Линейка в виде печатной платы (PCB ruler) 300 мм.

PCB — это полихлорированные бифенилы английское сокращение printed circuit board (печатная плата).
Я лично считаю, что самая удобная, практичная и надежная линейка-это линейка, выполненная из тонкой гибкой стали с выштампованными делениями и цифрами. А эту линейку я купил больше для визуального «контента» к письменному столу.

Подобных линеек существует несколько видов, но я заказывал только одну конкретную линейку с длиной 300 мм.

Приехала она в обычном пакете, дополнительно замотанная в воздушно-пузырчатую пленку:

Я немного удивился, что линейка в такой слабой посылке не сломалась:

А все потому что она отлично гнется. Лучше без фанатизма, но сломать ее не так просто, как кажется:

Текстолит, в принципе, не обработан по краям, углы острые, но торцы гладкие. «Вырублена» как есть.

Линейка имеет разметку в миллиметрах (градация 0,5 мм) с двух сторон на одной грани, и в дюймах (градация 0,1 inch) — на противоположной грани:

Длина чуть больше чем 300 мм. Ширина и толщина такие:

Проверил точность разметки советским экспортным штангенциркулем, все четко:

На линейке много обозначений различных корпусов микросхем, других SMD компонентов. Все надписи, обозначения четко вытравлены, а сама линейка покрыта черной маской.

Петелька:

На линейке есть отверстия различного диаметра от 0,2 до 3 мм, я полагаю, для замера диаметра ножек компонентов и диаметров жил, правда, не все отверстия оказались сквозными, и не все соответствуют проставленному диаметру:

На просвет:

Несмотря на все многообразие линеек, такая линейка смотрится необычно на любом столе.
Можно по приколу ее залудить и распаять на ней компоненты. Сильное заявление, но проверять я это не буду ©.
Не хочу рекомендовать ее в качестве покупки, каждый сам решает, как тратить свои деньги.
  • oleg_gr
  • 06 марта 2018, 21:25
на сколько удобно ей пользоваться по прямому назначению, т.е. как линейкой?
линии получаются ровные?
Да все как с обычной линейкой, только от карандаша пачкается торец.
  • oleg_gr
  • 06 марта 2018, 21:44
он вроде и так черного цвета, разве нет?
Серого цвета
только от карандаша пачкается торец.
Неудивительно.
Стеклотекстолит — штука достаточно абразивная. Если бы торцы были зашлифованы — было бы лучше.
Я на своих платах по торцу прохожусь бруском карбида кремния М28 — получается гладенько
  • skif31
  • 06 марта 2018, 21:33
Её прямое назначение — определить размеры компонентов и отверстий. Поэтому и цена такая.
на сколько удобно ей пользоваться по прямому назначению
торец видите? это пожиратель карандашей
у меня гладкий торец, не такой

Если мне не изменяет память, то круглые отверстия это под резьбу М3 и так далее. Ножки у деталей в 3мм это уже к электрикам, а не электроникам.
  • PSVik
  • 07 марта 2018, 03:28
В моём варианте линейки отверстия промаркированы в соответствии с диаметром и AWG, очень удобно, ибо я до сих пор не могу определить AWG «на глаз», а нормальной маркировки диаметра провода может и не быть.
  • goblen
  • 07 марта 2018, 00:48
Текстолитовая линейка? Так это что, на неё и детали припаять можно? :)
  • 07 марта 2018, 11:41
Можно
Я вот до сих пор не понимаю, а для чего она вообще нужна? Ну, т. е. её прямое предназначение какое? Практически? Что такое электроника, SMD транзисторы-диоды я знаю, я радиоинженер вообще-то, давно уже… Вот в советское время были подобные из пластмассы, с прорезями, но тогда платы и схемы в ручную чертили, а эта сейчас зачем? Просто примерить детали по размерам? Я не стебусь, я действительно не понимаю, может кто объяснит толком?
Не всегда люди покупают что то лишь для практического применения. Латунные расчёски за 100 баксов — один из примеров, А ТС решил, что и линейки за 2,8 бакса достаточно.
ТС так и написал —
такая линейка смотрится необычно на любом столе.
  • ploop
  • 07 марта 2018, 09:26
Просто примерить детали по размерам?
А почему бы и нет? Диаметры проводов ещё. Удобно. Плюс (на фото это не передать) у неё очень чёткая и точная градуировка, с пластиковыми не сравнить.

Ну и не надо искать какой-то сакральный смысл во всех вещах, некоторые, помимо основных функций, просто радуют глаз.
очень чёткая и точная градуировка, с пластиковыми не сравнить
В перестроечные времена (уже не помню, откуда) появился у меня складной метр. От обычных отличался тем, что был сделан из двухстороннего стеклотекстолита. Градуировка и все надписи нанесены травлением. Так меня тогда тоже поразила точность и четкость надписей. Несмотря на отсутствие маски

А я вот такую покупал у нас в России. А такая, как у автора или аналогичная приходит в качестве подарка при заказе печатных плат на одном из Китайских заводов.
Круто! Тут есть танталовые размеры и диоды, всегда путаюсь с ними. Можно ссылку?
Я Вам в личку отправил.
  • AlxTr
  • 07 марта 2018, 08:12
Вроде ссылка на самой линейке написана.
  • AVIcrak
  • 07 марта 2018, 11:54
Линейка из стеклотекстолита в данном варианте является сувениром, и не больше.
Вот когда на этой линейке можно будет распаять варт, или стлинк, или даже оба сразу — вот тогда куплю.
Если не затруднительно, поделитесь plz ссылочкой на китайского изготовителя печатных плат. Узнаю их цены, как раз платки заказывать нужно. И в двух словах: как качество плат, цена и скорость доставки.

Заранее благодарю.
web-rusik, а на вашей линейке дорожки от usb к квадратам ниже есть?
Если есть, то по идее можно напаять несколько килоомных резюков/светодиод/выводы и получить не просто декоративную линейку, а простенький тестер светодиодов (выводных и smd)/проводов/источник питания 5В, при подключении к usb, что может быть полезно для работающих в сфере светодиодного освещения.
  • Art3000
  • 07 марта 2018, 12:20
заказал. просто красиво
Значит просто сувенир… Ну я где-то догадывался об этом. Спасибо за участие.
  • molchec
  • 07 марта 2018, 17:11
похожую линейку получил в подарок от Резонита, использую когда по линейке нужно отрезать ровно скальпелем. Пластиковая в этом случае не годится т.к. он ее зарезает, а текстолит самое то. Другого применения за более чем 5 лет ей не нашлось :-)
PS у Резонитовской край гладкий фрезерованый