Обзор USB bluetooth донгла.

Недавно знакомый попросил помочь. Ему изредка надо перекидывать документы\фото с мобильного, а на стационарном нет bluetooth. Все донглы, что он покупал в переходе и в магазинах либо не имели всех функций «из коробки», либо не имели драйверов вообще. Он просил найти ему нормальный «USB блутус без проблем и с драйверами».

Муки выбора не мой конёк. Выбрал на алиэкспрессе что-то фирменное, вида — «ORICO BTA-403-BK Mini Bluetooth 4.0 Adapter Support Windows8/Windows 7/ Vista/XP-Black».
Приехало за 17 дней с момента оплаты. Посылка отслеживалась, оплатил 2015-07-28, получил 2015-08-14. Приехало в почтовом пакетике с пупыркой.

Внутри оказался блистер с устройством. Нигде не помялся, выглядит отлично.

В итоге имеем само устройство и компакт-диск. Начнём с разбора.

Сборка плотная, по центру виднеется чип CSR 8510. Это довольно известная контора и подробные характеристики можно будет прочесть на официальном сайте Cambridge Silicon Radio.
Приведу основные характеристики:
Fully qualified Bluetooth v4.0 system
Dual-mode Bluetooth/Bluetooth low energy operation
HCI mode operation with full Bluetooth stack
HID proxy mode for boot mode support and stackless operation
High-sensitivity Bluetooth and Bluetooth low energy receiver
Class 1, Class 2 and Class 3 support without external power amplifier or TX/RX switch
Baseband processor running Bluetooth HCI firmware stack
Reference design with worldwide qualification
Green (RoHS compliant and no antimony or halogenated flame retardants)
Full-speed USB 2.0 interface
RFKill functionality for PCs (hardware and software radio enable controls)
WLAN coexistence interface
External EEPROM I2C interface
Integrated balun
Minimal external components required: 15 passives plus crystal
28-ball WLCSP package
On-chip synthesizer
Internal power regulation for self-contained operation from USB vbus for dongles
Selectable I/O voltage
Real-time signal strength indicator (RSSI)

Перейдём к установке драйверов. На диске имеется установщик, после которого в системе появляется CSR Harmony Wireless Software Stack. В начале установки предлагается выбрать один из 30 языков, среди которых есть и русский. Далее выбираем «режим обнаружения», включение режима «SCMS-T» (какой-то метод защиты данных при передаче) и включать ли энергосбережение если у вас ноутбук.

После установки на компьютере в трее появляется синяя иконка, версия ПО от CSR — 2.1.63.0. Посмотрим на появившийся функционал. Русский язык немного улетучился, ну хоть китайский не появился. В настройках можно увидеть все сервисы, что умеет модуль.

Для проверки подключил телефон, гарнитуру и смартфон. Всё работает.

Долго думал, как протестировать. Решил сравнить с более старым bluetooth радио-модулем известной фирмы «Noname», стандарта v2.0+EDR на чипе CSR 41B13. Благо рабочая Windows 7 его распознает с минимальным функционалом.
Соперники разминаются.

В тестировании было решено определить скорость и дальнобойность обоих устройств, перекидывая файлы с компьютера на мобильный и обратно.
(на графике отображены скорости в мегабайтах в секунду, расстояния — в метрах)

Напоследок хочу показать ещё одну функцию драйвера этого устройства. Это возможность разблокирования компьютера при появлении поблизости определенного bluetooth устройства. К сожалению, не любого, а именно Bluetooth Low Energy Security Token. У меня такого нет, так что показываю настройки этой функции из описания, найденного с программой.

Я и раньше слышал о возможности привязать к разблокировке компьютера любое ваше bluetooth устройство. Это реализуется в MacOS, Chrome OS, Android и вариациях Linux. В Windows это можно реализовать сторонним ПО. К примеру, через утилитку Btprox, что на sourceforge.net. Но «из коробки» драйвера CSR признают только некий Bluetooth Low Energy Security Token, увы.

На этом всё. Надеюсь, помог в выборе.
(котейки нет, как-нибудь с оказией закажу на aliexpress)
  • lightvik
  • 25 августа 2015, 08:59
Брал такой — годнота.
  • 25 августа 2015, 09:07
Через этот адаптер блютусная гарнитура работает в Скайпе?

драйвера CSR признают только некий Bluetooth Low Energy Security Token
Это случайно не те токены, которые по 5-6$ ежедневно присутствуют в групповых распродажах и сделках дня на Али?
  • 25 августа 2015, 09:35
В описании на диске в картинках показывается как подружить подключённую гарнитуру со Skype, выбрав её в списке, в настройках Skype.
  • al-open
  • 27 августа 2015, 18:25
+ например умный браслет mi band
  • BepToleT
  • 25 августа 2015, 09:32
Можешь выложить образ диска. Есть такой, на аналогичном чипе но без диска.
  • 25 августа 2015, 09:58
С момента установки драйверов, при подключении других bluetooth устройств, эти драйвера стартовали и рассказывали о неверном серийнике зашитом в устройство. Проверяйте.
Можешь выложить образ диска.
Сайт Orico подойдет?
  • Motto
  • 25 августа 2015, 09:55
Если приятелю только документы изредка перекидывать, ему бы сгодился любой голубозубый донгл за 0,5-0,8 бакса.
Драйвера «блю солейл» ставить не пробовали?
  • 25 августа 2015, 10:00
Как вариант можно и WiFi посмотреть было)))
  • 25 августа 2015, 10:03
WiFi не в каждом телефоне есть, в отличии от.
  • ska2html
  • 25 августа 2015, 16:06
WiFI это не голубоглазое, а зеленоглазое такси получается, главное чтобы не притормаживало))
  • 25 августа 2015, 10:01
Попросили купить. Я заказал и оплатил. У меня проблем нет.
  • bm_s
  • 25 августа 2015, 15:35
ну понятно. Хотя, дороговато для синезуба.
Давно присматриваю такой донгл версии с Bluetooth 4.0. Но вот проблема — на сайтах они хоть и называются Bluetooth 4.0 Adapter, на самом деле там версия Bluetooth 2.0, о чем продавцы честно пишут в параметрах устройства (внимательно посмотрите на страничке в магазине где куплен этот донгл)… Как-то проверить можно, так ли это или все же это 4.0?
  • 25 августа 2015, 10:40
Разбор, демонстрация чипа и описание с сайта не китайского производителя — вас не убедили?
  • chill
  • 25 августа 2015, 11:27
>На фото видно, что на плате имеется светодиод. Но пластиковый корпус непрозрачный, так что ёлочной гирлянды из компьютера не получится.
Этот же девайс в других цветовых решениях вполне себе гирлянда. Брал себе синий, чтобы как-то отличать от скопища других.

Так же хочу заметить, что модели BTA-40* кроме цифры на конце отличаются лишь формой — так мне ответил продавец с оф.магазина Orico.

P.S. Качество звука от установки дров улучшается.
  • 25 августа 2015, 13:55
За обзор плюсанул. Но из обзора не понял за качество звука (если слушать на болеменее приличной акустике)?
  • 25 августа 2015, 14:20
А как это зависит именно от радио-модуля?
Если вы подключили догнл без драйверов, а в ОС есть только стандартные драйвера,
то она не будет знать какие профили поддерживает как передатчик, так и приемник.
И будет передавать сигнал с минимальным битрейтом.
Установка драйверов лишь помогает узнать, что передатчик и приемник
умеют EDR, A2DP, APTX и использовать их для увеличения битрейта.

Качество звучания (на сегодняшний день) существенно улучшится, только если оба устройства умеют APTX.
Но для «более\менее приличной акустики» я бы даже не думал пускать звук по bluetooth.
  • 25 августа 2015, 21:22
для «более\менее приличной акустики» я бы даже не думал пускать звук по bluetoothБоюсь спросить-почему? BOSE для своих систем bluetooth-адаптер делает, не гнушается
  • 25 августа 2015, 21:48
Ну, продают много чего, не потому что… а потому что покупают.
Для начала, в стандарте реализовано автоматически снижать битрейт аудио при потерях сигнала. Это я напоминаю.
А теперь основная идея. По своей природе bluetooth использует тот же диапазон, что и wi-fi, и видеонаблюдение, и микроволновки. Мало того, что у ВСЕХ них мощность выше! Дак ещё bluetooth по принципу кодирования сигнала пытается использовать весь диапазон 2.4 ГГц. В то время как wi-fi устройства передают только в своем канале.
Так что… чем больше соседских роутеров включено, (ноутбуков, планшетов, мобильных, TV приставок), тем меньше шансов устройству «разойтись» до максимального битрейта аудио сигнала.
И зачем мне в 21 веке зависеть от той же микроволновки? Я бы передавал сигнал на частоте в 5 ГГц, там народу меньше и в скоростях не ограничен. Вон, я измерил скорость передачи — получил 2мбита (вдали от wi-fi). А на расстоянии в 6 метров скорость падает до мегабита (напоминаю, в идеальных условиях!). Это меньше PCM сигнала уровня CD audio! У меня всё.
  • 25 августа 2015, 23:47
Спасибо за ликбез
  • SnowCat
  • 25 августа 2015, 14:06
Возможно вопрос звучит глупо, но, помнится, в прошлый раз не смог нагуглить внятный ответ.
Устройство четвёртой версии блюпуп поддерживает все ранее вышедшие версии или нет? Т.е. этот адаптер будет работать с гарнитурой на bluetooth v3.0 и с клавиатуркой на bluetooth v2.1?
  • 25 августа 2015, 14:31
Будет работать. Самое важное в вашем случае «профили». Каждый новый стандарт поддерживает профили предыдущих. Профили бывают разные «гарнитура», «наушники», «передача данных», «презентер», «манипулятор».
К примеру, мой телефон поддерживает не только профиль «гарнитура», но и «презентатор». Это умеют версии Bluetooth 2.0 и выше. Так что даже планшет понимает мою мобилку как мышь.
Если вы собираетесь подключаться к компьютеру (с драйверами на блутус) — проблем не возникнет.
А вот умные часы (BT4.0) я подключал к мобилке (BT2.1) (не смартфону). Соединились, но общих профилей не нашли.
  • DSxxx
  • 25 августа 2015, 18:51
Если можно, установите драйвера Toshiba Stack и Bluesoleil. Это для меня как стог сена, в случай кривизны родных драйверов, бывает то кнопки на гарнитуре не работают, то гарнитура автоматом не соединяется. (Пока что сижу на встроенном в ноут от Intel и на ноунейме 3.0)
  • 25 августа 2015, 20:13
Вы знаете, я не так, что бы и пользуюсь bluetooth устройствами.
И я не себе покупал, уже отдал.Так что попробуйте поискать поддержку стак и солеил по чипу.
  • inspite
  • 25 августа 2015, 19:57
Спасибо за обзор. Имею такой же. Покупался для прослушивания музыки в беспроводных наушниках.
Выбор пал именно на него, т.к. гарантировалась работа на Windows 8 x64.
Собственно работают, но периодически в наушниках появляется неприятный хрустящий звук. При подключении к телефону такого не наблюдаю.
Со скайпом работает.
Напрягает немного, что с драйверами ставится куча всяких программ, куча процессов висит в фоне.
Сравнивал с Widcom'овским bluetooth чипом на ноутбуке — у Orico дальнобойность хуже,
  • 25 августа 2015, 21:01
А у меня наоборот — Orico бъёт вдвое дальше встроенного на моем Lenovo.
Даже думал оставить себе, да только не придумал зачем.
Как же тяжело в этой вашей самой удобной в мире венде! Драйверы какие-то, иконки… Компакт-диски — это что вообще такое? Это позапрошлого века технология, пластиковые зеркальца такие? Цветные бусы, ракушки на верёвочках?..
То ли дело в нашем ужасном и неудобном линуксе — воткнул блютус-донгл в порт, оно само и сразу заработало… Непорядок! ))
Я старый сказочник, я много сказок знаю… © Ю.Кукин :)
  • Versuz
  • 27 августа 2015, 23:57
В Линухе оно действительно сразу работает… а вот если сразу не заработало, тогда начинаются шутки типа 'линукс очень разборчив в друзьях'.
  • 25 августа 2015, 20:53
Где ж вы были, когда я на минте драйвера на wi-fi сетевую искал? Вы бы явно показали мастер-класс без установки пакета MadWifi.
вы ещё winmodem попробуйте настроить ))
  • 26 августа 2015, 13:34
Вы сравниваете Wi-Fi на чипе от Atheros с глупыми win-модемами в обзоре про bluetooth свисток, где нет ни слова про Linux? Ладушки!
Тему вайфайных чипов вбросили вы.
Сравнение вполне корректно, потому что софт для работы указанных вами устройств был написан только под венды, равно как и в случае с винмодемами.
Кое-что отчаявшимся людям удалось расковырять и приспособить костылями через NDISwrapper.
Но это не решает основной проблемы: существует железо, пригодное для использования только в одной операционной системе. В случае венды это в основном винмодемы и некоторые вайфайные свистки. Редко-редко — сканеры.
Это не проблема линукса, это не проблема венды, это проблема людей, которые покупают не глядя и не думая.
  • 26 августа 2015, 15:10
Где вы вообще проблему увидели?
Я написал обзор про USB bluetooth с компакт-диском в комплекте.

Вы — про линукс, бусы и ракушки. И про то, что есть черта между вами и остальными не посвященными. Вы странный.
  • Xizel
  • 25 августа 2015, 21:44
Интересно как Вы под Линуксом спец софт запускаете? Например программы для программатора, если на Вин 7 не все идет и требует часто ХР. Вайн не расматривается — ибо шляпа выходит- испробованно. По поводу серверных версий Линукса ни чего не имею, так как сам грешен.
у меня нет необходимости пользоваться подобными программами
Вот, кстати, в этом случае непонятно у автора. У меня вин8.1 и вин10, воткнул донгл — все работает само, ничего дополнительного не ставил и не настраивал.
Аналогично. Правда у меня ПО от Toshiba стоит. Всё идеально работает.
P.S. Имею 3 таких донгла.
А как работают? У меня другой фирмы и в пяти метрах через стену дуалшок4 постоянно теряет связь. Хотелось бы постабильнее.
Работает замечательно. Даже в разных комнатах. То стоит еще иметь в виду, что качество bluetooth приёмника\передатчика должно быть хорошим на обоих устройствах.
Прикупил таки себе такой донгл. У меня bluetooth наушники китайские Bludeo H+. Воткнул донгл в USB-порт находящийся в задней части компа (стоит на столе). Отхожу на кухню — связь теряется периодически, расстояние до компа при этом максимум метра 3. Вынул донгл и воткнул его в USB-порт находящийся в ПЕРЕДНЕЙ верхней части компа. Я посчитал, что наводок будет меньше при этом ибо сзади у компа куча проводов торчит...Результат: связь перестала теряться в любой точке квартиры (самое дальнее расстояние моей квартиры не более 7-8 метров). Попробуйте сделать так же если есть возможность.