Честная бюджетная зарядка с двумя выходами на 1 и 2.1А

Потеряв очередной переходник с китайской вилки на евро было решено купить недорогое зарядное для таких вот критических случаев.
Кратко: на честные 2.1А зарядка тянет, есть оговорки.

В ходе поисков на Ali подобрал этот лот: и выглядит не страшно и выхода под зарядку два + 2.1 в описанных характеристиках поддерживает. Да и цена в конце концов + наличие большого количества хороших отзывов сделали свое дело.
Пришла в обычном пакете с пупыркой в «фирменном пакетике», за это конечно минус поставщику, мог бы и получше упаковать.

По внешнему виду всё не так плохо как для зарядного за 3.5 бакса: не самый дешевый пластик приятный на ощупь, сборка на четверочку. На поверхностях различная символика торговой марки и заявленные характеристики.

Ещё пара фото

Что мы имеем на самом деле? Зарядка работает, проверка проводилась с Xiaomi Mi4c, Xiaomi redmi 3s и банкой на 5000 mAh…
Имеется два порта: на 1A и 2.1A, оба выдают как мне кажется заявленные параметры (не силен в технической составляющей).
Полный заряд Mi4c — за 1 час и 10 минут.
Полный заряд Redmi 3S — примерно 2 часа.
Полный заряд банки 5000 mAh — 3 часа.

При совмещенной работе двух портов (нагрузка от Mi4C и Redmi 3S одновременно) зарядное немного просело в скорости заряда, но незначительно. Так же стал более ощутимым нагрев.
В режиме эксплуатации слабого тока (до 1A) в два порта единовременно — нагрев меньше.
В общем и целом в работе проявил себя равносильно штатным зарядкам Mi (Что-то зачастил… :) )

Можно рекомендовать к покупке, благо цена невысокая в качестве запасной зарядки и/или штатной. Тут уж кому и как)
Ниже будут результаты выданные простым тестером…
Прошу сильно меня не пинать и палками не бить. Не электрик :)

Сухие тесты простым usb доктором

Всем спасибо за прочтение и удачных покупок :)
PS: надеюсь Ali не прикроют в связи с действиями наших «законодателей» :(
Что вы думаете на этот счет?
  • ushi76
  • 20 октября 2017, 14:53
Для нормального использования нужно использовать только один порт! Тогда нормально отдаёт и не греется. Если подключить два порта сразу, то можете экономить на зажигалках и прикуривать прямо от неё.
  • inkeri
  • 20 октября 2017, 15:02
Два в одном, круто, черт побери! Можно сэкономить на спичках.
  • 20 октября 2017, 14:55
надеюсь Ali не прикроют в связи с действиями наших «законодателей»
Зачем «прикрывать»?, тогда опять огромные дотации нужно выделять «Почта России». Сделают, по-тихому, НДС автоматически, при оформлении заказа.
Глава Alibaba Джек Ма сейчас в России, с Медведевым на этой недели встречался. Вчера с Путиным общался на «Валдае». Порешают вопросы — с Китайским бизнесом отношения портить накладно.
  • aae
  • 20 октября 2017, 22:47
С Китайским бизнесом отношения портить накладно
Оношения будут портить как обычно — с нашим кошельком…
  • inkeri
  • 20 октября 2017, 14:56
Зарядка, уж простите, по-моему барахло. Я для себя закрыл вопрос по многопортовым зарядкам еще два года назад, и да, это были Aukey. Не за три бакса, а одна за восемь, другая вроде десятку стоила, минус купончики, в общем обошлось бюджетно. А вот это вот… Ну да дело Ваше…
И по посткриптуму. Многие «прекрасные» порывы наших «законодателей» разбиваются о практическое применение. И это хорошо! Так, что раньше времени не волнуемся и будем посмотреть.
  • aae
  • 20 октября 2017, 22:52
раньше времени не волнуемся и будем посмотреть
У них отработанная методика — вброс в СМИ и, в случае отсутствия жёстких возражений, реализация. Если не волноваться раньше, то м.б. и поздно…
  • u3712
  • 20 октября 2017, 15:11
Боковые стенки довольно легко отстегиваются и можно посмотреть, что внутри.
У меня аналогичный «девайс», с другой надписью.
Внутри только один выходной конденсатор, причем диаметром 5 мм. (последствия очевидны). Хотя, «твердотельный». Место под второй есть, но не поставили. Я «вклячил», но пришлось подплавлять корпус (внешне не заметно). Да, выходных диодов два (о, какая роскошь!), с противоположных сторон. Корпус DO, низковольтовый Шоттки.

Выходное напряжение 5.07В, под нагрузкой практически не меняется. Но(!) обратной связи с выхода нет, ОС берется на первичной стороне. Блок работает не плохо, но осадочек остался…
Лично меня 5.1В не устроила, повысил до 5.3В. Как это сделать — на сетевой части есть куча резисторов, причем два соединены последовательно — 120к и 34к. Для повышения напряжения нужно увеличить резистор, поэтому я заменил 34к на 47к (вышло 5.5В) и параллельно (поверх) ему повесил 470к — стало 5.35В. Под нагрузкой не повышается, поэтому сойдет. IMHO.
  • Avgur
  • 20 октября 2017, 15:42
Вы бы его емкость написали и напряжение или фотку «кинули».

Не совсем понятно как работает без ОС — схемку, или фотки уж покажите.
  • u3712
  • 20 октября 2017, 18:59
Конденсатор 470uF 6.3V твердотельный. (емкость измерял, соответствует)
Живьем БП совсем в другом месте, поэтому sorry.

Обратную связь можно делать двумя способами:
1. (традиционный) На выходе ставиться TL431 и оптрон, который придавливает ШИМ на контроллере, который сидит на сетевой части. Это дает четкую обратную связь, но требует установку микросхемы и оптрона.
2. ОС берется по первичной стороне. Здесь идея в том, что напряжение на трансформаторе практически одинаковое. Если намотать равное число витков, то и форма сигнала на обмотках будет одинаковой (ну, почти). Выходная обмотка делает 5В на выходе, а это означает, что амплитудное значение напряжения на ней, во время обратного хода, будет 5В + падение на диоде. Если намотать на трансформаторе еще одну обмотку, с тем-же числом витков (например), то на ней так-же будет 5В+0.5В во время обратного хода. Что же остается — берем сигнал с этой доп. обмотки и подаем на вход обратной связи контроллера. Всё, задача решена, выходное напряжение БП стабилизировано. Конечно, остается тепловой уход напряжения из-за прогрева диодов… но, корпус маленький, нагрев выходных диодов приводит к схожему нагреву выпрямительного диода и они взаимно компенсируются.
Схему на контроллер этого БП у меня нет, так что… более предметно ответить не могу. ))
  • 20 октября 2017, 16:06
Раз вы понимаете и знакомы с паяльником, то купите эти платы (фирменные Б/У) и поставьте их в корпус от старых зарядок и блоков питания.
  • ambuddy
  • 20 октября 2017, 16:16
а как узнать, что они фирменные? И кстати, что за фирма?
По первому же лоту в выдаче один из первых отзывов:
After 10 minutes one began to hiss and smoke. Something is burned.
  • 20 октября 2017, 16:22
Фото посмотрите в описании — на плате указанны все данные ( и производитель). Внешний вид и исполнение (детали) уже о многом говорят.
Видео есть.
  • 20 октября 2017, 17:00
After 10 minutes one began to hiss and smoke
Думаю, чел не поставил никакого радиатора, а он нужен. Я медную полоску ставлю на диод.
  • 20 октября 2017, 16:58
Так и поступил. Плюс такая коробочка и 2-х портовый разъём со старой материнки. Вышла отличная зарядка как мне нравится — с сетевым проводом, а не висящая в розетке. И ещё заменил комплектный БП в Тв боксе. Брал сразу 5 шт. Вещь хорошая.
  • 20 октября 2017, 20:24
Для БП (постоянная работа) — на вых. диодную сборку поставил такой радиатор.
Чуть поднял напряжение — на R18 (38D =243kOm) добавил smd резистор номиналом 100 кОм (104).
Заменил конденсатор 820uF/ 6,3V на 1000uF/ 16v. Если надо, можно поставить светодиод на своё место. Варистор поставил (10471)
  • 20 октября 2017, 23:08
На тв бокс тоже конденсатор поменял, хотя я смотрел осциллографом — он и в исходном состоянии практически не даёт пульсаций.
это не ваш отзыв-обзор?
  • 20 октября 2017, 23:02
Нет. Но я сделал практически так же.
  • vahmurka
  • 20 октября 2017, 15:13
Полный заряд банки 5000 mAh — 3 часа.
А на фото ток 0.87А Как так? Не вижу на фото она дала 2.1 ампера или нет?
  • Avgur
  • 20 октября 2017, 15:48
Кратко: на честные 2.1А зарядка тянет, есть оговорки.
Из обзора не совсем понял так «тянет» или нет.
При 0.76 А — 5.23 В;
0.87 А — 5.20 В
1.28 А — 5.22
Выходное напряжение зависит от входного? Или пульсации «гуляют»?

Не воспринимайте, как критику — за обзор поставил +
  • NoXviLL
  • 20 октября 2017, 16:08
Зависит от входного, сколько принимает устройство.
  • ambuddy
  • 20 октября 2017, 16:23
Не знаю, что у вас именно за зарядка, но подозреваю, что клон mySKU.me/blog/aliexpress/54212.html
  • kven
  • 20 октября 2017, 18:59
еще пара, а открывается три
  • INN36
  • 20 октября 2017, 21:30
Сухие тесты простым usb доктором
Это клиника. С этим надо смириться.

Гвозди бы делать из этих людей
Крепче бы не было в мире гвоздей.
©Маяковский В.В.
  • Hegy
  • 20 октября 2017, 23:04
Плохой измерительный прибор?
честные 2.1А зарядка тянет
фото много, а самого главного и нет — так тянет 2А или не сфоткали?
  • SERG27
  • 22 октября 2017, 19:25
так тянет 2А или не сфоткали?
дохтур помер. :)