Здоровенные небесные фонарики

Решил на свой день рождения порадовать себя и своих друзей небесными фонариками. Стандартные и маленькие, которые у нас в основном и продаются, причем по негуманным ценам, меня совсем не впечатляли, поэтому заказал на али самые большие, которые нашёл.

Много фоток под катом.

Посылка — квадратный серый пакет весом под полтора кило. Приехала без существенных повреждений(слегка помята, но без этого не бывает) за 44 дня.

Внутри 10 фонариков, каждый в своей упаковке. Какая либо пупырка отсутствует.

Помимо самого фонарика в упаковке лежит завернутая в тряпку бумага, судя по запаху, пропитанная парафином.

И еще непонятный квадратик белого цвета, запечатанный в целофан. Сначала я подумал, что это сухой спирт, но ни по запаху, ни по вкусу(надо же было понять что это) на него эта штука не похожа
По структуре эта штуковина волокнистая и маслянистая. Если кто подскажет что это — буду очень благодарен.

Ну и собственно сам фонарик

Плюсы:
  • ААА! Они огромные!)
  • Фактический размер совпал с заявленным
  • склеены качественно(подтверждено тем, что почта несмога их повредить)
  • Если верить инструкции на упаковке, взлетают до 10 км
Минусов не обнаружено

Как уже говорил выше, куплены на день рождения, поэтому «живые» фотографии добавлю после 4 мая.

Спасибо за внимание)

UPD: Фотоотчет.
)))))))))))))) Спасибо за обзор.
У нас в городе 3 фонариковых пожара было за прошлый год, один сильный был — сгорела дача целиком.
По поводу горелки там кусок ваты пропитанной сперва нефрасом, затем парафином. Когда парафин прогорает до нефраса, огонёк становится мощным.
ЗА Ваш конкретно не скажу, но у моего маленького было именно так. Сухое горючее столько тепла не даст.
  • Closer
  • 03 апреля 2013, 17:52
Уточните про пожары — как фонарик может что то поджечь если на землю он падает когда уже потух?
Единственное ограничение на запуск, это отсутствие ветра и деревьев вблизи.
Фонарик падает, если в нём дырка, через которое утекает тепло. Падает с горючкой внутри. Сгорела дача возле Ахтубы + 2 пожара в пойме.
если он с дыркой то он просто не поднимется
У нас фонарики пускают по ветру, рядом с обрывом, романтическое такое место, если ветер северный, как раз на дачные участки тянет.
  • lptop
  • 02 апреля 2013, 22:18
Белая штука и есть топливный элемент, закрепить внизу по центру шара и поджечь.
  • Gothya
  • 02 апреля 2013, 22:18
Вот после 4 мая и нужно обзор писать. Тогда он будет очень полезный и крутой.
1)Не смог удержаться и не поделиться.
2)Подумал, что вероятно кому то обзор будет полезен именно сейчас
  • DoSs
  • 02 апреля 2013, 22:19
Вообще этот квадртаик белый надо прикрепить к шарику и поджечь.
По крайней мере я так делал, ибо ничего другого в комплекте с моими шарами не приехало.
  • SAIRUS
  • 02 апреля 2013, 22:21
«взлетают до 10 км»
бедные лётчики то им в глаза лазером пуляют то теперь ещё и это
всему виной китайшопы ))
видел сегодня в FixPrice по 37р. (штука). По размерам не скажу, но может кому будет полезно
  • Static
  • 03 апреля 2013, 15:40
там маленькие
  • 02 апреля 2013, 22:40
А потом идёшь по лесу и восхищаешься…
  • DSxxx
  • 03 апреля 2013, 02:39
… сколько валяется бумажных «кондомов».
  • gnifa
  • 06 апреля 2013, 23:16
отсутствию оного
  • Eremey
  • 02 апреля 2013, 22:56
Интересная забавная вещь. Запускал такие. Летают минут 20, высота до 400 метров. выпускать только в сумерках или темноте. Днём быстро исчезает из вида. Приятно красиво смотрится на высоте.
  • sweater
  • 02 апреля 2013, 23:12
А куда они потом приземляются? И не случится ли пожара впоследствии?
Видел, как-то такой (только меньше по размеру, конечно) фонарик запускали. Так он чуть бы и на балкон 9-го этажа не залетел.
  • 02 апреля 2013, 23:22
А это уже мало кого интересует :) ведь это красивые небесные фонарики!!!
Это на их родине люди, наверное не столь безбашенные, чтобы в жилых кварталах запускать, а у нас — запросто :)

У нас принято праздновать всё на широкую ногу, как говорится, поэтому главное, чтобы впечатления были супер)
  • jek-m
  • 02 апреля 2013, 23:54
Это китайцы-то не столь безбашенные по части фонариков и прочей пиротехники?!
Вот первая же ссылка из яндекса:
01.02.2013 Жертвами взрыва грузовика с пиротехникой в центральной китайской провинции Хэнань стали 26 человек.

По данным ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в пятницу утром на мосту на скоростной автомагистрали.

Как сообщают китайские СМИ, в результате инцидента обрушился 80-метровый участок моста через реку Ичан. Вместе с конструкциями моста в сухое русло реки упали 10 грузовиков.
  • 03 апреля 2013, 00:52
как Ваша цитата относится к проблемам эксплуатации пиротехники?
Вот к вопросу о перевозке несомненно относится. Кстати, данную новость можно было видеть по центральному телевидению, весьма неприятный случай, мягко говоря.
не мечи бисер, есть такая порода, у которых за бугром люди другие, цветы слаще, и все пукают духами.
А куда они потом приземляются? И не случится ли пожара впоследствии?

Пожароопасность и меры предосторожности ровно такие же, как и для любой другой пиротехники — не запускать в скверах между домами, не запускать на даче перед домом и не запускать в закрытых помещениях.

В остальном вполне безвредны — фонарик взлетает лишь только тогда, когда горит элемент, как только он гореть перестаёт, фонарик опускается, соответственно уже погасшим.
  • SAIRUS
  • 03 апреля 2013, 00:12
а если?
порывчик ветра >опрокидывание >самовозгорание фонаря >разрушение оболочки> падение горящего элемента
кстати сами фонари горят?
Горят. Это, кстати, в оригинале- рисовая бумага. Вряд ли китайцы её чем пропитывают
нет опрокидывания ))) на высоте его сильно штурмует, НО ни разу не переворачивался.
бумага фонарика ОЧЕНЬ тонка и также ОЧЕНЬ легко ее порвать, и надо очень сильно постараться чтобы она загорелась ))) по крайней мере у меня такого ни разу не было
горят и хорошо
так что — осторожнее!
Запускал в январе. Порывом ветра кинуло на дерево, где он благополучно повис. Пламя лизало бумагу минут 5-6, но она так и не загорелась.
  • T3D
  • 03 апреля 2013, 16:41
Главное рано слишком не отпускать. Тогда он уверенно и быстро улетает вверх.
А если отпустить рано, когда он собирается взлететь, тогда он взлетает очень медленно и легко уносится ветром на ближайшие деревья/балконы.
  • Closer
  • 03 апреля 2013, 17:54
По мне так самый кайф запускать когда он только только начал лететь.
Успеваешь им налюбоваться.
Вайтманы)
  • 03 апреля 2013, 06:01
На свадьбе такие запускал на берегу реки.
Если правильно помню, лучше чтобы сильного ветра не было когда их запускаешь.
покупали по ОЧЕНЬ выгодной цене 20шт. всегда запускаем на берегу реки, и деревья не мешают (мало ли куда полетит) и дома далеко, да и более красивее. и 1-ый враг такого фонарика — это ветер. лучше запускать в полностью безветренную погоду. у моего высота порядка 1м, очень долго приходится ждать пока он наберется теплого воздуха и полетит, а вот с вашим даже не представляю сколько ждать ))))
У меня фонарики были разные. Оптимальный размер-80*60. Тепло набирает быстро, быстро взлетает. А с большим фонарем мороки много — не удобно поджигать, не удобно держать, пока набирает тепло, любой порыв ветерка и он складывается, уснешь, пока взлетит. Но вам желаю удачи! Напишите потом, как прошли запуски :-)
Крутая вещь! Брал себе 5 штук таких: tinydeal.com/kongming-sky-flying-lantern-wishing-light-p-57440.html размер правда в 2 раза меньше но и цена в 2 раза дешевле получается, запускали в дождь, полетел фонарь высоко, но явно не на 10 км… Думаю если повесить на один фонарь 2 топливных элемента полетел бы выше. 3 Штуки запустили сразу при получении) 2 — оставил на праздники)
  • DSergio
  • 03 апреля 2013, 12:14
  • Static
  • 03 апреля 2013, 15:43
От того, что они большие их и запускать тяжелее и летят они хуже… Брали такие по 5$ на алиэкспрессе, по форме и сердечки и бриллианты

в сравнение со стандартным размером

Не проще ли купить небесные фонарики сразу в Москве? Огромные фонари с человеческий рост стоят по 190 руб/штука. И ждать не надо)