Наручные часы Natural Park. По мотивам Nomos

Захотелось чего-то в стиле немецкого Nomos, чтобы такое же простое и стильное. Оригинал для меня дороговат, поэтому решил купить китайскую копию из числа тех, что получше. Нашлось несколько вариантов, но все мутные. От приличных контор вроде Parnis ничего не обнаружилось, поэтому пришлось выбирать из лотерейных лотов.

Самые дешевые копии за 4$ и за 15$ отмел сразу. Фишки Nomos на них отсутствовали, хотя общий стиль был схож. Плюс плохие отзывы о качестве, дешевые материалы и китайские кварцевые механизмы.

Приличным показалось предложение от Natural Park. И характеристики обещали не самые плохие, и цена средняя. Можно было взять механическую копию с автоподзаводом от чайкиного Rodina или непонятного Rider, однако 120$ я за часы отдать не решился, да и цвет циферблата там был только белый. Выбранный вариант предлагали за 48$. Изначально хотел черный цвет, но увидел бежевый, которого у Nomos нет вообще, и заказал его.

Страница товара в официальном магазине производителя обещала сапфировое стекло, корпус из нержавейки 316L, а переписка с продавцом принесла сведения о неплохом механизме от Seiko.

Ценник за такое не очень высокий, вроде. На деле оказалось, что серьезная доля лукавства все же присутствовала.

Коробка брутальная, в стиле минимализма от Xiaomi первых лет. Простой картон с простым рисунком. Внутри подушечка с оболочкой из кожзама и часы. Инструкции нет.

Стекло сразу показалось не сапфировым, все же по особенному оно бликует. Проверил каплей воды – точно, минеральное. Однозначно не акрил, поскольку срез зеленоватый.

В нержавеющей стали на корпусе тоже сильные сомнения, уж слишком часы легкие. Хотя если судить по косвенным признакам, то может и она. Из чего-то мягкого корпуса изготавливают литьем и штамповкой, а стальные фрезеруют. После штамповки и литья требуется постобработка, в результате которой на корпусе должны были появиться ее следы, а таковых нет. Значит либо обработали качественно, либо фрезер и нержавейка.

А вот с механизмом не обманули – действительно недешевый и точный кварц VD78A от Seiko. Часы открывал, поэтому здесь сомнений нет.

С проверкой ТТХ заканчиваю и перехожу к внешнему виду.

Выглядят часы очень хорошо, мне все нравится. Все сделано четко и аккуратно, даже самые мелкие риски и циферки на циферблате прорисованы идеально. За премиум их конечно не выдать, но как простым казуальным вариантом я этими часами доволен. Нравится еще и то, что нет надписи Nomos, а честно написано Natural Park. В выбранном бежевом варианте я нисколько не разочаровался.

Задняя крышка с «гравировкой». Рисунок нанесен очень качественно и выглядит отлично. На заводной головке присутствуют буквы «NP».

Ремешок из популярных сегодня плетенок. Качество исполнения вполне приличное, на Али массово продают варианты значительно хуже. Здесь все хорошо и красиво заплавлено. Бакля, выбитая из листа металла, матовая, хотя корпус часов «в зеркало» – недоработачка, однако. Тут уж надо было либо полировать все элементы, либо матировать.

Мне часы показались стилистически близкими моим Timex. Что-то летнее.

Что касается точности хода, то она отличная и соответствует даташиту на механизм.

Предвосхищая вопросы в комментах скажу, что водонепроницаемость в этих часах чисто номинальная, диаметр корпуса 39 мм, маленький цифер рабочий и отсчитывает секунды, люма нигде нет.

Мне часы понравились, в целом получил именно то, на что рассчитывал, но 48$ дороговато. И накол с сапфиром огорчил. За большую цену такие часы точно покупать не стоит, все же одним хорошим механизмом от Seiko и классным дизайном от Nomos сыт за такие деньги не будешь.

Покупать именно Natural Park советую только в том случае, если нужен такой дизайн в высоком качестве, хочется получить хороший кварцевый механизм и важен цвет циферблата. Остальным доступны как более дешевые, так и более дорогие альтернативы.
не увидел за что там 50$
  • Theo
  • 18 января 2017, 13:44
а как же подушечка в комплекте? :)
  • 18 января 2017, 13:48
Во-во :)
  • 18 января 2017, 13:47
Ну как, там один калибр 20$ стоит :) А так — дорого, я ж не спорю. Но уж что было, то и выбрал.
  • Theo
  • 18 января 2017, 13:52
Тоже долго искал что-то «номосоподобное», но либо ничего нет, либо невероятная дешёвка уровня Geneva
День добрый. Что за timex?
  • 18 января 2017, 13:49
Добрый. Weekender какой-то. По номеру не помню уже.
Стильно? Да. Мне нравится. Но дорого.

Вообще, не понимаю, что мешает китайцам просто красивый циферблат поставить в их часы за 5-10-20 долларов? Без разницы ведь, что печатать на циферблате. Ну реально, куда не посмотри, циферблаты ужасные, да ещё и с китайским логотипом на половину пространства.
Посмотреть в сторону любых таймексов, или других марок, и просто скопировать шрифт.

Считаю, что часы, как одежда. В идеале, брать китайские за 10-20 долларов (да, механизм умрёт через пару лет), и с красивым циферблатом. Походил, выкинул, купил с новым дизайном.

P.S.: Возможно, имеет место быть какой-то неформальный сгоров. Я помню как в 00-е годы (ещё до того, как все телефоны стали один-на-одного похожи, как капли воды), все дешевые телефоны были ужасного «космического» дизайна, а телефон просто со строгим дизайном стоил в несколько раз дороже. Ведь ничто не мешало сделать строгий дизайн в бюджетный телефон.

P.S.S: У многих валяются китайские часы, которые спустя несколько лет всё ещё работают. То есть, по-сути не важно, какой там стоит кварц, главное, чтобы несколько лет проработал.
Ремешки копейки стоят. Значит единственное различие, это циферблат. Разница в покраске. И только ради покраски платить в разы (а часто и в десятки раз) больше, как-то не хочется.
  • Kraus
  • 18 января 2017, 13:10
а мне что Nomos, что Parnis один и тот же Pampers...)
  • l0lder
  • 18 января 2017, 13:23
минуты вообще не к месту(обладатель родины:)
  • toba3
  • 18 января 2017, 13:33
Похожи :)
del
  • ventura
  • 18 января 2017, 13:49
Ремешок из популярных сегодня плетенок.
Кстати, ни у кого нет ссылки на проверенный вариант? А то я вообще впервые такой вижу, а поиск по али по словам braided nylon watch band ничего толком не дал…
  • rus1983
  • 18 января 2017, 13:51
Фишки Nomos на них отсутствовали, хотя общий стиль был схож
А в чем эти самые фишки заключаются? На сабже они присутствуют?