Фонарь на голову и к велосипеду 800Lm 10W CREE XML-T6 питание от USB

• Цена: $6.93 (покупал за 7.35$)

На носу лето, велопокатушки, рыбалка и т.д.
Решил прикупить себе для велосипеда пару таких вот фонарей.
У меня уже стоят на велике крепления под разные фонари, но постоянно вынимать аккумулятор и заряжать его надоело. И так поехали…

К фонарям были докуплены два крепления на голову, которые отлично подошли.
Крепление на голову 2 шт за 2.10$ Покупалось за 2.91$
Вот так это выглядит:

Можно менять угол направления света, резиновое кольцо держит очень крепко, фонарь не болтается.

Питаться мои фонари будут от PowerBank'а 12000mAh с двумя USB выходами по 5V.
Который будет лежать в сумке на раме.
Что-то типа этого

Фонарь подходит для различных видов активного отдыха, таких как альпинизм, рыбная ловля, охота, кемпинг, также подойдёт для ремонта автомобиля, и других видов деятельности =)
Продавец заявляет что фонарь 800 люмен с светодиодом 10 ватт CREE XML-T6
У фонаря три режима: яркий, средний и стробоскоп.

Заглянем внутрь:

Внутрь башки идёт USB кабель припаянный к драйверу.
Драйвер припаян достаточно толстыми проводками.
Светодиод приклеен, каким-то резиновым клеем к алюминиевой подложке, каким неизвестно, на ощупь мягенько.

Внутренности более детально

Драйвер с микрухой без названия, видимо китайцы не хотят рекламировать свои суперкачественные микрухи. Есть небольшие следы флюса, и похоже оторванный резистор.

На этой фотке хорошо видно, не хватает резистора R5, но и без него всё прекрасно работает.

Светодиод XML-T6, так же немного заляпано флюсом.

На плате припаяна кнопка включения и переключения режимов, имеются два светодиода, один светит зелёным, второй белым цветом.

Голова фонаря из алюминиевого сплава, внутри стоит резиновая пимпочка для кнопки.

Рефлектор внутри зеркальный, всё идеально гладко, снаружи небольшие круговые насечки, так же из алюминия, а вот зеркало рефлектора скорей всего хромированное. Внутри стоит белое пластиковое кольцо. Но по размеру больше чем лупа на светодиоде.

Корона так же из алюминия внутри зелёное резиновое кольцо, стоит линза обычное стекло, края не отшлифованы.

Голова имеет ребра, но для охлаждения они не особо помогают, греется прилично.
Кнопка подсвечивается. В выключенном режиме подсвечивает кнопку зелёным светом при включении белым (светлоголубым под цвет резиновой пимпочки)
Установлено крепление с использование резиновых колец для крепления на голову и к велосипеду.

Фотки делал на телефон, по этому яркость между ярким и средним режимом незаметна. По этому только одно фото.
Такого плана свет мне не очень нравится, люблю когда полностью рассеивается.

Энергопотребление от 5V PowerBank'a:
Яркий режим: 5V 1.3А
Средний режим: Тут что-то странное напряжение скачет 5V 240mAh, 560mAh, 1.69A, 1.91A
Стробоскоп режим: тоже скачет V1.28A, 1.47A, 1.82A

Световой поток: 800LM
Цвет светового потока: Белый
Рабочее напряжение: DC 3V ~ 20V
Режимы: Яркий / Средний / Стробоскоп
Кнопка функций: Выбор режима и выключение
Корпус: Алюминиевый сплав
Цвет: Серый и серебряный
Длина кабеля USB: 55cm
Порт: 1 х USB 2.0 male
Размеры фонаря (длина х диаметр): 55 х 42 мм

Комплектация:
Фонарь с USB кабелем
Два резиновых кольца, большое и маленькое.

Плюсы:
+ Зимой руки можно греть (но только по очереди) =)
+ Работает от USB

Минусы:
— Очень сильно греется, на голове использовать я бы не стал.
— Очень высокое и непонятное энергопотребление.
— Не знаю как вы, а я не люблю такого рода фонари с точкой света.

Вывод:
Не самый лучший фонарь на мой взгляд.
Не знаю как он будет работать от 3V, но скорей всего так же, а от 20V я думаю он вообще сгорит.
По поводу люмен, ничего не скажу, люксметра не имею.
При 5V * 1300mAh = 6.5W, а значит 10W вполне может выдать при 8.4V*1300=10.92W
Фонари будут проданы, так как не оправдали мои надежды.

Дома кошек нет, но есть маленький родной котёночек, моя дочуля.
Она и опробовала фонарь на себе, ей стробоскоп очень понравился =)

• 29 апреля 2015, 21:23
Имею похожий. Драйвер при высоком напряжении пищит. Если кто покупал платку с драйвером поделитесь ссылкой. Хочу допилить.
Пищит катушка, залейте её эпоксидкой.
  • 29 апреля 2015, 22:21
Не. Хочу нормальный драйвер с двумя режимами.
а если нет катушки, что может пищать? жутко раздражает. драйвер такой www.fasttech.com/product/1186301
Пищать может только то, что плохо закреплено. Поприжимайте детали и найдёте виновника.
он пищит только в не максимальном режиме, в максимальном работает тихо.
драйверов таких 3 штуки, покупал в перерывом в несколько месяцев, пищят все одинаково
Включаем режим в котором пищит и прижимаем детали по очереди. Возможно пищит сама плата. В любом случае, лечение одинаковое — залить эпоксидкой. Можно просто намазать всё эпоксидкой.
  • 29 апреля 2015, 22:16
20V пробовали подать? =)
  • 29 апреля 2015, 22:21
Не. Но от 12 вольт вполне себе работает. Впрочем заявлен только стандартный режим — 8,4 вольт.
  • Ode2
  • 24 февраля 2018, 19:41
14 вольт потянет? Купил такой же, но микросхема драйвера без маркировки. Хочу использовать как фару-искатель в машину.
Что-то я не понял, зачем сюда 20V? Как понимаю, для такой конструкции драйвера оптимальным является напряжение в районе 4-5 вольт.
  • 30 апреля 2015, 14:36
Это надо у продавца спросить)) Он так заявляет… Реально даже при 5V жутко греется, держать невозможно.
Ну, там всё равно импульсный токовый драйвер, так что даже при повышенном напряжении, думаю, работать оно будет.

А греется кто, драйвер или светодиод -> корпус?
Хотя наверное имелся ввиду просто корпус.
  • BOL4APA
  • 30 апреля 2015, 12:27
А чем народный с фасттеха не устраивает?
а можно линк? )
Не жалко :)
www.fasttech.com/p/1122302
Вариантов там несколько. Мой, правда, пищал, пока не прошунтовал пружину, и не вдавил его в голову фонаря «до хруста» :) Но зато теперь светит дольше, и есть только 3 нужных мне режима работы без строба и «СОС»-а.
  • Nkk
  • 11 декабря 2015, 01:56
Сегодня пришла похожая фара, написано 3 режима, но на самом деле там 2 блока 3 и 5 режимов с памятью!
Но драйвер не выдает 2.75А (за то без светодиода выдает 5В), поэтому, кажется мне, что регулирует он напряжение, а ток больше 1.5А не устанавливает, планирую заменить его либо такой платой, либо драйвером из фонаря, фотки и описания которого я кидал ранее где-то в сообщениях.
Стоит драйвер в районе $3 — лучше купить плату: она дешевле и её можно использовать также для заряда аккумуляторов.

Но правильнее будет разобраться с драйвером и по возможности сделать максимальный режим на 2.75А 3.35В
  • ploop
Тут что-то странное напряжение скачет 5V 240mAh, 560mAh, 1.69A, 1.91A
Тут всё странное :)
  • 30 апреля 2015, 07:12
действительно странно, почему напряжение то в mAh, то в A, когда правильно в кд/м2 ))
  • 30 апреля 2015, 14:39
Сколько тестер показал… просто не вижу смысла писать только в амперах. Типа 0.24А, по мне удобней 240mAh
  • hvur
  • 30 апреля 2015, 15:28
Почему амперы в амперах, а милиамперы в амперчасах?
  • 30 апреля 2015, 18:28
вы серьезно или прикалываетесь?
ну ладно. напряжение измеряется в вольтах. у вас скачет ток, а не напряжение, это во-первых.
во-вторых, ток в амперах (миллиамперах), у вас то A — амперы, то mAh — milliampere-hour, по-русски — миллиампер-часы. это единица измерения заряда, используется для указания емкости аккумуляторов. если ток в миллиамперах указываете по-английски, тогда уж — mA, без h.
  • MLook
  • 29 апреля 2015, 22:32
Отличный обзор, все видно и понятно!
Диод предпоследнего поколения, и не синит, даже кое-какое охлаждение организовано, за $7, да еще и с креплением на голову — не плохо. Все портит только рефлектор-дальнобой, не знаю, зачем такой на велосипеде, а на голове и подавно. Туда бы TIR, или лучше изначально более компактный корпус с не глубоким отражателем, и китайцы материала бы сэкономили и покупателям приятно.
  • 29 апреля 2015, 22:36
С ценой вы напутали немного.
С креплением 7.35$ + 1,46$ = 8,81$ за один обошлось
Сейчас цена: 7,98$
разная цена.
Тож сначала бочку катить хотел, что реально 6.58 + 1.15 = 7.73, а потом поменял страну-получателя на РФ и получилось что вообще фрищиппинг, и цена 6.58 (а в мобильном приложении ещё чуть дешевле обещают)… так что зависит от локализации
кому что… мне наоборот на дальний свет нужен, на ближний у меня есть зум-фонарик…
  • 29 апреля 2015, 23:45
1) Температуру корпуса замеряли в каком режиме?
2) Я так понял стабилизатора тока нет? Ток замеряли на светодиоде или на батарее?
  • 30 апреля 2015, 14:40
Температуру мерил пирометром, разброс у него конечно же есть… Но в реале больше 2 секунд руку обжигает фонарь.
Ток мерил на USB обычным китайским тестером.
  • 30 апреля 2015, 14:51
Уточню вопрос, температура замерялась на максимальном режиме светодиода или на среднем?
  • 02 мая 2015, 23:51
На максимальном при 5v
  • 02 мая 2015, 23:58
Ну тогда всё норм с нагревом. Это же велофонарь и охлаждение рассчитано на постоянный обдув при движении.
  • loom
  • 29 апреля 2015, 23:51
Можно поменять стекло на такое вот
aliexpress.com/item/2014-novelty-One-Piece-Bicycle-front-light-T6-Wide-Angle-Lens-for-MagicShine-Gemini-Lupine-Bike/1859568777.html
Не идеально, но для езды на велосипеде по сельской местности световое пятно становится более приемлемым.
  • Builder
  • 30 апреля 2015, 05:47
Что-то уж очень дорого за кусок пластика. Никто подешевле не продает?
А если в магазине купить какой-нибудь катафот, обточить на наждаке да вставить? Не покатит?
  • 30 апреля 2015, 14:45
Катафот это немного не то, лучше бы тут была линза выпуклая.
Вот по типу катафота
  • 30 апреля 2015, 14:41
Можно но ценник не особо радует =)
К тому же нагрев фонарей очень сильный, по этому от идеи ставить летом на велик, пока откажусь)
  • 30 апреля 2015, 18:40
а вы не бойтесь, на велике, если на месте не стоишь, всегда за счет обдува охладится. у меня один ручной фонарик есть на 14500 литии, без ребер охлаждения вообще. в руках на макс. режиме через 5 минут ну очень горячий, а на руле велосипеда при движении его нагрев не больше, чем у рамы велосипеда, хоть все минут 40, сколько аккум держит.
  • 02 мая 2015, 23:58
Фонари брались не только для велика, бегать по квартире или гаражу я не собираюсь)))
С какой скоростью надо ехать чтобы фонарь 60-70C остыл?
Какой смысл сравнивания совершенно разных фонарей? У меня есть и другие фонари которые не нагреваются до такой степени…
Ну очень горячий это сколько в градусах?
да с любой скоростью, которая быстрее чем пешком. главное непрерывный обдув, хоть самый малый. я для примера привел, а не прямого сравнения. уверен, что и в разы более мощный фонарь на веле греться не будет.
и да, фонари может разные, а тепловыделение может одинаковое.
dx.com/p/trustfire-r5-a3-cree-xp-e-r5-3-mode-230-lumen-memory-led-flashlight-1-aa-1-14500-39062
замерять температуру мне нечем, но мой тоже 1.3 ампера на максимуме. светодиод более старый, немного менее эффективный, значит даже больше тепла от моего. и при таком мелком гладком корпусе, и половине корпуса зажатом в креплении, ничего не греется.
ну если вам не для велосипеда, то другое дело. хотя есть средний режим, для работы в помещении максимальный не нужен, имхо. но делайте что хотите, мне то что. я просто оспорил утверждение, что данный фонарь чем-то непригоден для велосипеда. на самом деле с этим проблем нет.
  • vot
  • 30 апреля 2015, 12:52
фишка USB должна прилично греться
  • shpokel
  • 30 апреля 2015, 14:08
с чего бы?
  • 30 апреля 2015, 14:43
Фишка USB ни капельки не нагрелась, слегка нагрелся липолимерный повербанк, а вот корпусом фонаря можно пионерские галстуки гладить))
  • vot
  • 30 апреля 2015, 16:46
У меня на электростельках существенно греется при таком токе
  • 30 апреля 2015, 18:43
значит очень некачественный штекер или разъем, плохой контакт. может пластинки окислились.
У меня планшет заряжается током 1.8-1.9А, нифига не греется штекер USB. Павер-банк первых минут при максимально посаженных аккумуляторах заряжался током даже больше 2А, тоже нагрева штекера не замечено…
Спасибо за обзор!
Яркий режим: 5V 1.3А
У меня аналогичная на максе около 2А кушала (брал на eBay). PowerBank может у вас не очень, или провода у тестера.
  • 03 мая 2015, 00:01
Тест был от БП, с амперами там все ок.
Да и от аккумулятора разница не большая.
Провода у тестера может и надо поменять, не разбирал это китайское чудо.
Пилюля просто впрессовывается в корпус?
  • 03 мая 2015, 00:03
Извиняюсь за неграммотность, что есть такое пилюля? :-)
Куда крепится звезда с диодом. Тут она просто враспор входит?
Да, она никак не закреплена, просто вставлена в корпус, отвод тепла соответственно так себе ибо две не очень плотно пригнанные поверхности.
неплохой фонарик, и цена норм, возьму пожалуй завтра.
  • nickkola
  • 09 августа 2015, 02:30
Пришел с али такой же фонарик, и кстати по совпадению заказал себе похожий powerbank, не подскажете насколько хватает его заряда для работы с этим фонарем?
  • Ode2
  • 31 января 2018, 03:18