Нож из полированного хромоля Omuda 3909.

Ничего удивительного в том, что китаепром преуспевает в производстве ножей. На самом деле ничего космически сложного в производстве не кроется. Нужна дисциплинированность, хороший исходный материал, и кальки с известных марок будут раскупать.
Если качество сборки товара — дело кожанных плетей, то за материал отвечать не все горазды. Но ведь не всегда хорошее означает дорогое.

Есть неплохие и недорогие стали для ножей. К примеру 440С(«полукухонная») и CrMo («хромоль»). Это относительно прочные и легкодоступные стали. Да, они не так долго держат заточку, но и не совсем уж быстро тупеют. Править такие ножи гораздо проще именитых порошковых сталей.
Но я слишком углубился. Речь идёт о нижнем ценовом диапазоне, поэтому о качестве сборки можно сказать «приемлимо», о качестве материала также.
"Зубатая" заточка.
(зубатая заточка)
Дизайн классического складника без накладок. Единственное, чем он выделяется — полировкой. Нож буквально сияет в руках. Это то, где можно сказать — «отлично».
Приготовились...
Сияние чистого хромоля на солнышке.
Нож острый — об этом прямо предупреждают надписи и наклейки на упаковке.
2 наклейки и надпись - "Осторожно, не пораньтесь, острое лезвие!"
Нож и правда острый — бреет из коробки.
Знаю есть фобия по отрезанным волосам ))) Сорри.
Фу, "гоморука" )))
С оборотной стороны ножа — съёмная клипса.
Съёмная клипса.
Нож небольшого размера. У меня сравнительно небольшая рука и нож в ней буквально утопает.
В руке.
В руке. Вид с оборотной стороны руки )))
В EDC органайзере от «Сплав» совершенно органично выглядит. С ним бы отлично смотрелся полированный Victorinox Spirit, одного стиля. Рядом примостился ждущий своего обзора Fenix LD10.
В домике.
Что не понравилось — вставка из ABS пластика в нижней части ножа.
Вставка.
И пропиленовые шайбы на шарнире ножа. Да это даст мягкость открывания ножа, но первые кандидаты на замену при ремонте/апгрейде ножа.
Шайбы.
Я не любитель ножей. И уж тем более не специалист по метанию ножей и прочее. Просто принято называть слово «баланс» и потом метать нож в деревья. Я выбрал сухое дерево и (о, удача) попал в него с первого раза. метал небрежно не прикладывая силу.
Это просто удача.
Это просто удача.
Итоги обзора.
Положительные моменты:
1. Нож собран достаточно качественно. Для своего ценового диапазона.
2. Очень продуманная упаковка — на подарок подойдёт.
3. Выделяется среди других подобных ножей своей полировкой — очень симпатично.
4. Нержа достаточно качественная. Снял им шкуру с барана — в конце отделял кости от мяса. Нож немного притупел, но волосы с руки по прежнему брил.
5. съёмная клипса.
Отрицательные моменты.
1. Это нож нижнего ценового диапазона. После Hi-end ножей, ниочём.
2. Пластиковые шайбы в шарнире ножа.
3. Вставка из ABS пластика в нижней части ножа. Не текстолит, который стоит лишь чуть дороже.
4. нет отверстия под темляк.
Вывод. Из недорогих ножей — один из лучших. У меня Sanremnu G710 — одного качества товар.
Реферальная ссылка на нож — www.buysku.com/wholesale/omuda-3909-durable-stainless-steel-folding-pocket-knife-with-clamp-silver_40688.html
Это не нож для выживания.
Это какбы гаджет для городского жителя.
Реклама кого либо, чего либо на ресурсе запрещена. Не забывайте, что на данном ресурсе не приветствуются обзоры Российских/Украинский/Белорусских магазинов!!!
  • admin
  • 25 августа 2012, 13:09
Вы это серьезно?

Те Вы ожидаете, что посетители сайта должны писать в Сплав, чтобы они выслали Вам на обзор товар, и чтобы Вы разместили рекламную ссылку на магазин Сплав?

Я сейчас сам напишу Павлу из Сплава :))
  • abyrvalG
  • 25 августа 2012, 13:34
А вы не пробовали купить его?
Пробовал. Уже 4 месяца нет на сайте. Отослали человеку с фонарёвки на обзор — forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=9675 поэтому я решил сделать более насыщенный информацией обзор, но, что-то пошло не так )))

Для меня написание обзоров даёт часть месячного дохода, и покупка товаров для обзора не самое выгодное решение. Большую часть после обзора приходится просто продавать, несмотря на то, что вещь может мне вполне нравится.
Я новерное открою Вам тайну, все равно это Китай, возможно более качественный, но Китай. В России такую хрень ни кто не будет шить, это сложно и не выгодно с финансовой точки зрения.
Пятками бьют себя в грудь, кричат пошито в Расее )))
Среди макспедишнов и прочих клонов самый функциональный это отточенный на ганзе сплавовский вариант. Даже легендарный макспедишн не такой навороченный.
Ну х/з очень мало вероятно, говорю как человек работающий в легкой промышленности.
*Мне тоже в это трудно поверить ))) Ну хотят, видимо, надавить на патриотизм.
  • abyrvalG
  • 25 августа 2012, 13:44
Обратиться к Hennessy чтоли, написать для них обзор. )))
Не к Hennessy, а к тем, кто им торгует. Хотя вроде как еду нельзя высылать международно.
  • ibudda
  • 25 августа 2012, 17:45
можно, консервированную
Ну пиво точно консервированное бывает? Я просто не употребляю, поэтому не в курсе. Вон с iherb тягают всякое. И сиропы также (жидкость в бутылочке). И сникерсоподобные батончики.
  • ibudda
  • 25 августа 2012, 17:59
А обзор мыла ктонить сделает? Потому как веревка лучше с мылом, ну а иначе нафиг нужна веревка в городской черте?

И еще не пойму, это Голливуд или ПутинЛукашенкоЯнукович с мозгом народа такое творят, что люди в лес собрались?

З.Ы. Спасибо за обзор.
Я всегда любил походы за пределы города. С моим мозгом точно никто не вытворял ничего, тк это у меня с глубокого детства как я себя помню. Всегда в походы брал перочинный нож, моток телефонного провода, батарейку с лампочкой и детекторное радио с высокомными наушниками и полуметровой антенной, помню ещё плохо ловило пока не заземлишь. По тем временам это был неплохой ЕДЦ. Картофелина, спички, соль ещё с собой была с кусочком ржаного хлеба, на случай если проголодаюсь.
Я родился и вырос в индустриальном городе, построенном около кучи крупных по масштабам СССР заводов, и за пределами города, проще говоря в получасе ходьбы в любом направлении была степь. Почти на 90% как амбиент в Сталкере )))Сейчас город просто вырос в масштабах но не в качестве )) При чём тут политика?

PS Всегда пожалуйста. Старался.
  • suhigor
  • 25 августа 2012, 23:16
как по мне не практично — очень скользкая рукоять.
п.с. у меня в EDC Tenacious от Spyderco
Смотря для чего нож. Я барана разделывал. Кровь была на рукояти. Но проблем с удержанием небыло. Согласен, что в перчатках будет выскальзывать, но ведь у кого перчатки у того и ножики побольше размерами с рукоятью из микарты? Верно? )))))
А если нож большой то фикс. Вот это да. Вещь.
  • Serg_G
  • 10 октября 2012, 12:40
440С(«полукухонная») и CrMo («хромоль»)
Это две сильно разные стали. И ставить их в ряд нельзя. Первая скорее хирургическая, нежели полукухонная. И кстати очень хорошая при правильной ТО за свои деньги.
Вторая — кастрюльная нержавейка. Углерода в ней о,12%. Для сравнения в 440С — 0,95-1,2%.