристики
Switch Location: Tail Cap
Feature: Stainless Steel Bezel,Cooling Slot of High Efficiency,Lanyard
Function: Camping,Hiking,Walking,Night Riding,Household Use,EDC
Battery Type: 26650
Mode: 6(Turbo — High — Mid — Low — Strobe — SOS)
Waterproof Standard: IPX-6 Standard Waterproof

Итак.

Доставка

Фонарик мне пришел EMS, так что как долго он шел я оценить не могу, не знаю когда выслали. Да и в случае обычного заказа, маловероятно что кто-то выберет EMS, так что толку от этой информации нет.

Комплектность

Коробка с безграмотным английским текстом. На коробке фигурирует еще некая контора CaroNite. Какую-то информацию о ней найти не удалось, равно как и о самом бренде Palight (сайт у них есть, но толку от него ровно ноль).

Не беря в расчет эти ошибки и скудность оформления, коробка сделана на совесть, ощущения подвального Китая нет.
В коробке:

Фонарик
На вид неплохо собранная зарядка без переходника на нашу розетку
Адаптер для 18650

С надетым адаптером все равно остается ощутимый зазор между стенками. Какого-то практического смысла в нем я не вижу.
Темляк
26650 банка с заявленными 5600 mah

Внешний вид и размеры
Фонарик реально приятно удивил. В руке он лежит удобно, по размерам сопоставим с известными всем линзовиками. Скажем так, качество корпуса вполне позволяет нести на оном логотип Olight, а не Palight. Честно, все на высоте. Он в меру увесистый и вполне-вполне ухватистый. Накатка разнообразная, мелкая и крупная, но одинаково красивая. Вот, посмотрите, все радует глаз и руку.

Вот размеры
Для наглядности рядом клон сипика

Так как это дальнобой, то голова достаточно длинная, занимает порядка 1\3 корпуса. Стекло из коробки без малейших пятнышек.Диод по центру.

Приятно смотрится и изнутри.Бордовый цвет платы в сочетании с латунью\бронзой пилюли прямо-таки радует глаз.

Оребрение на голове глубокое. Уплотнительное кольцо есть, но нет смазки (ай-яй-яй, досадное упущение. к счастью, поправимое)Запрессовано в голову все очень хорошо.

Теплоотвод, кстати хороший, голова греется быстро. На максимуме в помещении ощутимо теплая, но не более того. Так что декоративности в ребрах нет.

И вроде бы все так хорошо, но пора время начать рассказывать о косяках. Первый из них — кнопка в хвосте на какую-то половину миллиметра превышает по длине корпус, поэтому говорить о какой-то вертикальной устойчивости нельзя. Вроде бы мелочь, но дьявол кроется в деталях.

Управление и режимы работы

Управление элементарное, кнопкой на хвосте. Памяти режима нет. Ход кнопки глубокий, с ощутимым щелчком. Все как на том же клоне сипика из сравнительного фото.

Режимы: 4 уровня яркости, строб и СОС. Если обычно яркость идет по нарастающей, тут наоборот. Ну вот зачем? И снова косяк. мало того что яркость идет по нисходящей, так и порядок кривой:
строб-турбо-СОС-максимальный-средний-минимальный.
почему турбо засунули между стробом и СОС — загадка…
удобства в использовании от этого ровным счетом никакого.

UPD вскрылись интересные детали. Если выключить фонарик и подождать пару минут, то включается с максимального режима, независимо от того на каком оставили перед этим. Уже лучше, предыдущий вариант управления (как я его понимал) был гораздо грустнее.

Степдауна тоже нет, кстати.

Аккумулятор

Емкость банки меня приятно удивила, равно как и нетипичный для неизвестных брендов дизайн с претензией (с поправкой на ''betery").
Ожидаемо что 5600 достичь не удалось, но даже измеренные 5206 (Opus, charge test) я считаю весьма и весьма хорошим показателем. Внутреннее сопротивление, которое показывает качество и, в принципе, свежесть банки тоже очень и очень на уровне — 66. Я, к примеру, не помню чтобы из пары десятков разных 18650 банок, которые прогонял через зарядку, какой-то показывал меньше 70.

Для примера — olight 26650 на 4000mah стоит 13.5$ Есть еще всякие г-нофаеры, но доверия к ним нет никакого. заказывал разных, и все было чрезвычайно печально.

В общем, неожиданно приятный сюрприз с банкой.

Зарядка

Сделана неплохо, уж внешне-то на голову выше обычных китайских однослотовых зарядок со штангой. Адаптера, как упоминал, нема.

Отмечу что когда вставлял в Opus банку, почти сразу определяемую как full, комплектная зарядка жарит эту же банку еще пару минут, прежде чем индикатор меняется с красного на зеленый.

Яркость

Свет холодно-белый.По моим впечатлениям можно считать что заявленная максимальная яркость в 1200 люмен тут есть. Ну, точнее, 1000 точно есть, а есть ли 1200 — на глаза не определить. максимальный где-то на 15%-20% слабее,
Средний режим я бы оценил в 600, слабый в 200 люмен.

И тут снова косяк ШИМит, собака… на всех режимах. Включаю камеру и сразу видно как полоски бегут. Вживую это использованию не мешает никак, но факт имеет место.

Примеры работы.

О характере света можно судить по этом бимшоту. Не удалось выдержать перпендикуляр, но поверьте — центральное пятно лежит ровно, ничего вбок не смещено.

Ура, удалось найти рядом с домом относительно не освещаемую ложбину.
до другого края, судя по яндекс картам плюс-минус 100 метров.
без света
среднийв живую все-таки видно что толк есть, в полной темноте было бы еще лучшемаксимальный толку фактически нет. недурно, весьма недурно.турбо еще лучше.

А вот дом, расстояние такое же.
турбо
высокий
средний

Еще дом, расстояние метров в 200.

Луч пробивает это расстояние. Ощутимо пробивает. Паразитная засветка из окон сильно ослабляет видимое пятно света, так что поверьте на слово — добивает, и добивает хорошо.

Позже, как доберусь до отцовского линзовика на 18650, сниму еще сравнительных фото. Думаю что не только мне будет интересно увидеть разницу.

Итоговые мысли.

Фонарь реально неоднозначный. Напоминает девушку, которая и лицом лепа, и фигуриста. Смотришь на нее, а потом видишь что в руках банка яги, матюки через слово, ржет как конь.
В нашем случае это: отличная, просто замечательная токарка, безусловно хорошая яркость и дальнобойность, на удивление честный емкий свежий аккум и зарядка в комплекте. И тут же идиотский режим работы, отсутствие памяти режима, ШИМ, проблемы с вертикальной стойкой. Ну за что, за что вы так. Наверняка все эти огрехи можно было решить, повысив цену максимум на бакса 2…

И все-таки, по соотношению цены-качества в варианте full pack это реально интересная покупка. Безусловно без пойнтов и в варианте simple pack покупка теряет любой смысл. А так, за 22 бакса (после применения пойнтов ) вы получаете:
добротнейше сделанный (в плане тушки) и красивый фонарик с ярким светом
зарядку, самый дешевый аналог которой на али стоит 1.5
и, что ну очень даже самое неплохо — 26650 банку. Даже вышеупомянутые разнофаеры стоят порядка 7$.

На GB разница между simple pack (только фонарик) и full pack (+зарядка и аккум) 8$. В сухом остатке без зарядки и аккума фонарик стоит что-то типа 12$ и 15$ в simple pack. Ну неплохо, право слово. В принципе и без пойнтов это более-менее нормальный по цене вариант. Но с ними все становится ну уж совсем вкусным.

Кому подойдет этот фонарик?
В быту фонарик не сильно практичен, все же дальнобой. Ну а для охраны или там охоты подойдет отлично (если не смутит отсутствие памяти на последний режим — каждый раз, скорее всего, придется перелистывать) чему сильно поспособствует чрезвычайно емкий аккумулятор.
Как по мне — идеальный вариант использования, это подарок неискушенному в фонарном плане человеку из этих 2х категорий. Выглядит Palight дорого, возни с отдельной покупкой зарядки и банки нет; светит нормально, далеко и ярко. При этом денег уйдет как на пару обычных линзовиков.

Фонарных же гурманов, у которых при слове «зебра» скачет сахар в крови, в этом Palight может заинтересовать разве что только тушка для моддинга + банка. Но об этом, друзья, будет уже на фонаревке через несколько дней )).
Если что-то забыл, пишите — постараюсь дополнить. Писал, а потом доводил до ума обзор несколько дней, и одно добавил, и другое удалил, но шанс накосячить всегда есть.

p/s/ Кот «Кот» тоже не против дешевой славы.

UPD цену подняли на 5 баксов. После того как магазин выйдет с праздников, уточню у менеджера, может обратно откатят цену.

• 09 февраля 2016, 22:13
Качество корпуса шикарное. А фото Ваши? Или рекламные?
  • 09 февраля 2016, 22:21
все фото мои безусловно.
так как старался, то рад что создалось впечатление что рекламные )
  • 10 февраля 2016, 03:30
Хорошие, качественные фотографии.
  • 10 февраля 2016, 08:13
и еще раз спасибо.
за 30 баксов этот дальнобой должен самолёты подсвечивать, а так за 20 лучше взять 5 по Т6 типа такого aliexpress.com/item/Headlight-Bicycle-Light-2-in-1-7000-Lumen-CREE-XM-L-5x-T6-LED-Bike-Light/32324911673.html
  • 09 февраля 2016, 22:26
пардоньте, я и не считаю покупку его за 30 баксов рациональной. все косяки фонаря в обзоре есть…
и там же четко указано что я полностью за покупку набора full pack за 22 бакса.

и в вашем случае ссылка на велофару, к слову. не самое правильное сравнение.
  • 09 февраля 2016, 22:39
может быть, может быть это нормальная фара (хотя все, что я читал про такие дешевые многодиодники говорит об обратном). но сравнивать их с фонарем из обзора некорректно, как холодное с кислым, согласитесь.
  • 10 февраля 2016, 04:12
Как налобник только кратковременно. В отзывах пишут за 20 мин темп корпуса стабилизируется на 76гр. Неплохой кипятильничек однако.
На 256 отзывов 2 человека с Укр, и по одному с Бел и РФ. Абсолютное большинство с Испании.
это как trust fire 3t6 светит отлично на ближних дистанциях но через полчаса адова печка в руках прям начинаешь переживать за аккумы
  • 10 февраля 2016, 04:08
что я полностью за покупку набора full pack за 22 бакса.
— а как жеж п. 18 к этому?
  • 10 февраля 2016, 08:18
не очень понял.
«что я полностью за покупку набора full pack за 22 бакса.» — это мое итоговое мнение насчет целесообразности покупки относительно цены-качества.
соображение для читателей обзора.
  • revolt
  • 09 февраля 2016, 22:36
за самолеты и самого на пару годков засветят ) а по ссылке это ж какую бандуру с 4мя 18650 нужно ссобой носить! на велик — да, а с собой в карман, и в данном сравнении — ему точно не место!
  • 09 февраля 2016, 22:52
в условиях города снимать фото с образцами свечения на открытой местности чрезвычайно сложно. поверьте, лупит он весьма недурно, уж мне-то есть с чем сравнить ))
  • 10 февраля 2016, 03:47
Да, в отзывах пишут тоже, что носить, бегать слишком тяжелый. Как велофара отличный.
На GB разница между simple pack (только фонарик) и full pack (+зарядка и аккум) где-то в пару долларов.
Всё 8$ это не пару
  • 09 февраля 2016, 22:41
ваша правда. не знаю как это перепутал. сейчас поправлю
  • Jonnyfc
  • 09 февраля 2016, 22:40
С поинтами вполне оправданная покупка
  • 09 февраля 2016, 22:45
хороший фонарик, но есть же LuckySun D80,- куда дальнобойнее, дешевле и не хуже.
gearbest.com/catalog/pp_68008.html

а судя по замороченным режимам драйвера- одна фирма, разные заводы( оттуда же Nico Nature)
gearbest.com/catalog/pp_68010.html
  • 09 февраля 2016, 22:51
очень похож )
но не дешевле, разве что меньше.
32-то за полный фарш. 26650 безусловно больше 18650, ну так и емкость 5200. во многих ситуациях это увеличенное время работы будет важнее лишних полусантиметров диаметра.

а за отдельный фонарик безо всего — цена ноздря в ноздрю, посмотрите по ссылке. там ведь два варианта комплектации есть.

p/s/ кстати да. если они есть в каталоге ГБ, то это далекооо не факт что их удастся купить. их вполне может никогда не быть в наличии, а out of stock там ставят отчего-то крайне редко. я перед покупкой теперь всегда уточняю у менеджера есть товар или нет.
  • 09 февраля 2016, 23:11
del
  • 09 февраля 2016, 23:17
сам люблю 26650. лапка не маленькая.
mySKU.me/blog/discounts/35840.html
но у D80- голова куда крупнее- он значительно дальнобойнее. :)
пс. геар(как все китайцы) ушел на НГ. после подновят наличие ( не в первый раз)
ps. вот неплохая альтернатива — 2*18650
gearbest.com/catalog/pp_198014.html
  • 09 февраля 2016, 23:59
да, сам на заглядывался. но там какой-то был косяк. то ли рефлектр пластиковый, то ли свет синюшный. не помню, летом читал. но что-то меня оттолкнуло
  • 10 февраля 2016, 09:23
по стоку у 90% фонарей свет синюшный- как самый дешевый и яркий. пластиковый рефлектор ставит даже феникс. на него тепло отводит очень мало фонарей. в остальном он не хуже. 2*18650 по любому дешевле и не меньше 26650. по емкости. самбы взял, но складывать некуда :)))
  • dn0006
  • 10 февраля 2016, 02:11
SERG27, не трави душу, у меня уже денег нет, а всё хочется…
  • 10 февраля 2016, 12:05
ничего, после 30 го желание потихоньку уменьшается, проверенно. :))
  • anddmi
  • 09 февраля 2016, 23:00
Ну а для охраны или там охоты подойдет отлично,
Чего то очень сильно сомневаюсь, была бы память режимов, ещё куда ни шло, а тут все эти моргалки, делают фонарь мало пригодным к использованию. Там нужен скорей один режим «включил-выключил», без перелистывания.
  • 09 февраля 2016, 23:05
логично. поправлю в обзоре
  • 10 февраля 2016, 00:48
21$ 9x XML-T6 дальнобой
Это не дальнобой.
Дальнобой обычно имеет широкий и глубокий рефлектор.

И это… свет не сошелся клином на XM-L T6. Уже давно выпускают новые, значительно более эффективные светодиоды.
  • 10 февраля 2016, 01:13
это вы про XM-L2, который вышел еще в 2012 году, и был лишь чуть эффективнее XM-L?
с тех пор прошло более трех лет, но ничего более эффективного так и не выпустили.
  • 10 февраля 2016, 02:10
это вы про XM-L2
И про XM-L2 и про XP-L, который, кстати, хоть и незначительно, но эффективнее. Это, конечно, если рассматривать топ-бины.
По сравнению с XM-L T6 прибавка около одной трети.
  • 10 февраля 2016, 02:32
И про XM-L2 и про XP-L, который, кстати, хоть и незначительно, но эффективнее.
нет, у XP-L яркость чуть ниже при том же токе.
развитие светодиодов остановилось три года назад.
  • 10 февраля 2016, 03:16

Онивсёврут?
  • 10 февраля 2016, 03:39
Для тех, кто не в курсе откуда этот скриншот.
Есть официальное веб-приложение от Cree, где можно посмотреть характеристики их светодиодов при разных условиях и сравнить между собой различные модели.
  • 10 февраля 2016, 11:32
конечно врут. ведь у XM-L2 максимальный бин это U4:
www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED-Components-and-Modules/XLamp/Data-and-Binning/XLampXMBL.pdf
а перед ним XP-L не имеет преимущества.
и вы своей фразой «Уже давно выпускают новые, значительно более эффективные светодиоды» тоже врете.
  • 10 февраля 2016, 18:34
конечно врут. ведь у XM-L2 максимальный бин это U4:
Так и у XP-L V6 это не топ-бин: Data-and-Binning/XLampXPBL.pdf
После V6 есть еще W2 и W3. С ними попробуйте сравнить.
У меня на руках XP-L V5 был еще осенью 2014-го, а год назад был и V6.
И они рвали XM-L T6 как тузик тряпку.
  • 10 февраля 2016, 03:59
развитие светодиодов остановилось три года назад.
— и об перспективах никаких новостей. :(
  • 10 февраля 2016, 06:55
А разве для конкретного применения в дальнобоях xp-l hi не однозначно лучше?
  • 10 февраля 2016, 08:21
ну и MT-G2 опять-таки
странно что его никто не вспомнил
но в случае палайта это бы сильно цену подняло.
  • 10 февраля 2016, 10:48
Построить из mt-g2 при его размерах дальнобой — это было бы круто.
  • 10 февраля 2016, 01:09
21$ 9x XML-T6 дальнобой aliexpress.com/item/Waterproof-Black-15000LM-9x-XML-T6-LED-3-Mode-SKYRAY-Outdoor-Flash-Lamp-Torch-for-Hunting/32597546903.html
ахах. вы бы хоть на фото диодов там посмотрели — это не Cree XM-L, а китайская подделка.
  • ESP_Band
  • 09 февраля 2016, 23:41
а я не так давно получил такой
ebay.com/itm/400930538794:g:nrEAAOSwxCxT4EMl
самый убогий который можно было придумать, даже не в диоде дело, а в том, что свет с кусками по бокам, в руке лежит убого, с виду только ничего так, диод конечно тоже дерьмо, синюшный ппц, аж глаза выжигает))
еще зум регулируется колесиком, такое убожество, но зато фиксируется, надо будет посмотреть если разборный полностью, что то поинтересней туда вставить))
У нас такие можно на рынке купить за такие же деньги, с аккумом и двумя зарядками в комплекте.
  • ESP_Band
  • 10 февраля 2016, 23:34
с аккумулятором? фаер какой нибудь, да не, на самом деле лучше взять конвой какой то
вопрос, а как определит, что аккум умер, разбил аккумулятор от ноута, несколько 18650 ни в какую не набирают — им конец? Что надо измерить мультиком, сопротивление?
  • 09 февраля 2016, 23:46
Если напряжение меньше 2.5, то всё, ф расход.
понял, спасибо большое.
  • 10 февраля 2016, 04:04
Не, в расход не надо — в утилизацию! Спасайте среду обитания, не надо гадить под ноги. И литий сегодня довольно дефицитный металл.
  • 10 февраля 2016, 08:25
не выкидывайте.
недавно opus у меня тоже не определял банку. уже в пакетик к утилизационым банкам хотел скинуть, да вспомнил что в шкафу валяется копеечнй мелкий xtar с заявленной фирменной технологией оживления разряженных в ноль банок.
вставил — зарядка пошла. толкнул его там минут 10 и в opuse дальше совершенно спокойно дозарядил
у меня такого хстара нет, только опус вчера получил, поставил банки на освежающий режим, теперь не знаю когда все закончится, после окончания процесса опус даст знать?
На махе после окончания процесса высвечивалось DONE.
  • 10 февраля 2016, 22:13
да, там будет написано full charge. ну а сколько влилось просто увидите нажатием display или что там, не помню.

эта ситуация схоже с никелем. у меня прошлая модная зарядка не видела разряженный никель. а копеечная тупая без проблем начала заряжать. толкнул через нее и поставил в модную, все заработало.

кстати советую после цикла освежения сразу проверить эти банки через quick test
показывает внутреннее сопротивление. чем больше, тем хуже. норма там 70-90. после 150 уже печаль. показывает как будет держать заряд да и вообще общее состояние банки
спасибо, так и сделаю, заскринил ваш ответ, а то забуду)
Я бы не делал столь категоричных заявлений. Как-то включился фонарь в сумке и высадил 18650 ниже двух вольт. С тех пор прошло пару лет, аккумулятор все ещё в эксплуатации, кардинальных ухудшений свойств на глаз не заметно.
  • 10 февраля 2016, 11:06
Дык у тебя он в таком состоянии пробыл небольшое время, а тут, похоже, существенно дольше. Процесс деградации уже прошёл.
Хорошо, я помогу вам сделать вывод, чтобы вы больше не вводили людей в заблуждение. Вывод следующий, если напряжение меньше 2,5V, то не всегда «всё, ф расход».
  • 10 февраля 2016, 12:21
Если лежал долго, то всегда. Учитесь читать контекст, а не вырывать из него фразы. Полезный навык.
  • arslaman
  • 10 февраля 2016, 12:02
А диод на фонаре не перегрелся? Норм светит?
  • Bujhm22
  • 10 февраля 2016, 02:08
Как охотник, — всё что моргает и имеет режимы для охоты негодится однозначно!
Для охраны/войны скорее всего тоже.
Во всех фонарях используемых для охоты позаменил драйвера на однорежимные.
Не передать словами состояние, когда пол ночи сидишь в засаде, боишься лишний раз вздохнуть/шевельнуться, а тут в самый ответственный момент, когда на прицеливание и единственный выстрел у тебя и так доли секунды, врубается как на зло эта мать её кетайская «тактическая» цветомузыка! ППЦ!
  • 10 февраля 2016, 08:35
поправлю, спасибо.
с рыбалкой таких проблем нет? в голову вот пришло… хотя зачем там дальнобой-то.
На рыбалке — только налобники =) Проверено годами, перепробовал не один десяток фонарей.
Эти режимы бывают, хоть и редко — полезными. Только должны быть выведены в отдельную группу. Вот тогда никаких проблем =)
  • 12 февраля 2016, 17:39
  • 10 февраля 2016, 07:04
То есть вам вместо холодного 7000К диода подсунули нейтральный?
А так тема фонаря as is слабовато раскрыта (нет токов), тема тушки тоже (нет разбора).
Или все на фонаревку?
P.S. и что-то пружинка в башке какая-то сомнительная.
  • 10 февраля 2016, 08:34
для того и пишу в конце просьбу указать на косяки ))

насчет свет поправил. писал обзор несколько дней в заходов в пять. все ошибки, в том числе и фактические. вычитать не удалось.
токи позже — с мультиметром проблемы, надо к другу ехать за другим.
голову позже разберу. там рефлектор, собака, очень плотно закручен. но к публикации на фонаревке уже фото будут.

а пружина чем вас смущает?
  • 10 февраля 2016, 10:58
Пружина визуально из тонкого прутка и большого диаметра навивки, а потому с большим сопротивлением и низкой жёсткостью.
Но это чисто визуально.
  • 10 февраля 2016, 11:10
сейчас посмотрел, у меня в xtar на 14500 вроде такой же толщины. но там внутри пружина, не в башке. сравнить на фото не могу рядом
  • 10 февраля 2016, 11:20
Ну требования к пружинам компакта на 14500 и дальнобоя на 26650 немного разные. Эта пружина визуально Ампера на два пойдёт, что для 14500 вполне нормально, для полноразмерного дальнобоя может являться узким местом.
Когда будете разбор делать, обратите внимание на обмер места для драйвера, пожалуйста, ибо он, на первый взгляд, первый кандидат на замену.
  • 13 февраля 2016, 21:24
Какой пруток!? Пружины навиваются из проволоки.
  • 13 февраля 2016, 23:04
Данная конкретная пружина — пожалуй да.
А пружины вообще навиваются как из проволоки, так и из прутка, см. ГОСТ 16118-70.
  • 13 февраля 2016, 23:54
Так это дело ясное — для железнодорожных колёсных пар из прутка, для фонариков из проволоки.
  • bdos
  • 10 февраля 2016, 08:09
Славная слава станкам с ЧПУ, которые позволяют многотиражно выдать на корпусе все эти столько приятные руке и глазу мельчайшие арабески насечек.
Насечка это сделана накаткой на обычном токарном станке, я так думаю. Не перехваливайте ))
  • 10 февраля 2016, 08:40
я безусловно далек от этой темы. но мне видится что РУКАМИ все это в промышленном количестве не точить так ровно. одно дело на башке ребра, другое дело вся эта разнообразная и медленная накатка. ессно, если вы в этом шарите и уверены что можно без чпу осилить, удалю этот кусок объективности ради, жалко что ли )
  • 10 февраля 2016, 10:42
то есть там не фрезой\резцом точат, а что-то типа матрицы с рисунком накатывают? ну как роликовая печать? думал такое только у кондитеров в ходу.
  • bdos
  • 10 февраля 2016, 11:26
накатка называется
  • 10 февраля 2016, 12:27
принял. поправлю
век живи-век учись)
  • olgerd
  • 10 февраля 2016, 11:23
Взял бы, но сначала надо освободить место от других фонарей.
И жена ругаеццо :(
Покупай, а потом ставь перед фактом =))) Или говори, что на подарок кому то, чтоб потом деньги не тратить.
А я иногда говорю своей, что какой нибудь магазин прислал на обзор, хотя на обзор мне уже давно не шлют )))
  • 10 февраля 2016, 16:06
у меня почти все фонари, которые был, разошлись. в активном использовании только fenix cl25r и xtar sirius на 14550 )
заказал, написал обзор, понял что за месяц два раза включал — и на фонаревку, нового хозяина искать, а на вырученные деньги можно новый присмотреть.
правда это справедливо только если свой фонарик удастся купить с хорошей скидкой, иначе не удастся при своих остаться
  • olgerd
  • 10 февраля 2016, 17:14
Ха, я так и делаю. Как еще объяснить жене покупку -наццатого фонаря? ;)
  • 10 февраля 2016, 17:56
интересно, а есть ли такие семьи, где жена просит на 8 марта лимитированный титановый Оlight S1 на 8 марта ))

а муж нудит " ну зачем тебе третий налобник, давай хотя бы линзовик на q5 за 8$ возьмем".
  • 13 февраля 2016, 16:18
А что за диод XML-L2, разве такие бывают? Может XM-L2?
  • 13 февраля 2016, 16:21
А что за диод XML-L2, разве такие бывают? Может XM-L2? И пилюля по фото не медная, медь другого цвета. Что то мало ясности в обзоре.
  • 13 февраля 2016, 17:49
по диоду поправил, скопировал с сайта, не приглядывавшись.

по пилюле — я посчитал что это медяха. если вы не согласны, то какие предположения?
  • 13 февраля 2016, 20:18
Латунь, бронза
  • 13 февраля 2016, 21:03
Да по цвету латунь или бронза, что гораздо хуже алюминия и его сплавов, т.к. хуже теплопроводность.
  • 14 февраля 2016, 10:32
добро, ваша правда. ошибся, поправлю.