Микросхема для зарядного устройства Li-Ion аккумулятора.

• Цена: $3.50 (лот 50шт)

Понравились мне мелкие микросхемы для простых зарядных устройств. покупал я их у нас в местном оффлайн магазине, но как назло они там закончились, их долго везли откуда то. Глядя на эту ситуацию, я решил заказать себе их небольшим оптом, так как микросхемы довольно неплохие, и в работе понравились.
Описание и сравнение под катом.

Я не зря написал в заголовке про сравнение, так как за время пути собачка могла подрасти микрухи появились в магазине, я купил несколько штук и решил их сравнить.
В обзоре будет не очень много текста, но довольно много фотографий.

Но начну как всегда с того, как мне это пришло.
Пришло в комплекте с другими разными детальками, сами микрухи были упакованы в пакетик с защелкой, и наклейкой с названием.

Данная микросхема представляет собой микросхему зарядного устройства для литиевых аккумуляторов с напряжением окончания заряда 4.2 Вольта.
Она умеет заряжать аккумуляторы током до 800мА.
Значение тока устанавливается изменением номинала внешнего резистора.
Так же она поддерживает функцию заряда небольшим током, если аккумулятор сильно разряжен (напряжение ниже чем 2.9 Вольта).
При заряде до напряжения 4.2 Вольта и падении зарядного тока ниже чем 1/10 от установленного, микросхема отключает заряд. Если напряжение упадет до 4.05 Вольта, то она опять перейдет в режим заряда.
Так же имеется выход для подключения светодиода индикации.
Больше информации можно найти в даташите, у данной микросхемы существует гораздо более дешевый аналог.
Причем он более дешевый у нас, на Али все наоборот.
Собственно для сравнения я и купил аналог.

Но каково же было мое удивление когда микросхемы LTC и STC оказались на вид полностью одинаковыми, по маркировке обе — LTC4054.

Ну может так даже интереснее.
Как все понимают, микросхему так просто не проверить, к ней надо еще обвязку из других радиокомпонетов, желательно плату и т.п.
А тут как раз товарищ попросил починить (хотя в данном контексте скорее переделать) зарядное устройство для 18650 аккумуляторов.
Родное сгорело, да и ток заряда был маловат.

В общем для тестирования надо сначала собрать то, на чем будем тестировать.

Плату я чертил по даташиту, даже без схемы, но схему здесь приведу для удобства.

Ну и собственно печатная плата. На плате нет диодов VD1 и VD2, они были добавлены уже после всего.

Все это было распечатано, перенесено на обрезок текстолита.
Для экономии я сделал на обрезке еще одну плату, обзор с ее участием будет позже.

Ну и собственно изготовлена печатная плата и подобраны необходимые детали.

А переделывать я буду такое зарядное, наверняка оно очень известно читателям.

Внутри него очень сложная схема, состоящая из разъема, светодиода, резистора и специально обученных проводов, которые позволяют выравнивать заряд на аккумуляторах.
Шучу, зарядное находится в блочке, включаемом в розетку, а здесь просто 2 аккумулятора, соединенные параллельно и светодиод, постоянно подключенный к аккумуляторам.
К родному зарядному вернемся позже.

Спаял платку, выковырял родную плату с контактами, сами контакты с пружинами выпаял, они еще пригодятся.

Просверлил пару новых отверстий, в среднем будет светодиод, отображающий включение устройства, в боковых — процесс заряда.

Впаял в новую плату контакты с пружинками, а так же светодиоды.
Светодиоды удобно сначала вставить в плату, потом аккуратно установить плату на родное место, и только после этого запаять, тогда они будут стоять ровно и одинаково.

Плата установлена на место, припаян кабель питания.
Собственно печатная плата разрабатывалась под три варианта запитки.
2 варианта с разъемом MiniUSB, но в вариантах установки с разных сторон платы и под кабель.
В данном случае я сначала не знал, какбель какой длины понадобится, потому запаял короткий.
Так же припаял провода, идущие к плюсовым контактам аккумуляторов.
Теперь они идут по раздельным проводам, для каждого аккумулятора свой.

Вот как получилось сверху.

Ну а теперь перейдем к тестированию
Слева на плате я установил купленную на Али микруху, справа купленную в оффлайне.
Соответственно сверху они будут расположены зеркально.

Сначала микруха с Али.
Ток заряда.

Теперь купленная в оффлайне.

Ток КЗ.
Аналогично, сначала с Али.

Теперь из оффлайна.

Налицо полная идентичность микросхем, что ну никак не может не радовать :)

Было замечено, что при 4.8 Вольта ток заряда 600мА, при 5 Вольт падает до 500, но это проверялось уже после прогрева, может так работает защита от перегрева, я еще не разобрался, но ведут себя микросхемы примерно одинаково.

Ну а теперь немного о процессе зарядки и доработке переделки (да, даже так бывает).
С самого начала я думал просто установить светодиод на индикацию включенного состояния.
Вроде все просто и очевидно.
Но как всегда захотелось большего.
Решил, что будет лучше, если во время процесса заряда он будет погашен.
Допаял пару диодов (vd1 и vd2 на схеме), но получил небольшой облом, светодиод показывающий режим заряда светит и тогда, когда нет аккумулятора.
Вернее не светит, а быстро мерцает, добавил параллельно клеммам аккумулятора конденсатор на 47мкФ, после этого он стал очень коротко вспыхивать, почти незаметно.
Это как раз тот гистерезис включения повторной зарядки, если напряжение упало ниже 4.05 Вольта.
В общем после этой доработки стало все отлично.
Заряд аккумулятора, светит красный, не светит зеленый и не светит светодиод там, где нет аккумулятора.

Аккумулятор полностью заряжен.

В выключенном состоянии микросхема не пропускает напряжение на разъем питания, и не боится закоротки этого разъема, соответственно не разряжает аккумулятор на свой светодиод.

Не обошлось и без измерения температуры.
У меня получилось чуть более 62 градусов после 15 минут заряда.

Ну а вот так выглядит полностью готовое устройство.
Внешние изменения минимальны, в отличие от внутренних. Блок питания на 5 /Вольт 2 Ампера у товарища был, и довольно неплохой.
Устройство обеспечивает тока заряда 600мА на канал, каналы независимые.

Ну а так выглядело родное зарядное. Товарищ хотел попросить меня поднять в нем зарядный ток. Оно и родного то не выдержало, куда еще поднимать, шлак.

Резюме.
На мой взгляд, для микросхемы за 7 центов очень неплохо.
Микросхемы полностью функциональны и ничем не отличаются от купленных в оффлайне.
Я очень доволен, теперь есть запас микрух и не надо ждать, когда они будут в магазине (недавно опять пропали из продажи).

Из минусов — Это не готовое устройство, потому придется травить, паять и т.п., но при этом есть плюс, можно сделать плату под конкретное применение, а не использовать то, что есть.

Ну и в тоге получить рабочее изделие, изготовленное своими руками, дешевле чем готовые платы, да еще и под свои конкретные условия.
Чуть не забыл, даташит, схема и трассировка — скачать.

Надеюсь, что мой обзор был полезен и интересен. :)
  • k711
  • 01 декабря 2014, 01:50
Круто! Всегда нравились люди, делающие что-то руками!
Если что, можно ли к вам обратиться за консультацией по приборостроению? :)
  • 01 декабря 2014, 01:58
Не проблема, будут вопросы, жду в личке. :)
  • Baskery
  • 05 февраля 2015, 02:32
Вы случайно не встречали повышающих преобразователей в таком корпусе? Поджарился такой в павербанке от hiper
  • 05 февраля 2015, 02:44
Лично не разбирался.
  • Teem
  • 01 декабря 2014, 01:53
Обзоры на Муське начинают походить на обзоры с тематических сайтов типа датагор и
ему подобных, что не может не радовать. Может кого то это с подвигнет
взять паяльник в руки и что нибудь смастерить самостоятельно а не целый
день втыкать онлайн в мир танков.
За обзор +
  • 01 декабря 2014, 01:58
Может кого то это с подвигнет
взять паяльник в руки и что нибудь смастерить самостоятельно
Отчасти на это так же расчет, мне всегда интересно сделать что-то самому.
  • Dimitrij
  • 01 декабря 2014, 02:04
Хороший обзор! Приятно узнать что не перевелись еще люди которые делают что то своими руками! Плюс однозначно.
Если все так просто и дешево, то почему китайцы до сих пор гонят такой шлак? :)
  • 01 декабря 2014, 02:57
Ну к этому зарядному все равно блок питания на 5 Вольт нужен.
Но они всегда идут по пути упрощения.
  • vitalin
  • 01 декабря 2014, 03:00
Купил — сгорело — выкинул — опять купил.
китайская выгода )))
  • ploop
  • 01 декабря 2014, 08:55
Потому, что китайцы умудряются сделать ещё дешевле.
  • Jastin
  • 01 декабря 2014, 07:27
Очень хороший обзор.
Обязательно сохраню.
  • Angrim
  • 01 декабря 2014, 07:50
эти микросхемы всем хороши, кроме как плохо рассеивают тепло, перегреваются быстро и при перегреве сбрасывают зарядный ток до 100 ма/ч.
Вам как, эти полигоны по периметру сильно помогают от перегрева? Микросхема в защиту не уходит?
В даташите, насколько я помню, производитель советовал полигоны побольше оставлять на минусовом контакте, нет? Могу ошибаться
Мне приходилось термоклеем монетки клеять на эти микросхемы, если ток заряда нужен был более 300 ма/ч, чтобы не было перегрева

Сам купил около года назад штук 20-30, до сих пор лежат. Используются везде, где только получается их использовать, очень доволен их работой. Ни одна не сгорела
ток заряда измеряется в мА, в мА*ч измеряется емкость, а ма/ч единица вообще неведомая. подправьте.
  • 01 декабря 2014, 09:33
Пользуясь случаем, хотел спросить, насколько приемлемо/ужасно по качеству данное з/у?
Ток отдачи составляет максимум 1,6А (проверял покупными резисторами на 1 и 2А которые), что меня крайне удивило, поскольку на наклейке з/у написано 1А (скорее всего, общее значение для двух портов). Не зная, предполагаю, что в нём нету какого-либо ограничения на ток отдачи и сгорит оно в таком режиме довольно быстро). Работает года, наверное, с 2007. Заряжал и заряжаю им Cowon S9, которому, как выяснилось позже, с приобретением всяких там измерителей, требуется около 800мА для заряда. Фотки тут: yadi.sk/d/vJV-dLlGd4UPs
  • 01 декабря 2014, 09:42
У меня есть точно такая-же зарядка — честно отдаёт написанный на ней 1А.
1,6А она выдаёт в кратковременном режиме — это нормально. На постоянку превышать 1А не стоит — возможен перегрев.
Монтаж довольно неплохой :)
  • 01 декабря 2014, 11:10
Монтаж монтажом, а схемотехника и компоненты в порядке? А насчет токов, то не всегда проверяю его, подключая с ней устройства. Планшеты, так те все 1.6А пожирают…
  • 01 декабря 2014, 13:35
Монтаж монтажом, а схемотехника и компоненты в порядке?
Схемотехника и компоненты в норме. Планшет, берущий более 1А конечно заряжать не стоит. В крайнем случае, используйте слабенький USB кабель, который и ограничит ток.
  • 01 декабря 2014, 13:47
Дело в том, что даже галименький с виду провод, который пришел с зажигалкой, и тот пропускает через себя практически 2А) остальные от старых нокий остались, плюс провод с фикс-прайса за 40р протягивает через себя 1.5А влегкую. удивительно)
спасибо за ответы
  • 01 декабря 2014, 14:03
Либо взять кабель подлиннее (2м), либо погаже 28AWG + 28AWG
  • 01 декабря 2014, 14:47
Точно, надо будет брать USB-удлинитель на 1.8м из того же fix-price, кстати, неплохого качества для такой цены :)
  • Mitka
  • 01 декабря 2014, 09:52
Молодец! Люблю такие обзоры!
  • 01 декабря 2014, 09:54
Обзор конечно плюсую :)
Вопросы:
— есть — ли ток саморазряда установленного аккумулятора?
— переполюсовку аккумулятора зарядка не боится?
  • 01 декабря 2014, 11:51
Саморазряд есть всегда, вопрос только в его токе.
Переполюсовку не проверял, зарядное надо было срочно отдавать, потому не стал экспериментировать.

Но скоро надо будет делать обзор, где будет принимать участие и эта микруха, проверю и ток саморазряда и переполюсовку.
  • 01 декабря 2014, 14:06
Хорошо, договорились :)
  • DSergio
  • 01 декабря 2014, 13:05
Цена: $3.50 (лот 50шт)

— После этого я понял, что я идиот не прав, используя везде микрухи MCP73831.

Но, посмотрев цены в наших палестинах на LTC4054 и «гораздо более дешевый аналог» STC4054 — понял, что я не так уж и не прав… Хорошо хоть успел закупить небольшую кучку 73831.

Спасибо за обзор и за идею переделки дурацкого зарядника!
  • 01 декабря 2014, 13:13
Я видел MCP73831, но на момент заказа их так же не было в продаже, и цена у нас около 30 центов.
А так формально это та же самая микруха.

Странно то, что STC4054 у нас стоит около 16 центов, а LTC4054 почти 4 доллара!!!
Но при этом мне дали микруху, на вид такую же как купленные LTC4054. Ничего не понимаю.
Но в любом случае сделал себе запас микросхем для зарядников, причем нормальных и рабочих. :)
  • Angrim
  • 01 декабря 2014, 14:57
да те же микрухи от того же продавца Вам поштучно и продали. Купили такую же партию 50 штук и первой же микрухой её отбили. Россия и русские барыги, ничему не удивлюсь последнее время
  • 02 декабря 2014, 15:43
Врядли, магазин довольно крупный, да и торгуют они бывает и тысячами деталей.
Но конкретно эта позиция то есть, то нет.
Сначала подсел на них (они у меня в нескольких обзорах используются), потом надо было еще купить, а они закончились, месяц ехали, потом появились и через некоторое время опять пропали.
В общем загадки.
Но теперь хоть запас себе сделал, всего 3.5 бакса делов :)
  • Avgur
  • 01 декабря 2014, 18:05
Как всегда отличный обзор.
Посмотрел LTC4054 на ebay — там они на ток 150 мА (в отличии от даташита). STC4054 на 800мА.
www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_nkw=LTC4054&_sop=15
В этом случае али рулит
  • 02 декабря 2014, 15:44
Посмотрел LTC4054 на ebay — там они на ток 150 мА
Может там ошибка?
  • Avgur
  • 05 декабря 2014, 23:41
Может ошибка, но почему то у всех продавцов. Скорей всего это LTC4054 китайских производителей.
  • 05 декабря 2014, 23:53
Ну тогда значит, что обозревая микруха вполне имеет право на жизнь и ее вполне можно покупать. :)
Что такое «Гистерезис»?
  • 01 декабря 2014, 17:59
Простыми словами — зона нечувствительности
Спасибо за обзор! У меня тоже лежат в корзине эти и TP4056 микрухи от Вашего продавца (совпадение))). Но походу это аналоги, хотя TP4056 дороже у этого продавца (2,5$ за 20шт.).
Так же хочу повышайку до 5 вольт купить BL8530-501SM.
Хочу запихивать обе микрухи в поделки, где нужно питание от 5 вольт имея аккум от нокии 3,7 вольта.
UPD. Посмотрел эти м/с зарядки. Не совсем аналоги. TP4056 на 1А и два светика-индикатора (заряд/окончание заряда).
  • devgram
  • 02 декабря 2014, 00:51
Есть еще и китайский вариант этой микросхемы QX4054, только они не до конца скопировали или как обычно упростили схемотехнику и убрали цепи защиты от к.з. по выходу, так что если выход закоротить она сразу сгорает. Даташит.
  • eratnik
  • 02 декабря 2014, 11:55
Отличный обзор!
Подскажите, а с данными микросхемами реально сделать плату зарядного устройства на 6 шт. 18650 lifepo батарей?
  • 02 декабря 2014, 12:03
Нет, к lifepo другие микрухи надо.
  • eratnik
  • 02 декабря 2014, 12:10
а не сориентируете какие и что можно сделать?
  • 02 декабря 2014, 12:18
Не, по микрухам для этих аккумуляторов не подскажу, так как lifepo у меня нет, соответственно пока не было повода искать. :(
  • hazadum
  • 02 декабря 2014, 15:49
что будет с самодельным ЗУ если ошибиться полярностью акб?
  • 02 декабря 2014, 15:53
Этот вопрос уже задавали.
Я не проверял, так как зарядное надо было срочно отдавать.
Но скоро будет обзор с участием этих микрух, там и проверю, сгорит так сгорит, а нет, так нет.
  • hazadum
  • 02 декабря 2014, 16:06
с удовольствием посмотрел бы на обзорчик… спасибо Вам…
  • Omega
  • 03 декабря 2014, 23:07
Данная микросхема у меня уже лет 5 как закуплена в магазе торгующем комплектухой к мобилкам, да вот некуда было пока притулить. Тут есть здравая тема про зарядку лития. Эта микросхема много раз на данном форуме фигурировала. Вот некоторые цитаты оттуда:
«Микросхему LTC4054 можно взять из мобильных телефонов
SAMSUNG C100, C110, X100, E700, E800, E820, P100, P510.
Подходит как LTH7, так и LTADY ©DIC „
“73831 крайне ненадежная, из 5-ти штук сгорело 4-ре. Советую вместо неё пользовать LTC4054 ©Zlodey»
  • ugsm
  • 09 декабря 2014, 12:53
а подойдет для буферного заряда лития от солнечной панели? Как ведет себя при изменении входного напряжения от нуля до 6В?
  • 09 декабря 2014, 17:38
Думаю, что подойдет, она довольно корректно себя ведет, если входное падает ниже определенного уровня, то отключает заряд.
Здравствуйте, к вам вопрос а конденсаторы на 47мкф, на сколько вольт?
  • 05 июля 2017, 10:19
Выше напряжения питания. Думаю 10 Вольт с головой.
Подойдут ли конденсаторы данного типа?
Тантал конденсатор 47 мкФ 10 В тип A3216 1206
Подскажите не тестировали стабильность поддержания напряжения 4.2В в конце заряда. Покупал такие же, у тех что использовал незначительное занижение около 20-40мВ.
Может уже выше писали, как они такой ток держат? корпус маленький перегреется, я использую исключительно для мелких акб 100-200мАч, соответственно небольшой ток заряда выставляю. При таком токе даже 4056 в soic8 огненная.
  • bigmdm
  • 14 сентября 2021, 12:55
Большая таблица с параметрами и маркировками этих микросхем — ссылка